Добрый день!
Возможно, эта тема много раз обсуждалась, но в форуму не смог ничего найти.
Задача такая:
Имеется 2 div на странице.
оба имеют position:absolute, left:0px, right:0px
один div содержит форму, и видим при начале загрузки, а второй не видим.
Когда пользователь заполнил данные AJAX-om данные отправляются на сервер, приходит результат расчета,  и результаты помещаются во второй div, он становится видимым, а первый скрывается.
Форма достаточно длинная, поэтому приходится использовать scroll. А вопрос в том, что нужно вернуться на верх страницы в момент скрытия первого div и показа второго.
Ничего лучше, чем сделать пустой якорь я не придумал. Но когда выполняю код
document.getElementById('tops').click();
для элемента
<a href='#' id='tops' name='tops'></a>

то в Explorer-e все нормально, страница прокручивается и все помещается на свои места.
А в firefox - нет. вылетает ошибка, что не существует метода click()

Как поправить?
Может сможете предложить более изящный способ навигаци по странице (т.е. программным методом прокручивать содержимое страницы до заданной точки)

Заранее всем спасибо!

Dmitry Zhukov
Ну а если тупо назначить второму div id="top" и оформить ссылку как <a href="#top"></a>. Не пойдёт? :)

Вопрос в том, что не срабатывает вызов события click();
Firefox говорит, что не знает такого метода для элемента <a></a>

хотя, может, я не до конца понял, что именно Вы имели в виду.

А здесь не нужен click(), и вообще Javascript не нужен. Фишка в чём - если элементу на странице назначен какой-то id, то при клике на ссылку, содержащую #этот_id, браузер прокрутит страницу до этого элемента.

Для примера нажми сюда - перейдёшь к верху страницы. :)

Snitter пишет

А здесь не нужен click(), и вообще Javascript не нужен. Фишка в чём - если элементу на странице назначен какой-то id, то при клике на ссылку, содержащую #этот_id, браузер прокрутит страницу до этого элемента.

Для примера нажми сюда - перейдёшь к верху страницы. :)

:) Вы меня не поняли.
Пользователь заполняет форму, прокручивает страницу, например, до самого низа. Форма пошла на сервер без перезгрузки основоной страницы, данные подгрузились и показались в div, который position:absolute, top:0px, left:0px
теперь нужно ПРОГРАММНО перекрутить страницу в самый верх. и вопрос как это сделать ПРОГРАММНО???
понятно, что кликнув по якорю, пользователь пойдет куда надо, но нужно, чтобы ПРОГРАММА кликнула.
Описанный мной метод даже в OPERA работает, может глюк какой в 2.0.0.4 Firefox....

Если надо, могу код страницы дать...

Выделить код

Код:

window.scrollTo(0,0)

Спасибо, то что надо.

Можете подсказать, где почитать про программный вызов событий?

Еще, я думаю, можно сделать кнопку с
onclick="document.getElementById('id').focus();"
(не проверял...)

Или сделать ссылку
javascript: window.document.getElementById('search-input').focus();

Последняя ссылка должна кидать к поиску вверху этой страницы.

Или еще (тоже ссылка):
javascript: scroll(0, 0);

=> Разработка

Dmitry Zhukov
http://developer.mozilla.org/en/docs/DOM:window.scrollTo