Уважаемые участники форума( кто пользуется Линуксом) , прошу делиться своими историями как вы стали пользователями Линукса .

Со мной это было так.В конце 2005 года в одном компьютерном журнале увидел статью о suse , заинтересовался , попросил у знакомого компьютерщика диски со suse 10.0. С тех пор у меня Винда стоит только из за игр .

linuxman
с недавних пор такая же ситуация - винда только для игр (очень редко) и , увы, для сканера - моя модель никем не поддерживается в линуксе (все перерыл, жду новых версий SANE)

Моя история:
Шел к линуксу давно (больно винда сама по себе надоела) , но "руки не доходили"
А тут у меня в дипломной работе надо поднять портал на юникс системе (сопрягается работа еще и с солярисом - тоже *никсы по сути) - ну я плотно и занялся линуксом (пробывал мандриву - не понравилась) и случайно скачал и поставил себе openSUSE 10.2 - красота - тот самый дистрибутив, которым приятно пользоваться (кстати, мой САМЫЙ первый линукс был как ни странно SUSE 9.x - тогда, где то два года наверно назад, я его ставил из любопытства, судьбоносно :) )

А теперь на винду и не хочется возвращаться, а сегодня я еще научился запускать отдельным дисплеем еще один Xorg и уже в нем спокойно запускаю Cedega и можно играть в старкрафт :) [этот трюк я использую из-за XGL] другие игры пока не запускаются без глюков.
Хотя и играть сейчас некогда - диплом вовсю надо писать :)

Сегодня же заодно поставил движок-плагин Gtk-QT, и хак для диалогов "сохранить как" для GTK приложений, теперь у меня лиса и громоптица используют оформление QT и диалог конкуерора :) Вобщем активно осваиваю и использую, а вот с картой ATI пришлось расстаться, но я не жалею :) Ради такой ОС можно и пожертвовать.

Тем более активисты отдела "К" активизировались по поводу пиратства - теперь я им гордо покажу кукишь :)

А вообще, с удивлением ощущаю отвращение к винде (второй ос стоит виста) когда в нее загружаюсь - ну нет того удобства и скорости работы.

PS: технические данные (на всякий случай)
CPU: Intel Pentium 4 2.8 GHz (1mb L2, Presscot)
GPU: nVIDIA GeForce 7600GS (GDDR 2, 256Mb, AGP)
RAM: 2*256 + 2*512 DDR400 (Dual Channel)
HDD: SATA*2

а вот с картой ATI пришлось расстаться, но я не жалею smile Ради такой ОС можно и пожертвовать.

Я тоже расстался .Теперь у меня Nvidia Geforce 6200.Но я не жалею , да и карты от Нвидии получше

Много про него говорили. Очень много. Вот и решил все-таки попробовать. :)

Вобщем активно осваиваю и использую, а вот с картой ATI пришлось расстаться, но я не жалею

Хм, а у меня с ATi проблем не было.

да и карты от Нвидии получше

Чувствую, назревает новая holywar. :usch:

igorsub

Хм, а у меня с ATi проблем не было.

с серией вплоть до Хххх проблем мало, а вот поддержки х1ххх практически нет, я бодался с драйверами неделю, перерыл все форумы и howto, пару раз их завел, потом сдохли (а о ускорении можно и не мечтать) и везде пишут, что на этой серии пока ничего не заводится, вобщем геморроя столько, что игра не стоит свечь, я плюнул, и заказал nVIDIA - драйвера у них на порядок качественее ( с этим можете даже не спорить - панель настроек драйвера нвидии на голову выше, даже с датчика температуру снимает) А холи вары меня не интересуют, и надеюсь их в этой теме не будет. В винде оба производителя примерно равны, в никсах пока похуже :) из-за софта.

Я первый раз поставил Linux... помоему это было в 10 классе..
Мне его друг дал. Alt linnux junior 2.0 помоему.
Я тагда вообще незнал что жто. Поинрался пару дней, снёс и забыл.

Потом перешёл учится в институт и нехитрыми манипуляциями через год стал
админом на кафедре информатики))) а сервак там был линуксовый (mandrake 10.1). Пришлось
осваивать. После нескольких недель работы в линуксе понял что в винду я больше не вернусь.
уже больше года сижу под линухом. Винду юзаю только если софт под неё заказывают писать.

Живу щас в Mandriva 2007. В ближайшее время планирую переехать на Debian.

Мог бы рассказать о себе не на одну страницу, но ограничусь следующими стадиями:

*Интерес
*Потеря интереса с сохранением положительных впечатлений
*Возобновление интереса
*Отвращение
*Возобновление интереса
*Увеличение интереса и все более усиливающееся отвращение к Windows
*Апгрейд и полный переход на Linux
*Счастье

Все это заняло около двух лет. Пришлось все искать и делать самому. Если бы рядом были знакомые линуксоиды - думаю все бы завершилось через полгода.

Небольшой оффтоп:
Кто тут говорил что видеокарты от nvidea получше?
А вот я совершенно не согласен!
Ati выбрала правильное направление её чипы разрабатываются на *скорость* игры, а у той же инвидии всё только на красоту ( игра будет ужасно тормозить но зато вы увидете все прелести даже кте где чип карты неможет выдать хорошую картинку) нет я совсем не против красоты, но не до такого же маразма.
Видеокарты у ati тоже есть мощные например ati radeon x1950xtx DDR4 512mb (выделяю 4 так как вот это уже совсем новое поколение, а ddr3 это тот же ddr2 с пониженым теловыведением и увеличеными частотами), почему вы думаете я её не сравниваю с nvidea 8800? так ведь очень большая разница в шейдерной модели! Сравнивать тут нечего 8800(100 с чемто унифицированных шейдеров? как это вам? и какие из них какие?) это уже совсем новое поколение, и тратить 25 тысяч руб за это чудо я не представляю смысла, если как они сами выражаются что в 2008 году будут nvidea куда круче 8800 а 25 тыщ на 1,5 года? тем более если мой комп сам не дороже 25 тыс выходит?

вот такой офффтоппп :) :) :)

BagZilla
Смотри последние сравнения 8800 vs R600. Ати сосет, впрочем как и амд (что одно и тоже сейчас).
И это, 8800gtx от 17 тыщ идет (а не 25). Что не сильно больше убогого  X1950XTX.

Замечание п. 4.2
Sergeys

Читай внимательно что я писал! У 8800 100 с чемто унифицированнных шейдерров, где ты видел такое у ati? (кстати не чип R600 а Radeon HD 2900 XTX) И как можно их сравнивать? с 7950 пожалуйста, и вообще не в тему это всё! мы тут говорит о linuxax

И вообще смотри тут

Sergeys
Уважаемый, я понимаю, что красная кнопка давит вам на мозг, но может объясните, где в моем посте грубое выражение?
Это не обсуждение вашего действия, а вполне закономерный вопрос.
С каких это пор, словао "сосать" стало грубым? "И трахнул ею по башке" (с) Пушкин - тоже грубо? Может тогда список ранящих чувствительную душу модератора слов опубликуете?

2 замечания п. 4.3 (если мало, можно добавить 4.17, 4.9)
Sergeys

Добавлено Пнд 07 Май 2007 15:49:08 :
BagZilla
Какая разница? Имеем 2 топовых чипа конкурирующих компаний. Ати со своим в пролете. Какие вопросы?

слово которое ты привёл у пушкина будет матерным с любой стороны его аналог ударил
а первое слово матерное на 100% аналог (по 9 топику) отстаёт.

И вообще заканчивай уже с видеокартами мы тут о *Как я начал пользоваться Линуксом.*

BagZilla

а первое слово матерное на 100%

Да ну? В словарь Ожегова по поводу определения матерных слов давно заглядывал? Загляни, не поленись.
А топик вообще надо в 31 форум перенести.

Начал с зюзи 9.2, долгое время сидел на 9.3, сделал ее основной системой. После перехода на 10.0 решил попробовать чего-нибудь нового, нашел себе Gentoo, освоил и снес винду окончательно. Где-то за год управился :)

Привет линуксменам.
Морально готов к переходу на Linux. Хотелось бы узнать о критериях выбора дистрибутива.
Слышал, что их достаточно много, посему пребываю в растерянности как сделать первый шаг.
Не дайте помереть дятлом.

Ну...
Хочешь разбираться и если это тебе действительно интересно - Gentoo.
В противном случае - Mandriva.

navaga, это вы немножко не в ту тему. Вот, попробую ответить здесь

По теме: С Линуксом познакомился поближе благодаря местным гуру :) Оставил сообщение в теме о Linux про игру, о которой шла речь, затем разговор зашёл об офисных играх в разных системах, затем о самих системах... ну и т.д. :)

Благодарю за указание направления. Пойду разбираться.

navaga
Попробуй openSUSE или Mandriva.

Попробуй openSUSE или Mandriva.

Или ту жу Kubuntu.

Впервые я купил дистрибутив Linux в 2002-2003 году помоему. Это был RedHat 7.3 так он у меня и лежал. Потом купил RH9 и попросил брата поставить его мне. Я в это время сидел рядом и запоминал как это делается, поставленный дистрибутив я "запорол" быстро перемудрил в x86config (так назывался он?) переустановил дальше его сам(фотографическая память у меня). Подключился к интернет за 2 минуты без всяких HOWTO.
Звук не работал, непонятно было какой софт для чего нужен, так он у меня и был установлен на ЖД - я его не запускал. Трудно было. Я не знал как обновлять систему, у меня не получалось поставить драйвера nvidia (промучался две недели в поисках по инету как остановить Xserver) спасибо что набрёл на сайт LinuxXP и там было написано что надо оказывается набрать init 3, а не тыкать Ctrl+Atl+Backspace :dumb: потом купил флешку вставляю в Win работает вставляю в RH9 не работает(до сих пор не знаю как вручную монтировать флеш-накопитель :whiteflag:). Забил опять на Linux ну и вот наконец-то вышла Kubuntu 7.04. :rock: Поставил её и дома и на работе. Теперь я могу в ней с комфортом работать
Хорошо я терпеливый и нашёл способ подружиться с Linux, но не у всех такое терпение.
Собираюсь писать статейку для начинающих (и что, что их полно-будет ещё больше)

Первое что попробовал - мандрейк 9.1. Когда первый раз ставил боялся форматнуть все. Спросить не у кого было.. Но ничего поставил, разобрался. Долго он не стоял.. Привычка дала свое знать.. С тех пор без опаски ставил все попадавшиеся дистрибутивы. Это хобби чем то напоминало. Но кроме мандривы понравился только сюз. Позже заказал убунту 5.10. Ужаснулся. Ничего то в ней нет, все качать надо. А инет только через телефон был. Даже из исходников не собиралось ничего. Со временем мандрива полюбилась. С версии 10.2 стал практически только ее использовать (как вторую систему). Теперь вот стоит 2007 дискавери. В принципе все устраивает. Со временем наверное венду снесу и поставлю эмулятором..

MySh пишет

По теме: С Линуксом познакомился поближе благодаря местным гуру :) Оставил сообщение в теме о Linux про игру, о которой шла речь, затем разговор зашёл об офисных играх в разных системах, затем о самих системах... ну и т.д. :)

Да, помню этот тред. Вижу, ты из линукса постил, респект. Играешь во Frozen-Bubble? :)

По той осени скачал Ubuntu 6.10, поставил, не смог настроить VPN, полазил и удалил, решив что сначала надо почитать, ждать 7.04.
Поставил 7.04, настроил VPN, Поставил дрова на видюху, а дальше разобрался и снес винду в топку, и менять не собираюсь, Ubuntu мне нравится, пробовал Kubuntu не знаю почему, но не понравились кеды, гном удобней имхо.

trolll пишет

По той осени скачал Ubuntu 6.10, поставил, не смог настроить VPN, полазил и удалил, решив что сначала надо почитать, ждать 7.04.
Поставил 7.04, настроил VPN, Поставил дрова на видюху, а дальше разобрался и снес винду в топку, и менять не собираюсь, Ubuntu мне нравится, пробовал Kubuntu не знаю почему, но не понравились кеды, гном удобней имхо.

Дело вкуса, главное чтоб кедовцы холивар не устроили :)
Мне еще очень XFCE4 нравится, думаю поставить именно ее на ноутбук в ближайшее время - выглядит красиво, работает шустро. А на настольном компе стоит кде - активно пользуюсь блютусом, с этим ситуация в гноме похуже будет. У родителей гном установлен.
Не помню уже, почему. :)

Я новичек так что может и придет время для KDE.

Я сначала начал использовать Firefox, где-то с год назад. Потом OpenOffice, и дальше покатился... Потом купил на Митинском (не я купил, я бы ТАКОГО не допустил) Knoppix. Попробовал. Понравилось. потом через не скажу какие каналы (а то сочтут за кряки и рекламу - в приват пишите если хотите) получил Mandriva 2007, поставил, на нем и живу до сих пор. Винду загружаю только для экспорта настроек и писем. :) Планирую попробовать Debian.

Добавлено Пнд 14 Май 2007 23:37:50 :
А, да, собственно почему бы не допустил: его продали (на одном DVD) за 400 рублей. Сначала хотели 450... :lol:

:offtopic:
Мдя... А кто же хвастался, что всего за 400 купил кноппикс?...
Бан за дезинформацию! :P

Added Пнд 14 Май 2007 23:50:07 :
По теме:
Еще лет 5 назад как-то попал в руки Слакварь, поставил, поработал... Проблема была в том, что Винда была нужна оч. часто и не только мне... Пришлось вернуть... Потом пробовал Мандриву (совсем не понравилась), загрузил пару раз Убунту (тогда еще на Гноме) - тоже не пошло.
А вот недавно таки нашел старенький комп, теперь на нем компилится Гента. Помучаю немного, все настрою как надо и буду на основном ее тоже ставить :)

Merlyel
Так я же и написал:

А, да, собственно почему бы не допустил: его продали (на одном DVD) за 400 рублей. Сначала хотели 450... lol

dvdianov
Так ты сам определись сначала :)

Потом купил на Митинском (не я купил...

А потом объясни нормальными словами, что ты пытался сказать.

Давно хотел попробовать! Теперь вот качаю ubuntu 7.04 попробую вначале с live cd посидеть поглядеть что да как а если понравиться то и установлю!

Давно хотел попробовать! Теперь вот качаю ubuntu 7.04 попробую вначале с live cd посидеть поглядеть что да как а если понравиться то и установлю!

Кстати о нем почему он мой ide винт как sda а не hda определил?