Многие VoIP программы умеют встраиваться в браузер для облегчения звонков с помощью себя.
Выражается это по разному:
1. SKYPE это появление кнопочки около строки напоминающей номер телефона при нажатии которой происходит звонок.
2. чтото встраивается в контексное меню. обычно в виде пункта "позвонить ХХХХХХ" и при выделении строки с номером телефона можно набрать этот номер.

А есть ли плагины или встроенные возможности которые позволят вызывать/выполнять функцию "callto:" которая собственно предназначена для связки каких либо программ (браузера) и телефонных программ (извините - туфтология)?

Почти все программы поддерживают прием команды "callto" но работает эта функция не везде. Я заметил только в Outlook.
Было бы неплохо поиметь функцию работающую по принципу п.2. (выше по тексту) но с сторонними программами.

что же молчат специалисты по открытому ПО?

крута... вот и вся помощь... нахрена тогда форум. зато сколько "умных" мыслей по другим вопросам... позор

1. Никто не обязан отвечать на твой вопрос.
2. Можно было бы и погуглить.

about:config -> Создать network.protocol-handler.external.callto (boolean) = true -> Создать network.protocol-handler.app.callto (string) и вписать туда путь к приложению (/usr/bin/skype или где там он у вас в windows находится).

Тогда ссылки вида callto:755055 будут открываться в скайпе.

Viper
:-) простите меня :-) хотелось узнать реакцию на уродство. злых помыслов небыло. у нас в компании в связи с переходом на софтфоны вопрос встает постоянно. многие пользуются firefox - хотелось приучить господ к обращениям к форумам и т.п. материалам.

еще раз простите и спасибо за ответ.


а можно ли получить вызов софтфона из контексного меню браузера?
ситуация. я выделяю ряд цифр которые являются телефоном, вызываю контексное меню и там выбираю например пункт "позвонить по: XXXXXXXX" ??????

rasweb

А есть ли плагины или встроенные возможности которые позволят вызывать/выполнять функцию "callto:" которая собственно предназначена для связки каких либо программ (браузера) и телефонных программ (извините - туфтология)?

Firefox VoIP Extension

Unghost пишет

rasweb

А есть ли плагины или встроенные возможности которые позволят вызывать/выполнять функцию "callto:" которая собственно предназначена для связки каких либо программ (браузера) и телефонных программ (извините - туфтология)?

Firefox VoIP Extension

спасибо!
1. Не ставиться на FF3
2. это приложение встраиваемое в FF. мне бы все таки хотелось использовать свою программу (внешнюю).

rasweb
http://www.openwengo.org/

P.S. Бесплатные реки с кисельными берегами бывают только в сказках. Если расширение нужно под свою программу, скорее всего придётся сесть и написать его.

Unghost
спасибо. wengo знаком и хорошо зарекомендовал себя с моего знакомства с linux ОС (шел по умолчанию).

собственно не претендую на супер расширение - хотелось понять почему нет такого простейшейго расширения. ведь реализовать такую функцию - плевое дело. по сути это должно быть похоже на https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1472 . и все :-)

rasweb
http://www.openwengo.org/index.php/open … Firefox#a4

What is "Click to Call" and how can I use it ?

With the help of a nifty little thing called Greasemonkey, we intend to implement click-to-call functionality in an upcoming version of the WengoPhone Firefox Extension. This feature will let you click on ANY phone number within ANY webpage, and place a call automagically.

Unghost
:-) как и прочие расширения - они притарачены к своему voip провайдеру!
мне не нужно его.

у меня есть свой софтфон который работает по SIP с офисной атс. он (софтфон) поддерживает callto.
и мне нужно лищь связать callto с неким подобием right-click-link... т.е. типа right-click-call :-)

почему заморачиваюсь:
1. идет бурное распространение sip (он стал наконец выходить в массы)
2. все софтфоны стараются привязаться к провайдеру - но при этом поддерживают callto
3. callto работает (по крайней мере у меня) только в MS Outlook... и нигде более.

X-Lite softphone - я им пользуюсь. вроде ОК всё, провайдер nonoh.net

helloспасибо за ответ.
пробовал его ранее. не понравился звук.

пока в этом плане лучше zoiper не нашел. отличный звук - будто аналоговый телефон.

а у bria - он цифровой, чувствуется.