Наконец-то исправлен баг 4821 - "Full zooming not functional (images, objects as well as text) (page zoom like opera)". Т.е. в скором времени ожидается полноценный зум :)
К сожалению, на данный момент исправлен только бакэнд, т.е. интерфейс к этим изменениям еще не прикручен.

Отлично :) а нужен ли вообще интерфейс к зуму?

Видимо имеется в виду, что зум будет поддерживаться, но по-умолчанию будет выключен. :)
Завтра узнаем.

Merlyel
Господи, только не это! Этот совершенно идиотский зум в Опере - ну зачем, зачем тащить его в FF? :cry: Одна надежда, что потом можно будет выключить в настройках... :(

На мой взгляд, Full Zoom нужен прежде всего для устройств с небольшим размером экрана, типа Nokia N800 (http://browser.garage.maemo.org/) и прочих телефонов :)

Одна надежда, что потом можно будет выключить в настройках...

Не, уж лучше так: можно будет включить в настройках.

AlexII
Ну или так. Главное, чтобы можно было сделать как раньше. Считайте меня упёртым и консервативным, но оперовская идея тупо масштабировать всё, включая растровые картинки и border'ы - имхо бред. Это одна из основных мелких причин, по которым мне не нравится Опера (хотя в принципе браузер великолепный). Если я не могу разглядеть текст на странице - то логично увеличить именно текст. Увеличение смайликов и декоративных стрелочек выше моего понимания. Это всё равно что цифровой зум в фотиках - раздражает безумно.

Господи, я как прочитал новость, подумал, что речь идет о какой-то новой цифровой камере. И причем тут Mozilla? Оказывается, об отображении страниц речь.
Фишка хорошая, пусть будет. Не понравится, всегда можно отключить.

И когда в linux ctrl+а будет работать ;)?

Чорт... Испугался, прочитав название топика. Согласен со Snitter. Радует возможность в настройках вернуться к прежнему зуму, хотя, подозреваю, со временем для упрощения и эту возможность уберут, хотя бы в about:config оставили бы.

Наконец-то. Нравится фича в опере. Уже и в иэ7 есть... ждал.

Расширение для тестирования: http://ted.mielczarek.org/code/mozilla/fullpagezoom.xpi

ego
А чем расширение будет отличаться от действительной реализации?

stoneflash
Скорее всего ничем. Просто включат код расширения. А сейчас выложили в таком виде, чтобы много интересующихся потестировало и написало про ошибки.

Поставил расширение, кручу колесом с зажатым ctrl - никаких изменений. по ctrl+ и ctrl- вообще не меняется.

stoneflash
Кнопки вынеси на панель

Modex
Я бы не был так уверен :)

stoneflash
Там просто добавляются новые кнопки в виде лупы (с плюсом и минусом). Перетащи их на панель. Ctrl+ и Ctrl- пока действуют по-старому (увеличивают только текст).

Error: uncaught exception: [Exception... "Cannot modify properties of a WrappedNative"  nsresult: "0x80570034 (NS_ERROR_XPC_CANT_MODIFY_PROP_ON_WN)"  location: "JS frame :: chrome://fullpagezoom/content/overlay.js :: anonymous :: line 23"  data: no]

В консоли появляется при тыкании на кнопки. Соответственно, ничего не увеличивается. :(

Другой способ попробовать - набрать в Error Console что-нибудь вроде
top.window.opener.getBrowser().markupDocumentViewer.fullZoom = 1.4

а нафига это надо?
пользуюсь зумом от силы раз в месяц...

shutnik
Да сам не понимаю :) Однако столько раз на форуме вопрос этот поднимался - когда будет зум, когда будет зум :)

Имхо нафик не нужная фича.

Будет круто, если подобный зум оставят только на кнопках. Пусть колесо и ctrl+[+|-] будет старым зумом, ведь все равно чаще увеличивают страницу именно для увеличения текста. А как сейчас реализовано - увлечение по 50% - это ужасно. Вообще смысла в фиче нету. Ни увеличить малость, ни уменьшить по чуть-чуть до нужного размера. Надеюсь изменят.

Удобно на самом деле. Тот зум который есть сейчас перекашивает страницу жутко. Ну возможность отключения, думаю, никто не отменял.
А картинки при ресайзе там не планируется какой-нибудь билинейкой обрабатывать? А то такая лесенка получится...

imho, тот зум который сейчас есть у мозилл куда более полноценный (не согласен с названием темы!), а то, что есть в опере и, что предлагается, мне на десктопе не нужно. тот зум, что есть в опере для меня еще один повод ей не пользоваться. но вместе с тем я не против того чтобы такая возможность появится, но если все горячие клавиши останутся для старого зума, или для фанатов возможность переключать где-нить в меню.

вот пасибки, название темы изменили:)... так правильнее будет.

А для меня как пользователя Opera(в основном) не понятно, почему так много людей
против появления этой фишки в Firefox ведь удобно же плавно рисунки увиличивать :)
а такой зум как сейчас просто страницу уродует:mad:
:::: Mozilla/5.0 (X11; Linux i686; U; ru; rv:1.8.0) Gecko/20060728 Firefox/1.5.0 Opera 9.22

woldemar

ведь удобно же плавно рисунки увиличивать

Ну и в чём удобство увеличения иконки 16х16 до 640х480? В наблюдении таких себе разноцветных квадратиков вместо картинки. Есть объекты, которые можно увеличивать, а есть которые от этого только страдают.


ВНИМАНИЕ!
СУПЕР-НОВОСТЬ, не знаю, почему тут об этом молчат, на форуме оперы уже вовсю обсуждают.


Команда разработчиков оперы подала в суд на разработчиков фокса за этот самый зум (нарушение патента №45621478-558.5TRZ). Говорится, что разработчики мозиллы украли этот кусок кода из браузера "Опера" и выдают за свою разработку.
Холодная война между браузерами разгорается, опера наносит ответный удар!


Команда разработчиков оперы подала в суд на разработчиков фокса за этот самый зум

Побродил сейчас по Гуглу и ничего подобного не нашел, ни одного упоминания.

Профессор
Источник?

На иностранном форуме оперы. Наши ещё не успели понять.

Говорится, что разработчики мозиллы украли этот кусок кода из браузера "Опера" и выдают за свою разработку.

Даже если и украли, то разработчикам оперы придётся дать посмотреть свои исходники для сравнения? :)

Профессор
Источник = ссылка. Тут и по-иностранному читать умеют, не волнуйся.

ЗЫ. Хм....
Modex
Зиллиот? :)

Источник = ссылка.

Только не на какую-то левую тему на форуме, а на официальный текст.

igorsub
Да ладно официальный... тут бы для начала что-нить похожее на источник :)

Скорее всего если не пошутил Профессор, то пошутил какой-нибудь опероман затейничек в каком-нибудь никудышном блоге :)

да и скорее всего не за украденный код, а за эксклюзивную фичу
текст патента тоже бы посмотреть

ЗЫ представляю себе, штурмовой отряд MF вламывается в офис OS и угрожая расправой требует отдать кусок кода

Что-то никто о таком патенте не слышал...

Да бред это. если бы реально так было, уже весь интернет гудел бы. Да и вряд ли бы Opera пошла бы на Firefox. Идти против лисы, все равно что против гугла.

нескажите. опера с успехом бы могла подать в суд за такие вещи, однако офф сведений нет.

нащот зума - лично я в опере его юзал в случаях когда во время сёрфинга попадались неправильные страницы с непонятным отоббращением шрифта 2ого или 3ьео размера. очень удобно было увеличиввать и читать когда необходимо. а также во время чтения вэб-литературы если запустить полноэкранные режим а по бокам еще по 3-4 см лишнии тто очень удобно увеличить процентов на 20 страницу и спокойно и удобно читать. вещь полезная! а кому не нравица всегда же можно убрать. думаю глупо быть против этого расширения.

FireFoxNewUserGuy
С зумом текста у Firefox проблем нет, тут речь идет о зуме изображений.

Не хочется разводить флейм, но имхо - патентно защищать и лицензировать такие концептуальные вещи как зум страничек - это все равно что брать налог на воздух.
Или патентовать колесо.
Абсурд.

Ты не поверишь, до какого абсурда доходят законники. Но Мозилла не могла украсть кода из Оперы хотя бы потому, что у них совершенно разные графические платформы.

А этот патент можно найти тут или так его ещё можно посмотреть... :lol:

Пишет что с  FF 2.0... не пляшет, только с 3.0... а что во второй версии не будет?? только ради интереса, глянуть хочу.

Тот зум который есть сейчас перекашивает страницу жутко.

Угу. И никакой плавности. Строго говоря, это и не зум вообще, а чёрт знает что. И вообще, если сайт сделан коряво, не по стандарту - то браузером его вряд ли исправишь - хоть суперзум поставь.
Люди, а никто не знает (или ссылочку), как менять шрифт в прогах под ХР? (Может, как через реестр, а то в системных настройках этого нет, кроме общего масштабирования экрана, а ставить универсальные твикеры из-за одной настройки (которой там тоже мож и нет) - не хочется зас**ать систему.)

Угу. И никакой плавности. Строго говоря, это и не зум вообще, а чёрт знает что. И вообще, если сайт сделан коряво, не по стандарту - то браузером его вряд ли исправишь - хоть суперзум поставь.

У нас, наверно, разное понимание зума. Лично мне он нужен, для того, чтобы увеличивать/уменьшать шрифт который слишком мелкий/крупный. Вот не понимаю, за каким х... мне надо увеличивать всю страницу, включая рисунки? Полный маразм!:dumb:

Замечание п. 4.2
Sergeys

Emm
Во второй версии исправляют ошибки и уязвимости. Новые возможности вводят только в Fx 3.

Кстати, а в Сафари как с Зум-ом?

Полный зум не нужен, имхо, это абсурд - мне нужен зум для текста и только, если надо увеличить картинку  - расширение Image Zoom справляется с этой задачей на 100% ( не проще ли внедрить код этого расширения?)
Зачем копировать эту ненужную функцию не пойму... Лучше бы другими вещами занялись (например исправлением кеша, что-то пока не видно прогресса с этим)

Ну, они оооочень давно работают над зумом (одним из препятсвий был reflow-branch)...после стольки проделанной работы..уже просто жалко не доделать до самого конца.

Кстати, а в Сафари как с Зум-ом?

что то я его там вообще не нашел

Parcan пишет

Кстати, а в Сафари как с Зум-ом?

что то я его там вообще не нашел

Есть там зум - но он влияет только на текст.

Parcan пишет

Кстати, а в Сафари как с Зум-ом?

что то я его там вообще не нашел

4e1904fe73a95bd7bb059252b40b1974.png

Parcan пишет

Кстати, а в Сафари как с Зум-ом?

что то я его там вообще не нашел

Я обычно жму [ Ctrl ] + [ Gray + ]

Ясно...и Эппл этот факт, я так понимаю, не очень расстраивает?

FiX

Тот зум который есть сейчас перекашивает страницу жутко

Тот зум, который есть сейчас не зум вовсе. это увеличение/уменьшение размера шрифта и только.

А я вот не понял, полноценный зум зачекинили в транк или ещё нет? Если да, то как его включить? А то как увеличивало только текст, так и увеличивает...

Lain_13
Если почитаешь внимательно, то увидишь, что сделали только механизм для зума, а вот кнопочки не приделали (и неизвестно, добавят ли вообще :) ). Кнопочки расширение добавляет, которое тоже было указано на первой странице.