Открываю сайт. Отображается некая картинка. Кликаю по ней правой мышкой. Жму на "сохранить изображение как...". В окне загрузок вижу, что картинка закачивается по новой. Так и должно быть? Как-то нехорошо. Получается двойной трафик. Особенно, когда картинки под мегабайт, связь медленная и не анлим.

Разработчикам чихать на траффик.
Переключайтесь в оффлайн перед сохранением.

Serj1801 можно с помощью
CacheViewer просматривать кеш и сохранять оттуда картинки, может и не совсем удобно но....;)
QW8wnGW7MQ.jpg

КэшВьювер не помогает. Мне надо было уточнить. По 2 раза закачивает картинки по ссылкам вот такого типа: http://forum.art.com/download/file.php?id=111483&mode=view
Но если на странице картинка отобразилась, значит она должна и в кэше присутствовать? КэшВьювер делает то же самое, что и ФФ, т.е. тупо заново загружает из инета, наблюдал по окну загрузок. Причем, в еще худшем варианте. Если ФФ хотя бы имя файла подхватывает, то КэшВьювер сохраняет только в виде file.php и приходится в ручную переименовывать.  Прямо беда, никаких денег на трафик не хватит :(

Serj1801 а перед сохранением картинок из CacheViewer

Переключайтесь в оффлайн перед сохранением.

как посоветовал ;) vladmir

Serj1801 а перед сохранением картинок из CacheViewer

    Переключайтесь в оффлайн перед сохранением.

как посоветовал wink vladmir

Не работает. Единственный выход - держать открытой папку с Кэшом. При открытии страницы с картинкой, в папке появляется файл, типа 7ACEEDBCd01. Перемещаю куда нужно и переименовываю в filename.jpg.

Неужели за столько лет никто не написал толковый плагин для решения проблемы?

Короче, убогость разработчиков ФФ поражает. К сожалению, хотя ФФ к тому же самый падучий из всех браузеров, другие еще хуже :(

Serj1801

можно ещё попробовать внешний кеш
http://handycache.ru/ можно брать картинки из его папок :angel:

Я понимаю, что многих подобная мысль немного покоробит, но за границей, извините, совсем иной интернет.
Например в Японии подключение со скоростью в 100мбит - это как бы совсем и не откровение. Во всяком случае, самые стартовые тарифы начинаются от 2-4мбит\сек.
Так что при таком раскладе подобные мелочи, вроде повторного скачивание картинки действительно смотрятся уже не особенно актуальными...
Да, у нас тут не Япония, но даже в России потихоньку растут скорости. Так что в глобальной перспективе трата времени на реализацию подобных фичей весьма спорна в плане актуальности.

Serj1801
Может это поможет?

Vednier

Так что в глобальной перспективе трата времени на реализацию подобных фичей весьма спорна в плане актуальности.

Если не начнут подключать к страницам файлики весом в 300 мегабайт.))
Serj1801

Единственный выход - держать открытой папку с Кэшом. При открытии страницы с картинкой, в папке появляется файл, типа 7ACEEDBCd01. Перемещаю куда нужно и переименовываю в filename.jpg

Иногда ScrapBook сохраняет такие файлики. Хотя и не переименовывает - в папке страницы тоже могут оказаться картинки в виде файлов без расширений или с левыми расширениями.

Если не начнут подключать к страницам файлики весом в 300 мегабайт.))

Лично видел картинку в подписи под 5 метров (gif-анимация). И быстрее, чем ~28 кб/с картинка та не тянулась. То еще удовольствие. :|

Помимо двойного траффика есть и другая проблема: картинка может генериться скриптом, и при сохранении (с повторной закачкой) будет уже совсем не та, что отображается...

более того, важно учитывать не только ограничение скорости и трффика скачки, но и закачки. бывают ведь и переполненные или просто небыстрые сервера

Вообще это неправильно повторно качать уже закачанную картинку. Она ж уже в памяти, сохранили и забыли, блин.

...правда у меня HandyCache, поэтому картинку он не качает, а берет из кэша при сохранении.

Stamir

Помимо двойного траффика есть и другая проблема: картинка может генериться скриптом, и при сохранении (с повторной закачкой) будет уже совсем не та, что отображается...

Как вариант - смотреть код HTML. Есть 2 варианта
- тот HTML,что приходит в браузер
- DOM HTML - после обработки браузером, исполнения подключённых скриптов всяких.

Расширения есть на эту тему. Например, - ViewSourceWith
https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/addon/394

vladmir пишет

Stamir

Помимо двойного траффика есть и другая проблема: картинка может генериться скриптом, и при сохранении (с повторной закачкой) будет уже совсем не та, что отображается...

Как вариант - смотреть код HTML. Есть 2 варианта
- тот HTML,что приходит в браузер
- DOM HTML - после обработки браузером, исполнения подключённых скриптов всяких.

Расширения есть на эту тему. Например, - ViewSourceWith
https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/addon/394

"Моя твоя не понимай". Простейший пример - баннеры или изображения счётчиков, когда ссылка одна и та же, а картинка при обновлении другая.
А все эти уходы в оффлайн, установка дополнительных прокси и т.д. - костыли.

Насколько я понимаю, вся затея с повторной скачкой в том, чтобы картинка была актуальна..
Ну вот представим, что переднами страница с биржевой сводкой и, теоретически, картинка обновляется каждые н-секунд..смысл весь в том, что при сохранении скачается самая последняя версия, я так понимаю...
Но, имхо, это очень небольшой выигрышь в удобстве для кого-то и серьезный прокол в удобстве для всех остальных

Вероятно это Bug 120809 – Save as function refetches data or images that are in the cache

Вероятно это Bug 120809 – Save as function refetches data or images that are in the cache

Смешно. Там отпраздновали 6-ой день рождения этому багу!!!

ФФ деградирует. Старые болячки не лечатся, а новые постоянно добавляются. Хроническая падучесть ФФ - это нечто. Что с плагинами, что без. Кэш в топку. Билл Гейтс потирает руки. Все чаще и чаще запускаю ИЕ и Оперу.

Хотелось бы узнать нашлось ли решение этой проблемы? Меня это стало доставать, началось неделю назад. Переустановил фокс, старый профиль полностью снес, поставил те же расширения, что и был. Все стало нормально, но через дней картинки опять стали грузится по новой при сохрании. что можно сделать?
З.Ы. Скайп не стоит, поиск юзал

После перехода на 3 версию ФФ перестал дублировать загрузку, но надолго ли. 2-я версия тоже поначалу не дублировала. Сейчас боюсь что-либо трогать и обновлять на 3.01 и т.д.
Проблему решать не будут - это всемирный заговор :)

Всемирный заговор заговорщиков, с целью скрыть отсутствие у заговорщиков какого-либо всемирного заговора. А интересно, Вы думаете, что Файрфокс сам сломался? Без Ваших действий? Без установки расширений, и прочего?

кому он нужен без расширений

люди, вы меня ужасаете просто.. наводим мышкой на картинку, жмём левую кнопку, держа кнопку, тащим мышкой картинку на рабстол. и вуаля, ничего повторно не грузится, сохраняет прямо из кэша. трюк работает даже в доисторических версиях лиса. просто..

ну блин... проблема так и осталась в версии 3.6.3 .... пипец. Когда будет исправлено то ?

Lumen2
Когда исправят этот баг. В ближайшем будущем этого не будет.

Дибилизм. Супер браузер работает на интернет компании

Никогда с такой проблемой не сталкивался. Кеш в этом плане у фокса работает нормально.

Lumen2 пишет

Дибилизм.

Это называется опенсорс. :)
Большинство разработчиков проживают в Северной Америке, Европе и Японии, где интернет быстрый и доступный, и подобные проблемы им совершенно не интересны. А с хорошим интернетом это даже превращается в преимущество. Ты гарантированно сохраняешь актуальную копию картинки с сервера, а не закэшированную чёрт знает когда.

Говорят, FlashGot берёт картинки из кэша при сохранении.

Фох всегда брал картинки из кеша. При сохранении картинок, страниц и т.д. Догружал только то, что не было загружено (например тем же ILO). Это проверено не раз. Но тормознутость кеша по сравнению с Operoй может создать впечатления загрузки с инета.

SSER пишет

Фох всегда брал картинки из кеша. При сохранении картинок, страниц и т.д. Догружал только то, что не было загружено (например тем же ILO). Это проверено не раз. Но тормознутость кеша по сравнению с Operoй может создать впечатления загрузки с инета.

Да что ты говоришь... а ты попробуй. Щелкни по картинке большой и выбери "Сохранить рисунок как..." и посмотри родное окно загрузок, и все поймешь. Картинка грузится из сайта повторно...

20-06-2010 19:59:25

Sid пишет
Lumen2 пишет

Дибилизм.

Это называется опенсорс. :)
Большинство разработчиков проживают в Северной Америке, Европе и Японии, где интернет быстрый и доступный, и подобные проблемы им совершенно не интересны. А с хорошим интернетом это даже превращается в преимущество. Ты гарантированно сохраняешь актуальную копию картинки с сервера, а не закэшированную чёрт знает когда.

Говорят, FlashGot берёт картинки из кэша при сохранении.

как это "черт знает когда..." ? тебе сайт ведь открыть надо для отображения картинки ?  Впервые слышу что бы картинки менялись со скоростью звука. :). Майкрософтовский Експлорер наверно ржот вместе со мной :). Пробую FlashGot.

А если я хочу сохранить именно то что вижу :))), а не то, что там обновляется :))) - об это разрабы не подумали :).

Никто никому ничего не должен. Вам предлагают продукт и Вы можете им не пользоваться, если он Вас не устраивает. Есть много браузеров для Windows и у каждого свои глюки особенности.

Lumen2 пишет

Щелкни по картинке большой и выбери "Сохранить рисунок как..." и посмотри родное окно загрузок, и все поймешь. Картинка грузится из сайта повторно...

Пример сайта, пожалуйста. У меня повтороной загрузки не происходит. Такое может происходить, если на стороне сервера запрещено отдавать картинки в кеш (no-cache, кажется, называется).

igorsub пишет

Lumen2 написал:Щелкни по картинке большой и выбери "Сохранить рисунок как..." и посмотри родное окно загрузок, и все поймешь. Картинка грузится из сайта повторно...Пример сайта, пожалуйста. У меня повтороной загрузки не происходит. Такое может происходить, если на стороне сервера запрещено отдавать картинки в кеш (no-cache, кажется, называется).

Вот сайт :

http://interfacelift.com/wallpaper_beta/downloads/date/any/

(Ты удалено на счет кеша... ты просто не замечашь повторной загрузки картинки - вот и все. Открывай время от времени окно "Закачки" :). Или у тебя плагин какой то есть, который помогает при сохранении картинок, так что колись :) )

21-06-2010 00:58:57

ru-vadik пишет

Никто никому ничего не должен. Вам предлагают продукт и Вы можете им не пользоваться, если он Вас не устраивает. Есть много браузеров для Windows и у каждого свои глюки особенности.

А если все производители будут продавать тухлое мясо ? Тогда как ? (С браузерями видать уже так давно :) - все тухлые :) ). Тогда, наверно, народ будет бунтовать - не так ли, философ ?. "Опен соурс" - это еще не факт, что должен быть с багами и глючный. (Тем более, что на нем mozilla не плохо зарабатывает, вот только ты не знаешь как :).

За речью следи. И правила прочитай.
Sergeys

Lumen2
Заядлый чатовец? Вежливее.

Если по делу: в свое время (по долгу работы) я наэкспериментировался, какой браузер как работает со своим кешем, какой лучше или хуже (необходимо было экономить трафик и время). Тема избита и обсуждалась не раз (не мешало бы и поиском пользоваться). Только оппоненты были вежливее и задавали вопросы, а не считали себя умниками, задавая вопросы в пустоту.
По поводу ссылки проверил - берет из кеша. Ищите причину или настраивайте работу браузера. В данном случае совет такой не делайте Сохранить изображение как. Использую image toolbar, кеш не минует.
igorsub правильно написал, что есть сайты запрещающие кеширование, но, довольно, редкий случай, да вроде как обходиться, использованием стороннего кеша. Пользуемся в этом случае HandyCache, если озабочены максимальной экономией трафика и времени.
Мне не нравиться, то, что если браузер берет картинку из кеша, то все равно открывает окно загрузки, в чем нет никакого смысла.

SSER пишет

Lumen2
Заядлый чатовец? Вежливее.

Если по делу: в свое время (по долгу работы) я наэкспериментировался, какой браузер как работает со своим кешем, какой лучше или хуже (необходимо было экономить трафик и время). Тема избита и обсуждалась не раз (не мешало бы и поиском пользоваться). Только оппоненты были вежливее и задавали вопросы, а не считали себя умниками, задавая вопросы в пустоту.
По поводу ссылки проверил - берет из кеша. Ищите причину или настраивайте работу браузера. В данном случае совет такой не делайте Сохранить как. Использую image toolbar, кеш не минует.
igorsub правильно написал, что есть сайты запрещающие кеширование, но, довольно, редкий случай, да вроде как обходиться, использованием стороннего кеша. Пользуемся в этом случае HandyCache, если озабочены максимальной экономией трафика и времени.
Мне не нравиться, то, что если браузер берет картинку из кеша, то все равно открывает окно загрузки, в чем нет никакого смысла.

Какие у тебя плагины установлены ? Точно берет из кеша ? Может все же качает :) ? Открываешь картинку полностью во вкладке "по кнопке DownLoad" вторую клавишу миша и открыть во вкладке ? ) а потом уже "Сохранить рисунок как" ?.  Может конфликт плагинов у меня... ?

Дело в следующем, многие привыкли работать по определенным отработанным принципам, поэтому, возможно и не замечают неудобств (просто их нет). В данном случае работают у меня две привычки:
- Не сохраняю я с помощью контекстного меню - Сохранить изображение как. Использую вышеупомянутый плагин image toolbar. Довольно удобен. Жму на всплывающую кнопку сохранить и здесь проверенно - сохраняет из кеша (явно видно по скорости загрузки). Если делаю Сохранить как, то действительно идет повторное сохранение. Спорить не буду есть такой нюанс. Но не забывайте на то он и FOX и в большинстве случаев подходящий вариант найти можно. Вышеупомянутый, наверняка, не единственный.
- В данном случае есть и другой способ (подлиннее), но на самом деле им я в основном и пользуюсь. Сохранение страницы в ScrapBook. Здесь он тянет тоже только те вещи которые недогружены и это заметно по скорости сохранения страницы (на самом деле проверял от куда что качается более изощренными способами - через интернетсервер проверял какой браузер наиболее экономичен, в то время нажег не мало тысяч (руб) на такие эксперименты). Если не хочу тянуть лишнее, то либо выделяю часть страницы, либо убираю ненужные блоки (средствами предварительного редактировании страницы (специально вывел на панель одну единственную кнопку - очень помогает)), либо жму кнопку Offline. Проверенно не раз практически всегда тянет из кеша. Редкие сайты запрещают кеширование. Вот после этого можно сохранить картинки из самого альбома гуда угодно. На самом деле ScrapBook панацея от многих бед.

SSER

Фох всегда брал картинки из кеша. При сохранении картинок, страниц и т.д. Догружал только то, что не было загружено (например тем же ILO).

Во-первых, не надо валить в кучу. В разговоре о браузере тестируют без расширений.
Во-вторых, из кеша берётся при "либо жму кнопку Offline" иначе перекачивает из инета повторно.

Lumen2

А если я хочу сохранить именно то что вижу :))), а не то, что там обновляется :))) - об это разрабы не подумали :).

Совершенно не интересно сохранять то, чего не видишь, ага.

падаждем :)... может кто то исправит для страждущих сей баг :). Спасибо... пошел за набором плагинов :).

Попробовал скачать с некоторых сайтов большие картинки (обои). Браузер, действительно, начинает заново их качать при сохранении (в основном заметно на больших по весу картинках, маленькие пролетают быстро, еле заметно, но тоже заново скачиваются). Почему так происходит не знаю. Да и на безлимитах по идее не должно никого беспокоить.

igorsub пишет

Попробовал скачать с некоторых сайтов большие картинки (обои). Браузер, действительно, начинает заново их качать при сохранении (в основном заметно на больших по весу картинках, маленькие пролетают быстро, еле заметно, но тоже заново скачиваются). Почему так происходит не знаю. Да и на безлимитах по идее не должно никого беспокоить.

суть не в безлимите... :). Ну да ладно.

Lumen2 пишет

суть не в безлимите...

Наверное все же в нем. если человек экономит по каким-то причинам трафик, то такое поведение браузера для него может оказаться накладным. В остальном случае, я думаю, можно закрыть глаза. Говорю ж, не замечал даже, что Лис себя так ведет.

igorsub

Броузер, действительно, начинает заново их качать при сохранении (в основном заметно на больших по весу картинках, маленькие пролетают быстро, еле заметно, но тоже заново скачиваются). Почему так происходит не знаю

Еcть небольшое предположение: поскольку размер кэша в Firefox ограничен, он рано или поздно забивается (по крайней мере, тот, что на диске), и его начинает не хватать. В результате даже при попытке сохранить страницу в режиме off-line мы получим полное отсутствие изображений (кроме тех, что были загружены когда-то ранее). По идее, конечно, было бы разумно, чтобы Firefox определял, доступно ли изображение в кэше, и если нет, то только тогда подгружал бы его заново, но, видимо, разработчики не захотели усложнять себе жизнь и сделали как им было проще. Хотя, если разобраться, это и не совсем правильно, но это одна из тех особенностей, к которым уже в основном давно привыкли. Да и всё равно сейчас вряд ли кто-то будет её исправлять. Разве что вы патч напишете.

MySh пишет

поскольку размер кэша в Firefox ограничен

:D. Спасибо... посмешыл :). А в Интернет Експлорере кеш неограничен даже размером диска :lol: !. Если ты еще в садике - то я как школьник тебе открою тайну: Кешь динамически обновляется и очищается или через месяц медленно сам, или, можно настроить - при выходе из браузера :)

vladmir
Во-вторых, из кеша берётся при "либо жму кнопку Offline" иначе перекачивает из инета повторно.
Далеко не при любом раскладе. И как минимум два способа я уже привел. Еще способы, более менее, нормальной работы, при которой работает кеш (кто-то только так и работает): из контекстного меню выбираем Копировать изображение, при этом идет копирование в буфер из кеша. Если просто сохранить страницу, в этом случае, тоже работает кеш (Файл-Сохранить как). Причем, в данном случае, сохраняется именно картинка, поскольку, больше элементов нет на странице. Проверял на вышеупомянутой ссылке.
В общем, кому дорог трафик и не хочется тратить время на повторную загрузку, могут воспользоваться предложенными способами:
- image toolbar
- ScrapBook
- Копировать изображение
- Файл - Сохранить как (не из контекстного меню - Сохранить изображение как)
- Подстраховаться можно HandyCache (настраивается просто)
Скорее всего, есть и другие способы решения вопроса.

igorsub

Да и на безлимитах по идее не должно никого беспокоить.

Меня объём трафика не волнует (кстати, в данную секунду 2мбит), но аргументы в пользу нормального поведения без перегрузки мильон раз здесь перечислялись.

Сохраняться должно то, что видит юзер браузера на странице. Это в любом случае.
Я не хочу сохранять объекты, которые блокирую адблокплюсом, а адблокплюс не в состоянии пересилить механизм сохранения браузера.
Бывают случаи, когда только что объект загружался, и уже глючит там что-нибудь на том сервере и при перекачке объектов страницы из инета появляются задержки, при том, что из кеша взялось бы раз уж страница открыта.
и т.д.

MySh

это одна из тех особенностей, к которым уже в основном давно привыкли

Один из глюков и халтур, с которыми приходится мучиться и мириться, с раздражением наблюдая как тратятся огромные ресурсы на разработку всякой херни.

SSER
Костылей много всяких, народ вынужден выкручиваться, если разрабы Фокса наплевали на работу.