Всё, спешу обрадовать всех владельцев Thunderbird, так как баг починили:beer:, но куда же пойдет исправление пока не ясно. Еще одним багом меньше, что несомненно радует, а особенно хочется выслушать комментарии автора:).

==> Новости
Немного исправлен заголовок.

Сейчас проверим, как оно будет работать с multipart messages по IMAP :)

3.0а?

Автора! Автора! :)
Спасибо.

Привет! Да что тут собственно комментировать, нужно было давно уже это исправить ;)

Собственно пофикшено 3 места:
1. Панель со списком писем (message list pane).
2. Панель сообщения (message pane).
3. Всплывающее окошко оповещения о новых сообщениях (new message alert).

Потестите плиз. Если кому нужно, могу сделать патч для TB2.

Я думаю он нужен будет почти всем.
Сделайте конечно.
Спасибо.

mozilla-thunderbird-2.0.0.9.patch: http://pastebin.com/m1f2d1d6 (будет храниться там месяц)

Lelik

Если кому нужно, могу сделать патч для TB2.

Почему не провести патч для Thunderbird 2.0.0.x через Багзиллу и включить в следующий багфикс-релиз?

Глупый вопрос, а как этим патчем пользоваться?

Скачал, потестил. Выглядит неплохо.
В паре писем правда заголовки не исправились, они выглядят примерно так:

Выделить код

Код:

Subject: Поздравление
X-Encoding: MIME
MIME-Version: 1.0
X-Attachment-Processor: Insight 3.69
Content-Type: multipart/mixed; boundary=MIME-multipart-message-boundary-1009817313

--MIME-multipart-message-boundary-1009817313
Content-type: text/plain; charset=Windows-1251
Content-transfer-encoding: 8bit

Вероятно патч смотрит только на первый Content-Type, и не находя в нём кодировки, сдаётся.

unghost_too_lazy_to_log пишет

Вероятно патч смотрит только на первый Content-Type, и не находя в нём кодировки, сдаётся.

Все верно, детектится только charset в заголовке письма, но не в следующих частях сообщения. Так уж все там устроено. Чтобы ловить charset по телу письма там пол mailnews надо переписать :/

2unghost
Возможно протащить этот фикс в след. обновление для птицы... имеется ввиду русской версии?

Timon

Возможно протащить этот фикс в след. обновление для птицы... имеется ввиду русской версии?

Для этого автор патча (Lelik) должен предложить включить его в следующий багфикс релиз разработчикам Thunderbird. Разработчики могут согласиться или не согласиться (если патч слишком рискованный).
В принципе вполне возможно включить ;-).

Глупый вопрос, а как этим патчем пользоваться?

Присоединяюсь к этому глупому вопросу  г-на Shade

И я присоединяюсь.

Ну как патчами обычно пользуются? Накладывают на сорцы TB и компиляют ;)

Lelik, ты будешь обращаться к разработчикам птицы, чтобы они включили патч в следующий багфикс?

можно ли надеяться, что патч попадет в seamonk'овский почтовик?:iron: хотяб сразу во вторую манку?!

за пользователей птицы рад! ура, товарищи:beer:

Вопрос автору: для какой оси патч? или эта секция устроена везде одинаково?
П.С. Не представляю как виндо-юзеры будут патч накладывать и компилить :)

Timon пишет

Lelik, ты будешь обращаться к разработчикам птицы, чтобы они включили патч в следующий багфикс?

Да, буду просить.

Добавлено Thu Feb  7 16:35:02 2008 :

Scarab пишет

Вопрос автору: для какой оси патч? или эта секция устроена везде одинаково?

Это diff тесктовых файлов (сорцов), из них будут собираться бинарники для всех платформ.

П.С. Не представляю как виндо-юзеры будут патч накладывать и компилить :)

Я думаю даже не все линуксоиды осилят ;)

pulsar

можно ли надеяться, что патч попадет в seamonk'овский почтовик?iron хотяб сразу во вторую манку?!

Он уже попал во SeaMonkey 2.0, пропатченный код общий для SeaMonkey Mail и Thunderbird.

Lelik

Да, буду просить.

Кстати для branch патча тоже нужно запрашивать review/superreview. При получении положительных review/superreview - запросить approval1.8.1.x :)

Unghost_too_lazy_to_log пишет

Кстати для branch патча тоже нужно запрашивать review/superreview. При получении положительных review/superreview - запросить approval1.8.1.x :)

Опять пройдут годы ;)

Unghost_too_lazy_to_log пишет
pulsar  пишет

можно ли надеяться, что патч попадет в seamonk'овский почтовик?:iron: хотяб сразу во вторую манку?!

Он уже попал во SeaMonkey 2.0, пропатченный код общий для SeaMonkey Mail и Thunderbird.

вот спасибо (теперь тоже рад, спасибо, автору патча):beer: предполагал, что код может быть общим, но так оно вернее;)

Он уже попал во SeaMonkey 2.0, пропатченный код общий для SeaMonkey Mail и Thunderbird.

Т.е. в TB3 этот этот баг будет пофиксен?

Timon

Т.е. в TB3 этот этот баг будет пофиксен?

Да. Он уже пофиксен в сборках 3.0a1. Можно скачать и посмотреть.

Все-таки есть письма, где кривые заголовки... но их единицы...

когда этот баг проявляется? не видел ни разу :) Только во всплывающем уведомлении о новых письмах бывают закорючки. Этот баг?

s7eepz
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 67#p218967

Уважаемые, а может ли кто сделать бинарный патч для последней птицы 2.0.0.9 под Windows? Или уже пропатченную сборку?

ArtLonger

Бинарный патч навряд ли....

Легче уж пропатченую сборку.

Искренние поздравления!
Очень приятно, что ошибка исправлена, и многими любимый почтовый клиент стал немного лучше.
Огромное спасибо, Lelik!

Огромное спасибо, Lelik!

+1

Очень приятно, что ошибка исправлена, и многими любимый почтовый клиент стал немного лучше.

... всеми(!) любимый почтовый клиент стал намного лучше! :)

Сегодня собрал пропатченную сборку Thunderbird 2.0.0.12 для Windows (.exe и .zip). Требуется тестирование.
Ссылки:
http://www.unghost.ru/thunderbird/2.0.0 … taller.exe
http://www.unghost.ru/thunderbird/2.0.0 … .win32.zip

А кодировка заголовков в новостях теперь тоже нормально отображаются?

VEG
А самому проверить?

Потестил.
Есть пара писем, кот. мне послали через web-морду gmail. В заголовке и в авторе все русские символы заменены на ?????
Gmail  у меня через Imap. Спец. проверил сейчас. Все ок. Может тогда глюк gmail какой был, но в нем все отображается нормально. Вот как бы проверить эти письма на "правильность"?

Ну и еще попадаются некоторые сообщения с закарючками в заголовках, вот тоже хотелось бы узнать как их проверить на правильность.
Спасибо.

Timon

посмотреть заголовки rfc

А если по-русски?:)

Timon

Есть пара писем, кот. мне послали через web-морду gmail. В заголовке и в авторе все русские символы заменены на ?????

Это баг Gmail по большому счёту, способ обхода в http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 14#p221714

Сегодня собрал пропатченную сборку Thunderbird 2.0.0.12 для Windows (.exe и .zip). Требуется тестирование.

Вот хорошо бы ещё сделать чтобы Thunderbird-tray видел это сборку нормально. Запускать то он запускает, но в трэй при сворачивании не отправляет. Похоже из-за изменённого заголовка окна.

Serg_T

Вот хорошо бы ещё сделать чтобы Thunderbird-tray видел это сборку нормально. Запускать то он запускает, но в трэй при сворачивании не отправляет. Похоже из-за изменённого заголовка окна.

Все нормально отображается.
20080303090137bh3.png

А portable версию 2.0.0.16 с исправленным багом собрать можно?

Прошло полгода... Февраль 2009. Поставил TB 2.0.0.19, а в списке заголовков писем во "Входящих" - те же ????? ??????? ??????? , что и привело меня на этот форум. Выходит, и в релизе 2.0.0.19 не исправили? И чё делать? Ставить пропатченную Unghost 2.0.0.12 ?  Или бету 3.0 ? Только не уверен, что это и в бете исправлено. Америкосам начхать, что какие-то славяне с кириллицей мучаются?

vodoley
в официальную ветку 2.0 этот патч не включён

Shutnik
Вообще-то включён. Но он вполне может не пофиксить все случаи.

unghost_too_lazy_to_log пишет

Shutnik
Вообще-то включён. Но он вполне может не пофиксить все случаи.

Вот у меня и не фиксит.

А кто-нибудь тестирует бетку 3ки? Там такие же проблемы?