Пользовался АутГлюком, замучил (он меня).:dumb:
После установки Птички, почуствовал что что-то в жизни меняется к лучшему.:angel:
Птичка очень хорошо подцепила учётные записи, адресную книгу, структуру входящих писем (вложенные папки), короче всё что нужно.
НО!
Письма пришедшие от разных отправителей, естественно в разной кодировке, и вот тут Птичка начала блекнуть в моих глазах.:/
Увы.
Как только не бился, ничего не помогает. И общую кодировку (Инструменты - Настройки - ......) менял, и для папок шрифты определял ............
Папок у меня около 40 и во многих несколько отправителей (сортировка по городам).
Мало того, в некоторых письмах Птичка показывает описание форматов и текста, и шрифтов и ещё незнамо чего.
В этом месеве, очень трудно (почти невозможно) найти действительно текст который тебе написал отправитель.

Кажется придётся Птичку затереть, и вернуться к АутГлюку.

Письма пришедшие от разных отправителей, естественно в разной кодировке, и вот тут Птичка начала блекнуть в моих глазах.hmm

Thunderbird хорошо работает с письмами в разной кодировке, если в этих письмах разумеется указана кодировка. Если не указана - тогда проблема.

Здравствуйте, Уважаемые!

У меня таже проблема, что и у автора темы..  Перешел на Thunderbird с Microsoft Outlook, импортировал папки/письма, но есть большая проблема... 50% писем отображаются в не той кодировке.. да, в письме указана одна кодировка, а в теле текст совсем в другой. Но как же это можно обойти? Ведь Outlook все нормально отображал!
Может быть есть какой-то плагин, который вешает кнопку в панель и при ее нажатии кодировка меняется в самом письме (а не только для отображения письма)!? Т.е. если кодировка неверная нажал на нее и это изменение сохранилось.

Вообщем, что делать?

Совсем все так плохо? :(

Моя мненния буттеетт таковввааа:
Сыровата птичка, недожарилася!
Так что пусть пекуться разработчики.
А мы грешные, уж как-нить на АутГлюках поюзаем.

И ШТОБ БОЛЬШЕ НЕДОЖАРЕНОГО НЕ ПОДАВАЛИ!!!!!!!!!
Даже на халяву.

Взялся за гуж, не говори что не дюж!

Еще не факт, что это проблема Thunderbird. Так что прежде чем ругать, предлагаю разобраться подробнее.

1. Проблемы с кодировками - только при импорте, новые сообщения отображаются без проблем.

2. Проблема импорта во многом вызвана форматом RTF, который не является стандартным для почты и используется только в Outlook.

3. Более корректно можно импортировать почту так: Outlook -> The Bat! (Voyager) -> файлы mbox -> Thunderbird. При этом сообщения в формате RTF будут в виде вложений, открыть их можно WordPad'ом, выглядят точно как в Outlook.

4. Для сравнения, попробуйте импортировать почту из Outlook в Outlook Express - тоже есть проблемы - двойная перекодировка текста сообщений, неправильные имена вложений. Если такой вариант устроит, попробуйте перенести письма в Thunderbird из Outlook Express.

5. Есть сторонняя утилита для переноса базы сообщений, см. http://www.aid4mail.com. Программа не бесплатная, однако без регистрации выполняет перенос почты в полном объеме, добавляя к полю Subject каждого перенесенного письма текст "[Aid4Mail Trial tag #XXX] ", где XXX - номер перенесенного
сообщения. При помощи специальных программ массовой замены фрагментов
текста нетрудно удалить указанный "ненужный" текст заголовках.

introvert
По поводу третьего и пятого пунктов.
Вот этим расширением не пробовал пользоваться. А то четврные преобразования не внушают доверия.

У меня тоже такое было при импорте почты из майкрософт Оутлука 2003 , но выход у меня был простой менял кодировку на другую и все корректно отображалось , там в кодировке есть ведь "Настроить список" где можно добавлять все доступные виды кодировок вы добавте все что есть и попробуйте все кодировки должно получиться :)

introvert пишет

Еще не факт, что это проблема Thunderbird. Так что прежде чем ругать, предлагаю разобраться подробнее.

1. Проблемы с кодировками - только при импорте, новые сообщения отображаются без проблем.

ТО же самое было при импорте из THe Bat! через mbox-файл. Письма в ISO-8859-5 открывались крякозябрами, приходилось всегда вручную выставлять кодировку, хотя в заголовке она была указана в явном виде.

Infant
Именно этим расширением и пользовался на последнем этапе цепочки: Outlook -> The Bat! (Voyager) -> файлы mbox -> Thunderbird.

четврные преобразования не внушают доверия

- подходящих вариантов немного, поэтому и так можно.

Valerbas
Если так все просто, то поздравляю! Кстати, чтобы быстрее менять кодировку тела сообщения - через контекстное меню, использую расширение RightEncoding http://heygom.com/extensions/rightencoding

Caracal

приходилось всегда вручную выставлять кодировку, хотя в заголовке она была указана в явном виде

Не могу так рассудить. Тут надо сравнивать исходники одного и того же письма в The Bat! и в Thunderbird после импорта: сколько частей в письме и какого типа (text/plain, html), какая кодировка на самом деле в каждой части и какая кодировка указана в заголовках.

Alex44
Если без эмоций, то при желании, перенести почту из Outlook все же можно. При мне не один десяток пользователей, не самых глупых, свои архивы перенесли и спокойно работают.

introvert

Именно этим расширением и пользовался на последнем этапе цепочки: Outlook -> The Bat! (Voyager) -> файлы mbox -> Thunderbird

Просто теперь расширение позволяет импортировать за раз все файлы eml из определённой папки (каталога). Поэтому, ИМХО, промежуточные этапы теперь не нужны.

Infant пишет

introvert

Именно этим расширением и пользовался на последнем этапе цепочки: Outlook -> The Bat! (Voyager) -> файлы mbox -> Thunderbird

Просто теперь расширение позволяет импортировать за раз все файлы eml из определённой папки (каталога). Поэтому, ИМХО, промежуточные этапы теперь не нужны.

Уважаемые участники формума.

К сожалению, должен подтверить, что при импорте из MS Outlook ТВ действительно неверно отображает кириллику в письмах, где кодировка subject отличается от кодировки тела письма. И для меня именно импорт - наибольшая проблема: моя почта представляет собой сложную иерархию с 3+ тысяч фолдеров и весит 1GB. Я бы мигрировал с Outlook на ТВ, учитывая, что сама ТВ по характеристикам давно подходит для работы в корпоративной среде и Lightning стал более или менее работоспособным, но проблема с импортом кириллических писем не позволяет.
Буду благодарен, если кто-либо подскажет приемлемый по трудоемкости алгоритм импорта из Outlook в ТВ без инсталляции третьих mailers, потому что я типичный end user, и времени заниматься исследованиями и пробовать разные способы у меня нет.
Если такого алгоритма нет, то придется ждать, когда кто-либо из русскоговорящих программистов все-таки найдет время и пофиксит эту большую (для таких, как я) проблему ТВ.

Заранее спасибо.

Infant
В том то и дело, что Outlook 2003 не может экспортировать сообщения в формат eml. Может у меня Outlook неправильный, или я не нашел такую функцию.

Нашел еще один подходящий вариант переноса сообщений из Outlook 2003 в Thunderbird:

1. Ставим программу MessageSave for Microsoft Outlook, http://www.techhit.com/messagesave/. Пробная версия сохраняет по 50 сообщений за 1 раз. Полная версия стоит $50.

2. В контекстном меню списка сообщений Outlook - команда "MessageSave", выбираем "All messages in folder ...", отмечаем опцию "Include Subfolders", выбираем формат "MBOX (.mbox)", нажимаем "Save Now".

3. Импортировать в Thunderbird полученные файлы .mbox можно при помощи расширения, которое предлагает уважаемый Infant: ImportExportTools (MboxImport enhanced), см. http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=8753.

Если вы "не совсем чайник", то мне кажется самый простой способ для - с использованием IMAP сервера.
Под Linux его поднять вообще не проблема, под Windows - тоже почти не проблема.
Есть старенькое how-to - http://www.linuxdoc.ru/HOWTO/mini/text/Outlook-to-Unix-Mailbox.txt

introvert пишет

В том то и дело, что Outlook 2003 не может экспортировать сообщения в формат eml. Может у меня Outlook неправильный, или я не нашел такую функцию.

Дело в том что я тоже не пользуюсь Аутлуком очень давно. Вернее Аутлуком вообще никогда не пользовался, а только Аутлук Экспресс. Странно было бы видеть возможность реализованную в урезанной версии и отсутствующую в более полной. Но от заботящейся об юзерах корпорации можно ожидать чего угодно.
Как мне представляется экспорт должен выглядеть примерно так: выделяем нужные письма и в меню Файл|Сохранить как…. Или что-то навроде того.