Наконец-то вышла долгожданная Beta 1 новой версии Firefox 3.0.

Скачать русскую версию:
Windows
Mac OS X
Linux

Скачать английскую версию:
Windows
Mac OS X
Linux

Примечания к релизу на английском языке

Отлично. И ведь еще Bugday.

Поюзал - отлично работает. Пока глюков не было. И все довольно быстро ))).

Неожиданно заработало расширение Brief, теперь можно попользовать побольше. Правда уже получил глюк с прорисовкой кнопок - в том же brief-е при прокрутке страницы кнопки рисуются только наполовину. В других местах такого глюка пока не наблюдал. И вот на этом форуме вместо смайликов пишет их коды пока мышку не наведешь.

Хм.... А баг с перетаскиванием в панель поиска остался :(.

Прикрепляю

нельзя установить цвет фона текста в wysiwyg редакторе. масштабирование непонят по какой логике происходит, толи рамки не масштабируются толи отступы но в итоге у меня все развалилось. про скорость рендеринга гаварить уже бесполезно. какимто образом iframe влияет на рендеринг слоя который находится выше его, те если слой находится частично над ifram-ом то по краям образовалось чтота вроде искажения этого слоя (возможно какойто отступ на iframe но это всеже баг).  Туча багов, ужасный  gecko 1.9 вот почему мне не нравится Firefox 3.

хочу попробывать бету1. у меня стоит 2.0.0.9, как мне безболезнено установить 3 версию, при этом не нарушив функциональность 2ой версии?

Я установил Бету3! Теперь жду когда к ней сделают плагины!:whistle:

MadMan
У меня просто стоят в разных папках и 2, и 3. Вроде работают обе. Единственное, что после одной лисы при первом запуске другой она заново проверяет плагины, но это мелочь.

Jenyay
а профили?

MadMan
У меня они используют один профиль, хотя для безопасности неплохо было бы сначала сделать бекап.

Лучше сразу делать разные профили для разных версий. Особенно, если речь идет о "просто побробовать".
А вот при выпуске нового релиза уже можно один профиль использовать (но бэкап на всякий случай лучше сделать).

Поставил ...работает...но что-то от релиза недельной давности отличий незаматил

albori
А вы с каким это релизом недельной давности сравниваете?

P.S.: тем кто собирается завывать по новой... некоторые расширения вполне сносно работают, после отключения проверки на совместимость...

тем кто собирается завывать по новой... некоторые расширения вполне сносно работают, после отключения проверки на совместимость...

А как ее отключить?

Друзья а с кэшем что?? Все по старому??

hiJOybOng
а как было по старому ?? :)

подтверждения удаления букмарков так и нету.

goblin123
Параметр extensions.checkCompatibility в False поставить... через about:config или user.js решать вам... если всё равно непонятно как делать, то поищите, описывали в подробностях

Modex пишет

goblin123
Параметр extensions.checkCompatibility в False поставить... через about:config или user.js решать вам... если всё равно непонятно как делать, то поищите, описывали в подробностях

Спасибо. Жаль, что не работают Tab Mix Plus и Google ToolBar, но придется ждать.

goblin123
это же как он не работает а ???? :tongue2:

Jenyay

бэкап вот этой папки - Documents and Settings\user\Application Data\Mozilla\Firefox\ ???

MadMan
Ага

ОК у кого нидь ILO  в этой бете нормально работает?? у меня не всегда отрабатывают профили...
правда единственное что мне не хватает для полного счастья в тройке (из расширений), так это совместимости с foxmarks 2...

2 hiJOybOng
А с кешем таже фигня, при падении (правда которых практически не наблюдал) кеш пропадает...


Да, и как читал в более ранних постах мнение "кеш для браузера, а не для пользователя" меня как рядового пользователя не устраивает, почему я должен ставить костыли в виде handy cache и тому подобного если в другом приложении, при наличии галки офф-лайн все посещенные страницы прекрасно открываются, а в фоксе 1 из 5 да и то не всегда....правда это не тот критический миниус и-за которого я я бы не стал им пользоваться но все-же накипело...

Jenyay
всю или может какие-то отдельные файлы?

2MadMan
желательно всю или конкретный профиль из папки
\Documents and Settings\user\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles
если хотите забекапить отдельный профиль

Santo пишет

goblin123
это же как он не работает а ???? :tongue2:

А вот так! Tab Mix Plus совсем, а Google Toolbar с ошибками.

Просьба всем отписаться\проголосовать в этой теме
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 14#p206014
Тут обсуждается новомодный полный зум страницы, а не масштабирование только текста как раньше. Я не хочу видеть подобный зум в финальной 3.0 т.к. это не удобно. Кто считает так же - поддержите!

Вот думал в порыве поставить уже, а потом вдруг как то боязно стало, да и проверил кое какие дополнения пока не совместимы а без них туговато :( так что пока посижу можт до второй беты или до RC все таки боязно как то

Обещали не выпускать бету, до тех пор, пока не поправят кириллицу в окошке поиска.
И все-таки выпустили :(
Если текст перенести мышкою в окошко поиска , получим последовательность "Карты по"

Пионеров, что-ли наняли для разработки?!

Эхх. Поставил, сижу с нее. Под страшный шум кулера. При открытии тридцати вкладок сильно грузит процессор. Помогает только перезапуск. Но это в конце концов мелочи, все остальное устраивает...

dvdianov
странно у меня 2 грузила машину больше....

Добавлено Tue Nov 20 23:49:21 2007 :
goblin123
если пишет что не совместим с версией то надо сделать это:
берем распаковываем файл .xpi и открываем файл install.rdf находим строку <em:maxVersion>
и вообщем меням там значение версии в итоге строчка выглядит так

Выделить код

Код:

<em:maxVersion>3.5</em:maxVersion>

далее пакуем файлы в папке в архив zip и меняем расширение файла на .xpi у меня версия 0.3.6.0.070923
стоит и вроде нормально работает...

Ужасно! Ставлю на Win XPSP2, чистый новый профиль, никаких расширений. за 5 мин. 15 краш репортов - даже без хождения по сайтам - дальше стартовой страницы не ходила. - валиться на принт превью, на букмарк органайзере, и т.д. если не валится то начинает жрать память доходит до 300-400 мегов и замирает - особенно часто в настройках и при попытке полазить в абаут:конфиг.

В большинстве шкурок (кроме нескольких с собственными полосками прокрутки) наблюдается один и тот же эффект - полоски прокрутки прорисовываются, но не реагируют на щелчки мыши, при прокрутке страницы колесиком или стрелками они не оьновляются, обновляются только по наведению - очевидно, это связано с неким изменением в полосках прокрутки. Шкурки от McTwister работают нормально. Система - MacOSX.

tashmen

я должен ставить костыли в виде handy cache и тому подобного если в другом приложении, при наличии галки офф-лайн все посещенные страницы прекрасно открываются, а в фоксе 1 из 5 да и то не всегда....правда это не тот критический миниус и-за которого я я бы не стал им пользоваться но все-же накипело...

после того как у меня появилось высокоскоростное соединение меня это волновать малеха перестала... хотя пока загрузятся все 400 аватарок друзей  в контакте....... Короче я не понимаю с чем связана данная проблема??почему ее нельзя устранить в новой версии браузера??

Добавлено Wed Nov 21 04:35:20 2007 :
зы. давно бы перешел на оперу если бы там были нормальные расширения как в лисе а не тупые виджеты и не было глюка  с загрузкой картинок!! (кстати тоже тянется на протяжении всех версий начиная если мне не изменяет память с 6ой)(((((((((((((:offtopic:

Добавлено Wed Nov 21 04:38:30 2007 :
ззы в ИЕ7 ужасной процесс отображения страницы убогий интерфейс и полное отсутствие адеватных расширений.... Может быть сафари??? но там пока вроде как набор глюков под винду и нет расширений...Что делать товарищи?? Что выбрать??:offtopic:

hiJOybOng
интересно какой ответ ты тут ожидаешь услышать....:)

А вы с каким это релизом недельной давности сравниваете?

гдето неделю назад ставил Firefox-3.0b1 от 13.11.2007 а последний скачал Firefox 3.0 Beta 1 от 20.112007

Santo
:offtopic: Просто наболело:)

Установил я эту бету на Ubuntu 7.10 и сразу бросилось в глаза то, что сглаживание у него отличается от общих настроек Гнома. Можно ли как-то это побороть? Или это надо смотреть в сторону настройки фритайпа, а не фф?

А памяти 3.0 Beta 1 кушает больше или меньше по сравнению с 2.0.0.9?

Господа ставлю bbcode или bbcodextra - пишет не могу установить так как не поддерживает безопасные обновления.
Как пофиксить?

не воткнуть в 3 promt8. может кто подскажет?

Та же проблема, только с другими расширениями.

За час работы упал 4 раза. Прироста скорости - нет. Хоткеи не пофиксили. Интеграции с стилем ОС нет. Чёрт те что кароче. Ждём ебилдов.

Вау=) Круто, спасибо:P

За час работы упал 4 раза.

У меня за час упал один раз, но при этом заполнил собой всю (1 Гб) память. И это всего при 6 открытых вкладках. Бета 2-й версии так себя не вела.
Снес, подожду до лучших времен.

alex_root пишет

За час работы упал 4 раза.

usergen пишет

У меня за час упал один раз

Держу браузер открытым по пол-дня. Ни данная бетта, ни последние альфы не падали ни разу.

alex_root пишет

Прироста скорости - нет.

usergen пишет

...но при этом заполнил собой всю (1 Гб) память. И это всего при 6 открытых вкладках.

Уж не знаю как и чем вы считали. У меня бетта работат очень шутро, в отличии от второй версии. И вкладок можно открыть в раза 4 больше при том же количестве памяти.

Skat
Посмотри опции сборки (about:buildconfig) той лисы 2.0.* из репозитория Ubuntu 7.10 и этой 3.0b1. Сравни. Чего не хватает? Вооот. Соответственно несглаженные (или сглаженные не так, как установлено в гнуме) шрифты будут и в интерфейсе лиса и на отображаемых страницах. Решение - пересобирать самому, включив нужные фичи.
Порадовало отображение системных виджетов вместо той парнухи что была, порадовала скорость.

shutnik

У меня бетта работат очень шутро, в отличии от второй версии. И вкладок можно открыть в раза 4 больше при том же количестве памяти.

:) Возвращу вам ваш же вопрос:

Уж не знаю как и чем вы считали.

Насчет шустрости тоже не соглашусь, - на глаз, точно так же работало, как 2-я версия. У меня win2k sp4, из расширений adblock, flashblock, gmailnotifier, flashgot. Еще забыл - пункты меню почему-то выделяются белым, хотя в системе выбрана  "Классическая" схема оформления.

Так уже можно на него переходить?
Или пока не стоит?

если расширения пишут ошибку насчет обновления можно вылечить так:
открвыаем install.rdf и удалем строку типа "em:updateURL="http://imglikeopera.mozdev.org/update.rdf"

кстати у меня тоже 3 гораздо быстрее 2 работает. ошибок пока не было вовсе

Чтобы отключить проверку безопасных обновлений (те которые через https), то в about:config или user.js (кому как удобней) для extensions.checkUpdateSecurity ставим false
Если всё правильно, то в менеджере дополнения будет об этом гласить жёлтая полоска уведомления.

Что-то у меня сегодня бета стала через некоторое время после запуска резко отъедать память, пока всю не сожрет. Впервые появилось такое, когда решил проверить докачку в менеджере закачек, но возможно, что просто совпало. Пока отключаю подозрительные расширения.

При заходе на страницу https://addons.mozilla.org/ru/firefox/browse/type:2
положил всю систему. Если раньше у меня никогда не зашкаливало за 400 мегов, то сейчас я впервые увидел ужасающую цифру за 1000 мб.

partamelon
У меня на ту страницу зашел нормально. Но когда у меня отжирается память, то заметил, что файрфокс перед этим что-то скачивает. Что и откуда пока не знаю, буду экспериментировать с обновлениями.

1. как то странно работает адресная строка.
к примеру хочу ввести russia , пишу ru а он мне выдает music.foRUm... тоесть для него приоритетней куда я заходил последний раз что ли? Бред. Я хочу чтобы начиналось на ru и он мне предлагал на RU.
2. закладки. Ужас. Добавить закладки, какое-то обрезанное окошко появляется в правом углу и предлагает только удалить или готово, не крестиков, ничего. А ощущение что это аякс, тоесть можно двигать окошко. Тупость.
Остальное тестим.

1. как то странно работает адресная строка.

Как раз она превосходно работает, она делает выборку по истории и букмаркам и ищет вхождение слова или набранных букв не только в адресе сайта, но и в теге и заголовке сайта, и сортируя по посещению, звезде и тегу - очень удобно, надобность раскрывать дерево букмарков или истории напрочь отпадает. Насчет звезды - тоже очень удобное добавление, в чем тупость? Какие еще крестики? ;) А оно не обрезанное, а компактное, можно и раскрыть его. Для добавления букмарка большего и не надо.
Меня бесит другое (сейчас уже именно бесит) - постоянные падения, в день раз 100-120 падает, на любых операциях, от обновления страницы, до выполнения простых скриптов, в текущих транках падает чуть меньше, офиц. бета падучее.

всё было в шоколаде............а теперь :(
42410-t-52789095.png вообщем полностью снёс фокса со всем профилем, скачал, поставил заново и тоже самое.....до переустановки пробовал safe mode результат тотже...
при малейшей активности браузера начинает хавать память и виснуть(

наконец появился тулбар сплиттер с ручным приводом :)

Кстати, профиль я оказывается таки завалил ставя иногда b2pre и возвращаясь к б1, сейчас на чистом профиле работает и не падает там, где раньше падала 100%, вот так, так что пока дергаться с б1 пожалуй не буду :)

при малейшей активности браузера начинает хавать память и виснуть(

Давно тестирую альфы начиная еще с ff3a3. Подтверждаю наличие бага. Откатился на ff3a9.

XMblPb
откатился на оперу :| до выяснения подробностей....

откатился на оперу до выяснения подробностей....

Оперой приходится заходить на форум mozilla-russia.org т.к. ff3 начиная с девятой альфы (в восьмой такого небыло) автоматически не распознает кодировку форума как unicode. Каждый раз для каждой ветки форума приходится идти в меню "вид-кодировка" и выставлять uft-8. :/

у меня девятка работал нормально месяц или больше..проблемы появились вчера..... видно сломали :| и точнее уже не в 9, а b2.

Santo пишет

всё было в шоколаде............а теперь :(
http://photo-zone.org/42410-t-52789095.png вообщем полностью снёс фокса со всем профилем, скачал, поставил заново и тоже самое.....до переустановки пробовал safe mode результат тотже...
при малейшей активности браузера начинает хавать память и виснуть(

Похоже на https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=404645
Пока не исправили, надо отключать защиту от фишинга

а какой смысл её не отключать? :)

вроде снял галки

tell me if the site I'm visiting is a suspected attack site

и следующую....пока полёт нормальный
ego
:beer:

Dark-Demon
А я лично давно её отключил, бо не нравится как реализовано. Те кому без защиты никак, поставьте себе WOT - эффект тот же, зато можно влиять

Dark-Demon
ну дело в том что я её и не видел как то в работе=)) поэтому и не мешала))

в последних транках что-то намудрили. жрёт всю свободную память :sick:
обновляться не советую :(

Ребят, не знаю почему у вас он ест много памяти. У меня на windows vista все прекрасно работает без каких-либо сбоев.

shutnik
я решил эту проблему отключив антифишинг по совету ego

Ребят, не знаю почему у вас он ест много памяти. У меня на windows vista все прекрасно работает без каких-либо сбоев.

она может под висту делалась... :)

она может под висту делалась... smile

ну-ну :) У меня под линуксом вообще проблем с памятью у лисы нет, особенно у 3ьей.

ru-vadik пишет

Обещали не выпускать бету, до тех пор, пока не поправят кириллицу в окошке поиска.
И все-таки выпустили :(
Если текст перенести мышкою в окошко поиска , получим последовательность "&Kcy;&acy;&rcy;&tcy;&ycy; &pcy;&ocy;"

Пионеров, что-ли наняли для разработки?!

Пан таки не слышал что, что это бэта?
Багзиллу в зубы и вперёд, на пользу обществу!

Подтверждаю, на Висте всё работает хорошо. Активно юзаю 2ой день, не было ни одного крэша и никаких проблем с памятью (правда и улучшения в работе с памятью тоже не наблюдаю :( ).

Не понимаю, люди юзают с 1-2-3 альфы - и у них все пучком...Ставят новички бету -  и у них все в разнос.

Второй день активного серфинга на новом профиле и выключенного Adblock (dev build for Minefield, офиц. версия 0.7.5.3 работает некорректно и не рассматривается)
Никаких падений, фантастика! Включаю адблок - падает на ровном месте. Все таки расширения бывают очень "злыми" если они не выпущены конкретно под Ff 3b1 :)
PS: вот эту штучку уже все попробывали? ;)

Ребят, не знаю почему у вас он ест много памяти. У меня на windows vista все прекрасно работает без каких-либо сбоев.

подтверждаю на висте ВСЁ работает, багов пока не заметил

Включаю адблок - падает на ровном месте. Все таки расширения бывают очень "злыми" если они не выпущены конкретно под Ff 3b1

У меня прекрасно работает с адблоком, никаких падений. Вот "насильно" поставленный ImageLikeOpera подглючивает и TabMixPlus работать отказывается, жду обновления аддонов.

А что касается скорости и "поедания" памяти - не вижу разницы с FF2.

+ Places
-  Замечтательный полностраничный зум

Paranoid

У меня прекрасно работает с адблоком,

А версия какая? Dev-build? а в 0.7.5.3 не работает добавление фильтра, блокируя со страницы...

Версия 0.7.5.3...хм, добавление фильтра со станицы действительно не работает, просто я импортировал старые фильтры, а со страницы не пробовал:/

Проверял на Windows 2000 и Vista. У меня оно после нескольких часов работы _всегда_ в пределах 100-110 Мб. Никогда не было, что бы загадил всю память. Правда у меня не бета, а: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9b2pre) Gecko/2007112106 Minefield/3.0b2pre ID:2007112106.
И каждый день обновляю.

Если у кого-то фокс засирает всю память -- ищите текучее расширение, фокс тут, скорее всего, ни при чем. Если вылетает -- проблема, скорее всего, там же. Кстати, всем рекомендую поставить консоль в квадрате и найтли тестер тулз.

Digital Mirror
Ну я даже не знаю, что у тебя твориться с адблокой, у меня всё тихо и мирно, разве что добавлять правила приходится ручками, из меню не пашет.

Lain_13
так с 0.7.5.3 у меня тоже стабильно, проблема в dev-билдах, впрочем, посижу пока с 0.7.5.3, лучше вручную фильтр загнать, чем рекламу смотреть :)

---
Кажется проблема была в каком то из фильтров - регулярно на хабрахабре вылетал - удалил все фильтры, оставил часть своих, пока стабильно :)

всем рекомендую поставить консоль в квадрате

что???

MadMan
расширение Console2

MadMan
Имеется в виду вот это.

Чтобы не оффтопить - у меня бета работает хорошо, так что даже Майнфилды пробовать прекратил.

Bug 69230 - RESOLVED FIXED

расширение Console2

В третей альфе не работает.

зы: У меня какой то Майнфильд, заглючил так, что жрал всю память компа. я его снес от греха...
Сейчас пользую NN9, FF2, и сейчас потестить FF3 установил. пока все гут :) дальше посмотрим

Хм, почитал тут про антифишинг и прочую защиту в FF3, выключил - теперь и с dev-билдами Adblock не падает и работает стабильно, видимо в этом была причина, хм.

Че то как то не айс :/ Часть плагинов не работает (например Silverlight и Photosynth) но это еще поправят, а вот общее впечатление хм мягко говоря я ждал чего нить более мм эргономичного что ли. Объясните зачем мне плейсис этот разрекламированный нужен? потом зачем сделали из того места где находится фавикон сайта кнопку, и зачем мне звездочка в адресной строке? И еще сайты прорисовыает быстро не мпорю, память вроде как тож не оч жрет, но сайты где есть медиаконтент (тот же флеш или любой другой) требующий работы того или иного плагина грузится медленние, как бы прорисовка запаздывает. Реал плагин 3 фокс больше не приводил в крашу (к крашу фокс привел Photosynth, кста прикольная надпись :) эт я про трах бабах :D ) На некоторых сайтах страницы были кривыми (хотя может и не вина фокса) но в основном вроде бы все придирчивые страницы пашут как нужно. И все таки как то не совсем уютно себя чувствуешь :/ с точки зрения управления не все удачно выглядит, такое ощущение что создают клона оперы в плане всяких наворотов в управлении параметрами. :/

Wiccanmist
1) Интерфейс еще не закончен
2)Плейсы реально удобны, надо только попривыкнуть
3)Плагины..в Фоксе изменились неокторые АПИ, так что не обязательно все плагины будут работать

1) хм как правило кардинально управление и внешний вид на стадии бета тестирования не меняют :/
2) не хочу никаких плейсов, они мне не нужны
2) плагины эт понятно что внесут еще изменения чтоб пахали

Wiccanmist

1) хм как правило кардинально управление и внешний вид на стадии бета тестирования не меняют

Управление - да, а вот внешний вид как раз только начинают менять. В предыдущей теме давали ссылки на иконки и планы дизайнеров.

2) не хочу никаких плейсов, они мне не нужны

Это ты просто пока ещё фишку не понял. Тем более Places на внешнем виде никак не отражается, работает невидимо. Чем конкретно они тебе так мешают?

Sid пишет

Чем конкретно они тебе так мешают?

Думаю как почтовик, irc-клиент, torrent-клиент в Опере... ненужным присутствием. ;)

2) не хочу никаких плейсов, они мне не нужны

Не нужны закладки и история посещений?

мне кажеться человек не совсем понял что такое Places......

Places - это кодовое имя, обозначающее систему хранения истории и закладок в базе данных sqlite.

при всём моём изначальном скепсисе, плейсы - действительно удобная весч.

Кстати Places скорее всего будут переименованы ;)
Bug 397411 – Rename Places Organizer window to "Library"
/me думает над русским переводом...

:) Но мне лично не нужны системы хранения истории и закладок в базе данных sqlite.
Мне нужны просто закладки вот и все :) Уж лучше бы сделали так чтобы были единые закладки для всей системы, а то не удобно все время дублировать закладки в фоксе и в избранном. Если мне нужно просмотреть где я был, когда, отсортировать по популярности я уж лучше просмотрю это с помощью системы поиска висты. Через саму панель пуск я могу получить доступ к закладкам, но проблема в том что система не распознает данные из фокса, тока из иешника :(

Wiccanmist
смешной вы........
а по поводу плэйсов.....ждите, как раз на днях прям выспустят третью версию фокса special for you
без плэйсов :P + она ещё кофе варить будет :D

А когда уже финальный релиз 3ки будет?

SGD

Планируют в начале следующего года.

Wiccanmist

Но мне лично не нужны системы хранения истории и закладок в базе данных sqlite.
Мне нужны просто закладки вот и все

Firefox 3 будет хранить "просто закладки" в базе данных SQLite. Вот и все.

Система хранения закладок и истории в Fx и раньше была не такой, как в IE. С этой точки зрения ничего не поменялось.

Unghost пишет

Кстати Places скорее всего будут переименованы ;)
Bug 397411 – Rename Places Organizer window to "Library"
/me думает над русским переводом...

Да, "Библиотека" звучит как-то странно. Может "Каталог"?

Santo
Уау ну пускай тока чтоб кофе вкусный выходил :D

ego
Оно и понятно, но зачем внедрять базу данных и стороной обходить возможности различных систем, я к тому что как таковое это лишнее опять таки Ось сама может все возможности плейсов дать через функцию поиска, если конечно раньше подумать и реализовать взаимодействие с самой ОСью.

В общем то мне как то по барабану так или иначе я плейсами пользоваться вряд ли буду, для меня важно просто щелкнуть по закладке вот и все :) Это просто будет для меня лично лишней функцией...

Wiccanmist

Оно и понятно, но зачем внедрять базу данных и стороной обходить возможности различных систем

Потому что FF - кроссплатформенный браузер, и не должен зависеть, например, от "системы поиска висты". В моей WinXP такой системы нет, а сортировку по популярности я тоже хочу. База данных - универсальное решение.

Wiccanmist
Лично для меня основная возможность на основе Places - это поиск в строке адреса по URL и заголовку. Как сказал Sid, в WinXP нет встроенного поиска, а прежде чем Vista превзойдет по популярности XP, пройдет еще пару лет. К тому времени можно будет выпустить Firefox 4, а то и 5.

Sid как нет :lol: есть windows desktop search (таже технология поиска, что и в висте) , google desktop и т.д. Плейсы не плохая задумка, но конкретно в моем случае лишняя :P :)

Wiccanmist

есть windows desktop search (таже технология поиска, что и в висте) , google desktop и т.д.

Мы же ведь говорили про возможности самой ОС. А эти проги ни разу не интегрированы в FF, их нужно качать, пробовать, привыкать... К тому же лично я пользуюсь Персональным поиском Яндекса, а там ничего такого нет - просто поиск. Мне всё сносить и ставить поиск Google? :P

На Mozillazine скриншот сегодняшнего найтли:
ff2007112302dk4.jpg
Звёздочку хорошо разместили, но чем провинилась кнопка "Go"?

после версии 1.5(которой пользовался до этого) оч порадовал, и по красоте, и по функциям. вот только возникла проблема- плагин wmlbrowser есть на тройку? ибо я без него, как без рук.

Xamil
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=194528#p194528

пишет, что не может быть установлен, так как не обеспечивает безопасные обновления.. вот ведь Ж..

набери в адресной строке about:config найди там параметр extensions.checkUpdateSecurity и поставь false.
и пользуйся поиском!

я извиняюсь, но нифига не пашет. во-первых, такой строки там вообще не было, во-вторых после ее создания и перезагрузки ничего не изменилось, ставить не хочет.

Если у тебя не работает, то смотри, что делаешь не правильно.
Тоже самое: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20176

как и ожидалось, все дело оказалось в моей тупости =) тип поставил строковый вместо логического, вот и не работало. спасибо за помощь!

Сегодня SuSE выпустило свои сборки беты 1, плюс репозитарий - и к моему огромному удивлению, заработал в связке с их сборкой костыль Kgtk - я снова имею KDEшные диалоги! Радуюсь как ребенок :)

Ууу как он каряво отображает некоторые саиты :( видимо Gecko совсем сырои.

Если щелкнуть правой кнопкой мыши на название метки из папки Places->Недавно используемые метки или Places->Наиболее часто используемые метки, то получаю такую ошибку:

firefox_bug_places.png

Jenyay
подтверждаю баг

Digital Mirror
Имхо подтверждать надо в багзилле :) тут от этого толку ноль... если не меньше

Нашел в багзиле этот баг - https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=400109

_Denis_
Уууу... Как странно, что он вообще отображает хотя бы некоторые скины... Видимо не весь интерфейс еще переписали. %)

Кстати, а все заметили, что дурацкую звездочку совместили с кнопкой "Перейти" ("Go") и разметили В адресной строке, а не после неё? Наконец-то!
з.ы. Или это у меня Fission развлекается, а я и не заметил?

Lain_13
почитай http://blog.mozilla.com/faaborg/2007/11/15/the-shape-of-things-to-come/ :)

Кстати заметил такую интересную весчь... есть на двойке и перекочевала на тройку... заметно в основном на диал-апе.. индикатор загрузки страницы заполняется почти на 80% а на экране пусто, только когда индикатор практически полностью заполняется страничка отрображается причем практически полностью загруженная.... В опере же страничка начинает прорисовываться практически после начала загрузки. Не знаю мож коряво объяснил...
Это или это из-за различия движков прорисовки страниц??? и как сделать (мож параметр какой поправить) чтобы страничка начинала прорисовываться сразу же по мере загрузки...

tashmen
Gecko по умолчанию начинает отображать страницу по мере загрузки. Скорее всего, эти 80% времени Firefox ждет ответа от сервера.

Мнда...с кнопкой Go они конечно намудрили, чем она им мешает?

tashmen

// Отображать контент страницы через ... миллисекунд (по умолчанию: 1200)
user_pref("nglayout.initialpaint.delay", 0);

(по умолчанию: 1200)

По умолчанию 250 миллисекунд

а чем кнопка go плоха? напротив, оч удобно.

А как сделать,чтобы при просмотре сайтов внизу не было полосы прокрутки?

Xamil
Просто её в последних ночнушках засунули в адресную строку. Вместе со звёздочкой и значком RSS.

Infant
ИМХО зря засунули. Звёздочку - правильно, а вот "Go" зря. Как-то пусто стало без неё. И новички будут пугаться.

Может и :offtopic:, но на багзилле голосование за возможность отключать Full page zoom, я лично хочу иметь возможность выбора...
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=401322

Найдено здесь

я лично хочу иметь возможность выбора

+1, фтопку полный зум)

А вообще бета хорошая вышла, стабильная... Летает.

Paranoid
Ну наконец-то на хабре опомнились. Даёшь флэш-моб!

а что, по поводу Go кнопки browser.urlbar.hideGoButton в тройке уже не работает?

WiseLord
давно уже убрали :(
хотя, в последних транках её вообще переместили туда, где сейчас иконка rss. очень неплохо, имхо, получилось

Поставил найтли от 24ого - прогресс заметен :) Наконец-то пофиксили баги плейсов и добавили отдельный журнал и метки - так нехватало, и убрали неработающую секцию "предпросмотр сайта" - кто в курсе - они решили отказаться от идеи скриншотов букмарков в плейсесах или как?

Зато в последнее время так много изменений в теме Фокса, что разработчик тем Fusion и Fusion Alternative, обновлявших их для транка почти через день, все время начиная с первой альфы неожиданно убрал версии тем для ФФ 3.0 со своего сайта и написал "Слишком глючная спецификация, слишком много изменений"

Почитал Фааборга... Мне кажется, что зря они пытаются вписаться в конченный дизайн Висты и ХР. Мне кажется, что дизайнеры В и Х над всем дизайном думали на порядок меньше времени, чем в Мозиле, над вписыванием в этот дизайн. Особенно меня удивила их тяга испоганить кнопки вперед и назад... Ну зачем нам такая огромная кнопка назад? Что бы под и над строкой адреса было "дохрена пустоты" (с)?

Мне кажется, что зря они пытаются вписаться в конченный дизайн Висты и ХР.

А мне кажется, что не зря. Потому что подавляющее большинство пользователей FF 3.0 будут его юзать именно из-под Висты и ХР, при всём моём уважении к пользователям Линукс. И если дизайн браузера не будет вписываться в дизайн оси, под которой он работает, то это, мягко говоря, неприятно.

GAD
Не согласен. Затачивание темы под одну лишь ОСь - это плохо. Сделав они ту же самую кнопку мельче, никто бы и не обиделся.

GAD пишет

Потому что подавляющее большинство пользователей FF 3.0 будут его юзать именно из-под Висты и ХР, при всём моём уважении к пользователям Линукс.

Под линукс будет совершенно другая тема, как и под макось....... как и под xp, как и под висту (:

Угу :) и темы эти лежат тут

Мне кажется вот как раз поб линух своей темы не будет т.к:
1) у линуха нет своей темы, свой стиль безусловно, но даже Ubuntu и Kubuntu-технически, операционки-близнецы, но для дизайнера это 2 разных минных поля
2) Разрабы страются не закосить под стиль ОСей, они хотят закосить под стиль дефолтных браузеров в осях, чтобы при переходе на фокс культурный шок был меньше, но в процентах 60 линухов фокс и есть браузер по дефолту, и даже в кедах, где есть неплохой конк, многие его все таки меняют на фокс, тоесть можно сказать, что фокс в линухе такой же монополист, как IE в винде, а следовательно и подстраиваться ни под кого не надо.

St.MPA3b пишет

GAD
Не согласен. Затачивание темы под одну лишь ОСь - это плохо. Сделав они ту же самую кнопку мельче, никто бы и не обиделся.

А никто под одну и не затачивает. 3-ка отлично интегрирована в Mac OS X и поддерживает нативный интерфейс (особенно красиво смотрится на Leopard).
Про Linux уже сказано. К какому из сотней стилей какого WM/DE его нужно затачивать?

Scarab
Правильно, по этому они делают под линуксом отрисовку оформления через системную тему, будь то КДЕ или Гном.
В последних найтлях уже очень хорошо смотрится, разве что местами значки из системной темы несоответсвуют функциям :) (например вперед-назад в Places)
Так что по сути - под линуксом темы как таковой вообще нет :)

кнопка Go для тупых блондинок. слава богу, что убрали. А то раньше приходилось или расширение ставить или в ручную править. зачем забивать тулбар кнопками, которые абсолютно бесполезны? ежу понятно, что нужно нажать "enter".

Иногда удобно и на кнопку нажать, но ведь она и так показывается, так что всё ОК и нажать её можно. Тем более правильное решение потому, что одновременно кнопка Go и Bookmark никому нафиг не сдались т.к. букмарчить можно лишь загруженные страницы, а адрес, который ввели, но по которому еще не перешли не является загруженным, зато на него можно перейти и в этот момент кнопка Go как раз доступна. Она вообще доступна при первом же изменении в строке адреса, так что не надо про её исчезновение, объединение было правильным и закономерным еще потому, что вместе справа они занимают слишком много лишнего места, а так -- дополняют друг друга. Кстати, если бы перенесли лишь звездочку, то было бы странно, почему она то появляется, то пропадает, а так -- всё ок, нет звездочки, есть перейти, нет перейти -- есть звездочка.

alabanco

кнопка Go для тупых блондинок

Объясни мне, как тупой блондинке, как одним кликом сделать копию текущей вкладки в отсутствие кнопки Go?

ego
Перетащи иконку страницы (из адресной строки) на таббар или "ухо" таббара.

yaa13
придется так и делать

vladmir пишет

tashmen

// Отображать контент страницы через ... миллисекунд (по умолчанию: 1200)
user_pref("nglayout.initialpaint.delay", 0);

Спасибо, самое то...

Не очень понял, почему вы говорите, что go исчезает?? У меня стоит :::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b1) Gecko/2007110903 Firefox/3.0b1 и ничего не исчезает...

alabanco

зачем забивать тулбар кнопками, которые абсолютно бесполезны?

Можешь сделать скриншот окна своего Firefoxa?

Не очень понял, почему вы говорите, что go исчезает??

А мы про ежедневные сборки pre-Beta 2 :)

А есть ли настройка, как в Opera "по ширине окна"?

olbert
Честно говоря уже давно не встречал сайтов, которые не влезают. Разве что форумы с длиннющими ссылками, но сейчас таких не вспомню. Если можно пример такого сайта.

Подскажите, кто в курсе, как мне изменить строковый параметр на логический. Или удалить созданный. Ошибочно создал строку вместо ЛП...

olbert
К сожалению, нет.

Infant
Тут все зависит от разрешения экрана. А еще некоторые (например, я) любят не держать браузер развернутым во всю ширь, а использовать его как средних размеров окошко. И тогда многие сайты действительно не вмещаются. Тут-то и спасает выравнивание по ширине, которое с недавнего времени включено у меня по-умолчанию. Жаль что ни в фоксе ни в симанки такой возможности нет.

Зы. Было время, кстати, когда я надеялся что в третьем фоксе эта фича будет.

Ну вот этот форум если менять размер окна вроде не появляется полоса?

Netto
ПКМ по параметру, Reset (Сбросить), New (Новый)

Infant
У этого форума ширина динамическая. Поэтому он автоматом подстраивается под размер окна браузера.

Infant пишет

olbert
Честно говоря уже давно не встречал сайтов, которые не влезают. Разве что форумы с длиннющими ссылками, но сейчас таких не вспомню. Если можно пример такого сайта.

eurosport.ru

Добавлено Tue Nov 27 16:46:45 2007 :
Не удается перетащить значок сайта в закладки,не раскрывается меню "Закладки" как это было в FF2.

olbert
Странно, у меня тоже Fx 3.0, правда чуток поновее, так вот евроспорт чудесно влезает и даже место остается...
...правда у меня разрешение экрана 1280х1024. :)

Как я понял у евроспорта жестко фиксированная ширина, на сколько я помню для расширения Custom Buttons была такая кнопочка, но врядли я её найду... Легче тут перепостить. %)

Расширение: http://custombuttons2.com/
Код кнопки:

Выделить код

Код:

custombutton://Fit%20to%20Page%20Width%5D%u25B2%5Bdata%3Aimage/png%3Bbase64%2CiVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAABAAAAAQBAMAAADt3eJSAAAAA3NCSVQICAjb4U/gAAAAFVBMVEX///8AzP8AAAAAzP8Amf8AAMwAAACWs84cAAAAB3RSTlMAd3f/////1grLHQAAAAlwSFlzAAALEgAACxIB0t1+/AAAACB0RVh0U29mdHdhcmUATWFjcm9tZWRpYSBGaXJld29ya3MgTVi7kSokAAAAFnRFWHRDcmVhdGlvbiBUaW1lADA1LzI4LzA2GvIWfQAAAEpJREFUeJxjYMAErKGhgRCGi0uIAJjhbBxiCGO4AIUUgIzQ0AAmhiQgw9gkQI0hTRXECEpDiChAGExgXUAGxEAXlwCIFUDtWOwGAHj3ENTzyS3QAAAAAElFTkSuQmCC%5D%u25B2%5B/*Code*/%5D%u25B2%5Bvar%20is_active%3D0%3B%0Avar%20rule%3D0%3B%0Athis.checked%3Dfalse%3B%0Athis.tooltipText%3D%22Fit%20to%20Page%20Width%3A%20Off%22%0A%0Athis.onclick%20%3D%20function%28event%29%20%7B%0A%0A%20if%20%28event.button%20%3D%3D%200%29%20%7B%0A%0A%20%20if%20%28is_active%20%3D%3D%200%29%20%7B%0A%20%20%20%20var%20s%3Dcontent.document.styleSheets%5B0%5D%3B%0A%20%20%20%20rule%3Ds.insertRule%28%27div%2Ctable%2Ctbody%2Ctr%2Ctd%2Cp%2Col%2Cul%2Ch1%2Ch2%2Ch3%2Chr%20%7Bmax-width%3A99%25%21important%3B%7D%27%2C1%29%3B%0A%0A%20%20%20%20var%20i%3Dcontent.document.images%3B%0A%20%20%20%20for%20%28var%20j%3D0%3B%20j%3Ci.length%3B%20j++%29%20%7B%0A%20%20%20%20%20%20var%20k%3Dcontent.window.innerWidth/i%5Bj%5D.width*.95%3B%0A%20%20%20%20%20%20if%20%28k%3C1%29%20%7Bi%5Bj%5D.width*%3Dk%3B%20i%5Bj%5D.height*%3Dk%3B%7D%3B%0A%20%20%20%20%7D%0A%0A%20%20%20%20is_active%3D1%3B%0A%0A%20%20%20%20this.checked%3Dtrue%3B%0A%20%20%20%20this.tooltipText%3D%22Fit%20to%20Page%20Width%3A%20On%22%0A%20%20%7D%20else%20%7B%0A%20%20%20%20var%20s%3Dcontent.document.styleSheets%5B0%5D%3B%0A%20%20%20%20if%20%28rule%20%21%3D%200%20%29%20%7Bs.deleteRule%28rule%29%3B%20rule%3D0%3B%7D%0A%0A%20%20%20%20var%20i%3Dcontent.document.images%3B%0A%20%20%20%20for%20%28var%20j%3D0%3B%20j%3Ci.length%3B%20j++%29%20%7B%0A%20%20%20%20%20%20var%20k%3D%20content.window.innerWidth/i%5Bj%5D.width/.95%3B%0A%20%20%20%20%20%20if%20%28k%3C1%29%20%7Bi%5Bj%5D.width*%3Dk%3B%20i%5Bj%5D.height*%3Dk%3B%7D%3B%0A%20%20%20%20%7D%0A%0A%20%20%20%20is_active%3D0%3B%0A%0A%20%20%20%20this.checked%3Dfalse%3B%0A%20%20%20%20this.tooltipText%3D%22Fit%20to%20Page%20Width%3A%20Off%22%0A%20%20%7D%0A%0A%20%7D%0A%7D%0A%0Athis.setAttribute%28%22onleftclick%22%2C%20%22this.onclick%28%29%22%29%3B%0A//...]Копка!

После установки расширения выделить код тройным щелчком, скопировать в строку адреса, нажать ENTER или кнопку "Go", согласиться, вытянуть из настроек новую кнопку туда, куда нужно.

Не удается перетащить значок сайта в закладки,не раскрывается меню "Закладки" как это было в FF2.

Потому что не работает пока что. Известный баг, который до сих пор не исправили

P.S.: Ссылка «Сообщить модератору» вообще-то служит для несколько иных целей, поэтому не стоит писать свои вопросы и туда...

Плиз, ХЕЛП! FF-ом раньше не пользовался, на свежепоставленную WinXP установил Firefox 3 Beta 1.
Проблема в следующем: не запрашивает доменовские логин и пароль на прокси и соответственно НЕ "попадает" в инет :angry:.
А в IE 6.0, при этом, проблем нет - после выпадания окошка авторизации, странички грузятся нормально.

Плиз, ХЕЛП! FF-ом раньше не пользовался, на свежепоставленную WinXP установил Firefox 3 Beta 1.
Проблема в следующем: не запрашивает доменовские логин и пароль на прокси и соответственно НЕ "попадает" в инет angry.
А в IE 6.0, при этом, проблем нет - после выпадания окошка авторизации, странички грузятся нормально.

В данный момент начинающему пользователю, думаю, лучше начать знакомство с FFом версии 2.0. Всё-таки гораздо стабильнее. А FF 3.0b1 иногда вылетает и подглючивает, это может отвернуть Вас от этого браузера, и Вы многое потеряете :)

Это понятно, что вбета может подглючивать, но разве в ней ней нет где-нить явной настройки соединения как в ИЕ, с указанием логина и пароля для коннекта?
Подскажите - хде это?

2 Игорь_Б
соединений с интернетом прироготива явно не браузера, а как минимум OC.

новое состояние: в ФФ-е импортировал настройки интернета из ИЕ, теперь ФФ стал задумываться и выдаёт новое сообщение: "Время ожидания соединения истекло бла-бла-бла ..."

"прироготива явно не браузера, а как минимум OC" но ведь ИЕ соединяется. Поковыряться бы в настройках, но в ФФ их просто не нашёл :angry:

Ну это тебе мягко намекнули, что таких же как в ИЕ настроек здесь ты не найдёшь. По крайней мере до тех пор, пока Майкрософт не интегрирует Firefox в систему аналогичным ИЕ образом.

Ураааа!!!! как можете понять - получилось, ну и для таких же как я бедолаг поделюсь:
итак, повторюсь, сижу за прокси. Идём в меню: Инструменты/Настройки - Дополнительно, закладка Сеть, кнопа Настроить, выбираем пункт "Автоматически выбирать ..."
всё, вуаля, бовзер сразу же стал спрашивать доменовские имя и пароль! :rock: :music:

Ставил 3.0b1 - работает прекрасно!

Обновил ночнушку - получил новую головную боль :). Глючить начала очень, особенно интерфейс. Раньше такого за ней не замечал.

Что-то они фиксили, связанное с размером css/аппаратной точки... Может от этого? Во всяком случае спасибо за предупреждение, подожду обновляться на работе.

Обновил ночнушку - получил новую головную боль

Как минимум в линуксе проблем не вижу на сборке от 27ого числа

в windows сборка от 27.11 проблем также нет Build ID: 2007112705

Что-то у меня не работает Adblock Plus 0.7.5.3. А с дев-билдом TMP немножко едет тема оформления. Никто с этим не встречался?

stoneflash
юзайте дев билды адблока (на сайте расширения есть)
-------
Найтли от 28 - просто прелесть! Наконец то в Places родные иконки из системной темы

Хм. я что-то туплю. Как перенести закладку из одной папки в другую? :sick:

Wiccanmist пишет

Угу :) и темы эти лежат тут

А что толку от того, что там лежит? Каким это образом вы собрались тему, к примеру, из Mac OS X сунуть в Висту?

Edward пишет
Wiccanmist пишет

Угу :) и темы эти лежат тут

А что толку от того, что там лежит? Каким это образом вы собрались тему, к примеру, из Mac OS X сунуть в Висту?

Ручками можно много чего сделать.

Проще за Мак пересесть, нежели скин подгонять.

Обновился до последней ночнушки, и теперь пропадает окно ФФ, если шелкнуть на странице средней кнопкой мыши, чтобы появился курсор для плавной прокрутки.

Jenyay
Плавная прокрутка работает нормально. Пробуй в безопасном режиме.
Build ID: 2007112905

Нет, не работает.
#405899 [Firefox:General] Initiating Auto-Scroll causes Firefox to disappear [Win]

А интересно, можно такую прокрутку вообще отключить? А то мне она не нужна, она появляется (т.е. теперь уже пытается появляться :)), если я промахиваюсь мимо ссылки при нажатии средней кнопки.

Автоматическая прокрутка отключается так: Инструменты -->Настройки...-->Дополнительно-->вкладка "Общие"-->раздел "Просмотр сайтов"-->убрать галку у "Использовать автоматическую прокрутку" и нажать на ОК
P.S.
Плавная прокрутка это не тогда когда средней кнопкой кликаешь ;)

Wiccanmist
Во, спасибо. Не думал, что это в настройках отключается, думал придется в about:config лезть.

Интересно, с чем связано отсутствие линуксовых локализованных сборок от 29ого?...

Digital Mirror
А это что?

Кстати, пофиксен Bug 399664 – In location bar auto-complete, indicate which part of the result matches the query
Выглядит красиво

обалдеть, научились с оперативой работать даже выигрывает у наскапе :dumb: молодцы....

А это что?

Гм, значит у них фтп глючит? У меня клиент пишет дата: 28 ноября. Или клиента глючит.. :)
посмотрел путь - а почему в тиндербоксе? Я беру каждый день билды отсюда
screenshot1.png

Digital Mirror

посмотрел путь - а почему в тиндербоксе

Я обычно пользуюсь ежечасными сборками, на nightly не смотрю.

Unghost_too_lazy_to_log
Вот это ничего себе! too_lazy_to_log, но пользуется тиндербоксовскими сборками...
...ты принципиально кукисы с этого форума режешь периодически?

Спасибо Unghost за наводку на ежечасные сборки, поставил от 30 - улучшения адресной строки просто класс :) а в найтлях и от 30ого локализованные не кидают, странно.

Вопрос - у всех не работает превью фидов?
У мня только сообщение в консоли

Security Error: Content at chrome://browser/content/feeds/subscribe.js may not load data from about:feeds.

у меня работает на вчерашнем транке

Vednier
работает в:
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b2pre) Gecko/2007113004 SuSE/10.3 Firefox/3.0b2pre

... и на сегодняшнем тоже

http://developer.mozilla.org/devnews/in … -3-beta-2/

Здрасти, что-то у меня ассоциация не работает с *.html и *.htm - вместо этого грузит IE, а так ничего странного больше не заметил.

назначь браузер по умолчанию лису.

Какие могут быть разговоры о beta2, когда все что можно поломано. Я в шоке.

maaD
что например "поломано"?

shutnik
вы хотите, чтобы я тратил время на копипаст из багзиллы?
На вскидку: сломан стрл+b => не могу управлять закладками, в плейсес all bookmarks просто не разворачивается, сломан автоскроллинг; очень тормозная история, произвольно открывающиеся сайдбары при запуске, множество проблем с драг'н'дропом, дропдаун адресной строки не закрывается при повторном клике по соотвт. кнопке и т.д.

Страшные такие видимо сборки под винду :) Из перечисленного под линуксом ничего не наблюдаю, кроме иногда при старте открывающихся сайдбаров :) Ну и драгндроп кириллицы давно известен.

А у меня браузер так и вовсе перестал запускаться!!! Наверное у разработчиков праздник был и они с похмелья намудрили....:dumb:

Добавлено Sun Dec  2 23:00:19 2007 :

Wiccanmist пишет

Автоматическая прокрутка отключается так: Инструменты -->Настройки...-->Дополнительно-->вкладка "Общие"-->раздел "Просмотр сайтов"-->убрать галку у "Использовать автоматическую прокрутку" и нажать на ОК
P.S.
Плавная прокрутка это не тогда когда средней кнопкой кликаешь ;)

Но проблема при этом остается, т.е. при наличии галочки "Автоматическая прокрутка" и нажатии средней кнопки мышки на страничке FF сворачивается... если кто знает может есть баг на эту тему???



P.S. Кстати а к какой бете обещают новый интерфейс???

Где я могу скачать Мозиллу для Nokia 6233?

Но проблема при этом остается, т.е. при наличии галочки "Автоматическая прокрутка" и нажатии средней кнопки мышки на страничке FF сворачивается... если кто знает может есть баг на эту тему???

Убрал галочку и нет проблемы! Имхо - бесполезная эта функция "Автоматическая прокрутка"... пока только приятные впечатления!!!
з.ы. Сегодня автоматом обновился со сборки от 29 числа на Gecko/2007120105 Minefield/3.0b2pre - полет нормальный!

Эду
Нигде

milair пишет

Но проблема при этом остается, т.е. при наличии галочки "Автоматическая прокрутка" и нажатии средней кнопки мышки на страничке FF сворачивается... если кто знает может есть баг на эту тему???

Убрал галочку и нет проблемы! Имхо - бесполезная эта функция "Автоматическая прокрутка"...

Конечно же для беты конечно все простительно, а подход- убери галку нет проблемы в корне неправильный... если есть функция то она должна работать, хотябы в финальном релизе (для этого и номер бага спрашивал)

tashmen
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=405899

Заметил тут в последних транках багу (хотя может она и раньше была, но раньше он так часто не обновлялся).
При автоапдейте если после его завершения разрешить фоксу рестартануться, то он грузится всегда с дефолтным профилем (галка "don't ask at startup" в меню выбора профиля установлена). У меня фф по дефолту всегда грузится с профилем от 2 версии, а если мне надо запустить 3ю - я просто стартую его с параметром "-p ff3". В результате так после одного обновления он мне угробил профиль от 2й версии, пришлось из бекапа восстанавливаться.

FiX
у меня ни разу такого не было.

Вау! Поставил последнюю сборку, аж офигел. Неужели авторы вняли мольбам линуксоидов и сделали интеграцию интерфейса с темой gtk. Поверить не могу, что теперь не придется извращаться, чтобы фф не выбивался из общего окружения

Не знаю, писали или нет - почему-то меню по правой кнопке мыши иногда перестаёт открываться.

WildHorn
Ни разу не было. Смотри расширения.

maaD

у меня ни разу такого не было.

А вы пробовали?)
Запускаем последний транк, запускаем апдейтер. Он находит новую версию, ставится, просит рестарт.
ff31.png
Тыкаем кнопку рестарт, ждем...
ff32.png
Вуаля, вместо того, чтобы грузится с профилем ff3 он грузится с профилем по дефолту (ff2). Можно лезть в бекап и восстанавливать профиль от второй лисы.
А в свойствах ярлыка у нас вот что:
ff33.png

Добавлено Tue Dec  4 01:33:16 2007 :
А вот, собственно, список профилей:
ff34.png

FiX
Браузер по умолчанию Firefox 2? Так что же ты хотел? Поэтому он и выбирает этот профиль. У меня и Firefox 2 и 3 (по умолчанию) и никаких проблем с 3, а с 2 бывает при обновлении.
P.S. Для избежания проблем, перед обновлением всегда делай backup профиля (так, поверь будет надежнее в любой ситуации).

Добавлено Tue Dec  4 02:08:02 2007 :

А в свойствах ярлыка у нас вот что:

А причем тут перезагрузка при обновлении и то, что в свойствах ярлыка? проблема же не при старте после клика на ярлыке.

Sergeys
Ну по-моему логично, что при нажатии на кнопку "Restart" должен грузиться текущий профиль, а не дефольный. В противном случае ее надо переименовать в "Unload & Start New Firefox".
А бекапы я и так делаю, просто каждый раз приходится вместо нажатия на "Restart" тыкать "Later" и перезапускать лисицу вручную.

FiX
Я уже полгода так, всегда загружается нужный профиль

--no-remote поможет сохранить профиль

FiX
Внимательнее надо быть товарищи! Просто в ночнушках есть такая неприятная особенность, они любят переводить установку Браузер по умолчанию на себя. Запускаю 2 и 3 через лаунчер и ни разу не было описанной тобой проблемы. Единственное что бывает, после нажатия Перезагрузить не всегда пеерегружается. У меня правда в менеджере профилей галка не стоит. Я бы и тебе посоветовал так делать, тогда в случае чего сам выберешь правильный профиль.

Ну я блин не настолько туп, чтоыб ассоциации переставить и не заметить. Галку на это проверку я давно убрал в настройках. Я пишу именно про то, что по-моему кнопка рестарт работает неправильно. Если так и должно быть - что ж, мне это не сильно мешает, ибо запускаю 3ю версию 1-2 раза в неделю посмотреть что там нового.
Кстати, на багзилле что-то по этому оводу есть или это только одному мне мешает?

Ух, сегодня так перелопатили настройки, да ещё всё время какой-то скрипт крутится.
Добавлено:
Со скриптом разобрался, это AiOG не работает :cry:

Смотрю в английской сборке Places (который на панели закладок) переименовали в Smart Bookmarks (Частые закладки), что в принципе правильно :)

Умные закладки? Так кстати решается и проблема перевода этого термина, больше нормальных переводов появляется.

tashmen

Smart Bookmarks (Частые закладки)

Smart - Умный

FiX пишет

maaD

у меня ни разу такого не было.

А вы пробовали?)
Запускаем последний транк, запускаем апдейтер. Он находит новую версию, ставится, просит рестарт.
http://xs122.xs.to/xs122/07491/ff31.png
Тыкаем кнопку рестарт, ждем...
http://xs122.xs.to/xs122/07491/ff32.png
Вуаля, вместо того, чтобы грузится с профилем ff3 он грузится с профилем по дефолту (ff2). Можно лезть в бекап и восстанавливать профиль от второй лисы.
А в свойствах ярлыка у нас вот что:
http://xs122.xs.to/xs122/07491/ff33.png

Добавлено Tue Dec  4 01:33:16 2007 :
А вот, собственно, список профилей:
http://xs122.xs.to/xs122/07491/ff34.png

delfin
можно держать открытой вторую лису и запускать транк через firfox --no-remote -P "<имя профиля>"

Насколько я понимаю, раз уже вышла бета (и готовиться выйти бета-2) то радикального изменения в коде уже не будет- т.е. не ждать нам нормального сохранения страничек в PDF, а жаль ведь формат PDF стал международным стандартом :( Могут ли это еще реализовать или так и придется пользоваться костылями как инвалиды через сохранение IETab и Scrapbook???

Кстати когда бета2?

Вот все таки подумал и пересел на 3 лиса
только сейчас заметил (наверно уже освещалось) если запустить новое окно то нет закладок

56358526ad6.th.jpg

tashmen

Еще есть PrintPDF (https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/downloads/file/20778/printpdf-0.75-fx-win.xpi).

memini

Запланирована на 21 декабря 2007 г.

TLemur пишет

tashmen

Еще есть PrintPDF (https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/downloads/file/20778/printpdf-0.75-fx-win.xpi).

Это еще один костыль, а я имею в виду сохранение нативными средствами Фокса без примочек, тем более насколько я читал получаемые этим расширением файлы намного больше по размеру чем получаемые файлы через принтер Акробата....

В общем я так понял не будет именно тех встроенных функций которых я ждал больше всего:
сохранения в PDF
нормального просмотра посещенных страничек в оффлайне
кеша в sqllite

:cry: :cry: :cry: :cry:

tashmen
Вообще да..все это надеялись увидеть в ФФ 3...
Чтож, может в ФФ 3.5....

Wiccanmist
в транках исправлено уже

Ничего не слышно насчет менеджера загрузок? Есть ли надежда на поддержку докачки. А то достало уже всякими костылями пользоваться.

tashmen пишет

В общем я так понял не будет именно тех встроенных функций которых я ждал больше всего:
сохранения в PDF
нормального просмотра посещенных страничек в оффлайне
кеша в sqllite

:cry: :cry: :cry: :cry:

как всегда - самого нужного и нет.

Dracula
Докачка вроде давно уже есть.

Dracula

Есть ли надежда на поддержку докачки.

Докачка уже поддерживается.

> кеша в sqllite

жэсть :dumb:

Dark-Demon пишет

> кеша в sqllite

жэсть :dumb:

и в чем же жесть ???

Докачка уже поддерживается.

Точно есть. Меня смутило предупреждение при попытке закрыть окно с закачкой

Скрепя сердце установил таки 3.0b2pre Minefield (trunk от 5:30 для Win32). Пока раздражает только отсутствие родной речи, &rcy;&acy;&zcy; в поиске при вставке кириллицы и какая-то бомба вместо привычного значка с лисой. Скорость отображения страниц подросла (или с утра так кажется :) Adblock Plus 0.7.5.3 работает без нареканий. Была неболшая возня с закладаками, но это мелочи...

Netto
Родная речь, вот это? http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-trunk-l10n/windows-xpi/ru.xpi

Несовсем, я имел ввиду рускоязычный интерфейс, хотя с английским неплохо, своё роднее.

Netto

Тот файл, ссылку на который дал trolll, это и есть русскоязычный интерфейс.

Аддон установил, перегрузил браузер.. что-то я неправильно делаю видать или аддон не рабочий. Язык не меняется.

Netto

Попробуй в about:config значение general.useragent.locale поменять на ru.

Добавлено Sun Dec  9 11:13:08 2007 :
Кстати, заметил странную вещь: если нажать control и среднюю кнопку мыши (колесико), то браузер сворачивается в трей и вылазить оттуда никак не хочет. Помогает только завершение задачи. Это у всех так или только я такой счастливчик?

Ура! TLemur, ты гений. В приципе я догадывался, что без config'a тут не обойтись, но что там искать не знал. При нажатии ctrl + скм у меня срабатывает скроллинг, как и без клавиш. Всё, оставляю эту версию дефолтной, тем более, что иконку я вживил от второй лисы и бомба глаз не режет :) Из замеченных багов: не работает вставка смайлов (только текст) и форматирование текста в сообщении - жирного шрифта не добился.

Интересно, десигнер ФФ откуда взял идейку с размерами кнопок "Назад/вперёд". Вот нашёл забавный скрин:
11931502204kn4zmgppq9.jpg

Устал ждать вторую бету, и всё-таки поставил себе свежую найтли. Особенно понравилась фишка с полупрозрачной тенью объекта при перетаскивании.

Заодно обнаружил, что поломался стиль в Stylish (userchrome.css) для подсвечивания текущей вкладки. Раньше было так:

Выделить код

Код:

.tabbrowser-tab[selected="true"] > * {
  background-color: #ffff00 !important;
}

Активная вкладка была жёлтой. Теперь не работает. Что там поменялось?

Особенно понравилась фишка с полупрозрачной тенью объекта при перетаскивании.

Сделайте, пожалуйста, скрин.

Ну вот, здесь я выделил одновременно картинку и текст, и перетащил вправо и вниз. Красиво. Правда в Опере уже давно так. :)
Transparent_selection_in_FF3.png

Sid
А у меня такого нет :(

Jenyay
Странно, вроде бы это уже давно прикрутили. :/

Edward
Вспомнил, где я видел твой скрин с большой кнопкой "Назад" - это кто-то пошутил и нарисовал предполагаемый дизайн IE 8.0 в стиле MS Office 2007. Получилось забавно, но в FF всё-таки будет красивее.

Добавлено Sun Dec  9 20:48:39 2007 :
Решил свою проблему с помощью DOM Inspector. Если кому ещё надо, то вот такой код подсвечивает активную вкладку:

Выделить код

Код:

.tabbrowser-tab[selected="true"] {
  background-color: #ffff00 !important;
}

Ну вот, здесь я выделил одновременно картинку и текст, и перетащил вправо и вниз. Красиво. Правда в Опере уже давно так.

Спс. В опере, вроде, текст так не таскается.

Вспомнил, где я видел твой скрин с большой кнопкой "Назад" - это кто-то пошутил и нарисовал предполагаемый дизайн IE 8.0 в стиле MS Office 2007.

Да, но скрин давнишний, так что получается, он раньше появился.

Что-то странное творится... Фокс самостоятельно разрывает символом переноса строки слишком длинные слова на части! Не, я конечно рад такой заботе, что бы рамочки не разъезжались, но вот беда, до рамочки еще чертова уйма места, а он разрывы ставит! Причем это не всегда проявляется, иногда плевать он хотел на длинные слова, а иногда перенос вклинивает. Не понимаю я что творится. %(

Добавлено Mon Dec 10 01:51:36 2007 :
Я помню, что реализовывали перенос без разрывов в строке, но что б разрывы вклинивало... Или это, всё же, дурные скрипты на сайтах, на кторых я был... Фик их знает...

Sid пишет

...вот такой код подсвечивает активную вкладку:

Выделить код

Код:

.tabbrowser-tab[selected="true"] {
  background-color: #ffff00 !important;
}

Sid, можно чуть поподробнее о редактировании скрипта помощью DOM Inspector? Разжуй новичку :) P.S.: файла userchrome.css у меня нет. Создать? P.S.S.: C форматированием шрифта и смайлегами вроде разобрался - конфликт 2.0.0.11 и 3.0b2pre при переменном запуске то одного, то другого. Настройка фейса в Minefield при этом тоже слетает.

Netto

Sid, можно чуть поподробнее о редактировании скрипта помощью DOM Inspector?

Не скрипта, а стиля (там обычный CSS). DOM Inspector был нужен, просто чтобы посмотреть, к какому элементу применять свойство background-color.

файла userchrome.css у меня нет. Создать?

Не надо. Настоящие кулхацкеры :lol: пользуются расширением Stylish, которое в отличие от файла позволяет на лету (без перезагрузки FF) править и применять пользовательские стили.

Твои действия:
1) Устанавливаешь Stylish.
2) Правой кнопкой по значку в статусбаре -> "Manage Styles" -> "Write".
3) Нажимаешь кнопку "Insert" -> "XUL Namespace" (это если внешний вид браузера хочешь поменять).
3) Ниже этой строчки пишешь свой код CSS (не забывая после каждого свойства добавлять "!important").
4) Нажимаешь кнопку "Preview", смотришь: если не так - исправляешь код, если всё красиво - то "Save".

C помощью Stylish также можно изменять внешний вид любого сайта (подменяя CSS сайта на свой). Огромное количество готовых стилей можно найти здесь.

Jenyay
Dj dj? у меня тоже эти фичи с прозрачностью не проявили себя.

tashmen пишет
Dark-Demon пишет

> кеша в sqllite

жэсть :dumb:

и в чем же жесть ???

жэсть в том, что запись в базу данных - это очень долгая и нераспараллеливаемая операция. а при сёрфинге, писать надо много, часто и в несколько потоков.

Dark-Demon

жэсть в том, что запись в базу данных - это очень долгая и нераспараллеливаемая операция. а при сёрфинге, писать надо много, часто и в несколько потоков.

SQLite allows multiple processes to have the database file open at once, and for multiple processes to read the database at once. When any process wants to write, it must lock the entire database file for the duration of its update. But that normally only takes a few milliseconds.
SQLite позволяет открыть файл базы данных сразу нескольким процессам и одновременно выполнять операции чтения и записи. Перед выполнением операции записи процесс блокирует базу данных целиком на время операции. Обычно это занимает несколько миллисекунд.
http://www.sqlite.org/faq.html#q5

подскажите пожалуйста!

Вбиваю в about:config'e 'extensions.check' чтобы поставить расширения, ещё не совместимые с ФФ 3, а поиск ничего не находит :( На описки проверял несколько раз :(
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b1) Gecko/2007110904 Firefox/3.0b1

Baf
Всё верно, просто такого параметра по умолчанию нет. Его нужно создать самому (правой кнопкой -> "Создать" -> "Логическое").

Sid
Спасибо огромное, помогло.
А кто-нибудь уже смог решить скачащую кодировку на этом сайте?

Баф пишет

Sid
Спасибо огромное, помогло.
А кто-нибудь уже смог решить скачащую кодировку на этом сайте?

А она скакала? :)

=)
Я в том смысле, что эта страница открылась нормальная. Кликаю по "Новости" (к примеру, а вообще любая ссылка), страница открывается кракозябрами, т.к. почему то выставилась кодировка ISO-8859-5. Нажимаешь F5 - страница перезагружается и принимает нормальный вид.
Или я что-то делаю не так?

Я в том смысле, что эта страница открылась нормальная. Кликаю по "Новости" (к примеру, а вообще любая ссылка), страница открывается кракозябрами, т.к. почему то выставилась кодировка ISO-8859-5.

это нормально. баг наверно. у меня в ff3 также. я на этот форум хожу либо Оперой либо ff2.

У меня все нормально.

Стоит Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9b2pre) Gecko/2007120205 Minefield/3.0b2pre

Lain_13_too_lazy_to_kill_cookies_or_unlog to Баф and XMblPb

С кодировкой всё нормально, разберитесь наконец у себя с "Character Encoding -> Customize List...", небось у вас там совершенно невменяемый порядок кодировок "по-умолчанию" выставлен... %)

Dark-Demon
Более странного мнения о работе с БД еще ни разу не видел и не слышал. Особенно о локальной БД.
1. Запись в БД позволяет избежать перезаписи ВСЕГО файла с данными, чего тот же XML и его вариации не позволяет. В его случае приходится перегенерировать ВЕСЬ файл. Можно, конечно, плясать вокруг него с бубном, но это всё равно ГОРАЗДО медленнее и кривее, чем в любой БД, в т.ч. в SQLite. Ты знаком с программой DirectConnect++? Видел как она очередь закачек хранит? Если да, то добавь в закачку 20-30 тысяч файлов (картинок килобайт по 10-50) и включи динамическое обновление очереди закачек (точнее не выключай его). Последи за процессом этого насилия над винтом, после каждыйх 3х-4х файлов (килобайт 100-200) 20-40 МЕГОБАЙТНАЯ очередь закачек ЦЕЛИКОМ перезаписывается! %) Любая БД их спасла бы.
2. При работе с БД гораздо проще следить за целостностью данных. Дал запрос и если во время его выполнения сам фокс гикнется, то с БД ничего критического не случиться. В худшем случае потеряется ссылка на последний добавленный файл. Если при загрузке вычищать из кэша файлы, на которые нет ссылок и ссылки, ведущие на удаленные файлы, то всё вообще будет чудесно (и займет доли секунды загрузки или, даже, после загрузки).
3. Ну и нас ведь никто не заставляет писать в базу сами кэшируемые файлы, так ведь? Только ссылки на нах, как, собственно, и было до этого, а это занимает очень мало времени.

Так что мнение не обоснованное и предвзятое.

Кстати, если тут кто-то не знает, то расскажу как сейчас действует кэш второго фокса:
1. При запуске браузера считывается файл с индексом файлов в папке "Cache", сам файл в формате "rdf" (читай Plain text XML-file). При большом зверинце мелких файлов в кэше (у меня ограничение в 50 Мб -- сейчас 570 файлов) файлик довольно не маленький получается.
2. При загрузке сайта каждый ресурс, подлежащий кэшированию получает уникальное имя длинной в 11 символов (судя по всему это хэш адреса или еще что-то подобное) и при загрузке сохраняется под этим именем.
3. Если при сохранении нового файла превышается предельный размер кэша, то старые файлы удаляются до приведения кэша к указанному размеру. Скорее всего данный шаг выполняется после загрузки кэшируемого файла, так как не всегда известно, сколько он будет весить.
4. Параллельно с закачкой файла он добавляется в файл индекса кэша, точнее в его копию, находящуюся в памяти фокса. Естественно лишние записи так же оттуда удаляются тем же методом.
5. При закрытии фокса этот файл сохраняется и заменяет собой старый.

Грабли тут аж в двух местах:
1. Сбой в самом фоксе приводит к тому, что новые файлы кешируются, но индекс их нигде не сохраняется. Файлы есть, но фокс о них НИЧЕГО не знает.
2. Сбой записи файла индекса приводит к полной потере кэша, так как при провале валидации этого файла при его загрузке он целиком игнорируется.
И в данной схеме с этим абсолютно ничего нельзя поделать, так как иначе придется создавать по несколько бэкапов файла индекса (как это происходило... и до сих пор зачем-то происходит с файлом bookmarks.html). Так же придется сохранять файл индекса после добавления каждого файла в кэш. При добавлении большого количества мелких файлов в большой кэш это будет занимать... Мягко говоря "довольно много времени".

SQLite позволяет всего этого избежать. Даже при резкой перезагрузке мы потеряем 1-2 файла, на которые не успели добавиться ссылки в БД. Дело в том, что запись в базу обычно происходит не мгновенно, а так же кэшируется в память и откладывается до ближайшего удобного случая, но как только он наступает -- запись происходит, а не идет ожидание закрытия фокса.

Lain_13
удаляю лишнюю кодировку, нажимаю ОК, а она снова появляется...

Ну не знаю, может есть траблы с настройками прав доступа к файлам в собственном профиле? Хотя это маловероятно. Ты лучше порядок поменяй и вынеси наверх в правом списке самые полезные по твоему мнению кодировки.

Lain_13
Осталось написать про это разработчикам :). Вдруг одумаются...

> SQLite позволяет открыть файл базы данных сразу нескольким процессам и
> одновременно выполнять операции чтения и записи. Перед выполнением
> операции записи процесс блокирует базу данных целиком на время операции.
> Обычно это занимает несколько миллисекунд.

это происходит так: текущая база копируется, рядом создаётся новая с внесёнными изменениями, потом старая удаляется, а новая переименовывается в исходное имя. и вот представь себе картину: качаешь ты из инета стометровый файлик, а винч жужжит как угорелый.


> Более странного мнения о работе с БД еще ни разу не видел и не слышал.

и много ты слышал мнений об использовании БД в качестве кэша браузера?


> Запись в БД позволяет избежать перезаписи ВСЕГО файла с данными,

только если не требуется увеличить файл или перетасовать данные внутри.


> чего тот же XML и его вариации не позволяет.

а оно тут причём?


> 20-40 МЕГОБАЙТНАЯ очередь закачек ЦЕЛИКОМ перезаписывается! %) Любая БД их спасла бы.

боюсь криворучие так просто не исправить...


> Ну и нас ведь никто не заставляет писать в базу сами кэшируемые файлы, так ведь?

в таком случае это получится не кэш, а только индекс кэша. а как показывает опыт CoolProxy, файловая система весьма неплохо справляется с этой задачей. вообще, я был бы только рад, если бы мозилловцы просто тупо бы слизали с кулпрокси принцип работы кэша. всё до жути банально: мапим ури в локальный путь и пишем туда получаемые данные. всё. просто и жэлезно.

Dark-Demon

это происходит так: текущая база копируется

Ознакомиться с матчастью SQLite можно здесь: http://sqlite.org/atomiccommit.html. Хотя бы на картинки обратите внимание.

Somniator, спасибо, я в курсе что такое журналирование.

Dark-Demon
Лично мне кажется, что реализация кэша на движке SQLite - хорошая идея. Используя транзакции, его можно сделать "неуязвимым" при любых сбоях. При принятии решения о хранении журнала и закладок в БД SQLite это было одним из основных аргументов (наряду с производительностью). В базе данных кэша можно было бы хранить даже контент. SQLite прекрасно справляется с базами размером в десятки мегабайт. Но Mozilla вряд ли возьмется это реализовывать. Мало кого волнует падающий кэш, о причинах уже сто раз писали.

да не нужны кэшу транзакции. совсем не нужны. вот индексу - да, нужны. но в качестве индекса отлично справляется любая современная файловая система.

Dark-Demon
Если бы все было так просто... По сути: нужны, не справляется.

Somniator, обоснуй.

и всё действительно так просто, ибо есть прецеденты...

Dark-Demon

обоснуй

Почитать, как люди пытаются сделать нормальный кэш с ограничением по размеру можно здесь: http://handycache.ru/component/option,c … opic,74.0/. Естественно, на файловой системе у них ничего не получается, возникает много неразрешимых вопросов. А здесь можно почитать, как чистят это кэш: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … art=540#20.

Появились релиз-кандидаты во вторую бетку ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … andidates/. Пока не решился попробовать, подожду лучше релиза.

О, а я сейчас поставил, посмотреть.
3.0 юзал только самые древние билды. Не знаю, раньше было или нет: теперь в висте меню выделяется кнопками, а не синим текстом, как было раньше. Также, и пункты меню стали выделяться, как в висте. Ну, в принципе, об этом я как раз раньше и говорил.
P.S. Жду нового скина :D

Интересно, а почему сборки RC под винду опять лежат в каталоге "unsigned"? По идее это означает "неподписанные". Что это за подпись такая?

Жду нового скина

:beer:

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b1) Gecko/2007110904 Firefox/3.0b1
На какую версию сейчас вы мне посоветуете обновиться (более менее стабильную)
Желательно, если у неё будет мар файл :)
В той, что у меня - бесят всего лишь 3 вещи:
1. Летающая кодировка :)
2. Иногда контекстное меню и главные менюшки становится полностью белое со стрелочками, надписей (Копировать ссылку, и т.д). Дополнительных скинов не ставил
3. Ни с того ни с сего - начинает жрать 100% процессора. Может пройти через пару минут, а может - только через убивание процесса.
Спасибо :)

Баф
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/latest-trunk-l10n/
Я после выпуска первой беты регулярно качаю свежую сборку, проблем не было.

Подскажите, кто знает, как прикрутить в качестве поискового плагина Яндекс. Может где-то есть готовый xml файл?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b2pre) Gecko/2007121108 Minefield/3.0b2pre

Netto
в русской сборке версии 2.0 есть плагин яндекса

Netto
Заходим на yandex.ru - щелкаем кнопку выбора поисковиков и выбираем "добавить яндекс"
На всех сайтах, где есть встроенная опция добавления поискового плагина, кнопка выбора поисковиков подсвечивается.

Netto
Зайди на Яндекс, нажми на иконку поисковика на панели навигации и в меню выбери "Добавить Яндекс".

Кстати, в последних сборках (а может уже давно, просто я не замечал) работает интересная фишка. Если страница, на которой находится FF, предлагает возможности поиска, то стрелочка возле иконки подсвечивается синим. Прикольно!
Search_glow.png

Добавлено Wed Dec 12 07:44:52 2007 :
Digital Mirror
:D Сообщения один в один получились.

Призываю голосовать за баг 403217 - при перетаскивании текста в окно поиска, текст искажается. Багу подвержены FF3 Beta1 и FF3 Beta2 RC

Не хватало, еще этот баг получить в релизе!

ru-vadik
Status: ASSIGNED => над ним уже работают

А когда собственно релиз?

ru-vadik
И стоит такой флаг: mtschrep: blocking1.9+? так что исправят.

Хimik
В первом квартале 2008 г.

Кстати, в последних сборках (а может уже давно, просто я не замечал) работает интересная фишка. Если страница, на которой находится FF, предлагает возможности поиска, то стрелочка возле иконки подсвечивается синим. Прикольно!

В ФФ 2.0 это тоже есть, просто подсвечивается по-другому:
12753182is9.png
21491209sh2.png

Я, кстати, тоже это заметил только в 3-ке :whistle:

Кстати, в последних сборках (а может уже давно, просто я не замечал) работает интересная фишка. Если страница, на которой находится FF, предлагает возможности поиска, то стрелочка возле иконки подсвечивается синим. Прикольно!

неплохо. а я не смог найти закономерность :dumb:
можно добавить в вики

неплохо. а я не смог найти закономерность

закономерность в коде:

<link rel="search" type="application/opensearchdescription+xml" title="Форум | Mozilla Россия" href="/plugins/mz_forum.xml" />

Пример прямо этого же форума. Так же поступают и прочие сайты, поддерживая OpenSearch

Digital Mirror
я имел ввиду закономероность появления выделения. как встраивать поисковые плагины в меню, я знаю.

shutnik
Это и есть закономерность - если в коде страницы есть такой код - оно и подсвечивает кнопку - лис определяет. Схема та же, что и с RSS.
Конечно, если поиск уже добавлен - кнопка не подсвечивается.

Digital Mirror
не знал я, что это к плагинам поиска оносится. думал просто фокус.

shutnik пишет

Digital Mirror
не знал я, что это к плагинам поиска оносится. думал просто фокус.

Плюсадин, чуть не изматерился в свое время, а Digital Mirror спасибо, теперь знаю, что это хорошая фича, а не глупый баг :)

Кто под линухом сидит? На башорге шрифт в цитатах только  меня кривой? Или это баг

Dracula А снимок экрана показать можете?..
У меня всё нормально.

Тадааам-с!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9b3pre) Gecko/2007121205 Minefield/3.0b3pre

http://www.mozilla.com/en-US/firefox/3. … easenotes/
тут пока тихо... Что-то быстро они вторую бету решили сделать после первой. я надеялся, что хоть малость нового функционала сделают... С первой бетой различий особых не вижу. Правда с этими ночнушками уже теряешься, где какая версия.:)

После выхода FF3 Beta 2 обновление произойдёт автоматически с 1-й беты или надо будет переустонавливать вручную?

MySh пишет

Dracula А снимок экрана показать можете?..
У меня всё нормально.

t11311_Screenshot.jpg

http://blog.mozilla.com/faaborg/2007/12 … -3s-icons/

PAY

Будет автообновление. Через 2-3 дня.

TLemur пишет

Будет автообновление. Через 2-3 дня.

Тогда подожду!

Будет автообновление. Через 2-3 дня.

А откуда инфа? Вроде обещали к 21 декабря

Paranoid

Я имел ввиду после выхода самого Firefox 3b2.

TLemur, ясно, спасибо за информацию про автоапдейт

Очередной набросок того, как может выглядеть релиз FF3 (под WinXP):

ff3_therme_mockup.png

ИМХО не смотрится. Как будто из разных мест понадёргали случайных иконок. Хотя, конечно, тема находится на зачаточной стадии, и всё ещё может кардинально поменяться.

Очередной набросок того, как может выглядеть релиз FF3 (под WinXP):

По моему тоже совершенно не смотрится:(... тем более у меня XP совершенно на XP не похожа (стоит WindowBlinds)

Зато в линухе как влитая сидит, использование темы GTK для большинства иконок... шикарно :beer:

screenshot1ec4.th.jpgscreenshot2yr1.th.jpg

Очередной набросок того, как может выглядеть релиз FF3 (под WinXP):

А мне эта кнопка-переросток "Назад" никак не нравится. :usch:
Интересно, ее можно будет довести до нормального размера?

Тоже не нравится.

Да, если он так будет выглядеть, т опридется впервые за многие годы подбирать скин вместо того, чтобы использовать умолчальный.

уже добавили таки?
отдельные кнопки видел, хотелось бы увидеть как это выглядит вместе ;)
заскриньте ;)

shutnik пишет

уже добавили таки?
отдельные кнопки видел, хотелось бы увидеть как это выглядит вместе ;)
заскриньте ;)

3 поста выше, скрины линушной версии в Убунте... Ждем виндовых версий, ну и если кто найдется с маком, то тоже отскриньте :)

Scarab
в линуксе я и сам вижу. эскизы кнопок тоже видел. хотел бы посмотреть, как это выглядит вместе в винде...

Жутко достал поиск адреса при наборе в строке адреса по заголовку страницы. Повторю вопрос: как отключить? А то я уже нервничать начинаю, раздражает дико...

Надеюсь они выпустят скин, чтобы все вернуть "как сейчас" :D

shutnik

уже добавили таки?

Нет, пока не добавили, ещё даже не начинали.

хотел бы посмотреть, как это выглядит вместе в винде...

Ну так на предыдущей странице - фейковый скрин на основе тех самых "эскизов кнопок". Это очень грубый набросок, по правде говоря. :P К релизу всё ещё сто раз должно измениться.

Scarab

Зато в линухе как влитая сидит

Ну, это линукс... никаких проблем с "OS Integration". Везёт же! :)

stoneflash

Жутко достал поиск адреса при наборе в строке адреса по заголовку страницы. Повторю вопрос: как отключить? А то я уже нервничать начинаю, раздражает дико...

Никак. Вместо того, чтобы нервничать, попробуй начать пользоваться. Жутко удобно, больше не могу возвращаться на Fx 2

ego

Никак. Вместо того, чтобы нервничать, попробуй начать пользоваться. Жутко удобно, больше не могу возвращаться на Fx 2

На этом форуме в какой-то темке про альфу было написано ка это отключить.

FiX
Писали про настройку browser.urlbar.matchOnlyTyped, а она не отключает поиска по заголовку

Ну так на предыдущей странице - фейковый скрин на основе тех самых "эскизов кнопок". Это очень грубый набросок, по правде говоря. tongue К релизу всё ещё сто раз должно измениться.

Да, там как-то страшновато смотрится. Не пойму, под виндой, в частности, под вистой, будет тоже самое, только с другими кнопками? Или их сделают на прозрачности, как в ИЕ? Имхо, тоже было бы неплохо.
По крайней мере, они не должны выделяться, как кнопки, ибо будет некрасиво. Да и нереализуемо (если посередине кнопка истории будет).

Кстати, раз уж речь зашла об оформлении, сегодня на MozillaLabs нашел вот это http://labs.mozilla.com/2007/12/personas-for-firefox/. Идейка простая, но интересная, правда сыровата пока, кнопки некрасиво отображает и строки адреса/поиска "заплывают" периодически.
Да, поигрался, но понравившегося скина так и не нашел. :)

I-man
Спасибо, забавное расширение - может менять фон под иконками и в статусбаре. Кнопки некрасивые, потому что оно их не меняет, оставляет стандартные. Собственно, сами кнопки народу и не нравятся, поэтому Personas - не выход.

Не понравилось отсутствие полоски под панелью закладок, что была раньше.
И вопрос: будет в будущем возможность легко включать/отключать zoom изображений? Если нет, то ещё надолго останусь на второй версии :/

кстати на сайтах с кривыми сертификатами появилась кнопочка для добавления их в исключения
clipboard01er0.th.jpg

tashmen
давно уже появилась :) хотя, имхо, неудобно вышло...

shutnik пишет

tashmen
давно уже появилась :) хотя, имхо, неудобно вышло...

просто только сегодня столкнулся, а сообщений вроде небыло :dumb:

а насчет удобности- все лучше чем вручную копипастить через меню :)

в версии 2.0 сертификат добавляется в исключения одним кликом.
в 3.0 - четырьмя, при этом нужно ждать пока сертификат будет загружен.

У меня с вебмани возникли траблы в бете 3-й лисы... Сертификаты не обрабатываются((

shutnik пишет

в версии 2.0 сертификат добавляется в исключения одним кликом.
в 3.0 - четырьмя, при этом нужно ждать пока сертификат будет загружен.

Согласен, но ИМХО так даже правильней, чем 1-м кликом не задумываясь о последствиях....

Похоже на релиз FF 3.0 beta 2

Paranoid
Похоже!

ЗЫ: народ, может кто сталкивался с проблемой дрожания фокса? В поиске поднял несколько старых тем по этому поводу, но там разговор о линейке 1.x... Я же почему-то это наблюдаю во второй бете, причем дрожь при загрузке страниц очень сильная, невозможно работать!

Paranoid пишет

Похоже на релиз FF 3.0 beta 2

Да, у меня в Mac OS X через автообновления первая бета до второй проапгредилась.

Открепляю

Спасибо всем откликнувшимся, за помощь в добавлении поисковиков ;) Новая беда свалилась. На старых сборках m3u открывались сразу, теперь с выдачей окна ошибки:

screen1zz1.th.png

Что лопатить приниматься и где, кто подскажет?
Используецо: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2007121905 Minefield/3.0b3pre ID:2007121905

Netto
а что там написано? разобрать не могу

Сорри, как-то я скрин криво вставил (ссылко переделал), а сообщение такое:

Выделить код

Код:

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: chrome://mozapps/content/downloads/downloads.xul
Строка 112, символ 5:    <menuitem id="menuitem_openReferrer"
----^

Netto
нашёл похожую проблему http://www.firefox.net.cn/newforum/viewtopic.php?p=163394 (перевёл гуглом)
локаль русская не полная, похоже...

В ранних сборках ничего не вылетало... Видать зацепили что-то выпуская обновление. Наложил ночнушку от 20-го. Всё тоже пока.

В ранних сборках ничего не вылетало...

а потом в сборку добавили что-то, перевода чего нет в русской локали...

Решил проблему обновлнием файла локализации (ru.xpi) от 21.12.2007. Теперь снова окошко загрузки, всё вернулось в норму вобщем :) Кстати, известно ли как можно отключить последнее для загрузки определённого типа файлов?

Medveichkin пишет

Я установил Бету3! Теперь жду когда к ней сделают плагины!:whistle:

Скажите, пожалуйста, подробности :tyhu@rambler.ru , как можно с Бету3 без плагинов?!

Мишель

Поддержка по e-mail платная ;)

как можно с Бету3 без плагинов?!

Трудно, конечно, ужасно, но жить можно, тем более, что бета 3 еще не вышла :)