Instantbird — IM-клиент, основанный на технологиях Мозиллы и пиджина.
Jabberzilla - умерла, Mango - умер, сколько проживёт Instantbird?

Забавная штучка. Конечно версия 0.1, но запускается и работает... А название надо бы сменить :)

Мда-а, а 13МБ инсталляции при одном языке это из-за поддержки кучи протоколов?

Ну слава богу, что кто-то продолжает разработки в этом напровлении...
Кстати, мне вот непонятно, почему Мозилла не возьмется?
Неужели Им клиент на базе мозиллы - менее интернет приложение, чем Санберд-календарь?

Добавлено Sun Oct 21 18:40:14 2007 :
LOL!
Прикольно - он юзает libpurple! (основу pidgin).
У Манго кстати тоже были планы по использованию либрупл, только они сдулись раньше...
Кстати, я давно ждал, когдаж ктонить возьмется интегрировать libpurple и мозиллу :)
12 протоколов сходу - это не шутки :)

---
Поставил, покопался
1) Это XulRunner приложение...ну вроде так
2) Работает как враппер для libpurple, который без изменений взят у Пиджина-а
3) Размер обуславливается так же тем, что в составе идёт часть библиотек от GTK+, котрые нужны пурплу
4) В составе идет не 8 протоколов, а все оффициально идущие с Пиджином + бонусный плагин NetSoul который, кстати, разработан сторонними разработчиками  в бинарной форме вообще не распространяется ни оффициально ни в составе Пиджина.
П.с. Странно...есть куда более интересные протоколы, разработанные как сторонние плагины...почему не включили их, хотя включили мало кому нужный НетСоул.

Прикольная программка. Переведу что-ли. :D

Попробуй :)
С версии 0.2 обещают, в принципе, локализованные сборки. Хотя сейчас там, имхо, кот наплакал что переводить.

Vednier
Поэтому и перевести несложно.

dvdianov
Опять начинаются похвальбы. Переведи тихонько, потом хвались.

Лучше скомпилируйте еще плагины и отправьте разработчикам :)
--
Поправочка - действующих сторонник протокольных плагинов раз два и обчелся.
Так что пишите расширения :)

Лучше перекиньте тему в соответствующий раздел

==> Новости

krigstask

Лучше перекиньте тему в соответствующий раздел

А тогда пользователь QT больше ничего не сможет по этой теме написать...

Добавлено:
Чуть-чуть не успел. Хотя, если гости могут писать в новости, то всё не так ужасно... :)

Infant
Ок, черновой вариант готов.

Бредовая программа. Тормозит, страшнейшие системные требования. Это нормально для броузера, но не для IM клиента. Моя мечта - кроссплатформенная миранда...

Лаэда
1)
У меня ка кни странно не тормозила
2)
На сайте разработчиков написано, что это только каркас, а об оптимизации еще и речь не шла.
И потом, как я могу заметить, libpurple сам по себе не очень легкий...
3)
Функционал минимальный пока, да...но см выше.

Vednier
Всеравно... Как я понял, здесь движок мозиловский используется как иешный в плагине для миранды ieview... Тогда я не думаю, что прям сильно оптимизируют... Если будет нормальная поддержка ICQ, которой я не увидел в pidgin, то я себе поставлю когда на Убунту перейду...

Кстати, я давно ждал, когдаж ктонить возьмется интегрировать libpurple и мозиллу

Уже давно существует WengoPhone, который вдобавок поддерживает SIP

Отличная новость!:) Надеюсь получится хорошая замена миранде.

ego
Это не совсем пурпл, его взяли и форкнули...
Лаэда
По некоторым замечаниям в багтрекере Пиджина следует, что наиболее приоритетной для разработчиков является задача расширения поддержки XMPP.
Кроме того, разрабочики пиджина исповедуют философию экстенсивного развития, то есть "вширь", 100% реализация одного протокола их задачей не является.

Лаэда
С мечтой согласен.

Пока что данная программа - не чудо аскетизма, а уже анорексия.

Al_H
золотые слова...

rulez! надеюсь результаты стабильной версии в манку попадут!:beer:

Очередная программулина))) Жду Mozilla OS.:):):)

pulsar
В виде патча с 11-ю мегабайтами чистых билиотек? (пурпл, его зависимости и протоколы)
trolll
угу.
Вот это мне больше всего и непонятно - почему это приложение разрабатывается не Мозиллой...
Ладно Сонгбёрд(который, если вспомнить, для собственно проигрывания музыки юзает VLC) - это и вправду не по адресу, то Мессенджер...

почему это приложение разрабатывается не Мозиллой

Много чего разрабатывается не Мозиллой :)
Как пишет David Ascher (глава недавно созданной MailCo):

There are some licensing issues around doing the same in Thunderbird right now, but it’s nice to see that some people are connecting these various technologies in interesting ways.

Попробовал сабж под Mac OS X... аскетично, мягко говоря. Если бы хотя бы имена контактов подтягивались, а не голые UIN'ы :)

Надеюсь будет хорошая замена Гугльтоку, кипу и пси!

ego
Мозилла позиционирует себя как организацию, которая делает "better internet experience" - исходя из такой цели понятна разработка Фокса (Ибо интернет браузер), Тундры (ибо интернет-почта), но совсем не понятна разработка Санбёрд (Календарь, он может полезен в интранете, но связь с собственно "internet experience" очень туманна)...

Vednier
Если верить Митчелл, Sunbird, как и SeaMonkey, относится к категории "community projects". В команде только один человек (Clint Talbert) работает на Mozilla Corporation, и тот занимается в основном Firefox Quality Assurance. Большая часть сотрудников Мозиллы работает над платформой, занимается обеспечением качества, ну и Firefox'ом, маркетингом и инфраструктурой, конечно (см. Митчелл).

Vednier
У Mozilla только два продукта - Firefox и Thunderbird (пока). Остальное - проекты. Проектам предоставляют инфрастуктуру и хостинг, об остальном они заботятся сами.

Добавлено Tue Oct 23 22:30:14 2007 :
P.S. Instantbird кстати не использует ни инфраструктуру, ни хостинг Mozilla Foundation. Bugzilla у них своя.
Так что этот продукт не имеет к Mozilla Foundation вообще никакого отношения.

почему бы MoFo не завести пэйджер в качестве проекта?

и когда они, наконец, переведут все продукты на xulrunner? а то каждая прога по 5-8 метров...

Вот локализованная (так себе, до перевода Firefox как до луны) сборка Instantbird для Linux:
http://people.mozilla-russia.org/dvdian … _ru.tar.gz.
Для Windows сделаю как будет пять минут.
А просто локаль сборки для линукса вот:
http://people.mozilla-russia.org/dvdian … _ru-RU.zip.

ego
Прочитал. Впечатлился. Конечно, неслабо подросли...Тем более непонятно...
Unghost
Никакого отношения за исключение XULrunner-а
Dark-Demon
Как раз об этом и речь...на данный момент IM программы распространены уже ничуть не меньше браузеров.
Это лет 5 назад когда говорили "Интернет" в первую очередь люди думали, что речь идет о "retpeĝaro" - вэб-страницах.
Ну может еще о почте.
А сейчас - чатятся все кому не лень.
Умение идти в ногу со времением, это, конечно, главное.

http://wwwl.meebo.com/firefox/ эти вот товарищи занятно решили совмещение ИМ и браузера

http://wwwl.meebo.com/firefox/ эти вот товарищи занятно решили совмещение ИМ и браузера

Интересно, попробую

jno
Причем на базе все того же libpurple :)

Русифицированная сборка Instantbird под Windows.

Согласен с PAY одни UINы поставил и сразу снес, не понравилось

Ну дык это ж еще только 0.1, дааалекоо не релиз.

dvdianov
надо ждать обновления в относительно скором времени - IB 0.1 основан на pidgin 2.2.1 (libpurple 2.2.1) а сегодня вышел pidgin 2.2.2 (libpurple 2.2.2)

Vednier
Да... Хорошо бы.

dvdianov
Советую, кстати, закинуть свою локаль девам Инстанта в багзиллу
Для Испанского (Аргентина) языка локаль уже закинули ( http://bugzilla.instantbird.org/show_bug.cgi?id=20 )
А в Википедии, надо сказать, твою сборку уже назвали "непротестированной и непроверенной" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Instantbird (надо сказать, что дружелюбность участников Википедии иногда ставит просто в тупик)

Да вообще просто. Товарищи! Протестируйте плиз, скажите им, что нету вирусов! :D

Уже и instantbird.ru засквоттили...

Vednier пишет

4) В составе идет не 8 протоколов, а все оффициально идущие с Пиджином + бонусный плагин NetSoul который, кстати, разработан сторонними разработчиками  в бинарной форме вообще не распространяется ни оффициально ни в составе Пиджина.
П.с. Странно...есть куда более интересные протоколы, разработанные как сторонние плагины...почему не включили их, хотя включили мало кому нужный НетСоул.

Разработчик(и), и почти все альфа-тестеры учатся в EPITA, где NetSoul обязателен. В следующей версии Instantbird gaim-netsoul, скорее всего, не будет.

:)))
Я поискал в Гугле по слову "instantbird"
Половина результатов - статьи, где рассказывается о новейшем мессенджере от Мозилла :)

Корпорация Mozilla продолжает проявлять себя со всех возможных сторон. На данный момент имеется несколько браузеров, а также почтовый клиент для работы в сети Интернет. Присутствуют и интегрированные решения, а также программы для мобильных платформ. На данный момент разработчики поставили перед собой очередную задачу, которая вылилась в первую версию приложения Instantbird. Это кросс-платформенный клиент для обмена мгновенными сообщениями.

Про то, что это не разработка Мозиллы - ни слова, про Пиджин - тем более.

Instantbird - птичка певчая ... Мозилла окромя серфинга и почты хочет обьять и мессаджинг

Instantbird это новый проект Mozilla по разработке собственной открытой клиентской программы для обмена «короткими сообщениями» на базе популярных служб сообщений и протоколов.

Теперь я убедился - верить подобным новостям, даже в уважаемых порталах, - надо с оглядкой...

а у меня он почему то говорити, что пароль неверный :(((.. как вы его все таки запустили ?

У меня вообще без проблем запустился.

шибко странно

Имеющие Skype, проверьте плиз вот этот плагин http://www.myjobspace.co.nz/images/pidgin/ на совместимость с InstantBird
Обратите внимание, Скайп должен быть запущен!

Линукс, просто копировал нужный файл, не компилил. Подтверждаю, работает.

посмотрел его сегодня. да... нет слов.
так-то работает, но что-то маловато функций. UIN-ы все цифрами пишутся, не никами. Настроек, как я понял, вообще нет. Только учетные записи.
Озвучка хорошая. Окно чата напоминает Chatzilla :)

RED
Да ты прям открыл Америку. Там сейчас действительно ничего нет.
Завтра скомпилю бету 0.1.1, отпишусь.

dvdianov,
буду с нетерпением ждать завтрашнего дня. везет тем, кто имеет возможность компилировать. они могут первыми смотреть беты.

dvdianov

А что там нового?

Ну из того что видно пользователю должны сделать подтягивание ников и удаление контактов.
Но скомпилить не удалось - вылетел с ошибкой. Буду ждать официального релиза или беты поновее.

так народ вот я сделал списочек похожих проектов:
    * Openwengo
    * Sameplace
    * Meebo
    * Chatzilla
    * Jabberzilla
    * Mango

КТо ещё знает какую прогу говорите

Вышел Instantbird 0.1.2 (0.1.2.1) August 8th 2008

http://www.instantbird.com/download.html

ChangeLog http://www.instantbird.com/ChangeLog-0.1.2

Помогите пожалуйста разобраться с этой программой. После ввода номера собственного ICQ и пароля появляется пустое окно с кнопками File и Tools. В первом есть пункт Add Buddy - но при его выборе поле Account оказывается жёстко занятым моим же номером. То есть ник (Username) написать можно, а ввести номер - нет.

:usch:Очередная ненужная шняга!!!

Да,не катит:(

Поставил. ICQ протокол работает.
Подключил Jabber, отвалился так что не смог запустится.
Вывод:сыро но прикольно.
Снес. Буду ждать релиза.

Муравье пишет

Поставил. ICQ протокол работает.
Подключил Jabber, отвалился так что не смог запустится.
Вывод:сыро но прикольно.
Снес. Буду ждать релиза.

да, так и есть. Начало падать с отсылкой разработчикам крешдампа.
Когда в Симанки заинтегрируют - обязательно буду пользоваться. Плюс.. когда стабильность будет получше 8)

http://www.instantbird.com/downloads/0.1.2.1/

Вышел Instantbird 0.1.2 (0.1.2.1) August 8th 2008

на сковородке тоже суп варить можно......

Вышла версия 0.1.3
http://ftp.instantbird.com/instantbird/nightly/latest-trunk/

посмотрел его сегодня. да... нет слов.
так-то работает, но что-то маловато функций. UIN-ы все цифрами пишутся, не никами. Настроек, как я понял, вообще нет. Только учетные записи.
Озвучка хорошая. Окно чата напоминает Chatzilla smile

Вышла версия 0.1.3

В версии 0.1.3 ничего не изменилось... :/

В версии 0.1.3 ничего не изменилось...

Я заметил что появилась уведомление о наборе текста

Если они такими темпами будут развиваться (в год по функции), то может к 2050 году и выйдет релиз :rolleyes:

Hammet точно, за полгода ничего не сделавли практически

хм.. поставил 0.1.3, асктетичный интерфейс, из функций не только уведомление о наборе текста, но и прокси.
если бы поработали над интерфейсом.. то выкинул бы qip infium и пользовался бы полноценным комбайном от Мозиллы 8)

если бы поработали над интерфейсом..

vadim s. sabinich
meebo
SamePlace Instant Messenger + xmpp4moz

обрезанный pidgin... на сегодняшний день совершенно бесполезен... может быть когданибудь, в далёком будущем... :)

А чего никто про обновления не пишет? :)
Вышел Instantbird 0.1.3.1 http://instantbird.com/download.html

Работала бы Миранда на Linux.. думаю все бы ее использовали :)

прикольно, обезательно прослижу над развитием:)

Кстате, вышел Instantbird 0.2 alpha 1
http://instantbird.com/download-0.2a1.html
Сам не смотрел, но добавили французский ленгпак :D

Он давным-давно вышел, да только кому он пока такой нужен, ждём 0.2, а это будет ох как нескоро :sick:

Им так удобнее:)
Кстати они хотят сделать полноценный проект, а не кастрированный Firefox

FFUser665 пишет

Оболочка отдельно - протоколы отдельно.

Такое они смогут добавить только после того, когда в [firefox] появится мультипроцессорность (ну и слово!)
А пока ждём)
Будут новости - я сообщу, так что можешь не волноваться:)

Жаль, проект как то вяло развивается, можно сказать стоит на месте :/

PAV2 Ночнушки выходят регулярно :)

http://blog.instantbird.org/a6-nightly- … lable.html

А когда стабилку обещают? Поддержка фэйсбука и твиттера заинтересовало, в миранде это реализовано не ахти.

david.xard Вышел Instantbird 1.0 :)

Спасибо, скачаю и установлю. Но, я думаю рынок IM-клиентов сейчас мало кого заинтересует, более популярных альтернатив очень много. Для Windows - Miranda, QIP, для Linux - Pidgin, qutIM. Поживём - увидим))

shadowds
QIP популярен только в постсоветском мире, а miranda довольно давно не получала новых фишек, которые имеют другие клиенты.

А под МакОС особого выбора нет. Адиум (родственник pidgin), со всеми вытекающими. И Триллиан, почти без всего.

Вышла версия 1.1, но по сравнению с Firefox дополнений маловато.. впрочем, логично.

merzavetz пишет

Вышла версия 1.1, но по сравнению с Firefox дополнений маловато.. впрочем, логично.

Думаю нелогично сравнивать его с [firefox], скорее "по сравнению с Мирандой, дополнений маловато"=)

Никак не могу настроить ВКонтакте с помощью XMPP. Выскакивает ошибка SSL/TLS-рукопожатия. Может быть, кто-то сталкивался с такой же проблемой?