Один из главных разработчиков почтового клиента Thunderbird Дэвид Эшер (David Ascher) поделился планами развития проекта.

Прежде всего, развитие Thunderbird зависит от числа пользователей. У проекта уже имеется несколько миллионов пользователей, которые, в целом, довольны, но потенциальных пользователей, по мнению Эшера, значительно больше. Таким образом, основная цель - привлечение новых пользователей.

Причины, по которым люди не выбирают Thunderbird различны, но две основные - отсутствие интеграции с календарем (как в Outlook) и ограниченные возможности поиска (сравните с возможностями поиска у Google Mail).

Коммуникационные клиенты, по своей природе, могут эффективно использовать механизм различных расширений и дополнений, но устаревшая кодовая база Thunderbird затрудняет участие в разработке этих расширений сторонних разработчиков.

Некоторое число изменений уже добавлено в ветку разработки, включая важные исправления ошибок. На этом фоне, Дэвид Эшер выносит на рассмотрение следующие предложения:

    * основная цель: в течении 2008 года выпустить Thunderbird со всеми запланированными изменениями;
    * добиться значительного роста популярности проекта;
    * создать прочную основу для дальнейших релизов;
    * интегрировать функциональность календаря на базе Lightning;
    * улучшить возможности поиска (особенно по содержанию);

План работ:

    * альфа-сборка в первом квартале;
    * бета-сборка без календаря во втором квартале;
    * бета-сборка с календарем в третьем квартале;
    * широко используемые сборки в четвертом квартале;

Новость взята с http://www.opennet.ru

Thunderbird-у быть! Ура, ура, ура!!!

Новости

а лайтнинг? это не календарь?

Календарь, вот его в TB и интегрируют, будет PIM.

Крыска
Это календарь в виде расширения. В частности, расширяет боковую панель Thunderbird, за что я оный лайтнин не люблю и не использую. А есть еще календарь в виде отдельного приложения.

А  Eudora-8.0 параллельно разрабатывается или как?

основная цель: в течении 2008 года выпустить Thunderbird со всеми запланированными изменениями

А где можно про изменения почитать?

Если сделают PIM, будет неплохо, хотя и в нынешнем варианте ничего. Самое главное, чего не хватает Лайтнину - режима заметок с возможностью форматирования, и расширения такого вроде нет. Пока самый лучший открытый PIM, имхо, - KDE Kontact.

Самое главное, чего не хватает Лайтнину

Самого главного - это синхронизации с мобильным устройством, фиг с ним с функционалом, но без синхронизации толку от PIM'a = 0

Если календарь сможет синхронизироваться с КПК, то было бы неплохо, а так не интересно.

А меня устраивает Фёндербёрд в его нынешнем виде. Sunbird использую отдельно и его интеграции в почтовик не хочу. И тот, и другой (особенно Санбёрд) - довольно тормознутые приложения в плане быстродействия... боюсь представить как будет работать навороченный почтовиком Календарь на не самых новых компах :(

А мне пришлось слезть с громовой птицы :( Формат писем не поддерживался виставским поисковиком. Сейчас юзаю программу Windows Live Mail (поддерживает все от pop и imap до http) Нечто среднее между обрубочным клиентом виндоус мейл и огроменно распухшим офис аутлук.

А меня устраивает Фёндербёрд в его нынешнем виде. Sunbird использую отдельно и его интеграции в почтовик не хочу.

Аналогично. Пробовал использовать Lightning, но особого толка не увидел в интеграции календаря с почтарём. Тем более что календарь использую исключительно на работе. Может, конечно, я не понимаю чего, но думаю, идти путём аутлука, не самая хорошая идея. Лучше бы уж отдельно Sunbird развивали.

Причины, по которым люди не выбирают Thunderbird различны, но две основные - отсутствие интеграции с календарем (как в Outlook) и ограниченные возможности поиска (сравните с возможностями поиска у Google Mail).

Мне лично не хватает системы сортировки писем. как в Бате.

Причины, по которым люди не выбирают Thunderbird различны, но две основные - отсутствие интеграции с календарем (как в Outlook) и ограниченные возможности поиска (сравните с возможностями поиска у Google Mail).

а мне лично не хватает того, чтобы Thunderbird был таким же, как Apple Mail:
-темы оформления письма, также удобно и быстро, как в apple mail
-адресная книга с фотографиями контактов
-календарь, как в Entourage.
-в вертикальном layout название письма, адрес отправителя и дата в две строчки, а не одну
-нормальные notes, а не то, что предполагается расширениями
- а если коротко посмотрите apple mail и entourage и их возможности и дизайн.

Кстати могу посоветовать Spicebird - смотрите  http://www.spicebird.com, может быть интересно.

dvdianov
Лучше бы подождать Спайсбёрд 0.7...

dvdianov

Переводить будем? :)

Как уж больно скромно названы "главные недостатки". Если уж сравнивать их с другими популярными клиентами, то найдутся десятки опций, коих не хватает буревестнику. Что до календаря то я, например, никогда не пользуюсь такой интеграцией.

Как уж больно скромно названы "главные недостатки"

пусть хоть эти недостатки поправят. Они один календарь будут работать весь год. Пример Вам - Firefox 3, они places больше года разрабатывают, и все недоделают. уж про утечку памяти я не говорю. Там все как стояло, так и стоит!

TLemur
Что тебе предложить и хотел. Кстати там не слишком много оригинальных строк, от соответствующих версий TB/SB/SP думаю подойдут
Будешь переводить остальное?

dvdianov

С радостью.

Я сел на ThunderBird 4 месяца назад. До этого был The Bat. Корпоративная политика поперла в сторону Outlook 2007 (купили его). 2 недели мне хватило на Outlook-е. Вы говорите ThunderBird тормозной? В сравнении с Outlook 2007 ThunderBird летает! Короче, за те 2 недели от меня кроме мата коллеги ничего не слышали! Дома на ThunderBird сижу около года. Конечно хочется, чтобы он пошустрее работал. Будет. На машинках пошустрее. Такая тенденция сейчас во всем. И заморачиваться не стоит. Использую дополнение календарь. В Outlook мне понравилась только одна фича - ткнешь во флаг в письме и сразу создается задача с напоминалкой. Вот этого и не хватает в ThunderBird. Пожалуй еще при ответе на письмо подпись не ставит, руками приходится. Может я просто не знаю, где это настроить? Остальное все в порядке. И поиск отлично работает. И если ищу какие фичи или настройки, то нахожу это там, где и ожидаю, не в пример Outlook. Короче все логично, удобно и с приятным интерфейсом. Мой выбор - ThunderBird.

Да, подпись настраивается в Параметрах учетной записи, прямо на самом пункте учетки щелкаете, а там галочка и поле указания файла с подписью.

ppcat пишет

Я сел на ThunderBird 4 месяца назад. До этого был The Bat. Корпоративная политика поперла в сторону Outlook 2007 (купили его). 2 недели мне хватило на Outlook-е. Вы говорите ThunderBird тормозной? В сравнении с Outlook 2007 ThunderBird летает! Короче, за те 2 недели от меня кроме мата коллеги ничего не слышали! Дома на ThunderBird сижу около года. Конечно хочется, чтобы он пошустрее работал. Будет. На машинках пошустрее. Такая тенденция сейчас во всем. И заморачиваться не стоит. Использую дополнение календарь. В Outlook мне понравилась только одна фича - ткнешь во флаг в письме и сразу создается задача с напоминалкой. Вот этого и не хватает в ThunderBird. Пожалуй еще при ответе на письмо подпись не ставит, руками приходится. Может я просто не знаю, где это настроить? Остальное все в порядке. И поиск отлично работает. И если ищу какие фичи или настройки, то нахожу это там, где и ожидаю, не в пример Outlook. Короче все логично, удобно и с приятным интерфейсом. Мой выбор - ThunderBird.

можно настроить подпись, - в свойствах учетной записи есть ФАЙЛ подписи, это внешний файл, можно в блокноте написать, можно в хтмл оформить.

А я мечтаю, чтобы к различным учетным записям можно было привязывать различную адресную книгу. И чтобы при автосохранении адреса при отправке письма, адрес сохранялся именно в той адресной книге, которая привязана к данной учетной записи... Вот уже несколько недель пытаюсь выяснить, есть ли вообще где-нибудь такое или нет... пока тишина... :)

Может конечно мелочь, но мне очень не хватает возможности сворачивать Thunderbird в systray рядом с часиками, просто почтовая программа постоянно запущена и дополнительное окно в панели задач раздражает...............

P.S. конечно может я не нашел этой функции. :)

milan_spb
http://minimizetotray.mozdev.org/

uZver пишет

milan_spb
http://minimizetotray.mozdev.org/

Спасибо Большое :)

А я мечтаю, чтобы с учетками можно было работать как бате, а не плодить десяток smtp-записей, отличающихся только логинами...
и чтобы были Delivery Notifications...
И действительно, не хватает мощного сортировочного движка, а также продвинутых сортировок списка писем и продвинутых методов составления цепочек обсуждений. И не хватает альтернативных режимов просмотра.

Причины, по которым люди не выбирают Thunderbird различны, но две основные - отсутствие интеграции с календарем (как в Outlook) и ограниченные возможности поиска (сравните с возможностями поиска у Google Mail).

Забыта еще одна как мне кажется наиважнейшая причина - невозможность работы через http-прокси. На рабочих местах доступ в интернет в подавляющем большинстве через http-прокси, а вот с ним птица и не работает. Вот и приходится многим как и мне - дома птица, на работе либо web-mail, либо альтернативы (например Foxmail, которому по барабану на тип доступа в интернет). Неужели разработчикам столь сложно довести вкладку "СЕТЬ-ПАРАМЕТРЫ СОЕДИНЕНИЯ" до логического конца? Если они неспособны реализовать http-прокси надо ее (вкладку) просто убрать из настроек, а не засорять пользователям мозги.

Doc

Если они неспособны реализовать http-прокси надо ее (вкладку) просто убрать из настроек, а не засорять пользователям мозги.

Thunderbird не только почту получает и отправляет. Через http прокси догружаются картинки и грузятся новости по RSS.

Unghost пишет

Doc

Если они неспособны реализовать http-прокси надо ее (вкладку) просто убрать из настроек, а не засорять пользователям мозги.

Thunderbird не только почту получает и отправляет. Через http прокси догружаются картинки и грузятся новости по RSS.

У меня аналогичная проблема!!!  Thunderbird отказывается работать через прокси!!! Хотя FireFox работает!!! Правда и там есть проблемы, но это уже другая тема... :|

а по мне  тв хорошая альтернатива чего нехватает можно  доставить в дополнениях

dvdianov пишет

TLemur
Что тебе предложить и хотел. Кстати там не слишком много оригинальных строк, от соответствующих версий TB/SB/SP думаю подойдут
Будешь переводить остальное?

Как продвигаются дела с локализацией Spicebird? Сегодня его разработчики опубликовали призыв к переводчикам: http://www.spicebird.com/content/call-localizations
Интересная программа. Хотел бы ее попробовать.

Обновляю ночнушки уже полгода. Открытие письма во вкладке как не работало, так и не работает, в том числе в дефолтной теме. Некоторые расширения, меняющие лэйаут, гробят весь интерфейс - как пример, Tb Progress History, к сожалению. Были в темах проблемы с полосками прокрутки.

Хотелось-бы увидеть в адресной книге такую вещь которая есть в MS Outlook, где скажем открываешь карточку контакта с названием например какой-либо компании и в ней можно было-бы заносить несколько электронных адресов с указанием какой адрес какому человеку (ФИО) принадлежит, а не плодить кучу карточек (типа одна Иванов, вторая Петров, третья Сидоров, но работают они все в одной компании и домен у них у всех одинаковый).

Хотелось бы иметь возможность вносить в одну карточку более двух электронных адресов. Лучше было бы иметь возможность самому определять, сколько электронных адресов должно быть (два, три, пять)

Хотелось бы, чтобы он дорос до Бата.

Хотелось бы, чтобы он дорос до Бата.

Бредовая идея!
СОВСЕМ не хочется, чтобы он превратился в многомегабайтного монстра, где 3/4 функций пользователями вообще не используется - за ненадобностью, либо по причине собственной технической неграмотности (девайсы "hands + head" просто не выросли!) :) ... Мне нужен голый почтовик с возможностью шифрования сообщений при помощи GNU PG (с чем, кстати, TheBat не справляется!), а не агрегат, состоящий из мэйл-клиента, кофеварки, кофемолки, пылесоса и т п.! 

Пользователи, которые любят Thunderbird, устанавливают его, в первую очередь, из-за СВОБОДЫ ВЫБОРА - т.е. по принципу: "что хочу и что необходимо лично мне(!) в повседневной работе - сам(!) поставлю и настрою", а не за бесполезные функции, за деньги прикрученные заботливыми дядечками-разработчиками на основе проприетарных лицензий!

Пользователи, которые любят Thunderbird, устанавливают его, в первую очередь, из-за СВОБОДЫ ВЫБОРА

Сомневаюсь. Может, меньшинство.

Тогда из-за чего, по Вашему мнению?

Мне очииииинь хочется чтобы в адресной книги можно было прописывать ICQ,Yahoo,MSN и прочие способы связаться с адерсатом,ну и мини-фотографии тоже были бы кстати.А так претензий не имею.Никакими календарями и прочее не пользуюсь

Из-за того что это программа с более-менее понятным интерфейсом, а Outlook админ запретил. Некоторые - за бесплатность.
Идейных не так много. Многие вообще не ставят себе никаких расширений, пока им позарез не понадобится какая-то функция, которая в Бате есть и так, а когда понадобится - не ставят.

Леска

Напиши расширение :)

Леска

Мне очииииинь хочется чтобы в адресной книги можно было прописывать ICQ,Yahoo,MSN и прочие способы связаться с адерсатом,ну и мини-фотографии тоже были бы кстати.

Например, MoreFunctionsForAddressBook.

https://nic-nac-project.org/~kaosmos/index-en.html

А вот бы там еще была множественная категоризация контактов?..:zzz:

Например, MoreFunctionsForAddressBook.

Здорово!Большое спасибо

Мне лично не хватает батовской фичи - "Уведомление о доставке" (не о прочтении, как в аутглюке).
Остальное устраивает.

Home of KaiRo
home.kairo.at/blog/2008-06/a_possible_way_for_hosting_seamonkey_and

A Possible Way For Hosting SeaMonkey And Thunderbird In Mercurial

Хочется удобную встроенную систему сохранения сообщений (и профиля) — не по одной штуке, а папками (расширение стоит, но…)

massalim пишет

Как продвигаются дела с локализацией Spicebird? Сегодня его разработчики опубликовали призыв к переводчикам: http://www.spicebird.com/content/call-localizations
Интересная программа. Хотел бы ее попробовать.

Уважаемые, есть ли новости по русификации?

Вот нашёл информацию по вопросу моему :rock:
http://sourceforge.net/forum/forum.php? … _id=809252

Только что ж он, болезный, под Мак-то не вышел? Нешто там есть хоть один компонент, не существующий под Мак?

В Mozilla Thunderbird 3 жду появления двух новых функций:
1. Извещение в трее, сигнализирующее о приходе новой почты (пора бы буревестнику ожить - пусть крыльями машет или еще как-то).
2. Возможность задать пароль на запуск программы.
Входит ли это в планы разработчиков?

Paolo
по первому пункту, при приходе почты:
1. есть поп-ап;
2. появляется иконка в трее с значком конверта.
30c3fe2285abt.jpg

по второму пункту:
есть расширение, которое задаёт пароль на профиль. защита правда посредственная там.

Santo
    Children of koRn

по первому пункту, при приходе почты:
1. есть поп-ап;

А что такое поп-ап?

Всплывающее окно

А! Ну это понятно! Спасибо!!!

Я работаю сисадмином и основная причина по которой я клиентам не ставлю Thunderbird это отсутствие нормального бэкапа. Интеграция с календарем конечно мнтересна но бекап поважнее.
И ещё в аутлуке есть кнопочка крутая проверить настройки.
З.Ы. сам сижу на Thunderbird'е очень давно.

troll-lox

Я работаю сисадмином и основная причина по которой я клиентам не ставлю Thunderbird это отсутствие нормального бэкапа.

Это что, очень трудно архивировать папку %APPDATA%\Thunderbird по расписанию?

Главное чтобы разрабы сделали интерфейс более современным, а то у двойки уж больно неприглядный.

И добавление текущей подписи в шаблон при редактировании и отправке.

Это что, очень трудно архивировать папку %APPDATA%\Thunderbird по расписанию?

А сообщения из папок (Входящие и т.д.) сохранятся?
З.Ы. Самому чёта лень проверять:whistle:

Ну че мну ктонить ответит?

troll-lox
да

но всёравно хотелось бы видеть встроиную фунцию бекапа

troll-lox
Не важно зачем, главное чтоб был :)

А вот мне не хватает нормальных фильтров. Посмотрите на KMail - вот это фильтры!

troll-lox пишет

но всёравно хотелось бы видеть встроиную фунцию бекапа

Есть же отличный MozBackup: http://mozbackup.jasnapaka.com/

Есть же отличный MozBackup: http://mozbackup.jasnapaka.com/

Пасиба бум пробовать;)

Сроки выхода Thunderbird 3 пересмотрены

Seek не шевелится, Tb Progress History тоже. Обидно. К релизу не успеют.

Al_H

Tb Progress History тоже

В Thunderbird 3 встроят Activity Manager

Unghost
Я правильно понимаю, что этот Activity Manager по функциональности будет похож на расширение Progress history?

Unghost, спасибо! Но вот Seek очень не хватает. Пересел на 3.0 некое время назад, и даже удобны письма во вкладках и всплывающие подсказки, но с расширениями положение отчаянное.

MySh

Я правильно понимаю, что этот Activity Manager по функциональности будет похож на расширение Progress history?

Скорее оно будет включать в себя функциональность Progress history.

Al_H
Пни автора расширения.

Unghost пишет

Скорее оно будет включать в себя функциональность Progress history.

Это хорошая новость. Ещё бы диспетчер писем добавили — было б совсем прекрасно! Unghost, а вы не можете тут никак поспособствовать? К вам-то разработчики прислушиваются?
На эту-то тему здесь опрос точно есть.

Unghost
Оно типа теперь Оупен Сорс.

MySh

К вам-то разработчики прислушиваются?

Как то не думаю, что у меня какой-то особый статус, чтобы ко мне прислушиваться. Лучше найдите кого-нибудь, кто смог бы написать такое расширение, а мы ему за это можем деньжат подкинуть по программе "Деньги за багфиксы".

Может, действительно найдется кто-нибудь с золотыми руками на нашем форуме, кто починит Seek под 3.*?

Al_H
А что это за расширение? Нашел его, но смысла пока не понял...

Кстати я тоже решил его попробовать, но ведь неюзабельно!

ViRUS, Shura
Поначалу очень неудобно. Но потом можно привыкнуть, и тогда обнаруживается, что некоторые вещи им можно делать на порядки быстрее, чем чем-то ещё. Например, если Вы потеряли письмо в длинном списке, но знаете примерно, как звали автора письма. Или не помните, но, если увидите, вспомните. Или хотите пофильтровать одновременно по нескольким параметрам. Недавно с удовольствием пользовался, и ничего не нашёл, только потому что его там не было. Но дома, увы, никак - Seek с Tb3 мало что не работает, так еще и рушит интерфейс.

Я в основе работаю по протоколу IMAP, поэтому не вижу высокой важности в бекапе, хотя и можно было бы организовать.
А вот что важное, из-за чего я когда то посмотрел в сторону The Bat это мощные фильтры. У меня порядка 100 папок, все разбито по рассылкам, темам. У Bat гораздо более мощная система для работы с ними, это и регулярные выражения и группы фильтров, хотя не предусмотрели они, что группы в основе там это просто основной фильтр, а лучше было бы сделать 2 вида группировки, без фильтра и с ним. Но после дня издевательства над батом я его выкинул, работает ужасно медленно и вылетает куча ошибок, как раз в этих фильтрах. Если в сравнении берт за 10-15 секунд отфильтрует 500-1000 писем писем по IMAP, то бат, минут 10-15. Это в 60 раз медленнее!
Хотелось бы экспорт настроек и фильтров, в плагинах экспорт настроек видел, фильтров нет.
Так-же очень бы хотелось изменение порядка папок, есть плагины, но на 3-ей они уже устарели и что-то как-то не корректно работают.
Из ошибок, это возникающие глюки с русской кодировкой при работе по протоколу IMAP, например при удалении папки.
И закрепление папок, иногда папки задеваешь и они перемещаются между подпапками.
Так-же не всегда при ответе хватает поле To: и в записной книжке заменяет имя если такой адрес там нет, например:
Ля-ля <support@domain.ru> а в записной Па-па <support@domain.ru>, то он обязательно Ля-ля на Па-па заменит.

Подскажите, когда приблизительно ждать 3-го релиза?

Нескоро. Третья бета, если повезёт, выйдет в этом месяце.  Если совсем повезёт, следующим будет RC. И даже если следующим будет релиз, то всё равно это случится не раньше середины-конца осени. Это я так, эмпирически, оглядываясь на то, как релизились FF и TB. Так что скорей всего, будет третья, а то и четвёртая бета и минимум два-три кандидата. Так что вряд ли релиз будет в этом году. Особенно учитывая, что разработчиков почтовика выделили в отдельную группу и за разработкой браузера эта группа не успевает.