В прошлом году команда Mozilla Россия начала выплачивать деньги тем, кто исправляет ошибки в программах Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. Программа называется Деньги за исправление багов. Результатом ее действия стало закрытие старого легендарного бага, специфичного для Linux, когда в русской раскладке отключались горячие клавиши.
В техническую поддержку Mozilla Россия приходит много писем с жалобами на некорректное сохранение HTML-страниц, содержащих кириллицу в имени файла и пути, в Mozilla Firefox. Данный вопрос активно обсуждается на нашем форуме, и также не существует какого-либо внятного решения. По этой причине команда Mozilla Россия готова заплатить 400$ за исправление данного бага браузера.
Мы также будем рады любой спонсорской помощи от пользователей Mozilla Firefox, кто также желает скорейшего исправления этой, в общем-то, серьезной проблемы. Ваши деньги будут добавлены к призу, и человек, исправивший ошибку, сможет получить, благодаря вам,  дополнительные деньги.
С правилами участия в программе «Деньги за исправление багов» можно ознакомиться на этой странице.

имхо если на странице программы будет указан хотя бы никнейм пользователя, внёсшего пожертвование, и об этом будет явно указано в тексте выше, пожертвований будет больше :)

Радостная новость. :)

Если имя файла или папки, в которую сохранена страница содержит русск    ие буквы - рисунки на странице не отображаются

Странно, но у меня нет такого бага.. Сохранил страницу с русскими буквами и в html, и в имени файла. И Firefox открыл ее с диска нормально, и Opera тоже. Простите, пожалуйста, если я чего-нибудь не учел.

Сохранил страницу с русскими буквами и в html, и в имени файла.

А название папки, в которую сохранил, на каком языке?

igorsub пишет

Сохранил страницу с русскими буквами и в html, и в имени файла.

А название папки, в которую сохранил, на каком языке?

Название папки на английском, но Firefox создал папку с русскими буквами в названии и сложил туда картинки, файлы со стилями и скрипты.

Попробовал сохранить страницу в папку с русским названием, тоже все ок.

Например сохраняю http://www.botik.ru/2/ и получаю
Телекоммуникационный проект "Ботик"_files/
Телекоммуникационный проект "Ботик".html

Название папки на английском

Если папка, в которую сохраняются файлы, имеет русские буквы в названии, то вылезает этот баг. Если английские, то все нормально.

Например:

C:\Folder\Телекоммуникационный проект "Ботик"_files
C:\Folder\Телекоммуникационный проект "Ботик".html
- нормально

C:\Папка\Телекоммуникационный проект "Ботик"_files
C:\Папка\Телекоммуникационный проект "Ботик".html
- вылезает баг

В линуксе этого бага нет.

Тогда в названии бага допущена ошибка...

Баг проявляется если в имени файла и в пути к этому файлу есть кириллица.

TLemur

Тогда в названии бага допущена ошибка...

Исправь ошибку тогда, хотя я её не вижу.

Где можно узнать как нужно применить moz-accelerator.patch ?
Инструкцию для чайника вообще идеально было бы.
Надоело раскладку переключать для использования горячих клавиш.

я чуть-чуть исправил свое сообщение :)

А этот баг вылезает только с РУССКИМИ символами в имени папки?
В смысле, настолько ли это русскоспецифичный баг? Или он просто англо-нехарактерный?

Vednier

А этот баг вылезает только с РУССКИМИ символами в имени папки?

латиница в имени папки+латиница в имени файла=нет бага
латиница в имени папки+кириллица в имени файла=нет бага
кириллица в имени папки+латиница в имени файла=нет бага
кириллица в имени папки+кириллица в имени файла=есть баг

В смысле, настолько ли это русскоспецифичный баг? Или он просто англо-нехарактерный?

Он кириллице-специфичный. Есть ли он у китайцев и японцев - без понятия.

проблема в том, что при сохранении при наборе русского имени файла - имя получается в однобайтовой кодировке. и при преобразовании путей к сопутствующим файлам она использует url кодирование именно этой строки в однобайтовой кодировке.
решение - сначала трансформировать в ютф8, а уже потом применять урл-кодирование.

осталось найти то место, где происходит это действо, исправить и получить 400 баксов :)

ну вот, сейчаc прямо в ветке и напишите патч :)

правда с сохранением есть куда более серьёзная бага - в css-ках не обрабатываются правила вида:

@import url(imports/base.css);

указанный таким образом файл не сохраняется, путь к нему не исправляется.
не исключено, что такая же ботва и с xsl:import

Я тут поэкспериментировал немного с этим багом...

Если имена файлов записаны в UTF8 (например: %D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82), ошибки вообще нет.

TLemur
Это разве utf ? :/

Едем дальше...

Если в пути/имени файла есть символы из    Latin Extended-B, расширенной кириллице Firefox под Windows вообще не открывает файлы... :(

Добавлено Fri Jan 25 12:09:45 2008 :
stoneflash

А что это?

URL - кодирование. В ASCII - системе в шестнадцатиричной форме...
Или я чего-то загнался? :/

Что самое интересное - если в Linux локаль не utf8, а, скажем, koi8r или ещё какая-нибудь - баг тоже проявляется.

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1.2) Gecko/20060911 SUSE/2.0.0.2-2.13 Firefox/2.0.0.2

Что самое интересное - если в Linux локаль не utf8, а, скажем, koi8r или ещё какая-нибудь - баг тоже проявляется.

Ну так все правильно, UTF же универсальная кодировка.

В смысле, настолько ли это русскоспецифичный баг? Или он просто англо-нехарактерный?

Он англо-нехарактерный. Вроде японцы первые о нем сообщили.

stoneflash пишет

Радостная новость. :)

Вообще приятно что появилась программа, добавление ошибок в которую есть радостная новость. :tongue2:

rekub,
:lol:
это надо на bash.org.ru цитировать

Он англо-нехарактерный. Вроде японцы первые о нем сообщили.

Совсем точно - как в др баге сформулировано - non-ASCII character

312287
Cannot open local htm file if its path has non-ASCII character / Cannot open IDN from command line

TLemur_SLED

Что самое интересное - если в Linux локаль не utf8, а, скажем, koi8r или ещё какая-нибудь - баг тоже проявляется.

:offtopic: Что, такие Linux ещё остались в природе? Все нормальные дистрибутивы давно перешли на UTF-8.

Если в пути/имени файла есть символы из    Latin Extended-B, расширенной кириллице Firefox под Windows вообще не открывает файлы...

Это вроде починили в 3.0.

по ходу дела проблема тут куда глубже...

Выделить код

Код:

const persistContractID = "@mozilla.org/embedding/browser/nsWebBrowserPersist;1";
  const persistIID = Components.interfaces.nsIWebBrowserPersist;
  return Components.classes[persistContractID].createInstance(persistIID);
Выделить код

Код:

persist.saveDocument(persistArgs.source, persistArgs.target, filesFolder,
                         persistArgs.contentType, encodingFlags, kWrapColumn);

filesFolder содержит юникодную строку, но где-то внутри сей компоненты она таинственным образом превращается в вин1251...

ну, в общем, без ковыряния сишного кода работает такой хак:
перед вызовом сохранения обрабатываем имя папки с помощью encodeURI, в результате чего ссылки будут правильными, но у папки будет название через проценты, поэтому после сохранения достаточно просто переименовать папку в filesFolder без урл-экранирования.

ну всё, я спать.

короче в toolkit/content/global/contentAreaUtils.js нужно эту строку:

Выделить код

Код:

filesFolder.leafName = filesFolderLeafName;

заменить на эту:

Выделить код

Код:

filesFolder.leafName = encodeURI( filesFolderLeafName );

и чуть дальше по коду повесить срабатывание следующей функции:

Выделить код

Код:

filesFolder.moveTo( filesFolder.parent, filesFolderLeafName );

по окончанию загрузки. что-то у меня не получилось подцепить обработчик...

Dark-Demon
И это всю проблему решает???

stoneflash

Выделить код

Код:

filesFolder.leafName = encodeURI(filesFolderLeafName);

Первая часть работает...

Ну её смысл ясен, а

Выделить код

Код:

filesFolder.moveTo( filesFolder.parent, filesFolderLeafName );

не работает?

stoneflash, на первый взгляд - да, решает :)

Dark-Demon
Но как костыль? Или всё верно? Просто если напишешь патч (хотя что тут писать...), то деньги твои должны быть...

угу, костыль ещё тот :)

:( Жаль. А в чем тогда проблема?

filesFolder содержит юникодную строку, но где-то внутри сей компоненты она таинственным образом превращается в вин1251...

У японцев тоже в win1251 ?

Dark-Demon пишет

filesFolder содержит юникодную строку, но где-то внутри сей компоненты она таинственным образом превращается в вин1251...

собственно, так и должно быть. это системная кодировка в винде.
баг тут не в неправильном сохранении, а в открытии сохранённого файла

shutnik, какое отношение имеет системная кодировка к кодировке имён фалов? имена в нтфс хранятся в юникоде.
stoneflash, нет, у японцев - другая системная кодировка.

shutnik

Мне кажется, всё-таки в сохранении.
Потому что если мы сохраняем файл в любой кодировке, а потом заменяем путь к папке на юникод, то всё работает без проблем.

Dark-Demon пишет

какое отношение имеет системная кодировка к кодировке имён фалов? имена в нтфс хранятся в юникоде.

самое прямое, имена файлов хранятся в системной кодировке.
то, что они могут быть в разных кодировках мне известно.

TLemur пишет

Потому что если мы сохраняем файл в любой кодировке, а потом заменяем путь к папке на юникод, то всё работает без проблем.

то есть сохраняется верно, ага. не верно работает открытие, если путь не в юникоде. :rolleyes:

shutnik, имена файлов хранятся в ютф8

Dark-Demon
Может быть уже проверял, но на всякий случай - может быть дело в encodingFlags ? Кроме того, nsIWebBrowserPersist

... is implemented by the following components:

    * @mozilla.org/embedding/browser/nsWebBrowser;1
    * @mozilla.org/embedding/browser/nsWebBrowserPersist;1

и, возможно, стоит проверить методы реализаторов.

подходящего по описанию флага я не нашёл, включать все подряд - не пробовал.

насчёт замены nsIWebBrowserPersist на nsIWebBrowser - не думаю, что это решит проблему, скорее что-нибудь сломает...

Dark-Demon
Если уж взялся - перечитай баги, их десяток-два, там уже много что обмусолено.
Ссылки и здесь на форуме давались много раз и поиском можно по багзилле.

больше мне делать нечего как читать два десятка обсуждений на буржуйском языке :)

RED

старого легендарного бага

Может расскажете за одно пару легенд, которыми оброс этот знаменательный баг, несущий тьму на всех и вся?
Бесят меня такие обороты, не в тему они совершенно. Какие нафиг легенды? Легендарная может быть битва, или воин, или.... ну уж никак не баг.

Dark-Demon пишет

ну всё, я спать.

короче в toolkit/content/global/contentAreaUtils.js нужно эту строку:

Выделить код

Код:

filesFolder.leafName = filesFolderLeafName;

заменить на эту:

Выделить код

Код:

filesFolder.leafName = encodeURI( filesFolderLeafName );

и чуть дальше по коду повесить срабатывание следующей функции:

Выделить код

Код:

filesFolder.moveTo( filesFolder.parent, filesFolderLeafName );

по окончанию загрузки. что-то у меня не получилось подцепить обработчик...

По моему вы не там роете, нужно рыть где открывает

Выделить код

Код:

<script src="%C6%EE%EF%EF%E0_files/__utm.htm" type="text/javascript"></script><script language="JavaScript1.5">_ujv='1.5';</script>
<script src="%C6%EE%EF%EF%E0_files/util.htm" type="text/javascript"></script>
 <script src="%C6%EE%EF%EF%E0_files/track.htm" type="text/javascript"></script>

Эта папка есть (%C6%EE%EF%EF%E0_files) тоько в win коджировке, просто при открытии ресурсов он не делает им декодировку из UTF что-то типа decodeURI есть?

Borr

Ага, а для кои-8ру делать свою таблицу перекодировки и т.д.?

Borr, в том-то и дело, что не открывает. а не открывает потому, что неправильно сохраняет.

Dark-Demon пишет

Borr, в том-то и дело, что не открывает. а не открывает потому, что неправильно сохраняет.

Dark-Demon, я не ориентируюсь в структуре, но думаю в C++ лезть не нужно. В contentAreaUtils.js есть saveDocument значит где-то должен быть LoadDocument и этот LoadDocument не правильно работает, как мне кажеться. А сохраняет он все правильно.

угу, пропатч заодно и остальные браузеры, чтоб они это чудо открывали...

У меня SeaMonkey вылетаетс ошибкой при просмотре сайта http://nnm.ru/ что может быть?

При вылете создаёт текстовый файл:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-16"?>
<DATABASE>
<EXE NAME="seamonkey.exe" FILTER="GRABMI_FILTER_PRIVACY">
    <MATCHING_FILE NAME="AccessibleMarshal.dll" SIZE="28672" CHECKSUM="0x29FBC60" BIN_FILE_VERSION="1.8.20071.12810" BIN_PRODUCT_VERSION="1.8.0.0" PRODUCT_VERSION="1.8.1.11: 2007112810" FILE_DESCRIPTION="" COMPANY_NAME="Mozilla Foundation" PRODUCT_NAME="SeaMonkey" FILE_VERSION="1.8.1.11: 2007112810" ORIGINAL_FILENAME="" INTERNAL_NAME="accessibility" LEGAL_COPYRIGHT="License: MPL 1.1/GPL 2.0/LGPL 2.1" VERFILEDATEHI="0x0" VERFILEDATELO="0x0" VERFILEOS="0x4" VERFILETYPE="0x2" MODULE_TYPE="WIN32" PE_CHECKSUM="0xA307" LINKER_VERSION="0x0" UPTO_BIN_FILE_VERSION="1.8.20071.12810" UPTO_BIN_PRODUCT_VERSION="1.8.0.0" LINK_DATE="11/28/2007 20:13:43" UPTO_LINK_DATE="11/28/2007 20:13:43" VER_LANGUAGE="Независимо от языка [0x0]" />


........................


</EXE>
<EXE NAME="kernel32.dll" FILTER="GRABMI_FILTER_THISFILEONLY">
    <MATCHING_FILE NAME="kernel32.dll" SIZE="989696" CHECKSUM="0x26E478DA" BIN_FILE_VERSION="5.1.2600.2180" BIN_PRODUCT_VERSION="5.1.2600.2180" PRODUCT_VERSION="5.1.2600.2180" FILE_DESCRIPTION="Библиотека клиента Windows NT BASE API" COMPANY_NAME="Корпорация Майкрософт" PRODUCT_NAME="Операционная система Microsoft® Windows®" FILE_VERSION="5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)" ORIGINAL_FILENAME="kernel32" INTERNAL_NAME="kernel32" LEGAL_COPYRIGHT="© Корпорация Майкрософт. Все права защищены." VERFILEDATEHI="0x0" VERFILEDATELO="0x0" VERFILEOS="0x40004" VERFILETYPE="0x2" MODULE_TYPE="WIN32" PE_CHECKSUM="0xF77F8" LINKER_VERSION="0x50001" UPTO_BIN_FILE_VERSION="5.1.2600.2180" UPTO_BIN_PRODUCT_VERSION="5.1.2600.2180" LINK_DATE="08/17/2004 23:04:04" UPTO_LINK_DATE="08/17/2004 23:04:04" VER_LANGUAGE="Русский [0x419]" />
</EXE>
</DATABASE>


Что может быть?

John71

На новом профиле пробовали? А файл - описание ошибки Windows.

И хотелось бы ещё, чтобы URL'ы в адресной строке поддерживали русские литеры, например ссылки википедии.
-
И что-то в этом роде http://lol.xn--g1afek0h.com/ =)) В опере видно русские буквы.

Пользуйтесь Поиском

Dark-Demon

Файлы, сохранённые с твоим патчем, не открываются в IE. :(

Зашёл сюда и удивился. Ребята, а нельзя ли высказывать свои мысли на страничке бага?
Я там тихо сам с собою... А тут проблему почти решили...
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=409796

Как сказали выше, проблема с сохранением. Название папки должно быть в виде эскейптнутого itf8, а сохраняется эскейпнутым win-1251. КОгда в пути есть папка, то её имя при открытии в escaped ut8, а папки с файлами в win-1251.
http://www.w3.org/International/O-URL-code.html
В общем, здесь об этом, как я понял, говорилось. Устал и плохо соображаю - извЫняйте.

Господа, imho, дополнение Save Complete в корне решает поставленную проблему. При этом сохранённый код более похож на исходный код, отсутствует описанная проблема с языками папок и более правильно сохраняется оформление CSS. То есть, сразу гору зайцев одним махом. И, при этом, всё уже готово - можно поставить и использовать. Вот автору этого дополнения 400$ и нужно отправить. :) А само дополнение включить в Firefox изначально.

Жаль только, что там ещё сохранение в mht не реализовано. :( А то вообще шик был бы.

Vialent
Не катит...в ФФ3.0 сия примочка не функциональна, так что...

Говорят, дополнение криво и с чем-то конфликтует. Сам не проверял, так как при необходимости пользуюсь ScrapBook.

Думаю, что стоит различть понятия "баг" и "проблема".

powerfox

Разграничь. И не позорь Родину плохим английским.

TLemur пишет

powerfox

Разграничь. И не позорь Родину плохим английским.

Проблема: нельзя сохранять файлы с русским именем в директориях с русскими каталогами.
Решение проблемы:
1) использовать стороннее ПО (расширение, по сути, и есть сторонее ПО, оно НЕ имеет НИЧЕГО общего с внутренним кодом мозиллы).
2) исправить ошибку в коде (Баг).

Если посмотрите на время постов, то поймёте, что английский вполне приемлимый. Там не обсуждение английской прозы ;)

баги можно исправлять по разному :) можно найти причину и устранить, а можно поставить костыль типа того, что я предлагал на предыдущей странице...

баги можно исправлять по разному smile можно найти причину и устранить, а можно поставить костыль типа того, что я предлагал на предыдущей странице...

Костыли лучше применять, когда релиз или когда это мелкий проект и не планируется изменений :)
Иначе потом всё рухнет. :cry:

не, не рухнет, просто для каждого нового костыля нужно будет писать ещё парочку "костылей для костылей" :)

дополнение Save Complete в корне решает поставленную проблему

решает, но не всегда, на некоторых сайтах никак не могу сохранить страницу, выскакивает какая-то ошибка:(, и оно не так хорошо решает проблему как Opera, мне очень нравится как она сохраняет страницы, жаль что только это в ней мне нравится :)
:(к сожалению я уверен, что в будущем Firefox 3, будет много багов и проблем, которые мы как и сейчас будем громко обсуждать и возмущаться их присутствием, но все же, как и сейчас, будем игнорировать их и те сайты на которых внезапно проявляется той ли инной баг, без мысли(в обычного юзера) что ресурс мог бы быть полезным.

не позорь Родину плохим английским.

Рад сообщить, что неделя (приблизительно, конечно) принесла результат.
Отправляюсь позорить Родину своим английским, запрашивая рассмотрение патча.

Спасибо biezi c #developers (irc.mozilla.org), который отправил меня к *persist.cpp. Я думал, что там уже всё проверил и до того, как вернулся бы к проверке того файла, ещё бы неделю ломал LocalFileWin и URLHelperWin.

*Ушёл обновлять CVS и аплодить патч*. Надеюсь, что регресшинов не будет.

Emm

дополнение Save Complete в корне решает поставленную проблему

решает, но не всегда, на некоторых сайтах никак не могу сохранить страницу, выскакивает какая-то ошибка:(,

Да сырое это расширение. Вот сейчас пробую save_complete-0.9b7-fx.xpi - save as сохраняет, а Save Complete - пустой файл страницы и ошибка "Error caught in main():
[Excerpion... "Component is not available
и так далее

И здесь на форуме другие ошибки приводили.

powerfox

*Ушёл обновлять CVS и аплодить патч*. Надеюсь, что регресшинов не будет.

Ага-ага, это самое главное, а то в альфе первой Симанки так наисправляли что-то в инсталляторе, что поломали тоже кириллицу в именах и через полтора года только частично исправили.

И хотелось бы ещё, чтобы URL'ы в адресной строке поддерживали русские литеры, например ссылки википедии.

Только сейчас заметил. В 3-ке работает :) Кстати, это тоже легендарный баг, тянется с 2001 года.

это не баг

Dark-Demon

Ты не можешь пока применить патч для этого бага, который powerfox написал, и посмотреть, работает ли он?

ну, если powerfox говорит, что у него работает - значит работает :) или есть основания ему не доверять?

Мне почему-то не приходили уведомления о том, что здесь кто-то отвечает.
Ревьюрер занят, поэтому патч пока не рассмотрен :( Зато пофиксен баг (быстро рассмотрели патч) в Linux c Alt+non-LatinKey :)

Ты не можешь пока применить патч для этого бага, который powerfox написал, и посмотреть, работает ли он?

Для этого будет сделан ui-review на bugzilla ;)

Офтопик: предлагаю назначить вознаграждение за фикс: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=95849 :)

Сборка ff с CVS для винды (не знаю, почему написано beta2) + 2 патча:
-фикс ошибки, которая обсуждается в этой теме.
-фикс шорткатов меню (alt+русская буква). Правда на русском только "Справка" - language pack'и не устанавливаются. Писать скрипт для копирования dtd файлов было лень.

http://rapidshare.com/files/91528025/firefox-3.0b2.en-US.win32.zip

> предлагаю назначить вознаграждение за фикс: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=95849

ага, натурой :)

Dark-Demon пишет

> предлагаю назначить вознаграждение за фикс: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=95849
ага, натурой :)

+1 :beer:

powerfox

http://rapidshare.com/files/91528025/firefox-3.0b2.en-US.win32.zip

Проще было бы выложить куда нибудь в район http://people.mozilla-russia.org/powerfox (который можно создать ;) )

Правда на русском только "Справка" - language pack'и не устанавливаются. Писать скрипт для копирования dtd файлов было лень.

А сразу русскую сборку лень было сделать :) ? Для этого всего-то надо добавить в .mozconfig:
mk_add_options MOZ_CO_LOCALES=ru
ac_add_options --enable-ui-locale=ru

Спасибо за патчи кстати :beer:

unghost_too_lazy_to_log пишет

powerfox

http://rapidshare.com/files/91528025/firefox-3.0b2.en-US.win32.zip

Проще было бы выложить куда нибудь в район http://people.mozilla-russia.org/powerfox (который можно создать ;) )

Не знал о таком :) Учту. Сначала хотел на drop.io - но у меня туда файлы почему-то не льются (подозреваю, что что-то с диалогом выбора файлов KDE).

unghost_too_lazy_to_log пишет

Правда на русском только "Справка" - language pack'и не устанавливаются. Писать скрипт для копирования dtd файлов было лень.

А сразу русскую сборку лень было сделать :) ? Для этого всего-то надо добавить в .mozconfig:
mk_add_options MOZ_CO_LOCALES=ru
ac_add_options --enable-ui-locale=ru

Не знал, что так можно :) Я нашёл статью, как собирать language pack'и - по ней и собирал ))
Спасибо, очень полезные конфиги.

unghost_too_lazy_to_log пишет

Спасибо за патчи кстати :beer:

Не за что :) Учёба пошла полным ходом, но думаю, что ещё попишем ))

А патч будет только для FF3? Как быть с FF2?

m2896

Пока да.

powerfox

Адаптировать патч для Firefox 2 нетрудно?

Адаптировать патч для Firefox 2 нетрудно?

Не думаю, что могут быть какие-то проблемы. Постараюсь за выходные посмотреть. Но это пригодится только тем, кто сам собирает 2-ку -- патчи, не связанные с безопасностью, в ff2 уже не идут.
Для тройки патч пока на рассмотрении, говорил с ревьюрером - он занят и пока не может этим заняться.

Раз уж упомянул о alt+*, то скажу, что в выходные переделаю заплатки (довольно незначительные изменения - так всё ок).

powerfox

Но это пригодится только тем, кто сам собирает 2-ку -- патчи, не связанные с безопасностью, в ff2 уже не идут.

Если получить на эти патчи approval, то пойдут.

Хотел бы до полного счастья отметить еще одну проблемку, связанную с сохранением *.htm. FF2 в сохраненной странице иногда меняет  структуру расположения изображений (бывает дублирует), даже если сохраняешься исключительно на латинском. Вообщем, попробуйте сохранить страницу Яndex (yandex.htm), а затем сравните с оригинальной.

TLemur

Если получить на эти патчи approval, то пойдут.

Не знаю, в сети написано, что во вторую включают только обновления безопасности.

#developers (irc.mozilla.org)

powerfox 
Hi! Is ff2 branch is frozen? Is it only for security patchs?
18:07:33
Waldo 
pretty much, yes
...
Waldo 
my guess would be no
18:21:38
powerfox 
Ok, as I thought.
18:22:08
Waldo 
3 will be out soon enough, and to get that reviewed, tested, and approved would take away a fair amount of time that needs to be spent on 3
also, that area of functionality, judging by the number of bugs that have been filed around it, isn't straightforward from the user POV

Даже этот фикс не собираются включить в двойку: https://bugzilla.mozilla.org/attachment.cgi?id=290399&action=edit

m2896
Goto bugzilla :)
Вообще, никогда такого не замечал. Попробовал яндекс странички сравнить - всё ок.

Goto bugzilla

У меня с инглишем не очень.
Вот ссылка, на 2 сохраненные мной страницы - 1-FF2, 2-IE7. На той, что из FF2 - 3 раза отображен баннер с Маздой.
http://free.your-hosting.ru/5384467

m2896

В русскую багзиллу.
Я потом буду мучиться с этим багом *вздыхает*

m2896
Ничего не смотрел, но есть старинный глюк мозилло-браузеров - если часть страницы формируется из скрипта, то мозилло-браузеры при сохранении вставляют эту часть в саму страницу, плюс сохраняют сам скрипт в папке страницы, этот скрипт при открытии страницы с диска ещё раз вставляет ту самую часть страницы. В результате эта часть страницы идёт на странице 2 раза.

Вообще разработчики сами, похоже, страницы не сохраняют, иначе бы сохранение не было бы таким халтурным. И CSS, подключённый через @import Файрфокс и Симанки  не умеет сохранять и не сохраняет рисунки, подключённые через CSS и имена файлов при сохранении бестолково подставляются...

Не успел на двойку перенести. В четверг будет выходной - постараюсь сделать.
Только патч надо или собрать инсталлятор (под никсы пакет)?
Как я понял, то легендарные шорткаты тоже не вошли в 2.*.12.

Можно только патч (*.xpi). Зачем делать дистрибутив, если вскоре может появиться какой-нибудь FF2.0.0.13.

Можно только патч (*.xpi).

O_o xpi это же просто расширение, оно не трогает внутренний код мозиллы.
А чтобы использовать патч, надо собрать с сырцов, думаю, что не каждому это занятие по кайфу (чтобы собрать с сырцов надо очень много всего скачать).

powerfox

Можно и патч бинарный, если где-то написано, как его сделать.

vladmir, у разработчиков обычно широкий интернет, а потому они только в закладки "сохраняют" :dumb:

Dark-Demon

у разработчиков обычно широкий интернет, а потому они только в закладки "сохраняют"

Да догадываюсь. Но о других-то тоже можно бы подумать.

Dark-Demon,

vladmir, у разработчиков обычно широкий интернет, а потому они только в закладки "сохраняют" dumb

Ну, это причина номер 1 :) А причина номер 0 заключается в том, что, как я понял, есть очень много багов с большим приоритетом, а времени у всех не так много.
К тому же, как я понимаю, то это в основном касается банеров. Adblock и никто этого бага не заметит.

powerfox

К тому же, как я понимаю, то это в основном касается банеров. Adblock и никто этого бага не заметит.

"Это" вообще не касается баннеров.

при нормальном менеджменте новые фичи не реализуются пока не пофиксены все баги "с высоким приоритетом".

Dark-Demon

при нормальном менеджменте новые фичи не реализуются пока не пофиксены все баги "с высоким приоритетом".

Приоритет бага запросто может определяться еще и % пользователей, которые могут на него наткнуться.
Кроме того, если есть обширные планы по развитию продукта, разумнее в первую очередь их и развивать.
Так как вылизывать то, что и так будет меняться (а тем более переписываться), особого смысла нет.
Поэтому "нормальным менеджментом" в данном случае будет считаться затыкание всех дыр, с которыми нельзя или очень сложно работать, либо они относятся к коду, который развивать не планируется (но такого мало и оно быстро кончается).

Forest, абсолютно согласен с тобой.


Патч для ff2: https://bugzilla.mozilla.org/attachment.cgi?id=304732

за решение багов на которые нельзя наткнуться не платят по пяцот зелёных рублей.

Dark-Demon

за решение багов на которые нельзя наткнуться не платят по пяцот зелёных рублей.

За тот баг, который описали выше, думаю, что 500 будет мало ;)
Чтобы разворошить весь код сохранения, понять что и как + переписать без регрешенов нужно убить очень много времени. А у тех, кто на это способен очень мало времени (особенно, чтобы заниматься таким редким багом) и стоит оно дорого (я имею в виду не только деньги, но и то, что за это время можно сделать что-то более полезное).

угу, я вижу чем они занимаются - уродуют интерфейс. чтобы к намеченному релизу тройка хоть чем-то отличалась от двойки. :dumb:

Dark-Demon

угу, я вижу чем они занимаются - уродуют интерфейс. чтобы к намеченному релизу тройка хоть чем-то отличалась от двойки. dumb

Советую посетить  #developers (irc.mozilla.org), прежде чем выдвигать нобоснованные обвинения. Работа кипит и именно работа.
К тому же всегда есть возможность включиться в проект.

я и не сомневаюсь, что работа кипит... мне направление этой работы не нравится. усиленно пихают новые фичи, которые порождают новые баги, которые испралять скорее всего не будут, ибо всегда найдутся ещё нереализованные фичи.

Патч для ff2: https://bugzilla.mozilla.org/attachment.cgi?id=304732

Спасибо. А как его применить? И если можно подробнее: что и где скачать и куда вставить код.

m2896

Скачать исходный код Firefox 2 из cvs. Как - читать в MDC.
Применяете команду diff. Как - читать man diff.
Потом комплируете исходный код Firefox.

Dark-Demon

при нормальном менеджменте новые фичи не реализуются пока не пофиксены все баги "с высоким приоритетом".

Не понял о чём ты именно, но неспособность браузера элементарно полностью сохранить страницу - это такой баг, что всем багам баг, уж куда ещё баговее может быть. 

Ну вот скажите мне, простому юзеру, почему браузеру не проблема сохранить страницу с внешним файлом CSS, ссылка на который дана в коде страницы в виде:

<link rel="stylesheet" type="text/css" media="print" href="/skins-1.5/common/commonPrint.css?114" />

А если она там же вот в таком написании:

<style type="text/css" media="screen, projection">/*<![CDATA[*/
            @import "/skins-1.5/common/shared.css?114";
            @import "/skins-1.5/monobook/main.css?114";
        /*]]>*/</style>

то браузер не в состоянии сохранить файл CSS и переписать адрес CSS на сохранённую папку? Браузер видит и использует эти, подключённые через @import стили при выводе страницы, а сохранить не в состоянии. Это значит важнейшая функция - сохранение страниц работает по стандартам 10-летней давности, когда не было страниц с @import, а сейчас они - массовое явление. Примеры выше - с википедии, например, вот хоть эта страница:

http://en.wikipedia.org/wiki/SeaMonkey


powerfox

Работа кипит и именно работа.

С одной стороны, это очевидно и я в любом случае благодарен разработчикам, хотя вот смотрю куча энергии тратится на то, чтобы заменить три точки в одном написании на три точки в другом:

Bug 373623 – Unicode … should be used instead of three separate dots
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=373623

Так понимаю, что это из эстетических соображений делается - на работе никак не сказывалось.

О, кстати, подскажите мне кто-нибудь, пожалуйста, где прописывается подставлять в табах браузера три точки, когда лэйбл таба не помещается по длине? Эти точки там совершенно не нужны - они заменяют одну-две буквы заголовка страницы. Когда табов много и видны всего 2-3-4 буквы одна-две дополнительные очень даже помогли бы понимать какое там слово написано. Честно долго искал по коду - там много этих точек в разных местах, но не нашёл, поскольку только поверхностно в скриптах ориентируюсь.

vladmir

Так понимаю, что это из эстетических соображений делается - на работе никак не сказывалось.

Не из эстетических. Оно место так меньше ест.

vladmir
Bug 417302 рулит :dumb:

Unghost_too_lazy

Jo "FBI plant" Hermans   
April 1st is coming early this year :-)

Согласен с Jesse Ruderman

I think this should remain an extension rather than becoming part of Firefox.

Локализацию обсудим. Как раз к первому может успеем.)))
Расслабляться тоже иногда надо... чай не роботы.-)

powerfox
Поздравляю с получением r+/sr+ для Bug 409796 :beer:
Ещё бы approval 1.9+ получить :)

wohoo! :whiteflag:

TLemur пишет

m2896
Скачать исходный код Firefox 2 из cvs. Как - читать в MDC.
Применяете команду diff. Как - читать man diff.
Потом комплируете исходный код Firefox.

Вот послал так послал... ;)
Ман дифф - это, конечно, хорошо. А под Виндой что делать? Тоже из исходников ставить? :rolleyes:

Ещё бы approval 1.9+ получить

Уже получен. Теперь завтра-послезавтра в ночнушках будет этот патч.

Alien 4ever

А под Виндой что делать? Тоже из исходников ставить?

Есть три варианта:
1. Собрать из исходников
2. Дождаться выхода Firefox 3
3. Скачать транк завтра или послезавтра

TLemur
Вот спасибо на доброй новости. В принципе, и п.2, и п.3 радуют. П.2 - потому что больно много народу жалуется на 2.0.0.12 (недаром я на 1.5.0.12 до сих пор сижу :D Все нормально и сохраняет, и открывает, но боязно как-то на нем серфить...)
А п.3 радует, потому что быстро :)

З.Ы. Кстати, где-то на этом форуме я обмолвился, что в Опере пофиксили похожий баг. Оказывается, ни фига :( Нормально открывает и .хтмл, и .мхт только ИЕ :rolleyes:

Unghost
А ты, если не секрет, что имел в виду, когда писал в баге:

No pictures are shown in saved file, if file name and folder name, containing
that file, is in cyrillic.

Reproducible: Always

?
В смысле - олвэйс это олвэйс или иногда? Это к тому, что как-то не верится, что теперь нормально срабатывает именно во всех ситуациях. То есть баг реально закрыт или потом придётся открывать следующий или переоткрывать этот.

А в следующую бету будут включены изменения? Чтоб попробовать.

Добавлено Mon Feb 25 12:43:34 2008 :
Alien 4ever

Кстати, где-то на этом форуме я обмолвился, что в Опере пофиксили похожий баг. Оказывается, ни фига

А можно подробнее? В ветке по Опере, наверное. Интересно/

vladmir

А в следующую бету будут включены изменения? Чтоб попробовать.

Будут. Они уже с сегодняшного дня включены в транки как firefox, так и seamonkey.

Возможно сделать чтоб страницы сохраненные в ff в Ие открывались нормально?

vladmir

В смысле - олвэйс это олвэйс или иногда? Это к тому, что как-то не верится, что теперь нормально срабатывает именно во всех ситуациях.

Дело было в том, что Firefox/SeaMonkey не находил файлов, сохранённых в папке, содержащей картинки/css/js и другие вспомогательные файлы. Теперь находит.

То есть баг реально закрыт или потом придётся открывать следующий или переоткрывать этот.

Найдёте случай, когда не работает - откройте новый баг.

P.S. В этом баге исправлено только открытие файлов сохранённых в Firefox/SeaMonkey, в Firefox/SeaMonkey. Открытие страниц, сохранённых в Firefox, в IE -  другая история.

Так, поставил последнюю ночнушку Симанки - с исправлениями, погонял сохранение-открытие с русскими именами.

Сохранял страницы в seamonkey-2.0a1pre.en-US.win32.zip от 08-02-24
в папку с руским именем.
Win XP SP2 Ru
Кодировка страницы: windows-1251 (как в системе).

Открывал сохранённые страницы в seamonkey-2.0a1pre.en-US.win32.zip от 08-02-24, SeaMonkey 1.1.7, Netscape 9.0.0.6, Firefox 2.0.0.11, Opera 9.26, IE 6.
==+==
Открытие через меню Файл - Открыть.
Работает в SeaMonkey 2.0a1pre,  SeaMonkey 1.1.7, Netscape, Firefox 2.0.0.11, Opera.
Не работает в IE 6 - страница открывается, внешние файлы не подключаются
(правда в IE 6 аналогично не подключаются внеш файлы на странице с русским именем, открытой из папки с латинскими знаками).
==+==
Открытие через контекстное подменю "Открыть с помощью" Проводника виндоузз на файле .html
Работает в SeaMonkey 2.0a1pre, SeaMonkey 1.1.7, Netscape, Firefox 2.0.0.11

Не работает в IE 6 - страница открывается, внешние файлы не подключаются.
Не работает в Opera 9.26 -  страница не открывается, открывается страница ошибки (правда в Opera 9.26 аналогично не открываются страницы с русским именем, не только из папки с русским именем, но и из папки с латинским именем).
==+==
Открытие непосредственно в той же вкладке окна браузера из списка файлов папки (если перейти в папку через адресную строку) кликом по имени файла страницы.

Работает в SeaMonkey 2.0a1pre, SeaMonkey 1.1.7, Netscape, Firefox 2.0.0.11, Opera 9.26).
В IE 6 - не знаю, он у меня в этом случае срабатывает как Проводник.
==+==
Открытие перетаскиванием ярлыка страницы из Проводника в открытое окно браузера.

Работает в SeaMonkey 2.0a1pre, SeaMonkey 1.1.7, Netscape, Firefox 2.0.0.11, Opera 9.26.
Не работает в IE 6 - страница открывается, внешние файлы не подключаются.
==+==
Отображение русского имени файла страницы в адресной строке (в смысле - страницы, открытой после сохранения с русским именем).

В IE 6 корректно отображаются и имена и пробелы.
В Опере кодировка русских имён файлов не нарушается - отображается читабельно, только пробелы заменяются на %20
Совершенно нечитабельно в SeaMonkey 2.0a1pre, SeaMonkey 1.1.7, Netscape, Firefox 2.0.0.11

И, кроме того, теперь кодировка более многознаковая, - до того было 3 знака на русскую букву, теперь 6 знаков - при сохранении с длинными именами это так жутковато выглядит в коде страницы...
==+==
Проблема решена процентов на 70, мне кажется. Это если считать что страницы, сохранённые в Файрфоксе и Симанки, должны нормально открываться и в других браузерах. Если они не должны нормально открываться и в других браузерах, - то на 90 процентов. Поскольку не знать из адресной строки какое имя просматриваемой страницы и какое имя папки, в которой лежит страница, - совершенно противоестественно. Кроме того, невозможно как-то работать с такими именами непосредственно в адресной строке - иногда бывает нужно подправить и скопировать и т. п. То есть в идеале исправление этого бага должно быть таким, чтобы везде открывалось и всё было видно. Чтобы было не хуже, чем до того момента, когда была допущена регрессия. Правда я в Мозилле уже не помню точно как работало.

В общем, это временное решение - кому-нибудь когда-нибудь всё равно придётся переделывать.

Но, в любом случае, это исправление - огромное облегчение и пользователям Файрфокса и пользователям Симанки. Про других Флоков не знаю. Наверное тоже, поскольку исправление в движке, как понимаю.

Unghost

P.S. В этом баге исправлено только открытие файлов сохранённых в Firefox/SeaMonkey, в Firefox/SeaMonkey. Открытие страниц, сохранённых в Firefox, в IE -  другая история.

Ну вообще-то я не разбираюсь, конечно, но мне, почему-то, кажется, что исправляться будут те же места, что и сейчас, но только другим способом.

интересно, в линукс от этого фикса сохранение не пострадает ли ;)

vladmir

Открывал сохранённые страницы в seamonkey-2.0a1pre.en-US.win32.zip от 08-02-24, SeaMonkey 1.1.7, Netscape 9.0.0.6, Firefox 2.0.0.11, Opera 9.26, IE 6.

Я бы добавил к тестам ещё Opera 9.5 beta наверно.

Отображение русского имени файла страницы в адресной строке (в смысле - страницы, открытой после сохранения с русским именем).

В IE 6 корректно отображаются и имена и пробелы.
В Опере кодировка русских имён файлов не нарушается - отображается читабельно, только пробелы заменяются на %20
Совершенно нечитабельно в SeaMonkey 2.0a1pre, SeaMonkey 1.1.7, Netscape, Firefox 2.0.0.11

В Firefox 3 все русские имена файлов нормально декодируются и отображаются читабельно, странно что этого нет в SeaMonkey 2.0a1pre.
Есть расширение Locationbar которое поможет в декодировании имён файлов в Firefox 2, не знаю, работает ли оно в SeaMonkey.

Ну вообще-то я не разбираюсь, конечно, но мне, почему-то, кажется, что исправляться будут те же места, что и сейчас, но только другим способом.

Вполне возможно, это лучше powerfox знает.

Shutnik

интересно, в линукс от этого фикса сохранение не пострадает ли

А проверить :) ?
Теоретически возможно этот патч также исправит сохранение страниц в дистрибутивах Linux, где кодировка по умолчанию отличается от UTF-8 (вроде там это тоже сбоило, как и в Windows). Кто-нибудь должен проверить.

Unghost

Я бы добавил к тестам ещё Opera 9.5 beta наверно.

Ну я открывал в том, что и так у меня есть. Может ещё кто-нибудь попробует в этой бете.

В Firefox 3 все русские имена файлов нормально декодируются и отображаются читабельно

Кстати, да - забыл просто. В Firefox 3.0b3 - читабельно и пробелы нормальные и всё открывается хорошо.

странно что этого нет в SeaMonkey 2.0a1pre

Эх, выходит опять в Симанки недолёт... или перелёт - что-то только в ней надо индивидуально править. В ней же правили уже отдельно открытие файлов с не ASCII путём.

Unghost

Я бы добавил к тестам ещё Opera 9.5 beta наверно.

Opera 9.5 beta 9613 - работает.
Safari 3 beta for Win - работает.

Не знаю как ты проверял, но Opera 9.5 beta 9807 открывает такие страницы без картинок. Firefox 2 и 3 открывают нормально... предположу, что с такой кривой записью путей только фоксы и смогут нормально открывать.
Сейчас Safari скачаю и проверю.

Ничего себе, Safari нормально открывает такие страницы.

Сейчас проверил, у меня Opera 9.5 beta 9807 вообще не открывает страницы с рисунками если даже в корень диска сохранять с англ. символами. Даже если и Ие сохранить.

Вот Opera 9.26 нормально открывает. (тока подвисает при открытии, ну это хз почему.)

Timon

В моей бете все пучком. Возможно, что-то сломали потом.

Это значит важнейшая функция - сохранение страниц работает по стандартам 10-летней давности, когда не было страниц

.........а как же мозила 1-1.5 c нормальным распознованием своих сохранённых страниця,её же сделали нормательно

CeleronD

.а как же мозила 1-1.5 c нормальным распознованием своих сохранённых страниця,её же сделали нормательно

Это я не про кириллицу писал, а про сохранение CSS с @import.