Со вчерашнего дня русские сборки Firefox используют новый словарь проверки орфографии, созданный Александром Лебедевым и выпущенный в рамках подпроекта OpenOffice:Lingucomponent:Spell Checking / Dictionaries. Основными отличиями данного словаря от предыдущего являются:

- Поддержка буквы «Ё»;
- Увеличенный объём словарной базы (новый словарь содержит свыше 138 тысяч базовых слов и более 1.2 миллионов словоформ);
- Оптимизированная структура словаря и affix-файла (размер сборки Firefox уменьшился на 600 КБ);
- Улучшенное качество проверки орфографии.

Данный словарь включён в русские ночные сборки Firefox, Thunderbird и SeaMonkey и будет включён в русскую версию Firefox 3.0.2, планируемую к выпуску в сентябре 2008 года.
Mozilla Russia выражает большую благодарность компании «Яндекс» за содействие во включении словаря в продукты Mozilla.

Update:
Подробная информация о словаре

Гуд новость, меня нынешняя проверка убивает просто.

Достойный ответ Яндекса на претензии после релиза Firefox 3.0. Респект!

И расширение уже не нужно будет?

Леска
Если используете русскую версию Firefox - не нужно.

Добавлено Thu Aug 28 22:00:15 2008 :
Azathoth
Да, Яндекс сильно помог в юридических вопросах, которые были основным препятствием на пути этого словаря в код приложений Mozilla.

Unghost
а если слова писать без "ё", то будет подчеркиваться?

RED
Думаю, да. Проще всего поставить и проверить.

Актуально только для 3-ки?

w0022799

Актуально только для 3-ки?

Пока да. Возможно имеет смысл портировать на 2-ку, надо подумать.

А в виде расширения он где лежит?

Al_H
http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=2

w0022799

Актуально только для 3-ки?

В 2-ке же нет встроенной проверки - только расширением.
А вот нужный словарь под это мб и сделают (а мб и есть уже)?..

firefox становится все лучше и лучше :)

Forest пишет

В 2-ке же нет встроенной проверки - только расширением.

У меня проверка орфографии есть на официальном релизе FF 2.0.0.16.

Создано: Fri Aug 29 2008 12:03:12 GMT+0400
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.16) Gecko/20080702 Firefox/2.0.0.16
ID сборки: 2008070205

Используемые расширения: [19]
- Adblock Plus 0.7.5.5
- Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.5
- ArchView 0.7.1
- ColorfulTabs 2.0.11
- CustomBB 0.2a13+ 2008.08.06 02:29
- DOM Inspector 1.8.1.16
- File Title 1.3
- FlashGot 1.1
- Free Download Manager plugin 1.3.2
- ImgLikeOpera 0.6.17
- keyconfig 20080611
- Linky 2.7.1
- Menu Editor 1.2.3.3
- MenuManipulator 20080606
- MR Tech Toolkit (formerly Local Install) 6.0.1
- NoScript 1.7.9
- ScrapBook 1.3.3.7
- SwitchProxy Tool 1.4.2
- Web Developer 1.1.6

Установленные темы: [1]
- Firefox (default)

Установленные плагины: (8)
- Adobe Acrobat
- Microsoft Office 2003
- Microsoft® DRM
- Mozilla Default Plug-in
- RealPlayer Version Plugin
- RealPlayer(tm) G2 LiveConnect-Enabled Plug-In (32-bit)
- Shockwave Flash
- Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library

P.S. Без «ё», конечно.

Forest пишет

В 2-ке же нет встроенной проверки - только расширением.

как раз таки есть, в двойке проверка орфографии и появилась

Отличная новость. Больше всего радует поддержка буквы "ё" и минус 600 килобайт. Спасибо всем, кто работал над словарём. :beer:

RED

а если слова писать без "ё", то будет подчеркиваться?

Да, будут. ;)

придется переустанавливать весь браузер?
я переустановил без удаления профиля и словарь не изменился

Dima64

придется переустанавливать весь браузер?

Зачем? Обновления патчами уже отменили?

я переустановил без удаления профиля и словарь не изменился

Переустановили, используя "что"? Сборку отсюда?
Проще подождать выхода 3.0.2.

Unghost

Пока да. Возможно имеет смысл портировать на 2-ку, надо подумать.

Запутался я чё-то. Это тот же словарь, который лежит в:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3703 ? Тогда почему там написано :

Совместимость:
    * Firefox: 2.0 – 3.1a2pre
?

Tarn

Запутался я чё-то. Это тот же словарь, который лежит в:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3703 ? Тогда почему там написано :

Совместимость:
    * Firefox: 2.0 – 3.1a2pre
?

То что словарь совместим с Firefox/Thunderbird 2.0, не значит что он входит в состав Firefox/Thunderbird 2.0. Под портированием имеется в виду замена старого словаря на новый в русских сборках Firefox/Thunderbird.

если правильно понял, по обновлению до 3.0.2 у меня будет два одинаковых словаря, так как словарь с «ё» уже имеется в наличии в виде аддона.

З.Ы. посоветуйте хороший аглицкий орт. словарь, уж больно их много разных, thanks :)

Unghost
Понял, спасибо.
lump
Я сейчас пользуюсь русско-английским словарём Сергея Мальцева:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15315
Хотя он и не без глюков.

Sergeys
Русский словарь проверки орфографии (с Ё) 0.2.1
Русский словарь проверки орфографии (без Ё) 0.3.1
- это те версии?
А решена проблема с одновременной проверкой слов и с Ё и без Ё?

Al_H
да

То есть в словаре с Ё есть и слова с Е и слова с Ё?

Al_H
ну не знаю насколько, но слово включён (у меня) помечается как ошибочное, а включен нет...

Это понятное поведение для словаря без Ё. А со включённым словарём с Ё он будет помечать как ошибочные все слова без Ё, или всё же вести себя разумно?

Al_H
я вернулся на ru-us (отключил пока словарь с ё)

Al_H

А решена проблема с одновременной проверкой слов и с Ё и без Ё?

Нет, этот словарь помечает слова, где ошибочно используется е вместо ё, как некорректные.

В принципе есть 2 варианта решения проблемы:
1) Оставить всё как есть, заставив всех использовать букву ё.
2) Использовать словарь, в котором варианты слов и с ё, и с е вместо ё будут считаться правильными, тем самым избежав холиваров.

Я использую Russian-English

Al_H
Для этого есть монстр Сергея Мальцева (см. мой предыдущий пост). Огромный, глюкастый но мощный. Тут тебе и "е", и "ё", и Инглиш.

Unghost пишет

Al_H

А решена проблема с одновременной проверкой слов и с Ё и без Ё?

Нет, этот словарь помечает слова, где ошибочно используется е вместо ё, как некорректные.

Это плохо, ибо изначально нарушает правила современного русского языка, в которых, черным по белому, написано, что Ё это дополнительная, необязательная, буква служащая для предупреждения неверного чтения и понимания слова (вёдро и ведро (два разных слова, как известно)), уточнения произношения малоизвестных слов, и использования в учебниках, справочниках, и т. д., по русскому языку, в остальных случаях слова допускается писать как с ней, так и без нее (примерно так, насколько помню школьный курс русского языка)...

Unghost пишет

Использовать словарь, в котором варианты слов и с ё, и с е вместо ё будут считаться правильными, тем самым избежав холиваров.

Самое разумное, а "такой словарь" действительно в топку...

Sergeys
Понятно. Спасибо!
Похоже, е+ё мы ещё не скоро увидим.

Похоже, е+ё мы ещё не скоро увидим.

да, эт огорчительно...

а возможно сделать замену ё на е, чтобы качество словаря не пострадало при этом?
уже лучше пусть везде будет е, чем путаница с е/ё.

Al_H
Ставьте (лучше вручную) указанный мной словарь, и будет Вам "Ё".

Mozilla Russia выражает большую благодарность компании «Яндекс» за содействие во включении словаря в продукты Mozilla.

Никак энта ультропатриотическая антикоммерческая компания включила в словарь какие-нибудь рекламные слова... которые подчёркиваются не красным цветом а серобуромалиновым в крапинку.)))

Sid

Больше всего радует поддержка буквы "ё"

Да, это правильная буква, ё.
unihorn

черным по белому, написано, что Ё это дополнительная, необязательная, буква

Процитируйте, пожалуйста, дословно - где вот именно так написано.

1) Оставить всё как есть, заставив всех использовать букву ё.

Правильно!

Может быть без ё — кому-то легче писать, но (лично мне) читать тексты без ё — параллельно рассматривая несколько вариантов слОва и сопоставляя разные смыслы, примеряя их к контексту — очень сложно.

Когда автор использует ё — всё становится абсолютно прозрачно и однозначно. Нет ощущений двойного дна или подвоха.

Уважайте людей, читающих Ваши тексты. Тогда не придётся ссылаться на якобы "современные правила" русского языка. Не всегда "современное", "новое" - достойно подражания. ;)

Кстати, попробуйте отказаться от буквы ё в разговорной речи — если у Вас это получится, и все по-прежнему будут продолжать Вас понимать, вот тогда (и только после этого!) можете и словари кастрировать.
Заодно - и с буквой й расправиться можно — если уж упрощать жизнь, так упрощать на всю катушку!

Не для холивара. Просто, чтобы МЫ понимали друг друга.

Unghost

Улучшенное качество проверки орфографии.

Ещё бы правильно предлагалась замена, а то неправильно написанные слова (с е, вместо ё) определяет все правильно, а вот с предложением замены да же простейших слов - проблема:
8e728485871b.png 624bd89f165f.png 38877d7ecb30.png

Al_H

Похоже, е+ё мы ещё не скоро увидим.

Словарь е+ё мне обещают сделать на следующей неделе.

Shutnik

а возможно сделать замену ё на е, чтобы качество словаря не пострадало при этом? уже лучше пусть везде будет е, чем путаница с е/ё.

Такой словарь уже есть, и он называется словарь без ё.

vladmir

Никак энта ультропатриотическая антикоммерческая компания включила в словарь какие-нибудь рекламные слова... которые подчёркиваются не красным цветом а серобуромалиновым в крапинку.)))

Яндекс не касался самого словаря, он помогал в изменении его лицензии на более подходящую. Словарь создал Лебедев, а собрал OpenOffice.

Deim0s

Ещё бы правильно предлагалась замена, а то неправильно написанные слова (с е, вместо ё) определяет все правильно, а вот с предложением замены да же простейших слов - проблема

В OpenOffice с этим словарём та же проблема?

Ещё бы правильно предлагалась замена, а то неправильно написанные слова (с е, вместо ё) определяет все правильно, а вот с предложением замены да же простейших слов - проблема:

В OpenOffice с этим словарём та же проблема?

Предлагаемые замены отчасти проблема словаря (не стоит забывать, что словарь для myspell, а не hunspell), отчасти проблема Firefox (до сих пор используется hunspell 1.1.12, хотя уже есть 1.2.7), отчасти проблема движка проверки орфографии hunspell (хотя в последних версиях предприняты кое-какие шаги по улучшению предложений для замены).

unihorn

Это плохо, ибо изначально нарушает правила современного русского языка, в которых, черным по белому, написано, что Ё это дополнительная, необязательная, буква служащая для предупреждения неверного чтения и понимания слова (вёдро и ведро (два разных слова, как известно)), уточнения произношения малоизвестных слов, и использования в учебниках, справочниках, и т. д., по русскому языку, в остальных случаях слова допускается писать как с ней, так и без нее (примерно так, насколько помню школьный курс русского языка)...

Поднимая флаг с огромной буквой ё. Золотой. На чёрном бархате.
Да неужели? О_о
Ссылку в студию.

Lain_13 пишет

Поднимая флаг с огромной буквой ё. Золотой. На чёрном бархате.
Да неужели? О_о
Ссылку в студию.

Любой учебник русского языка для средней школы расматривающий "такие вопросы". Или Гугл по запросу Правила русской орфографии и пунктуации. (параграф 10 (читаем оный и думаем)). :)

В 2006 (коли память не изменяет) вышла новая версия (она, правда, пока, официально, не принята (сейчас, пока, по прежнему действуют правила 56 года), но как справочник рекомендуется): в ней несколько расширены рекомендации по употреблению Ё (в частности, авторам разрешено просить печатать их произведения с Ё), но основа осталась неизменной: Ё буква для уточнений и учебников (такое положение, практически полностью, исключает ее из печатной продукции, к примеру).

Unghost
то есть база у них одинаковая?

Я иногда использую ё, а иногда нет. Вообще я тоже считаю ё буквой дополнительной ибо в книжных текстах она практически не используется. Зачем её исскуственно насаждать? Я считаю что должны быть и слова с Ё и  эти же слова с Е. Считать написание Е вместо Ё  ошибкой - полный бред.

Буква "ё" обязательно используется в тех случаях, когда её замена буквой "е" приводит к искажению смысла и неправильному толкованию слова. Поэтому в литературных текстах, даже если в целом они идут с буквой "е", некоторые слова всё равно непременно печатаются через "ё".

Вообще же текст с "ё" легче воспринимается на глаз, и читать его приятнее.

Вообще же текст с "ё" легче воспринимается на глаз, и читать его приятнее.

alla_ неоднократные эксперименты на себе любимом позволяют полностью согласиться с данным утверждением :angel:

и я того же мнения. :)  не стоит отправлять 'ё' в отставку.

К тому же «новые правила» до сих пор не вступили в действие, не так ли?
Мне эта буква нравится, зачем её выбрасывать — не понимаю.

Lain_13 пишет

К тому же «новые правила» до сих пор не вступили в действие, не так ли?
Мне эта буква нравится, зачем её выбрасывать — не понимаю.

Новые правила (как говорил выше), лишь расширяют список "рекомендаций", основу правил 56 года (по использованию Ё) они не меняют.

Lain_13 пишет

Мне эта буква нравится, зачем её выбрасывать — не понимаю.

Ее никто не призывает выкинуть, в ряде случаев, она, действительно, необходима, так как, как уже сказано выше:

alla_ пишет

Буква "ё" обязательно используется в тех случаях, когда её замена буквой "е" приводит к искажению смысла и неправильному толкованию слова. Поэтому в литературных текстах, даже если в целом они идут с буквой "е", некоторые слова всё равно непременно печатаются через "ё".

Именно для этого, буква Ё, согласно правилам русского языка, и используется.

Elvis271 пишет

Считать написание Е вместо Ё  ошибкой - полный бред.

Полностью поддерживаю: "считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка, нравятся они вам или нет (до сих пор, как "на бумаге", так и в сети, статьи о "заговоре коммунистов против буквы Ё" попадаются"...).

И такой словарь, словарь игнорирующий написание с Е, некорректен по своей сути (как некорректен, кстати говоря, и словарь без Ё, подобный словарь с Ё, просто, перегиб в другую сторону), корректный словарь должен включать (если можно так выразится) обе эти буквы.

А нравится Ё или не нравится (как уже сказано, к примеру, "пока не принятые новые правила", разрешают авторам просить печатать их произведения с Ё), это уже вне темы данного топика (я указал лишь на некорректность словаря).

unihorn

"считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка, нравятся они вам или нет

Когда пишете о нарушении правил, а не о вашем субъективном отношении, - цитируйте "правила" дословно со ссылкой на страницу в интернете, где они размещены. Ваша интерпретация правил может вводить в заблуждение.

vladmir
Хватит спорить с фактами. Буква Е вместо Ё не может быть ошибкой. Вы плохо учились в школе? Или книжек мало читаете?

http://rusyaz.ru/pr/og04.html
Буква ё пишется в следующих случаях:

   1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
   2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
   3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

      Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Я сейчас пользуюсь русско-английским словарём Сергея Мальцева:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15315
Хотя он и не без глюков.

А какие там глюки?

Добавлено Tue Sep  2 00:30:05 2008 :

"считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка, нравятся они вам или нет
Когда пишете о нарушении правил, а не о вашем субъективном отношении, - цитируйте "правила" дословно со ссылкой на страницу в интернете, где они размещены. Ваша интерпретация правил может вводить в заблуждение.

vladmir, как верно заметили предыдущие докладчики, именно в правилах русского языка жёстко прописаны случаи, когда букву ё использовать рекомендуется, и даже обязательно. Все остальные случаи без исключения допускают как правильные оба написания - и через ё, и через е. Поэтому использование ё, либо использование е вместо ё, могут быть ошибкой только в том смысле, что система считает это ошибкой. Но в строгом смысле они ошибкой не являются, как и написание do not вместо don't или наоборот. Поэтому оба словаря попросту некорректны. Увы. И более того, я считаю, что с точки зрения юзабилити, не языка, некорректна такая система, где выбирается один словарь проверки орфографии. Это в принципе неверно, и в особенности для текстов, где встроенными средствами никак не указать, где заканчивается один язык, и начинается другой, в том числе в текстовой облсати. Нормальная система обязана в настройке позволять выбор списка используемых языков и конкретных словарей.

Да это тот еще бред на самом деле, я тоже не понимаю почему для того чтобы проверить правописание иноязычных слов я должен переключать словарь.

Elvis271

Если вы взялись отвечать за unihorn - прочитайте все его посты, процитируйте его и подкрепите его мнения цитатами со ссылками на правила. Где, в каких правилах  написано:

...правила современного русского языка, в которых, черным по белому, написано, что Ё это дополнительная, необязательная, буква служащая для предупреждения неверного чтения и понимания слова

Где написано, что "считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка"?

В соответствии с тем, что вы процитировали, ошибкой является, как минимум, написание е вместо ё во всех тех случаях, которые перечислены в "Правила русской орфографии и пунктуации" 56 года. Идеальный словарь обязан обращать внимание на эти ошибки.

В правилах не написано, что написание ё в остальных случаях является ошибкой.

Elvis271
Вместо злобных наездов, научились бы цитировать, например или корректно  излагать своё субъективное мнение.-)

Добавлено Tue Sep  2 10:14:38 2008 :
Al_H

Но в строгом смысле они ошибкой не являются

Но не является ошибкой системы обращать внимание на то, что слово может писаться с ё. К тому же система не меняет написанные слова, а всего лишь подсказывает возможные ошибки.

А иногда и не подсказывает. Вот совсем недавно я вляпался как раз в тему. По Эху в "Говорим по-русски" обсуждали влияние инета на падение грамотности, я им на пейджер кинул реплику: "В браузере есть проверка орфографии, между прочем. Во всяком случае, в браузерах Симанки и Файрфокс. Подчёркиваются ошибочные слова во время написания. " На что они в эфире тут же справедливо съязвили, что эта проверка не помогла мне правильно написать "между прочим". (Кстати, если кому тема передачи интересна - на сайте Эха должна быть запись в mp3 - 08-08-24)

Во многих случаях "проверка орфографии" в браузере пасует - это ж просто подсказки в трудных случаях.

vladmir

Где написано, что "считать написание Е вместо Ё"  ошибкой это нарушение правил русского языка"?

Раз Ё употребляется только в особо оговоренных случаях ПО ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА, то считать "считать написание Е вместо Ё" ошибкой - это действительно нарушение правил. Во всех остальных случаях кроме оговоренных можно употреблять как Е, так и Ё.

В правилах не написано, что написание ё в остальных случаях является ошибкой.

Никто и не говорил что это ошибка.

Вместо злобных наездов, научились бы цитировать, например или корректно  излагать своё субъективное мнение.-)

Вместо наездов научились бы понимать то, что собственно говоря черным по белому доступным языком написано. Зачем вам так сдалась эта буква Ё? Вы её пишите и хотите заставить всех это делать? Для чего?

Но не является ошибкой системы обращать внимание на то, что слово может писаться с ё. К тому же система не меняет написанные слова, а всего лишь подсказывает возможные ошибки.

О чем и речь - должен быть словарь который включает написание как с Е так и с Ё.

Elvis271

Зачем вам так сдалась эта буква Ё?

Не вижу причин её кастрировать.
С ней понятнее.
С ней комфортнее.
Знатная, ядрёная буковка!

Вместо наездов научились бы понимать то, что собственно говоря черным по белому доступным языком написано.

А зачем мне всякие глупости учиться понимать? :)

должен быть словарь который включает написание как с Е так и с Ё.

Угу, те слова, в которых есть ё, - чтоб было с ё, а те, в которых нет ё, - чтоб без ё.))

После установки этой программы затруднена работа с словарём "Ирис" - выставляю шрифт иврита,а печатается - русский. Что делать????

Нина
1. Ты совсем не в ту ветку форума написала.
2. Что-то мне не верится, что тут фокс виноват.

vladmir
Твое упрямство граничит с идиотизмом. Тебе уже ткнули носом, но ты не нашелся что ответить кроме как обозвать это глупостью. Спор бессмысленный, надеюсь Unghost послушается здравого смысла (и правил русского языка) и включит словарь где варианты с Е и Ё будут считаться правильными.

Elvis271
Это просто ещё один холивар, как и любой другой холивар он заключается в том, что бы доказывать какоу-то точку зрения до конца не зависимо от её правильности. Кстати, это не значит, что он не прав. :)

Lain_13
Какой холивар-то? Я за включения вариантов и с Е, и с Ё. Это правильно, так и должно быть. Это по правилам русского языка. ЭТО ОЧЕВИДНО!! Вы же почему-то хотите навязать всем писание буквы Ё и не готовы идти на компромисс. Какие у вас мотивы мне не понятно. Мне если честно глубоко наплевать какие кто там буквы использует, но хочется чтобы Фокс был правильным браузером. А то, что вы предлагаете - неправильно.

Elvis271 пишет

Lain_13
Какой холивар-то? Я за включения вариантов и с Е, и с Ё. Это правильно, так и должно быть. Это по правилам русского языка. ЭТО ОЧЕВИДНО!! Вы же почему-то хотите навязать всем писание буквы Ё и не готовы идти на компромисс.

Именно. Есть правила русского языка:

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Ё_(буква_кириллицы)

Правила - гораздо более сильный аргумент, чем "мне так понятнее" и "мне нравится, как она выглядит". Словарь, включающий варианты, как с "Е", так и с "Ё" - это правильное с точки зрения русского языка решение.

Elvis271
Так в этом-то и холивар. :)
Кстати, как по мне так вариант только с "ё" приучает всегда писать слово правильно, любое слово. Т.е. не зависимо от того различается ли слово по смыслу при наличии/отсутствии в нём Ё оно всегда будет написано правильно. Если же давать поблажки по таким вот жидким рекомендациям как "если не возникает разночтения, то можно написать Е вместо Ё", то все и всегда будут писать без Ё, как слова допускающие разночтение, так и не допускающие. Такие правила только увеличивают хаос.

Все все поняли правильно?

Elvis271

Твое упрямство граничит с идиотизмом. Тебе уже ткнули носом

А вообще вы чего так завелись-то? :D Эту тему уже здесь раза три обсуждали по крупному. Всём всё ясно, позиции давно понятны, ваши истерики ни на что не повлияют. тэйк ит изи, ага.))

уже ткнули носом, но ты не нашелся что ответить кроме как обозвать это глупостью

Если в правилах написано, что одна часть слов с ё обязательно должна писаться с ё, а про вторую часть слов с ё ничего не написано, то из этого никак не следует вывод типа:

Буква Е вместо Ё не может быть ошибкой

Из приведённого вами же пункта правил следует, что может быть.
И вы ещё не процитировали где написано

что Ё это дополнительная, необязательная, буква

Что, вообще за злобный термин такой - "дополнительная"... замечательная буква, не хуже других.

Добавлено Tue Sep  2 17:20:09 2008 :
Lain_13

Такие правила только увеличивают хаос.

Вот!

Добавлено Tue Sep  2 17:26:00 2008 :

вариант только с "ё" приучает всегда писать слово правильно, любое слово

Да ещё заморачиваться каждый раз - надо писать - не надо писать, есть ё пишешь ё, это и проще и правильнее.

Цитата из правил: "Правилами за буквой ё закреплено необязательное написание, исключением к которому является избежание неоднозначного прочтения, ввод новых терминов и использование в специальных текстах (учебных материалах, энциклопедиях, литературе для иностранцев и т. п.)."

Таким образом, требование обязательно писать через букву "ё" те слова со звуком "ё", которые можно написать как через "е", так и через "ё" и к которым не подходят вот эти ситуации:

   1.  Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро́; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
   2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма.
   3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

противоречит правилам русского языка.

Wolf-Cub

Цитата из правил "Правилами за буквой ё закреплено необязательное...

Это цитата частного мнения с сайта, а не из правил, не надо вводить в заблуждение.

Добавлено Tue Sep  2 18:35:42 2008 :
Хы:

«Ёфикацией» в Википедии называют простановку букв «ё» в существующем тексте статьи. Противоположное действие — замена «ё» на «е» — называют «деёфикацией». Написание текста с «ё» или без «ё» не относится к понятиям ёфикации и деёфикации.

Хы:

Ёфикатор — Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Ёфика́тор[1] (от «ё» + лат. -fico ← facio ‘делаю’) — программа или программный модуль для текстового редактора, восстанавливающие букву «ё» в русских текстах, в которых вместо неё употреблена буква «е».
...

vladmir
Кстати http://www.yomaker.ru/
tema.gif

24 декабря 1942 г.
Приказ народного комиссара просвещения РСФСР В. П. Потёмкина о введении обязательного употребления буквы ё в школьной практике.

"Правила" 56-го года его юридически не отменили, между прочим.))

Добавлено Tue Sep  2 19:28:30 2008 :
Словарь употребления буквы Ё
http://www.yomaker.ru/yoslovar.htm

айссёрфинг

:)

vladmir

Ёфика́тор[1] (от «ё» + лат. -fico ← facio ‘делаю’) — программа или программный модуль для текстового редактора, восстанавливающие букву «ё» в русских текстах, в которых вместо неё употреблена буква «е».
...

На Вики используется Ё поскольку это специальный текст, энциклопедия. Это оговорено в правилах русского языка.

Приказ народного комиссара просвещения РСФСР В. П. Потёмкина о введении обязательного употребления буквы ё в школьной практике.

А вы школьник? А что если я вот например в детстве много книг читал в которых буквы Ё не было, или мне до неё тянуться лень? Что, мне по вашей прихоти теперь переучиваться? Есть правила. Правила русского языка. Которые допускают написание без Ё, даже более того указывают использовать её только в исключительных случаях. Нужно руководствоваться ПРАВИЛАМИ, а не своими личными соображениями. Хватит тут уже заниматься софистикой и включать дурака.
Для того чтобы не понимать, не различать смысл слов написанных с Е, а не с Ё нужно быть наверно имбицилом. У нормального человека мозг автоматически улавливает смысл предложения. Я даже эту фишку с "все все поняли" не сразу понял поскольку прочитал правильно и у меня даже в мыслях не закралось что там подвох.
Если лично о моем мнении то я считаю букву Ё ненужной, без неё можно спокойно обходиться. Однако же я не прошу вас выкинуть её из словаря. Давайте уже пойдем на компромисс и сделаем так, как сказано в правилах.

Elvis271

На Вики используется Ё поскольку это специальный текст, энциклопедия. Это оговорено в правилах русского языка.

Если так рассуждать... этот форум специальнотекстовый - здесь масса постов, представляющих собой технические инструкции для широкого круга пользователей (в том числе школьники, иностранцы), они должны быть понимаемы читателями, поэтому все здесь должны всё писать с ё!

А вы школьник?

Если так рассуждать... то "правила" 56-го к нам тоже не относятся, они же, как писалось в предисловии, должны были  "служить основным источником для всех составителей учебников, словарей русского языка, специальных словарей, энциклопедий и справочников"

даже более того указывают использовать её только в исключительных случаях

Слова "только" там нет, однако.-) И слова "исключительный" нет.

А вообще, зря авторы этой замечательной буквы изобразили её на базе другой буквы - е, с таким же успехом могли к другой гласной подрисовать что-нибудь, - лучше бы сделали оригинальное написание, тогда бы не приходило в голову, что ё заменяема е когда не попадя.

http://zapomni.ru/portfolio/img/tema.gif

даже более того указывают использовать её только в исключительных случаях

Нет ни одного правила, указывающего, что слово ёж нужно писать с ё.
См. выше по течению. Ну допустим Вы не школьник. Это повод исключать из словаря проверки слово ёж?

Shutnik

то есть база у них одинаковая?

Мне сказали что да. А вообще man diff.

Это повод исключать из словаря проверки слово ёж?

Нет, я про то и говорю. Должно быть оба варианта.

Угу, те слова, в которых есть ё, - чтоб было с ё, а те, в которых нет ё, - чтоб без ё.))

Я собрал универсальный словарь, понимающий и ё и е (спасибо Legion за помощь со скриптами). Тестируйте и сообщайте о багах.
Для любопытных - тут выложен патч для получения универсального словаря из "ё словаря"

Unghost

Я собрал универсальный словарь, понимающий и ё и е (спасибо Legion за помощь со скриптами)

Это и для 2-ки, и для 3-ки?

Отлично! Ура Unghostу!
Однако же, словарь должен в названии (в списке расширений) содержать строку Е+Ё или Ye+Yo.
И как насчёт + туда ещё английский, чтобы была универсальная версия с ним тоже?

Добавлено Wed Sep 10 14:39:05 2008 :
P.S. Re: Ять и Пепси-кола
Ну ладно, теперь, по всем правилам новорусского языка, ё у нас есть. Но почему ошибочным признаётся слово ежиный?

Forest

Это и для 2-ки, и для 3-ки?

Да.

Al_H

Однако же, словарь должен в названии (в списке расширений) содержать строку Е+Ё или Ye+Yo.

Как-то слишком заморочено.

Но почему ошибочным признаётся слово ежиный?

Потому что его нет в словаре. Пишите слова, что надо добавить в словарь - добавлю.

И как насчёт + туда ещё английский, чтобы была универсальная версия с ним тоже?

Соберите кто-нибудь - выложим.

Как-то слишком заморочено.

Необходимо четко назвать файлы словарей и их же в списке аддонов, потому что до сих пор было выложено много словарей с Ё без Е и с Е без Ё. Нужно, чтобы сразу было понятно, что тут обе.

Потому что его нет в словаре.

Это понятно, я так просто, в пространство.

Al_H

Необходимо четко назвать файлы словарей и их же в списке аддонов, потому что до сих пор было выложено много словарей с Ё без Е и с Е без Ё. Нужно, чтобы сразу было понятно, что тут обе.

Переименовано.

Это понятно, я так просто, в пространство.

Добавлено.

Ой спасибо!

banbot

Переименовано.

А ничего, что в предыдущей версии ё обозначалось в имени io, а в этой вдруг yo, - хотя бы один производитель мог бы и одинаково везде писать. Мне вот кажется io лучше и в более ранних словарях использовалось.

Добавлено.

Изменил содержание - измени номер версии. :)

Ради каждого слова?

vladmir

А ничего, что в предыдущей версии ё обозначалось в имени io, а в этой вдруг yo, - хотя бы один производитель мог бы и одинаково везде писать. Мне вот кажется io лучше и в более ранних словарях использовалось.

В википедии буква Ё транслитерована на английский как Yo
Если нужно изменить на Io - приведите какой-нибудь авторитетный источник.

Al_H

Ради каждого слова?

А какая разница из-за скольки? Одинаковые файлы - одинаковые номера, внёс изменения в файл - внеси изменения в номер версии. Зачем путаницу разводить? Это я что-то необычное пишу? :) Между 1.0 и 1.1 можно запихнуть с 1.0.01 по 1.0.99 или как угодно.

unghost_too_lazy_to_login
Во-первых, вы с банботом сами же использовали io в предпоследней версии. :) Какими авторитетными источниками руководствовались? Это же было только что. И предыдущие версии словарей с io  были.

Главный аргумент - не плодить разношёртицу, путающую нас, юзеров.
Начали использовать io в именах файлов, приучили нас, юзеров, - так уж и дальше используйте. Потому что в след раз jo будет или ещё что.

Сочетание io использовалось в России при письме, а yo - ни разу не использовалось.

Ё (кириллица) — Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0)

Образовавшееся в русском произношении сочетание звуков [jo] (и [o] после мягких согласных) долгое время не находило себе никакого выражения на письме (в древних памятниках письменности очень редко встречается его выражение буквой «о»). В середине XVIII века[6] для них было введено обозначение в виде букв IO под общей крышечкой, но оно оказалось громоздким и применялось редко. Использовались варианты: знаки о, ьо, iô, ió, ио[7].

В общем, дело хозяйское - путаница не нравится.

vladmir

Во-первых, вы с банботом сами же использовали io в предпоследней версии. smile Какими авторитетными источниками руководствовались? Это же было только что. И предыдущие версии словарей с io  были.

Значит мы были неправы, и сейчас исправляемся.

Сочетание io использовалось в России при письме, а yo - ни разу не использовалось.

Неверно. Транслитерация Ё как YO была закреплена в советском ГОСТ 16876-71, а затем в российском ГОСТ 7.79-2000 и международном стандарте ISO 9:1995
P.S. Из стандарта следует, что кириллическое E транслитеруется как латинское E, а не YE.
Так что словари придётся ещё разок переименовать :)

unghost_too_lazy_to_login
Так есть и другие стандарты - там тоже разнобой.
Просто договоритесь между собой (разработчиками всякими) на одно что-то, а то нас, юзверей, смущаете. :,=(

Транслитерация - это перевод, а io в русском оригинале использовалось. Это круче!

vladmir
Можно использовать латинскую Ë - это тоже допускается ГОСТом

unghost_too_lazy_to_login

латинскую Ë

Это я не понимаю как работает.-( И чем грозит на практике.

Я лично букву "ё" никогда не использую, и считаю это нормой. Неужто не видно что буква в народе плохо прижилась?
Считаю уместным ее употребление только для предотвращения неверного прочтения лицами изучающими язык.
Вот щас мне очень не нравится что Фокс мне подчеркивает как неверно написанные буквы "ее"

Rohanx, ну дык сделали же словарь с "е" и "ё", устанавливай.

ЗЫ. А насчёт "неверного прочтения лицами изучающими язык" скажи, как ты прочитаешь, например: "Я осел в Москве", не зная, то ли автор намеренно пренебрегает "ё", или он имеет ввиду  именно то, что написано?

Eggorka
:rock: Не в бровь, а в глаз! :lol:

Я лично букву "ё" никогда не использую, и считаю это нормой. Неужто не видно что буква в народе плохо прижилась?

Предлогаю тогда и Й исключить, зачем она нужна? :/
А еще лучше, сократить алфавит так же, как Эллочка Щукина из 12 стульев, (парниша, огого, и так далее...) ведь ее в конечном итоге понимали! :D

Словарь Е+Ё должен быть по-умолчанию!

В качестве оффтопа :)

Я вообще сторонник изменения русского языка на манер иврита: т.е. НИ ОДНОЙ гласной! :)
Огласовки же (а это НЕ гласные) используются только в трех случаях:

1) при издании Торы, Танаха и т.п.;
2) в детских книгах;
3) в букварях-учебниках.

Кстати, вначале непривычно, например слово "паровоз" писалось бы, как "првз", т.е. буквами Пей + Рейш + Вав + Зайн (да еще и справа налево!) :)

... Но зато со временем привыкаешь к ОЧЕНЬ строгим, почти математическим правилам, которые ясно подсказывают тебе, что это слово надо читать именно как "паровоз", а не "поруваз" и т.п.

Т.е. по правилам там ДОЛЖНА, к примеру, находиться огласовка, приводящая к тому, что при произношении появляется звук "А" - поэтому она там и подразумевается.


А вы тут все за Ё - Е бьетесь... А решать-то надо глобальнее! :)

Отличная идея! Вот только язык придётся несколько больше «модернизировать». А то не отличишь првз от првз, то есть паровоз от привоза, да и просто паровоз от паровоза.

Между 1.0 и 1.1 можно запихнуть с 1.0.01 по 1.0.99 или как угодно.

Принято.

Начали использовать io в именах файлов, приучили нас, юзеров, - так уж и дальше используйте.

Лучше пусть нас уже сейчас на корректный (ГОСТ) вариант переучат, и дальше не меняют.

Можно использовать латинскую Ë

Это я не понимаю как работает.-( И чем грозит на практике.

Это череповато вылетом файлов и некорректным именованием в некоторых системах и на некоторых серверах. Нееее, не надо.
Rosenfeld, это преждевременные изменения. Подождите 35 лет, там дальше можно будет отменить согласные, и оставить только мысленное общение.

А то не отличишь првз от првз

... Согласен... Более того, будет написано не "првз", а "зврп" (справа налево!) :)

Подождите 35 лет

Мне уже под 80 лет будет... :)
Я к тому времени вообще ничего соображать не буду (если доживу), не говоря уже о чтении мыслей :-)

Elvis271

Словарь Е+Ё должен быть по-умолчанию!

Он будет встроен в Firefox 3.0.3 и SeaMonkey 1.1.12.

Извините конечно за придирки, но ...
Данный словарь включён в русские ночные сборки Firefox, ....
....вот бы смысло определяющий словарик пропроектить?

Rosenfeld
Вы слишком быстро себя записываете в очередь на болезнь Альцгеймера. Я как-то больше привык видеть людей в этом возрасте в твердом уме и трезвой памяти
Unghost
Ваш или какой другой?

Al_H

Ваш или какой другой?

А есть какой-то другой?

Не знаю. Как минимум, с +en пробегал выше по течению.

Цитата из Правил русской орфографии и пунктуации (утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР):

Пишется с прописной буквы первое слово в названиях революционных праздников и знаменательных дат, например: Первое мая, Международный женский день, Новый год, Девятое января.

Если начальное порядковое числительное в таком сложном названии написано цифрой, то с прописной буквы пишется следующее за ним слово, например: 9 Января, 1 Мая.

Примечание. Названия религиозных праздников и постов, а также дней недели, месяцев и т.п. пишутся со строчной буквы, например: рождество, троицын день, святки, масленица, великий пост, курбан-байрам, четверг, сентябрь.

Да здравствует Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи!

Создан Bug 457583 - [ru] Update for Russian spellchecking dictionary (makes "YO" letter optional)

В словаре нет слова "Эксплорер". А также есть слово "кликать", но нет слова "кликаешь". Хотелось бы в следующей редакции добавить.

Здесь есть какая-нибудь тема, в которую можно писать предложения по добавлению слов?