Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!

Если Вы все-таки устанавливаете данную программу, создайте новый профиль или копию старого.

Список основных изменений:

Новый Менеджер загрузок
Папка умных закладок с недавно посещенными и добавленными в закладки сайтами
Новый Менеджер закладок
Заметно сократилось потребление памяти и увеличилась скорость (см. блог Павлова на англ.яз.)
Возможность использования web приложений для обработки ссылок mailto: и пр.
В теме для Linux GTK теперь используются иконки и цвета из ОС
Улучшена безопасность для cookies и утечек данных

Скачать русскую версию:

Windows
Linux
Mac OS X

Скачать английскую версию:

Windows
Linux
Mac OS X

Сведения о релизе на английском языке

Ничего так, красивенько. А функции расширения locationbar2 из релиза решили убрать совсем?

ЗЫ Фул пейдж зум - гадость.

Если заходим в окно Информация о странице на зашифрованном сайте, на вкладке Защита в первом верхенм блок снизу есть надпись "Этот веб-сайт имеет сертификат..." . Зачем буква с подчеркнута?

Возможность использования web приложений для обработки ссылок mailto: и пр.

Не нашел, как это сделать...

В Менеджере закладок и журнала есть папка Неподшитые закладки. Для чего она?

А как быстро и удобно сейчас сам Журнал сделан... Загляденье...  :)

Еще раз отпишусь в этой теме -
Зум по прежнему работает как в IE7, что затрудняет использование FF.

memini

Пойдут релиз-кандидаты или будут еще беты?

Будут и беты, и релиз-кандидаты.

И еще, в графике видно, что будет еще Firefox 3.5, действительно?

Насчет 3.5 не знаю, но что-то еще на Gecko 1.9.x будет.

Вот уже что-то оформленное, перевариваемое получается. Во всяком случае под Mac OS X прогресс уже очень заметен (особенно если сравнивать с альфами).

Да, работает намного быстрее 1-ой беты! Наконец сделали нормальную прокрутку вправо-влево (если нажать на среднюю кнопку), а то раньше она по полчаса работала.

PS: а журнал действительно работает очень "быстро". Раньше такого не замечал
PPS: А в чём изменились менеджеры закладок и загрузок по сравнению с 1-ой бетой?

stoneflash

Зачем буква с подчеркнута?

accesskey?
Стоит попробовать нажать Alt+С...

Infocatcher
accesskey чего? это просто надпись, не кнопка, галочек тоже нету. Проверить не могу, так дома английская версия.

Прикрепляю

В теме для Linux GTK теперь используются иконки и цвета из ОС

ужос о.О
как вернуть ту, "обычную" тему?

з.ы. иконки gtk по-умолчанию буэ просто.

Скачал Portable Firefox 3.0 beta2 англ,а как переделать на русский ? :cry:

dimeg
похоже никак, в версии 3.0 тема новая будет (практически готова уже)

55Vlad
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.0b2/linux-i686/xpi/

stoneflash

accesskey чего? это просто надпись, не кнопка, галочек тоже нету.

Тогда – глюк (а я недопонял описание – потому как и надпись можно сделать кликабельной).

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.0b2/linux-i686/xpi/

Это наверно для linux, а уменя XP.Но скачал,поставил,встало. НО,КАК ВЫБРАТЬ РУССКИЙ?

55Vlad
хм, http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … win32/xpi/, хотя локали одинаковые, кажется.
выбрать локаль можно изменив в about:config параметр general.useragent.locale

В Менеджере закладок и журнала есть папка Неподшитые закладки. Для чего она?

Насколько я понял:
любая закладка, попадающая через "звезду" независимо от тега попадает в "неподшитые", тем самым как бы "говоря" - вы сами куда хотите, туда и переместите добавленную закладку уже непосредственно в "меню закладок". Например у меня есть структура папок непосредственно в "меню закладок", вот туда я периодически из неподшитых и таскаю закладки. (например в панель закладок)

shutnik                                                                                                             

хм, http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … win32/xpi/, хотя локали одинаковые, кажется.
выбрать локаль можно изменив в about:config параметр general.useragent.locale

Локаль 2 не встаёт,подправил install.rdf и о, чудо! Появился русский язык!Спасибо!:beer:

Баг.

Ошибка при установлении защищённого соединения

microsoft.com использует недействительный сертификат безопасности.

К сертификату нет доверия, так как сертификат его издателя неизвестен.
Сертификат действителен только для protect.microsoft.com.

(Код ошибки: sec_error_unknown_issuer)

WP
Где здесь баг?

Попробовал тройку. Отлично просто... Быстрее на глаз, но половина расширений не встало... Нельзя как - то их поставить, минуя редактирование?

Лаэда
MR Tech Local Install
Только для него надо будет поправить.

Dimanish
Нижайший просто поклон :D

Лаэда
Нужно установить extensions.checkCompatibility в false. Общеизвестный факт.

unghost_too_lazy_to_log я нуб.

+ Часть всеравно не ставится :( Жаль но придется вернуться на двойку...

Не забываем еще о:
extensions.checkUpdateSecurity;false

обидно в этом году релиз уже не увидим((( а у меня была надежда....

Народ, можно ли сделать, чтобы при загрузке страницы, пока не загрузились изображения, alt-текст Не показывался?! :o

Edward
а смысл? при загруженных изображениях текста не видно

Пока грузится страница, вместо изображений показывается alt-текст. Можно отключить это безобразие? :o
Сделали, как в Опере. При чём в Опере 9.5 это изменили и сделали, как было в ФФ 2.0. Идиотизм :angry:

Нормально поставилось, только почему-то не импортировались закладки (ставил прямо поверх) ни автоматически, ни вручную через "Импорт".

Скачал. Первые впечатления приятные, но заметил, например, что ФФ3 хронически падает на одной флеш-игрушке (http://www.albinoblacksheep.com/games/meltdown).
В ФФ2 всё нормально, а в ФФ3 после загрузки страницы игрушка не появляется, и при попытке обновить страницу (иногда не спервого, а со второго-третьего раза, но стабильно :) вылетает.
Версия Флеша: Shockwave Flash 9.0 r115

Мдя, зашёл я на Acid2 тест и увидел следующую картину, поломали однако :(
A7Md6WF3OA.gif

Чего-то наломали с java-скриптом... на сайте евроспорта например, программа передач не работает :-( вот тут:

http://www.eurosport.ru/tvschedule_clng15.shtml

cerberus
Сломался сам тест.
http://www.hixie.ch/tests/evil/acid/002/ — вот правильный.

Нда... И ведь вправду... Поломали. У меня, кстати, еще не видно одной строки между ртом и подбородком.

Выделить код

Код:

Т.е. вот так       А не так
* *      * *     * *      * *
*  ******  *     *  ******  *
  **    **        *        *
    ****           **    **
                     ****

Кстати, а как это мог сломаться тест? Спеки устарели?

з.ы. Строку не видать как на одном, так и на другом тесте...

Lain_13

Кстати, а как это мог сломаться тест? Спеки устарели?

Ссылка в тесте битая - http://www.webstandards.org/404/

Unghost_too_lazy_to_log,  спасибо!

Сломался сам тест.
http://www.hixie.ch/tests/evil/acid/002/ — вот правильный.

Зеркало?
Кстати, у Сафари так же съехало.

Al_H
Насколько я понимаю это авторская версия.
На самом деле они отличаются только ссылкой на несуществующую (404) страницу и несколькими переводами строк.

А сломался тест, потому что на webstandards.org поменяли код 404 страницы.

Microsoft кстати своём ослике восьмом прошёл acid2 и практически сразу завалился главный тест, вы не находите это странным ?

А почему, всётаки, под виндой 2000 теряется подбородок у этого смайлика?

cerberus пишет

Мдя, зашёл я на Acid2 тест и увидел следующую картину, поломали однако :(
http://ipicture.ru/uploads/071220/A7Md6WF3OA.gif

Да, что-то с JavaScript. Если зайти на морду с включённым NoScript, то всё впорядке.

Про тест тут уже говорили - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20691

Хм. Работаю на ночнушке b3pre, после установки нескольких расширений падает. Кроме того при попытке обновиться выдаёт "AUS: Update XML File Not Found (404)"ю Впрочем, подобное ещё второй выдавал...

Пока не радует одно - есть только один адекватный чОрный скин...

Oldbar - для любителей старого вида автодополнения. Чтобы установить, надо зарегистрироваться, т. к. Oldbar пока в песочнице.

WP пишет

Баг.

Ошибка при установлении защищённого соединения

microsoft.com использует недействительный сертификат безопасности.

К сертификату нет доверия, так как сертификат его издателя неизвестен.
Сертификат действителен только для protect.microsoft.com.

(Код ошибки: sec_error_unknown_issuer)

У меня та же фигня... Постоянно выскакивает. Что делать? Некоторые сайты не хочет открывать...

Привет всем, есть пара вопросов.

Где можно посмотреть даты выхода беток и релиза ff3?
У меня такой баг, при заходе на фтп, если там есть названия папок набранные кирилицей, в них не возможно зайти (точнее совсем не отображает их содержимое), это баг? у всех так? или поправить можно?

В зарание спасибо.
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b2) Gecko/2007121120 Firefox/3.0b2

Galkoff

Где можно посмотреть даты выхода беток и релиза ff3?

Если про будущие беты, то нигде.
Если про прошлые - то http://wiki.mozilla.org/Firefox3/Schedule

TLemur Спасибо

Если про будущие беты, то нигде.

Я помню видел ссылку, примерные даты выхода продуктов Mozilla(((

При использовании "визуального" (принцип драг и дроп) перетаскивания кириллического текста например в ворд получаются кракозябы. Например  "Добро пожаловать" будет выглядеть как "Добро пожаловать" Перетаскивание картинок как и раньше вызывает долгое окошко копирования, но в отличии от первой беты оно через продолжительное время все таки завершится (или завершается быстрее, просто под первой бетой терпения не хватало ждать завершения). Так или иначе чувствуется закос под Сафиринские эффекты + продолжение внедрения гугловских фишек (теперь просто один в один ввод текста в адресную строку походит на работу Google Desktop Search) Кстати а вопрос с кнопкой Go уже решен? В смысле она так и останется в адресной строке? Как то не очень по моему :/ А вот превьюшкти иконок темы фокса под висту мне нравятся :)
А и еще в первой бете когда заходил на страницу с Photosynth и попыткой запуска с помощью плагина фокс падал. Теперь просто показывается сообщение плагина о том что в нем проблема и предложение направить отчет в МС, работа фокса аварийно не завершается. Да и вообще пока что у меня не было ни одного краша, что оч радует.

Кто знает как убрать в строке поиска название сайта? Раздражает.
Пусть отображается либо только адрес URL либо название сайта. А то и то и другое.
Крайне неудобно для меня!

Кстати а вопрос с кнопкой Go уже решен? В смысле она так и останется в адресной строке?

У меня нету...

stoneflash
т.е.? она ведь там

87837701ji8.jpg

Wiccanmist
А тема стандартная? А то у тебя и звездочки нету...

А тема стандартная? А то у тебя и звездочки нету...

при наборе/изменении адреса звезда заменяется кнопкой GO

stoneflash
Так у тебя ж pre бета3, может в ней наконец то вернули на место?

Wiccanmist
У меня тоже pre beta3 и все выглядит так же как и у тебя.

Вот что хочу исправить!
Не ясно где и как! Как в поисковой строке сделать, чтобы был только адрес URL, без названия?

[img]C:\Documents and Settings\vradk.NETEXPERT\Desktop[/img]

Digital Mirror
Грешен, и правда, так и есть. Хм. меня вот не напрягает...

Вот что хочу исправить!
Не ясно где и как! Как в поисковой строке сделать, чтобы был только адрес URL, без названия?


Mozilla.JPG

Валентин
В about:config выставить параметр browser.urlbar.richResults в значение false и перезапустить FF.

Огромное спасибо!

Валентин
browser.urlbar.richResults в следующей бете работать не будет, надо будет ставить
Oldbar

На компе P3 500/256MB ОЗУ все работает! Ищите у себя вирусы! :cool:

ужос :mad: лисица дэградирует с каждым билдом... даже в бетах. пипец.

Dark-Demon
Да ладно. Памяти кушает по-божески. Выглядит красиво. Уже кучу всяких бет ставил, глюков существенных не наблюдал, а что есть, то быстро фиксят.

причём тут глюки? дизайнеры ударенные на всю голову... то зум текста поменяли на зум всего, то вот теперь кнопку go заныкали... :sick:

дизайнеры ударенные на всю голову... то зум текста поменяли на зум всего

Бугага, при чём тут дизайнеры? :lol: Очередной идиотизм от Dark-Demon

то вот теперь кнопку go заныкали...

И правильно сделали. Нефига ей там за ненадобностью торчать.

Dark-Demon пишет

причём тут глюки? дизайнеры ударенные на всю голову... то зум текста поменяли на зум всего, то вот теперь кнопку go заныкали... :sick:

Кнопка Go  сейчас на своем месте как никогда, пока набран новый адрес она есть, как страница загрузилась- она превращается в звездочку, чтобы пометить загруженную страницу- ИМХО логично и места на панели не занимает...

Дааа... Спорный релиз получается. Ввели много таких вещей, против которых люди выступают. Хм. Не радует. От 3 ожидал больших положительных нововведений.
Может кто-нибудь набросать список различий между 2 и 3?

Dark-Demon

Зачем тебе кнопка Go, ты объясни?

А зачем вообще кнопка Go? Есть же Enter для этого :)
Мне вот нравится, и новый бар - отличная вещь! Часто очень бывает, что забываешь адреса сайтов, а тут достаточно вспомнить Title страницы :) Удобно, однако.
Очень радует что ФФ3 жрет около 270/270 МБ оперы/подкачки, когда ФФ2 при таком же использовании занимал по 570/570 МБ и сильно грузил систему (у меня 2 ГБ оперы)
Фулл зум - не знаю, имхо бред, но я все равно зум не юзаю :)
Очень понравилось что теперь при случайном наведении на Журнал комп не уходит в долгий ступор :)

И главное, пока ни одного краха. Работает уже 2-е суток.

Лиса зе Бест!

Кнопка Go привычна, к тому ж Enter не катит, для меня например удобнее в силу привычки набить адрес и кинуться щелкать мышью (причем чисто машинально)  К тому же по мне так с дизайнерской точки зрения она смотрится лучше не в строке а в не ее приделов. И еще лично меня напрягает что из фавиконов сделали кнопки, как раз всю информацию в адресную строку пусть вгоняют значком i каким нибудь, а то получается по умолчанию большая кнопка Home и тут же впритык маленькая,  дискомфортно как то да и не смотрится, я перекинул Home к "стрелкам" так хоть промежуток от кнопки Стоп есть (кста а что мешает наконец то сделать одну кнопку обновить/остановить? ) И еще в фоксе как была так и осталась проблемка создания новых вкладок. По умолчанию кнопки новых вкладок нет (но не беде можно вытащить) а ведь без нее не обойтись, дело в том что не для кого не секрет что новую вкладку можно создать кликая по свободному промежутку, которые полностью заполняется вкладками и соответственно возможности сделать вкладку кликом отпадает, спасает кнопка, знание сочетаний клавиш клавы или контестное меню вкладки, но ведь удобнее было бы уже обычное для других браузеров добавление кнопки новой вкладки после всех вкладок.

Кнопка Go привычна, к тому ж Enter не катит, для меня например удобнее в силу привычки набить адрес и кинуться щелкать мышью

Когда набирается адрес, то кнопка появляется. Всё, как надо.

кста а что мешает наконец то сделать одну кнопку обновить/остановить?

Alex Faaborg уже писал в своём блоге.

Edward это понятно но то как она там выглядит не айс :/

stoneflash пишет

Дааа... Спорный релиз получается. Ввели много таких вещей, против которых люди выступают. Хм. Не радует. От 3 ожидал больших положительных нововведений.
Может кто-нибудь набросать список различий между 2 и 3?

Против изменений всегда кто-нибудь выступает.

На мой взгляд, самые удобные изменения это:
1) новое автодополнение в строке адреса (поиск по заголовку, поиск подстрок, больше места на заголовок, который в Fx 2 безбожно обрезался)
2) поддержка докачки
3) панель для запоминания пароля вместо модального диалога
4) "Открыть во вкладках" теперь заменяет только текущую вкладку
5) легкое отключение плагинов

Потенциально интересны:
1) поддержка Web-based protocol handlers
2) поддержка оффлайновый веб-приложений

В Линуксе:
1) "родные" виджеты
2) исправление бага с горячими клавишами в русской раскладке
3) визуальная интеграция

Кста еще кое что заметил, может уже освещалось но все ж
Я закачал фильм закодированный по алгоритму DivX с помощью самого фокса, в системе стоит DivX Codec 6.8.0 Так вот если запустить воспроизведение из менеджера закачки фокса (короч кликаем по файлу в списке скачанных) то декодирование файла не происходит, звук есть картинка стопорится в самом начале при этом изменяется ее разрешение. Если запустить тот же файл, но из проводника или открыть в медиаплеере то все в норме.

>> дизайнеры ударенные на всю голову... то зум текста поменяли на зум всего
> Бугага, при чём тут дизайнеры? lol Очередной идиотизм от Dark-Demon

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD


> Зачем тебе кнопка Go, ты объясни?

щёлки на ней средней кнопкой - поймёшь.


> места на панели не занимает

афигеть! сэкономили цэлых 20 пикселей :iron: как раз хватит для укрупнённой кнопки "взад"... :usch:

Мне оч понравилась тема которая будет в Mac версии Firefox3. Роднее не бывает :) Правда под такую тему кнопки расширений придется переделывать

> Зачем тебе кнопка Go, ты объясни?

щёлки на ней средней кнопкой - поймёшь.

Да, хотя теперь клонировать таб можно перетаскиванием с клавишей Control

Заметил маленький баг еще с 1-беты: иногда, когда кликаешь правой кнопкой по панели закладок, все пункты во всплывающем меню блокируются (отображаются серым).

Кстати, уже писали о полупрозрачности элементов при дрэгэндропе. Но у меня ничего не получается. Я ущербен? :) Как мне посмотреть на это?

stoneflash
Да, судя по всему - ты ущербен, никак.

хотя теперь клонировать таб можно перетаскиванием с клавишей Control

что-то не выходит :rolleyes:

Кстати, уже писали о полупрозрачности элементов при дрэгэндропе. Но у меня ничего не получается.

+1

DD.png

stoneflash
У меня таже самая фигня - никокой полупрозрачности у меня не наблюдается...
Но если честно, все это - гламурные рюшечки...олдскулеры, юзавшие мозилла сьют с версии 1.0 прекрасно проживут и без них.

Vednier
Да, но всё равно интересно. Пойду попробую новый профиль.

Добавлено Sun Dec 23 03:19:30 2007 :
Нет, на новом профиле все равно не работает... Хм. В чем проблема может быть? есть ссылка на баг, отвечающий за внесение этой фичи?

stoneflash

есть ссылка на баг, отвечающий за внесение этой фичи?

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=374593

Вот только с текстом непорядок:
53924210zr2.png

Заметил маленький баг еще с 1-беты: иногда, когда кликаешь правой кнопкой по панели закладок, все пункты во всплывающем меню блокируются (отображаются серым).

У меня напротив, это произошло только во второй бете, причем не только панели закладок так отображаются, а вообще все пункты любого меню, не пойму в чем дело, приходится только знакомиться с отзывами в этой теме, а самому попробовать увы...........:(:(:(

memini

Кто юзает подскажите, альт-текст теперь если длинный разбивается на 2 строки?

title - да.

Нужно установить extensions.checkCompatibility в false. Общеизвестный факт.

А где? В abot:config я не нашёл..

Кстати насчёт Acid2, у меня всё в порядке. :cool:

Anon

А где? В abot:config я не нашёл..

Значит создай такую настройку.

Anon

А где? В abot:config я не нашёл..

Значит нужно создать. В about:config.

gfsf

Кстати насчёт Acid2, у меня всё в порядке.

Да? Значит починили сайт этого теста, наконец-то.

подскажите, можно ли указать параметр (и какой) при запуске firefox определенного профиля, чтоб  миновать выбор через менеджер профиля. например, для 2ой версии один профиль, для 3ей другой.

MadMan

P "<profile name>" - Starts with a given profile name (profile name is case sensitive).

http://kb.mozillazine.org/Command_line_ … omplete.29

memini
Одной и той же — вряд ли. Установленные в разные папки — завсегда пожалуйста.

memini
У меня же работают. Только я пользуюсь FFLauncher-ом. А вообще в вики написано (третий способ).

Добавлено Sun Dec 23 18:32:48 2007 :
Поскольку ссылка на саму программу уже дохлая, то кинул архив себе в каталог. Не забудь поправить пути в ini-файле.

Все время в основном все на англицком ужас не ужели им так трудно нанять переводчика ??????????????

111111sdf
Неужели сложно подумать и воспользоваться поиском? Он-то на русском.

111111sdf английский международный язык общения :P учить нада ;)
P.S.
Тут модер жуткий рыщет, еще подумает что ты "аффтарскую" речь используешь, забанит

Кстати не работает плагин Open Office и аналогичный из Star Office. Плагин для просмотра open документов вообще даже в списке не отображается.

Wiccanmist пишет

Кстати не работает плагин Open Office и аналогичный из Star Office. Плагин для просмотра open документов вообще даже в списке не отображается.

Чорт с ним, с плагином :dumb:

Как это чЁрт с ним? Может мне нужно чтобы работал :)

Блин меня только сейчас осенило :lol: все работает, эт из-за UAC. Просто чтобы установить плагин нужно запустить опенофис с правами админа. Правда чет несколько медленнее работает чем раньше, но ничего с этим пока не поделаешь.

Установил 3 лису, но не хватает ImgLikeOpera 0.6.15 - плачу за трафик. После установки выдает сообщение.
(ImgLikeOpera» не будет установлен, так как он не обеспечивает безопасные обновления)

Как сделать, чтобы можно было отключать и включать картинки?:whiteflag:

vitoll
установи extensions.checkUpdateSecurity в false. По умолчанию этого параметра вообще нет.

Jenyay пишет

vitoll
установи extensions.checkUpdateSecurity в false. По умолчанию этого параметра вообще нет.

Сделал, но теперь выдает, что не совместим с 3.0
Помогите очень нужна функция:cry::cry::cry:

Переделай внутри расширения (по сути — зип-архива), файл instal.rdf, поменяв стоящее там 2.0.0.* на 3.0

Народ! Напишите кто-нибудь багрепорт в багзиллу, если не сложно, мне далеко за своими логином-паролем лезть.
ОС: МакОС
Версия: 3.0б2
Симптомы: Never applies italics style in some cases, no matter through CSS or i/em it is specified. And no matter, is there any font-family specification. But it depends to the calculated font family.
case1: font-family: 'Lucida Grande', Verdana, Tahoma, Helvetica, sans-serif; or no font-family. Calculated: Lucida Grande in both cases, which font exists by default.
HTML+CSS:
<style type="text/css">
<!--
body em dl {font-family: 'Lucida Grande',Tahoma,'Lucida Sans Unicode',Lucida,'Arial Cyr',Arial,Helvetica,sans-serif;}
div span.forItalic {font-style: italic;}
-->
</style>
<div><i>Italics text (Это курсив)</i></div>
<div><em>Italics text (Это курсив)</em></div>
<div><span class="forItalic">Italics text (Это курсив)</span></div>
<div style="font-style: italic;">Italics text (Это курсив)</div>
<div style="font-style: oblique;">Oblique text (Это наклонный текст)</div>
Expected: all text in italics and the last line in oblique.
Fx 3.0b2 actually renders it in plain style.
case2: font-family: sans-serif; I think, it calculates not as Lucida Grande, so the same code renders as italics and oblique (the last line) - as it should.
On some PC ttf fonts I saw a strange effect when english text was in plain and cyrillic rendered as italics.
case3: font-family:Tahoma,'Lucida Sans Unicode',Lucida,'Arial Cyr',Arial,Helvetica,sans-serif; or font-family: Helvetica;
All cyrillic text renders as plain and all english text renders normally as italics.
Воспроизводимость: always
Тип: Regression
Уровень: очевидно, средний

Al_H
В css было бы лучше italic, а не italics

Al_H

Его там уже есть: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=364713

Посмотри, если не то, заполню.

А сделают нормальное сохранение страниц, если называть их по-русски???

Я вообще не доволен ФФ 3.0 Хрень какая-то :(
Не Мозилла, а Тормозилла нах... Как-нибудь можно отключить показ alt-текста, когда изображение ещё не загружено?

Как-нибудь можно отключить показ alt-текста, когда изображение ещё не загружено?

alt-текст и предназначен для этого. когда изображение загружено, его не видно

Не подскажете, когда ждать 3-ю бету?

alt-текст и предназначен для этого. когда изображение загружено, его не видно

Так вот раньше было, когда страница загружается, то alt-текст к изображениям не показывается. Он показывался, когда изображение не найдено на сервере. Теперь он показывается и когда страница грузится, теперь она у меня из-за этого текста растягивается шириной в километр. Дико неудобно. Может можно изменить интервал, через который будет показываться alt-текст?
Вообще, такого нет ни в ИЕ, ни в Сафари. Так только в Опере 9.2.
В Опере 9.5 сделали так, как было в ФФ 2.0, т.е. текст не показывается.

arka
Да, прошу прощения, очепятка. У меня в верстке как раз italic не работал, и простой em, равно как и i, тоже, чем вверг меня в.
TLemur
Это родственный баг, но, похоже, не то. Заранее тебе спасибо!
Бага в подстановке шрифтов. При отсутствии в шрифте курсива или жирного начертания, оно должно экстраполироваться. В подставляемой Lucida Grande то и другое есть, и она помечена как кириллизуемая, насколько я знаю. Так что вообще не понял, что происходит. Думаю, это идет от вычисляемой font-family, то есть подставляемой гарнитуры, плюс определение языка документа.
Дополнительные сведения:
font-family: 'Lucida Grande',Tahoma,'Lucida Sans Unicode',Lucida,'Arial Cyr',Arial,Helvetica,sans-serif; - эффект проявляется
font-family: Tahoma,'Lucida Sans Unicode',Lucida,'Arial Cyr',Arial,Helvetica,sans-serif; или font-family: Helvetica; - эффект касается только кириллицы, латиница нормально отображается,
font-family: sans-serif; - эффект не наблюдается, все в порядке и в кириллице, и в латинице.

см. отредактированное мое предыдущее сообщение об этом.

Статус у того бага блокирующий, надеюсь, и у этого тоже будет.

Jenyay написал:

vitoll
установи extensions.checkUpdateSecurity в false. По умолчанию этого параметра вообще нет.

Можно подробнее? Откуда скачать и что такое false:angry:

55Vlad
Набери в строке адреса about:config . Правой кнопкой мыши на спике - Создать - Логическое. название настройки extensions.checkUpdateSecurity, значение - Ложь.

55Vlad

1. Запустить Firefox.
2. Открыть about:config.
3. Ткнуть правой кнопкой мыши, выбрать Создать - Булевый параметр
4. В открывшемся окне вбить extensions.checkUpdateSecurity.
5. В следующем окне выбрать false.

Сделал настройки extensions.checkUpdateSecurity

Vitol писал

Установил 3 лису, но не хватает ImgLikeOpera 0.6.15 - плачу за трафик. После установки выдает сообщение.
(ImgLikeOpera» не будет установлен, так как он не обеспечивает безопасные обновления)

Как сделать, чтобы можно было отключать и включать картинки?

Я думал,что можно будет  вкл/выкл картинки,но ничего не изменилось

55Vlad
Поставил ILO, в чем проблема дальше?

stoneflash
55Vlad

ILO не работает на FF3.

TLemur
Вообще что ли? совсем поломали? раньше вроде хоть частями работало.

stoneflash
TLemur

В FF2 у меня стояло расширение imagePref.Картинки отключались снятием "птички" в строке статуса.FF3 не ставит imagePref.Как вкл/выкл картинки?

55Vlad

См. выше и в install.rdf внутри расширения измени параметр maxVersion на 3.0.*
Не факт, что расширение будет работать.

Скачала дистрибутив. Не ставится:

ff3b2.png

:(

dh

А место свободное есть на жестком диске, на который не устанавливается?

TLemur
посмотри рисунок внимательнее ;)

См. выше и в install.rdf внутри расширения измени параметр maxVersion на 3.0.*
Не факт, что расширение будет работать.

Заработало!Очень удобное расширение!!!:D

TLemur
Я специально на картинке подчеркнула: свободно более 50 гигов, диск на компе всего один.

2 dh
Судя по теме- стоит Виста- попробуйте запустить установку от имени "Администратора".... должно помочь...

dh
А у пользователя есть права на установку в эту папку?

TLemur
Дополнение к предыдущим постам:
3.0а7 - баг наблюдается, как и в последней ночнушке

Al_H

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=409830

TLemur
Ой спасибо!

что-то прям не бурно идет разработка последние дня 3-4. Сегодя вообще один баг поправлен, вроде, файл обвноления - 9 кб. :|

Вот, блин, гадкий ВебМани Адвизор прописался... до 3.0б2 обновил, а из-за него в версии:
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.11) Gecko/20071127 Firefox/2.0.0.11 WebMoney Advisor

stoneflash пишет

что-то прям не бурно идет разработка последние дня 3-4. Сегодя вообще один баг поправлен, вроде, файл обвноления - 9 кб.

Все бухают! Ты забыл что сейчас Merry XMas! :) это мы пока живем буднями...

stoneflash

Рождество :) и Новый Год :)

In$ane
TLemur
Блин, точно. Забыл я, откуда они :)

Словил странный глюк... посмотрел видео в контакте. Полез в кэш найти flv файл. Я знаю, что есть DownloadHelper, но я его еще не успел поставить. При попытке открыть из кэша найденный файл ФФ3 б2 начинает жестко отъедать виртуальную память...
uzhos.jpg :whiteflag:

А вы в курсе что уже давно вышел Firefox 3.0beta3pre ?
moziFF3.0.3.PNG

BagZilla
она появилась ещё до официального выхода второй бетты (code freeze)

BagZilla
она появилась ещё до официального выхода второй бетты (code freeze)

всё равно она лучше беты 2
потому что самая свежая
firefox-3.0b3pre.ru.win32.installer.exe <- кому интересно

BagZilla

А вы в курсе что уже давно вышел Firefox 3.0beta3pre ?

Да вообще-то все в курсе. Посмотри на значки User Agent'ов под аватарами - у многих оно и стоит.

всё равно она лучше беты 2
потому что самая свежая

И самая глючная. А вот рекламировать её точно не надо. Кому интересно - сами найдут и поставят.

TLemur
Я выяснил, чем Lucida Grande и Helvetica, которые подставляются в разных случаях по умолчанию, или прописываются в font-family, отличаются от других шрифтов. В них нет курсивного начертания, в отличие, кстати, от Helvetica CY. По крайней мере, в Tiger, за Leopard не поручусь. То есть Фокс пасует перед конкретной задачей - наклонить шрифт, не имеющий курсива, либо подставить другой, имеющий. Фокс 2.0, Опера и Сафари с задачей справляются.

Al_H

Фокс пасует перед конкретной задачей - наклонить шрифт, не имеющий курсива, либо подставить другой, имеющий

это тот баг, о кором я писал ранее...

Может быть. Но тут еще имеет значение язык. В части случаев он наклоняет только латиницу. Возможно, из-за комплексной подстановки.

Хм, сегодня с утра странный глюк - вылезло окно лицензионного соглашения, нажимаю ОК, а оно не закрывается. Пришлось переустановить программу.

28122007_084416.png

Версия 2.0?

Вы найденные баги в https://bugzilla.mozilla.org/ добавляете? Упоминание только на этом форуме не способствует их исправлению и мало помогает Firefox...

Zzaaf
Вероятно это версия лицензионного соглашения :rolleyes:

Качал файл вылезло такое вот:

11xr2.th.jpg

Wiccanmist

У Вас Vista? Если да, проверьте права пользователя на запись в папку.

Виста, папка обычная "Загразка" в моем профиле, к ней всегда есть доступ

У кого-нибудь получилось прикрутить робоформ?! Что-то ни как не получается :( появляется сообщение "Unsupported browser" , хотя на офсайте робоформа написано, что в последней версии добавлена поддержка FF3 beta

P.S. C наступающим!!! :beer:

Если кому интересно, то вот ссылка на новый билд (2007.12.28) Tab Mix Plus для Fx 3.0b3pre.
http://tmp.garyr.net/dev-builds/tab_mix … 071228.xpi
Работает почти идеально, к мелким недочетам можно отнести сообщения об ошибке при открытии/закрытии таба, падающие в консоль. Автор о них знает и в следующем билде (когда он еще будет) они будут исправлены.

А кто нибудь знает, когда приблизительно появится 3 фокс с новой темкой оформления?

Так как Лиса уже переведена на SQLite, то соответствующее расширение SQLite Manager. По-моему, можно намного лучше управляться с закладками и журналом, работая напрямую с БД. Дело вкуса, конечно, но возможностей, однозначно, больше.

Кто-нибудь использовал Weave ?

вышла таки, надо бы попробовать.

stoneflash, фиговый какой-то менеджер... я пока юзаю sqlite expert pro

Dark-Demon
Дело вкуса. Мне phpmyadmin напоминает, так что ничего, нормально для меня...


Недавно начал качать обновление встроенной обновлялкой, но потом пришлось лису убить. Сейчас в меню Справа всегда пишет Downloading Minefield 3.0b3pre... Менял профиль, переставлял лису - не убирается. Вроде какой-то файл убить надо, чтобы пропало, но какой?..

stoneflash

Вроде какой-то файл убить надо, чтобы пропало, но какой?

C:\Documents and Settings\<username>\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Minefield - все файлы в этой папке под виндой.

На SQLite перевели cache или как?

TLemur
Спасибо!
Mr. JeCk
Нет еще.

Я Weave себе поставил. Но удалось попробовать пока только в одну сторону - он сохранил закладки себе на сервер. Еще предложил сохранить историю посещений, но я отказался :)

Так полупрозрачность при перетаскивании у меня и не работает. Читал баг, правда, поверхностно, ничего не увидел про требования...

Я со стандартным вопросом: бету3 когда ждем?

stoneflash, мойадмин - та ещё хрень :) и ни капли они не похожи...

memini_ducking_around
неизвестно пока. как только, так сразу :)

stoneflash пишет

Так как Лиса уже переведена на SQLite

А это тогда как понимать?

ЗЫ: научите как перетаскивать те же картинки (желательно чтоб и с прозрачностью), т.к. вообще не работает... Может надо какая-то комбинация на клаве+мышь???

Mr. JeCk

А это тогда как понимать?

На SQLite переведено: хранение закладок, списка расширений, истории данных в формах, истории поиска, списка загрузок, куков, настроек, уфф... вроде ничего не забыл? :)

Вычеркиваем

списка расширений

И добавляем - настройки отображения страниц для каждого сайта :) (content-prefs.sqlite)
а список экстеншенов как как хранился в 3 файлах (ini, rdf, cache)  так и до сих пор так :)
иль в 3ьей бете и это переведут в sqlite?

А обновление уже второй день не хочет ставиться! Может это так решили отметить тех у кого отключена проверка совместимости и безопасности?

Infant
Апдейтер сломался, скачай билд вручную, там поправили

Вчера качал, сегодня опять качать? Ладно, где наша не пропадала.

Если я его поставлю,страй Лис удалится или останется?

Infant
Вероятно https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=410485

Блиныыыыыыы...А если я перестановлю двойку,то всё сохранится?

А как пользоваться переключателем вкладок?

Unghost
Вряд ли. У меня сам патч скачивается. Потом оно из папочки пропадает, но не применяется. Опять находит, быстро (мгновенно) скачивает и та же история повторяется.

А даойка не удалилась.


А примерно когда окончательная версия выйдет?

Infant
Это тот самый баг и есть

Рус.Ра.
месяца через три

ego
Так у них там ошибки какие-то, а у меня ничего такого нету.

научите как перетаскивать те же картинки (желательно чтоб и с прозрачностью), т.к. вообще не работает... Может надо какая-то комбинация на клаве+мышь???

Вопрос остался в силе :rolleyes:. Может я криво написал...не знаю...хочу научиться делать пресловутое перетаскивание (которое должно быть прозрачным по-идее :))!

Mr. JeCk
Вообще-то это в тройке.

Infant
У меня вот в тройке нету :)

А у меня полупрозрачное перетаскивание есть :) и текста, и картинок... вот только UA испорчен WMA... как бы его пофиксить...

stoneflash
Я помню :)

In$ane
Ээ. У тебя точно третья версия? Или это WMA так портит, что версию сбрасывает?

Добавлено Thu Jan  3 23:39:31 2008 :
Хм. в текущем билде у меня всегда курсор мигает в конце строки адреса. Прям напрягает :)

Infant
Я про тройку и говорю!!!

У меня тоже нету...

Infant пишет

ego
Так у них там ошибки какие-то, а у меня ничего такого нету.

Ошибка пишется в логе, а симптомы такие же, как у тебя

And the fix would be to download a full zip or installer build

Mr. JeCk пишет

Infant
Я про тройку и говорю!!!

90708121ik9.png

лучше подскажите, как эту прозрачность отключить :usch:

Захером её отключать?


Замечание п. 3.3
Sergeys

затем, что выглядит погано, тормозит и мешается.

1. погано выглядит только перенос текста
2. не тормозит
3. не мешается.

1. текст совсем погано выгядит, остальное - просто погано
2. тормозит. не поспеает за курсором.
3. ну да, как же. целиться-то всё-равно нужно курсором, но вокруг него теперь болтается всякий мусор.

memini, 10х

как выключить вложенный поиск?
например, есть два сайта telephone.ru и vkontakte.ru, когда я набираю в адресной строке "te", то он предлагает оба сайта, как это убрать?

ego

Ошибка пишется в логе, а симптомы такие же, как у тебя

У меня в логе не пишет ошибок. Сначала стоит статус патч применяется, а потом бац — нету патча. И пишет что-то вроде отсутсвует, но не ошибку.

Infant
У меня было тоже самое, разрешилось скачиванием zip-архива и распаковкой его поверх

2. тормозит. не поспеает за курсором.

На моём древнем компе и то всё поспевает.

3. ну да, как же. целиться-то всё-равно нужно курсором, но вокруг него теперь болтается всякий мусор.

И что, не прицелитесь?

ego
Так я позавчера и вчера выкачал пакеты. Всё установилось, но вот вчера с позавчерашнего опять не захотело обновляться. Посмотрим, что будет сегодня.

stoneflash пишет

In$ane
Ээ. У тебя точно третья версия? Или это WMA так портит, что версию сбрасывает?

Да,  у меня 3.0б2, но на 2.0.11 я ставил в свое время Адвизора, он в Юзер-Агент прописался, я его снес, а в Юзер-Агенте он так и сидит :( да так сидит, что даже версия не меняется... Попробовать что ли 3.0б2 на3.0б2 накатить сверху :)

> На моём древнем компе и то всё поспевает.

а у меня килограмм весом и пол метра длинной


> И что, не прицелитесь?

а ты, случаем, не работаешь за компьютером стоя? если нет, то почему?

а ты, случаем, не работаешь за компьютером стоя? если нет, то почему?

Потому что я работаю лёжа.

почему лёжа, а не так как задумано гениальными дизайнерами?

а ты, случаем, не работаешь за компьютером стоя? если нет, то почему?

я работаю. иногда. сидеть вредно для спины. и что?

TLemur, жить вредно. от этого умирают.

у меня лично это выглядит вот так:
d5f366b1d32b6bc19208b0bc546ffd35.jpg

Mr. JeCk
У меня так же

А можно пользовать №-го Лиса совместно с 2.0.0.11 ?
з.ы. 2.0.0.11 на этапе тестов сносить неохота:/

stogoff
Можно, запуская с разными профилями.

Устал я воевать с этой заразой. После Рождества попробую снова, а то так никто чинить и не собирается.

Mr. JeCk пишет

у меня лично это выглядит вот так:
http://smages.com/t/d5/f3/d5f366b1d32b6 … 6ffd35.jpg

Значит не суждено. Карма у вас такая...

а опцию nglayout.enable_drag_images проверяли?

Dark-Demon
Стояло в true, поменял в false... Один хрен ничего не изменилось... Пойду запущу на чистом профиле.

UPD: не помогло :cry:

The Official Win32 20080103 [Trunk] build is out.

11. #410485 [Firefox:Software Update]-Updates from 20080101 Win32 nightly fail with READ_ERROR [Win]

Пофиксили проблемы с апдейтом, вроде.

Да,  у меня 3.0б2, но на 2.0.11 я ставил в свое время Адвизора, он в Юзер-Агент прописался, я его снес, а в Юзер-Агенте он так и сидит :( да так сидит, что даже версия не меняется... Попробовать что ли 3.0б2 на3.0б2 накатить сверху :)

В about:config в general.useragent.* не смотрел? Может оно туда залезло.

stogoff
Можно, запуская с разными профилями.

То есть, надо входить под другой учётной записью?

То есть, надо входить под другой учётной записью?

Можно запустить firefox.exe -p и тогда он предложит выбрать профиль или создать новый.

на мой взгляд сильно ухудшилась работа с закладками :(
Плохо стало все. Но то, что закладки нельзя просто перетащить в какую - нибудь папку - просто удивило.

Владимир-
Вместо папок теперь Метки.

Владимир- пишет

на мой взгляд сильно ухудшилась работа с закладками :(
Плохо стало все. Но то, что закладки нельзя просто перетащить в какую - нибудь папку - просто удивило.

Ты что-то путаешь, все прекрасно перетаскивается.

murat пишет
Владимир- пишет

на мой взгляд сильно ухудшилась работа с закладками :(
Плохо стало все. Но то, что закладки нельзя просто перетащить в какую - нибудь папку - просто удивило.

Ты что-то путаешь, все прекрасно перетаскивается.

Drag&drop в органайзере (Library) действительно недоделанный

А, кстати, есть ли какое-нибудь расширение, с помощью которого можно было бы "перетащить" закладки из одной папки в другую?

По поводу drag & drop в библиотеке-органайзере: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=405198. Должны исправить к релизу

а скоро релиз то? когда планируют? ;)

dancemaster

На первый квартал 2008.

спасибо! просто изначально планировали на конец 2007го...

Я не тестер и не разработчик FF..
Куда писать не знаю потому пишу сюда - хотелось бы при "открыть в новой вкладке" чтобы новая вкладка создавалась не в конце списка а рядом с текущей..

Есть, кажется, расширение для этого... :rolleyes:

ASte
Tabs Open Relative?

hajit пишет

В about:config в general.useragent.* не смотрел? Может оно туда залезло.

Спасибо, действительно в general.useragent.override был косяк ;) Прописал туда чей-то ЮА, надеюсь угадал с версией :)

ASte
В Tab Mix Plus есть такая фича

только что скачал апдейт 2008010805-2008010813 на 3,6 мегабайта. Это что было?

stoneflash пишет

только что скачал апдейт 2008010805-2008010813 на 3,6 мегабайта. Это что было?

это был апдейт на 3,6 мегабайта :D

Спасибо, действительно в general.useragent.override был косяк ;) Прописал туда чей-то ЮА, надеюсь угадал с версией :)

Можешь этот параметр вообще удалить. Тогда Фокс родной ЮА показывать будет.

hajit пишет

Спасибо, действительно в general.useragent.override был косяк ;) Прописал туда чей-то ЮА, надеюсь угадал с версией :)

Можешь этот параметр вообще удалить. Тогда Фокс родной ЮА показывать будет.

А можно как-то строки удалить совсем? Я только "Сбросить" нашел... А то у меня куча строк от удаленных дополнений осталось, от Forecast к примеру...

In$ane
Почистить вручную prefs.js и user.js в профиле. На всякий случай сделать резервную копию ДО редактирования.

In$ane

Я только "Сбросить" нашел...

Сбросьте и перезапустите Firefox, и настройки удалятся. :)

Для информации: по результатам дискуссии с Mozilla.org только что были произведены следующие изменения в поисковых плагинах русской сборки:
1) Добавлен поисковый плагин для Рамблера.
2) Убран поисковый плагин для Yahoo.
3) Lingvo.yandex.ru заменён на Slovari.yandex.ru
4) Убран поисковый плагин для filesearch.ru
5) Обновлён поисковый плагин для Яндекса (в частности добавлены поисковые предположения)
6) Обновлён поисковый плагин для Википедии (в частности добавлены поисковые предположения)

Подробности в Bug 408880 – [ru] Search Feature Tracking for Firefox 3

Обновленная about:mozilla :)

Заметил косяк с печатью. При печати выделенного фрагмента выдает пустую страницу. Есть решение на этот случай?

Есть такой трабл, на фтп Мозилла при заходе в каталог с русскими символами не отображает его содержимое, это баг или что то еще?

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b2) Gecko/2007121120 Firefox/3.0b2

Есть такой трабл, на фтп Мозилла при заходе в каталог с русскими символами не отображает его содержимое, это баг или что то еще?

Баг. Номер не помню.

Аналогичная проблема. Невозможно пользоваться FTP, если в названиях папок или файлов присутствуют русские символы. Надеюсь, это пофиксят?

Auren
Установите параметр network.standard-url.encode-utf8 to false

Или возможно это Bug 309343 – Filenames are absent during browsing of ftp sites.

Unghost

по результатам дискуссии с Mozilla.org только что были произведены следующие изменения в поисковых плагинах русской сборки:

2 - интересно, зачем?
3 - зачем??? я и тем и другим пользуюсь, и lingvo - больше

Если кто ещё не заметил, то есть возможность поучаствовать в переводе новой главы из Книги Мозилла.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20972

когда выход финальной версии FF3  - дата?

Emm
Конец зимы - начало весны.

не нашол куда запостить баг, напишу сюда.
запускаю Firefox 3.0b2 ID:2007121120
стартером PortableFirefox.exe от версии 2.0.0.9, взятым с portableapps.com
так вот. на win XP 32bit - работает стабильно (глючит только с формами редактировани и вставки медиа/графики на ЖЖ)
а вот тоже самое (запускается с той же флешки) под Vista Enterprise x64 - вылетает при переключении между табами. а также вылетает при попытке открыть http://www.mozilla.ru

как выключить вложенный поиск?
например, есть два сайта telephone.ru и vkontakte.ru, когда я набираю в адресной строке "te", то он предлагает оба сайта, как это убрать?

memini

По поводу твоего любимого бага...
Только что общался с разрабами, и мне сказали обратиться в понедельник...
Будем ждать...

Paranoid пишет

ASte
В Tab Mix Plus есть такая фича

Спасибо это оно!!

как выключить вложенный поиск?

browser.urlbar.matchOnlyTyped в true

TLemur пишет

как выключить вложенный поиск?

browser.urlbar.matchOnlyTyped в true

Насколько я понимаю, этот параметр не убирает поиск подстрок

Al_H

2 - интересно, зачем?
3 - зачем??? я и тем и другим пользуюсь, и lingvo - больше

2 - Доля пользователей Yahoo в России крайне мала. А Рамблером пользуется гораздо больше народу.
Я немного неправильно написал, правильнее было бы написать "Yahoo заменён на Рамблер". Оставить Yahoo и добавить Рамблер бы не получилось.
3 - мы посчитали что slovari.yandex.ru имеет больше возможностей чем lingvo.yandex.ru. Там и словарные статьи, и тезаурус...

Здорово! Как выйдет финальная версия, может буду использовать вместо IE7.

Что-то у меня Secure Login с недавнего времени не работает... Тупо логины и пароли не те ставит. Никто не подтвердит?

stoneflash
У меня вроде везде Secure Login нормально работает.

Плatон
А его и сейчас можно использовать...

Вопрос - наблюдает ли кто-то еще ВОТ ЭТО

screencutmq7.png

Я говорю о символах над меню File
У меня это уже дня 3 и никаких исправлений не видно...
уж не знаю, расширение ли.

Vednier
В безопасном режиме не пробовал?

Уже попробовал.
Каквыяснилось - проблемы была из-за refspoof

При открытии этой страницы. Последняя ночнушка гарантированно падает. Интересно из-за чего.

Jenyay

Только на этой странице?

TLemur
Да, на других страницах все ок. А как туда захожу - сначала нормально, а как только страница догрузится, браузер падает.

Не упало.
NoScript помог?

---
C другой стороны, через несколько минут у меня упал фокс на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D1%81_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD)
( проклятый UTF-8)
Так что ручь тут скорее о рандомном падении нас траницах википедии.

Vednier
Не помог. С ним тоже падает.

Заметил косяк, при одной открытой ссылке окно не сворачивается, а именно когда нажимаешь свернуть на панель задач, окно сворачивается, и сразу опять разворачивается, и так пока не откроешь радом пустую вкладку

что то scrapbook глючно работает на этой версии. Да и недоступны некоторые фишки, на некоторых сайтах, доступные во второй серии мозилы (например предпросмотр страницы обсуждений на сайте ru-board.ru через знак вопроса  :|)

что то scrapbook глючно работает на этой версии.

Симптомы?

Гмм...странность.
Фокс упорно открывает сайты в новых окнах, в табах - только если из контекстного меню.
В настройках указано - открывать в вкладках.
Есть идеи на тему борьбы? Новые окна - бесят.
Расширений для улучшения табов не стоит никаких

у меня вот так сжались некоторые выпадающие меню в настройках

http://blog.mozilla.com/faaborg/2008/01 … ws-themes/

когда 3я бета появиться?

Ого, последнее обновление было на 8.4 мега, но после него у меня перестал ФФ падать на той странице, на которую я давал ссылку выше.

Помниться в темах про альфы фокса обсуждалась интересная фишка, которую обещали прикрутить к релизу тройки. Речь шла о превью табов по ctrl+tab (например нечто похожее можно увидеть в висте, листая окна с помощью alt+tab). Эта идея еще актуальна? Очень уж хочу такую забаву :).

Mr. JeCk
Для этого расширение есть.

Unghost
я знаю, но:
1. хочеться чтобы было встроенным
2. меня мой список в ~30 расширений итак пугает
3. не помню ссылку на данное расширение, а поиск на этом форуме пока не рулит :cry:

Mr. JeCk

Tab Preview?

Mr. JeCk

Речь шла о превью табов по ctrl+tab (например нечто похожее можно увидеть в висте, листая окна с помощью alt+tab).

вот это расширение уже давно "актуально" :) С первой беты им пользуюсь http://en.design-noir.de/mozilla/ctrl-tab/

Mr. JeCk
Повторюсь, но оно так и называется ctrl-tab

1. В чём разница между 2-й и 3-й версиями Мозиллы? Версия 3 - это развитие версии 2 или отдельный продукт? Распишите мне кто-нибудь иерархию версий Моззиллы, а то я совсем запутался... (((

2. Можно ли использовать профиль от 2- версии в 3-й?

3. Совместимы ли плагины?

Xvost
1. Это развитие 2, но со многими изменениями в движке
2. Да
3. Не все. Для некоторых достаточно отключить проверку версий, но некоторые и после этого не работают.

to all! Пользую 2.0.0.11. Открываю файл http://www.computerra.ru/gid/rtfm/office/35821/  или http://www.computerra.ru/gid/rtfm/office/338332/ - графика присутствует, а когда копируешь  страницу и запускаешь ее той же мозиллой - графика исчезает, но видна  в IE :(
Прокомментируйте, если можно!

saaaas
Копируешь  страницу-всмысле сохраняешь? В имени папки, куда сохраняете есть кириллические символы? Тогда вот и вот. И пользуйтесь, пожалуйста, поиском. Или хотя бы пишите вопросы вот сюда :)

saaaas

ScrapBook и нет проблем

Если речь идет о сохранении, Вы сохраняете страницу целиком, или без картинок?

сегодня (если не ошибаюсь) по графику:

Code Freeze
    1/22

получается 3бета уже скоро

на 1 февраля назначается тест-день RC 3 беты, так что ждать осталось недолго))

а что означает l10n в latest-trunk-l10n???

localization

К сожалению не работает  расширение DragDeGo. Устанавливается (после манипуляции) но при двиге мышью не открывает ссылки. Мож кто нибудь может подсказать похож для 3.
А вообще то почитал топик и наткнулся на сообщения многих кто хочет чтобы в 3-ку прописали автоматом ту или иную особенность (ctr+tab например) я считаю этого никак нельзя. Главная особенность FF это его настраиваемость как конструктора под себя. Лично я пользуюсь FF толька из-за того что половины или более функций БРАУЗЕРОВ я не использую (почта,RSS и пр.).

AndreyPA

К сожалению не работает  расширение DragDeGo. Устанавливается (после манипуляции) но при двиге мышью не открывает ссылки. Мож кто нибудь может подсказать похож для 3.

Доработают, наверное, еще.

Кто знает когда будет релиз - жду не дождуся.

http://blog.mozilla.com/faaborg/2008/01 … n-windows/

Ой :/ а что там за ужас сделали, кнопка стоп под вистой не айс, а возможное оформление фокса под хп вообще мерзкое... Хорошо еще что это не окончательные темы

Мне кажется, что в новых кнопках есть два кошмарных момента:
1. Кнопка "назад" гораздо выше, чем строка адреса.
2. Кнопка "обновить" просто ужасна.

Ну и скругление "по стилю винды" им вышло боком. Нет бы в ХР сделать такие же скругления как в висте, нет же им надо было докапываться до несуществующей истины и сделать столь мерзкие скругления. Просто посмотрите на кнопку "вперед" в ХР, её же топором обрубили.

И скажите мне пожалуйста, мне одному кажется или кнопки "стоп"/"обновить" просто не в тему с такими кнопками "назад"/"вперед"?

igaraev

Релиз 3-йки будет в первом квартале 2008 г.

memini

Расширение для текст-зума по любому будет... По крайней мере, от меня - точно.

Lain_13

А мне цвета нравятся... Только убейте кнопку-переросток и верните ей стрелки!!!

Я не пойму, "новая тема" - это тупо поменяют кнопки?
Отстой полный, ничё не нравится.
А кто-то мне тут доказывал, что дизайнеры Мозиллы - супер-мегу-трушные, в отличие от дизайнеров Apple. Ну-ну, оно и видно :lol:

Блин,когда же наконец драг&дроп русского текста в строку поиска починят.

Да ты чего? Они даже мега-спецов пригласили, специализирующихся на отрисовке кнопок. Эти кнопки - их выкидыш.

Тем более. Меня в последнее время ФФ всё больше и больше разочаровывает. Я в этом ФФ3 не вижу абсолютно ничего кардинально нового. С момента выхода ФФ2 вообще ничего не делалось, только дыры латали и всё. В браузере прогресса нет, он только на расширениях и держится, без них он - пустое место. Меня куда больше привлекают Safari и Опера. Там с каждой версией появляются различные новые идеи, которые развивают и улучшают браузер.
Потом эти идеи нагло тырятся и появляются в виде расширений для ФФ.
Вообщем, если ФФ3 будет таким же, каким я его вижу сейчас, то пойдёт он фтопку, и да здравствуют Safari и Опера.

обновился диалог установки расширений:

2008-01-24-%5B00-09-14%5D.png

кажется, начали делать морду для оффлайн кеша:

2008-01-24-%5B00-14-22%5D.png

симпатично :)

shutnik

кажется, начали делать морду для оффлайн кеша:

Ну дык:

#394392 [Firefox:General]-UI for enabling/disabling offline apps. [All]

:)

Edward
я бы не сказал что там так уж много фишек, даж наоборот многого и вовсе нет. Например в сафари отсутствует кнопка новой вкладки, мало того не возможно ее создать двойным щелчком по панели вкладок, приходится лезть в контекстное меню или горячие клавиши применять, а поисковые системы которых только две, под виндой прокси берет от иешника и т.д. В общем то по большому счету такой средненький браузер, то ли дело фокс :) Лично мне 3 версия в целом нравится, хотя бы тем что теперь мне не нужна сторонняя прога для докачки файлов :) Улучшена поддержка веб стандартов, кстати у меня он работает и рендерит страницы быстрее чем апловское вечно бетное творение. Даже преславутые плейсы - плюс (ну не выйдет привязать к оси покрепче (конкретно интегрировать с поисковым механизмом висты), хоть так внутри фокса работает поиск того где был) Но больше всего что меня радует, что фокс не отошел от своей философии, того что это самый настраиваемый браузер, его легко адаптировать под себя, под свои вкусы, причем не только чисто внешне но и функционально :) вот

кстати у меня он работает и рендерит страницы быстрее чем апловское вечно бетное творение.

Ну почему сразу "вечно бетное"? Вы знаете, в Safari я вижу прогресс и развитие. Прошло не так уж много времени, и вышло всего парочка бет, но с каждой новой версией браузер улучшался, появлялся новый функционал и проч. На первой бете невозможно было сидеть, т.к. браузер вылетал при каждом чихе. А теперь за Safari можно спокойно работать. И вылетает он не чаще, чем ФФ.
Да и работает Safari у меня гораздо быстрее. И страницы рендерит быстрее. Это также стало причиной того, чтобы пересесть на него. Меня в ФФ3 добил тот факт, что теперь пока грузится страница, вместо картинок показывается alt-текст :usch: Вот, кстати, при этом визальном восприятии кажется, будто ФФ работает в десятки раз медленнее. Одно дело, когда просто зашёл на сайт, посмотрел и ушёл. А совсем другое, когда сидишь на форуме, Обновляешь страницу, и все картинки тебе заново появляются в течение полминуты, а перед тем, как они появятся, вместо них будет показан alt-текст, и вследствие этого страница будет растянута так, что будет горизонтальный скролл. Это - прото капец! Именно поэтому я и не сижу на Опере 9.2.

Edward пишет

кстати у меня он работает и рендерит страницы быстрее чем апловское вечно бетное творение.

Ну почему сразу "вечно бетное"? Вы знаете, в Safari я вижу прогресс и развитие. Прошло не так уж много времени, и вышло всего парочка бет, но с каждой новой версией браузер улучшался, появлялся новый функционал и проч. На первой бете невозможно было сидеть, т.к. браузер вылетал при каждом чихе. А теперь за Safari можно спокойно работать. И вылетает он не чаще, чем ФФ.
Да и работает Safari у меня гораздо быстрее. И страницы рендерит быстрее. Это также стало причиной того, чтобы пересесть на него. Меня в ФФ3 добил тот факт, что теперь пока грузится страница, вместо картинок показывается alt-текст :usch: Вот, кстати, при этом визальном восприятии кажется, будто ФФ работает в десятки раз медленнее. Одно дело, когда просто зашёл на сайт, посмотрел и ушёл. А совсем другое, когда сидишь на форуме, Обновляешь страницу, и все картинки тебе заново появляются в течение полминуты, а перед тем, как они появятся, вместо них будет показан alt-текст, и вследствие этого страница будет растянута так, что будет горизонтальный скролл. Это - прото капец! Именно поэтому я и не сижу на Опере 9.2.

Согласен полностью. Но у этих браузеров нет таких расширений.

Добавлено Thu Jan 24 17:58:25 2008 :
А нету сборок Firefox 3.0 beta2 для убунту?

А нету сборок Firefox 3.0 beta2 для убунту?

Качаешь сборку для линукс отсюда ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/latest-trunk-l10n/ копируешь содержимое архива куда-нибудь в /opt и запускаешь /opt/firefox/firefox или  /opt/firefox/firefox.bin (точно не помню, сейчас не дома и линукса нет под рукой)

была бета3пре от 22.01, решил обновиться сегодня, потом нажал паузу, и при запуске файрфокса он продолжает качать. как отключить его?

была бета3пре от 22.01, решил обновиться сегодня, потом нажал паузу, и при запуске файрфокса он продолжает качать. как отключить его?

А как ее заставить принудительно обновится? Не нашел. А так она у меня сама вчера обновилась. Окошко вылезло, что то ли обновилась, то ли скачалась и нужна перезагрузка, отреагировать не успел на него :(. Нового ничего не заметил, может показалось? :whistle:

ilax меню справка => проверить наличие обновлений

MadMan

Удалить папку updates в C:\Documents and Settings\<User>\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Minefield\

ilax

Нового ничего не заметил, может показалось?

Новое есть, искать надо уметь.

Новое становится заметным когда вносят изменения в интерфейс..а изменения в платформу вносятся почти каждый день.

Хотя нет, заметил новое.
mail.ru весь поехал, криво отображается, картинки всемто вертикального расположения легли в строку :)
FF 3.0b3pre

Я тоже это "новое" заметил: часть сайтов криво отображаются, некоторые редакторы не работают, страницы стали хреново грузиться и т.д...

Edward
у меня вроде нормально.

Vednier

а изменения в платформу вносятся почти каждый день

где это можно смотреть?

MadMan
http://forums.mozillazine.org/viewforum.php?f=23 я тут смотрю.

Что давно новых сборок не было. Русская последняя аж от 22.01.2008 и та глючная, не запускается вообще

Dracula
Сборки каждый день появляются, локализованные - не всегда.

А стоит вообще 3 ставить или дождаться нормальной?Меня как бы пока и в 2.0.11 неплохо...

Леска
Бету, думаю, можно. Только учитывай - возможны ошибки. Вплоть до потери некоторых данных. Делай бэкап профиля и ставь. Работает быстрее. ДА и плюшки приятные есть.

А вот использовать теги к закладкам, кроме как в Управлении закладками можно как-нибудь?

Добавлено Sat Jan 26 16:33:36 2008 :
Например, для быстрого поиска закладок. В идеале - поиск по тегам из строки адреса.

Кстати, надеюсь появится какое-нибудь расширение, которое бы делало более удобной работу с тегами.

Jenyay

А что в ней неудобного?

TLemur
А что она даёт? Мне надо нажать Закладки - Все закладки - Развернуть ветку Метки и только потом получу доступ к этой функции. Не многовато ли?
Или stoneflash опять тупит? :|

TLemur
Мне понравилось как работает расширение для закладок с del.icio.us. Там слева открывается панелька, где перечислены все теги. При нажатии на тег показываются только ссылки с этим тегом. Примерно так же хотелось бы и дл закладок мозилы. Или хотя бы, чтобы расширение для закладок del.icio.us (ну или любого другого подобного сервиса) наконец научилось бы понимать теги ФФ.

В идеале - поиск по тегам из строки адреса.

так оно так и есть сейчас - пишем тег в строку адреса - первыми выводятся закладки с этим тегом и напротив них справа значок тега

прилепили таки новые иконки rss  и поиска:
2008-01-27-%5B19-53-01%5D.png

Добавлено Sun Jan 27 18:04:56 2008 :
и все остальные тоже :)

2008-01-27-%5B20-03-11%5D.png

Так поставил. Все классно. Но для тупых, как сделать чтобы плагины работали. Nightly Tester Tools почему-то не помог :whiteflag:

Хimik
Если под плагинами имеются в виду расширения, то extensions.checkCompatibility=false и extensions.checkUpdateSecurity=false в about:config или в user.js:

// Отключение проверки совместимости расширений
user_pref("extensions.checkCompatibility", false);

// Отключение проверки безопасных обновлений
user_pref("extensions.checkUpdateSecurity", false);

Или поставить последнюю версию Nightly Tester Tools с домашней страницы расширения.

ппц, набрал в адресной строке http://localhost/phpmyadmin, нажал энтер, оказалось неправильно набрал, набираю правильно http://localhost/phpMyAdmin, подставляется все равно http://localhost/phpmyadmin, чё за :dumb:

А скоро выйдет бета 3?
Не откажусь от ссылки на нормальную русскую  сборку пре3бета ;)

Paranoid
да, благодарю весьма помогло

Forest пишет

Не откажусь от ссылки на нормальную русскую  сборку пре3бета wink

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … runk-l10n/

Shutnik
Спасибо:)
Осталось дождаться 3-ку...

Firefox 3.0b3pre (Gecko/2008012904 Minefield/3.0b3pre) при обновлении весил 8мб.
Как посмотреть список изменений (кроме изменившихся иконок)? Подозреваю, туда включено множество исправленных багов и/или какие minestones выполнили, судя по всему. Раньше обновления весили ~800кб.

Может просто complete обновление скачалось?

ilax

Раньше обновления весили ~800кб

ежедневные и сейчас такие же, если через .mar обновлятся

MadMan пишет

ежедневные и сейчас такие же, если через .mar обновлятся

У меня так и было, кроме сегодняшнего обновления.
Обновляюсь через Help/Check for Updates.

ilax
Иногда в день выходит больше одного обновления. Если одно пропустили - качается полное.

Shutnik пишет

прилепили таки новые иконки rss  и поиска:
http://people.mozilla.ru/shutnik/img/sh … -01%5D.png

Добавлено Sun Jan 27 18:04:56 2008 :
и все остальные тоже :)

http://people.mozilla.ru/shutnik/img/sh … -11%5D.png

А почему у мну такая вот фигня, которая по идее должна быть в ХР?
37858142zr3.png
59833713av7.png

Edward
вот уж не знаю :)
хотя, у меня значок rss тоже виндовый, странно. изменили планы?

---

новая страница менеджера расширений:

2008-01-29-[22-23-54].png

Shutnik
А ты откуда брал? Отсюда? - http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-trunk-l10n/
Там теперь в строке состояния инфа о загрузке показывается.

Edward
нет, отсюда
локализованные транки выходят с задержкой в два-три дня

Shutnik
Поставил. Теперь кнопка "Взад/Вперёд" стали старыми. На новой странице расширений что-то было, при повторном открытии уже нет ничего :/
Иконки такие же.
И контекстное меню глючит.

У меня взад-вперед тоже старые. И новыми не становились

Jenyay
Новые "Взад/вперёд" у меня отсюда - http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … runk-l10n/

А автоматические обновления откуда качаются? Сейчас у меня версия Gecko/2008012904 Minefield/3.0b3pre

А баг с наклоном шрифтов они так и не исправили.

Эээ... Привет всем.  Яндекс и Wiki не могу добавить в поисковики (не предлагает), равно впрочем как и любой другой поисковик. Так у всех или только у меня? Чт0 кофижить надо, кто знает? И ещё заметил, одноклассники перестал открываться. Скрипты разрешены.

                    ----------------добавлено позднее---------------------
Таксс... с поисковиками кой как разобрался, с помощью http://mycroft.mozdev.org (всё равно сцуко не предлагаед добавлять, только вручную и стрелочко не подсвечивает синим), а вот odnoklassniki.ru - хрен... clear tab.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008012804 Minefield/3.0b3pre ID:2008012804

Netto

Яндекс и Wiki не могу добавить в поисковики (не предлагает)

В русскую сборку встроен и Яндекс, и Википедия, поэтому и не предлагает.

...поэтому и не предлагает.

Неа, сам втраивал. НЕ БЫЛО там яндекса и вики. Сборку накатывал "поверх", как обычно. И новые не предлагает. Nigma например.. или поисковик на форуме мозиллы россия. :/

ps: unghost_too_lazy_to_log мм.. действительно.. установил "по умолчанию", все поисковики появились. Что порадовало, заработало расширение GMAIL checker. Одноклассники не работают по-прежнему...
pps: Разобрался с сайтом. Всё грузиццо. Слетела настройка Fast Dial именно на odnoklassniki.ru Переутсановил "клетку" по новой, теперь опять вызывается.

Netto

Неа, сам втраивал. НЕ БЫЛО там яндекса и вики. Сборку накатывал "поверх", как обычно. И новые не предлагает. Nigma например.. или поисковик на форуме мозиллы россия.

Пробовал делать "Управление поисковыми плагинами - Восстановить набор по умолчанию"?
Если есть тяга к радикальным решениям, можно убить файл search.sqlite в профиле Fx.

downwindows.png

Во, после сегодняшнего обновления стрелки назад/вперед тоже стали такими, как и обещали.

страница - nightfly.ru очень долго грузиться и процессор сильно нагружает. ждал около 2-3мин, так и не загрузилась (нажал стоп).
может кто нибудь попробует еще?

Попробовал на 2.0.0.11 - нормально открывается

сегодня достаточно интересно изменился диалог добавления закладок:

1. если страница не добавлена в закладки, звёздочка нактивна:
2008-01-30-[21-25-23].png

2. при первом нажатии видим новенький диалог, закладка добавляется в "неотсортированные закладки", звёздочка активируется:
2008-01-30-[21-25-30].png

3. при повторном нажатии можно отредактировать данные закладки, указать размещение и теги, удалить...
2008-01-30-[21-25-38].png

4. удаляем
2008-01-30-[21-25-45].png

юзабельно :)

несколько раз зашел в http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/2008-01-29-04-trunk/ и всегда разное время файла firefox-3.0b3pre.en-US.win32.partial.2008012904-2008013004.mar , а complete в latest-trunk - не меняется.
почему?

использует недействительный сертификат безопасности.

Сертификат ещё не действителен. Он станет действителен с ... (и так каждый раз скажите люди добрые Что Это и как с Ним БОРОТСЯ???)

А вот как сертификат для https теперь показывается

firefox_beta3_4.png

Добавлено Wed Jan 30 21:17:56 2008 :
С новой кнопкой "назад" как-то непривычно, что нет кнопки, при нажатии которой выпадает список того куда можно вернуться. Приходится жать правой кнопкой мыши:

firefox_beta3_5.png

Ааа, они оказывается выпадающий список сделали один на две кнопки

Firefox неспеша становится самым продвинутым браузером, что пророчит ему в будущем статус де факто, но не повторится ли судьба BSplayer и WinAmp? В принципе, по функционалу он далеко ушел от 2 версии, еще планируют во вторую версию встроить апдейтер для перехода на 3 ff, так что ждем третьего прихода Огненной лисы. Аминь.))

сегодня достаточно интересно изменился диалог добавления закладок:

Это только под Линуксом такие иконки? А то у мну всё старые (RSS и проч.)

3. при повторном нажатии можно отредактировать данные закладки, указать размещение и теги, удалить...

Только вот почему-то у меня невозможно там выбрать папки закладок, которые к тому же, не отображаются при выборе "Show all bookmarks" :/

tyomana

использует недействительный сертификат безопасности.

Сертификат ещё не действителен. Он станет действителен с ... (и так каждый раз скажите люди добрые Что Это и как с Ним БОРОТСЯ???)

Проверить время установленное на компьютере.

Добавлено Wed Jan 30 23:41:39 2008 :
@all
Кстати на днях добавили ещё одну фичу - теперь Firefox может работать не только с текстовыми RSS-каналами, но и с аудио и видео подкастами

Где найти скин старой темы оформления? :angel:

Как сделать чтобы фф сам до беты обновлялся?

Анонимус
беты по умолчанию и так сами обновляются при выходе новых, транки обновляются каждый день

Броузер на сайте с Java-апплетом постоянно "падает". Кто сталкивался, может обновить версию Java-машины или ждать финала ФФ?

Akhmad ну так проверь, поставь последнюю версию Java и посмотри падает или нет

javascript:insert_text(':)',''); Качать много. Потому и спросил, может кто уже сам скачал и проверил

Shutnik, нужно чтобы 2.0.0.11 до беты сама обновилась.

А такого не будет. Придется скачать полный дистр (или complete.mar, может пройдет), и установить поверх.

FireFox СУПЕР!!! Опера отдыхает... Она сосет(сори за вульгарщин) FireFox Решает!:D

когда уже будет релиз 3ей беты,ктото обещал 1ого февраля,пока что-то нету...

memini
попрошу без наездов

Defenderdeath
тут написано, что код заморожен. вероятнее всего на следующей неделе выйдет

Defenderdeath
http://wiki.mozilla.org/QA/Firefox3/TestResults/M11#Schedule

Что-то не работают расширения, которые тулбар используют :angry:

Edward

Это баг № 414836

TLemur
А не всегда работающее контекстное меню - тоже известный баг?

Edward

Хз. Наверное, да.

Это баг или фича: последние сборки запускаются с включенным work offline
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9b3pre) Gecko/2008020204 Minefield/3.0b3pre

Added Sat Feb  2 19:27:02 2008 :
И как бороться с "...will not be installed because it does not provide secure updates"? extensions.checkUpdateSecurity в false уже не помогает.

Dracula
у меня нормально

Хмъ. У меня подобным образом себея ведет Evolution, когда я сижу через cdma. Когда через wi-fi или локалу - никакого offline mode. Но с фоксом такое первый раз.

__apx xD пишет

... Опера отдыхает... Она сосет...

:offtopic: А почему сам на двойке сидишь тогда?

http://virusinfo.info

У меня в норме, никаких кракозябрегов не наблюдается :)

Разрабы приколисты :D. Я уж расстроился из-за этого нового интерфейса.... Но потом  поставил галочку напротив "использовать маленькие значки" :dumb:. Надеюсь так и останется в релизе :beer:!

А раньше Фокс вот так обновлялся?
40413289qv6.png
Я просто впервые вижу...

Edward
У меня сегодня было веселее, Minefield после обновления до сборки от 2 февраля заявил, что необходимо перезагрузить ПК для завершения обновления, я отказался - запускаю снова - пишет: мол нужно перезагрузиться. Весьма удивило...

Edward вообще-то он всегда так обновляется :rolleyes:

А у мну nightly не обновлялся :/

Edward
он всегда так обновлялся, но в транках теперь можно проверять на наличие обновления, когда на каталог с лисой нету прав записи :P

Это баг или фича: последние сборки запускаются с включенным work offline
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9b3pre) Gecko/2008020204 Minefield/3.0b3pre

Хмъ. У меня подобным образом себея ведет Evolution, когда я сижу через cdma. Когда через wi-fi или локалу - никакого offline mode. Но с фоксом такое первый раз.

Все-таки эти являния связанны. А виноват во всем network-manager. Старый баг, который незветно когда и как исправят. Раньше фокс игнорировал nm теперь нет. На одном форуме прочитал, что должен появиться параметр browser.ignoreNM, но пока (покрайней мере у меня) он не работает.

Added Mon Feb  4 19:59:09 2008 :
Подробнее про баг https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/network-manager/+bug/82335

------- Comment #14 From Wolfgang Rosenauer 2008-01-23 15:31:39 MST  -------

FWIW, I've added a hidden pref as workaround to be able to ignore NM status
even if it is running.
It's already in the OBS Firefox package:

* Mi Jan 16 2008 wr@rosenauer.org
- introduced a hidden boolean pref "browser.ignoreNM" to ignore
  NetworkManager status if needed for certain configurations

https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=175896

А меж тем появились кандидаты в третью бету
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … andidates/

А меж тем появились кандидаты в третью бету
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … andidates/

значит сегодняшний транк будет пребетой 4 :)

Shutnik
Уже пребета4 вышла. Качаю апдейт на 1,2мб

memini а чем плохо если выйдет бета4? Отшлифовка никому не мешает.

А в Beta3 RC1  Bug 403217 так и не исправлен :(

Начинает напрягать ...

Тогда думаю, ты не прочь подождать еще 2 года пока выпустятся еще 20 бет?

выпусть сразу, как будет готово. по количеству бет глупо судить о чём-то

а почему они не выпустив бету 3 начали бета4пре? получается делают бету 3 и 4 параллельно?

MadMan пишет

а почему они не выпустив бету 3 начали бета4пре? получается делают бету 3 и 4 параллельно?

У меня стоит FF 3 beta 3 build 2008020419 так что вроде никакого противоречия нет.

Пока выходят беты, мы можем пользоваться более отлаженным продуктом до релиза. Там есть пара багов, без исправления которых, по моему мнению, релиз выпускать рано. Класса regression

а почему они не выпустив бету 3 начали бета4пре? получается делают бету 3 и 4 параллельно?

Для беты 3 сделали релиз-кандидаты, из них выбирают.

К тому же судя по результату кнопочки делают разные люди, при этом им запрещено смотреть, какие кнопочки делаю другие, настолько различно они (кнопочки) выглядят по дизайну и цветовой гамме.

memini

Просто время между 1.0 - 1.5 и 1.5 - 2.0 было по 1му году. Сейчас же срок растягивается, а результатов не видно. Создаётся впечатление, что разрабы просаживают штаны, думают какую бы еще финтиплюшку прикрутить, чтобы получить лишнюю денежку от гугля.

Разница между 3.0 и 2.0 гораздо больше, чем между 2.0 и 1.5. Только между второй и третьей бетами закрыто более 800 багов.

А-то что, блин, за простеший баг воюют люди несколько месяцев уже - пофигу. С-Ревью есть, даже всемогущий бельцнер дал добро, юи-ревью есть, однако в продакшн не пускают - 2 недели висит, ждет не понятно чего.

Что за баг-то?

Скорее

взяли слишком мног на этот релиз

:D

Что за баг-то?

Да хотя бы перетаскивание текста на кириллице в поля поиска или адреса.

Сегодня Mozilla «заморозила» код Beta 3 для Firefox 3.0, и изменения в него больше вноситься не будут. А тестирование этой беты намечено на будущий понеделник.

По словам Майка Белтснера (Mike Beltsner) - разработчика интерфейса - потребуется еще одна бета нового браузера, прежде чем можно будет начать сборку RC-версий Firefox 3.0: «Наша цель - как можно быстрее выпустить Firefox 3.0 Beta 4, но пока мы не узнаем количество багов, оставшихся в третьей бете, сделать это не получится».

«Мы сведем количество «затычек» (blockers) и различных багов Beta 3 к нулю».

Всю работу по выявлению оставшихся недоделок планируется завершить к 13 февраля, когда можно эту версию «Огненного лиса» можно будет скачать с сайта Mozilla.

На данный момент известно, что Beta 3 будет поддерживать приблизительно 41% имеющихся на сегодняшний день надстроек и расширений. Тем не менее разработчики пока не могут похвастаться адаптацией таких известных плагинов, как IE Tab, Forecastfox, Fasterfox и Firebug.

А когда, собственно, выйдет финальная версия браузера? Пока еще не ясно, но судя по тому, что бета-версии выходят даже раньше положенного срока, Mozilla очень старается приблизить эту дату.

© Cyberstyle.ru по материалам Macworld.co.uk

memini

текстовый зум. поищи мои сообщения - сразу ветку увидишь.

Он еще не получил review, если внимательно посмотреть

memini тебя напрягает в названии приставочка "бета"? На юзабилити это как-то не влияет. Тем более как может выйти релиз, когда в нем не исправлен такой серьезный (по-крайней мере для пользователей рунета :) ) Bug 403217?

Тем не менее разработчики пока не могут похвастаться адаптацией таких известных плагинов, как IE Tab, Forecastfox, Fasterfox и Firebug.

IE Tab -- да, действительно, не работает и действительно жаль. Буквально вчера наткнулся на файлопомойку, с которой не смог ничего качать, так как фокс 3.0 не умеет коннектится сразу к файлу на ФТП если файл под паролем. Bigupload.com называется. Впрочем в IE тоже не всё гладко (!), но хоть качает.

Forecastfox -- о да, очень нужная вещь... Не понимаю, зачем оно надо. :)

Fasterfox -- просто бесполезное расширение. Самая важная настройка -- включение пайплайнинга и количество паралельных пайплайн-запросов. about:config, ищем pipeline, находим 3 параметра, ставим два из них в true и в числовом указываем количество паралельных запросов. А больше и не надо.

Firebug -- кое-как, а работает. %) http://fireclipse.xucia.com/

А тестирование этой беты намечено на будущий понеделник

вроде на 8.02 - пт
да к тому же срок поменяли (было 13.02):

Release notes, Websites (2/9, 2/10)

.

Тем не менее разработчики пока не могут похвастаться адаптацией таких известных плагинов, как IE Tab, Forecastfox, Fasterfox и Firebug.

не один из нихх не установлен... :)

Lain_13

IE Tab -- да, действительно, не работает и действительно жаль

Всё работает
Смотри версию Firefox :) (в UserAgent)

Установил Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b4pre) Gecko/2008020604 Minefield/3.0b4pre ID:2008020604 даволлеенн всемм!

есть:
2008020604-2008020704.mar
2008020604-2008020708.mar
а 2008020704-2008020708 -- нет...обидно
придется 8мб тратить...

Интересно, как там мой любимый баг? Он как не наклонял шрифты, так и не наклоняет.

И мой любимый (общий любимец)

Выделить код

Код:

&acy;&dcy;&acy;&pcy;&tcy;&acy;&tscy;&icy;&iecy;&jcy;»

тянется уж неизвестно сколько. Напомните кто нибудь, где посмотреть, ведётся над ним работа или нет?

Тот же робоформ, без которого как без рук, не ставится. Недели через 2-3 только выпустят версию под бету3.

Уже давно на офсайте робоформа можно скачать патч для ФФ3в2.

memini слушай! Если тебе не нравится то пользуйся второй версией.... А я подожду менее сырого релиза.

memini

Ты читать умеешь, умник?

Возбудился ты хотя и не в мой адрес - мне и не нравится. Сдержаннее надо бы.
По теме: думаю можно подождать пару недель, пока будет шлифовка.

Mr. JeCk
memini
Держите себя в руках!

не понял... теперь 2 строки состояния?
для чего нужна вторая?

MadMan
У меня одна.
Вкладки прям всё быстрей и быстрей открываются :dumb:

Edward
горячка :)

Обидно, что все нужные мне расширения отказались работать (

Никто не в курсе, как сейчас обстоят дела с ilo?

:whiteflag: Ребята, а где можно скачать Firefox 3.0b4pre? Подскажите пожалуйста! Или скиньте на почту Segrin@gala.net

Segrin
Вот тут можно

Полагаю, здесь: ftp://ftp.mozilla.org:21/pub/firefox/nightly/latest-trunk
А русификацию (для виндоус-версии) - здесь: ftp://ftp.mozilla.org:21/pub/firefox/nightly/latest-trunk-l10n/windows-xpi
P.S. Опоздал на 17 сек)

:rock: Спасибо! :beer:

Господа, а когда ждать 3 бету? Ее разве не на сегодня обещали?

Claw пишет

Господа, а когда ждать 3 бету? Ее разве не на сегодня обещали?

А чем Вам не нравиться ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … dates/rc3/

Тем, что это релиз-кандидат, а хотелось бы нормальную бету 3.

ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/3.0b3-candidates/rc3/firefox-3.0b3.ru.win32.installer.exe

Господа, а когда ждать 3 бету? Ее разве не на сегодня обещали?

В воскресенье релизов не выпускают. Никогда.

Подробности
Краткое содержание: Firefox 3 Beta 3 выйдет 12 февраля вечером по стандартному тихоокеанскому времени.

ego

В воскресенье релизов не выпускают. Никогда.

Плохая примета, что ли? :)

Кажется всегда релизы назначались на вторники.

Infant

Кажется всегда релизы назначались на вторники.

И это правильно — насколько мне известно, Понедельник у англичан тоже считался не очень-то счастливым днём... :dumb: ;)

Значит официально заявлено, что нам ждать до утра среды..:whistle:..

MySh пишет

ego

В воскресенье релизов не выпускают. Никогда.

Плохая примета, что ли? :)

Нет, выходной :)

http://blog.mozilla.com/faaborg/2008/02 … -3s-icons/

Поставил очередную бету отсюда - появилась пара вопросов:
1. При заходе на about:config появляется предупреждение типа "Произойдет потеря гарантии". Имхо это как-то криво и может ввести пользователя в заблуждение :( Куда про это писать?
2. При попытке обновить расширения пару раз упала, но крашрепорты отослать не смогла :( В связи с этим пытался найти настройки прокси для модуля отсылки репортов и не нашел (точно помню, что когда-то это можно было настроить непосредственно перед отправкой) :( Огорчает невозможность приобщиться совершенствованию Лиса через сообщение об очередной дыре - куда копать?

Edward
Страшновато как-то

((( а я надеялся что не будут трогать иконки "назад" и "вперед" когда они маленького размера.

Edward
Под XP опять рисуют пластиковые кнопки. А ведь обещали сделать в стиле темы Royale. Ну да ладно, всё равно сторонние темы будут.

Добавлено Mon Feb 11 19:41:05 2008 :
Mr. JeCk

((( а я надеялся что не будут трогать иконки "назад" и "вперед" когда они маленького размера.

А они ещё сомневаются, трогать или нет. Там ведь так и написано - should we do this or just an arrow similar to Firefox 2.

memini

Это для маленьких иконок.

Ну, а я о чём. :P Мы с Mr. JeCk насчёт маленьких и говорили. Большие уже давно в keyhole переделали, это понятно.

Обновите тему уже есть Betta4pre. Найтли есть на FTP.

P.S. Просто конфетка.

Opera 9.2

залетный не в теме :)

Forest пишет

"Произойдет потеря гарантии". Имхо это как-то криво и может ввести пользователя в заблуждение...

Да, действительно.. Только что обратил внимание. Имхо криво перевели, но пользователя в заблуждение ввести не может - к реЛИСУ эта надпись исчезнет. К тому же пользователи на бетах не сидят. Прогулялся до темы с кнопками-пластиковые кнопки-говно.

Claw

Господа, а когда ждать 3 бету? Ее разве не на сегодня обещали?

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.0b3/

Полагаю, здесь: ftp://ftp.mozilla.org:21/pub/firefox/nightly/latest-trunk
А русификацию (для виндоус-версии) - здесь: ftp://ftp.mozilla.org:21/pub/firefox/nightly/latest-trunk-l10n/windows-xpi

и что получиться русский интерфейс?
как было по англ. так и осталось...

MadMan
В дополнениях должен появиться Russian (RU) Language Pack.
Далее в about:config меняешь general.useragent.locale с en-US на ru

http://developer.mozilla.org/devnews/in … -download/

Хм только что сам обновился до Бета3

Тоже обновился. Нет кнопки "домой" и есть ужасный скин по умолчанию.:(

Обновился до 3в3, go back one page стал как в опере без задержки, или это пока незаполненный хэш?

Чего- то в новостях http://mozilla-russia.org не вижу

Обновился до 3в3, go back one page стал как в опере без задержки, или это пока незаполненный хэш?

Аналогично, значит не кэш

:offtopic: тему пора создавать "Вышел Firefox 3.0 beta3"

cerberus

Щас сделаем :)