Ко мне приходят несколько адресов. С помощью фильтров письма раскладываются по папкам. Как настроить программу так, чтобы если я отвечаю на письмо из конкретной папки - подставлялся конкретный обратный адрес. Неудобно каждый раз вручную выбирать.

Может дополнение какое есть?

ЗЫ: Я знаю, что при ответе обратный адрес меняется автоматически если поле Кому совпадает с этим адресом. Но это не всегда бывает так.

Вероятно я не совсем понятно объяснил.
В TB есть локальные папки. Они нужны для того, чтобы собирать почту с разных ящиков в общую структуру. Но ведь возникает и необходимость писать письма с разных ящиков (от разных адресов). В TB есть возможность задать несколько дополнительных адресов. Но выбирать их приходится вручную. По скольку обычно почта с дополнительно ящика сваливается в специальную папку, то было бы не плохо, чтобы при ответе на письмо из этой папки подставлялся нужный обратный адрес.

Может дополнение/расширение есть такое?

я так представляю что ты сгребаешь почту из нескольких ящиков и сваливаешь в одну папку по умолчанию,
в которой есть один адрес по умолчанию...
из которой перекидываешь в несколько папок уровнем ниже в зависимости от адреса получателя?
а отвечать надо от имени той почты на который пришло письмо?
тут две лишние операции. ;)
просто с самого начала не надо сваливать все в одну кучу, тогда все работает из коробки.

Я как раз сливаю в разные папки. Для каждого адреса - своя папка.

все дело в том как ты это делаешь, ;)
просто когда создавал дополнительные адреса
надо было не использовать ОБЩУЮ папку входящие.
и все бы работало.

http://www.mozilla.ru/products/thunderbird/support/global-inbox.html#create

Дело в том, что это группы подписки, а не отдельные почтовые ящики. Т.е. письма с разными получателями приходят на один почтовый ящик.

ой а мы про разное говорили оказывается :)

может создать отдельные почтовые ящики (без получения почты, просто пусть будет)
а сообщения по ним раскладывать фильтром.
тогда ответ на это сообщение и адрес отправителя возмется  из этого ящика.

Больно громоздкое решение, у меня 5 таких адресов. Есть же в программе возможность указать дополнительные адреса. Доработать бы эту возможность. Интересно, а система дополнений позволяешь решить эту задачу? Чтобы для папки назначить дополнительный адрес.

у меня три адреса протоколы разные + новости, на один адрес приходит переадресация с mail.ru.
фильтры на каждый ящик свои + фильтры на локальные папки.
такой вид приобрело постепенно, но опыт показал что так проще, ошибаешься реже, да и настройка программы минимальна.
А сначала я тоже работал с общей входящей папкой. :)

короче такого расширения не встречал.
поищи https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/browse/type:1

Я работаю в поддержке. Отвечаю на вопросы по разным продуктам. Вопросы шлют на разные адреса - для каждого продукта свой адрес. Но домен у всех адресов один. В данном случае не удобно заводить для каждого адреса свой ящик.
Хотя дома, у меня как раз несколько ящиков, потому что домены у адресов разные. Да и вообще, задачи другие.
Речь немного в другом. В программе есть возможность использовать дополнительные адреса. Возможность действительно удобная. Но на мой взгляд очевидно, что существуют случаи, когда обратный адрес нужно подставлять всегда. Например случай с Локальными папками, т.к. в них собираются несколько адресов. Спрашивается, зачем нужны тогда локальные папки? Проще сделать форвард на один ящик и забирать все с него.

Удобно было бы сделать настройку, чтобы дополнительный адрес мог быть привязан к конкретной папке. При ответе на письмо (и может быть при создании) подставлялся нужный обратный адрес.

shmel пишет

Я работаю в поддержке. Отвечаю на вопросы по разным продуктам. Вопросы шлют на разные адреса - для каждого продукта свой адрес. Но домен у всех адресов один. В данном случае не удобно заводить для каждого адреса свой ящик.

ну это ты погорячился! единственное неудобство, надо кликать мышой по разным папкам. ;)
у меня все 3 адреса с одного домена, все работает отлично а ошибиться и ответить на сообщение неправильным обратным адресом, просто невозможно. smile
а главное НИЧЕГО настраивать не надо! :cool:

но если у тебя так много свободного времени и желания настраивать ;)
включайся в разработку или тестирование новых версий и расширений.
тебе только спасибо скажут.

Я понимаю, что данное решение решит задачу. Но больно громоздкое оно! Зачем мне столько лишних папок, зачем так неэффективно использовать пространство!?

Ведь решается сбор разных ящиков в одну кучу, почему обратная задача не решается - отправка с разных адресов!? Локальные папки сделаны для удобства!!! Я не хочу от них отказываться!

Ведь почему я спросил-то об этом? Если письмо приходит на определенный адрес (который и добавлен как дополнительный), то при ответе он же и подставляется как обратный! ВОТ ОНО!!! ПОЧТИ СДЕЛАНО!!! Просто не всегда в поле Кому указан нужный адрес. Он иногда в копии, иногда письмо перетаскивается в нужную папку руками и т.п. Т.е. нужная функция почти работает! ПОЧТИ!

Вопрос еще актуален. Разработчики плагинов, скажите, возможно ли написать такой плагин? Если возможно, то я сам этим займусь.

shmel
Об этом лучше спросить здесь