Подскажите, пожалуйста, как можно выбрать формат нового сообщения - HTML или простой текст (plain text). Для ответа понятно, можно выбрать нужный вариант из выпадающего меню команды "Ответить" или "Ответить всем". А как это выбрать при создании нового сообщения?

Понимаю, что, наверное, самый примитивный вопрос из возможных. Но я уже отчаялся тыкать во все меню и кнопки.

Файл => Создать сообщение
Далее:
Настройки => Формат
Выбираете форматирование. По умолчанию там стоит "Автоопределение".

Файл => Создать сообщение Далее: Настройки => Формат

Спасибо. Но у меня в меню "Настройки" нет раздела "Формат". Есть "Кодировка", "Важность", "Защита", ещё всякое - но "Формат" нет:(

Leopoldus
Создание сообщения: Настройки - Формат
Но для этого в настройках каждой учетной записи, в пункте Составление и Адресация должен стоять чек бокс Составлять сообщения в формате HTML. (после того как он будет отмечен, появится и дополнительное меню Формат и пункт в меню Настройки.

Sergeys

Но для этого в настройках каждой учетной записи, в пункте Составление и Адресация должен стоять чек бокс Составлять сообщения в формате HTML.

Спасибо, теперь всё появилось, можно переключать формат :)
Однако имеется побочный эффект: теперь HTML стал форматом по умолчанию. А нельзя ли сделать так, чтобы HTML можно было при необходимости использовать для конкретного сообщения, но форматом по умолчанию все-таки являлся бы plain text?

Leopoldus
Инструменты-Настройки-Составление. Смотри там настройки отправки

Sergeys

Инструменты-Настройки-Составление. Смотри там настройки отправки

Извниняюсь, очень внимательно посмотрел все настрройки TB, но не нашёл опции выбора формата составляемого текста по умолчанию. В разделе "Инструменты-Настройки-Составление" на вкладке "Основные" даются некторые настройки отдельно для HTML и для plain text, но выбрать один из них форматом по умолчанию не предлагается :(
Наверное, чтобы этот чекбокс появился, тоже нужно сначала что-то изменить в настройках учетной записи?

Кстати, правильный выбор был бы даже не HTML и не plain text, а что-то вроде "отвечать в формате исходного письма".  Такого можно добиться?

Инструменты->Настройки->Составление->Основные->Параметры отправки->Текстовый формат
там уже что хочешь - HTML, text и то, и другое
btw, посмотри еще это

Leopoldus
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=19324

observer

Инструменты->Настройки->Составление->Основные->Параметры отправки->Текстовый форматтам уже что хочешь - HTML, text и то, и другое

Спасибо, но это не совсем то, судя по описанию. Там задаётся правило для автоматического преобразования HTML в простой текст, если адресат не поддерживает HTML. А я спрашивал про выбор формата письма при его составлении.

btw, посмотри еще это

А это просто кнопка, которая выносит на панель соответствующую команду меню. Удобно, не спорю, но на функционал не влияет.

banbot
Спасибо! Это - почто именно то, что нужно. Дальнейшие вопросы буду задавать там. (Странно, почему я не сумел сам найти тот топик? :blush:)