На сайте iXBT вышла статья с лаконичным названием Firefox VS Opera.

На нашем форуме огромной популярностью пользуется тема сравнения браузеров Firefox и Opera. На момент написания данной новости активна уже четвертая часть обсуждения, то есть спор затянулся на 300 с лишним страниц.

Статья также написана языком спора. У нее два автора. Один из них сейчас набирает эту новость, а второй - поклонник браузера Opera, его имя на нашем форуме krigstask.
В статье происходит диалог двух пользователей браузеров, каждый из которых пытается показать "свой" продукт в лучшем свете и поругать конкурента. В конце статьи излагается неожиданный вывод.

В целом неплохо, но...

Маловато, некоторые вопросы плохо раскрыты. Надо было лучше тогда планировать целой серией статей.
Местами вводные конструкции не выделены запятыми.
Про букву Ё тоже забыли.
Вместо нормальных тире «—» стоят местами укороченные поделки MS Office. :)
Я бы ЮМ и НШ заменил просто на имена, читалось бы лучше.
Про полную совместимость в Vist'ой это конечно загнули... багов наверное ещё состав и маленькая тележка.

В рамках данной статьи было бы уместно рассказать о нескольких расширениях, не имеющих своих аналогов среди функций Opera. Наиболее яркий пример – это Scrapbook.

Так вроде oBook имеет схожую функциональность. Следовало бы оговориться.
Также существует огромная таблица сравнения функциональностей Оперы и Firefox'а с расширениями. Можно было бы тоже опираться на неё.

Вы сразу имеете возможность полноценно использовать технологии RSS и Atom — Opera поддерживает их.

Честно говоря не понял этой глубокой мысли. Что понимается под словом "поддерживает"?

web-страниц

Вычурно смотрится. Вроде давно уже не стесняются прям так и писать: веб-страницы, веб-сервисы, веб-сайты...

Когда-то рекламным слоганом норвежского продукта было «Opera — the fastest browser on Earth».

А почему не написали какой сейчас?!

В конце статьи излагается неожиданный вывод.

И жили они долго и счастливо. :D

Жду продолжения :)

Вывод дурацкий. "Спорили", "спорили" и так не к чему и не пришли. Создается ощущение что автор\составитель "статьи" прожженный консерватор (которого не проймешь ничем), втихаря использует InternetExplorer и дабы последний совсем не поник на фоне крутизны Firefox и Opera, как бы сгладил\уравнял всех. То есть уменьшил все достоинства Firefox и Opera, и преувеличил IE.

Первым действием после установки Windows, должно быть вырезание шлака и стукача под названием InternetExplorer и установка нормального, независимого продукта.

Даа?
Интересно, если я вырежу шлак под именем ИЕ, чего делать с сайтами типа вебмани и тд, где без АктивХ не обойтись? Именно для того и держу осла...

угу... но по мне опера рулит )) особенно еслиб была OpenSource...

RED
Ред, мы же вежливые люди, не ты один там с кригстаком спорил, не он один отбивался и нападал...  Зато "Вывод" - чудо. Покажите мне человека который не согласится с этими словами... Да и в целом статья хороша. :D

Добавлено Втр 15 Май 2007 00:04:43 :
А собственно диалог-то где? Сплошная реклама одного и другого.  Но, повторю еще раз - победила дружба! :beer:

пощадили оперу)

многа букав, ниасилил. выпил сколько смог...

Борман
Всю жизнь сижу на вэбмани через ФФ, где там АктивХ нужен?

Активекс нужне если юзаешь Кипер классик.
Если юзаешь Лайт версию, то не нужен.

почему в статье столько много ошибок? не ужели так трудно проверить орфографию:dumb:

MaKCuMyC

почему в статье столько много ошибок? не ужели так трудно проверить орфографию

Я балдею от такого грамматея!:lol::lol::tongue2:
Нужно писать это так:
Почему в статье столько много ошибок? Неужели так трудно проверить орфографию?
А вообще статья так себе,имхо.

Хм.
Интересно, в каком месте статьи используется "языка спора" и наличествует "диалог двух пользователей"?
По мне так, данная статья является обзором, описанием некоторых возможностей двух браузеров.

RED

Крупные компании, занимающиеся созданием web-сервисов, одна за другой стали обеспечивать совместимость своих ресурсов с новым браузером.

Как-то не очень хорошо звучит. Как-будто для Фокса костыли нужны. Может лучше было бы написать что-то вроде: "...обеспечивать соответствие своих ресурсов стандартам W3C, а значит и совместимость с новым браузером".

А в целом ничего так, новички поведутся. :)

Борман пишет

Интересно, если я вырежу шлак под именем ИЕ, чего делать с сайтами типа вебмани и тд, где без АктивХ не обойтись? Именно для того и держу осла...

Ну не в прямом смысле, вырезать его без последствий не получится. Я имел ввиду удаление всех ярлыков и прочего упоминания IE, а на Firefox ставится расширение IETab и будет твой вебмани доволен. Вообще позор таким службам. Сайт который "оптимизирован" под IE является показателям безграмотности того кто его писал.

В принципе ничего статейка, но суть проблемы можно было пошире раскрыть. А о чем написали можно было уместить в меньшем объеме. А то большинство букаф многа ниасиливает

Как-то не очень хорошо звучит. Как-будто для Фокса костыли нужны. Может лучше было бы написать что-то вроде: "...обеспечивать соответствие своих ресурсов стандартам W3C, а значит и совместимость с новым браузером".

Видимо, автор в статье тонко намекает, что ФФ и веб-стандарты это есть идеологически тождественные понятия :)

Народ, помогите!
есть ли какой - нибудь плагин для фаера, который бы смог отображать ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ ссылку в хинте под курсором, как сделано в опере:

opera_hint.jpg


а вот как отображает ссылку фаерфокс:


firefox_hint.jpg


( курсор на скрине отсутствует :(  )

n0g00d, https://addons.mozilla.org/ru/firefox/search?q=smart+tooltip&status=4

по сабжу - да, не хватает именно спора, причём двух знающих оба браузера человек, но отстаивающих разные позиции.

"Народ хотел перцу, а получил кофе с молоком". =)

Dark-Demon

big respect    :beer:

"На первый взгляд, логично было предположить, что Firefox становится неприятной помехой на пути распространения нового браузера Internet Explorer 7. В реальности же дело обстоит немного иначе. Microsoft, разрываемая на части от преследования со стороны антимонопольных органов, видит в Mozilla Corporation выгодного союзника. Популярность Firefox заставляет воспринимать ситуацию на рынке браузеров в свете отсутствия монополии какого-либо продукта. Конкуренция, в данном случае, как бы это не звучало парадоксально, на руку и Microsoft и Mozilla Corporation. Как следствие, корпорации подписывают соглашение о взаимном использовании наработок в целях обеспечения максимальной совместимости, идентичности браузеров. Microsoft обеспечила полную совместимость Moizlla Firefox с новой операционной системой Windows Vista, в ответ, получив добро на использование некоторых элементов оформления открытого браузера."

самым "выгодным союзником" M$ является команда mozilla-russia.org

Anonymous
Чушь какая, что они совместимость обеспечивали... нужны они будут кому с ни с чем не совместимой ОС :) И когда это с ними на сделки шли? Никто вроде как не запрещает элементы всякие использовать (кроме названия и логотипа), если они под gpl/mpl будут же
А союзник это в том плане, что платить не нужно?

самым "выгодным союзником" M$ является команда mozilla-russia.org

Да вы что :) только для русских предлагают союз? :lol:

Подправьте, пожалуйста:

И тогда ваш бразуер будет отвечать взаимностью, послушно выполняя все запросы, принося на рабочую станцию частицу прекрасного мира Web.

и еще

Оба бразуера основаны на отличных от Internet Explorer движках — Presto (Opera) и Gecko (Mozilla Firefox).

and so

В то же время вероятным представляется направление разработок по интеграции «мобильной» и «настольной» версий вашего бразуера, что постепенно сотрет для пользователя грань между этими способами выхода в Интернет.

Хорошая сатья. По крайней мере, новичок, прочитав, будет иметь достаточно хорошее представление об обоих браузерах. Сам я не всё прочитал, заленился на трети. Просто лично для себя ничего нового не увидел.

зы. Надо было в конце статьи написать "Для получения большей информации об этих браузерах, посетите легендарную тему Fx мы O и выразите свое мнение". ну и линки на наш флейм дать :)

Modex пишет

самым "выгодным союзником" M$ является команда mozilla-russia.org

Да вы что :) только для русских предлагают союз? :lol:

только команда mozilla-russia.org в существование этого союза верит(и других пытается убедить), и только она ему была-бы рада

Спасибо за "бразуер" :) Сам в шоке. Отправил редактору корректировку.

Статья неглубоко роет - авторы дипломатично обошли кривые углы мозилкиного неповоротливого лиса. :)

Да, и настолько же дипломатично обошли минусы Оперы.

Ждем статью, где авторы устраивают холивар, разоблачая недостатки браузеров?

Ждем статью, где авторы устраивают холивар, разоблачая недостатки браузеров?

Не думаю что такую статью могут пропустить редакторы... Да и большинство наизусть знает недостатки «соперников» (да и преимущества иногда тоже)

а если по теме, то поработав и в опере и в лисе, я выбрал для себя лису.

1) в лисе не надо набирать буковку g в адресной строке, чтобы напечатав yahoo widgets, сразу попасть на сайт, как например в лисе.

2) темы в опере - идиотские, и панели слишком большие.

3) так, как она режет рекламу, мне не нравится.

4) аналогово необходимых мне расширений в опере я не нашел

5) скорость открытия страниц, как я лично заметил, у лисы быстрее.

Что касается лисы, то у нее может быть одна вещь, которую стоило бы улучшить прямо сейчас. уменьшить потребление памяти и скорость переключения вкладок.

Что касается лисы, то у нее может быть одна вещь, которую стоило бы улучшить прямо сейчас. уменьшить потребление памяти и скорость переключения вкладок.

Если не боишься потерять профиль, можешь попробовать Minefield ;)
С каждым днём на форуме всё чаще вижу заветные 3.0 в UA участников :music:

так можно создать новый профиль и в нем работать. я так и сделал. у меня в 2.0 остался свой профиль. в 3.0 я пришел с чистого листа :) только закладки перенес. и еще парочку конфигурационных файлов.
правда, у меня некоторые сборки страшно глючат - оно и понятно, ночные. поэтому обычно "поймав" хорошую сборку, я успокаиваюсь на пару месяцев. потом, пообщавшись с вечно обновляющимся Modex-ом, тоже обновляюсь :) кстати, мы с ним давно не разговаривали, видимо, посмотрите на мой UA. ой, старая такая сборка, ужас просто.

Что касается лисы, то у нее может быть одна вещь, которую стоило бы улучшить прямо сейчас. уменьшить потребление памяти и скорость переключения вкладок.

8451cf8d3fe68fae0130f0f034df7924.jpg
:D
Вот такое получается при просмотре карт Гугла.

rubel пишет

MaKCuMyC

почему в статье столько много ошибок? не ужели так трудно проверить орфографию

Я балдею от такого грамматея!:lol::lol::tongue2:
Нужно писать это так:
Почему в статье столько много ошибок? Неужели так трудно проверить орфографию?
А вообще статья так себе,имхо.

Правильно:
Почему в статье так много ошибок...

Опере предпочел Мозилу а в последствии и Симанкей:heart:, сижу уже года 4 доволен как слон!:)

Vanila

и Симанкей :heart: , сижу уже года 4 доволен как слон!

А чем доволен-то? Надо как-то подробней раскрывать, а то непонятно.
Симанкей какой-то: "си" - эт море по-нашенски, "ман" - человек, наверное, "кей" - ключ... и чего вместе тогда?

Симанкей какой-то: "си" - эт море по-нашенски, "ман" - человек, наверное, "кей" - ключ... и чего вместе тогда?

Э... а что за странная расшифровка? :) Человек же просто русскими буквами написал, как произносится SeaMonkey.

1. Читай ман команды key.
2. Смотри человек с ключом.
Имхо вполне очевидно.

Dimanish: причём тут какая-то команда key? Какой еще человек с ключем???? Имелось в виду название браузера от сообщества Мозилла. Зачем буквоедством заниматься?

Sea - это море
Man - это человек
Key - разумеется, ключ

Seaman - моряк

Что получается? Моряк с ключом!
То есть тот, что пользуется SeamanKey, скоро найдет клад в океане интернета!
Да, говорят, в интернете находится огромный клад. Что-то типа золотой страницы. Открываешь ее, и на твои счета в банке идут миллиарды, все алигарзи мира должны тебе по несколько сотен килограмм золота. НО! Есть одна проблема. Эта страница правильно отображается только в SeamanKey.
Ходят слухи, что vladimir уже вплотную подошел к этой странице по цепочке загадочных ссылок. Но еще не открыл ее. Поэтому надо спешить.

Браузер Internet Explorer изначально назывался иначе. Его истинное имя писалось справа налево. Rerolpxe Tenretni.
Reroll - повторная попытка
Pxe - от слова Pixel
Ten - 10
Ret - возврат
NI - non interlaced

Так вот, изначально, Internet Explorer означал: Десятая повторная попытка вернуть пиксель в режим Non Interlaced.
То есть, программа изначально предназначалась для отлова шальных пикселей на CRT-мониторах. А что получилось? Популярнейший браузер. Виной всему коммерческий гений Билла Гейтса, умеющего выдавать даже каку за конфетку.

Бгг, товарищи! Так держать.

Предлагаю перенести в ФЛУД.

» Флейм

Modex

Вот любят же некоторые люди буквоедством заниматься :)

Firefox гораздо тормознутей Opera...это факт. На моём компе тормозят оба, но FF... это УЖАС! Похоже, открытая структура несовместима с быстродействием.

Если руки не оттуда...
У меня одинаково работают, при этом куча расширений на лисе, но лиса странички рисует быстрее.

Хimik
Руки тут ни причём, XUL — он XUL и есть, так что не надо сказок рассказывать

Firefox гораздо тормознутей Opera...это факт. На моём компе тормозят оба, но FF... это УЖАС! Похоже, открытая структура несовместима с быстродействием.

У меня фф всего лишь медленнее запускается, но по скорости работы - все норм.

Такая умеренно-вежливая статья. Вывод в конце не нов и логичен, учитывая характер спора. От себя добавлю что Firerox и опера - хорошие браузеры. Для Windows. А вот с поддержкой GNU/Linux у лисицы не все чисто - один баг с горячими клавишами чего стоит... Да и интерфейс на GTK тоже не способствует. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но насколько я знаю, даже в третьей версии лин-морда будет на GTK, а не на Cairo.
Оперой не пользовался уже давно, может быть она и хороша под лин, не знаю, не люблю бинарники, к тому же у меня и без нее есть вменяемый браузер.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но насколько я знаю, даже в третьей версии лин-морда будет на GTK, а не на Cairo.

GTK и Cairo - явления разного порядка. С одной стороны, Cairo не предоставляет виджетов (элементов управления). С другой стороны, GTK использует Cairo для отрисовки их (виджетов) родимых начиная с версии 2.8.

Где то тут читал про фишку такую. можно заменить GTK на Qtв мозилловских софтинах.

Хimik
Была такая недоделка, так до ума и не довели

Жаль. Хотя мне и так нравится

Dimanish

1. Читай ман команды key.

А команда key - это, видимо, самая такая ключевая команда. Интересно, какая команда в нашей жизни самая ключевая... ой что-то фрейдистское всё в голову лезет.

2. Смотри человек с ключом.
Имхо вполне очевидно.

А ключ от чего... от врат рая, наверное, то есть пожелание такое вытанцовывается: пользуйся Симанкой и - вот она райская життя.))

RED

Что получается? Моряк с ключом!
То есть тот, что пользуется SeamanKey, скоро найдет клад в океане интернета!

Тоже ничё так, гламурненько.

Да, говорят, в интернете находится огромный клад. Что-то типа золотой страницы. Открываешь ее, и на твои счета в банке идут миллиарды, все алигарзи мира должны тебе по несколько сотен килограмм золота. НО! Есть одна проблема. Эта страница правильно отображается только в SeamanKey.
Ходят слухи, что vladimir уже вплотную подошел к этой странице по цепочке загадочных ссылок. Но еще не открыл ее. Поэтому надо спешить.

Не, не наадо спешить, спешить не наадо. Спешка нам не нужна. У меня цепочка больше мегабайта, так что расслабляемся.

Столкнулся  с тем что Опера 9.2 стала пожирать память больше чем огнелис. Хотя для теста открывал одно и тоже количество страниц (страницы были теже самые что и во втором браузере)и  на одинаковое время. Хотя может это очередной глюк win Vista.

С нетерпением жду выхода первого сервис пака для висты, ибо уже достало :)

Сергей Сергеевич
Не спасет. Винда по определению галюк. Хотя виста реально уже неплохая ОС.

Хотя виста реально уже неплохая ОС.

Довольно не плохая, но на счет сервис пака вы не правы :) многое подправят.
Да и такая особенность наблюдается: стартует огнелис в Висте на порядок быстрее чем в win2K  и winXP SP2. даже на глазок заметна разница запуска, и это не может ни радовать.

Да, это приятно. Значит, не зря "общались" представители Mozilla и MS. Чего-то там оптимизировали. :)

RED
в каком смысле "общались" ? Команда разработчиков мозилы прочитала курс лекция сотрудникам майкрософта по оптимизации распределения памяти в Всите для отличной работы фокса ? :)