Здравствуйте!

Некоторое время юзал Мозиллу, потом долго пользовался Оперой (была на тот момент удобнее), но периодически из-за глюков кэша она начинала вешаться, меня это достало и я решил снова попробовать Мозиллу. В принципе по удобству работы заметных ухудшений не обнаружил, а про надёжность говорить ещё рано :)

Но есть один раздражающий момент. В нашей конторе стоит прокси-сервер, и при старте браузера выплывает окно ввода логина и пароля. Так вот в Опере я один раз его вводил (жал "ок") независимо от того сколько было открыто вкладок, а в Мозилле приходится это делать для каждой вкладки. Причём если я успею нажать ентер в момент прорисовки окна программы, то при появлении окна регистрации запомненные данные вводятся и применяются для всех открывающихся следом вкладок. Если не успеваю - нажимаю "ок" на всех вкладках по очереди...

Можно ли исправить этот досадный недочёт?
Совет закрывать вкладки при выходе не предлагать :D

Eprinter

Эта ошибка известна разработчикам, надеемся, что исправят когда-нибудь.

У меня на работе всё то же самое с точностью до наоборот! То есть Мозилла вообще пароля не спрашивает - используется аутентификация по Active Directory, а Опера - обычно не меньше двух раз на каждую вкладку спрашивает, но всё-таки каждый раз по-разному, иногда трёх, иногда четырёх, но чаще - двух. Бред. Прокси - известный своей ненавистью к Опере Microsoft ISA server, настроенный криворукими престарелыми сысадминами. Что б им принять смерть на раб. месте.

А нельзя ФФ пустить через другой прокси промежуточный как в Handy Cache 0.96 пусть он проходит аутентификацию

Eprinter

а в Мозилле приходится это делать для каждой вкладки. Причём если я успею нажать ентер в момент прорисовки окна программы, то при появлении окна регистрации запомненные данные вводятся и применяются для всех открывающихся следом вкладок. Если не успеваю - нажимаю "ок" на всех вкладках по очереди...

Можно ли исправить этот досадный недочёт?

Была такая проблема - решил поставив HandyCache (это прокси такой - в принципе любой подойдет):cool:
Заодно решается проблема с кэшом;)

Но если только для этого ставить - не факт что стоит (возможно есть более простые способы) - просто у меня HC выполняет сразу несколько функций.

п.с.: сразу вспомнилась проблема рефреша в играх на 60 герц, которую я решил раз и надеюсь навсегда покупкой ЖК-монитора:D

Добавлено Sun May  4 14:38:51 2008 :
Artemimerat

А нельзя ФФ пустить через другой прокси промежуточный как в Handy Cache 0.96 пусть он проходит аутентификацию

Можно, у меня так и есть, вообще пароль теперь не ввожу:cool:

Можно, у меня так и есть, вообще пароль теперь не ввожу

Я знал что можно просто намикнул :whistle:

Artemimerat

Я знал что можно просто намикнул

Все таки только ради этой фичи ставить прокси имхо через чур.
Наверняка есть проги, которые поддерживают только эту функцию...
Опять же здесь можно посмотреть.

Все таки только ради этой фичи ставить прокси имхо через чур.

Нормально, пусть поставит. Иначе он и не узнает о такой классной проге. Попутно решит кучу других проблем (падение кеша при сбоях браузера, ускорение загрузки страниц, экономия трафика, резка рекламы). Только надо справку обязательно почитать.

А нельзя ФФ пустить через другой прокси промежуточный как в Handy Cache 0.96 пусть он проходит аутентификацию

Гениально! :rock:
У меня он и так стоит на ноутбуке - на работе 2 офиса, в каждом свой прокси (линуховый кстати, Опера отлично работала), дома третий прокси для выхода в инет через другой компьютер (по-иному не получается, стрит-нет), но у меня и мысли не возникло убрать пароль в Handy Cache :rolleyes:
Вот ведь сила привычки...

Добавлено Mon May  5 02:39:40 2008 :

Нормально, пусть поставит. Иначе он и не узнает о такой классной проге.

Присоединяюсь! Очень хорошая прога, я её начинал юзать ещё несколько лет назад, даже в офисе ставил. Но там со временем начала подтупливать - кэш был на сетевом диске, разросся неимоверно, как-никак более 5 компов в инет ходило, и сервак был не очень мощный. Да и смысла не было - на линухе стоит кэширующий прокси. А для личных целей очень удобно, если грамотно настроить можно до 50% трафика экономить. У меня за этот год правда 14% всего, но я почти ничего и не менял в настройках :rolleyes: Наоборот даже пришлось немного ухудшить экономию: на некоторых сайтах (одноклассники например) вылезали глюки типа фото одного человека на месте другого :D Хотя можно создать исключения только для этих сайтов, а на других оставить экономию трафика.

Попробуй может поможет
AutoAuth
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4949

Eprinter

У меня он и так стоит на ноутбуке - на работе 2 офиса, в каждом свой прокси (линуховый кстати, Опера отлично работала), дома третий прокси для выхода в инет через другой компьютер (по-иному не получается, стрит-нет), но у меня и мысли не возникло убрать пароль в Handy Cache

Ну и хорошо - значит проблема решена :)

Но там со временем начала подтупливать - кэш был на сетевом диске, разросся неимоверно,

Это кстати проблема - грамотно настроить правила так, чтобы не писать лишнего в кэш.
Ну или периодически чистить.

на некоторых сайтах (одноклассники например) вылезали глюки типа фото одного человека на месте другого

Это могло быть из-за правила преобразования урлов.

Кстати Адблок при наличии HandyCache лучше выключить - уж лучше фильтрацию тоже делать HandyCache:cool:

TumanI

Попробуй может поможет
AutoAuth

Да собственно вопрос не в том, как обойти явный глючок в программе, а в том как от него избавиться ;)
Я уже обошёл с помощью HandyCache, тем более что он у меня стоит не только для обхода авторизации.
Спасибо знающие люди подсказали, что пароль ставить вовсе не обязательно :D

Прошло 9 месяцев, уже 3-я "Огненная Лиса" :D вышла, а с авторозацией под прокси так ничего и не сделали...
Даже круче стало - если у меня было открыто к примеру 9 вкладок, то при следующей загрузке я нажимаю кнопу Ок 18 раз!!

Использование локального прокси-сервера типа НС конечно помогает, но я его снёс - дома появился безлимит и нет больше нужды экономить траффик, жертвуя при этом дисковым пространством. К тому же база НС распухла до сотни тысяч файлов и директориев, начала тормозить загрузка. Да и собственно вопрос принципа - так, как сейчас проходит авторизация прокси в Файрфоксе, неудобно. Решение наверняка несложное, просто програмисты не придают значения этому неудобству, я думаю :)

Посему повторяю просьбу к тем, от кого что-то зависит:
Сделайте пожалуйста одно окно авторизации на все вкладки, как это сделано в Опере.
Спасибо!

Eprinter

Использование локального прокси-сервера типа НС конечно помогает, но я его снёс - дома появился безлимит и нет больше нужды экономить траффик, жертвуя при этом дисковым пространством. К тому же база НС распухла до сотни тысяч файлов и директориев, начала тормозить загрузка.

Понятно, что лучше бы это исправили, но я предпочитаю работать, а не ждать.
Чтобы решить проблемы с НС, достаточно выключить запись в кэш и стереть всё, что уже было записано.

Посему повторяю просьбу к тем, от кого что-то зависит:
Сделайте пожалуйста одно окно авторизации на все вкладки, как это сделано в Опере.

Это надо в Багзилле голосовать.

Это надо в Багзилле голосовать.

А где конкретно голосовать?

У меня та же проблема! Под Windows у себя поставил HandyCache, есть ли похожее решение под Линукс?

Forest пишет

Чтобы решить проблемы с НС, достаточно выключить запись в кэш и стереть всё, что уже было записано.

Это выход, спору нет. Только чёрный, а хочется с парадного, по мраморным ступеням :D
Мне нравится Лиса, и поэтому хочется, чтобы некоторые досадные мелочи не портили общую картину.

Пойду проголосую, напрягу свой лингвистический процессор :)

Eprinter, дай ссылочку, где ты голосуешь. Я тоже поддержу, т.к. весьма актуально.

Vitafresh
Я так понял, это где-то здесь: https://bugzilla.mozilla.org/
Как голосовать - пока не вник, не было времени...

Eprinter пишет

Как голосовать - пока не вник

Для этого надо зарегистрироваться.

А вот и нужный баг (проще всего найти его оказалось через местный форум).
Чтобы проголосовать, надо перейти по самой правой ссылке в строчке

Importance:      -- normal  with 56 votes (vote)

в окне бага.

Я проголосовал :)

Forest спасибо за инфу!
Я тоже ченьджнул май вотес :D

Eprinter пишет

В нашей конторе стоит прокси-сервер, и при старте браузера выплывает окно ввода логина и пароля.

Ту же проблему решил так:

Поставил дополнения AutoAuth, Calm Proxy, FoxyProxy.
Далее: Инструменты - FoxyProxy Standard - Прокси - Добавить - Вкладка "Параметры соединения" - Ручная настройка прокси - Host or IP "х.х.х.х", Порт "х".  Затем: Вкладка "Общее описание" - Имя прокси "логин@пароль х.х.х.х:х". Затем: Вкладка "Шаблоны" - Добавить - Имя шаблона "любое", Шаблон URL "*:*", флаг на Белый список. Вкладка "Шаблоны" - Добавить - Имя шаблона "любое", Шаблон URL "*://localhost/* *://127.0.0.1/*", флаг на Черный список.

Результат: 120+ вкладок открываются без проблем - окно авторизации пару раз в начале выскакивает и само закрывается. Возможно, что-то из вышеперечисленного - излишнее, но от добра добра не ищут.

Пробуйте.