Думаем какие будут.

Мои тренды:

1)XMPP(http уже надоедает)
2)Wikiversity(Централизация данных для обучения)
3)Wikibooks(Примерно то же самое, только шире)
4)Обший тренд ко всем трём - гиперлинкизация реальности и всей оставшейся виртуальности.
5)Размазывание данных (Spatial data displacement ( Что то большее чем простая циперлинкизация - все данные не просто в простой структуре из гиперсылок, но и в других системах и как одна система (Простейший пример, гугля в 2008 году открывает веб страницы форума, какие найдет, а может не найдет (просто не наткнется на ссылку ), и копирует их и выдает по случаю, счастливый 30008 год - гугля сама соединяется с сервером баз данных форума и преврашяется в просто забренденную централизованную прокси для многих баз данных)), второй же пример представляет это еще и как тотальную интероперабельность распределенность данных: например пишите дисертацию, ссылаетесь, на чьюто статью, она обновилась и уже в ней самой появились еще ссылки, ваш сервер с дисертацией автоматически все вносит в вашу дисертацию. ).
6)"Федерирование" - как форма размазывания данных ( что уже давно не новость относительно мира XMPP, но для, например для сайтов знакомств или архивов научных работ ( Например вы уже не будете иметь в виду единичный сайт знакомства, но федерацию таких сайтов имеющих соединенную систему.).
7)Централизация, без таковой как сваливание все на один сервер(сайт). Будет и иерархия без таковой как дерево( Хотя как древовидный список останется, но и разовъется). Эдакий гипер usenet без древовидной структуры, да еще и с динамической.
8)Отказ от системы гиперссылок как от фундаментального требования существования WWW. Другие логические медиумы структуры появятся.
9)Всё это впринципе будет независимо, от технологии, они сами появятся под воздействием трэндов.
10)W3F как сумматор всех этих трендов который будет им сопутствовать и всетаки возможно сам будет означать вектор и технического развития всего этого и для этого.

о чём эта тема?

Shutnik

о чём эта тема?

Видимо, о философии в контексте ИТ. Или наоборот, ИТ в контексте философии, кто ж его поймёт :) FUBAr, как обычно, мыслит глобально :)

FUBAr

3)Wikibooks(Примерно то же самое, только шире)

Wiki? Свободный доступ? Вот уж этого, я считаю, точно не будет. Скорее что-то типа глобального книжного репозитория-магазина, и это будет возможно тогда, когда разработчики придумают, каким образом заставить всех раскошелиться, иначе кому, кроме людей, оно нужно, и, главное, кто позволит? Аналогично с музыкой, видео и прочими радостями.

И есть ли такой уж смысл столько говорить о технологиях, коль скоро сами пишете: «всё это впринципе будет независимо, от технологии, они сами появятся под воздействием трэндов»? Хотя, интересно, конечно, каким очередным DRMом нас порадуют господа поборники копирайта...