Подведены итоги конкурса "Десятка популярных расширений Mozilla Firefox", который проводится третий год подряд среди пользователей форума Mozilla Россия. Как и в прошлом году, победителем конкурса стал AdBlock Plus. Данное расширение позволяет Mozilla Firefox избежать загрузки рекламы. Модуль обнаруживает не только графику (баннеры), но и контекстную рекламу, основанную на скриптах. Второе место уверенно занял Scrapbook, предназначенный для удобного хранения web-страниц на локальном диске.

Таблица победителей, топ-10:
extensions2008_d.png
Расширения, вошедшие в десятку лучших, можно загрузить либо на нашем форуме, либо на официальной странице дополнений Mozilla.

memini
Excel2007 :)

не удивительно, Adblock Plus и на AMO уверенно держит первое место ;)

Тоже удивлен, но думаю что просто люди ставят расширение так сказать для пробы:P и потом долго неудаляют его.
Scrapbook хм, надо попробовать

У меня AdBlock Plus прекрасно работает еще на FF3b4, но уже с глюками на  FF3b5. И, судя по сайту расширения, его развитие остановлено..  Хотелось бы ошибаться.

dtiger, а какие глюки с AdBlock Plus?
у меня сейчас тоже стоит, явных не вижу.

На его значке в панели инструментов перестало работать выпадающее по стрелочке меню, а при открытии списка элементов теперь имею просто серый прямоугольник внизу экрана, а с 1 до 4 включительно беты все было прекрасно.

dtiger
меню у меня выпадает.
а вот список элементов, к сожалению, серый.

Ура, я ошибался, развитие AdBlock Plus продолжается, поставил devbuild adblockplus-0.7.5.3+.2008032513.xpi,
список элементов заработал нормально.
Значок в панели инструментов по прежнему пока не работает, но это мелочь, ибо значок в статус-баре полностью работоспособен.
http://adblockplus.org/devbuilds/

dtiger
у меня именно этот билд и стоит. что-то не работает :(
ну, ладно, это мелочь

Добавлено Fri Apr  4 09:50:55 2008 :
Ой, да что я какой рассеянный стал :( Все работает! :)

В список попали аж 5 расширений, которыми пользуюсь я сам, и AdBlock Plus на самом деле очень радует. Забавно бывает заходить на некоторые сайты с другого компьютера через другой браузер - через свой Firefox я такого количества рекламы не вижу)

Firebug и ScrapBook попали в список, и это прекрасно. Это хорошо характеризует пользователей.

Adblock всегда будет самым популярным расширением. :beer: Интернет без рекламы - это прекрасно!

Al_H

Firebug и ScrapBook попали в список, и это прекрасно. Это хорошо характеризует пользователей.

А почему Firebug это характеризует? Нормальному вебсёрферу (не разработчику) он вообще не нужен. :)

Интернет без рекламы - это прекрасно!

Хм. А я наоборот, после того как смог позволить себе анлимитед, с удовольствием смотрю сайты в первозданном виде. После работы, где прокси часть рекламы режет, дома получаю эстетическое удовольствие.

Подведены итоги конкурса "Десятка лучших расширений Mozilla Firefox"

может быть таки популярных?

Интересно присутствие в первой десятке Firebug. Наводит на мысли о проголосовавшей аудитории :)

Нормальному вебсёрферу (не разработчику) он вообще не нужен. :)

Потому и характеризует пользователей - значит, среди них много тех, кому интересно, как устроены страницы и почему они глючат. Скажем, разработчиков.

Раньше, в фоксе 2.0, у меня было 35 аддонов. Сейчас 26, причем половина новых.

Из этого топа:
1. AdBlock — было бы странно, если бы не. :)
2. ScrapBook — правда пользуюсь редко и толку мне с него мало.
3. TabMixPlus — ценность данного аддона в Fx 3.0 сильно упала. Особенно после того, как у меня поселились FireGestures. С тех пор его у меня нет.
4. ImgLikeOpera — не понимал смысла данного аддона и до сих пор не понимаю. Зачем? Зачем, даже на помегобайтном канале??? О_о У меня его нет. :)
5. All-in-One Sidebar — наше всё. :) Надеюсь, что автор поспешит сделать версию 0.7.5 (0.8?), в котрой он сделает основной упор именно на сами сайдбары, а управление тулбарами полностью отдась аддону Total Toolbar, который сейчас вместе с AIOS просто не пашет (естественно, он на коде из AIOS основан и пересекается во всём, в чём только может).
6. FlashBlock — полностью бесполезен, есть же п.7.
7. NoScript — мне кажется, что FlashBlock используют только те, кто NoScript-ом не пользуются. И зря они им не пользуются. :)
8. FireBug — у меня тоже установлен, даже пользуюсь иногда. Кстати, помимо основного назначения этот аддон полезен при предварительной обработке страницы перед сохранением её в Scrapbook. Позволяет текст подрихтовать и особо умным стилям мозги вправить.
9. AutoCopy — не прижилось. Вероятно из-за тормозного компа. Под кубунтой дома даже не не появлялось. :)
10. NoSquint — полностью бесполезно, когда есть Fx 3.0.
Итого: 5 / 10

x25 пишет

Хм. А я наоборот, после того как смог позволить себе анлимитед, с удовольствием смотрю сайты в первозданном виде. После работы, где прокси часть рекламы режет, дома получаю эстетическое удовольствие.

Я себе позволил анлимитед, а всплывающая поцентру страницы flash-реклама мне как не доставляла удовольствие, так и не доставляет. Да и метры мигающих баннеров у меня наслаждения не вызывают. Наверное я неправильный, а у правильного человека это всё должно вызывать экстаз.

NoSquint? Я вообще не помню, что это.

...все собираюсь резать к чертям, но никак не решусь, видимо я трус))) хотя так нервируют эти попапи:dumb:
где качать нормальные фильтры?

Поделюсь также своими мыслями. Предисловие: стараюсь ставить минимум расширений, сейчас у меня их 5 :)
1. AdBlock — да, это действительно очень полезное расширение. без него как откроешь, например,  в IE сайт и в ужасе смотришь - куча баннеров.
2. ScrapBook — несколько лет как стоит. При чем использую его, скорей, как мусорку. Скидываю туда полно сайтов. Ленюсь почистить.
3. TabMixPlus — использовал давно очень, когда еще только начиналось расширение. Потом снес, и без него хорошо.
4. ImgLikeOpera  — когда был траффик за деньги, держал. После перехода на безлимит, снес.
5. All-in-One Sidebar — ставил, не прижился. Слишком круто все :)
6. FlashBlock — Когда-то давно стоял, снес.
7. NoScript — Все говорят, что хорошее расширение, а я никогда им не пользовался.
8. FireBug — вообще, если честно, не знаю, что это такое :)
9. AutoCopy — классное расширение! позволяет быстро строчки выдергивать из страниц и в Word вставлять. использую вместе с Copy Plain Text
10. NoSquint — снес после перехода на 3.0 beta 5.

RED

Как и в прошлом году, победителем конкурса стал AdBlock Plus.

Интересно, знает ли об этом товарищ Карлтон? :)

Так выглядит список наиболее полезных с точки зрения пользователей расширений для Firefox. А пробовал ли кто-либо когда-либо создать подобный список самых бесполезных расширений для Firefox? Очень интересно было бы взглянуть на такой списочек...

Я даже не знаю, какие самые бесполезные... Ну... было одно - название браузера меняло. Просто супер необходимость :)

NoSquint предназначен для управления размеров шрифта :) Позволяет указывать его размер по умолчанию для каждой страницы в отдельности.

RED

Я даже не знаю, какие самые бесполезные... Ну... было одно - название браузера меняло. Просто супер необходимость smile

Ну, например, вот это.

А название броузера иногда менять нужно. Например, у некоторых начальство на дух не переваривает Firefox.

Пожалуй, и я приобщусь. =)

1. Adblock Plus – сам ставлю и другим рекомендую =)
2. ScrapBook – пожалуй, только для сохранения и использую... И иногда с глубиной захвата ссылок играюсь.
3. Tab Mix Plus – пожалуй, если бы не многострочная панель вкладок, то и заменил бы.
4. ImgLikeOpera – очень нужная штука при dial-up'е. Не стало оного – снес и расширение.
5. All-in-One Sidebar – пусть и приводит Firefox к медлительности, но без него мне очень неудобно.
6. FlashBlock – не пользуюсь.
7. NoScript – несколько раз присматривался – пока не поставил :D
8. Firebug – недавно приобщился, но, кажется, надолго :D
9. AutoCopy – как-то не кажется мне это удобным...
10. NoSquint – а я их через userContent.css / Greasemonkey! :D

Итого: 5/10

Firebug передрали с девелоперских инструментов WebKit, ночных сборок Сафари, а точнее, написали по мотивам, причем так удачно (я имею в виду полностью обновленную 1.0 версию), что WebKit со своими инструментами до сих пор догнать не может. Только недавно появилась возможность хотя бы редактировать свойства CSS на лету.

memini
Вот честное слово почти ни разу им не пользовался. Пока был на Fx 2 -- было не очень нужно, когда перешол на Fx 3 стало совсем ненужно. Может это и замечательный аддон, но он стал ненужным и это хо-ро-шо.

А у меня вообще из списка только AdBlock и Scrapbook установлены. Я больше фанат микрорасширений, исправляющих мелкие недостатки FF - типа Tab History, SubmitToTab, View Image (Filename).

1. Adblock Plus – Моё самое (см.п2) любимое расширение
2. ScrapBook – Это моя БИБЛИОТЕКА сохраненных знаний нигде больше не встречал такого АНАЛОГА (хотя и не без недостатков)
3. Tab Mix Plus – к сожалению еще не нашел (даже встроенная в FF3 (хотя не долго игрался)) такого гибкого управления закладками
4. ImgLikeOpera – так толком и не разобрался для чего оно. (Если что можно поставить и HandyCache)
5. All-in-One Sidebar – к сожалению FF от версии к версии все больше нагружает процессор (по сравнению с ОПЕРОЙ) это приложение еще больше тормозит FF больше даже чем Tab Mix Plus
6. FlashBlock - чушь что оно не нужно если есть NoScript - есть сайты на котрых ДО ФИГА FLASH но к сожалению для работы на них необходимо включать SCRIPT а смотреть их flash Я НЕ ХОЧУ
7. NoScript – с моей параноидальной защитой это то что доктор прописАл :lol::D
8. Firebug – честно скажу Только тут узнал о нем
9. AutoCopy – как то читал о нем но не заинтересовало
10. NoSquint – честно скажу Только тут узнал о нем

от себя
11.FlashGot - без него никуда
12.Drag de Go - люблю подцепить ЛЕВОЙ кнопкой (а не ПРАВОЙ) мыши и открыть в другой закладке ссылку и много там настроек
13. IE Tab - к сожалению иногда приходится пользоваться. Из-за тупоголовых WEBпрограммеров ЛЮБИТЕЛЕЙ ВСЕГО И ВСЯ от M$ и только от него

memini
Забавно.  С недавних пор я начал им пользоваться. Хотя всё собираюсь снова от него избавиться, если получится. Кстати, про монитор ты угадал. Я вот думаю, что скоро я себе мониторчик побольше поставлю, вот тогда я врятли избавлюсь от ноусквинта... :)

AndreyPA
ScrapBook -- не так уж уникален. Правда он был первым, поэтому самый известный. К тому же он самый стабильный.
Tab Mix Plus -- попробуй перечислить что тебе надо от закладок и я попробую тебя убедить в том, что ТМР тебе не нужен. :]
ImgLikeOpera -- позволяет управлять загрузкой картинок так, как это реализовано в Опере. Т.е. можно не грузить совсем, брать их ТОЛЬКО из кэша браузера или грузить все. Так же можно подгружать по требованию не загруженные в первых двух режимах. Позволяет экономить трафик и время на медленных и платных соединениях. Если у тебя есть HandyCache, то ценность данного расширения резко падает (правда HC нужно очень вдумчиво и старательно настраивать, а то такого накэширует).
FlashBlock -- тем не менее он мало полезен. Во-первых в ноускрипте есть режим блокировки флэша на доверенных сайтах, во вторых адблок и так блокирует почти весь мусорный флэш, оставляя только нужный.
Firebug -- а это девелоперское расширение, так же как Web Developer Panel. Ничего странного, что только тут узнал, хоть он и очень популярен в роли отладчика.
FlashGot  -- реально необходим раза два в году... :)
Drag de Go -- для открытия в другой закладке можно просто клацать средней кнопкой (колесом), но таки да, удобно.

AdBlock - это вещь, да
FlashGot - тоже давно стоит странно что его нету в списке, и еще с ним использую DownThemAll когда файлы небольшие
FlashBlock - хорошая штука и нормально они с Noscript уживаются :)
NoScript - есть такой, иногда пригождается

сейчас скачал Scrapbook и ImgLikeOpera, нравиться :)

а остальные пока вроде не нужны.

Lain_13

Tab Mix Plus -- попробуй перечислить что тебе надо от закладок и я попробую тебя убедить в том, что ТМР тебе не нужен. :]

я бы с радостью избавился от TMP если бы кто подсказал как реализовать без него:
- выделение заголовков непрочитанных вкладок курсивом
- открытие новых вкладок рядом с текущей

спасибо

topmo3

- открытие новых вкладок рядом с текущей

Tabs Open Relative

Lain_13 пишет

Tab Mix Plus -- попробуй перечислить что тебе надо от закладок и я попробую тебя убедить в том, что ТМР тебе не нужен. :]

без него не возомжно реализовать:
- открытие закладок и журнала в новой вкладке (по левой кнопке, а не по средней)

Infocatcher

3. Tab Mix Plus – пожалуй, если бы не многострочная панель вкладок, то и заменил бы.

Tab Kit? ;)