Вышла версия 9.0.
http://browser.netscape.com/downloads/

Ну такое надо в новости наверное написать..

А русификация есть?
Я пробовал от фф2 прикрутить но он перестал запускаться :(

Очень русификацию хочется....

==> Новости

И что нового в этом ФФ клоне?

NN9 при разработке был ориентирован на безопасность. Я ещё его бетой пользовался для отладки сайта. Мне он понравился. Сейчас стоит финальная 9-ка. Посмотрим. Во всяком случае дополнения к PC-BSD 1.4 (вариант дистрибутива FreeBSD 6.2 UNIX KDE 3.5.7 в качестве оболочки) взял "влёт" - 28 штук .pbi инсталляционных архивов, суммарно 431 Мб, вроде и на кривых сайтах не глючит, сегодня имел "счастье" полазить по таким, работает как мне кажется побыстрее "лисы". Не откажусь от удовольствия "прикрутить" его под FreeBSD, хоть через WINE.

Добавлено Wed Oct 17 01:57:51 2007 :
rellai

Извини, не обратил внимания.

Я пробовал от фф2 прикрутить но он перестал запускаться sad

Очень русификацию хочется....

Вообще-то я и в 8-ке начиная по моему с 8.1 языкового пакета уже не видел. А в 9-ке выбора два - или ждать когда кто напишет, или писать самим. Правда, я бы сначала прежде чем писать взял небольшой тайм-аут для анализа а что писать? Но, как говорится у каждого свои тараканы в голове...:D

Вообще-то я и в 8-ке начиная по моему с 8.1 языкового пакета уже не видел. А в 9-ке выбора два - или ждать когда кто напишет, или писать самим. Правда, я бы сначала прежде чем писать взял небольшой тайм-аут для анализа а что писать? Но, как говорится у каждого свои тараканы в голове...:D

Это понятно, языковой пакет мне тоже хочется т.к. мне тоже показалось что работает быстрее....
версия под linux
только стандартная тема у меня глючноватая какая то....есть не состыковки

WeatherBug что то в нем не отключается. Вроде в опциях кнопка отключения активна, нажимаешь все нормально сообщает, что изменения будут после перезагрузки Netscape. Однако после перезагрузки......он исправно продолжает работать. Тоже самое при удалении...странно. зачем мне погода в USA.

Добавлено Wed Oct 17 10:57:24 2007 :

И что нового в этом ФФ клоне?

Для справки: В марте 1998 года корпорация Netscape опубликовала большую часть исходного кода браузера Netscape. Этот проект получил название Mozilla, и именно на его основе впоследствии был создан популярный ныне браузер Mozilla Firefox.

Про WeatherBug подтверждаю. Удалил ресетом через about:config.

usergen пишет

Про WeatherBug подтверждаю. Удалил ресетом через about:config.

У меня удалилось нормально

rellai А сюда about:config смотрели?
У меня там все строчки с WeatherBug после "удаления" из окна addon'ов - остались. Их то руками и прибил.

Про WeatherBug подтверждаю. Удалил ресетом через about:config.

Можно поподробнее, у меня через about:config так и не удалилось, может (а точнее скорее всего что то делаю не так).

А можно как то прикрутить обновление расширений с addon.mozilla.com? Я прописал ему урл в about:config, а он все равно не обновляет.

Сегодня потратил пару часов на локализацию, благо не так уж это сложно...
Русификация большей части Netscape 9.0
Несколько файлов, которые надо доперевести
Если кто хочет взяться, допереведите эти файлы и пришлите мне - там немного.
P.S Локализация ставится так же, как и локализация для Firefox: ставим локаль как расширение, открываем about:config, меняем значение general.useragent.locale с en-US на ru, перезапускаемся

Unghost пишет

Сегодня потратил пару часов на локализацию, благо не так уж это сложно...
Русификация большей части Netscape 9.0
Несколько файлов, которые надо доперевести
Если кто хочет взяться, допереведите эти файлы и пришлите мне - там немного.
P.S Локализация ставится так же как локализация для Firefox: ставим локаль как расширение, открываем about:config, меняем значение general.useragent.locale с en-US на ru, перезапускаемся

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

Добавлено Thu Oct 18 22:56:41 2007 :
Да еще вопрос. а как под линуксом (убунта 7.04) добавить в navigator плагины тотема и явы?

Можно ли из фокса копирнуть? если да то откуда именно?

rellai
Я сделал просто symlink. Вроде работает:

Выделить код

Код:

unghost@unghost:/opt/navigator$ ls -l plugins
lrwxrwxrwx 1 root root 24 2007-10-18 22:03 plugins -> /usr/lib/firefox/plugins

Ubuntu 7.10

Unghost пишет

rellai
Я сделал просто symlink. Вроде работает:

Выделить код

Код:

unghost@unghost:/opt/navigator$ ls -l plugins
lrwxrwxrwx 1 root root 24 2007-10-18 22:03 plugins -> /usr/lib/firefox/plugins

Ubuntu 7.10

А я просто скопировал плагины, вроде определились (но твой способ лучше :))) :)))
А вопрос еще мона что то ни в фф и нн не работает ява, тоесть в плагинах пишется все включено но когда захожу на страничку содержащую ява скрипт он не выполняется
Имя файла: libjavaplugin_oji.so
Java(TM) Plug-in 1.6.0

rellai
Не знаю, у меня всё работает.

Добавлено Thu Oct 18 23:23:00 2007 :
Возможно надо не копировать, а сделать symlink.

Unghost пишет

rellai
Не знаю, у меня всё работает.

Добавлено Thu Oct 18 23:23:00 2007 :
Возможно надо не копировать, а сделать symlink.

в фф тоже самое в About:config прописано
java.default_java_location_others:/usr/java
может в этом проблема?

в опере прописал /usr/lib/jvm/java-6-sun-1.6.0.00/jre/lib/i386 там ява заработала
в фф и нн не работает

Сегодня обновился до версии 9.0.0.1, правда выкачал полностью.

Русификация Netscape 9.0
Краткое описание процедуры русификации

Большое спасибо Alexey Henke за доперевод недопереведённых частей.

P.S. Расширение помечено как совместимое с 9.0.0.*. Если Netscape не внесло изменений в локаль 9.0.0.1, то будет работать и там.

Тебе, Призрак-админ, Спасибо! :)

KiLLeM
В чем суть обновления 9.0.0.1?
Ведь было написано, что 9.0 уже заранее включает в себя патч фокса 2.0.0.8

Vednier

Ведь было написано, что 9.0 уже заранее включает в себя патч фокса 2.0.0.8

Где было написано?
На сайте Нетскейпа написано:

Netscape Navigator 9.0 is based on Mozilla Firefox 2.0.0.7

Si.A.A.

Тоже самое при удалении...странно.

А у меня из менеджера расширений махом удалилось.

Vednier

В чем суть обновления 9.0.0.1?

Ядро поменялось, стало 1.8.1.8pre, наверняка еще что нибудь поменялось.

В чем суть обновления 9.0.0.1?

9.0.0.1 основан на 2.0.0.8, в этом и суть.
По теме: попробывал линукс-версию - отвратительно... Особенно иконки кнопок -мега ужас, дизайнеров закатать в бетон :)

Скажите пожалуйста, у меня есть ФФ2 портейбл и я за ним сидел. Потом произошли резкие изменения в скорости, и я пересел на 64кБит в секунду (8 кб в секунду) и ФФ2 явно не справлялся со скоорстью. Вот я и подумал, а может Навигатор стал быстрее работать.
Вообще я до сих пор не могу понять в чем отличия ФФ2 от Навигатора9?
все расширения ведь подходят.
Все можно поднастроить
а в чем разница то?
он меньше оперативы говорят ест и еще что то меньше делает
!!!расскажите пожалуйста

у меня главное это прорисовка страниц побыстрее
Опера круто быстро работает, но нет плагинов без которых  я вообще серфить просто не могу.

А у многих скорость 2мбит-а в секунду и Фокс справляется.
Что до отличий:
Бренд
мелкие собственные расширения от Нетскейп (ЛинкПад, кнопка перезапустить БрАузер), платформа та же, расширения теже.
Что до меньше - да, гвоорят...но другие говорят, что при установке идентичных наборов расширений и туда и туда разница становится незначительной.

Что же тогда делать?
Раз он почти одинаковый с ФФ2.
И если я его нагружу плагинами, то он так же будет работать и по скорости открывания страниц и по засданию в оперативной памяти.
Неужели остаться на опере придется?

hello
Используй майнфилд. Работает вполне стабильно, быстро (кому как - мне - значительно быстрее), расширения некоторые даже поддерживает... По крайней мере AdBlock и NoScript (на мой взгляд самые нужные) - легко.

Ой, а что такое "майнфилд" - ? и чем он лучше или хуже ФФ2?
интересно

Minefield - кодовое имя Firefox 3. Скоро будет первая бета

я видел тесты где Опера в два раза быстрее чем ФФ3.
Там был тест сравнивал
ИЕ7
ФФ2
Оперу старую 9.2
Оперу новую бету Кестрел 9.5
Фф3
Сафари
вобщем Кестрел делал всех в среднем в два раза быстрее.

Просто я возлагал на ФФ3 больше надежд чем показал тот тест :(

А вы им верите? Если я сейчас сверстаю аштэмэльку и выложу на свой сайт, что ие всех круче, вы поверите? Вот и я нет.

скажите плз как вашу русификацию ставить на Навигатор 9! Там один файл .xpi - куда его кидать?

Открой его в броузере или перетащи мышкой на окно броузера.

не получается( вроде как переащил, далее жму рестарт и ничего:( Вот написано в About:
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.8pre) Gecko/20071015 Firefox/2.0.0.7 Navigator/9.0
Помогите пожалуйста

А ты поменял в about:config значение параметра general.useragent.locale на ru?

Обновление 9.0.0.1

XakeP[sol]
А инструкцию по русификации трудно почитать?

Unghost

Вышел 9.0.0.4. Обновился штатно, видимо .mar файлом - он скачал 7,5 Мб. Русификаяция сохранилась, настройки то же. Проблем вроде не отмечено. За перевод персональное СПАСИБО!:beer:

Кстати, мне тут выдали знакомые

WeatherBug нам не нужен, мы погоду в СМС-ках, на сотовый получаем...

, не знаю, кому как а мне он не мешает, даже удобно. Всегда знаю когда зонтик брать.:D

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.10pre) Gecko/20071127 Firefox/2.0.0.10 Navigator/9.0.0.4

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.10pre) Gecko/20071127 Firefox/2.0.0.10 Navigator/9.0.0.4

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.10) Gecko/20071115 Firefox/2.0.0.10

Секрет более высокой скорости загрузки страничек (по крайней мере при очень этим грешащим GPRS-интернете) я для себя еще могу объяснить - NN не отлавливается авастом, следовательно, трафик не сканируется в процессе загрузки - отсюда и заметное повышение скорости. (проверял: ФФ при отключенном авасте грузит страницы не хуже NN)

Но вот чего я никак не могу понять, так это почему NN при том же кол-ве открытых табов и при почти том же наборе дополнений (скопировал из ФФ-профиля, правда некоторые не пошли) ест намного меньше памяти?!

6 табов: ФФ - 65..70 Мб; NN - 35-40 Мб

SIO

В NN код серьёзно оптимизируется на уменьшение расхода памяти. Это всегда было отличительной "почерка" команды из Netscape. Потому и задержки с выходом новых сборок 9-ки на несколько дней - при запуске компилятора с с опциями оптимизации он требует большего времени на выдачу готового кода. В своё время на IBM S/360 / IBM S/370 компилятор PL-1/G (оптимизирующий) выдавал код на 50% медленнее обычного PL-1/F (не имевшего оптимизации), но этот код был втрое компактнее, требовал для работы на 75% - 80% меньшего объёма ОЗУ, и работал на 35% - 40% быстрее.

Думаю, что приведённый пример не требует комментариев.

VictorVG
дык, а если я это firefox сам из исходников соберу, то прироста в скорости всё равно не будет вроде...

eR.Ud

Если используешь оптимизацию кода по какому-то параметру, то по нему и следует ждать выигрыша.

Вышел http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 16#p209616 Netscape 9.0.0.5. Пока проблем не наблюдаю.

У меня такой вопрос - много ли осталось пользователей этой серии [netscape]? Единомышленники, отзовитесь :beer:

informatik
А смысл? Наверняка осталось примерно несколько сотен человек по всему миру. С 2008 года браузер не поддерживается, в нём полно дыр и на новой [windows] 8 сильно глючит. Тем, кому же нравился этот браузер могу посоветовать перейти на SeaMonkey.

Angel Hipster пишет

А смысл?

Это по-хипстерски. :)

Я в свое время фанател по нему :)

Angel Hipster, ну как сказать. Работает - и отлично. Сижу почти что на диалапе, социальные сети не юзаю, а чтобы новости читать и почту смотреть - его вполне хватает. Да, пожалуй, больше, может тысяча. Я видел, как его на форуме Puppy Linux обсуждали и даже соответствующий пакет сделали для установки, народ качал.
Sid, по downgrade:)
RED, круто! Меня вот до сих пор не отпускает.

:offtopic:
А можно. Но уже лучше в личку)

Да, было время ...:angel:

informatik пишет

У меня такой вопрос - много ли осталось пользователей этой серии [netscape]? Единомышленники, отзовитесь :beer:
Still using windows 98

это все конечно круто...
но зачем??
особенно последнее интересует.

А почему бы и нет? Если система выполняет то, что от неё ждут - не вижу причин не пользоваться. Ставить другую ОС, чтобы делать на ней то же самое? Всё должно  быть рационально. Я ж препод - мне только текстовые документы верстать да вот новости узнавать из интернета.

:offtopic:
/me же решил поставить Windows Whistler. :)

скрытый текст
Whistler%20Beta%201%20-%20Microsoft%20Virtual%20PC%202007_2.png

informatik пишет

мне только текстовые документы верстать да вот новости узнавать из интернета.

А как насчет безопасности в давно не поддерживаемой ОС?
Для всего перечисленнго и Linux подойдет ;)

Безопасность Неуловимого Джо

renardfeu пишет

А как насчет безопасности в давно не поддерживаемой ОС?

Файервол помогает+clamwin. Собсна, современные вирусы не поддерживают эту ОС, а старые подхватить - это надо специально охотиться.

скрытый текст
Хотя, вот Neshta может повредить достаточно серьёзно, сам проверял. Самый популярный современный kido не запускается. По вопросам безопасности очень феерический тред на форуме наших западных соратников http://www.msfn.org/board/topic/162097-does-win9x-need-antivirus-anymore/

Angel Hipster пишет

/me же решил поставить Windows Whistler. скрытый текст

Красиво.
Хотя, тут про [netscape] сначало было)))

Иногда запускаю его. У меня хорошая портабл версия, дополненная расширениями.
В принципе быстрый, лёгкий и стабильный брауз, сидел бы на нём, но к сожалению не отображает правильно всё больше страничек.
(хотя как полумера установка ИЕ Таб подходит)

Я себе для работы с фтп расширение забацал и вообще доволен... А вот сайты - да, уже не все работают. Ну это скорее "заслуга" создателей сайтов, которые любят крутизну и брутальность в ущерб качеству информации.