Apple решила портировать Safari 3, см. http://www.apple.com/safari/

Добавлено Втр 12 Июн 2007 00:36:11 :
Тварь глючная до безобразия. Ночнушки Firefox работают стабильнее

Примерно час назад поставил.
Первые впечатления:
1. В работе иногда притомаживает.
2. Сайты отображает криво. Некоторые очень криво.
3. Не всё с шрифтами благополучно.

Но в целом очень интересно:)

У меня почти все сайты отображает криво.:|

linuxman
с шрифтами, как заметил Quicksilver tears, у этой беты косяки

Там везде косяки.Этот форум отображает на пол-окна ,остальное окно - белое.

У меня вообще не запускает. Вылетает)):usch:

Нус, в добрый путь, Эпл.
Чем больше конкуренции между чтущими стандарты браузерами, тем лучше пользователю.
А если Файр и Сафари объединятся, то порвут не только Ие, но, кто знает, Оперу...

Еще доведут до ума. А движок KHTML, как правильно заметил Vednier, чтит стандарты. Не вижу ничего плохого в появлении нового игрока. Главное - не ссориться друг с другом, а сосредоточиться на главном - медленном убийстве осла.

Мда, валится он, пока, конечно, от первого же чиха...
Заполняешь поля формы и браузер падает.
Через часа два работы в нем складывается сильное ощущение, что в Эпл решили вести полный отлов багов с помощью "комьюнити" с самого же начала.
Потому как не ощуается, чтобы хоть кто-то как-то его тестил на стабильность.
Впрочем, Эпл - это не сборище дураков, так что багфиксы появятся скоро.

Рад что на win портировали. Раньше не было нормальной возможности смотерть сайты под KHTML. Был правлда один браузерик, но, по слухам, не очень точно для KHTML он отображал сайты.
* stoneflash идет качать

Программы и ОС

А мне даже интересно, он под wine запустится?
*также пошел качать

Добавлено Втр 12 Июн 2007 12:02:51 :
Хех. Поставилась, но не запускается...

Страница загрузки Safari криво отображается в Firefox. В IE все отлично. Браво, Apple!
Тест на скорость веселый. Opera - самый медленный в мире браузер, оказывается. Очень хорошо.

Рад за Эйпл. Может уже совсем скоро можно будет почти без глюков работать в Сафари..

поставил. работает. да, наш форум криво показывается :( и вообще небезупречно показывает другие также страницы.
надеюсь, это поправится. иначе толку от браузера, если он толком ничего показать не может.

а так - классно, нравится. очень простой, а это главное. и на Firefox похож по управлению.

шрифты сглаженные, красиво.

я последнее время работаю без сглаженных шрифтов, так как, по-моему, все это на зрении отрицательно сказывается. быстрее устаешь.

Чет почти все сайты где бываю отображает криво, на некоторых отсутствуют элементы управления, вместо текста ссылок отображается " _________ " Да еще и в закладки нельзя никак ничего поместить :usch: а если еще и нажать на кнопку "книжицы" то вообще вылетает с ошибкой. Кстати так же вылетает если зайти на некоторые сайты (например сайт авторизации на live.com) По функциям чет как-то серенько,  с фоксом не сравнится ;)

Прокси нельзя настроить. Плохо.

Не спрашивайте как я написал это сообщение:D:D:D Это было очень "неудобно":dumb:
Кстати - размер поля для ввода текста меняется перетавкиванием за правый нижний угол)) Вот такая "фича":rock:

Подожду пару обновлений :) чего на баги-то смотреть

Вот такая "фича"

Да такую "фичу" давно уже в фоксе расширением реализовать можно :P

Бессмысленно это, потому и в кавычках) Я сам за Фокс - на работе всех пересаживаю:angel:

http://www.web-hack.ru/archive/1611.html

Steve Jobs, get a headjob or a blowjob.
Балабол.

Уже обновление вышло :) а как были крахи и косое отображение сайтов так все и осталось :(

Wiccanmist

Уже обновление вышло  а как были крахи и косое отображение сайтов так все и осталось

Ну всё ясно: крахи и косое отображение сайтов обновлены!

Скачал, но пока не поставил. Предвкушаю первый запуск. Говорят, что на двухгигагерцовом Core-2 Duo оно в первый раз стартует минуту… У меня дома Celeron 663… :cool:

SeLarin пишет

Скачал, но пока не поставил.

Тогда готовься :lol: нажав кнопку закладок есть все шансы на отчет для M$ :lol: открыв большинство страниц - ссылки будут в виде горизонтальных линий, на самих страницах не будет некоторых элементов, например вот сайт моего провайдера:

Firefox и остальные браузеры

ffvssaf1.JPG

подвиндафсосфский Safari

ffvssaf2.JPG

Естественно на сайтах нарушаются и другие функциональные возможности. Это прям не бета, а ранняя альфа :lol:

SeLarin

двухгигагерцовом Core-2 Duo оно в первый раз стартует минуту

- это чудо там извиняется, что наврал. Стартует очень быстро, но, правда, не работает толком ни фига. Через проксю не ходит, и т.д. Действительно, на бету не тянет, скорее преальфа, - падёж частый.
Хотя, если каждый день будут обновлять, может быстро сделают. Странно только, что не через свой Software Update делают.

Очень быстро работает

это чудо там извиняется, что наврал. Стартует очень быстро,

Он говорит, что стартовать нормально начало после нескольких первых запусков, а в первый раз… А ведь его надо будет в первый раз запускать… :)

Очень быстро работает

Я печатаю 1200 знаков в минуту... Такая ерунда получается ... :)

Вот кое что нашел в новостях:
Браузер Safari 3 для операционной системы Windows, бета-версия которого была представлена Apple 12 июня 2007 года, оказался не приспособлен для пользователей вне США. В частности, при работе с российским сегментом сети браузер не отображает часть символов, а при включенной функции автозаполнения Safari оповещает о критической ошибке и закрывается.

Для того, чтобы Safari 3 работал стабильно, необходимо отключить функцию автозаполнения (Autofill) в меню Edit->Preferences->AutoFill. Проблема неотображающихся символов (большинство "пропавших" знаков выглядят вот так: "_____") до сих пор не решена. Пока выявлена одна закономерность: браузер не отображает символы, написанные жирным шрифтом. Стоит отметить, что нынешняя версия браузера не является окончательной, и возможно, к моменту выпуска окончательного варианта Safari 3, эти неисправности будут устранены.

По сведениям издания The Register, с подобными проблемами сталкиваются только пользователи вне США, американцы же подобных проблем при работе с Safari не испытывают.

Источник: MAX.ru

А ведь его надо будет в первый раз запускать…

Не боись. Как-нибудь запустим. ;)

А мне вообще не совсем понятна такая "работа" браузера. Знаю, что они только пытаются портировать его на Виндоус, но все-таки количество глюков приводит в недоумение. Ведь сам браузер существует уже не первый год и основа его деятельности, ядро функционирования вылизано Apple до нельзя. То есть по идее не должно быть такой сырой альфы, ведь не с нуля же начинают.

igorsub

То есть по идее не должно быть такой сырой альфы

Ну почему же, с мясом выдран из родной Cocoa, да на чудо под названием WinAPI натянут... (-%Е

Ну почему же, с мясом выдран из родной Cocoa, да на чудо под названием WinAPI натянут... (-%Е

Но с iTunes же таких проблем не было. Вроде.

Добавлено Чтв 14 Июн 2007 15:54:11 :
А еще меня убивает размер установщика - 15 МБ - слишком круто.

Вначале были и с Itunes баги.
Меня вот другое волнует - не отхватит ли сафаря, когда ее до ума доведут, в основном пользователей лисы - целевая группа одна и та же, вроде - люди, которые ищут альтернативный браузер и ищут что-то новое?

не отхватит ли сафаря, когда ее до ума доведут, в основном пользователей лисы

неа сафари сероват, во всяком случае на мой вкус :lol:, смотрится не очень то впечатляюще, фишками не блещет да и как показывает практика от багов портирования вряд ли полностью избавится, даже тот же айтюнс до сих пор нет нет да и вылетает с ошибкой при закрытии программы причем под ХП СП2! где заявлена полная совместимость! в висте, ну там у него другие проблемы в частности быстродействие интерфейса (еще поддтормаживает например функция ковер флоу) Нет сафри браузер не плохой, к тому ж даже немного дружественен к другим :lol: тока в нем я увидел возможность выбора браузера по умолчанию, а не функцию делания сафари мейн в ОСи ;) И все равно, готовится ФФ 3 со своими фишками + куча дополнений + возможность настройки практически любой части лисицы под себя вплоть до интерфейса программы. Не лисица рулить буит ;) хотя для себя уже решил, какой браузер по юзанью будет на третьем месте :lol: Первое - Лисица, второе (тока не пугаемся :lol: ) - 7 Иё ну и третий - сафари :)

Сейчас прочитал и понял, что это заговор :)

simpli: Поставил на пицук Apple Safari 3 Beta, при старте спросило вход на прокси, ввел ему данные, и он вылетел с таким сообщением, от которого я просто под столом валяюсь уже минут 10...
simpli: Он написал:
simpli: Safari Web Browser - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.
simpli: Передайте Microsoft сведения об ошибке.
simpli: Отправить отчет.

Вначале были и с Itunes баги.

Но разве такие же?

даже тот же айтюнс до сих пор нет нет да и вылетает с ошибкой при закрытии программы причем под ХП СП2! где заявлена полная совместимость!

У меня за все время использования ни разу не вылетал.

Erik,
полностью поддерживаю описания. Safari и Firefox похожи по своей целевой направленности. Браузер, лучше, чем IE, но такой же простой.

igorsub пишет

Вначале были и с Itunes баги.

Но разве такие же?

даже тот же айтюнс до сих пор нет нет да и вылетает с ошибкой при закрытии программы причем под ХП СП2! где заявлена полная совместимость!

У меня за все время использования ни разу не вылетал.

А у меня вылетает :P иногда если прослушиваешь мп3 и при подключенном iPod нажмешь на кнопку закрытия тут же шлет отчет дяде билли :) и перезапускает айтюнс, о как. Эт на ХП СП2 а под вистой интерфейс подтормаживает :) И если у тебя не вылетел, эт не значит что у других так же :)

У меня тоже вылетает. Есть несколько ситуаций, когда вылет 100%. Знаете, это немного крамольная мысль, но такое впечатление, что браузер специально кривым делают. Типа "Mac OS X такая стабильная, а Windows кривая, тут даже наш браузер работать нормально не хочет".
Мне так кажется, потому что это просто невероятно, чтобы в 2007 году было трудно так портировать браузер на другую ось. Та же Opera. всю жизнь была Windows only. Стрельнуло сделать для Linux. Сделали. Отлично работает. Для Mac OS X тоже. Про наши браузеры можно не говорить, они отродясь были кроссплатформенными (задолбался набирать слово).

Знаете, это немного крамольная мысль, но такое впечатление, что браузер специально кривым делают.

Ну может и не совсем специально :) Просто немного тянут время с исправлением критических багов, да и если пошла такая тема, что можно венду немного облить "Г" то почему бы и не облить ? :)

Есть несколько ситуаций, когда вылет 100%. Знаете, это немного крамольная мысль, но такое впечатление, что браузер специально кривым делают. Типа "Mac OS X такая стабильная, а Windows кривая, тут даже наш браузер работать нормально не хочет".
Мне так кажется, потому что это просто невероятно, чтобы в 2007 году было трудно так портировать браузер на другую ось.

Вот я это чуть выше и имел ввиду.

3.01 работает уже гораздо лучше - проблема с болд фонтами пропала, скорость примерно как у фокса, включается прикольное дебаг меню, DOM инспектор включить не пока не удалось. если такими темпами будут исправлять баги получится отличный браузер для тех кому не нужны навороты а также фанатов эппла вынужденных иногда бывать в винде.

Обновление браузера : впечатления.
1. Нехилый апдейт - 10 метров...мда...это вам не 400-500 кб.
2. Апдейт из внешней программы..ну, это мелочи, обновление практически не требует слежение и все делает само - это гуд.
3. При обновление установился Бонжур, который я ЗАПРЕТИЛ устанавливать при первичной установке Сафари.
А при обновлении меня уже никто не спрашивал...неприятно.

Что означает значок книжки на панели, при нажатии на который Safari вылетает?

"Нефиг тебе делать в интернете, иди лучше книжку умную почитай" ;)

Erik
похоже на то :D

Apple никогда ничего не делает просто так... Сейчас iTunes использует движок IE для работы с Apple Store... Возможно решили использовать какие-то новые технологии, а реализации их ждать от MS не приходится и решили что проще портировать Сафари и ВебКоре соответственно... Ну и ввязаться в войну браузеров где я прогнозирую Сафари 3 место... Ведь смотрите, если в зависимости у iTunes поставить наличие Сафари на компьютере - это как же процент Сафари подскочит! Конечно не все кто юзает iTunes будут юзать Сафари, но все же...
Вобщем - ход интересный все последствия которого сложно представить

Что означает значок книжки на панели, при нажатии на который Safari вылетает?

Скорее всего это менеджер закладок, кстати если на "плюсик" нажать (добавка закладок) эффект тот же :)

кстати, в 3.01 по прежнему нет русского жирного шрифта. раньше тут пробежало, что есть. нет. сейчас из него пишу.

ragnaar
Кстати вполне возможно :)
500 миллионов пользователей уже есть, да и каждый день плюс миллион :rolleyes:

"Загрузить iTunes с QuickTime и Safari + естественно утилита обновления и Bonjour" :)

Лучше уж сразу загрузить iTunes с QuickTime и Safari + Mac OS X вместо виндовс:)

Вот мне интересно почему Safari так шарахается от идентификатора на Live.com :lol: стоит мне набить в поле авторизации 4 буквы логина-мейла как вылетает с ошибкой :lol: видать аллергия у него на продукты M$ :lol:

Добавлено Птн 15 Июн 2007 10:28:58 :
Ой, ой ой,  я разочарован :( сафарька не может правильно отобразить личное пространство на том же ресурсе, так же как и опера :(

Добавлено Птн 15 Июн 2007 10:34:24 :
Еще не может правильно работать с Yahoo! mail :(

Wiccanmist
Зато следует стандартам d-:E

Лучше бы не следовал :lol: терь я им как и оперой пользоваться практически не буду :lol: ну разве что дядя Билли будет таким щедрым что добавит как и для фокса поддержку :lol: (хотя надо отметить что Live hotmail пашет и Google работает, Yahoo! ток повопил малек :) ) Кстати, нашел где собака с индентификатором зарыта, сам ж выше постил об отключении автозаполнения :lol:

Что означает значок книжки на панели, при нажатии на который Safari вылетает?

Улыбаайтесь, - сейчас вылетит птичка. :)

У меня после пары запусков все стало показываться - значок книжки открывает боковушку с закладками.

Второй вопрос - что Safari под учетными записями пользователей windows с не-английскими именами даже и не запускается... Отправил репорт, поглядим :)

Мне кажется, что если Apple за что-то берется, то доводит это до ума. Лично я юзаю QuickTime и iTunes и доволен. Жду финалку - если ошибок не будет, то буду юзать)) Кстати, грузит страницы (кроме AJAX) действительно быстрее Оперы ))

Ну в общем, я уверен, что доработают все :D

ЗЫ
Все сайты кривит, а ACID2 верно отображает LOL

Ах вот в чём дело! Кириллица в имени пользователя....

неплохо

AKS
Не в этом, у мну по-английски имя пользователя, но все тоже

Но при запуске от имени пользователя из англ букв всё работает.
Просто путь к папке с профилем содержал кириллицу.

А у мя папка профиля латиницей а имя учетной записи в кириллице, но все равно вылетает :( пробовал менять снова в учетке на латиницу эффекта никакого

Попробуй создать пользователя из англ букв, типа test и запустить от его имени....

Хм. скачал. после установки вообще отказывается запускаться, обычное win-окно с ошибкой... Буду пробовать, но первое впечатление не очень. Даже для беты...

AKS пишет

Попробуй создать пользователя из англ букв, типа test и запустить от его имени....

Пробовал, не вышло. Создавал профиль Proba, но все равно та же фигня, может это из-за винды? ХП Хом СП2 Рус стоит :/

Опа, и размер инсталлятора изменился - 8 МБ. :) Уже лучше.

У меня хом сп2 рус...

Попробовал. :)
Вот моё мнение.

Safari Windows trashed Minefield
Вот я попался на такую штуку. теперь ни за что не буду ставить этот сафари у себя на компе. Он мало того, что сам ен работает, так еще и все Firefox'ы отрубил. Пришлось винду переустанавливать, чтобы заработало.
Если уж и назвали Public Beta, то и выкладывать нужно нормальный продукт. А не это, простите, гавно, которое так гробит систему. Моя оценка - 2, даже не оценивая браузер. Для того, чтобы оценить, его еще надо установить, все-таки.

ни в какое сравнение с лисой. но хотябы можно будет оценить как выглядит сайт для пользователей маков...

Dark-Demon
Угу. Мне он только для этого и нужен. KHTML же под вин нету...

Операционный директор Mozilla критикует намерения Apple в отношении Safari для Windows
Джон Лили, операционный директор Mozilla, раскритиковал выступление Стива Джобса на всемирной конференции разработчиков Apple, назвав план компании Apple нарастить долю рынка браузера Safari отсталым и "дуополистическим", сообщает Algonet.ru.

На всемирной конференции разработчиков Стив Джобс, глава компании Apple, продемонстрировал слайд с оценкой прогноза роста рынка Apple, на котором Safari занимает почти четверть рынка наряду с единственным конкурирующим браузером — Internet Explorer.

Лили считает, что это не было упущением или упрощением, — по его мнению, это означает, что Джобс надеется переманить пользователей у Firefox и других браузеров, чтобы вместе с Microsoft установить "дуополию".

"Это мировоззрение Стива позволяет понять характер мышления Apple: она мыслит не веб-категориями, а категориями устаревшими, корпоративными и ориентированными на дуополию… Я не думаю, что такой двухполярный мир реализуется в жизни", написал Лили в своем блоге.

Как замечает Algonet.ru, Лили не верит, что идея Джобса о двух браузерах может реализоваться, так как рост популярности Wikipedia и Linux указывает на то, что пользователи больше не хотят иметь дело с монополиями, дуополиями и картелями, характерными для дистрибуции вчерашнего дня, направляемой крупными софтверными компаниями.

По оценке Apple, с момента выпуска Safari для Windows (с прошлого понедельника) число загрузок этого браузера достигло 1 миллиона, причем за это время в нем был обнаружен ряд уязвимостей и серьезных ошибок, что вынудило Apple выпустить три патча.

http://news.softodrom.ru/ap/b1842.shtml

Добавлено Срд 20 Июн 2007 20:15:25 :
Мне вот абсолютно не верится в эти 25%... Им 5-6 думаю тяжеловато будет набрать. Хотя если завяжут сафари с iTunes...

stoneflash
Ну если рассуждать категориями дуополии, то можно просто договориться поставлять новые компьютеры со сВистой с уже предустановленным Сафари (вместо или вместе с ИЕ).

Infant
Хм. а есть хоть одно объяснение, ради чего это нужно микрософт?

Infant
Мало кто согласиться.Майкрософт будет точно против.

stoneflash
Их перестанут хотя бы по одному вопросу прессовать в антимонопольных комитетах (или какие там органы)? :)

Modex
Тогда уж лучше договориться об этом с Mozilla. Mozilla конкурирует с MS только в браузерах. Ну а у Apple с MS множество продуктов, которыми они бьются за рынки.

stoneflash
Зато Гейтс и Джобс кенты :)

Modex
Ходят вместе в баню и обсирают линукс на пьяную голову? :lol:

Да и вообще, недавние общения MS с Mozilla - это хороший знак. MS смотрит в сторону Лисы, а не какого-нибудь другого браузера.

stoneflash
А ты как думал? Конечно :)
photo_winonmacbyjapan.jpg

Смотреть это одно, а делать конкретные вещи это другое ;)

549353790_fe1b911944_o.png  549353792_ef59efe867_o.png
http://john.jubjubs.net/2007/06/14/a-pi … 100m-users

мда
уверен, MS планы Apple, согласно которым Safary уничтожит всех их конкурентов, ни на йоту не уменьшив долю IE вполне устраивают- тем паче, что вторая картинка подразумевает, что Win и MacOS X станут единственными OS:
промеж себя монополисты/проприетарщики всегда договорятся...

Ерунда на постном масле. В честь чего Safari должно переманить столько пользователей? Никакого Safari в Win не будет, это чушь.

Скачал эту бету, установил, а она не запустилась. :(

Скачал эту бету, установил, а она не запустилась. sad

Не много потерял :D все равно она толком и не пашет :lol:

ego, но это только в Хриндоусе!

Добавлено Чтв 21 Июн 2007 13:36:14 :
В Apple люди не должны "убрать" Firefox, Flock и Konqueror. Их Safari создан на основе этих 3 браузеров!

unixman

Flock ... Их Safari создан на основе этих 3 браузеров!

Флок-то как сюда затесался?

все равно она толком и не пашет

Может у меня сборка старая - 3.0.1 (522.12.2) - выпущена еще до появления обновлений?

Какая, кстати, последняя версия на текущий момент?

Плачете и колетесь? (-:Е

Может у меня сборка старая - 3.0.1 (522.12.2) - выпущена еще до появления обновлений?

Ну раз Apple Software Update новой версии не предлагает то эт последняя версия на данный момент :| а до обновлений основной индекс был 3.0

С оперой не идет ни в какое сравнение ни по одному из параметров. Что под маками, что под виндами. Сафари подойдет разве что для фанатов-фетишистов продукции Apple, ну и для нетребовательных пользователей макентошей, использующих дефолтный софт "из коробки".

С оперой не идет ни в какое сравнение ни по одному из параметров.

Так это еще бета.

Присоединяюсь к мнению о том, что сабж не идет ни в какое сравнение даже с Оперой. А с ФФ 3 и подавно... Разве что оно быстрее всех запускается... Так ведь можно было вообще пустое окно сделать. Оно б грузилось мгновенно...

:offtopic:

Джобс на второй фотке на Гордона похож. :)

промеж себя монополисты/проприетарщики всегда договорятся...

Уже договорились. SilverLight тому пример. Под Винь и Мак реализация есть. Под всё остальное - болт.

Запустил-таки Сафари (дейстивительно, не любит он русские буквы в учтеных записях Windows, пришлось создать еще одну, с латиницей). Ну что могу сразу сказать, браузер грузится не в пример быстрее остальных (в 150 раз быстрее Оперы).

Нет, вообще конечно штука красивая, если еще и глюки иправят будет вообще красота, но я полюбому пользоваццо не буду, как впрочем и самой Виндой. Если вдруг на линух портируют, может еще подумаю.

А зачем? Четвертый конкверор тоже будет использовать WebCore.

Выпустили 3.02, с этой версией жить можно

Выпустили 3.02, с этой версией жить можно

Она не ругается на кириллицу в учетках?

Добавлено Сбт 23 Июн 2007 21:37:56 :
Судя по changelog'у, да.

Latest security updates
Improved stability
Fixes for text display, non-English systems, and start-up times

Вот эту версию можно называть бетой .Исчезающих ссылок нет, сайты отображаются верно и не валится на каждом чихе. :)

Кириллицы в учетной записи у меня нет, зато теперь хотя бы не вылетает от работы с закладками и текст отображает нормально

Эта версия заработала. :) Шрифты сразу напомнили линукс. Правда, должен сказать, что заменой или хотя бы альтернативой Firefox Сафари для меня не станет. Чувствуется какая-то аляповатость.

И наконец-то доделали окно "О плагинах"
Сафари подцепил все мои Фоксовские плагины...

Почему Сафари отказывается запускаться ? система winXP SP2 скачен последний бил 3.02 устанавливается нормально, а вот запускаться отказывается. даже в процессах ничего нового не появляется после того как пытаюсь его запустить.

Поставил себе это чудо. :) Что можно сказать:
1. Работает медленнее Оперы и Лисы. Ощутимо медленне.
2. Неудобный интерфейс.
3. Из-за сглаживания шрифтов страницы выглядят убого (на мой вкус)
Плюс ко всему не сумел импортировать закладки. :(
Вывод: а нафиг этот браузер нужен, если есть Firefox и Opera? :)

в 3.02 Web Inspector так и не удалось найти, или он по прежнему только в nightly сборках?

Плюс ко всему не сумел импортировать закладки.

Мне тоже не удалось, но при этом Сафари импортирует журнал посещений из Лисы.

Что касается неудобного интерфейса, то могу предположить то, что из-за того, что изначально браузер разрабатывался для OS X и дизайнеры прежде всего опирались на особенности управления в этой оси.

Добавлено Пнд 25 Июн 2007 00:16:56 :
Поправочка: заклади импортируются, просто почему-то не отображаются в меню "Bookmarks". Если открыть управление закладками (Show All Bookmarks), то в левом окне можно увидеть папку "Imported Netscape/Mozilla Favorites".

Как сообщает Apple:

Coming Soon
    * Support for International users
    * International text input methods
    * Advanced text (contextual forms, international scripts)
    * Localized menus and help
    * NTLM support
    * PAC file auto-detection
    * FTP directory listings
    * Link to proxy settings from Safari (Safari respects the proxy settings in the Windows Internet control panel)
    * Cookie management
    * LiveConnect support
    * Tooltips
    * Spell checking
    * Printing page numbers, titles, margins

Гы-гы.
Я так и не понял, какой в Safari смысл для обычного пользователя, а ребята из Apple знай себе велосипед изобретают. Что ж, вперёд!

krigstask
Версий может быть много... Но apple никогда не делает что-то просто так... Возможно тут будет какая-то связь с еще не появившимся в продаже, но уже ставшим хитом iPhone... Уже известно, что там стоит модифицированная мак ос и соответственно - сафари... Возможно в apple решили что iPhone будут покупать конечно не только пользователи маков, почему бы не продвинуть свой браузер на PC например для синхронизации с браузером в iPhone? Чем не версия?

Добавлено Пнд 25 Июн 2007 10:28:35 :
К тому же не стоит забывать, что продукты apple обладают не меньшим культовым статусом чем Mozilla... Думаю что найдется достаточно много людей кто установит Сафари только ради этого...

Они готовятся к победоносному шествию по писюкам. =)

Ну уж если добавить Сафари в зависимости для iTunes, то тут уж вообще...

krigstask
Насколько я понял, Apple очень надеется, что для iPhone будут писаться/адаптироваться вэб-приложения. Safari для Windows - способ увеличить рыночную долю и привлечь внимание вэб-разработчиков к платформе Apple.

Вот интересно, можт они весь свой софт на PC портируют :lol: + можт и Mac OS for PC выпустят :lol:

Ну уж если добавить Сафари в зависимости для iTunes, то тут уж вообще...

А вот этого не хотелось бы.

Добавлено Пнд 25 Июн 2007 13:49:46 :

можт и Mac OS for PC выпустят

Ну они, как мне помнится, давно уже такой проект вынашивали. Только он так проектом и остался.

Может быть, может быть. Посмотрим. Но пока я не вижу особого смысла в том, чтобы ставить в качестве основного бразуера Safari. Даже широко известный в узких кругах макопоклонник Modex вроде не перешёл на него... (-:Е

Ну уж если добавить Сафари в зависимости для iTunes, то тут уж вообще...

Вообще каюк iTunes под Windows 4-:E
Меня жутко раздражало то, что iTunes идёт в качестве обязательного довеска к QuickTime. Собственно, именно он и подвиг меня на переход на QTime Alt. Если же к этому монстру ещё и Safari добавят, думаю, что многие от такого откажутся даже не глядя (-:Е

Меня жутко раздражало то, что iTunes идёт в качестве обязательного довеска к QuickTime.

Наоборот. Это QuickTime идет как обязательный довесок к iTunes.

igorsub

Это QuickTime идет как обязательный довесок к iTunes

Подерёмся? (-%Е

Я хотел скачать QuickTime, поэтому для меня довеском был iTunes (-:E

Я хотел скачать QuickTime, поэтому для меня довеском был iTunes (-:E

Странно. QT же, помимо пары с iTunes, идет и отдельным установщиком. Другое дело, что Apple вроде устанавили зависимости этих программ друг от друга. То есть если у тебя стоит более новая версия QT, то более старый iTunes ты использовать не можешь. Мне вообще странно, почему он до сих пор не выпустили каждую из этих программ отдельным инсталлятором.

igorsub

QT же, помимо пары с iTunes, идет и отдельным установщиком

Не буду спорить, давно это было... (-%Е
Но, по-моему, нет. Всё скопом.

Не буду спорить, давно это было... (-%Е

Ну если давно это было, то возможно. Сейчас же QT можно установить отдельно. А вот iTunes нет. :(

думаю Cяфяри не создадут для Linux! Но я слышал что как-то можно запускать программы для Mac Os X на лине!

P.S. Сафари очень удобный браузер!
P.P.S. Особено третей версии!

Вот здесь QuickTime как можно видеть доступно два параметра, а именно: QuickTime 7.1.6 with iTunes for Windows 2000/XP и QuickTime 7.1.6 for Windows 2000/XP
На странице загрузки Safari так же доступно несколько параметров, а именно с QuickTime и без него :cool: вроде когда-то можно было  iTunes без QuickTime  качнуть, сейчас нет, уж очень айтюнс в зависимости от квиктайма

P.S. Сафари очень удобный браузер!

В OS X может, в Windows же он требует доработки.

Добавлено Пнд 25 Июн 2007 15:22:46 :
Кстати, если развернуть Сафари на весь экран, свернуть в панель задач, а потом опять развернуть, он минимизирует окно. Жутко достает.

P.S. Сафари очень удобный браузер!

Особенно удобно добавлять в панель поиска новые движки, искать импортированные закладки, ходить по ftp-серверам, гулять туда-сюда по страницам в отсутствие fastback ;)

P.S. Сафари очень удобный браузер!

Ни чего себе удобный, :lol: да Иё удобнее будет :lol:
И почему вкладки нельзя средней кнопкой закрывать и кликом новую  по панели вкладок нельзя открыть! Где ж тут удобство в контекстное меню лазить! Где кстати кнопка хотя бы "открыть в новой вкладке" или на худой конец "в новом окне" ? Да и че то страницы медленнова-то стал открывать :/ в предыдущих бетах пошустрее был.
Какой же жуткий эффект получается от тамошнего сглаживания :usch: А что за фигня с автозаполнением? Нее, эта весч не станет популярной в винде (если тока не сделается обязательно для загрузки к айтюнсу к примеру) уж оч неудобен в использовании :/
P.S.
Как же юзеры бедные с ним под Мак осями сидят, это ж оочень неудобный, лишенный каких-либо интересных фишек софт :/

Нее, эта весч не станет популярной в винде

Не надо делать поспешных выводов. Это еще сырая бета.

Как же юзеры бедные с ним под Мак осями сидят, это ж оочень неудобный, лишенный каких-либо интересных фишек софт

Ну уж в OS X фишек хоть отбавляй. К тому же сам браузер немного иначе смотрится в этой оси.

Но без кнопки "новая вкладка" или "новое окно" что эт за браузер такой??? :lol: жутко неудобный

Но без кнопки "новая вкладка" или "новое окно" что эт за браузер такой???

Согласен. Приходится пользоваться горячими клавишами.

Нууу.... Я не знаю как у вас, но у меня айТюнс, когда я с ним экспериментировал, чудесно шел без квиктайма... Я распаковал инсталлятор и убил в нём папку с квиктаймом... Потом поставил. Так оно и работало, даже не подозревая, что квиктайм не поставлен...

Lain_13 я думаю квиктайм нужен для воспроизведения видео в айтюнсе (естественно кодированнного по яблочной технологии) :)

Яблочнокодированное видео я смотрю в Media Player Classic при помощи QT Alternative. Пользоваться ждя этого яблочным софтом - извращение. Ибо он хоть вместе с макосью, хоть по отдельности от неё - неудобный. Про саму макось сказать ничего не могу, руками не лапал.

Раз уж мы тут так разошлись насчёт QT Alternative, то надо бы написать, что доблестная корпорация добилась запрета на включение альтернативного кодека в пакет (ну не будем уточнять, чтобы не реклама). А возможно и запрета на дальнейшую его разработку.

А вот с этого момента поподробнее, называя вещи своими именами. А то я серьезно не понял, кто кого и куда запретил.

А чего не понятного, теперь только официальный QT а то понимаете ли разошлись тут, альтернотивы им подавай :lol: Так что придется Lain_13 смотреть яблоничное видео в Media Player Classic при помощи официального QuickTime :lol:
P.S.
Media Player Classic имеет уж очень знакомое название не кому так не кажется :lol: я подскажу - WMP :lol: где тут M$ а то не порядок :lol:
P.P.S.
Вернемся все таки к Safari ;) и вправду че он ftp не поддерживает :/ прям не браузер а обрубок какой-то :/

все браузеры - обрубки. телнет не поддерживают :o

Вы хоть почитайте Coming soon  на странице загрузки Safari...

Кто-нибудь пробовал новую версию под wine запускать?

Добрый день, у меня чисто практический вопрос - Safari 3 for Windows так же отображает сайты как Safari 3 for OsX?

Это было бы неплохо для тестирования, т.к. у меня нет Мака, то это могло бы помочь...

Скажем так. Ночнушки и последний билд (на данный момент 3.0.2) - это совсем не то же самое, что первый билд 3.0. В случае с 3.0 ответ будет просто и однозначно - нет.
Что касается 3.0.2...
Проделана большая работа. Это заметно. 3.0 был просто странный зверь. 3.0.2 - это уже Сафари.
И все равно ответ нет. То есть в основном Вы получаете похожий экран. Нужно более глубокое тестирование. Что уже можно сказать - несколько другая работа со шрифтами. Возможно, чуть по-другому вычисляются интервалы.
Сафари для Винды не даст Вам полной картины. И все же, это очень приличное приближение, и для тестирования, безусловно, годится.
P.S.: Как всегда, остро не рекомендуется использовать шрифты 10px - в разных браузерах и под разными системами с нормальным и жирным начертанием кириллицы и латиницы в 10px могут быть - и будут - проблемы. В том числе - Вы не поверите - в Файрфоксе.

Erik пишет

А вот с этого момента поподробнее, называя вещи своими именами. А то я серьезно не понял, кто кого и куда запретил.

QuickTime Alternative

QTA
Monday - June 4

Download links to QuickTime Alternative have been removed at kind request of Apple. Even though this site does not host any downloads, we have have decided to just remove all links, even indirect ones, and get on with life. QT is a slow and sometimes also buggy piece of software anyway.

The K-Lite Codec Pack is fully capable of playing .mov files. In fact, HD trailers will play with much better performance with the open-source decoders that are included in KLCP than with QuickTime Player.

However, playing QuickTime content inside your webbrowser requires QuickTime to be installed. We will soon provide a detailed guide describing how you should install and configure QuickTime for the best user experience with the least annoyances.

Those who seek QTA can find it on dozens of other websites. There also exist several other packs containing QT components, just to name a few: QTLite, Vista C.P., ACE M.C.P., Storm C., MUSK C.P., Satsuki QT module, and even a binary C.P. addon for MPlayer.

QTA (2)
Saturday - June 9

Some news websites have written that QTA is doomed because we removed links to it. However, we have no control over what the creators of QTA do. Even if they would decide to stop making new versions, which is likely to happen, this does not automatically mean that there won't be any trimmed down mods of QuickTime available in the future. Creating such a pack is no rocket science. So anyone with a few ounces computer skills can make something similar. In fact, many of such packs already exist.

QuickTime Installation Guide
Saturday - June 9

A detailed guide for the best way of installing QuickTime can be found HERE.

Источник

Wiccanmist пишет

Media Player Classic имеет уж очень знакомое название не кому так не кажется lol я подскажу - WMP lol где тут M$ а то не порядок

Не кажется. При чём тут M$?

По поводу яблочного видео:

А меня Apple не колышет с их запретами. Все яблочные ролики, которые я видел это трейлеры к разной лабудени. Если, вдруг, очередной не откроется, то я его удалю нафик и забуду. Всё что мне нужно (аниме, фильмы) кодируется более вменяемыми кодеками (XviD, DivX, h264, ogv) и содержится в более вменяемых контейнерах (avi, mkv, ogg).
:lol:

и содержится в более вменяемых контейнерах (avi, mkv, ogg)

Ну WMV тоже набиоает обороты в связи с появлением DRM. Все чаще встречаю видео именно в этом формате.

Не кажется. При чём тут M$?

очень просто :lol:  Media Player Classic и Windows Media Player M$ спокойненько можт заявить, а ну ка меняйте название, а то слишком похоже на нашу марку :D, вот при том тут M$ ;)

Media Player не является торговой маркой и не может в принципе, как не может быть торговой маркой "Browser", "Archiver", "Reader", "Manager", "Cleaner"  и т.д. по тому, что это не имя собственное, а только название категории софта.

Scarab ты M$ и их юристам расскажи :lol:
к тому же программа имеет схожий интерфейс с Windows Media Player версии 6.4  поэтому для M$ этого вполне было бы достаточно чтобы начать разбирательство (ну скажем, этот плеер недопустимым образом использует визуальное и "марочное" сходство с нашим продуктом ;) ), если бы видели опасность для своего софта. Однако че то нас все в сторону утягивает :/

Scarab ты M$ и их юристам расскажи

Зачем им что-то рассказывать? В MS работают вменяемые люди никого судить за схожесть в названии программ не будут.

igorsub ты так думаешь? а как насчет Lindows? или другой пример не мсешный - Gaim? (схож с AIM) так что схожесть в названии ого-го как используют

а как насчет Lindows? или другой пример не мсешный - Gaim? (схож с AIM) так что схожесть в названии ого-го как используют

И как, результаты есть? То, что Lindows надо сменить название, было давно понятно. Неудачный, на мой взгляд был выбор. Linspire гораздо лучше. А с Gaim что-нибудь случилось? Вроде нет. Так что Media Player Classic может смело продолжать сове существование. К тому же, как сказали выше, media player - это тип программы, а не просто название. Так что никто за это засудить не может. Ты же не можешь присвоить себе буквы алфавита.

igorsub пишет

а как насчет Lindows? или другой пример не мсешный - Gaim? (схож с AIM) так что схожесть в названии ого-го как используют

А с Gaim что-нибудь случилось? Вроде нет

Gaim не дожил до версии 2.0 и теперь называется Pidgin, вот как раз в нем и сижу сейчас :)

igorsub
GAIM сменил название на Pidgin

А вот с аргументом про Media Player согласен

Скачал последнюю бету (3.0.2).
А что, прогресс на лицо. Уже неплохо работает. Кириллица не глючит, показываются сайты нормально.

Кстати, а где в ней возможность выбора языка страниц? чет не нашел :/ а то есть кое какие, которые упорно продолжают грузиться не на русском, хотя имеют опции русского интерфейса :/

Кстати, а где в ней возможность выбора языка страниц?

То есть? View - Text Encoding.

Нет, выбор предпочитаемого языка страниц. в фоксе это параметр Настройки - Дополнительно - Общие - Языки. В Иё - Свойства обозревателя - Общие -Языки а в сафари нет че то :/

Нет, выбор предпочитаемого языка страниц

Настройки - Appearance - Default Encoding. Или я опять что-то путаю?

Дя, прикольная вещь. Жаль не работют горячие клавиши увелич\уменьшить размер страниц и не показываюццо подсказки к картинкам

Нет, есть кодировка, а есть еще и языковые параметры, например загляни на сайт http://get.live.com/betas если в настройках нет русского то будет все английским

Нет, есть кодировка, а есть еще и языковые параметры, например загляни на сайт http://get.live.com/betas если в настройках нет русского то будет все английским

А! Все. Понял. :)

Надо узнать, если в версии для OS X такой параметр есть, значит и для Win сделают.

Жаль, прокси нельзя настроить. Вроде, мелочь, а опция "серая"

Ну, как я понял, проблема с прокси, FTP и всплывающими подсказками решится в ближайшем будущем.

Coming Soon
...
FTP directory listings
Link to proxy settings from Safari (Safari respects the proxy settings in the Windows Internet control panel)
...
Tooltips

Спасибо огромное!
Действительно, настроил прокси в IE, в Safari также заработало :) Чудо просто.

Надо узнать, если в версии для OS X такой параметр есть, значит и для Win сделают.

Нет такого параметра, потому что как и прокси он один раз указывается в ситемных настройках и потом все программы которым это необходимо его используют... Именно в этом и проблема по всей видимости, функцию эту для винды надо дописывать поскольку в Маке она просто не нужна...

:offtopic: в случае с Lindows суд постановил, что нарушения торговой марки нет, но создатель Lindows все равно поменял название, а Microsoft ему за это заплатила.
В случае с Gaim решение тоже было принято во внесудебном порядке - Gaim поменял название на Pidgin, а библиотека libgaim теперь называется libpurple. Заплатила ли AOL за это - неизвестно. На сайте Pidgin утверждается, что разборки с AOL (до суда дело не дошло) стали основной причиной задержки релиза. Судя по тому, что сейчас они релизят сравнительно часто, доля истины в этом есть.

Ну как бы то ни было, никого за схожесть в названии привлечь не удалось, а по сему меньше паники.

Кстати, все забыли про ещё один случай. Windows Commander был переименован в Total Commander. Интересно, им не понравилось, что там написано Windows или то, что этими Windows кто-то кроме них Commander?

Нет, есть кодировка, а есть еще и языковые параметры, например загляни на сайт http://get.live.com/betas если в настройках нет русского то будет все английским

IMHO что за глупость таким образом язык выбирать. Лучше думаю добавить что то типа /ru, или сделать выбор языка на сайте.

У меня что-то фотографии (изображения) не сохраняет. :(
а Firefox сохраняет.

У меня что-то фотографии (изображения) не сохраняет.

У меня сохраняет.

:оффтоп про Гаим:
Релизить-то они релизят, но причиной этому и то, что разработчики не успевают отлавливать баги.
Начиная с беты5 Гаим стал неприлично неустойчивым, падает по любому чиху, и в версии 2.0.2 ситуация стала ненамного лучше.

Vednier
Вызывающе неверная информация (с)

Народ есть ли возможность в сафари отключить показ изображений ? и вообще можноли к нему прикрутить что либо напоминающее адблок ? а то реклама в сафари надоедает ужасно :(

Квизац_Хадерач
прокси поставить можно какой-нибудь. я так и делаю.

Нашел плагин для Сафари Saft, но он толькод макОС :( и тем более там вроде даже как  и платный он :) (как то уже отвык я от того что плагины и расширения могут быть платными :)
RED

прокси поставить можно какой-нибудь. я так и делаю.

В смысле локальный прокси или же впринципе через прокси в сеть выходить ?
p.s. У меня 99% времени используется gprs internet черезе мобильник :) так что хотел найти что то вроде адблока :)