Друзья, а каким, по вашему мнению, должен быть идеальный почтовый клиент? (ориентированный скорее на начинающих пользователей) Дизайн, фичи?

Можно я, можно я!
Значится так, во-первых почтовый клиент должен сам настраиваться на все мои почстовые ящики, даже те про которые я уже забыл, но когда-то регистрировал. Причём когда я говорю сам, то это значит что он действительно это должен делать сам, а не задавать кучу глупых вопросов на которые пользователь не знает, да и не обязан знать ответы (всякие там прокси, порты, сервера).
Во-вторых, должен сам подключаться к сети, загружать интересующую меня почту (даже из чужих почтовых ящиков) и после этого отключаться (трафик, понимаешь, на GPRS очень дорогой). Если в письме есть картинки, то загружать нужно только интересные, а всякие там рекламы и прочее не надо. Само собой разумеется для правильного выполнения этой функции почтовая программа должна определять мои интересы, но, опять же, без задавания дурацких вопросов.
В-третьих, все письма и вложения в них должны рассортировываться, удобно помечаться, да чего уж мелочиться, пусть заодно их вслух читает (письма), фильмы показывает, музыку проигрывает. Всё это тоже самостоятельно.
В-четвёртых, СПАМ! Спама нам не надо, поэтому все спам-письма отсылаем назад спамовладельцам. Автоматически.
В-пятых, дизайн. Поскольку смотреть на эту программу я никогда не буду, то дизайн в топку. Всё по простому ВКЛ-ВЫКЛ.

в шестых, он сам должен узнавать, появилась ли почта, не подключаясь к интернету, а только потом её забирать
в седьмых, он должен уметь восстановить все мои письма, уже скачанные другим, не идеальным, клиентом и поэтому удалённые с сервера

Это вы прикалываетесь?
Лично я почти полностью доволен и ТБ. Правда хочеться его научить:
1. для каждого письма загружать или не загружать прикрепленные файлы
2. при удалении писем в ТБ удалять их и на сервере
3. помечать письма прочтеными на сервере когда я их забираю почтовиком
4. потребление меньшего числа аппаратных средств
Вроде все.

Mr. JeCk
первое нереально по спецификации, и уже обсуждалось
разве что почтовый сервер будет отделять мух от котлет, но тогда аттачи будут отдельно а текст отдельно
второе - так и есть
третье - чисто серверный вопрос

Кстати, я как-то совсем упустил из виду, что она должна автоматически отвечать на пришедшие письма. С правильным цитированием, вставлянием приветствий и подписей (например директору — Да пошёл ты в ж…, директор).
Ясное дело если письмо было тысячу и один раз перекодировано на своём пути и прочитать его не сможет даже академия криптографии ФСБ, СБУ, ЦРУи АНБ, то идеальная почтовая программа должна делать это легко.
Вот ещё полезно было бы, чтобы она сама вставляла флешку и делала копию почтовой базы на случай вдруг мне захочется поработать не за своим компьютером. Хорошо бы чтоб и сама почтовая программа туда влазила. Ну и совсем замечательно чтобы всё это великолепие помещалось на флешку и флеш-карту объёмом 32 мегабайта (просто у меня как раз такая осталась от покупки цифрового фотоаппарата, а выбросить жалко). Причём то, что объём почтовой базы на сервере составляет несколько гигабайт совсем не должно являться препятствие для идеальной почтовой программы. В неё же встроен идеальный упаковщик-архиватор.
Ещё из жизненно важных полезностей — рецепты всякой еды, причём с таймером и напоминанием: картошка уже сварилась, можно ложить в кастрюлю капусту. Да не весь кочан!!! Покрошить надо было заранее! Напитки и коктейли, напоминания о Днях рождения. Кстатит о ДР, если уж напоминалка встроена, то пусть программа сама заказывает подарки через интернет.
Ну а от простых напоминаний недалеко и до полноценного календаря. Пусть программа планирует работы в соответствии с моим гороскопом и биоритмами. А ещё лучше сама её и выполняет.

Outlook, конечно.

Прочитал.
Злобно так, но в целом все правильно.
Пользователи, к сожалению, верят, что комьютер решит, нет, должен решать за них все вопросы.
Включая даже вспоминание забытых паролей. и многое многое другое.
А потом эти пользователи неприятно удивляются тому, что их идеала быть не может и начинается "а почему, а как, а зачем тут нет рюшечек и вообще я хотел с пуговицами"
И последнее - если будет такая прграмма. которая может все, что описано там, выше, то зачем этой программе вообще пользователь?

зачем этой программе вообще пользователь?

Ну как же, а кому она будет читать письма вслух и мувики крутить?

а для меня главное чтоб почтовик кофе по утрам варил свежемолотый :D

дык это виста получается, только в которой всё работает :D

Infant
Примерно по такому принципу создаются все продукты от Microsoft :D


Ну а по теме — The Bat! хорош, только черезмерно навороченный. Я за 4 года так и не изучил половины его возможностей, при этом с трудом отыскиваю нужные мне. Этакая Опера в мире почтовиков. Лучше то же самое, но в виде расширений, дополнений, плагинов. Чтобы пользователь сам ставил только то, в чём он хоть немного понимает. Пример простого почтовика The Bee. Даже через чур просто, письма не закачивает ;)

а я хочу полную интеграцию google (gmail в частности) в Thunderbird

BagZilla пишет

а я хочу полную интеграцию google (gmail в частности) в Thunderbird

А чего тебе в 2-ойке не хватает?

Друзья! Я вас вообще-то про почтовую прогу спрашивал, а не про комплексную для выполнения всего!
Redisych, то есть, насколько я понял, такой почтовик должен быть простым и интуитивно понятным, но с возможностью добавления новых фич. Так?
Santo, сперва придётся драйвера для кофеварки написать... :D

Вольфрам
Странно слышать от пользующегося Оперой фразу про "просто почтовую программу". Вон некоторые умудряются извлекать для себя пользу из случайного набора цифр, который, как они считают, является размером какого-то файла. И строят вокруг этого свою жизнь.

Вольфрам
примерно так

Идеальный - это я ХЗ...
Но вот менеджера писем и шаблонов честно говоря мне в ТБ не хватает. И еще очень раздражает что в папках слева не пишеться количество сообщений (желательно новых\всего).
Не удобно что по умолчанию почта удаляеться с сервера... особенно если учесть что я пока не нашел способа как бы засунуть ее обратно (

Ну и "идеальный" клиент должен иметь достаточную функциональность из коробки ( но это похоже общая беда всех продуктов Мозилы). Увы многие пользователи никогда не полезут проверять какой именно нужно поставить плагин к ТБ, что бы можно было свернуть ее в трей. Они просто посмотрят что у клиента нет таких-то и таких-то функций - и снесут программу с харда. Уж очень многим проще сейчас найти кряк к Бату чем думать о каких-то там "плагинах".

ТБ поставил сегодня, и времени копаться в ней пока не было... так что возможно что все эти недостатки легко устраняються.

Увы пока самым близким к идеалу почтовым клиентом для меня являлся Bat. Вот только у него один глобальный недостаток - он платный. И честно говоря не пробовал ставить портированную версию под Линь - говорят что она там довольно кривая.

PK.Pavel, а если сделать, например, несколько версий, которые будут отличаться только количеством (и качеством) установленных плагинов?

PK.Pavel, а если сделать, например, несколько версий, которые будут отличаться только количеством (и качеством) установленных плагинов?

Честно говоря не вижу смысла. Тем более если при установке будет вариант "для опытных пользователей" - с выбором компонентов.
несколько версий продукта имеет смысл делать только если по мимо полностью свободной будет выпускаться еще и платгая версия, с проприоритетными компанентами или тех поддержкой.
И в том и в другом случае это ИМХО подходит для дистрибутивов Линукса, а не для почтового клиента...

Да, я забыл написать что идеальный почтовик должен быть бесплатным )

PK.Pavel

И еще очень раздражает что в папках слева не пишеться количество сообщений (желательно новых\всего).

ну например вот.....заметте это стандартная функция))
26427-t-68082815.jpg

Ну и "идеальный" клиент должен иметь достаточную функциональность из коробки ( но это похоже общая беда всех продуктов Мозилы).

это не беда......это иной взгляд на мир.............и многим он по вкусу.

да и если начать исходить из принципа

достаточную функциональность из коробки

то в итоге получим тот же The Bat с кучей всего.......нужного и не очень.

Про иной взгляд на вещи я согласен. Более того - меня это устраивает... во всяком случае если речь о почтовом клиенте.
Но говоря об "идеальном почтовике" надо наверно принимать во внимание взгляды среднестатичного пользователя интернета. Иначе идеальным он будет только лично для Вас.
ИМХО менеджер писем и шаблоны - это как раз то что должен уметь делать любой почтовик. Ибо это и есть его функции - управлять почтой и писать письма.

Как пример - когда я ставлю Линукс то обычно устанавливаю только базовую систему... а остальные пакеты ( в том числе те же кеды) ставлю потом руками. Мне такой способ удобнее... но я далек от того что бы предлагать делать такую же систему установки в винде. Собственно даже та же Убунта вообще не предлагает выбрать пакеты для установки. а ставит оптимальный с точки зрения разработчиков набор программ. Однако именно она сейчас самый популярный дистриб.

Если же речь идет о продуктах Мозилы - то тут есть еще один аспект. Компания заявляет что пытаеться превлечь пользователей к своим продуктам... но почему то не пытаеться сделать шаг на встречу этим самым пользователям (90 процентов которых из всех ОС видили только Винду а из всех браузеров пользовались IE) а только меняют иконки.
Впрочем это уже явный оффтоп.

PK.Pavel
я не говорю прям категорично, что я совсем не согласен с вами........в некоторых местах есть правда канешна.

что касаеться шаблонов....то делать он их умеет....просто изначально нет готовых.
диспечер писем это ваще старая история стока раз уже жевали её.......самое простое помойму решение это IMAP.

что касаеться шаблонов....то делать он их умеет....просто изначально нет готовых.
диспечер писем это ваще старая история стока раз уже жевали её.

Ну что касается ТБ вы вероятно правы... как я писал поставил клиент только утром и толком еще не смотрел.

А что касается идеального клиента - то данная тема лишний раз подтвердила что его нет и быть не может. ) Просто потому что разным людям нужно от него весьма разное.

Что собственно не может не радовать - иначе бы все до сих пор пользовались исключительно веб интерфейсом веб ящиков... на который к тому же заходили исключительно через IE )

PK.Pavel  пишет

А что касается идеального клиента - то данная тема лишний раз подтвердила что его нет и быть не может. ) Просто потому что разным людям нужно от него весьма разное.

полностью согласен с вами :beer:
главное тока не расценивать это так, что больше ничего не надо делать, так как он и так кому-то нравиться, люди же пользуються. стремиться всегда есть к чему.

Идеального, естественно, быть не может. Но посмотрите на первое сообщение: я сказал "ориентированный на начинающих пользователей".
Вот скажите мне, пожалуйста: что среднестатистическому начинающему пользователю надо?
И, кстати, никто ничего так толком и не сказал про дизайн...

Идеального, естественно, быть не может. Но посмотрите на первое сообщение: я сказал "ориентированный на начинающих пользователей".
Вот скажите мне, пожалуйста: что среднестатистическому начинающему пользователю надо?
И, кстати, никто ничего так толком и не сказал про дизайн...

Смотря что иметь ввиду под "начинающим пользователем". Если простите "ламера" который ничего не знает И не хочет знать - например прочесть тот же хелп... ну тогда вам сказали совершенно верно насчет почтовика который "все делает сам".
"кликните один раз и откиньтесь на спинку стула, пока ваш компьютер все сделает за вас" (с) Майкрософт.

Если под "начинающим пользователем" иметь ввиду человека мало имеющего дело с интернетом - то ему собственно без разницы. Ибо у него скорее всего 1 почтовый ящик, куда приходит 1 письмо в месяц.

По поводу дизайна - даже самый "начинающий" пользователь в состояние сменить скин в WMP или загрузить скин к тому же винампу. Не вижу чем почтовик хуже. Хотя лично я вобще не очень вижу смысл менять себе расскраску иконок - но о вкусах ен спорят.

Смотря что иметь ввиду под "начинающим пользователем". Если простите "ламера" который ничего не знает И не хочет знать - например прочесть тот же хелп...

Тут согласен, Microsoft им судья... :)
Ну а если это ламер, который ничего не знает, но хочет знать? Вот какие возможности почты он, скорее всего, будет использовать поначалу?

По поводу дизайна - даже самый "начинающий" пользователь в состояние сменить скин в WMP или загрузить скин к тому же винампу.

Но ведь хотя бы один скин создателям проги нарисовать надо!

Вольфрам
скины есть, но кстати их действительно МАЛО :o:(
по поводу начинающих....ну что они будут делать вначале............ток получать и отправлять через pop)) главное чтоб настройки не были далеко спрятаны, птица вроде нормально себя ведёт в этом месте.

Для меня это Thunderbird с кучей рюшечек, стеклянным таким интерфейсом и возможностью повелевать сервером POP. Но это все будет страшно глючить (как показывает опыт), и поэтому мне просто TB достаточно :) .

Начинающий который хочет что-то узнать наверное разбереться в базовых настройках почтового клиента )
И врядли он будет сходу использовать шаблоны, деспетчеры писем и прочие вещи о которых много раз говорили.
Если же он способен пользоваться сходу всеми возможностями почтовика - то слово "начинающий" тут уже не очень уместно.

Тоесть для начинающего подойдет большинство существующих клиентов.

Хотя замечу что на том же mail.ru подробно разбираеться настройка Бата и Аутлука... так что если наш "начинающий" не в состояние использовать общую инструкцию по настройке почтовика, а хочет увидеть все в картинках - то соотвтетственнопустьюзаетчто-то из этих двух.

И вобще, если смысл всей темы был узнать что надо тому кто еще сам ен знает что ему собственно надо... то при чем тут "идеальный почтовик" ? Так мы дойдем до того что IE  - самый лучший для новичка браузер - его устанавливать не надо, да и часть сайтов \ онлайн игр работает только под ним.

Итак, переговоры зашли в тупик :)
Тогда давайте так: вы просто называете уже существующий клиент и говорите, что вам в нём нравится, а что - не очень. Вплоть до мелких деталей.

Sylpheed кэширует списки конференций, которые вообще доступны на сервере (речь идет о NNTP) - это очень удобно, если концеренций ОЧЕНЬ много. А еще он тут ще в менеджере подписок показывает, является ли конференция модерируемой или нет.
В Тундре этого нет.

а мне вот сравнивать не с чем не пробовал ничё другого))) может равзве что просто вспомню какой-нибудь минус......

Вольфрам, вы бы опреедлились чего хотите...
Если Вас интересует почтовый клиент для "новичка" - то глупо спрашивать "опытных пользователей" каких продвинутых функций им не хватает. Хотя честно говоря, мне не очень нравиться такая терминалогия.

Свое мнение п оповоду Бата \ ТБ я уже писал выше. Увы , моим первым впечетлением было, что ТБ больше всего похожа на отлаженную и стабильную демо-версию почтовика. Впрочем "демоверсию" наверное не то слово... скорее на триальную программу, где без регистрации доступны только основные функции. А часть не обязательных отключена.

Сейчас мы опять получим сборную солянку из всех почтовиков когда-либо существовавших в природе. Ну так я её в первых сообщениях уже описал.

Нет, сейчас будет два почтовика... один будет именно такой как ты писал.
А другой будет без GUI, и работать только из консоли... и кстати только под Линуксом. Доступны будут только его исходные тексты - ибо изобретения типа rpm, deb и т д это уже излишество. Зато он будет очень надежный, и загружаться будет быстрее всех.

А все прочие почтовики, которые находять где-то посредине этих двух вариантов будут признаны не достаточно совершенными.

Опять все замолчали...
Ладно. Продолжаем рассказывать, что нравится/раздражает в существующих почтовиках. Рассуждать на тему "на чайника или профессионала это рассчитано" будем потом...

Легко!
Меня вот раздражает, что Оперский М2 не умеет фильтровать полученные сообщения в "Отправленные"
И ещё я не решил, на кого злиться: M2 декодирует заголовки по стандартам, а Gmail на эти стандарты кашляет, в итоге в заголовках писем я часто вижу абракадабру. То есть злюсь-то я на Gmail, но всё равно от этого мне не намного легче

Добавлено Пят Сен 28 14:33:39 2007 :

никто ничего так толком и не сказал про дизайн...

Он должен быть хорошим (-:Е

А вы что, пишете свой клиент ?
Если просто занимаетесь "социальныи опросами" то предлагаю начать с темы "что вас устраивает \ не устраивает в виндоуз". И флуда будет столько, что до конца жизни хватит.

PK.Pavel

что до конца жизни хватит

:lol::lol:

я юзаю стандартный виндовый кютлук )) пока неразу неразочеровал меня

PK.Pavel  написал: А что касается идеального клиента - то данная тема лишний раз подтвердила что его нет и быть не может. ) Просто потому что разным людям нужно от него весьма разное.

Поэтому идеальный клиент - тот, который собирается из функций в зависимости от потребностей, т.е. клиент с расширениями, т.е. это... название, думаю, все знают :)

А вы что, пишете свой клиент ?

Вообще-то да.
Так что, народ, пожалуйста, высказывайте свои мнения.
Поддержим отечественного производителя! ©

Я вобще чесно гря не видел клиента удобнее чем веб интерфейс гугля. ИМХО.

Вольфрам
А зачем уж прямо-таки для начинающего?
И кстати, только для Win ведь, да?

krigstask, ну не то, чтобы совсем уж для начинающего... Скорее для человека, который использует не очень большое количество возможностей.
Да, пока что под Винду. А там видно будет, может, и под Линукс вариант напишем.

Вольфрам
Вообще, мне кажется, из такого рода программ достойно смотрится KMail (из известных мне): M2 непривычен для многих своей интегрированностью (хотя возможности как раз те, что надо), Thunderbird и TheBat! мне кажутся громоздковатыми, MS Outlook Express, как обычно, производит впечатление фантасмагорического сплетения нужных функций и какой-то совершенно непонятной лабуды...

Самый лучший Почтовик: Посмотрел на него, а он сразу начал почту загружать! :D

>Вольфрам
А под какой лицензией то собираешься выпускать?

fat_angel, ещё точно не решили - либо бесплатно, либо шароварка с невысокой стоимостью.
На Open Source и не надейтесь... ;)

Пфф, кому нужна эта шароварка, когда есть Thunderbird & etc Open Source аналоги. :)

Вольфрам пишет

fat_angel, ещё точно не решили - либо бесплатно, либо шароварка с невысокой стоимостью.
На Open Source и не надейтесь... ;)

Ну тады ф топку иго!!!:P:D

Scarab пишет

Пфф, кому нужна эта шароварка, когда есть Thunderbird & etc Open Source аналоги.

+1:beer:

1: заметьте, я ещё не говорил, что это будет шароварка!
2: Open Source, на мой взгляд, придумали разработчики, чтобы взвалить задачу искоренения багов на ни в чём не повинных юзеров :|

Вольфрам найди где нибудь фильм Revolution OS и посмотри, отношение к Open Source должно измениться.

>Вольфрам
Помоему ты не совсем вернопонимаешь OpenSource модель разработки! Дело не в том что отлавливать баги приходится "бедным" юзверям, а в том, что если твой код окажется действительно удачным найдется множество народу готового присоеденится к тебе и помочь в разработке!!!

Open Source, на мой взгляд, придумали разработчики, чтобы взвалить задачу искоренения багов на ни в чём не повинных юзеров

А мы-то думали, что это придумали те, кто всегда публикует бета версии, полные багов...

Scarab пишет

Пфф, кому нужна эта шароварка, когда есть Thunderbird & etc Open Source аналоги. :)

+1
Без сообщества программа так и останется жалкой наколенной поделкой. ;)

Пфф, кому нужна эта шароварка, когда есть Thunderbird & etc Open Source аналоги. :)

Что ж тогда такое количество юзеров свою корреспонденцию Летучей Мышке доверяет?

Без сообщества программа так и останется жалкой наколенной поделкой. ;)

А вот с этим я как раз согласен. Пользователей слушать необходимо. Но в жизнь воплощать, по-моему, лучше всё же самому.
Теперь ещё один наводящий вопрос: какой возможности, непосредственно связанной с получением/отправкой/обработкой и т.д. электронной почты, в современных программах нет, а вам хотелось бы, чтобы была?

Вольфрам

Что ж тогда такое количество юзеров свою корреспонденцию Летучей Мышке доверяет?

Ну так для них она "freeware" ;) Кроме того продукт доказал свою стабильность, функциональность и качество за время своего существования, да так, что даже я, хоть мне Мышь и не нравится, это признаю.
А ваша програмка, если вообще будет создана, по причине шароварного статуса и непопулярности(а как следствие отсутствие кряка и мест, где можно получить помощь сообщества) с большой вероятностью скорее развалится от одиночества, чем станет чем-то приличным.

Ну так для них она "freeware"

именно так!
когда Мыш появился он занял практически пустую нишу, плюс достаточно простой взлом ранних версий - так возник количественный перевес.
некоторые заплатили деньги и пошло развитие...
а сейчас большинство пользователей ей пользуется по наследству -
до нас стояло и стоять будет, не зря же его ставили...
тем более "freeware" и умеем с ним работать :)

кстати - начнем с того что хорошая программа должна... :dumb:
иметь несколько инсталяторов - пример winamp.

Устанавливаться несколькими вариантами:
1.)простой(минимальный), то что сейчас есть.
может зависеть от варианта инсталлятора.
2.)полный(плугины, расширения, обои).
размер инсталлятора чем больше тем лучше.!
3.)ручной(все спрашивает),
что и куда ставить с возможностью создания файла автоматической установки в нужном месте.
4.)пользовательский(автоматический), спрашивает где файл?
если положить файл рядом с EXE то запускается молча  и если все в порядке - сама закрывается, никаких ок не выводит.
если ошибка то установка не происходит и создается логфайл.
5-6)востановление, изменение ( проводит востановление расширений, тем, библиотек по последней установке, доустановить расширения темы )
находит внутри файл автоматической установки и...

запускается с ключами ? help и другими :cry::cry::cry:
ну и размечтался..... же я :)

Вольфрам пишет

Что ж тогда такое количество юзеров свою корреспонденцию Летучей Мышке доверяет?

Потому что соседский студент-эникейщик только про TheBat! и знает. ;) Проблема в крайне низком уровне компетентности и знаний.

Теперь ещё один наводящий вопрос: какой возможности, непосредственно связанной с получением/отправкой/обработкой и т.д. электронной почты, в современных программах нет, а вам хотелось бы, чтобы была?

Диктовка текстовых писем голосом и формирование псевдо-дайджеста по дискуссии. ;) Всё остальное — есть.

Kuzma, большое спасибо, приму к сведению.

Диктовка текстовых писем голосом

Хм... А что, идея! :D Правда, лучше бы это плагинчиком оформить... Во всяком случае, обдумать надо.

Кажись, нашёл.
Koma-Mail
Маленький, шустрый, в памяти сейчас менее 6 Мб занимает. Все функции серьёзного почтовика!

omg :o

кстати - начнем с того что хорошая программа должна... dumb
иметь несколько инсталяторов - пример winamp.

хорошая программа инсталляторов должна не иметь...

Не, всё ж Foxmail получше будет. Есть хоткеи для получения писем с одного или всех ящиков, да и глюков поменьше. К тому же, название патриотичное :)
Из минусов нету IMAP (а он вообще нужен? не вдавался в подробности, обхожусь..)

Помогите слезть с ворованной мышки ;)

мне 3-я eMailaya понравилась

А мне чем-то claws-mail приглянулся. Так... Умеренно. Для GTK-программы (-:Е

А для меня идеальный почтовый клиент это веб-интерфейс)

Доступен везде, привычен, безопасен, не требует настройки) Письма хранятся на сервере и не качаются на комп)

хмм
Это когда один личный ящик...
А прикиньте, для работы нужно, чтобы почтовик каждые 10 минут дергал входящие, дабы оперативно реагировать. Да ещё с 4-х аккаунтов одновременно...

Идеальный почтовый клиент это такой, который умеет синхронизировать почту, контакты, и календарь с задачами и событиями, с вашим мобильным устройством. Как говорится, извините, наболело :)

2 Redisych

Конечно есть те для кого почтовый клиент незаменим, но и веб-интерфейс недооценивают. Мне не раз приходилось видеть как люди удивлялись, узнав что посмотреть свою почту они могут безо всякой программы)

Кто как, а я никогда не использовал почтовый клиент, хотя в нете сижу уже свыше девяти лет)

Чтоб в универ за меня ходил ещё;)