Здрасте!Как отключить этот ужасный жирный шрифт в новой версии??в старой все норм было, а теперь невозможно!в настройках шрифта не нашел!Подскажите пожалуйста!

ндааа. все настолько привыкли к г..ц шрифту винды, что даже то, что сама МС сделала клиртайп привычку убить не может %)

Иными словами шрифт вовсе не ужасный, а наоборот очень замечательный. Это сделано специально. Такой шрифт легче для чтения. Он лучше воспринимается и более естественен. Поначалу это не привычно, но со временем Вам понравится.

Вообще это все называется ClearType - изначально это технология Microsoft, она дебютировала в Windows XP, но по умолчанию была отключена. Впервые включенной по умолчанию ClearType стал распространятся вместе с IE7.

В Windows Vista ClearType включен по умолчанию. Он используется во всех программах.

Вывод: если у Вас современный монитор (ClearType эффективен только на LCD мониторах), то оставьте его в Лисе и включите во всей системе (это уже нужно искать в настройках винды), если монитор ЭЛТ, то ищите дальше как выключить его в фоксе.

Подробнее о ClearType:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ClearType

аа вот оно что)не не нужен мне клиртайп)и как его выключить в фоксе я не нашел)
з.ы. монитро у меня ЛСД

и между прочем это не клиартайп!если отключить клиртайп в винде тут будет жирный "квадратный" шрифт

tuttifear
Скриншот?

смотрел в опрере 9,27 и фф3. все одинаково...

кароче как это выключить? :D

Монитор ЭЛТ. Поставил 3-его лиса - со шрифтом все нормально, нинай чо там у вас за проблемы...

memini
И всё-таки лучше скришнот. Мне такой баг повторить не удалось

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=23941 вот там дублирующая тема, там есть скриншот.

это никак ни клеартупе!ни НИКАК!это ТУПО жирный шрифт и точка тут!просто неясно зачем это сделали!:angry:

Вот, что сказана про шрифты в обзоре от Paul Thurrott с winsupersite http://www.winsupersite.com/reviews/firefox3.asp

Font rendering on today's mainstream browsers ranges from good (Firefox 2) to excellent (IE 7, which uses ClearType by default). In Firefox 3, however, Mozilla takes it to the next level thanks to the Cairo vector graphics library, which can take advantage of your PC's graphics hardware, and is thus conceptually similar to the Windows Presentation Foundation (WPF, formerly "Avalon") display technologies in Windows Vista.

Put more simply,

text looks better in Firefox

3 than it does in its predecessor and is inline with, if not superior to, text displayed in IE 7. The browser does this by using font hinting (essentially font size-specific tweaks to various letters), ClearType-based font smoothing and anti-aliasing, and by correctly using all major font types (OpenType, TrueType, and so on). It has improved support for kerning (the space between letters), full support for font ligatures (when two letters are combined to create a single character, which is more common in international languages).

кстати я заметил что некоторые картинки получаются смазаными!не везде!

у меня нормальные шрифты и ничего жирного нету...

У меня тоже проблема с жирным шрифтом
Вот так сейчас в лисичке весь текст жирный
84537665dl3.th.gif
а так было раньше в лисице, а сейчас в опере и IE7, весь текст курсивом, нужные слова выделены жирным
59409032ct7.th.gif
по идее всё должно быть просто обычным текстом без курсива

создайте новый профиль, видимо проблемы с переходом на новую версию браузера

Что-то мне подсказывает что это не ClearType...
Если у них рендеринг на основе Cairo, то вполне закономерно предположить что они используют freetype, который и ведет себя так под виндой по причине сборки с какими-то "особыми" параметрами...

Кстати под Linux все выглядит отлично =)

а так было раньше в лисице, а сейчас в опере и IE7, весь текст курсивом, нужные слова выделены жирным

О боже, как на это вообще можно смотреть, не поломав глаза? =)
Я про лесенки в отрисовке шрифтов. Я видно совсем отвык от винды =)

Проблема оказалась не в профиле, а в шрифте по умолчанию, в настройках стоит Times New Roman, если поменять его например на Arial всё становится нормально.

Fierce пишет

Проблема оказалась не в профиле, а в шрифте по умолчанию, в настройках стоит Times New Roman, если поменять его например на Arial всё становится нормально.

У меня та же самая проблема. Но изменение шрифта никак не помогло. Текс так и остается жирным там где это не нужно.

Тут 2 источника проблемы скорее всего:

- плагины, которые были в Факрфоксе 2, но не работают в Фаерфоксе 3 и не были отключены пользователем перед установкой Фаерфокса 3, но создают не большие проблемы с отображением.
Совет, полностью снесите фаерфокс 3 - папку в программ файлах, в (это для XP, в висте я не помню расположение папок) папках

Documents and Settings\<Имя пользователя>\Application Data\Mozilla и Documents and Settings\<Имя пользователя>\Local Settings\Application Data\Mozilla

удалить папку фаерфокс в ручную, но не забыв сделать резервную копию куки, истории, и сохраненных паролей.

Должно это помочь, если не поможет переходим к следующему источнику проблемы:

-Источник данной проблемы скорее всего в самой винде, а именно в ее шрифтах.
Как я заметил многих за место обычного шрифта она отдает программе жирную версию шрифта.
Советую: переустановить винду, и поставить фаерфокс - должно помочь.

Спасибо за советы. Решение оказалось элегантным и простым  - снес нахрен третий фокс, и вернулся ко второму :D

nonameman

Решение оказалось элегантным и простым  - снес нахрен третий фокс, и вернулся ко второму big_smile

Это не решение. Это попытка уйти от проблемы.

Согласен. Фокс Тетий ..пока еще ..судя по содержанию данного форума - одна БОЛЬШАЯ проблемма.:tongue2:

nonameman пишет

Согласен. Фокс Тетий ..пока еще ..судя по содержанию данного форума - одна БОЛЬШАЯ проблемма.:tongue2:

Полностью поддерживаю, от третьего лиса больше проблем чем пользы.

Не подтверждаю. Я с немногочисленными проблемами разобрался, авторы 4 важных для меня аддонов (ранее несовместимых) их обновили, теперь в основном плюсы.

Сносил профили, сносил FF3, чистил кэш, шрифты по умолчанию менял, ClearType включал. Расширений только 2 - Download StatusBar и IETab, оба обновились и оба работают. Ничего не помогло - жирный шрифт так и остался.

Попробуй винду переустановить, возможно ошибка в самой винде. У меня однажды в винде произошел сбой и везде в системе использовался шрифт System не нормального размера. Помогла переустановка винды.

Вообщето фаерфокс 3 нормально работает, но его нужно настраивать под себя, и если у человека руки растут откуда нужно, то он с умеет его настроить. Единственная проблема это совместимость с некоторыми плагинами.

Аналогичная проблема... На новом профиле шрифты отображаются так же. Очистка кеша тоже не помогла. 

Странно это все.. :whiteflag:

Windows95, умничка! Спасибо за совет переустановки win2k3s :lol:
я не сомневаюсь, что ты переустанавливаешь свою хомку при каждом глюке, я это называю "месячными":lol:
П.С. откатился на 2-ку.
П.П.С. Windows95, 95 - год твоего рождения?:tongue2:

Молодец, dimajak, хамство - всегда аргумент.

Спасибо за совет переустановки win2k3s

Судя по всему, год Вашего рождения 2000.

Al_H, это не хамство, а обычный сарказм.

Судя по всему, год Вашего рождения 2000.

а не 2003-й?:lol:

Я пока не видел, чтобы эта проблема была у кого-то из пользователей Linux. Если в Linux-версии броузера набрать в адресной строке about:buildconfig, никакого упоминания о cairo (это, кажется, какая-то новая штука для работы со шрифтами) нет. Нет ли тут какой-либо связи?
Посмотрите, у кого эта проблема есть, написано ли чего-нибудь про cairo в about:buildconfig?

:rock:проблема решена!:rock:

для устранения глюка надо переустановить семейство arial шрифтов
http://sourceforge.net/project/downloading.php?groupname=corefonts&filename=arial32.exe

мне помогло, чего и вам желаю

MySh

Я пока не видел, чтобы эта проблема была у кого-то из пользователей Linux. Если в Linux-версии броузера набрать в адресной строке about:buildconfig, никакого упоминания о cairo (это, кажется, какая-то новая штука для работы со шрифтами) нет.

Тут про cairo =)
К шрифтам прямого отношения не имеет... Для отображения шрифтов она использует freetype.

about:buildconfig пишет

Build platform
target
i386-unknown-freebsd7.0

Build tools
Compiler     Version     Compiler flags
cc     gcc version 4.2.1 20070719 [FreeBSD]     -Wall -W -Wno-unused -Wpointer-arith -Wcast-align -W -Wno-long-long -O2 -pipe -march=pentium4 -O2 -fno-strict-aliasing -O2 -fno-strict-aliasing -pipe
c++     gcc version 4.2.1 20070719 [FreeBSD]     -fno-rtti -fno-exceptions -Wall -Wconversion -Wpointer-arith -Woverloaded-virtual -Wsynth -Wno-ctor-dtor-privacy -Wno-non-virtual-dtor -Wcast-align -Wno-long-long -O2 -pipe -march=pentium4 -O2 -fno-strict-aliasing -O2 -fno-strict-aliasing -fshort-wchar -pipe -I/usr/local/include -I/usr/local/include

Configure arguments
--prefix=/usr/home/qemu/addons4ports/ports/www/firefox3/work/fake --program-transform-name=s/firefox/firefox3/ --with-default-mozilla-five-home=/usr/local/lib/firefox3 --enable-svg --enable-svg-renderer=cairo --enable-application=browser --enable-official-branding --enable-canvas --enable-libxul --enable-system-cairo --with-system-jpeg=/usr/local --with-system-nspr --enable-crypto --disable-tests --enable-default-toolkit=cairo-gtk2 --enable-xft --with-pthreads --x-includes=/usr/local/include --x-libraries=/usr/local/lib --enable-extensions=default --enable-image-decoders=default --enable-necko-protocols=default --with-system-zlib=/usr --with-gssapi=/usr --disable-auto-deps --enable-chrome-format=jar --disable-cpp-exceptions --disable-cpp-rtti --disable-glibtest --disable-gtktest --disable-freetypetest --enable-double-buffer --enable-mathml --disable-installer --disable-md --disable-pedantic --disable-bidi --disable-xterm-updates --enable-xinerama --disable-gnomevfs --disable-debug --enable-optimize=-O2 --enable-strip --disable-logging --disable-gnomeui

Со шрифтами естественно проблем никаких. И рендеринг страниц порадовал =)

я так полагаю надо в багзилу запостить, только кто-бы этим занялсо то? :whiteflag:

Проблема решается удалением из системы шрифта Arial Bold (и, если потребуется, Arial Bold Italic). Система от этого никак не пострадает. :)

Yeesha
вряд ли это хорошее решение

Вообщето удаление шрифтов не самое лучшее решение вашей проблемы, так как это может привести к тому, что некоторые программы будут отказываться, так как необходимых шрифтов нет в системе. Тут скорее всего проблема в плагинах, которые не полностью совместимы с Firefox-ом 3 или какая то программа не совместима с Firefox-ом 3. Кстати программ, которые нарушают так или иначе работу Firefox-а, много.

ClearType - изначально это технология Microsoft.
Она дебютировала в Windows XP, но по умолчанию была отключена.
Впервые включенной по умолчанию ClearType стал распространятся вместе с IE7.
В Windows Vista ClearType включен по умолчанию. Он используется во всех программах.


Вывод: если у Вас современный монитор (ClearType эффективен только на LCD мониторах), то оставьте его в Лисе и включите во всей системе (это уже нужно искать в настройках винды).
Если монитор ЭЛТ, то ищите дальше: Как выключить его в фоксе.

Подробнее о ClearType:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ClearType

У меня ЭЛТ-монитор и Windows XP.:whiteflag: Как включить ClearType только в FireFox 3.0.4, не включая этот вид сглаживания шрифтов во всей операционной системе ???

Включить ClearType во всей системе я могу: преимущество седьмого Осла в шрифтах тут же пропадает.
Но этот способ не катит из-за необходимости использования контекстных меню при путешествии в Интернете.
Так как симпатичная размытость шрифтов в браузере становится плохой размытостью в контекстных меню.

Как включить ClearType в FireFox 3.0.4 ??? :sick:

Здравствуйте всем, у кого подобная проблема)

а точнее: Внезапно появившийся ЖИРНЫЙ шрифт, в поисковиках к примеру, и на многих форумах включая этот. Причем жирность шрифта явно не здоровая))) потому что жирное всё! абсолютно.

Итак лечение проблемы (мой случай, т.е. не исключается другое происхождение проблемы) с СИСТЕМНЫМИ шрифтами:

Сразу скажу – переустановить Винду метод ну ОЧЕНЬ радикальный, поэтому для нас негодится, тот, кто предложил пускай и переустановит.
Удалить один из шрифтов и «забыть» о нем, то же не выход, при том, что система все таки его потеряет.

А вспомните-ка, не устанавливали ли Вы, что ни будь на свой компьютер? Ну, перед тем как обнаружили нездоровую черноту в Гугле? м? это может быть какая ни будь ИГРА (она воткнула "свой" шрифт в Винду) или программа, любая, к примеру, графическая, в смысле редактор.

Ну да ладно, перейдем к процессу устранения:
1. Удаляем игру/программу которая, возможно и есть причина нашего возмущения (да, да, увы но придется, по крайней мере так сделал я, можете поэкспериментировать при желании, в принципе ничего страшного не произойдет.)
2. Качаем набор шрифтов, которые присутствуют в системе сразу после установки, у меня такой набор был и вот он – http://file.qip.ru/file/92675947/cc167a … Fonts.html
3. И так в моем случае у меня на компе две системы, поэтому я загрузился через альтернативную залез в папку \Windows\Fonts и удалил оттуда абсолютно все шрифты, включая скрытые. И потом извлек туда содержимое архива с дефолтовыми шрифтами. (проделывал с помощью программы Total Commander 6.51)
4. Загрузил Винду и вуаля везде стоит другой, неказистый такой, шрифт (это Trebuchet MS) :) но не пугайтесь, зайдите по пути Пуск-Панель управления-Шрифты и там найдите Tahoma и все что с подобным названием есть, откройте/закройте эти файлы, и в тот же миг рабочий стол станет привычным глазу.

А если нету альтернативной системы?
Тогда надо попробовать в безопасном режиме провернуть это дельце, в безопасный режим можно попасть, зажав при загрузке компьютера F8. А далее с помощью того же Total Commander 6.51 проделываем описанную выше операцию.

Еще можно использовать Live CD с предустановленной ХР загрузившись с ней и действовать согласно описанной схеме.

А к разработчикам у меня есть пожелание: сделать, что бы мой любимый браузер имел собственную папку Fonts непоколебимую и стойкую к любым установкам в Windows.

Народ кто нибудь решил эту проблему?
подскажите как
ссылка сверху сдохла..

наблюдать этот толстенный шрифт нет никакого желания...неужели придется лиса на оперу менять?

zrt пишет

проблема решена!для устранения глюка надо переустановить семейство arial шрифтовhttp://sourceforge.net/project/downloading.php?groupname=corefonts&filename=arial32.exeмне помогло, чего и вам желаю

Спасибо! Мне помогло :) У меня данный глюк появился после первого запуска "Beatstream Font Navigator" из комплекта Corel %) Просто запустил его, он попросил указать папки для сканирования на предмет наличия шрифтов, а я его на полпути сканирования принудительно вырубил ... после этого глюк с жирным шрифтом и проявился

У меня только что такая проблема возникла - я почистил темповые директории, в поисковике всё стало жирным и еще в пару мест шрифт не нормальный например Курсив в окне приветствия Windows XP.
Похоже просто винда шрифт закешировала как то криво, я просто зашел в папку C:\WINDOWS\Fonts, открыл Arial обычный, закрыл ничего не делая и всё стало на место.
Фантастика какая-то! Я уж думал винду переставлять...