Владелец сайта jacklewis.net заблокировал доступ к своему ресурсу для пользователей Firefox, в знак протеста против расширения для этого браузера под названием Adblock Plus, которое может блокировать все текстовую и графическую рекламу на сайте.

«Получать доступ к бесплатному контенту на сайте, при этом блокируя рекламу на нем, это все равно, что воровать», - сказал Дэнни Карлтон (Danny Carlton), веб-мастер и владелец блога jacklewis.net.

По словам г-на Карлтона, ему не удалось заблокировать доступ только для посетителей с расширением Adblock Plus, поэтому были заблокированы все пользователи браузера Firefox. Кроме того, на сайте под названием Why Firefox is Blocked он выложил код, с помощью которого другие веб-мастера также могут заблокировать доступ на свой ресурс.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/08/24/263706

г-н Карлтон заблокировал только глупых пользователей Firefox - ведь умные знают расширение user agent switcher

Бред. И для оперы, и для конкурера, и для любого другого уважающего себя браузера есть блокировщик рекламы. В конце коцнов, её можно резать и файрволом, и проксёй.
Ещё и сайт создали - http://whyfirefoxisblocked.com. Одно слово - идиоты.

г-н Карлтон заблокировал только глупых пользователей Firefox - ведь умные знают расширение user agent switcher

Интеллект и знания - разные вещи, не смешивайте их в дальнейшем.

вабще-то больше на самопиар смахивает идея Danny Carlton'a :iron::lol:

Кстати многие сайты ,например многие форумы давно уже заблокировали все браузеры(вообще все) для просмотра без регистрации, но Googlebot 2.1 легко обходит это запрет.

Интеллект и знания - разные вещи, не смешивайте их в дальнейшем.

С этим шаблоном не соглашусь - ведь одно не может без другого это инь-янь человеческого разума.

Владелец сайта jacklewis.net заблокировал доступ к своему ресурсу для пользователей Firefox,

до DoS  атаки на этот сай осталось 2 дня %)))

напугали ежа голой задницей :rolleyes:

С этим шаблоном не соглашусь - ведь одно не может без другого это инь-янь человеческого разума.

Отнюдь. Человек может быть деревенщиной с высоким IQ, а может быть тупым зубрилой с кучей шаблонных знаний. Надо разделять способность к логическому мышлению и наличие знаний.

St.MPA3b
полностью с вами согласен коллега ;)
так как базу знаний можно пополнить, а вот если нет мозгов\интеллекта\ума (нужное подчеркнуть) это уже зачастую клинический случай.

Крайне топорный метод. Пусть у axifile.org учится. Там чем-то проверяется, загрузились ли баннеры, и если нет, то просто ссылку не отдаёт.

demetsuri
кстати User Agent Switcher тоже почему-то не помогает, все равно перенаправляет на http://whyfirefoxisblocked.com

alan4ick
Расширение помогает. Только у меня другая проблема. Стоит NoScript. Так он сначала подгружает полностью страницу блога, а потом заменяет её на страницу с текстом, что нужно выполнение скриптов. Тупо как-то сделано. Все нормальные страницы сначала говорят, что нужны скрипты, потом после их включения грузятся, здесь всё наоборот.

Вердикт. Автор блога просто решил попиариться. Притом как-то по-тупому.

Кстати многие сайты ,например многие форумы давно уже заблокировали все браузеры(вообще все) для просмотра без регистрации, но Googlebot 2.1 легко обходит это запрет.

А что такое googlebot? Можно поподробнее?

Зайчик Ben
Googlebot

А что такое googlebot? Можно поподробнее?

Это user agent типа: Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1;  http://www.google.com/bot.html)
используемый Гуглом,владельцы сайтов которые хотят чтобы их контент индексировался гуглом
не блокируют Гуглбота.

:D этот сайт нормально грузится в лисице, он сначала подгружает всю информацию, а потом проверяет, включен ли javascript, так что если нажать "стоп" в этот момент, то страница читается.

Млин, не в том вопрос...
Видите ли, каки-юзеры блокируют рекламу...
Любому действию есть противодейтсвие.
Иблокировка рекламы появилась не с целью ограбить бедных вэбмастеров, а избавиться от сотен навязчивых баннеров, которые некоторые вэбмастеры пихают в диком количестве...

Vednier
Твоё мнение быстро изменилось бы, если бы ты был по ту сторону баррикад.

DrLabRus
Тебе надо премию дать.

DrLabRus
Премию по правильному маркетингу в инете. Прежде чем говорить, как правильно рекламу преподносить может похвалишься парой-тройкой сайтов с ПР>=4, чтобы мы могли оценить правильность твоих слов?

Добавлено Сбт 25 Авг 2007 19:08:49 :
Плюс к теме твои инсинуации вообще никоим образом не относятся: если у человека стоит адблок, он вырезает рекламу на любом сайте, независимо от того, много её там или мало.

Угу, а если я на рекламу по ТВ в туалет иду, это тоже воровство? Или мне нужно представить себя по ту сторону баррикад и терпеть, пока реклама не закончится? Помню еще, как телевизионщики возмущались по поводу появления видеомагнитофонов, которые сами рекламу вырезают.
Я рекламу режу с удовольствием и никаких угрызений совести при этом не испытываю. Все равно эта рекламма для леммингов на осле, коих до сих пор большинство.
Что же касается топика - просто пиар сайта.

Все по сценарию,как Quicksilver tears писал:

Расширение помогает. Только у меня другая проблема. Стоит NoScript. Так он сначала подгружает полностью страницу блога, а потом заменяет её на страницу с текстом, что нужно выполнение скриптов. Тупо как-то сделано. Все нормальные страницы сначала говорят, что нужны скрипты, потом после их включения грузятся, здесь всё наоборот.

:D:DСпециально зашел на страницу "закосив" под 6-го "Осла".Помогает стоп,как Erik уже поминал:

этот сайт нормально грузится в лисице, он сначала подгружает всю информацию, а потом проверяет, включен ли javascript, так что если нажать "стоп" в этот момент, то страница читается.

Главное момент не прощелкать!:D:D

Danny Carlton - мудак. Хоть это и оскорбление. По другому это назвать и не возможно. Почему бы мне не заблокировать абсолютно весь свой сайт, ведь люди, его просматривающие могут быть даже убийцами?.. бред... Если уж и взять за основную идею, что это - просто пиар, то глупейшего способа найти просто нет возможности.

Добавлено Пнд 27 Авг 2007 23:26:52 :
memini

Прежде чем говорить, как правильно рекламу преподносить может похвалишься парой-тройкой сайтов с ПР>=4,

Разве реклама есть "отсечение" пользователей от своего сайта?????

Что то user agent switcher не проходит, видимо автор написал скрипт, который проверяет, идут ли запросы на банеры при загрузке страницы.

П.С, АБП настолько крут, что неумелые бедные вебмастеры вроде авторам jacklewis.net ничего не осталось, кроме как плакаться в жилетку. :)

Scarab
Беда в том, что он неумелый. Если доля лисы увеличится и станет значима, ВМ станут думать как обойти адблок и очень легко придумают. Собственно я об этом еще год назад говорил. Всё что нужно - сделать пути до всех картинок/баннеров динамически генерируемыми для каждого посетителя, или хотя бы, чтобы до них пути менялись каждые 2-7 дней. И адблок станет бесполезен.

Как вот адблок будет обходить следющее:

путь до картинки обыкновенной - /sfkjhsdfkjhsd457864353/dfgfdg.jpg
путь до баннера                         - /sdfkjhsd89f6sdf3324sdg/sfjhg3.jpg

И пути будут меняться раз в несколько дней. Усё. Разве что по дивам блочить, но это далеко не на всё и не всегда будет работать.

Добавлено Втр 28 Авг 2007 12:37:43 :
stoneflash

Разве реклама есть "отсечение" пользователей от своего сайта?????

Не уловил мысли. И связи с моими словами.

Да вебмастеры спят и видят возвращение  "золотой эры" эксплорера 5.5, когда можно было загадить страницу баннерами и попапами так, чтобы у юзеров при одном упоминании интернета рвотный рефлекс случался.

P.S. Это я для себя User Agent Switcher открыл :)

Итак рецепт для просмотра jacklewis.net
Поставить расширения:
1)"User Agent Switcher" и в нём выбрать IE6
2)"YesScript"  и внести в чёрный список http://jacklewis.net
3)"RefreshBlocker" чтобы автоматически не грузилась страница http://jacklewis.net/nojs.htm

Если придумают что-то ещё всегда есть "Proxomitron"

memini
Вернёмся к старому доброму способу резать по размерам?

Infant
Да продвинутые юзеры найдут способ, но большинство не станет так заморачиваться. А именно это и будет нужно вебмастерам. Потому как всякие автоматические подписки для вебмастеров однозначное зло. Лень смотреть, в автоматичской подписке _Denis_, по-моему, адсенс режутся? Если да, то я однозначно ЗА то, чтобы обычные юзеры не получали таких вещей.

memini
Но это ж не новый метод. Именно так сначала и блокировалась реклама. Баннеры имели "стандартные" размеры.

memini, а что плохого в блокировке AdSense?

Erik
Вопрос не корректен. Надо так: "а что плохого в массовой блокировке AdSense?".
То, что уменьшается объем денег, крутящийся в онлайне.

Чистейший идиотизм, просто рафинированный идиотизм. Давайте блокировать FireFox ещё и за то, что в нём есть Greasemonkey, а Opera за то, что в ней это есть "из коробки". Ведь пользователи userscript.org вообще обнаглели, рекламу режут, контент перекраивают под себя, всякие идиотские "Подождите 30 секунд" срезают... Ужжжас, какие они некультурные люди!
:lol:

Просто таки идиотизм-рафинад в кубиках, кидаем в чай и разбалтываем.

з.ы. А что делать с адблокерами на фаерволлах? Тот же OutPost Firewall блокирует рекламу!!! Давайте изобретать архикорявейший способ определения наличия в памяти Аутпоста и блокировать всех его пользователей?

з.з.ы. И не забываем про Proxomitron. Я туда 1 правило добавил и после этого спокойненько включил скрипты и нагадил товарисчу в комменты. Вот, полюбуйтесь. :)
(Любоваться уже нечем, он с ними, видимо, уже ознакомился и удалил. Ну и флаг ему в [censored]...)

з.з.з.ы. Из списка расширений demetsuri первое нафик не нужно для чтения сего "чудесного" сайта.

Идиотизм ...К тому же он кажется не слышал о других браузерах .Пользователей  Konqueror можно вообще считать врагами народа - Adblock у них  идёт из коробки.

linuxman
Ты действительно думаешь, что кого-то интересуют пользователи конкверора? Наивный.

memini
Относительно ответа №18 - я и так по ту сторону баррикад.
Но рекламу все равно ненавижу.

з.ы. А что делать с адблокерами на фаерволлах? Тот же OutPost Firewall блокирует рекламу!!! Давайте изобретать архикорявейший способ определения наличия в памяти Аутпоста и блокировать всех его пользователей?

Аутпост, кстати, может резать реферер и подменять его на "Blocked by Outpost"
В свое время я наткнулся на сайт, который при обнаружении такого реферера автоматически кидал через "http status 302" на Гугл
Так что...все еще впереди

Когда мне надо резать реферер, я его режу проксомитроном. Девственно чистый получается реферер. :)

О-о-о-о, вот мы и ступили (в смысле сделали несколько шагов) на тропу собственности из ничего и утерянной при этом выгоде. Остаётся подать в суд и выиграть дело и тогда можно бужет с чистой совестью сажать и расстреливать всех, кто режет рекламу. За упущенную выгоду и пиратство.

Кстати, можете обидеться на «аффтара» сей гениальной мысли за несоответствие стандартам:

Выделить код

Код:

if(!document.all){window.location='http://whyfirefoxisblocked.com/';}
memini пишет

Erik
Вопрос не корректен. Надо так: "а что плохого в массовой блокировке AdSense?".
То, что уменьшается объем денег, крутящийся в онлайне.

Продажи воздуха снижаются? Какая трагедия...

Erik
5 баллов))))

Erik
Сытый голодного не разумеет.

Infant
Я позволю себе маленькую поправку - трафик у этого господина может быть таки платным...
Так что насчем НИЧЕГО не теряет я бы поспорил. С другой стороны, хостинг в США как правило не такой дико дорогой, чтобы впадать в кому от того, что мизерные 10-20% пользователей (мы же не знаем, какой него там профент файрфоксов) блокируют рекламу.

Скорее всего :offtopic: но можно ли сделать так, чтобы FF отчитывался, что рекламу показывал, но на самом деле ее не было? Форум есть один…

Vednier

что мизерные 10-20% пользователей (мы же не знаем, какой него там профент файрфоксов) блокируют рекламу.

Видать, у него уже не 10, и не 20, раз забеспокоился.

Vednier
Для американского правосудия процент не важен. Самое главное создать прецендент, а потом по нему можно судить авторов подобных расширений, сторонних программ, прокси-серверов и фаерволов. Пользователей которые пользуются одним, другим, третьим. Никто ж с Поносовым сильно не разбирался какую он лично себе выгоду получил, а вот что нанёс ущерб МС само собой разумеется.

Кругом засада!
Пользователей Firefox блокируют из-за Adblock Plus, а пользователей различных Windows лишили Автопатчера... :(

Danny Carlton - мудак

+1

глупый пиар - это такой пиар, о котором так никто и не услышал :)

Danny Carlton — это что-то! Решать проблему головной боли методом применения гильотины — идея великолепная, просто потрясающая. Но не надо останавливаться на полпути! Как уже отмечалось, кроме Firefox существуют и другие броузеры, позволяющие блокировать нежелательную рекламу: Opera, Konqueror и т.д. А в текстовых броузерах типа Lynx баннеров вообще никаких не видно! Да и для того же Internet Explorer наверняка существуют инструменты, позволяющие вырезать рекламу. Надо для каждого существующего броузера организовать такой же сайт. :rock:
«Верной дорогой идете, товарищи!» :whiteflag:
Если уж взялся реализовывать глупую по своей сути идею, её надо доводить до полного абсурда, иначе какой в этом смысл?

ioppp

а пользователей различных Windows лишили Автопатчера... sad

Рааазве? А это что?

угу. осталось написать похожий плагин для оперы, и все массово ломанутся на IE  :D

Так под Оперу есть два аццких CSS-cтиля ("обычной" и "агрессивной" блокировки рекламы), которые со своими задачами весьма неплохо справляются... Хотя АдБлок и удобнее их во много раз.

ioppp пишет

Кругом засада!
Пользователей Firefox блокируют из-за Adblock Plus, а пользователей различных Windows лишили Автопатчера... :(

Да у пользователей различных виндовз вообще сервера WGA вылетали нафиг...

а вот еще прикол -
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/discussions/comments.php?DiscussionID=3060
Добрые вэбмастеры поносят Паланта за его аццкое расширение :)

Vednier пишет

Паланта за его аццкое расширение smile

скоро Владимиру будет страшно выйти на улицу ;)

Using AdBlock is akin to muting, turning off a television, or walking out of the room during a commercial break.

Убила фраза, тоесть блочить рекламу это нормально? Кто не переключает канал или идет покурить\по нужде во время рекламы? :)

Естественно нормально.
Я не знаю каким надо быть маньячиной, что бы смотреть рекламу и получать удовольствие... Она ведь такая громкая, такая красочная... Бу-э-э-э-э-э-э...

Я на 100% уверен, что автор холивара против адблока сам не смотрит рекламу по телевизору, а глушит звук или идёт отправить естественные потребности организма по назначению.

http://www.axifile.com

For correct generation of the download link, you need to disable any 'AD Blocking' software or browser's plugins ..

:-))

Мммдааа... чем дальше в лес - тем толще партизаны...
Похоже, начинается война между распространителями рекламы и рекламо-блокировщиками...
Некоторые горе-рекламщики даже судиться пытаются, но пока проигрывают: Лаборатория Касперского выиграла суд у производителя рекламного ПО. Обратите внимание на фразу: "Ни один поставщик или пользователь не может отвечать перед судом за действия по ограничению доступа к материалам, которые поставщик или пользователь считают нежелательными...". Весьма справедливо.

кстати, о рекламе
есть несколько мыслей

когда мы смотрим телевизор, то реклама идёт тем же потоком, что и основная информация
было бы глупо, если бы на рекламной паузе в фильме нужно было бы переключать телевизор на канал с рекламой(или он бы переключался сам)

аналогия думаю понятна

вебразработчики не имеют права использовать комп пользователя для той работы, которую обязаны делать сами
кроме того, набивая урл, я хочу быть уверен, что все данные будут идти с одного домена... ну и так далее

конечно если это учесть, то всу практику рекламы в интернете надо будет пересмотреть, и после этого её заблокировать будет не так просто

"Сколько времени, трафика и нервов я сэкономил, благодаря AdBlock!"
(Среднестатистическая фраза пользователя Mozilla Firefox. No comment.)