Я рад сообщить, что сегодня, 25 февраля 2008 года открыт для всех желающих долгожданный новостной проект Mozilla Россия!
Теперь по адресу http://news.mozilla-russia.org/ можно читать, публиковать и обсуждать самые разные новости из мира Mozilla. Отправить новость может любой желающий!
На ресурсе поддерживается система тегов, подписка на комментарии, расширенная система поиска и опросы. Для господ спамеров предусмотрены всесторонние баны :).

Благодарности:

lakostis за предоставленный хостинг, установку WordPress и победу упрямого FTP-сервера.
ragnaar за дизайн, RSS и правку кривого кода.
Quicksilver tears за четкое обозначение задач, перевод плагинов и моральную поддержку.
Vednier за значительное улучшение CAPTCHA и консультации.
TLemur за тестирование WordPress и его глючных плагинов.
shutnik за доработку 2z и консультации.
stoneflash за счетчик комментариев.
и наконец себе любимому за подбор плагинов к WP :).

P.S. в связи с открытием портала просим новости далее отправлять на него, а не в этот раздел форума, хотя он пока и открыт.

dvdianov

Уже?

Уже. Всё доделано, почти всё переведено, кэш включен.

Поздравляю.

Теперь я Хитрый Лис ;)

И я потерял свой аккаунт :blush: . Можно ещё раз? :angel:

Хмм? Так а восстановление пароля не работает? Есть же.

новостной портал ненужен

очень надеюсь, что проект будет куда популярнее, чем новая вики, новая администрация справится со своими задачами, а пользователям будет интересно слать новости от лица анонимусов и писать комментарии.

кепке

Ага, новостной портал не нужен, Опера рулит, а вы - очередной аватар Будды.

Shutnik
Лия

Спасибо за пожелания, будем рады вас видеть.

Shutnik, злобненький ты одначе :).
Для WP нет готовых решений для интеграции в PunBB, точнее таких, которые бы нас устраивали. Но это дело времени и добровольцев.

TLemur
нет уж, спасибо

dvdianov
разве? может быть это только твоя паранойя?
а новая вики до сих пор пустует и ждёт добровольцев

Поздравляю.

А планируется линк на новостной портал с главной страницы mozilla-russia.org?

Выделить код

Код:

А планируется линк на новостной портал с главной страницы mozilla-russia.org?

Пользователи мозиллы настолько суровы, что обходятся без линков.

Да планируется конечно, не всё ещё слинковать успели. И фавикон ещё не прикрутили.

Значит ли это, что раздел «Новости» с форума скоро уберут?

А сущности всё множатся и множатся. И успеваешь прочитать всё меньше и меньше.

MySh
Всенепременно
vladmir
Держись в ритме большего города :)

Ну, боже упаси, удален этот раздел не будет. Но, тем не менее, процитирую шапку:

В связи с открытием портала просим новости далее отправлять на него, а не в этот раздел форума, хотя он пока и открыт.

кепке
Забудьте его адрес и почистите кэш.

Если уже на форуме зареген, можно сразу коменты писать? Что-то не нашел... если еще нельзя, тогда поторопились заменять новости на форуме им.

Timon

Еще нельзя. Я полагаю, новости и форум будут сосуществовать пока не будет доделана интеграция.

Хм, судя по логотипу он ещё в стадии бета тестирования, А в какое место отправлять пожелания по улучшению и пр. ?
ЗЫ. Сейчас возможность есть только через почту, а так не интересно, хотелось бы какое нибудь более публичное место

cerberus

Сюда можно.

Объясните, пожалуйста, а в чём принципиальная разница этого новостного портала перед разделом форума? Смотрите сами:

На ресурсе поддерживается система тегов

На форуме она тоже есть (или там особые какие-то теги?).

подписка на комментарии

На тему в форуме также можно подписаться.

расширенная система поиска

Система поиска на форуме тоже ведь есть. Или у «тамошней» системы будут преимущества? Какие?

опросы

Здесь тоже можно опросы делать.

Для господ спамеров предусмотрены всесторонние баны :).

Ну, уж этот-то функционал здесь давно предусмотрен, и прекрасно работает... :)

Пока что действительно удобная вещь, которую я для себя открыл, это список обновлённых расширений (плохо только, что его нельзя побольше сделать).

Минусы, по-моему, очевидны: необходимость отдельной регистрации, необходимость захода на отдельный ресурс (не получится просматривать новости как раньше, через новые сообщения с момента последнего визита), что вызовет необходимость запоминать лишние ссылки. Или всё же какая-то интеграция с форумом будет?

мои поздравления :beer:

Мне дизайн не нравится.

MySh

В первый раз слышу, чтобы на форуме были теги.

Добавлено Tue Feb 26 18:14:38 2008 :
_Denis_

Что именно?

Пожелание: сделайте "вход" для пользователей. Очень не удобно каждый раз набирать код проверки и т.д.

Интеграция, на что я очень надеюсь, будет. Если есть желание оставлять сообщения об ошибках на портале, пишите их здесь, или через форму на странице информации. Бета-тестирование это слишком громко сказано, реально все тестируется уже с неделю (пока переводились некоторые компоненты), но мы ведь могли что-то упустить. GMail тоже по сих пор в бете :). Теги - ну... Какие здесь теги есть? Да и категорий здесь нет. А там - есть, причем, что немаловажно, с RSS.
Поиск там просто ищет по большему количеству...

Добавлено Tue Feb 26 18:43:20 2008 :
... полей. Но в принципе всё это настраивается и тут и там, не суть важно.
Что до обновленных расширений - выскажи цифру, которая тебе кажется приемлемой для этого списка, могу поменять.

Добавлено Tue Feb 26 18:53:30 2008 :
Насчет обсуждения - да пишите здесь. А если будут жалобы, можно форму использовать или мыло. У формы небольшое преимущество, т.к. с неё рассылка всем заинтересованным людям идет.

Добавлено Tue Feb 26 18:55:28 2008 :
Что же до входа для пользователей - надо подумать... И согласовать с интеграцией.

MySh

Пока что действительно удобная вещь, которую я для себя открыл, это список обновлённых расширений (плохо только, что его нельзя побольше сделать).

Такая вещь давно уже есть :):
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/b … format:rss
https://addons.mozilla.org/ru/thunderbi … format:rss

Ваш комментарий ожидает модерации

аццтой :angry:

IMHO, премодерация комментариев это перебор. Не так уж много спама сыплется даже на этом форуме, где комментарии вообще не премодерируются.

TLemur
Мне он вообщем не нравится(ну незнаю неприятный какойто лично мне), можете сменным сделать.

А чем вам http://blog.mozilla.com/ для получения новостей не понраву? RSS там тоже есть...

Keepun
У нас все в России так легко английский язык знают...

eR
Unghost
Эта модерация - одноразовая.
Тобишь, если пользователь уже заимел один модерированный коммент, его дальнейшие комментарии идут лесом напрямую... А вот как он отслеживается я не знаю, скорее всего кука, надо будет проверить. Но можно конечно и отрубить.
Keepun
Ну, знаешь ли, не все хотят/могут читать в оригинале.
_Denis_
Можно. Только выбор темы по умолчанию на куке (ну а для незарегистрированных пользователей собственно иначе и нельзя), но думаю дописать фиксатор можно.

Тобишь, если пользователь уже заимел один модерированный коммент, его дальнейшие комментарии идут лесом напрямую... А вот как он отслеживается я не знаю, скорее всего кука, надо будет проверить. Но можно конечно и отрубить.

у меня, например, всё личные даные (включая кеш) удаляются при перезапуске браузера. перемодерацию действительно стоит отключить.

соглашусь с некоторыми высказавшимися: без интеграции с форумом проект будет просто не будет посещаемым

По заявкам публики премодерацию отключил.

По поводу дизайна, сайта, вприципе ничего, за исключением того, что он до ужаса не привычный.
А моё первое пожелание, привести стилевое оформление страниц mozilla-russia.org, форума, википедии и страницы новостей к одному общему виду. Т.к. например когда c mozilla-russia.org переходишь на страницу новостей, такое чувство будто попадаешь на другую планету :)

Shutnik

соглашусь с некоторыми высказавшимися: без интеграции с форумом проект будет просто не будет посещаемым

Угу, не будет.

Т.к. например когда c mozilla-russia.org переходишь на страницу новостей, такое чувство будто попадаешь на другую планету smile

Pastebin, Wiki, News выполнены в одном стиле.

dvdianov

Теги - ну... Какие здесь теги есть?

Наверное, это я путаю... решил, что речь идёт о возможности вставлять ссылки, форматировать текст, добавлять цитаты и т.д. А там какие теги?

Да и категорий здесь нет. А там - есть, причем, что немаловажно, с RSS.
Поиск там просто ищет по большему количеству...

То есть, здесь поиск ищет по всем новостям сразу, а там есть возможность более точной выборки? Ну да, это, пожалуй, реальное преимущество, согласен.

Что до обновленных расширений - выскажи цифру, которая тебе кажется приемлемой для этого списка, могу поменять.

Мне бы хотелось, чтобы его можно было как-то развернуть и, дойдя до конца первой страницы списка, перейти на следующую (более старые ссылки) в списке. Возможно так сделать?

Infocatcher

Такая вещь давно уже есть smile:

Спасибо, конечно, но это надо отдельную rss-читалку искать, настраивать... :iron:

eR

Ваш комментарий ожидает модерации

аццтой angry

Это ещё что! Я вот что нашёл: «Для того, что_бы доказать, что вы не бот, введите этот код» — лишняя запятая и явно лишний пробел. Да и хорошо бы название поля, если оно идёт перед ним, завершать двоеточием, вот так: «Код безопасности (обязательно):».

Unghost

Не так уж много спама сыплется даже на этом форуме, где комментарии вообще не премодерируются.

Да, но надо иметь ещё в виду, что здесь пользователи могут сообщать модератору, что надо побыстрее прибрать. Есть там такое?

cerberus

По поводу дизайна, сайта, вприципе ничего, за исключением того, что он до ужаса не привычный.

Дизайн нормальный, но он действительно отличается от форума, и это может с непривычки сбивать с толку.

MySh
А там метки, теги навигации.
Сделать список разворачиваемым в принципе возможно, но сам этот список грузится с RSS, поэтому не может быть больше его. А парсинг непосредственно с AMO я думаю слишком сложен.
За нахождение ошибок спасибо, пофиксил.
Репорта о спаме там нет, но его много не будет. Там простив ботов как ты видел капча, а против "шестидолларовиков" Akismet,  неплохо справляется.
Насчет регистрации - надо прикинуть по поводу интеграции, а там уже может и регистрацию откроем.

Добавлено Wed Feb 27 01:15:35 2008 :
Кстати, счетчик комментариев на сайте почти готов.

Дизайн нормальный, но он действительно отличается от форума, и это может с непривычки сбивать с толку.

В недалеком будущем вас ждет такой дизайн и на форуме :)

Ну не знаю, тот дизайн какой-то простецки детский. Этот стильный... лучше наоборот сделать. ИМХО.

Кстати, счетчик комментариев на сайте почти готов.

О. Уже врубили.

ragnaar

В недалеком будущем вас ждет такой дизайн и на форуме

И на сайте тоже? :whistle:

ragnaar

В недалеком будущем вас ждет такой дизайн и на форуме :)

Эт зачем? Тут и так всё хорошо... нуу если не считать симпатишных червячков-космонавтов, которые смотрят прочь от форума.)

dvdianov

Не понимаю зачем там календарь... По мойму впоне достаточно поля "Архивы новостей" по месяцам. Разве кто-то запоминает дату, соответствующую новости? Я вот, например, сегодняшнюю дату и то с трудом припоминаю ;)

Да, на счет кода подтверждения при отправке новости добавить хочу, код трудно читаемый, раза с пятого только ввел правильно

SIO
Убрать - нет проблем. Но нужно ещё подумать, хотя возможно действительно малое кол-во новостей в день не оправдывает его наличия.
С кодом подтверждения - ну я ввожу всегда с первого раза, а так... Ну проект капчи известен - freeCap, а вот шрифты... У меня с Vednier со шрифтами подшаманить не удалось, но не сообо пробовали и ещё. Попробуем.

vladmir

нуу если не считать симпатишных червячков-космонавтов, которые смотрят прочь от форума.)

:/ чего? червячки? :)

Добавлено Wed Feb 27 14:41:42 2008 :
ааа. ты про лого хамелеона, симанки и санбёрда?

stoneflash
Да неет, в списке форумов, слева - вот чего они налево всё смотрят.)))

vladmir
pun_icon_active.png Это?
Если это оно, и если это червячки, то мда, ..........

BagZilla
Вот и я говорю - мда...

Хотелось бы заходя на страницу mozilla.ru | mozilla-russia.org, видеть ссылку на форум, т.к. больше чем уверен новички, в том числе и я, попадали сюда именно через главную страницу

Сделали ссылку на форум, какие еще пожелания ?

Кто ссылку в сайдебар на форум добавлял? У кого такие руки кривые?
Наведите и увидите линк http://http//forum.mozilla-russia.org/
Я долго плакал ……..

BagZilla

не я :)

Поправлено.

Люди имхо портал сделал всё хуже чем было раньше. Раньше народу в новостях было больше, можно было как следует потроллить, а сейчас уныло очень всё...

Блин, что то реально мало народу стало, помоему года два назад было больше гораздо... надо заного раскручивать сайт...

биореактop

Ага, только тебя не хватает...

Да, вообще мне кажется беспонтовый сайт, давно там новости не обновлялись

VakurovM

Ничего не происходит, вот и не обновлялись...

...

хм, эти три точки наводят меня на странное сомнение..., хм

BagZilla

...

Продолжение следует :D

Когда там можно будет писать с логином от форума, вот тогда будет нормально, в таком виде как сейчас бесполезная приблуда.

Что-то уж слишком большая по поводу интеграции активность.
Вы на mozillalinks требуете интеграции с этим форумом? А на AMO?
Но работы по интеграции потихоньку ведутся.

dvdianov
А mozillalinks и AMO в адресах содержат "mozilla-russia.org"? :P

TLemur пишет

VakurovM

Ничего не происходит, вот и не обновлялись...

Чеж его каждый раз проверять на наличие новостей :-) Лучше уж тут узнать ИМХО

Добавлено Fri Mar 21 07:38:07 2008 :
Или какую нибудь ссылочку сюда сделать, типа "обновления на сайте новости мозила..."

VakurovM

Там есть rss лента :)
А ссылка будет, когда доделаем интеграцию.

Захожу на новостной портал, читаю интересную новость "У исходников Mozilla день рождения!!!" и хочу посмотреть каменты. Жму, стало быть, на ссылку "1 комментарий", а мне там - "Вы забанены." О как! Не знал. Думал, может стоит зарегистрироваться для порядку, а меня уже забанили. Оперативно работает Старший Брат.:lol:
На других новостях просмотр комментариев работает.


С пятого раза всё-таки пустили почитать.

Tarn
Да меня тоже банили. Но там такая тупая банилка, что её обойти - делать нечего.

Это не банилка. Это глюк.

Tarn

Это не банилка. Это глюк.

Это действительно глюк, и мы до сих пор не разобрались от чего он возникает :(

Оно до сих пор?  Это глюк, точно глюк.
А вас, господин биореактор, в случае очередного появления спама от вас забаним ещё раз... Хоть обходите, хоть не обходите...

Дискуссия о будущем news.mozilla-russia.org перенесена в форум "О проекте"