Просто интересно, кто какие шрифты использует на своих компах...
Может кто-то посоветует наиболее подходящие шрифты для TFT мониторов?

DJVu наше всё :)

Candara + Calibri

Зайчик Ben

Candara + Calibri

Честно говоря хотел такие же посоветовать, но потом почему-то передумал :) всё-таки они больше для свисты :whistle:

Candara + Calibri
А то что они для Висты - не вполне понятно. В Линуксе сглаживание лучше сделано. У меня эти шрифты стоят на системах WinXP, Win 98, Linux и в PalmOS для iSilo, и везде они отображаются прекрасно. Единственное, где они приводят к сложностям и головной боли - это верстка страничек.
Еще хороший шрифт Lucida Grande

Arial и Monospace

да, ещё terminus и наборчик artwiz

У меня банальная Tahoma.

GNOME: FreeSans, Sans (интересно, что выбирается по последнему)
Firefox: Nimbus Sans L, DejaVu Sans Mono, FreeSerif, FreeSans, FreeMono
XFCE4-Terminal: FreeMono Bold
XChat: Courier 10-Pitch

Объяснение: установлены только свободные шрифты + шрифты для MathML (на которые указал Firefox) и New Athena Unicode. Меня вполне устраивают.

Везде вердана. В консоли - терминус.

St.MPA3b
Так и не понял как заставить DJVu fonts нормально отображаться, они у меня нечеткие аж жутко...

Добавлено Сбт 14 Апр 2007 02:15:12 :

Candara + Calibri

Calibri тоже так же отображаются, а вот про Candara я толком не знаю ничего. Может кто даст ссылку, откуда его можно скачать?

50% верданы , остальное Bitstream Vera Sans , DejaVu Sans Condensed , Courier 10 Pitch

Heavybrother
У меня без сглаживания они тоже убого смотрятся почему-то, а со сглаживанием - супер.

St.MPA3b
А у меня и со сглаживанием убого :cry:

Verdana и Georgia... Ну и субпиксельное сглаживание, конечно. :)

Heavybrother

А у меня и со сглаживанием убого

А у вас монитор случайно не электронно-лучевой?

MySh
Он самый :whistle:
Старенький Samsung SyncMaster 753DFX. Новый купить, жаба душит :cry:

Heavybrother

Старенький Samsung SyncMaster 753DFX

Хороший монитор. У меня одно время такой был. Вообще люблю ЭЛТ. Так что пока нормально работает, менять и не советую. Хотя, опять же, смотря для чего...
Так вот, в Windows без сглаживания шрифты на ЭЛТ действительно смотрятся заметно лучше. Я где-то вроде читал, что Cleartype как раз рассчитан на сглаживание на ЖК-мониторах, т.к. на них шрифты без сглаживания иногда смотрятся слишком резко. В Linux же без сглаживания шрифты почему-то выглядят гораздо хуже, чем с ним, что на ЭЛТ, что на ЖК. Со сглаживанием смотрятся лучше, но как-то... мутновато, что ли...
P.S. Если поставлю Linux на жёсткий диск, попробую подключить шрифты от Windows —  вот тогда и можно будет сравнить. А то есть подозрения, что проблема в шрифтах, а не в Linux.

Если поставлю Linux на жёсткий диск...

Ставь, даже если работать не будешь. Просто ради интереса ставь, чтобы расширить кругозор :rock:

Segoe UI

А для того, чтобы не читать с экрана Arial или Tahoma -- в браузере снял галку "Разрешить использовать свои шрифты"

Segoe UI