27 августа 2007 Россия проголосовала за принятие офисного формата OpenXML от Microsoft в качестве стандарта ISO.
Самое интересное, что в техническом комитете «Информационные Технологии», который занимался рассмотрением OpenXML, было отмечено, что установленный срок недостаточен для рассмотрения стандарта должным образом, и было рекомендовано воздержаться от голосования по OpenXML.
Тем не менее чиновники Ростехрегулирования приняли решение проголосовать за поддержку формата от Microsoft.

Остается открытым вопрос: что это было и кому это было надо? :/

Подробнее обо всем можно почитать здесь.

Какое это имеет отношение к тематике форума и сайта?
=> Флейм

Ну флейм, так флейм. :)
Просто, вроде, уже были в новостях темы, не имеющие отношения к продуктам Mozilla...

Добавлено Thu Sep 13 11:49:18 2007 :
Вот, кстати, еще ссылка по теме:
Алкснис грозит Петросяну прокуратурой за поддержку Microsoft

Ну что ж, можно поздравить господина Петросяна с пополнением кошелька от Microsoft!

Добавлено Thu Sep 13 13:29:00 2007 :
Грустно это... Коррупционеры везде...

Алкснис уже давно мониторит эту тему. Хотя у него и не очень хорошая репутация (я кстати не могу понять почему), но мне лично отрадно что в нашей думе есть люди, трезво смотрящие (не без влияния коммунити конечно) на проблемы ПО в России.
Вчера он внес в Совет Госдумы проект Обращения к Президенту РФ "О необходимости разработки приоритетного национального проекта "Информационная независимость России", незадолго до этого депутатский запрос в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по поводу поддержки агентством формата Office Open XML (OOXML), и внимательно следит за инициативой Мининформсвязи по реализации масштабной программы по переводу образовательных учереждений на использование свободного программного обеспечения.
Побольше бы таких депутатов.

Не понимаю флейма. Смысл противиться принятию Office Open XML в качестве стандарта ISO? Это очень плохой формат? Есть у него недочёты, но их поправят. Судя по комментариям в сети - не хуже чем OASIS. А разработчик Gnumeric вообще прямо сказал "ODF sucks", правда, это он заявил относительно части, касающейся электронных таблиц, т.е. программы, которую он девелопит.
Мне кажется, истерия против принятия Office Open XML основана только на ненависти к Microsoft.

yaa13

Мне кажется, истерия против принятия Office Open XML основана только на ненависти к Microsoft

Я бы сказал, на опыте касательно того, что MS делает с открытыми стандартами. И как MS делает "открытые" стандарты

Смысл противиться принятию Office Open XML в качестве стандарта ISO? Это очень плохой формат?

Я, честно говоря, не вникал в этот формат и соответственно не знаю насколько он плох или хорош. Всю информацию о нем я получал только от третьих лиц, так что не берусь судить о нем.
Мне не понравилось то, каким образом у нас все это произошло. Несмотря на рекомендации комиссии проголосовали за формат. Да и как-то странно получается, что за полгода (!) не смогли в нем разобраться и принять обоснованное решение.

Добавлено Thu Sep 13 16:50:00 2007 :

Я бы сказал, на опыте касательно того, что MS делает с открытыми стандартами.

+1
Хотя, может быть, в этот раз будет по-другому. А может и не будет. :)
Главное, чтобы этот формат оставался открытым и в дальнейшем.

Проблема в том, что МС делает открытый формат, но привязывает его к закрытым интерфейсам.
Получается что формат-то открытый, вот спецификация, но работать все будет нормально только в Ворде.
И становится непонятно - а зачем это надо было? ради модного XML ?

Спецификация OOXML в натуральную величину. Стопочка на заднем плане — спецификация ODF.
6000+ страниц. Россия приняла их без единого комментария. Они вообще читали эту спецификацию? У меня на этот счет большие сомнения.
Микрософт хочет продвинуть свой псевдооктрытый формат, потому что правительства многих западных стран заявили о поддержке открытого и международного стандарта ODF. Если МС придется делать полную поддержку ODF, то это будет концом для их оффиса - может быть он и лучше ООО, но очень многие фирмы сочтут, что ООО достаточно. МС просто хочет удержать монополию, которую им сейчас обеспечивает формат doc - реализовать поддержку OOXML сторонним разработчикам просто нереально.

P.S. Очень меня "радуют" Беларусь, Куба, Ливия и Венесуэла, проголосовавшие "за". И куда только девается их антиамериканская риторика, когда можно получить денюжку малую? Причем Куба и Ливия проголосовали против себя самих - на эти страны наложено ограничение по экспорту в т.ч. продуктов Microsoft.

yaa13

А разработчик Gnumeric вообще прямо сказал "ODF sucks"

А что он сказал по поводу OOXML? Очень интересно было бы узнать ;)

Спецификация OOXML в натуральную величину. Стопочка на заднем плане — спецификация ODF.

Жесть! :lol:

Если интересно, в чём же OOXML так ужасен, то рекомендую ознакомиться вот с этим блогом:
http://ooxmlisdefectivebydesign.blogspot.com/

Там в деталях описываются как минимум 14 основных багов формата вместе с описанием как их воспроизвести.

А ведь это лишь малая часть всех ошибок этого формата... Есть ещё множество других претензий. Например, невменяемые имена и сокращения.

Почитал.
Мда, воистину бабки решают все.

Erik
Пасиб за картинку, давно так не смеялся!:D

По поводу темы: лично мне кажется что OOXML повторит судьбу RTF если будет принят т.е. оф спеки на формат вроде как есть, но RTF от M$ может нормально прочитать только M$'овский же офис:usch:...

Очень меня "радуют" Беларусь, Куба, Ливия и Венесуэла, проголосовавшие "за".

Мда!... Не остатолось нынче настоящих противников мирового капитализма (да и были ли они:()...

мне кажется что OOXML повторит судьбу RTF если будет принят т.е. оф спеки на формат вроде как есть, но RTF от M$ может нормально прочитать только M$'овский же офис

Плохой аргумент. Ничто не мешает MS провернуть такой же трюк с ODF. Т.е. предположим, что появится в MS Office поддержка ODF, она будет извращена до такой же степени, что эти файлы будут нормально читаться только в M$'овском же офисе. Ещё один пример - существуют стандарты w3c (участником которого является и MS в том числе), но вы прекрасно знаете о существовании сайтов, нормально работающих исключительно под IE.

Если интересно, в чём же OOXML так ужасен, то рекомендую ознакомиться вот с этим блогом:
http://ooxmlisdefectivebydesign.blogspot.com/

Отклонён этот формат был как раз по причине большого количества багов. MS до февраля этим и будет заниматься. Бапки решают не всё, как это случилось в России с одобрением формата без рассмотрения стандарта должным образом, есть всё-таки люди, которые делают анализ спецификации и указывают на ошибки. Это радует.

fat_angel

По поводу темы: лично мне кажется что OOXML повторит судьбу RTF если будет принят т.е. оф спеки на формат вроде как есть, но RTF от M$ может нормально прочитать только M$'овский же офисusch...

Ты будеш смеяться, но M$-овские офисы разных версий один и тот же RTF-документ открывают по разному. Фактически формат давно мёртв. Они его породили, они его и убили. :)

Я в основном пользуюсь  ООо, и только иногда M$ office. И заметил, что могу не глядя сохранять  odt, а вот при работе с мелкой мякотью приходится вспоминать какой версией пользуется адресат

7ap пишет

Я в основном пользуюсь  ООо, и только иногда M$ office. И заметил, что могу не глядя сохранять  odt, а вот при работе с мелкой мякотью приходится вспоминать какой версией пользуется адресат

Шли адресату odt, на претензии а-ля "не открывается" спрашивай, за сколько он купил МСО и шли инструкции по установке ООО :)

Erik

P.S. Очень меня "радуют" Беларусь, Куба, Ливия и Венесуэла, проголосовавшие "за".

не надо грязи - беларусь как раз голосовала за odf.

Добавлено Sun Sep 16 02:43:54 2007 :
а по-поводу анти-американских лозунгов - о чем вообще можно говорить, если даже личная страница лидера Ирана крутится на IIS ;))

А разработчик Gnumeric вообще прямо сказал "ODF sucks"

По-любому он ещё не успел заценить shared-strings в OOXML (генерацию таблицы из XML c помощью XSLT 1.0 без расширений ну совсем никак не реализовать, кроме как с безумным количеством рекурсий, XSLT 2.0 в принципе можно сделать (но не чайнику), даже на MarkLogic с помощью XQuery 1.0 лишь чуток более-менее приемлемо получилось (всё равно пришлось функцию двоичного поиска писать через рекурсию - ладно что у неё по определению глубина маленькая)

искать описание "прелести" в файле "Office Open XML Part 4 - Markup Language Reference.pdf" пункт
3.4 Shared String Table -- страница 2053 (печатная, в PDF "прыгайте" на 2060)

Вся бодяга затеяна чтобы сжать данные перед "зиповкой" - дебилизм полнейший. Зато требования в памяти и процику неимоверно растут, плюс "в ноутпаде" табличку править ну совсем тяжко станет, да и любителям скриптами побаловаться тоже несладко будет от такой "фичи"

Лично я решил все трансформации из произвольного XML в OOXML делать посредством формата ODF - чтобы потом тысячу раз не переделывать.

Задолбали линуксоиды вонять. Нормальный формат, не трахайте мозг. ООО действительно проигрывает МСО по очень многим параметрам. Ну не серьёзная это альтернатива! Всё правильно голосуют. У нас в универе всех заставили ООО поставить, так уже такая свистопляска пошла, что компьютерный отдел уже 100 раз пожалел, что пожалел денег на МСО...

Не стоит начинать переход на личности или пытаться оскорбить (пусть даже косвенно)...
Устное предупреждение...


Modex

Автоматчик НКВД

Нормальный формат, не трахайте мозг

Вы-таки его видали? 4-:Е

генерацию таблицы из XML c помощью XSLT 1.0 без расширений ну совсем никак не реализовать

а в чём проблема?

Задолбали линуксоиды вонять.

Ну-ну, более пятидесяти процентов стран, которые не поддержали OOXML видимо тоже линуксоиды. :-D

З.Ы. Кстати, следите за своим языком. Очень некорректное высказывание.

Автоматчик НКВД

У нас в универе всех заставили ООО поставить, так уже такая свистопляска пошла, что компьютерный отдел уже 100 раз пожалел, что пожалел денег на МСО...

Расскажи мне как мы мучаемся всем нашим офисом от этого неуклюжего OpenOffice, а я послушаю, на ус намотаю =)
Пройдет немого времени и все нормализуется у вас в универе... Потом будете плеваться от MSO. Не первый случай.

Автоматчик НКВД пишет

Задолбали линуксоиды вонять.

Нет, пока только Вы.


Автоматчик НКВД пишет

Нормальный формат, не трахайте мозг.

FALSE

Автоматчик НКВД пишет

ООО действительно проигрывает МСО по очень многим параметрам.

TRUE, но к формату это отношения не имеет.

Автоматчик НКВД пишет

Всё правильно голосуют.

TRUE, в целом по ISO в итоге проголосовали правильно.

Автоматчик НКВД пишет

У нас в универе всех заставили ООО поставить, так уже такая свистопляска пошла, что компьютерный отдел уже 100 раз пожалел, что пожалел денег на МСО...

Maybe, но к формату это отношения не имеет.

:offtopic:
Помоему Автоматчик НКВД просто троллинг мутит. + Помоему очень грубо.

FALSE

А что false-то? В doc один и тот же документ весит в 10 раз больше, чем в openxml. Кроме того, OOO тормозит. У нас есть класс, где стоят ещё старые убогие селероны 233 и 96 мозгов. Дык так MSOXP просто летает, а OOO (хоть первый, хоть второй -- как улитка). Студенты жалуются.

Помоему Автоматчик НКВД просто троллинг мутит. + Помоему очень грубо.

Я не тролль.

Добавлено Tue Sep 18 10:05:08 2007 :

Расскажи мне как мы мучаемся всем нашим офисом от этого неуклюжего OpenOffice, а я послушаю, на ус намотаю

Ну я могу рассказать, как мы мучаемся ;)

В doc один и тот же документ весит в 10 раз больше, чем в openxml. Кроме того, OOO тормозит. У нас есть класс, где стоят ещё старые убогие селероны 233 и 96 мозгов. Дык так MSOXP просто летает, а OOO (хоть первый, хоть второй -- как улитка). Студенты жалуются.

Набор фраз, достойный Петросяна :)
Евгения нашего Ваганыча

Автоматчик НКВД

В doc один и тот же документ весит в 10 раз больше, чем в openxml

:ушёл_осмыслять:

:ушёл_осмыслять:

Что? В ООО когда в doc делаешь, то там в MSO хоть или где в 10 раз больше получается, чем когда в zip-овском новом формате, и всё равно ODFа не будет, как ни старайся, тем более что в OpenXML всё равно лучше получается. :)

Автоматчик НКВД
Вот в этом моём посте сслка: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 74#p195274
Рекомендую ознакомиться и только потом высказывать мнение. Я до сих пор линуксом не пользуюсь, но пользуюсь ООо и очень им доволен. Через неделю перейду на новую версию 2.3 от Инфра-Ресурса. Кстати, между ООо и ODF прямой связи нет. Первое -- офисный пакет, поддерживающий формат ОДФ, второе -- сам формат. ОДФ не только ОпенОфис поддерживает...

Sky
Ты не совсем прав... Против проголосовало 26%, за 53%. Впрочем среди тех, кто был за было довольно немало "банановых республик", стран -- присоединившихся к голосованию в самый последний момент. Явно не без участия одной всем известной фирмы. Для положителдьного голосования требовалось 66% за и не более 25% против. Провал по обоим пунктам. :)

А я все равно в RTF работаю и, наверно, еще долго буду работать :P
Кстати, еще не все перешли на MSO 2007? Ой, я поставил около месяца назад. Долго пил валерьянку.

>Дык так MSOXP просто летает, а OOO (хоть первый, хоть второй -- как улитка).

а микрософт уже пофиксили в ОХР глюк с вылетом при работе с окном открытия/сохранения? :)

Автоматчик НКВД

В ООО когда в doc делаешь, то там в MSO хоть или где в 10 раз больше получается, чем когда в zip-овском новом формате

Снова ушёл осмыслять....

Автоматчик, ты перепутал топики, здесь обсуждаются не офисные пакеты, а офисные форматы.
Специально для тебя повторю еще раз - оба формата в натуральную величину. OOXML на переднем плане, сзади - ODF.
Причем в 6000+ страницах они не удосужились объяснить, к примеру, механизм, по которому сохраняются числа с плавающей точкой в Excel. То есть, если ты сохраняешь число, скажем 1234.1234, то Excel записывает его как

Выделить код

Код:

<row r="4" spans="4:4">
  <c r="D4">
   <v>1234.1233999999999</v>
  </c>
 </row>

несмотря на то, что по стандарту XML числа с плавающей точкой сохраняются в ASCII-представлении этих чисел. В ODF я проверял - получается корректное представление 1234.1234.
Я отлично понимаю, что существуют числа с плавающей точкой, которые невозможно представить в двоичном виде без погрешности. Но это ведь офисный формат!

Добавлено Tue Sep 18 17:04:58 2007 :

krigstask пишет

Снова ушёл осмыслять....

Не пытайся, от этого голова кружиться начинает :)

Так я недопонял - OpenXML прошел или нет?

:offtopic:

Автоматчик НКВД пишет

Я не тролль.

Не верю!!!:/ Чем докажешь?!!!

Не кормите тролля.

Vednier пишет

Так я недопонял - OpenXML прошел или нет?

Не прошел, чуть-чуть не хватило.

Мне кажется сто все всё ещё будут до поры до времени юзать DOC и XLS.
Представите себе что все электроные книги получили доп. версию книги в DOCX
что тогда будем заставлять все онлайн-библеотеки (у которых есть книги и в docx) платить
Micro***'e (за это!!! сами знаете за что)!!! Что за маразм!!! Мда! дети внимательно читаёте лицензионные соглашения а потом скажите "а оно вам надо?"

OpenXML :usch: \/S OpenDocument :iron:

-----------------------
кстати почему microsoft решила новый стандарт назвать openXML? Что за бред? Когда это было что microsoft делала open со своити технологиями?

BagZilla пишет

кстати почему microsoft решила новый стандарт назвать openXML? Что за бред? Когда это было что microsoft делала open со своити технологиями?

Если честно, то Microsoft сделала очень много открытых вещей, или повлияла на развитие открытых форматов ;)

ladserg
Исключительно для справки приведи пару примеров?

Lain_13
Ой вру, согласен!
Ну тогда не более 50% а 25%. Хотя это уже не показатель... :)

fat_angel
Сейчас навскидку только XSD вспоминается. Но из утвержденного w3c очень много изначально ms-овских разработок.

fat_angel
SMB (т.е. протокол windows сетей) - используются и в линуксе, в разработке HTML участвовала, ряд сетевых протоколов с её участием были созданы или усовершенствованы, и т.д.

MS не так уж и мало участвовало в жизни открытых стандартов, правда в основном невольно.

ladserg
Скорее нечаянно... В здравом уме (в своём понимании этого выражения) они б там никогда и ничего не делали бы. :)
Просто нечаянно сделали что-то действительно лучше, забыв прикрутить пару "полезных" фичь и багов для совместимости только с собой. У них так бывает...

Тут покопался в глубинах Windows, и наткнулся на автозагрузку M$O, удалил, Теперь оба офиса загружаются одинаково по времени. А ООо даже шустрее работает, по ощущениям.

Ну насчёт форматов. Какая вам разница, ODF или OpenXML? OpenXML может кто угодно имплементировать поддержку в своём продукте. А ODF -- ущербен тем, что не поддерживает фирменные MSO-функции, которые OpenXML, конечно же, поддерживает. А, надеюсь, никто не будет отрицать, что MSO по функциональности сильно обгоняет MSO.
Да и интерфейс у него уж слишком аскетичный. Кто видел MSO2007 -- поймёт.

Автоматчик НКВД

А, надеюсь, никто не будет отрицать, что MSO по функциональности сильно обгоняет MSO

Я лично не собираюсь этого отрицать. Правда, и соглашаться поостерегусь...

И наконец самый убедительный аргумент выкачен из пыльного угла и прозвучал: МСО = лепота!

Автоматчик НКВД

А ODF -- ущербен тем, что не поддерживает фирменные MSO-функции

Приведи пример таких функций. Но с условием что они действительно нужны.

Я кстати не понимаю почему мы должны равняться на фирменные фичи MSO...
Более того, я с уверенностью могу сказать что документы ODF имеют гораздо более стройную и логичную структуру. Я сам на многое матерился с переходом на OpenOffice, но когда лучше познакомился со стилями, то понял что сильно ошибался.

Приведи пример таких функций. Но с условием что они действительно нужны.

ООО не полностью поддерживает MSO-вские форматы. Это широко известно не не нуждается в доказывании. Если ты сталкивался с импортом мсошных документов в ООО (сложных, ессно), то сам знаешь.

Я кстати не понимаю почему мы должны равняться на фирменные фичи MSO...

Потому что MSO -- абсолютный мировой лидер и равняться в первую очередь нужно на него, нравится это или нет.

Более того, я с уверенностью могу сказать что документы ODF имеют гораздо более стройную и логичную структуру.

Да-да, и Линукс у вас проще и удобнее. Просто происки ЗОГа :)

Потому что MSO -- абсолютный мировой лидер и равняться в первую очередь нужно на него, нравится это или нет.

:lol::lol::lol:


Если ты сталкивался с импортом мсошных документов в ООО (сложных, ессно), то сам знаешь.

Ага, тут когда-то был пример с вертикальным текстом, который MSO не поддердивает.


Кто видел MSO2007 -- поймёт.

А на Celeron 266, 96 RAM не жалуются как на OO?

Добавлено Wed Sep 19 19:55:27 2007 :
Модераторы не закрывайте, пожалуйста, тему. Психбольница так редко переходит в руки пациентов :)

Если ты сталкивался с импортом мсошных документов в ООО (сложных, ессно), то сам знаешь.

А насколько хорошо M$O импортирует файлы ODF? SUN создала конвертор, но из-за "мелких" особенностей M$O это 30 Mb и куча неправильностей.

А насколько хорошо M$O импортирует файлы ODF? SUN создала конвертор, но из-за "мелких" особенностей M$O это 30 Mb и куча неправильностей.

Ну... вопрос нерелевантен потому, что это ООО надо беспокоиться, как он импортирует MSO, а не наоборот. :-)

Автоматчик НКВД

ООО не полностью поддерживает MSO-вские форматы. Это широко известно не не нуждается в доказывании. Если ты сталкивался с импортом мсошных документов в ООО (сложных, ессно), то сам знаешь.

Мне ежедневно приходится открывать в OOO как DOC, так и XLS файлы. По работе. Что интересно - открываются и показываются!
Был как-то случай на прошлой работе. Прислали одной работнице DOC файл. Она его открывает в MSO 2003, а тот падает. Я пришел проверил. Точно падает. Тогда я забрал его себе, открыл в OOO. И о чудо, у меня ничего не упало... Я сохранил его в RTF и отдал обратно ей. Так я спас рабочий процесс =)

Потому что MSO -- абсолютный мировой лидер и равняться в первую очередь нужно на него, нравится это или нет.

Что значит нужно?
Клал я на него, чесслово... Мне прекрасно без него живется и я 100% уверен что будет житься дальше так же. Весь документооборот в моей фирме делается на ODF и никогда не возникало проблем. Все довольны.

Да-да, и Линукс у вас проще и удобнее.

У меня лично никакого Линукса нет. Я использую систему, которая для Вас будет выглядеть куда более пугающей чем Линукс. И что примечательно она для меня проще и удобнее чем Винда...

sentaus

Ага, тут когда-то был пример с вертикальным текстом, который MSO не поддердивает.

Я кстати его и приводил =)
А еще на форуме Инфра-ресурса Сузуге доказывал что MSO не умеет работать с вертикальным текстом и проблема сохранения вертикальных заголовков в таблицах исходит из ущербности DOC и RTF в данном вопросе.

Эх товарищи, что за споры. Юзаю опен офис уже почти пол года, никаких проблем не встретил ни разу.
P.S. По поводу

вопрос нерелевантен потому, что это ООО надо беспокоиться, как он импортирует MSO, а не наоборот. :-)

- бред. MSO давно уже теряет свои позиции, имхо им осталось от силы лет пять. Офис 2007 стал агонией мелкомягких.

Мне ежедневно приходится открывать в OOO как DOC, так и XLS файлы. По работе. Что интересно - открываются и показываются!

А погугли по проблемам импортирования doc в ooo. Очень интересно!

Что значит нужно?

Не так выразился. Не нужно, а приходится.

Мне прекрасно без него живется и я 100% уверен что будет житься дальше так же.

Ну да, а у нас полунивера с ума сошло. Присылают таблицы в xls -- в OOO выглядит ваааааааще не так, как посылалось. Все орут, бегают, нас ругают. Все матерят ООО. И тормозит, и неудобный, и некрасивый, и с doc работать не умеет. Ещё начальник МТО приползает и стонет -- не могу в этом говне работать. Ну это просто дерьмо, а не программа. Надо закупать МСО. Причём уже и начали -- Access уже заказали. Потому что с Base просто отказывается народ работать. Это всемирный заговор? Ктулху зохавал их разум?

бред. MSO давно уже теряет свои позиции, имхо им осталось от силы лет пять. Офис 2007 стал агонией мелкомягких.

То же самое говорили и про 98 и про XP и про Vista щас. У вас с каждой новой версией агония :). Красиво агонизируют, однако.

Голубой гигант подливает масла в огонь =)
http://www.nixp.ru/news/8646

Добавлено Wed Sep 19 21:15:46 2007 :
Автоматчик НКВД

А погугли по проблемам импортирования doc в ooo. Очень интересно!

Мне это просто не нужно. Я эти проблемы знаю и без гугла, но нарываться на них получается очень редко.

Ну да, а у нас полунивера с ума сошло. Присылают таблицы в xls -- в OOO выглядит ваааааааще не так, как посылалось. Все орут, бегают, нас ругают. Все матерят ООО. И тормозит, и неудобный, и некрасивый, и с doc работать не умеет.

Не удивительно. Пока MSO будет подталкивать пользователя форматировать документ пробелами и переводами строк эта ситуация не изменится...
Кстати, можно пример файла, который выглядит "ваааааааще не так"?

По опыту многих "собаководов" можно отметить, что если принудить этих орущих купить MSO за собственные деньги, то крики тут же пропадают ;)

Добавлено Wed Sep 19 21:21:48 2007 :

То же самое говорили и про 98 и про XP и про Vista щас. У вас с каждой новой версией агония. Красиво агонизируют, однако.

Виста на сегодняшний день мертвая система... Быть может ее и подлатают, но ждать придется не мало.

Красиво агонизируют, однако.

Вообще лепота. Особенно на Celeron 266, 96Mb Ram.

Вот еще про "стандарты" и куда нам равняться
http://gotthefacts.org/

Мне это просто не нужно. Я эти проблемы знаю и без гугла, но нарываться на них получается очень редко.

Ну так вот они существуют. И люди с ними сталкиваются, а ведь для кого-то это критично.
Ещё на i-rs.ru была хорошая статья на эту тему, вот ссылка: http://www.i-rs.ru/article/articleview/478/1/54/
Позволю себе процитировать одно место оттуда:

От одного из клиентов пришло гневное письмо: в документе (созданном в Writer), который мы ему переслали нет ни одной картинки (хотя должны быть в изобилии)! Кто же знал, что по умолчанию при вставке картинки из файла Writer (в отличие от Word) сохраняет в документе только ссылку! Вот и отправили пустой файл клиенту. А сроки поджимают...

А тут посыпались и другие проблемы: от еще одного клиента пришел файл с большой таблицей, а видно только ее часть... Полчаса за интернетом показали, что проблема опять же в OpenOffice – он сует таблицу во фрейм, который целиком не показывается. Пришлось краснеть.

Вообще статья интересная.

Не удивительно. Пока MSO будет подталкивать пользователя форматировать документ пробелами и переводами строк эта ситуация не изменится...

Что значит "форматировать документ пробелами и переводами строк"? А как вы абзацы друг от друга отделяете? 

Кстати, можно пример файла, который выглядит "ваааааааще не так"?

К сожалению, дома у меня таких файлов нет :-)

Виста на сегодняшний день мертвая система... Быть может ее и подлатают, но ждать придется не мало.

То есть как это "мёртвая"? Она очень успешно продаётся, к тому же про XP говорили то же самое, я помню. И где сейчас XP? Везде.

Добавлено Wed Sep 19 21:59:03 2007 :

Вообще лепота. Особенно на Celeron 266, 96Mb Ram.

А ООО туда пробовали ставить?

А ООО туда пробовали ставить?

Пробовал. Тормозит. Но не так сильно, как MSO 2007. Предлагаю Вам поставить на такой комп Висту в качестве домашнего задания.

Вообще статья интересная.

У меня получились аналогичные результаты(картинки не показывались), когда я открыл документ, сделанный в Word XP, в Word 97. Равнение на всеобщую несовместимость.

Добавлено Wed Sep 19 22:13:15 2007 :
Кстати, из статьи:

OpenOffice на таких не рассчитан, ограничивая размер абзаца в 64К.

Легко проверяется, что это ограничение - плод больного воображения автора статьи. Наверняка и ещё что-нибудь подобное там тоже есть.

Автоматчик НКВД

Она очень успешно продаётся

Где это вы такое видели? Если речь о пиратках (на волне борьбы с коими) то на каждом углу можно за 200 р. купить ДВД диск с вистой.
P.S. Если лично знаете хотя бы пятерых человек которые купили лицензию win Vista то отпишите, вместе посмеемся :whistle:

Пробовал. Тормозит. Но не так сильно, как MSO 2007. Предлагаю Вам поставить на такой комп Висту в качестве домашнего задания.

У меня 4600+ атлон двухядерник, 2 гига мозгов и MSO 2003 работает ощутимо быстрее, чем ООО 2.2, MSO2007 -- согласен, тормоз, но грузится быстрее, чем ООО, да и в работе оставляет ощущение "быстрести".

Где это вы такое видели? Если речь о пиратках (на волне борьбы с коими) то на каждом углу можно за 200 р. купить ДВД диск с вистой.

Достаточно посмотреть на статистику продажи Висты, благо она легко гуглится.

P.S. Если лично знаете хотя бы пятерых человек которые купили лицензию win Vista то отпишите, вместе посмеемся

Ну одного знаю -- моя сестра. Он ей с новым компьютером достался :-)

Автоматчик НКВД

То есть как это "мёртвая"? Она очень успешно продаётся

И так же успешно сносится. Собственноручно снес шесть лицензионных Вист по требованиям пользователей их купивших вместе с компами.
Один кстати до сих пор сидит без звука, т.к. под XP дров не нашлось....
(Sony, ау!!! Отправь ф топку свои Vaio)
Это кстати камушек в огород Винды в целом, где нет проблем с дровами...

Автоматчик НКВД

но грузится быстрее, чем ООО, да и в работе оставляет ощущение "быстрести".

Что же тут удивительного, коли он прочно засел корнями в ядре?

Это кстати камушек в огород Винды в целом, где нет проблем с дровами...

Ну ноутбуки -- это отдельная песня. :-) Новая ОС -- новые дрова. А XP уже устарела, ведь на ноуте виста, значит и дрова нужны для висты.

Что же тут удивительного, коли он прочно засел корнями в ядре?

Почему же тогда The Bat грузится и работает быстро, а Thunderbird -- тормозно? Почему Avant-овский интерфейс работает быстро, а фаерфоксовый -- заметно медленнее? Они тоже засели в ядре ?

Автоматчик НКВД

Ну ноутбуки -- это отдельная песня. :-)

Там как раз десктопный Vaio %)

Почему же тогда The Bat грузится и работает быстро, а Thunderbird -- тормозно?

Мне действительно это объяснить?...

Azathoth
ищи дрова на IXBT

ladserg пишет

fat_angel
SMB (т.е. протокол windows сетей) - используются и в линуксе, в разработке HTML участвовала, ряд сетевых протоколов с её участием были созданы или усовершенствованы, и т.д.

MS не так уж и мало участвовало в жизни открытых стандартов, правда в основном невольно.

Угу, напомнить, почему Еврокомиссия Микрософт оштрафовала - как раз из-за того, что они спеки не открывали к CIFS и интерфейсам, с помощью которых с ним осуществляется взаимодействие.  Одним  из основных свидетелей со стороны обвинения была Samba, кстати.

OpenXML может кто угодно имплементировать поддержку в своём продукте.

Никто, кроме M$ не может реализовать ПОЛНУЮ поддержку этого формата в своём продукте. Хотя бы почитайте о нём внимательно, а потом говорите.

А ODF -- ущербен тем, что не поддерживает фирменные MSO-функции, которые OpenXML, конечно же, поддерживает.

Поменяйте местами слова ODF и OpenXML, замените MSO на OOo и задумайтесь.

А, надеюсь, никто не будет отрицать, что MSO по функциональности сильно обгоняет MSO.

ОМГ! :) А если вы имели в виду OOo, то я отрицаю и, заодно, спрашиваю... Мы что тут обсуждаем? МСО и ООо или ODF и OOXML? Кстати, единственный известный мне серьёзный минус ООо (во всяком случае в старых версиях) -- совершенно невменяемое АПИ для управления им из сторонних приложений. МСО к программистам более дружен... Впрочем, эти данные могли уже давно устареть и протухнуть... И никто не мешает тот же ОДФ разбирать самостоятельно, а не через АПИ ООо. С тем же ОпенХМЛ фокус уже не пройдет так просто... Мне даже лом говорить почему, лучше сами поищите...

Да и интерфейс у него уж слишком аскетичный. Кто видел MSO2007 -- поймёт.

У меня сейчас это корявое поделие дома стоит. Как только выёдет ООо 2.3 в сборке от Инфра-Ресурса -- снесу. Ибо уродский у него интерфейс и жутко неудобный. А ещё меня в МСО вообще и в МС Ворде в частности раздражает то, что они слишком часто пытаются за меня думать на тему "как я хотел написать в действительности".

Автоматчик НКВД пишет

Ну насчёт форматов. Какая вам разница, ODF или OpenXML? OpenXML может кто угодно имплементировать поддержку в своём продукте. А ODF -- ущербен тем, что не поддерживает фирменные MSO-функции, которые OpenXML, конечно же, поддерживает. А, надеюсь, никто не будет отрицать, что MSO по функциональности сильно обгоняет MSO.
Да и интерфейс у него уж слишком аскетичный. Кто видел MSO2007 -- поймёт.

Ты всё упорно сравниваешь две программы а не два формата. По программам отдельный разговор, а вот формат ODF спокойно поддерживает "фирменные" фичи OpenXML ;)

Добавлено Thu Sep 20 04:57:20 2007 :

Автоматчик НКВД пишет

А насколько хорошо M$O импортирует файлы ODF? SUN создала конвертор, но из-за "мелких" особенностей M$O это 30 Mb и куча неправильностей.

Ну... вопрос нерелевантен потому, что это ООО надо беспокоиться, как он импортирует MSO, а не наоборот. :-)

А зачем ООО нужно беспокоиться если в нём есть встроенный PDF конвертор? Вся документация, например у нас, хранится в ODF, если во вне отправлять то либо опять же ODF, либо PDF, а если уж приспичит, то и DOC-конвертера за глаза хватает, особенно если учесть что отправляем сы реальные документы, а не с "фирменными" фичами ;)

Добавлено Thu Sep 20 05:04:18 2007 :

Автоматчик НКВД пишет

Мне прекрасно без него живется и я 100% уверен что будет житься дальше так же.

Ну да, а у нас полунивера с ума сошло. Присылают таблицы в xls -- в OOO выглядит ваааааааще не так, как посылалось. Все орут, бегают, нас ругают. Все матерят ООО. И тормозит, и неудобный, и некрасивый, и с doc работать не умеет. Ещё начальник МТО приползает и стонет -- не могу в этом говне работать. Ну это просто дерьмо, а не программа. Надо закупать МСО. Причём уже и начали -- Access уже заказали. Потому что с Base просто отказывается народ работать. Это всемирный заговор? Ктулху зохавал их разум?

Кстати, характерная и странная закономерность выяснилась у нас при переходе на ООО. Взрослое поколение (тем кому за 30-40) просто сели за ООО и задав пару вопросов стали работать. У поколения Пепси как будто мозги отключили, не хотят переучиваться и всё, а может и действительно оно уже не может?

Автоматчик НКВД пишет

То есть как это "мёртвая"? Она очень успешно продаётся, к тому же про XP говорили то же самое, я помню. И где сейчас XP? Везде.

А что, последние пять лет можно было купить что-то кроме ХР? Кстати, сейчас ХР уже не купишь, только виста продаётся ;)

Добавлено Thu Sep 20 06:02:24 2007 :

Erik пишет

Угу, напомнить, почему Еврокомиссия Микрософт оштрафовала - как раз из-за того, что они спеки не открывали к CIFS и интерфейсам, с помощью которых с ним осуществляется взаимодействие.  Одним  из основных свидетелей со стороны обвинения была Samba, кстати.

CIFS, как я понял, это дополнение к SMB?

:offtopic:

И так же успешно сносится. Собственноручно снес шесть лицензионных Вист по требованиям пользователей их купивших вместе с компами.

Часто об этом читаю... Сам встречал пару раз... Виста -  отвратительная вещь...

У поколения Пепси как будто мозги отключили, не хотят переучиваться и всё, а может и действительно оно уже не может?

Ну не надо так категорично. Я же смог. А себя отношу как раз к поколению пепси...

Автоматчик НКВД

Ну... вопрос нерелевантен потому, что это ООО надо беспокоиться, как он импортирует MSO, а не наоборот. :-)

То есть "Мелкая мякоть"тм тщательно позаботилась о своих конкурентах и выложила подробные спецификации своих файлов?
Был у меня как-то в работе 12-метровый микрософтовский doc ООо его открыл без проблем, хотя там были и картинки и таблицы. А когда я не углядел и сохранил его в ODT то получилось 2 Mb и Word напрочь отказался его открывать.

Там как раз десктопный Vaio %)

И на какие компоненты не было дров? Какой там чипсет/видео? Звук?

Мне действительно это объяснить?...

Да, пожалуйста.

Ты всё упорно сравниваешь две программы а не два формата. По программам отдельный разговор, а вот формат ODF спокойно поддерживает "фирменные" фичи OpenXML wink

Как же он может их поддерживать?

Никто, кроме M$ не может реализовать ПОЛНУЮ поддержку этого формата в своём продукте.

Да ладно, МС специально создавала этот формат открытым, чтобы все могли его реализовать.

Как только выёдет ООо 2.3 в сборке от Инфра-Ресурса -- снесу.

И что там будет такого революционного? Хотите доказательство. что MSO сделан для людей, а OOO -- для нелюдей? Посмотрите, как проставляются номера страниц там и там. МСО -- Вставка - Номера страниц. ООО - вставка, нижний/верхний колонтитул, выравнивание по нужному краю, вставка - поле - номер страницы.
Вот изза таких вещей ООО и вообще опенсурс не рулит. А посмотрите, как определяется стиль страницы и окончание этого стиля в ООО? Это ж форменный бубен.

А зачем ООО нужно беспокоиться если в нём есть встроенный PDF конвертор?

Я к тому, что МСО всё равно весь мир (это фигуральное выражение!) купит, а ООО нужно доказывать, что он достоин быть альтернативой МСО.

Взрослое поколение (тем кому за 30-40) просто сели за ООО и задав пару вопросов стали работать.

Ну мне 11 лет, но я нормально работаю за ООО, но мне не нравится, что в нём отсутствует eye candy, И что он медленнее офиса работает.

А что, последние пять лет можно было купить что-то кроме ХР? Кстати, сейчас ХР уже не купишь, только виста продаётся

Не, ну предрекали же "смерть МС" когда XP вышла.

Часто об этом читаю... Сам встречал пару раз... Виста -  отвратительная вещь...

Ничо, после пары сервис паков можно будет работать :)

Автоматчик НКВД
Раз уж тут зашла речь про нумерацию страниц, то опишите как в МСО одним щелчком сделать отсутствие нумерации на первой странице. В ООо для этого странице просто назначается стиль Первая страница. Судя по всему в МСО это делается ещё проще, как?

Добавлено Thu Sep 20 13:09:50 2007 :

Да ладно, МС специально создавала этот формат открытым, чтобы все могли его реализовать.

Тебе уже десяток раз приводили ссылку на документацию. Открой и прочитай. Открытый формат только по названию — Open. Там много о чём, скажем так, умолчали.

Как же он может их поддерживать?

Да ладно, МС специально создавала этот формат открытым, чтобы все могли его реализовать.

:whistle: Даже женская логика нервно курит в стороне.


Ничо, после пары сервис паков можно будет работать smile

Нельзя. Тогда уже Vienna выйдет, а Vista будет устаревшей и к ней драйверов уже не будет - как сейчас к XP.

Посмотрите, как проставляются номера страниц там и там. МСО -- Вставка - Номера страниц. ООО - вставка, нижний/верхний колонтитул, выравнивание по нужному краю, вставка - поле - номер страницы.

И что? Когда-то давно(в 93-м) народ жутко матерился, что Параметры страницы каким-то непостижимым образом в менб Файл оказались.

Добавлено Thu Sep 20 13:14:47 2007 :
Infant
На первой делается просто. Гораздо сложнее сделать отсутствие нумерации на какой-то центральной странице, т.е. 2,3,4,(пропуск), 6...

Infant
office_page_numbers.png

Dimanish
А теперь как убрать с пятой?

Dimanish
Вот что значит не пользоваться конкурентом. Но из твоей картинки выходит, что товарищ из органов в своём описании как-то подсократил количество опций для простановки номеров страниц в МСО. Оказывается там тоже есть и Положение и Выравнивание, а не всё делается автоматом.

sentaus
Без понятия.

Заканчивайте уже с оффтопиком.
Автоматчик - это проявление..гхм...юношеского максимализма. Вы все равно к консенсусу не придете.
И потом, что, кроме МСо и ООО у нас уже ничего нету? А как же Лотус? и Корел там что-то ваяли, а в линухе есть К-Оффис...
И Особенно Автоматчику -
По Вашим словам - Вам 11 лет.
Следовательно, ни свой любимый МС Оффис и ни Виндоус, ни собственно сам Вашь супербыстрый компьютер Вы не покупали. Сами. За собственные деньги.
А вот когда перед Вами встанет вопрос о том, купить ли за n баксов МСО поточу что лепота или думать о вариантах - вот тогда и посмотрим, что выйдет. И вопрос тут не в том, у всех ли есть деньги на сверхновый Оффис, а в том, стоит ли продукт затраченных денег.

что товарищ из органов в своём описании как-то подсократил количество опций для простановки номеров страниц в МСО. Оказывается там тоже есть и Положение и Выравнивание, а не всё делается автоматом.

Дак ясен фиг. Всё делается спец инструментом, а не через "воркэраунды".

В ООо для этого странице просто назначается стиль Первая страница.

Бугага. А потом делается разрыв страницы для того, чтобы тупой ООО не продлил стиль "первой страницы" на весь документ.
И вообще всё это называется -- "через зад".

Добавлено Thu Sep 20 15:05:28 2007 :

Автоматчик - это проявление..гхм...юношеского максимализма.

Нет, проявление юношеского максимализма у 98% "опенсурсников" -- это лозунг "Винда маздай! Офис в парашу! Кто не на ООО -- тот лох!" Бревно из глаза вытащите.

А вот когда перед Вами встанет вопрос о том, купить ли за n баксов МСО поточу что лепота или думать о вариантах - вот тогда и посмотрим, что выйдет.

Ну если продукт не отвечает требованиям, предъявляемым пользователем, какие тут варианты могут быть?

Дак ясен фиг. Всё делается спец инструментом, а не через "воркэраунды".

Вот вы и сформулировали основной недостаток. Специнструменты покрывают лишь спецнужды. Вот нету специнструмента для удаления номера с произвольной страницы.

Добавлено Thu Sep 20 15:12:24 2007 :

Винда маздай! Офис в парашу! Кто не на ООО -- тот лох!

Ты сказал! (Евангелие от Матфея, гл.26)

Что за бред опять? В этой теме обсуждаются форматы или пакеты? Нечего вносить сумятицу.
По моему мнению, MSO лучше, чем OOo. Но не на его стоимость, меня вполне устраивает бесплатный пакет.
Но при этом формат документов должен быть открытым. Чтобы люди выбирали то, что им действительно нужно, а не, "скрипя сердцем", копили на MSO из-за засилья файлов в формате, который только он понимает.

krigstask
Форматы в этой теме уже давно не обсуждаются. :D Я ж говорил, что это психбольница в руках пациентов. :beer:

Просто о-о-о-очень тяжело обсуждать формат в отдельности от софта, который с ним работает. Тот же МСО неотделим от форматов doc и xls. Так как нигде более полностью они не работают (как не работают они и в разных версиях офиса), хоть это и не вина сторонних разработчиков. Тот же ООо -- самый известный на данный момент офисный пакет, поддерживающий ODF. Именно поэтому обсуждение всё время скатывается на сравнение "свистелок" и "перделок" этих двух пакетов.

А обсуждения форматов тут вообще никогда не будет. Тут есть хотя бы 1 человек, читавший спеку OOXML? Хотя бы отрывками? А ODF? К своему стыду я не могу утверждать, что я читал спеку к ОДФ, хотя за него ратую. Впрочем я читал отрывки спеки OOXML и мне не понравилось то, что я там прочитал. Если об отсутствии привязке к вендору в ОДФ-а я ещё могу быть уверен, то в OOXML эта привязка прослеживается четко. Очень четко, между прочим.

Ещё один момент, дабы знал Автоматчик и прочие, кто ещё не в курсе. Для ODF есть пачка реализаций с его неполной поддержкой (кто-то лучше, кто-то хуже). Т.е. использованы не все возможности формата. Так вот для OOXML реализаций нет вообще! Понимаете? Ни один программный продукт на данный момент НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ФОРМАТ OOXML! А как же Офис 2007? А вот так. В нём реализована модифицированная версия, работающая даже не по кривейшей спеке, а вобще не пойми как. Ещё не понятно к чему это ведет? А к тому, что даже если некий мифический дэвелопер осилит 6000 страниц документации, сможет реализовать поддержку никем не описанных фичь, избежит по этому повода лицензионный разборок с МС (так как фичи в спеку не входят и на них лапа МС)... Даже в таком случае документ составленный в Офисе 2007 всё равно откроется КРИВО! Или вообще не откроется, если его паролем закроют, так как тогда он уже не зипом пакуется, хотя в спеке зип указан для всех случаев. Это нормально? Это правильно? Это всем выгодно? Да никому это, кроме МС, не выгодно, не нормально и не правильно...

Где я не прав?

В продолжение темы поливания фекалиями МСО.
Никто не пробовал в Visio вставить таблицу из Ехеля 97 или текст из Ворда 97 (сплош и рядом встречается), а потом открыть эту радость на совершенно таком же визио, той же версии, но вместо офиса 97 там будет офис 2000 и выше? Не пробовали? Так вот визио падает и документ не открывается. Вообще никак не открывается. Это хорошо? А аналогичные документы составленные в ООо 1.1.1 в 2.2.1 открываются на ура. И даже наоборот, составленные в 2.2.1 в 1.5 ещё открываются. Документы визио составленные в новой версии в предыдущей вообще почти никогда не открываются. Только по возрастающей. Зашибись просто.

krigstask
Такая ситуация будет крайне невыгодна для МСО. Они не пожелают отдать ни пяди рынка.
Это аналогично тому, как если бы МС сейчас выпустили бы графический редактор - слишком много конкурентов, пришлось бы придумывать собственный графический формат.

Vednier
Ви-таки будете смеяться, но я это понимаю (-;Е

удалено
Предупреждение.
Правила п. 2.6
Sergeys

Автоматчик НКВД

В ООо для этого странице просто назначается стиль Первая страница.

Бугага. А потом делается разрыв страницы для того, чтобы тупой ООО не продлил стиль "первой страницы" на весь документ.
И вообще всё это называется -- "через зад".

Кажется кто-то не разбирается в вопросе ;)
Все полностью решается стилями.

Кажется кто-то не разбирается в вопросе wink
Все полностью решается стилями.

Я достаточно разбираюсь в вопросе, чтобы сказать, что сделано это через зад. Ибо почему он просто не может присвоить текущей странице какой-то стиль, а разбазаривает его на весь документ? Почему я должен ставить везде разрывы, чтобы этот тупой кусок кода не изменял мне поля по всему документу?

Я достаточно разбираюсь в вопросе, чтобы сказать, что сделано это через зад. Ибо почему он просто не может присвоить текущей странице какой-то стиль, а разбазаривает его на весь документ? Почему я должен ставить везде разрывы, чтобы этот тупой кусок кода не изменял мне поля по всему документу?

Пример документа пожалуйста

Я достаточно разбираюсь в вопросе,

Может Вы ещё и знаете, как убрать номер с пятой страницы?

Ибо почему он просто не может присвоить текущей странице какой-то стиль, а разбазаривает его на весь документ?

Взял 100-страничный документ, проставил первой старнице стиль "первая страница", у остальных стиль не изменился. Кто-то из нас чушь порет :)

Мне сейчас лом проверять... Можно ли сделать в ООо так, что бы, например, 3я страница документа была ориентирована горизонтально (альбомная ориентация страницы), а номер на ней располагался в правом верхнем углу и был повернут на 90 градусов против часовой стрелки, при этом все остальные страницы должны быть вертикальными (книжная ориентация страницы) и номер должен стоять в правом нижнем углу? Мне это нужно было для того, что бы потом все страницы подшивать в книжной ориентации, но что бы таблицу рисовать было удобно, а то её потом не повернешь никак...
В МСО я такого так и не смог сделать... И убрать номер в правом нижнем углу страницы я тоже не смог, но последнее в ООо решаемо, как я вижу.

Кстати, а вы знаете, что в офисе таблицу в ворде можно засунуть в векторный прямоугольник... Всё хорошо, до тех пор, пока не возникнет желание повернуть этот прямоугольник... Тут мы и узнаем, что таблице плевать с высокой колокольни, куда её засунули и как это ориентировано в пространстве... Впрочем, это в ООо я тоже не проверял.

Пример документа пожалуйста

Попробуйте применить стиль "Безымянный1" на второй странице данного документа.
http://rapidshare.com/files/57211688/lorem.odt

Может Вы ещё и знаете, как убрать номер с пятой страницы?

Знаю. Разбиваете документ на разделы и форматируете нужные как душе угодно.

Знаю. Разбиваете документ на разделы и форматируете нужные как душе угодно.

О! Наконец-то! Через жопу, конечно, но сойдёт.


UPD:
А!!!
Нифига не сойдёт!

Нужно добавить ещё одну ненумерованую  страницу сразу за пятой (шестую) - и нумерация сбивается.

О! Наконец-то! Через жопу, конечно, но сойдёт.

Это не через жопу. Это как раз правильно.

Нужно добавить ещё одну ненумерованую  страницу сразу за пятой (шестую) - и нумерация сбивается.

Не понял? Ничего не сбивается. В настройках нумерации можно указать, с какой цифры начинать нумеровать.

Замечание п. 4.2
Sergeys

В настройках нумерации можно указать, с какой цифры начинать нумеровать.

Вот это и через жопу - каждый раз вручную ставить новую цифру при добавлении очередной "ненумерованной" страницы.


Это не через жопу. Это как раз правильно.

Имеем сплошной текст и одну картинку, которая должна быть на одной ненумерованной странице. Откуда здесь семантически взяться двум разделам? А если у меня 4 такие картинки в разных частях документа, то мне что, 9 разделов делать?


СТОП: а какого чёрта он мне после добавления ещё одного раздела сделал сквозную нумерацию по разделам?

Замечание п. 4.2
Sergeys

Что-то товарищ из органов плохо флейм ведёт. Подолью-ка я кипяточку.

Компания Google выпустила заявление, в котором похвалила организацию ISO (International Organization for Standardization) за то, что та не приняла формат Open Office XML в качестве стандарта.

Источник

Infant
Кстати, у меня с нумерацией страниц вопрос вовсе не праздный.

:offtopic:
sentaus
Ну так в тему про ООо…

Lain_13 пишет

... Можно ли сделать в ООо так, что бы, например, 3я страница документа была ориентирована горизонтально (альбомная ориентация страницы), а номер на ней располагался в правом верхнем углу и был повернут на 90 градусов против часовой стрелки, при этом все остальные страницы должны быть вертикальными (книжная ориентация страницы) и номер должен стоять в правом нижнем углу? Мне это нужно было для того, что бы потом все страницы подшивать в книжной ориентации, но что бы таблицу рисовать было удобно, а то её потом не повернешь никак...
В МСО я такого так и не смог сделать... И убрать номер в правом нижнем углу страницы я тоже не смог, но последнее в ООо решаемо, как я вижу...

+1

Меня тоже вопрос интересует, только для номеров справа и вверху. Соответственно, на страницах с альбомной ориентацией колонтитул должен быть снизу и выступать правее основного содержимого страницы. Если поместить в колонтитул таблицу, его высота непредсказуемым образом меняется.

Кстати, в OOo удалось так сделать (довольно просто, как оказалось), не знаю только, как вытащить номер в колонтитуле правее основного содержимого.

В общем, все эти офисы, похоже, пригодны для оформления текста "как получится", а не "как надо" : (

Anton пишет

Меня тоже вопрос интересует, только для номеров справа и вверху. Соответственно, на страницах с альбомной ориентацией колонтитул должен быть снизу и выступать правее основного содержимого страницы. Если поместить в колонтитул таблицу, его высота непредсказуемым образом меняется.

Кстати, в OOo удалось так сделать (довольно просто, как оказалось), не знаю только, как вытащить номер в колонтитуле правее основного содержимого.

Собственно там можно вставить табулятор и изменить его длину.  Если окромя номера нет более текста, то просто прибей номер вправо и измени границы абзаца.

Anton пишет

В общем, все эти офисы, похоже, пригодны для оформления текста "как получится", а не "как надо" : (

Честно говоря у меня обычно получается именно как надо ;) Правда я уже четыре года использую только ООО.

P.S. Нет ничего круче, чем LaTeX :P

ladserg пишет

Собственно там можно вставить табулятор и изменить его длину.

Где "там" ? В MSO или OOo ? В OOo я разобрался - вытащил номера линейкой.

Только мне решение для MSO нужно.

Anton пишет
ladserg пишет

Собственно там можно вставить табулятор и изменить его длину.

Где "там" ? В MSO или OOo ? В OOo я разобрался - вытащил номера линейкой.

Только мне решение для MSO нужно.

В ООО, МСО у меня более четырё лет нет, посему я не в курсе как там. Но если мне не изменяет память, то и в МСО можно редактировать колонтитул как обычный абзац.

в МСО можно редактировать колонтитул как обычный абзац

Можно. Текст повернуть нельзя (MSO 2002).

Anton пишет

в МСО можно редактировать колонтитул как обычный абзац

Можно. Текст повернуть нельзя (MSO 2002).

Ну..., там много чего нельзя :)

Автоматчик НКВД

А потом делается разрыв страницы для того, чтобы тупой ООО не продлил стиль "первой страницы" на весь документ.

Попробуйте применить стиль "Безымянный1" на второй странице данного документа.

В присланном вами документе применен стиль "Первая страница". Но он не распространяется на весь документ! Там стоит разрыв (я нарочно удалил его если он там был и поставил свой) для того чтобы отделить титульный лист от документа (т.е. чисто логическое разделение). При разрыве страницы указание какой стиль применять не указано.
Стилю "Первая страница" указано что следующий за ним стиль должен быть "Безымянный1".
Стилю "Безымянный1" указано что следующий за ним стиль должен быть "Обычный".
Между страницами со стилями "Безымянный1" и "Обычный" разрывов нет. Не было бы и после "Первой страницы", если бы не логическое разделение.
http://rapidshare.com/files/57373518/lorem2.odt

Azathoth
Танцы с бубном какие-то. В Ворде таких проблем не возникает.

Кстати рекомендую зайти на сайт справки по офису и полюбоваться на дизайн. Очень красиво и eye candy. Потом давайте сравним с подобным сайтом по ООО.

:lol: Да, дизайн справки - самое важное в офисе. Вот сижу, бывало, набираю текст, дай думаю, на справку полюбуюсь...

Автоматчик НКВД
Не верю что в свои 11 лет ты не слышал поговорку: На вкус и цвет… Так что то что одному eye candy, другому — приступ смеха или эпилепсии. Ну и конечно это важная составляющая формата.
P.S. Предлагаю сравнить фамилии разработчиков МСО и ООо.

Вот сижу, бывало, набираю текст, дай думаю, на справку полюбуюсь...

А я вот сижу и на интерфейс любуюсь. Эстетика тоже важна, иначе бы рабочие кабинеты офисных работников были бы голые стены с железным стулом и столом, а не "растения/диваны/жалюзи".

Так вот эстетики в интерфейсе того же МСО2007 (да и 2003) в разы больше, чем в интерфейсе OOO

Автоматчик НКВД
Эстетика - это наука о человеческой чувственности, чтоб Вы знали. И где вы взяли её количественные характеристики?

А я вот сижу и на интерфейс любуюсь.

Не волнуйтесь, к 2010 году вы откроете для себя новую революцию - 3D рабочий стол. Как вообще можно жить на всего лишь одном двумерном рабочем столе? Это ж неэстетично.

Так вот эстетики в интерфейсе того же МСО2007 (да и 2003) в разы больше, чем в интерфейсе OOO

Насчёт ООО согласен, он убог. А вот почти всё остальное отлично смотрится. Ну там коффис и прочее.

ога, фамилии разработчиков - самое важное
Джоел Спольски (кто не знает - принимал участие в разработке спецификации васика для 97 екселя) высказал мнение, а что собственно изменилось с 97 офиса ???
если интерфейса не считать, то 10 лет эволюции вылились в пару мелких функций и исправление ошибок планирования

Если говорить об интерфейсе ООО, то у него некоторые проблемы со значками на панелях... для идентификации кнопок отвечающих за форматирование шрифта (ЖКЧ) и выравнивания абзаца я трачу несколько больше времени, чем в МСО.

Маленький недочетик.. А именно из-за кучки таких недочётиков складывается negative opinion обо всём продукте. Всё-таки вопрос юзабилити в МСО продуман лучше.

Автоматчик НКВД

Танцы с бубном какие-то. В Ворде таких проблем не возникает.

Для тех кто не удосужился посмотреть в свойства стилей, действительно танцы с бубном...
Кстати, забыл сказать что в стилях у тебя была допущена ошибка. Следующим стилем для "Первой страницы" был указан стиль... "Первая страница". От того и получились проблемы.
Слив засчитан ;)

Кстати рекомендую зайти на сайт справки по офису и полюбоваться на дизайн. Очень красиво и eye candy. Потом давайте сравним с подобным сайтом по ООО.

Аргументы кончились я полагаю?

AKS

Если говорить об интерфейсе ООО, то у него некоторые проблемы со значками на панелях... для идентификации кнопок отвечающих за форматирование шрифта (ЖКЧ) и выравнивания абзаца я трачу несколько больше времени, чем в МСО.

Набор иконок можно выбрать по своему вкусу.
Что же касается оформления документа, то я единожды определяю нужные мне стили и дальше без всякого гемороя составляю документ. Чем больше документ, тем меньше тратится времени относительно работы с таким же документом в MSO.

Слив засчитан wink

Просто юзабильность хромает. Чёрт ногу сломит.

Аргументы кончились я полагаю?

Ну вообще мой главный аргумент, из-за чего я разрываюсь между ООО и MSO2007 -- это именно юзабильность и привлекательность интерфейса. ODF мне более симпатичен, но в MSO2007 очень приятно работать. Прямо глаза отдыхают.

Вот не знаю, что делать :/

Тут Lotus Symphony бетка вышла. Никто не пробовал? 900 метров, такого слона и ставить-то неохота :/

Вся эта юзабельность и привлекательность обозначается простым словом — привычка. А вот дайте и сделайте мне "Шоб как в Опере!" Так МСО может?

А вот дайте и сделайте мне "Шоб как в Опере!" Так МСО может?

Привычка к чему? Там же интерфейс кардинально поменяли

Добавлено Sun Sep 23 12:31:17 2007 :
Нихрена себе как он тормозит! Я про Lotus Symphony. Это болезнь всего OpenSource мира -- делать жутко неоптимизированные по скорости работы пользовательские приложения. Что OOO, что Firefox....

Автоматчик НКВД
Ну да, засунуть две трети компонентов офисного пакета в ядро ОС, а потом говорить как быстро всё работает. Всё то что ты считаешь офисным пакетом на самом деле всего лишь UI написанный на встроенном (как-он-там-теперь-называется-этот-язык-макросов) Basic.

Так что, как в Опере не может? Такая большая мегакорпорация и не может повторить простенький интерфейс "Шоб как у Оперы". Позор!

Это болезнь всего OpenSource мира -- делать жутко неоптимизированные по скорости работы пользовательские приложения. Что OOO, что Firefox....

Дальше, дальше. Продолжайте, ещё примеры, пожалуйста. Или опять больная фантазия?
Да, кстати, вы таки Висту поставили на Celeron 266? Уже взлетела?

Просто юзабильность хромает. Чёрт ногу сломит.

И как до этого 14 лет работали, мучались?

Прямо глаза отдыхают.

Да я чувствую, не только глаза. :)

Ну да, засунуть две трети компонентов офисного пакета в ядро ОС,

The Bat! тоже в ядро на две трети засунут? Opera тоже засунута? Total Commander засунут? uTorrent засунут? QIP может быть?

K-Meleon тоже тормозной? GIMP? Какой-нибудь Notepad++?

По-моему, XUL-приложения и OOo — неприятное исключение по скорости.

Кстати, а сколько памяти есть MSO после открытия 105 страничного документа? OO - 109 Mb.
И что такое 3d десктоп, вы, похоже, даже не знаете. Ну это понятно, некоторое ничего слаще морковки в жизни не ели... :)

а самый большой тормоз OpenSource мира, это наверное апач...
непонятно только, как он в абсолютные лидеры выбрался:dumb:

сколько памяти есть MSO после открытия 105 страничного документа?

Это от документа зависит. По личному опыту знаю, что ms word может сожрать все ресурсы после открытия и 50 и даже 7-страничного документа.

...MSO...юзабилити...

А что такое юзабилити ? Это когда красиво и понятно или когда удобно и не опасаясь непредсказуемых "подножек" от приложения ?

Кстати, а сколько памяти есть MSO после открытия 105 страничного документа? OO - 109 Mb.

Word 2007 после открытия 1500-страничного документа -- 79 метров. Скриншот делать?

А что такое юзабилити ?

Это когда "красиво и понятно и удобно".

Народ, очнитесь. ООО никому не нужен (фигуральное выражение!), и пока его не перепишут с нуля с правильно оптимизированным интерфейсом, который летает, с eye candy, с удобством и набором возможностей не хуже MSO07 -- не видать ему сколько-нибудь значительной доли рынка.
Вы думаете, ООО имеет какой-то вес за пределами линуксоидов? Он скорее всего и полпроцента-то не наберёт в промышленном использовании. И не наберёт, потому что до MSO ему в корпоративном рынке как до Китая. Он изначально сделан неправильно. Его с нуля полностью переписывать надо.

Добавлено Sun Sep 23 16:51:43 2007 :
А ещё в ООО нет Outlook'а, поэтому на корпоративном рынке он не фаворит.

Добавлено Sun Sep 23 16:55:44 2007 :
fda373ec6ac4t.jpg
6184cddc8514t.jpg

Тут даже говорить ничего не надо.

Это когда "красиво и понятно и удобно".

Блин, так как номер со страницы-то убрать? Красиво? По вкусу? Понятно? НЕТ! Удобно? Без комментариев.

Добавлено Sun Sep 23 17:07:54 2007 :
Автоматчик НКВД
Когда встает вопрос о сертификации по ISO, вопросы немного меняются :)


Тут даже говорить ничего не надо.

Так что ж вы тут распинаетесь?


не видать ему сколько-нибудь значительной доли рынка.

А сколько сейчас у MSO 2007?

в промышленном использовании

Офисный пакет в промышленном использовании ? А это как ?

Офисный пакет в промышленном использовании ? А это как ?

А вы думали вордом только студенты дома рефераты набирают?

Офисный пакет в промышленном использовании ? А это как ?

А вы думали вордом только студенты дома рефераты набирают?

Не получается назвать документооборот "промышленным использованием". Так вы сами не знаете ?

Punk_UnDead пишет

а самый большой тормоз OpenSource мира, это наверное апач...
непонятно только, как он в абсолютные лидеры выбрался:dumb:

А можно поподробнее про тормознутость апача, а то я за десять лет его использования не успел заметить?

Не получается назвать документооборот "промышленным использованием". Так вы сами не знаете ?

Ну всё, поехало... По существу есть что сказать?

Автоматчик НКВД
Автоматчик НКВД
Автоматчик НКВД
Автоматчик НКВД
Автоматчик НКВД
Вот это юзабилити, приятное для глаз убожество сожравшее полэкрана под панели? Мне надо текст набирать в редакторе или диаграмму в электронной таблице, а не выслушивать полуторачасовые лекции от офисного пакета про то как "всё станет ещё удобнее и быстрее, плюс ещё полторы тысячи убогих картинок клипарта".
Вобщем как я и говорил — на вкус и цвет.

ladserg
это был стёб на тему всеобщей тормознутости  OpenSource

Punk_UnDead пишет

ladserg
это был стёб на тему всеобщей тормознутости  OpenSource

Аааа, а то я уже думал, что что-то пропустил в этой жизни.

ladserg
Меня, кстати, больше всего добил рпскрывающийся список Account при составлении письма в Outlook. Там просто написано Account - и всё. А чтобы узнать, какой именно Acoount, туда мышью щёлкнуть надо.
Ну и о том, что средний человек прямо таки пугается, если видит на форме более 15-20 элементов управления, я полагаю, все знают?

sentaus
Это старый пользователь боится, а новый — он просто жить не может без волшебника Мерлина и прочих мастеров-помощников. Причём больше одного вопроса, требующего однозначного ответа (Да/Нет) в форме вообще не может быть. Это не юзабильно и не айкендно.

sentaus пишет

ladserg
Меня, кстати, больше всего добил рпскрывающийся список Account при составлении письма в Outlook. Там просто написано Account - и всё. А чтобы узнать, какой именно Acoount, туда мышью щёлкнуть надо.
Ну и о том, что средний человек прямо таки пугается, если видит на форме более 15-20 элементов управления, я полагаю, все знают?

Гм, честно говоря оутглюком лет четырнадцать не пользовался. уже не помню, что и как там.

Ну всё, поехало... По существу есть что сказать?

Не волнуйтесь, это была маленькая проверка. Как раз на тему "по существу". А по существу - чуть выше, читайте.

Вот походу ещё один дурацкий баг в OOO нашёл.
http://rapidshare.com/files/57752113/kzzs.odt

Попробуйте перейти на новую строку, применить стиль "Заголовок 2" и начать писать. В стиле указано, что текст должен быть полужирным курсивом, но он только курсив, а не полужирный, пока вручную не сделаешь.

Автоматчик НКВД пишет

Вот походу ещё один дурацкий баг в OOO нашёл.
http://rapidshare.com/files/57752113/kzzs.odt

Попробуйте перейти на новую строку, применить стиль "Заголовок 2" и начать писать. В стиле указано, что текст должен быть полужирным курсивом, но он только курсив, а не полужирный, пока вручную не сделаешь.

Ну, во-первых, это не сюда, а в баг-трекинговую систему OO, а во-вторых, не воспроизводится что-то.

Добавлено Sun Sep 23 23:33:50 2007 :

Гм, честно говоря оутглюком лет четырнадцать не пользовался. уже не помню, что и как там.

Ну так идею ж надо обязательно доводить до полного абсурда, иначе это не идея, а абсурд. (кто понял с первого прочтения?)
Вверху есть скриншот Ворда 2007, окно New Message в Outlook такое же :)
Только текстовое поле для ввода тела сообщения немного поменьше и занимает половину окна.

Автоматчик НКВД пишет

Вот походу ещё один дурацкий баг в OOO нашёл.
http://rapidshare.com/files/57752113/kzzs.odt

Попробуйте перейти на новую строку, применить стиль "Заголовок 2" и начать писать. В стиле указано, что текст должен быть полужирным курсивом, но он только курсив, а не полужирный, пока вручную не сделаешь.

:dumb: Выделил текст, правой кнопкой по выделенному, в выпавшем меню выбираешь пункт "Форматирование по умолчанию". Твой любимый ворд точно так же реагирует, если какой либо из атрибутов изменить ;)

Выделил текст, правой кнопкой по выделенному, в выпавшем меню выбираешь пункт "Форматирование по умолчанию".

Так в том и дело, что я не изменял атрибуты! Смотрите на скриншоте свойства стиля, самую последнюю строчку и вверху слева какой стиль применяется к тому абзацу!

99edb469f2f0t.jpg

Автоматчик НКВД пишет

Выделил текст, правой кнопкой по выделенному, в выпавшем меню выбираешь пункт "Форматирование по умолчанию".

Так в том и дело, что я не изменял атрибуты! Смотрите на скриншоте свойства стиля, самую последнюю строчку и вверху слева какой стиль применяется к тому абзацу!

http://rm.foto.radikal.ru/0709/65/99edb469f2f0t.jpg

Изменения находятся в предыдущем абзаце, в результате чего срабатывает обычное наследование.

sentaus

Вверху есть скриншот Ворда 2007, окно New Message в Outlook такое же smile
Только текстовое поле для ввода тела сообщения немного поменьше и занимает половину окна.

Вот так?

Изменения находятся в предыдущем абзаце, в результате чего срабатывает обычное наследование.

Нифига себе. А почему тогда курсив срабатывает? Как-то он избирательно наследует.
Дак и что мне, каждый раз правой кнопкой щёлкать и выбирать "форматирование по умолчанию"?

Добавлено Mon Sep 24 01:11:11 2007 :

Вот так?

О, ну да, Лебедев. Дизайнер Всея Руси. Глядя на его "дизайны" хочется и смеяться и плакать. Он ещё MS учить будет.

Автоматчик НКВД пишет

Изменения находятся в предыдущем абзаце, в результате чего срабатывает обычное наследование.

Нифига себе. А почему тогда курсив срабатывает? Как-то он избирательно наследует.
Дак и что мне, каждый раз правой кнопкой щёлкать и выбирать "форматирование по умолчанию"?

Всё как в MS Word, чё те ещё надо?

Автоматчик НКВД

О, ну да, Лебедев. Дизайнер Всея Руси. Глядя на его "дизайны" хочется и смеяться и плакать. Он ещё MS учить будет

К Лебедеву отношусь без пиетета, но картинка про Outlook там действительно ужасна. Вакханалия разноцветных перделок

Автоматчик НКВД

А ещё в ООО нет Outlook'а, поэтому на корпоративном рынке он не фаворит.

А он (Outlook) нужен на корпоративном рынке? Это кривое поделие, через которое лезет всякая зараза? И где пользователю постоянно бьют по рукам с целью "защиты" самого же пользователя, потому что сами не могут сделать безопасного клиента?

Лично я пользуюсь Kontact. Там у меня почта, контакты, календарь, задачи (причем я могу считать время потраченное на какую-либо конкретную задачу, что потом отражается в календаре, плюс видно сколько времени было потрачено на проект в целом), журнал интегрированный с календарем, заметки (короые можно выложить на рабочий стол), RSS, NNTP конференции, он показывает погоду и важные даты. Все настраиваемо. Что не хочешь использовать отключается (каждый сервис в виде модуля) и удаляется с глаз долой.
Ну нахрен мне Оутглюк???

Azathoth, на корпоративном рынке аутглук используется в качестве средства документооборота и для руления начальством твоими задачами/контактами/расписанием :)

Автоматчик НКВД

и пока его не перепишут с нуля с правильно оптимизированным интерфейсом, который летает, с eye candy...

Он скорее всего и полпроцента-то не наберёт в промышленном использовании

Очень живо себе представляю начальство, которое прямо спать не может и думает, как бы усладить глаза своих сотрудников, как бы им сделать покрасивше, и неважно, сколько это стоить будет 4-:Е

Очень живо себе представляю начальство, которое прямо спать не может и думает, как бы усладить глаза своих сотрудников, как бы им сделать покрасивше, и неважно, сколько это стоить будет 4-:Е

Нет, дело не в этом :-)

Всё как в MS Word, чё те ещё надо?

Мне надо, чтобы если я хочу применить стиль "Заголовок 2", он применял его полностью, а не наполовину.

Вот так?

О!

Глядя на его "дизайны" хочется и смеяться и плакать.

На многие - да. Но недостатки в данном случае описаны верно, хоть я и не вполне согласен с выводами.

Он ещё MS учить будет

MS можно смело перестать учить как только они исправят все баги в Блокноте :)

Добавлено Mon Sep 24 11:22:01 2007 :
Или вот суперсофтинка :)
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/PowerCalcPowertoySetup.exe
The PowerToy Calc provides most of the functionality of the Windows Calculator and adds some features found on more powerful calculators.

sin(100)
     -8900.5519799518830307699045726365

Это как, простите?

Добавлено Mon Sep 24 11:25:08 2007 :
И к вопросу о понятности: чем отличается attach item от attach file. Справку читать не буду, ибо я тупой юзер.

sentaus
Так ведь и написано:

The PowerToy Calc provides most of the functionality of the Windows Calculator and adds some features found on more powerful calculators

Видал, мощность какая? "В военное время синус может достигать..." (-%Е

Добавлено Mon Sep 24 12:37:44 2007 :
Насчёт "полупроцента в промышленном использовании":

Although Microsoft Office retains 95% of the general market, OpenOffice.org and StarOffice have secured 14% of the large enterprise market as of 2004 and 19% of the small to midsize business market in 2005

Источник

Народ, харе перед А. распинаться и что-то ему доказывать... Ему "свистелки" и "перделки" нужны, не более. :)
Кстати, если к интерфейсу Ворда 2007 я ещё могу отнестись с понимание... То с мнением Лебедева о Аутглюке я полностью согласен. Это настолько уродский интерфейс, что дальше просто некуда. Особенно добивают не скинизированные кнопочки. Ну елки зелёные, если делали "красиво" в своём понимании, так хоть ДОДЕЛАЙТЕ. Но нет, остановились не доделав, почемуто и в релиз кинули... Или у них бета-тестеры такие? Интерфейс Аутглюка 2003, ИМХО, намного удобнее. Правда я им вообще только на работе пользуюсь и только для корпоративной почты. Для остального есть GMail.

Я бы все же предложил перенести тему обсуждения интерфейсов и  офисных пакетов в другой топик и вернуться к вопросу о том, почему 6000+ страниц спецификации OOXML Россия приняла без единого комментария и какова вероятность того, что эти спеки вообще кто-то читал.

Вот, кстати, любопытная бага в Excel 2007 - =850*77,1 выдает не 65535, а 100000. Ай молодцы!
=SUMPRODUCT(850,77.1) и =SUMPRODUCT(850,77.1,2,0.5) тоже выдают 100000.

Да и вообще, примеров можно привести вагон и маленькую тележку:
=5.1*12850
=10.2*6425
=20.4*3212.5
=40.8*1606.25
=77.1*850
=154.2*425
=212.5*308.4
=308.4*212.5
=425*154.2

НО! =25*2621.4 выдает 65535 !!! То есть не каждая комбинация множителей дает эту ошибку! Вах!

Но это еще не все. Запишем любую из этих формул в A1.
=A1+1 возвращает 100001
=A1*2 возвращает 131070
=A1*1 возвращает 100000
=A1/1 возвращает 100000
=A1/2 возвращает 32767.5

MAX() видит A1 как 65535, а не как 100000.

В 2000 и 2003 такой баги нету. Интересно, это как-то связано с появлением в 2007 офисе OOXML?

В любом случае, сторонним разработчикам будет непросто реализовать все эти глюки.

Вынужден признать свою ошибку по поводу Ливии - они проголосовали против. Причем прислали результаты по обычной почте, отказавшись использовать устаревший и проприетарный формат doc, как предписывал регламент голосования(?!). Ситуация с Кубой пока не ясна, ISO утверждает, что Куба проголосовала "За", на Кубе - что "Против". Тем не менее, Венесуэла проголосовала "За с комментариями", несмотря даже на запрет экспорта в т.ч. продуктов Microsoft в эту страну.

fat_angel пишет

Erik
Мда!... Не остатолось нынче настоящих противников мирового капитализма (да и были ли они:()...

неправильный вопрос!
правильно так: "а остался ли настоящий капитализм?" (в смысле конкурентный, а не "госмон")

Ну что, опенсорсники. ABBYY не сделала поддержку импортирования в OpenOffice в Finereader 9. Сказала, что не видит потребности рынка. Зато сделала поддержку импорта в DOCX.

Никому OOO не нужен.

Никому OOO не нужен.

Кому он нужен просто используют программу а не флеймят на форумах без дела.

Мне кажется, или в ФайнРидере есть импорт в СтарОфис, коим наследником и является ОпенОфис?
Кстати, я уверен, что они пересмотрят свою позицию, когда начнет активно внедрятся линукс в школах и госучереждениях. Кто ж не захочет выполнить заказ от государства?

Мне кажется, или в ФайнРидере есть импорт в СтарОфис, коим наследником и является ОпенОфис?

В 9-ом суть не в этом. Там применена новая технология распознавания форматирования, то есть он будет передавать в ворд вместе с колонтитулами, номерами страниц и прочим. То есть правильно оформленным. Вот в MSO будет (И уже передает), а в OOO -- нет.

Там применена новая технология распознавания форматирования, то есть он будет передавать в ворд вместе с колонтитулами, номерами страниц и прочим. То есть правильно оформленным.

Ну не позорьтесь хоть! Сия фича от формата вообще не зависит. Кстати, хоть так-то можно будет убрать номер с пятой страницы?

Добавлено Fri Oct  5 00:04:00 2007 :

Зато сделала поддержку импорта в DOCX.

В сад, в сад. Срочно изучить, чем импорт отличается от экспорта.

Добавлено Fri Oct  5 00:05:23 2007 :

Никому OOO не нужен.

особенно мессу

Добавлено Fri Oct  5 00:20:54 2007 :

Вот, кстати, любопытная бага в Excel 2007Вот, кстати, любопытная бага в Excel 2007

Как же так? А я уже покупать собирался. :D:D как раз триал в форбсе случайно попался

Lain_13 пишет

Кстати, я уверен, что они пересмотрят свою позицию, когда начнет активно внедрятся линукс в школах и госучереждениях.

Т.е. хотите сказать, что этого не произойдет никогда? :/
Или тут про чьи "госучереждения" речь?

Ну не позорьтесь хоть! Сия фича от формата вообще не зависит. Кстати, хоть так-то можно будет убрать номер с пятой страницы?

Ещё как зависит. Как по-твоему Файнридер будет экспортировать в ворд распознанную страницу? Или в ООО? Он должен знать, как работает тот или иной текстовый процессор, чтобы экспортировать туда данные.

Я как-то копи-пастил из word'а в writer, и ничего, все вставилось. А как мелкомягкие программы обращают внимание на других производителей...

Т.е. хотите сказать, что этого не произойдет никогда? :/
Или тут про чьи "госучереждения" речь?

Про Росийские. Во всяком случае школы к году под номером 2009 перевести обещали... Мало ли, а вдруг?

Ещё как зависит. Как по-твоему Файнридер будет экспортировать в ворд распознанную страницу? Или в ООО? Он должен знать, как работает тот или иной текстовый процессор, чтобы экспортировать туда данные.

При этом знать формат DOCX ему совершенно необязательно. Они это написали потому, что при экспорте в Ворд 2007 он по-умолчанию выставляет DOCX как основной формат. Попробуй ему ещё установи извне DOC, такой геморрой начинается (знаем, пробовали). Он ведь не создает вордовский файл без участия ворда, так ведь? Ну вот и не надо "ля-ля" и прочих благоглупостей. Не поддерживает ФайнРидер ни DOC, ни DOCX, ни ODF. Он поддерживает работу с разными версиями MS и Star офисов. А значит и в DOCX и в ODF должны попадать одинаковые данные.

Он должен знать, как работает тот или иной текстовый процессор, чтобы экспортировать туда данные.

В таком случае можно утверждать 100%, что правильный "экспорт в Word" невозможен, т.к. НИКТО (кроме MS) не знает, как "он работает" :lol:

sentaus
глупости вы говорите
я вот могу, имея ворд, сгененировать любой документ
функция отправки кода нажатия рулит
однако в МСО есть ещё и специальный интерфейс для автоматизации создания документов
чем собственно файнридер и пользуется, я так думаю !!! (с)

Punk_UnDead
Это всё понятно :) Он там действительно через такую хитрую ... и работает.

я вот могу, имея ворд, сгененировать любой документ

А ведь нужно то же самое, но не имея ворда. ;)

sentaus

А ведь нужно то же самое, но не имея ворда.

кому??? да и зачем???
как потом с документом работать?

Punk_UnDead
Просто не в ворде

sentaus
чует моё сердце, что будет тут лицензионная задница

а если не в ворде то через буфер обмена

Вот об этом я и говорил. Мы вот тоже разрабатываем программу по документообороту, так ведь знать не знали, что, оказывается, умеем экспортировать документ в DOCX. Теперь же как фичу можно указывать! %)
Главное, что мы убедили заказчика в том, что это не наш баг и корректно работать с Офисом 2007 мы не обещали (обещали ХР и 2003). Оговаривался экспорт в DOC для ХР и 2003, а для Офиса 2007 -- увольте, только за отдельную доплату.
На том, собственно, и закрыли вопрос "Почему файл в Офисе 2007 имеет расширение DOC, а в Офисе 2003 не открывается". %)))

Сделал документ в OOO, сохранил как RTF. Так вот OOO оказывается поступает так же, как ворд -- сохраняет так, что только он сам может прочитать. Доказательство на двух скриншотах:

963e55462a82t.jpg
397fb03f306at.jpg

Кто о чём…
Глючное поделие от МСО не открывает даже собственные форматы.

Добавлено Tue Oct  9 07:30:50 2007 :
А, ну да, доказательства здесь.

Infant пишет

Кто о чём…
Глючное поделие от МСО не открывает даже собственные форматы.

+1

P.S. нет ничего круче, чем LaTeX.

Автоматчик НКВД
Угу, эта давно известная бага появилась ещё в Word XP  - с тех времен он частично стал класть на кодировки, указанные в документе, и априори считать, что там cp1251.

Добавлено Tue Oct  9 09:46:23 2007 :
Точнее, не конкретно cp1251, а кодировка локали.

Lain_13 пишет

Т.е. хотите сказать, что этого не произойдет никогда? :/
Или тут про чьи "госучереждения" речь?

Про Росийские. Во всяком случае школы к году под номером 2009 перевести обещали... Мало ли, а вдруг?

Может ссылочку какую дадите?
Про перевод школ на открытое ПО?
Желательно - на официоз.
или замнем, как оффтопик?

ladserg пишет

P.S. нет ничего круче, чем LaTeX.

+1024 :beer:
Полиграфического качества (такого как в TeX'e) ни в ООо ни в :usch: M$O ни добьешься: во первых нет соотвествующих темплейтов (а создавать их заипешься), во вторых ни тот ни другой (хотя про второй точно не скажу - давно не пользовался) по дефолту не умеют делать типографские переносы и расстановку знаков препинания по правилам верстки:P...

:offtopic:
П.С. Модеры!!! Нормальных человеков всех забанили:iron:, а мерзкого сопливого тролля прибить не в состоянии:sick::zzz:?!!!

Автоматчик НКВД

Доказательство на двух скриншотах

О, блин... Это в "железке" что-ли всех заставили OpenOffice поставить? =)

Полиграфического качества (такого как в TeX'e) ни в ООо ни в usch M$O ни добьешься:

Блин, ну сравили. Пантеру с коброй.

Автоматчик НКВД
Об убогости и тормознутости всего мира Open Source. И это пишет человек, который использует Firefox, почему- же вы не пользуетесь Internet Exploer 7.0, который так прекрасно и гармонично дружит с новым интерфейсом от Microsoft, Windows Aero, он имеет закладки тесно интегрруется с ОС и т.д. "поддерживает" W3C и не только. Ответ прост, в отличие от OOO Firefox намого больше рекламирует Google и ему подобные, MCO как офисный пакет это больше как имидж.
Сказав в школе или где вы сейчас учитесь что я ношу например кросовки от Adidas, хотя в моде сейчас Nike - это значит что ты не вписываешься в систему, являешься неким изгоем. То же самое и с MSO, в то время когда им пользуются 80% (или сколько там не помню), пользуясь OOO чувствуешь больше чем уверен точно так- же. Использование того или и иного продукта это больше дело привычки, пускай OOO не имеет такой красивый интерфейс, хотя он тоже по своему приколен, но по функционалу как приложение он ничем не уступает MCO, и формат ODF который он подерживает.
Граждане которые тебе что- то пытаются доказать, приходят к одному и тому- же мнению, чтобы в глобальном плане использовать формат ODF, который уже точно поддерживает покрайней мере один бесплатный продукт или использовать ущербный OpenXML который Micofsoft пытается до ума довести, и его врядли другие офисные пакеты будут поддерживать кроме Microsoft. OpenOffice является к тому же ещё и opensource, т.е. из него внешне можно сделать такую куколку что никакой 2007 офис и в сравнении не станет. Это продукт нужно всего лишь раскрутить, как это в своё время сделали с огнелисом. И тогда посмотрим кто как запоёт.

Заранее извиняюсь за флуд, не сдержался

jno
Давненько я сюда не забредал. :)
Нет, заминать не будем, русский депутат Виктор Алкснис за это борется и дело, вроде бы, на месте не стоит, вот один из последних выложенных у него документов на эту тему: http://v-alksnis2.livejournal.com/71830.html

Кстати, он же приглашает Столлмана в Москву, впрочем про это вы уже наверняка читали.

Ещё одно кстати, как только вышел ООо 2.3 от Инфра-ресурс я себе его поставил. И что же я обнаружил после установки? Предзагрузчик ООо! Т.е. теперь не надо довольно долго ждать, когда же это чудо ОпенСоурс технологий загрузится в память, так как оно УЖЕ там... На чем, собственно, раньше МСО и выезжал по скорости загрузки. Теперь всё открывается почти мгновенно...

Lain_13 пишет

Ещё одно кстати, как только вышел ООо 2.3 от Инфра-ресурс я себе его поставил. И что же я обнаружил после установки? Предзагрузчик ООо!

Вообщето оно там и раньше было, но по умолчанию инфра отключала эту фичу.

Не знал. Они, таки, балбесы, такую фичу отключать! :)

Lain_13
Так первым делом после установки любой программы надо по всему меню полазить. Особенно в настройках.

Так вроде бы полазил... Не заметил. :(

Ура, товарищи! =)

e-travel пишет

Ура, товарищи! :smile:

А чего ура-то?:/