Прочитал только что на topnews, что

"Несколько человек получили письма от Microsoft с приглашением принять участие в ограниченной программе тестирования нового броузера. Пока об Internet Explorer 8 известно немногое.

По заявлению разработчиков, он успешно проходит тест ACID 2 на совместимость с веб-стандартами. Кроме того, он позволяет вебмастерам указывать, насколько при показе страницы следует руководствоваться стандартами."

Только что на http://mozillalinks.org видел краткий превью IE8, вот скриншот ихнего Developer Tools
ab2eIgV9pb.jpg
А теперь внимание задание, найдите 10 отличий от Firebug'a. Майкрософт, которая активно борется за копирайт, сама же нагло копипастит. Хоть бы свой стиль изобрели для разнообразия :angry:

Microsoft показала Internet Explorer 8 бета-тестерам. Все бета-тестеры скончались в страшных муках.
На снимке действительно буквально копия расширения. Вот заразы.

cerberus

Майкрософт, которая активно борется за копирайт

она борется за свой копирайт ;)

Эх, чувствую плохо будет сайты делать с выходом восьмого осла. И так сейчас 6 с 7 разнятся, так к ним ещё и 8 добавится. А к тому времени, как он выйдет 6 с рынка не уйдёт ещё...

На снимке действительно буквально копия расширения. Вот заразы.

А что мешает остальным бороться за свои права? Ругать ругаем, и только лишь...

На официальном сайте Microsoft появилась, http://www.microsoft.com/windows/produc … nstall.htm, бета версия Internet Explorer 8.
Activities;WebSlices;Improved Phishing Filter;Automatic Crash Recovery;Favorites Bar - новые и усовершенствованные фунции IE 8. Прочитать о них подробнее можно тут.
Скачать и опробовать бету, возможно для следующих ОС:
Windows Vista
Windows Vista x64 Edition
Windows Server 2008
Windows Server 2008 x64 Edition
Windows XP SP2
Windows XP SP2 Pro x64 Edition
Windows Server 2003 SP2
Windows Server 2003 SP2 x64 Edition

Добавлено Fri Mar  7 02:01:10 2008 :
Ставить на бесплатную ;) винду страшно

Эх, чувствую плохо будет сайты делать с выходом восьмого осла. И так сейчас 6 с 7 разнятся, так к ним ещё и 8 добавится. А к тому времени, как он выйдет 6 с рынка не уйдёт ещё...

Может, и проще будет. С одной стороны, Microsoft обещает довести до ума поддержку CSS, что значит больше возможностей для кроссбраузерного кода. С другой стороны, добавив на сайт один meta-тег, можно будет сказать IE работать в режиме совместимости с седьмой версией.

ego
Затея с мета-тэгами представляется крайне сомнительной, потому что это пятая технология для переключения типа отображения, и к тому же, верстка сама по себе хранится в CSS-файлах, переключение происходит в HTML, Вы представляете, какая путаница будет при смене типа верстки?

Добавлено Fri Mar  7 14:17:44 2008 :
Народ, вот такая проблема.
У меня установлен IE6, тот, что в XP по умолчанию. Дополнительно стоят standalone-версии IE7, IE5.01 и IE5.5. Движки там соответствующие, это можно проверить несложными тестиками. Очень не хочется заменять IE6 системный. Большая просьба, если вдруг мимо вас пробежит информация о standalone-версии IE8b, пожалуйста, сообщите. Очень надо.

Al_H пишет

ego
Затея с мета-тэгами представляется крайне сомнительной, потому что это пятая технология для переключения типа отображения, и к тому же, верстка сама по себе хранится в CSS-файлах, переключение происходит в HTML, Вы представляете, какая путаница будет при смене типа верстки?

Какая путаница? На блоге Wordpress, например, достаточно добавить одну строчку в один файл. Да и это, скорее всего, не понадобится ко времени выхода IE8.

ego

Да и это, скорее всего, не понадобится ко времени выхода IE8

Мотивируйте. Как раз к выходу восьмой версии будет целый зоопарк

krigstask пишет

ego

Да и это, скорее всего, не понадобится ко времени выхода IE8

Мотивируйте. Как раз к выходу восьмой версии будет целый зоопарк

Wordpress, скорее всего, будет использовать standards mode в IE8

Во мне, кстати, крепнут нехорошие подозрения. Сначала MS собирается за год сделать IE8 соответствующим стандартам на уровне Fx/Opera. Потом объявляется об обратной совместимости всего на свете. Теперь ещё выясняется, что у них Firebug вдруг работает (да, конечно, они его заново переписали, ха-ха), и что-то сомнительно, что они не испытали заморочек с DOM... Не будет ли сидеть в IE8 Gecko?

krigstask
да скорее всего они только интерфейс скомуниздили с FireBug'а. В противном случае мелкософту прийдеться делать IE8 опенсурсным

ego

Какая путаница?

Путаница в совместимости. Старый ИЕ плохо считает блоки, 6.0 в режиме совместимости считает как старый, в режиме тандартов - прямее, но более агрессивно относится к недоработкам в коде, плюс если верстка корректная, но в контент можно залить результат творчества Офиса, Акробата, и кто знает чего еще - вроде бы тут нужен режим совместимости, ИЕ7 вводит дополнительные варианты, исправляет четыре бага, и добавляет полтора десятка, и вот выходит ИЕ8, мы его переключаем в режим совместимости - с чем? Со старыми багами, или с новыми багами? И как бы отдельно исправить баги от каждой версии? В том-то и проблема, мы не можем на момент выхода ИЕ8 взять да и выкинуть все предыдущие версии. В итоге - нам нужны будут отдельные таблицы стилей, ипсравляющие баги отдельных версий. Заметьте, условные комментарии - это был HTML-метод, и почти везде, где встречаются примеры, они комментируют именно и только подключение таблицы стилей. Итак, тут мы имеем технологию, которая переключает режим для всей страницы - как мы это можем использовать? Допустим, я напишу совместимость с Fx2.0 - он загрузит движок Гекко? А с Оперой - откроет Оперу? А если я напишу ИЕ9 - он повесится со словами "я еще не знаю, как это рендерить"? В том-то и проблема, что страница всегда предназначена для показа несколькими версиями браузеров, и никогда нельзя указывать конкретные, потому что мы не знаем всех, а новые версии будут выходить и после прекращения поддержки сайтов.

Добавлено Fri Mar  7 19:02:26 2008 :
P.S. И все такие технологии приводят регулярно к тому, что криворукий веб-мастер воткнет совместимость с текущей версией ИЕ, напишет так, чтоб смотрелось только им - а там хоть трава не расти.

Касаемо прохождения теста ACID2
http://www.thevista.ru/page.php?id=9727
Вобщем они его проходят, и в тоже время не проходят. Костыли однако  :D. Мне интересно, если каким- то образом выключить эту проверку кросс-доменной безопасности, он будет проходить копии тестов или майкрософт опять найдёт десяток отговорок ?

Свежий анекдот - ИЕ8 на Висту не ставится, только на XP. Сам не пробовал, но наблюдал.

Ставится, версии разные для ХП и Висты:)

Понравилось превью всех открытых таб, но в совокупности это по-прежнему тормознутый костыль ))

Dart Lexx
Можно ссылочку на обе? И - отдельное спасибо будет, если кинете ссылку на standalone-версию, не заменяющую системных библиотек, чтобы в системе 6.0 остался.

Ссылки есть только такие:
    * Internet Explorer 8.0 Beta 1 (14.4 MB, Windows XP x86, freeware)
    * Internet Explorer 8.0 Beta 1 (11.0 MB, Windows Vista, Windows Server 2008 x86, freeware)
    * Internet Explorer 8.0 Beta 1 (20.4 MB, Windows Vista, Windows Server 2008 x64, freeware).

Они в систему ставятся. Жаль.

Бета ставится исключительно в систему?! Оригинально-с...

Я так понимаю, отдельные версии всегда появляются позже.

Microsoft назвал IE8 "самым быстрым в мире"

Всего через несколько недель после того, как компания Apple назвала бета-версию Safari 4 самым быстрым браузером в мире, в Microsoft сообразили, что им тоже никто не мешает выступить с аналогичными заявлениями в отношении Internet Explorer 8.

Правда, специалисты редмондской корпорации решили не заморачиваться с тестированием отдельных подсистем вроде JavaScript, а измерить сразу общую производительность браузера. Под такой производительностью здесь понимают скорость полной загрузки веб-страниц.

Для чистоты эксперимента майкрософтовцам пришлось пойти на ряд ухищрений, чтобы нивелировать воздействие сторонних факторов вроде кеширования содержимого веб-страниц, отклика серверов, отжирания ресурсов плагинами и другими процессами и т.п. Дополнительную "чистоту" эксперименту придаёт ограниченный набор конкурирующих браузеров, а именно, Firefox 3.05 и Google Chrome 1.0. Очевидно, сравнение с альфа- и бета-версиями в Microsoft сочли неуместным — всё-таки релиз IE8 намечен уже на следующую неделю, — так что и "самый быстрый" Safari 4, и Opera 10 остались за бортом.

В качестве тестовых сайтов были взяты наиболее популярные 25 ресурсов по версии comScore (по состоянию на декабрь 2008 года). Замеры проводились при помощи видеосистемы, снимающей содержимое компьютерных дисплеев с частотой 30 кадров в секунду, а загрузка каждого из сайтов повторялась несколько раз (вместе с проведением всего комплекса мер, направленных на снижение влияния сторонних факторов), после чего высчитывались средние значения этих замеров.

Неудивительно, что в этих исключительно стерильных условиях IE8 показал самые лучшие результаты, ведь, как известно, сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Из 25 тестовых сайтов, 12 быстрее всех отображал именно этот браузер, в то время как Firefox 3.05 был первым лишь в 4 случаях. Даже по суммарному времени загрузки всех этих сайтов Internet Explorer оказался впереди всех, обойдя Chrome на каких-то две сотых секунды; Firefox по этому показателю отстал от лидеров примерно на 8%.

Вопросы о том, насколько корректно при этом отображались сайты и сообщал ли IE8 в статусной строке об ошибках в скриптах, исследователи из Microsoft благоразумно решили не затрагивать.

http://www.webplanet.ru/news/soft/2009/03/13/ie8_the_fastest.html

Вышел финальный Internet Explorer 8
http://www.microsoft.com/windows/internet-explorer/

lcraFTl
Уже не новость - http://habrahabr.ru/blogs/ie/54978/  Уже опробовано - лучше он не стал!!!:lol:

А также http://ie.yandex.ru :blush:

Сегодня решил его попробовать - я в шоке! Это ж каким нужно быть извращенцем, чтоб расхваливать это убожество? По сравнением с IE любой другой браузер покажется верхом совершенства. Меня хватило ровно на 15 минут.

А IE Pro  к 8 версии есть?

Я надеялся что будет лучше чем 7, но меня хватило на 5 минут.
Усложнен так, что я сам толком не разобрался, а что если за него сядет простой пользователь...
Он к тому же тормозил, проц до 100% добегал, ах ну да я забыл купить Dual Core..

30 минут работы и легендарное окошко :lol:
087bcb67cc32ffa31c081a488473925e.png

20-03-2009 13:32:46
Вот так отображается форма авторизации на форуме
604af5ec685f8e3580c902ead53709ae.png

И ещё почему-то когда пишешь в нём сообщение на форум то невозможно курсор мыши поместить на строку выше

Леска
Окошко через 30 минут - повезло Вам, однако! У меня за 15 минут работы 4 раза такое окошко выскакивало! :lol: На большее меня не хватило.

Слоган сильный: "Internet Explorer 8 со вкусом Яндекса!"
Хорошо хоть не с душком, хотя... похоже Яндекс не может разобраться кого он продвигает, [ie7] или [firefox].

Не продвигает, а пытается на двух стульях усидеть. Чем это обычно заканчивается, всем хорошо известно.

Корпорация Microsoft выпустила новый веб-браузер Internet Explorer 8, утверждая, что он более легкий в использовании, работает быстрее и отвечает всем современным требованиям к онлайн-безопасности.

"Пользователи четко сказали нам, что именно они хотят видеть в браузере - безопасность, скорость и простоту в использовании. Мы сделали Internet Explorer 8 браузером, который позволяет людям быстро получить необходимую им информацию и предоставляет такую степень защиты, которая не по плечу ни одному другому браузеру", - заявил генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер.

Уж и не знаю - смеяться или плакать!

Согласно выводам компании NSS Labs, этот браузер блокирует в два-четыре раза больше вредоносных сайтов, чем другие браузеры.

:lol:

похоже Яндекс не может разобраться кого он продвигает,  или .

ViRUS
судя по картинке 1236962557
Яндекс из стороны в сторону качает :lol:

20-03-2009 16:04:57
....только заместо лисы надо бы букву Я

20-03-2009 16:06:27
...а [firefox] действительно с яндекс баром часто себя ведёт неадекватно :rolleyes:

20-03-2009 16:11:06
а что же тогда Google? ведь у него тоже есть версия тулбара для [ie7] :rolleyes:

Он к тому же тормозил, проц до 100% добегал, ах ну да я забыл купить Dual Core..

у мну сегодня загрузило оба ядра на 100% и выкинуло окошко с предупреждением о нехватке памяти, E8500@4200 Mhz + 8 гигов оперативки ( 10 часовые прогоны Linpack'ом и Prime95 прошёл без ошибок), кхм, адекватное приложение... может ему разогнанный квад с 16 гигами оперативки нужен? :lol:

что то было так и не понял, ошибку воспроизвести не удалось. на всякий случай удалил новое чудо M$, вдруг чё похуже выкинет.

ViRUS

Хорошо хоть не с душком, хотя... похоже Яндекс не может разобраться кого он продвигает, ie7 или firefox.

Да он себя просто навязывает панельным способом и какая ему разница какие браузеры - уж раз вышел яндыкс на панель дык потерявши голову о локонах не плачут.))

20-03-2009 18:25:34
Скачал ие8, вот только не знаю ставить-не ставить...

Конечно, ставь. Люди же старались, делали.

релиз вышел => бета тестирование продолжается

Новейший браузер Internet Explorer 8 был взломан за 5 минут

В ходе хакерского соревнования Pwn2Own, прошедшего в рамках конференции CanSecWest, немецкий студент Нильс (Nils) взломал новейший браузер Internet Explorer 8.
http://soft.compulenta.ru/411938/

Opera
Ну этот умелец,как написано,не только его ломанул ;)

В ходе того же соревнования немец взломал браузеры Apple Safari и Mozilla Firefox

И как-то умалчивают о версиях взломанных браузеров, наверно те же, которые брали для M$овского теста скорости

ViRUS

Хорошо хоть не с душком, хотя... похоже Яндекс не может разобраться кого он продвигает, [ie7] или [firefox].

Яндекс продвигает бразеры, с которых можно получить больше рекламы, это вполне логично, особенно если увидеть, что он есть и на Opera Mini.

gotug пишет

Он объективно быстрее и стартует, и странички отображает

Ага, мы тут видим, как он быстро ресурсы кушает (-:Е

И уязвимости в нём находят гораздо реже, чем в любой опенсорсной поделке.

А уж исправляют и того реже!
А то, что его взломали за полчаса до выхода — так это вирусы.

gotug пишет

Когда подрастёте, вам это тоже станет ясно.

А мне, наверное, ещё и с Linux надо перестать иметь дело (-:Е

А я под виндой шестой держу. Он меня даже не раздражает — запущу раз в полгода, поумиляюсь эталонной невменяемости и закрою.

Установил себе это чудо. Ну что могу сказать, тяжеловесный с непонятным интерфейсом (уж и не знаю, что за пользователи там советовали), тормозит при прокрутке страниц.

22-03-2009 09:03:53

Он объективно быстрее и стартует

Ну это, видимо, объясняется тем, что

встроенный браузер

---

быстрее... странички отображает

Ни разу.

А то, что браузер (я про IE 8) так хорошо встроен в систему,
придает ему не малую цену в среде хакерства. Ведь через
такие чисто мелкомягкие дыры всё, что хочешь пролезет и
даст полный контроль над атакуемой машиной. :P

На работе поставил сие чудо, ужаснулся и задался вопросом: "Как его удалить ?!" :D

Кстати, мне кажется, идея встраивания панели в IE принадлежит не Яндексу, а MS, так как на Мейле и Рамблере предлагается скачать браузер с их сервисами. Так что не пытается Яндекс усидеть на двух стульях.

Al_H пишет

Свежий анекдот - ИЕ8 на Висту не ставится, только на XP. Сам не пробовал, но наблюдал.

похоже на правду

виста сп1, IE8-WindowsVista-x86-RUS.exe

ошибка при запуске инсталлера

А у меня на XP SP2 не пошла...

На SP3 нормально стал. Даже работает, как не странно! :lol: Правда с 3-й попытки! Первые 2-е кончились неудачно, грузил RC.

Кто-нибудь под wine пробовал уже?

MySh
Боюсь, пока он не наберёт достаточной популярности и веб-разрабам не приспичит, всерьёз этим никто не займётся (-:Е

Аналитические агентства начали публиковать данные по изменениям на рынке браузеров в связи с выходом Internet Explorer 8 в четверг. Как и следовало ожидать, главным «пострадавшим» от IE8 стал его младший брат IE7. А вот популярность IE6 и Firefox, наоборот, только выросла.

По данным StatCounter, доля IE7 за четыре дня упала на 2,6 процентных пункта: с 39,5% до 36,9%.

Вчера в полдень доля IE8 остановилась на отметке в 2% (до финального релиза она равнялась 1,3%).

Доля Firefox 3.0 выросла с 25,2% до 25,7%. Ещё больше выросла популярность IE6, аж на целый процентный пункт: с 22,5% до 23,5%. Этот феномен трудно объяснить. Впрочем, цифры от другой аналитической компании Net Applications подтверждают результаты, полученные StatCounter. Они также сообщают о неожиданном эффекте: наибольшее проникновение IE8 было зарегистрировано в субботу (2,3%) и воскресенье (2,5%), а в понедельник упало до 2,1%. Обычно всё наоборот: IE имеет максимальную долю по будним дням, когда включаются миллионы корпоративных компьютеров. Сейчас же, судя по всему, основное количество пользователей IE8 составляют гики-энтузиасты, которые экспериментируют дома.

Изменения в Firefox 2.0, Safari, Chrome и Opera находятся в пределах статистической погрешности (не более 0,05 п.п.).

http://habrahabr.ru/blogs/browsers/55350/

krigstask
Это ты зря! :) Уже где-то видел скриншоты или из-под вайна, или реактоси! :)

Хочу Standalone-версию, наконец-то уж. Чтобы тестировать, не снося IE6. И никакие режимы эмуляции мне не нужны. Ну что им стоит? Ведь IE7 же получилось сделать.