На форуме есть темы, посвященные Ubuntu, Mandriva и OS X. Почему бы не сделать такую же для Gentoo. Просто не хочется писать в Win vs Lin, там и так уже каша. Начинаем обсуждения, касающиеся этого дистрибутива, здесь.

Переношу вопрос из темы "Win vs Lin".

Расковыряй, как у тебя работают другие дистрибутивы и попытайся скопировать настройки.

Нет у меня давно других дистрибутивов. :) Но сеть в них работала через pppoe.

Вообще это выглядит так: после chroot'a у тебя остаётся настроенная ещё под livecd (хе-хе) сеть.

Так значит. :/

И первое, что ты делаешь, это emerge dhcpcd (если нужно) и emerge pppoe (или как там он зовётся).

А почему в хэндуке об этом ни слова?

Если связь рвётся, то Alt-F2 и ты снова в консоли livecd#, откуда снова можешь установить связь, после чего Alt-F1 и продолжай устанавливать.

Да? Надо будет попробовать. Кстати, а как я подключусь, если нет pppoe?

igorsub

А почему в хэндуке об этом ни слова?

Почему ни слова? Просто ты до этого не дошёл ещё (-:Е
Загляни в главу "Установка системных средств" или типа того

Да? Надо будет попробовать. Кстати, а как я подключусь, если нет pppoe?

Так на livecd же есть, а ты в его консоль по Alt-F1 переключишься

(вот блин, я уже прямо записным гентушником заделался, советы раздаю, а у самого сеть не работает)

Почему ни слова? Просто ты до этого не дошёл ещё (-:Е

Блин, такое надо было в начало ставить. Ведь сеть в 90% случаях сразу нужна.

Так на livecd же есть

У меня minimal CD.

igorsub

Блин, такое надо было в начало ставить

Да нет, ты не понял (-:Е
Сеть у тебя будет. Пока ты загружен с установочного диска. А до установки загрузчика ты не с CD и не сможешь загрузиться.

У меня minimal CD

Да какая разница, pppoe-то там есть

Не нравятся мне такие проблемы с сетью. При том, что они проявляются в дистрибутиве, который от нее всецело зависит. Сейчас на gentoo.ru гляну.

Добавлено Чтв 12 Апр 2007 21:55:38 :
И еще один вопрос: после того как я смонтировал разделы, распаковал архивы со stage и portage, а потом прервал установку, все осталось или придется заново делать? Я в установке дошел до обновления дерева portage, но после того как уменя случилась неприятность с сетью, я просто перезапустил машину (так как остановить процесс обновления не представлялось возможным).

потом снова маунти все, чруться и ставь

На Gentoo.ru черт ногу сломит что-то искать.

igorsub

после того как я смонтировал разделы, распаковал архивы со stage и portage, а потом прервал установку, все осталось или придется заново делать?

А что ты сделал-то? (-:Е
Файлы на винчестере остались (странно, да?) (-;Е

Не нравятся мне такие проблемы с сетью

М-м-м... Не уверен, что это проблемы как таковые (-:Е
Скорее, ты просто чего-то пока не уяснил в настройке её. Хотя и не факт — у меня вот самые настоящие проблемы. Может, и тебе повезло (-%Е

Файлы на винчестере остались (странно, да?) (-;Е

После прошлого раза их не было. Пришлось заново распаковывать.

Скорее, ты просто чего-то пока не уяснил в настройке её.

Делал по хэндбуку, и после настройки подлкючение, как я говорил, произошло (появилось слово connected), но вот только ни на один сайт не заходило и обновления не скачивались.

igorsub пишет

Файлы на винчестере остались (странно, да?) (-;Е

После прошлого раза их не было. Пришлось заново распаковывать.

Скорее, ты просто чего-то пока не уяснил в настройке её.

Делал по хэндбуку, и после настройки подлкючение, как я говорил, произошло (появилось слово connected), но вот только ни на один сайт не заходило и обновления не скачивались.

Попробуй сделать route del default перед подключением.
Еще проверь, стоит ли DNSTYPE=SERVER в /etc/ppp/pppoe.conf (если не нужно прописывать адреса днс-серверов вручную).

Попробуй сделать route del default перед подключением.

А это что такое?

команда :D

команда

Я понял, а что она делает?

вроде удаляет маршрут по умолчанию

Добавлено Сбт 14 Апр 2007 00:33:55 :
igorsub
я сам на адсл через рррое сижу,хотя может у тебя и не адсл.я один раз настроил,а потом только папки с настройками копировал из дистрибутива в дистрибутив.на всех работало

Добавлено Сбт 14 Апр 2007 00:36:00 :
gentoo собирал из установленного сабайона

Мужики, я тут тоже сабж поставил, собрал ядро, всё работает, сеть тоже. Дальше что ставить - иксы? Или можно сразу emerge gnome?

гном сам иксы потянет наверное.всё что нужно для гнома скачается и установится.

А вот я бы посоветовал постепенно все делать, растягивая удовольствие. Сначала иксы, потом гном, а потом уже и берил для придания блеска и шелковистости :)

emerge kdebase, напр., тянет от иксов только либы.

Только ставь модульные иксы! Там специальный док есть в гентушных доках.

igorsub

Делал по хэндбуку

В handbook подробностей настройки сети через pptp и pppoe практически нету, нужно куда-нибудь ещё заглянуть

я сам на адсл через рррое сижу,хотя может у тебя и не адсл.

Да, у меня не ADSL.

В handbook подробностей настройки сети через pptp и pppoe практически нету, нужно куда-нибудь ещё заглянуть

Ну там изначальных настроек не так много: нужно ответить на 4-5 вопроса и все. Это, что касается общей настройки. Если возникают проблемы с конкретным соединеним, то тогда да, придется лезть в Gentoo Wiki и на форум.

Кстати, интересный момент - в меню гнома не показываются кде-шные программы. Что я пропустил?
Все, сам догадался - разумеется, нужно было правильно прописать PATH.

St.MPA3b пишет

Только ставь модульные иксы! Там специальный док есть в гентушных доках.

Ставил 7.2, не читая особо доков, просто добавляя ~x86 к пакетам, пока не начало ставить. Работает нормально.

INFOMAN
Модульные иксы это несколько другое...
Да я как-то умудрился немодульные иксы поставить, а теперь virtual/x11 замаскировали =/. Куплю ноут - буду все ставить из ~arch наверное, ну кроме разьве что gcc (уж очень много проблем с нестабильной его версией)

Народ, у меня два вопроса.

1. Хочу поставить, допустим, опен оффис. Пишу emerge --search openoffice, и он мне выдаёт на выбор два - app-office/openoffice и app-office/openoffice-bin. Какая между ними разница, и какой надо ставить?

2. Как сделать автомонтирование флэшки? Как-то нигде не смог ничего по этому вопросу найти.

Заранее спасибо. :)

Sinkaiya
1. Ну как маленький, честное слово (-:Е
-bin — уже скомпилированный, а не в исходниках. Сам выбирай.

Добавлено Вск 15 Апр 2007 15:14:37 :
Кстати, а где можно достать бинарники, скажем, для иксов и кед? Хочется быстренько поставить что-нибудь из бинарных пакетов и поставить перекомпиляцию, чтобы не медитировать на консоль часами...

Sinkaiya
Разница между ними где-то в 24 часа компиляции

2. Как сделать автомонтирование флэшки? Как-то нигде не смог ничего по этому вопросу найти.

hal. Читай в руководтсве про КДЕ или гном.

St.MPA3b
Уже разобралсо, спасибо.

Ещё вопрос. МУЖИКИ!!! Кто-нибудь Самбу ставил? Есть там подводные камни?

Ставил. Подводных камней не нашел.

Вот у меня тоже возник вопрос: как заставить wine запускаться с LC_ALL=ru_RU.cp1251. Системная локаль ru_RU.utf-8, менять ее для всего не хочется. Как поменять локаль под конкретную программу?
Команду вида LC_ALL=ru_RU.cp1251 wine proga.exe я знаю, но можно ли сделать так, чтобы вызов wine автоматически ставил для нее локаль cp1251?

alias сделать

Erik
А как ставить? Просто emerge samba, и всё?

Ох, беда, беда, огорчение... Сделал emerge --deepcean, и он мне зачем-то удалил почти весь Гном, и udev... Как понимать?.. :cry:

depclean
    Выявляет все пакеты, установленные в системе без видимой причины. Утилита emerge генерирует список пакетов, которые должны быть установлены, на основе списка системных пакетов и файла world. Затем она сравнивает этот список со списком фактически установленных пакетов; найденные различия выдаются как ненужные пакеты, которые предлагается удалить.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Удаление некоторых пакетов может привести к тому, что пакеты, связанные с удаленными, перестанут работать и начнут сообщать о недостающих библиотеках. Снова установите с помощью emerge пакет, который перестал работать, и эта проблема будет решена. Учтите, что изменения флагов USE могут существенно повлиять на результат, выдаваемый при выполнении действия depclean.

может удалила потому что гнома небыло в world? или я неправильно понял действие этой команды?

fominde
А чёрт её знает. Думаю, это я чего-то напортачил. Предполагаю, что дело было в том, что я не отреагировал перед этим на данный мессаг:

Выделить код

Код:

IMPORTANT: 53 config files in '/etc' need updating.

Фигли - всего второй день под Джентой. :) А потому снова вопрошаю к вам, люди добрые: сами мы не местные, образования медицинского, посему поможите пожалуйста, научите - как пересобрать ядро? :)

тут про ядро,сам по хэндбуку этому и делал http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/h … t=1&chap=7
а надпись твоя вылезла,что надо конфиги изменить.вроде не могло это повлиять на удаление гнома.но я сам навичок,вот гуру подтянутся - дадут ума.

Sinkaiya
Конфиги обновлять прогой dispatch-conf, только настрой его сперва, чтоб те конфиги, которые ты не менял, он заменял новыми

etc-update тож ничего работает.
St.MPA3b А по поводу сноса гнома не прояснишь ситуацию?

fominde
У тебя гном не по чьей-нибудь зависимости ставился? Руками emerge gnome делал?

krigstask
Абсолютно руками.

КАМРАДЫ!!! Не дайте погибнуть. Самба нужна позарез. emerge samba сделал, сервис в автозагрузку поставил. Что ещё нужно, чтобы можно было на вендовые компы по сети лазить? Работа стоит, трубы горят!!!

ЗЫ: Спасибо тем, кто уже откликнулся, за помощь и участие. :) "Together we stand, divided we'll fall..."

Sinkaiya пишет

krigstask
Абсолютно руками.

КАМРАДЫ!!! Не дайте погибнуть. Самба нужна позарез. emerge samba сделал, сервис в автозагрузку поставил. Что ещё нужно, чтобы можно было на вендовые компы по сети лазить? Работа стоит, трубы горят!!!

ЗЫ: Спасибо тем, кто уже откликнулся, за помощь и участие. :) "Together we stand, divided we'll fall..."

Дык это, обращайся к  первоисточникам.

Какого фига в официальном дереве портежей нет SmPlayer?
Мой любимый видео-плеер.

Добавлено Птн 04 Май 2007 09:02:19 :
У меня вопрос.
Если в генту ставить программу через ./configure && make && make install ничего плохого не случится? :)

Dimanish

Если в генту ставить программу через ./configure && make && make install ничего плохого не случится?

Ну разве что геморой с удалением/управлением. Да и идеалогически это неправильно :) Не проще ебилд написать?

Кстати, по поводу написания e-build'ов.
Как их тестировать? На живой системе как-то опасно, вдруг файлик не туда скопируется или удалишь что-нибудь.

Dimanish
"Подменить" emerge вручную ebuild'ом? (man ebuild)

Так, флешка монтируется нормально, всё записывается. Но при этом не появляется значок на рабочем столе, как было в той же кубунту.
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы появлялся? (KDE)

Какого фига в официальном дереве портежей нет SmPlayer?
Мой любимый видео-плеер.

В официальном может и нет, но зато есть в xwing оверлее.

Выделить код

Код:

layman -a xwing

Или если не нужен весь оверлей, то http://gentoo.xwing.info здесь взять только этот ебилд.

Так, флешка монтируется нормально, всё записывается. Но при этом не появляется значок на рабочем столе, как было в той же кубунту.
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы появлялся? (KDE)

1) Установлены ли и запущены ли hal и dbus
2) Сотри в настройках КДЕ, может быть этам опция выключена.

1) Установлены ли и запущены ли hal и dbus

Ага.

2) Сотри в настройках КДЕ, может быть этам опция выключена.

Что стереть? Не нашёл подобной опции.

Добавлено Сбт 05 Май 2007 17:07:01 :
hajit
Спасиб.

s/сотри/смотри/

Добавлено Сбт 05 Май 2007 23:05:38 :
Ну точно не помню, а посмотреть щас негде ибо из кедов есть только либы. Но точно помню, что где-то в kcontrol такая байда была.

helicopter
Ни фига в kcontrol нет.

Dimanish пишет

Так, флешка монтируется нормально, всё записывается. Но при этом не появляется значок на рабочем столе, как было в той же кубунту.
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы появлялся? (KDE)

А если так:
правой клавишей по рабочему столу - настроить - поведение - значки устройств
см. скрин http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/screenshot4.png

Digital Mirror
Эх... Дурья моя голова. :-)
Здесь то я не догадался посмотреть, спасибо. :-)
Ещё один вопросик. Как-нибудь можно сделать, чтобы вот это сообщение не появлялось при отмонтировании флешки?
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/flash_mount_1.png

пока - никак, разве что сурц менять

St.MPA3b
Очень странно. В Kubuntu флешка отмонтировалась без подобного сообщения.

Dimanish пишет

St.MPA3b
Очень странно. В Kubuntu флешка отмонтировалась без подобного сообщения.

в кде-3.5.5 такого сообщения нет, а в 3.5.6 они выпендрились и пытаются флешку извлечь. Пока что не было времени посмотреть лекарство.

Все, нашел в чем дело было с флешкой. Объясняю:
в файле

Выделить код

Код:

/usr/kde/3.5/share/apps/konqueror/servicemenus/media_safelyremove.desktop

заменить

Выделить код

Код:

Exec=kio_media_mounthelper -s %u

на

Выделить код

Код:

Exec=kio_media_mounthelper -u %u

(эта строчка в самом конце файла).
Так что править исходники все же не нужно :)


UPD: Вышел Gentoo 2007.0. Предлагаю отметить это событие внеочередным обновлением мира!

UPD: Вышел Gentoo 2007.0. Предлагаю отметить это событие внеочередным обновлением мира!

Да я уже ISOшник новый качаю.

Вопрос ко всем - чем конфиги правите? Я в нано. Пытался переучиться на вим... но что-то никак.

St.MPA3b
А при чём тут Gentoo?

ну хотел конкретно у гентушников спросить)

St.MPA3b пишет

Вопрос ко всем - чем конфиги правите? Я в нано. Пытался переучиться на вим... но что-то никак.

Для правки конфигов нано хватает за глаза. Я им и правлю. Потихоньку осваиваю вим,  но не слишком преуспел в этом.

nano, kdesu kate

Vim

Как под линь посмотреть информацию о модели|типе памяти, установленной в компьютере?

Dimanish
так же как в винде - открыть системник и рассматривать :D  (c) bashorg

Sky
Упс... Только твой пост заметил.
В итоге так и поступил. =)

Нужны советы, мнения по некоторым вопросам..
1.  Каким образом можно сказать emerge, чтобы он ставил пакет в определенную директорию?
Например, я хочу поставить Quake 3 Arena не /usr/games, а в ~/games/quake3.
2. Какую файловую систему лучше выбрать (или вы выбрали) для /usr/portage, /usr/portgage/distfiles, /usr/portage/packages?  Сейчас имею reiserfs, директория с distfiles (7 гб) открывается 4-5 секунд, раздражает...
3. Если работать от простого юзера в shell'ах (bash,zsh, ...) не видны команды, расположенные в /sbin. Можно как-нибудь это поправить?
4. baselayout2 кто-нибудь ставил? Говорят шустро работает... Честно говоря, страшновато что-то ставить. Конфиги править... Вдруг чего-нибудь отвалится.

P.S. В принципе есть догадки по всем вопросам. =)
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Dimanish
Ну по второму вопросу, ИМХО, лучше все-таки рейзер. В портежах много мелких файлов, а именно с ними рейзер работает быстрее.

З.Ы. Еще посмотри, как сам винт работает:

Выделить код

Код:

hdparm -t /dev/hda

Sky
Про /usr/portage понятно, райзер железно.
Я про distfile спрашиваю, а размер их, как ты понимаешь, колеблется от ой-ой-ой до ого-го-го.

hdparm -t /dev/hda

Да нормально всё, DMA включён.  approx 50 мб результат был.

1.  Каким образом можно сказать emerge, чтобы он ставил пакет в определенную директорию?
Например, я хочу поставить Quake 3 Arena не /usr/games, а в ~/games/quake3.

Пути установки жёстко указаны в ебилде. Так-что править руками. Другой вопрос, что если ставить в домашний каталог, то использовать emerge смысла нет.

3. Если работать от простого юзера в shell'ах (bash,zsh, ...) не видны команды, расположенные в /sbin. Можно как-нибудь это поправить?

Добавить в PATH /sbin и /usr/sbin.

4. baselayout2 кто-нибудь ставил? Говорят шустро работает... Честно говоря, страшновато что-то ставить. Конфиги править... Вдруг чего-нибудь отвалится.

Оно же alpha-версия !

Dimanish
Ну рейзер и с большими файлами справляется неплохо... ИМХО, будет излишним так уж напрягаться по этому поводу. :cool:

2 вопроса
1) Как сделать, чтобы система считала что некий пакет установлен?
2) Покажите плз ваш вывод cat /usr/kde/3.5/share/config/kdm/kdmrc | grep ServerCmd

Выделить код

Код:

ServerCmd=/usr/bin/X -br

Добавлено Пнд 21 Май 2007 00:27:42 :
http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml?part=3&chap=5

5.c. Программы, поддерживаемые не Portage

Использование Portage с пакетами самостоятельной сборки

Иногда вам может потребоваться сконфигурировать, установить и поддерживать программное обеспечение самостоятельно, без автоматизации со стороны Portage, не смотря на то, что оно поддерживается Portage. Наиболее известные случаи — это исходные коды ядра и драйверы от nVidia. Вы можете настроить Portage так, чтобы системе стало известно, что определенные пакеты установлены вручную. Этот процесс называется внедрение, и поддерживается Portage посредством файла /etc/portage/profile/package.provided.

Например, если вы захотите сообщить Portage, что пакет vanilla-sources-2.6.11.6 установлен вручную, нужно добавить следующую строку в /etc/portage/profile/package.provided:

Листинг 4: Пример строки из файла package.provided

sys-kernel/vanilla-sources-2.6.11.6

Спасибо!
Насчёт 2го - я пытался в /etc/portage/package.provided засунуть)

Сегодня хороший день - перешёл с bash на zsh (чертовски удобная штука!), поставил лису 3.0a_pre5. Увидел, что нет бага "размазывания" курсора при скроллинге при использовании в nvidia-gl-desktop и снёс XGL =). Всё стало гораздо быстрее.

St.MPA3b пишет

Спасибо!
Насчёт 2го - я пытался в /etc/portage/package.provided засунуть)

Сегодня хороший день - перешёл с bash на zsh (чертовски удобная штука!), поставил лису 3.0a_pre5. Увидел, что нет бага "размазывания" курсора при скроллинге при использовании в nvidia-gl-desktop и снёс XGL =). Всё стало гораздо быстрее.

XGL медленнее nvidia? А ты не пробовал запускать берил под xgl следущим образом:

Выделить код

Код:

LD_PRELOAD=/usr/lib/libGL.so beryl-xgl

Таким образом берил под XGL использует библиотеку GL от NVIDIA, а не от Mesa.
Если у тебя последняя версия драйвера от nvidia, то результаты впечатляют.

p.s. подводные камни при переходе не другой шелл имеются? Да и вообще, поделись опытом. Сам собираюсь на zsh переходить...

Erik

подводные камни при переходе не другой шелл имеются?

Есть парочка.
Во-первых, возможно только у меня, отказывались нормально работать клавиши, те что над стрелками (PgUp, PgDown, Home, End...). Лечится занесением соответствующих bindkey в конфиг ~/.zshrc.
Во-вторых, hash автоматоматически не обновляется. Пока не нашёл как лечить.
В-третьих, не забыть поставить в конфиге судо (если используется) возможность экспортировать переменные,
дабы USE="" работал при емержении от простого пользователя.
Ну и ещё, что-то по мелочи..
В остальном, отличный шелл. Прекрасно работает. =)

Народ, кто mpd использует. Как настроить горячие клавиши в консолях?

Хм... Что-то пакеты в стабильную ветку попадают как-то медленно. Недавно вышла KDE 3.5.7, а в portage всё ещё 3.5.5 полугодовалой давности \-%Е
Прямо хоть на ~86 уходи, а то столько всего размаскировывать приходится...

krigstask, ну я пока не вижу особой проблемы в том чтобы размаскировать пару пакетов иногда

Выделить код

Код:

$ cat /etc/portage/package.keywords | wc -l
95

krigstask
Я на ~86 изначально, проблем не испытываю. =)

Слушайте, а как заставить сеть работать через модем в самом начале установки? Там есть wireless, ADSL, Ethernet, но про модем ничегон е сказанно.

igorsub
Теоретически, наверное, так:
1. Поправить /etc/conf.d/net нужным образом.
2. Создать ссылку /etc/init.d/net.ppp0 на /etc/init.d/net.lo:
# cd /etc/init.d
# ln -s net.lo net.ppp0
3. rc-update add net.lo boot
3. rc-update add net.ppp0 default

А запускать это через

Выделить код

Код:

start /etc/init.d/net.ppp0

Так?

igorsub
А зачем тебе модем на этапе установки? Замучаешься же качать...

Dimanish

3. rc-update add net.lo boot
3. rc-update add net.ppp0 default

Ох, нужная вещь при запуске с LiveCD! 4-:E

Снова igorsub
Ага, так.

Да, я что-то с пьяни подумал, что надо модемную связь устанавливать во время запуска генту..
igorsub
wvdial, наиболее просторе решение для консолей... Если нет дистфайлов, способ описанный выше должен подходить...

Народ, никто не знает, что надо сделать, чтобы не тормозила прорисовка интерфейса в KDE при включении межточечного сглаживания?

Добавлено Вск 01 Июл 2007 11:56:09 :
P.S. Кажется нашёл решение:
http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-421530-highlight-subpixel+slow.html

Добавлено Вск 01 Июл 2007 12:03:22 :
P.S.S. Действительно, в 100.14.09 поправили.

Привет! Вот и я установил генту на новом ноуте.

Хотелось бы спросить у знатоков какой пакет из kde*-meta надо заEmergeить, чтобы в конке появилась панель быстрого поиска как в фоксе (в правом верхнем углу)? Или если не надо инсталить пакеты то как вывести её на экран?

fat_angel
kde-base/konq-plugins

Dimanish
Огромное спасибо!:beer: Теперь хоть буду буду знать откуда ноги растут...

А у нас в локалке скоро откроют зеркало репозитория Gentoo. Наконец смогу нормально установить этот дистрибутив. Ну это так, личная радость. :)

igorsub
Самое главное чтоб обновляли регулярно!

Добавлено Thu Jan 10 00:59:14 2008 :
Кстати, кто каким зеркалом пользуется? Я - яндексом...

Самое главное чтоб обновляли регулярно!

Ну вроде обещают. Просто пользователи давно просили и вот.

Хех, помница мы раскрутили нашего провайдера на зеркало Убунты, дак через 2 недели соседний провайдер открыл зеркало с репами и образами Fedora, OpenSUSE, Ubuntu, Mandriva, Debian, CentOS, FreeBSD :) По началу были только первые 3, но потом пользователи допросили остальные. Конкуренция провайдеров на руку людям! :beer:

Хех, помница мы раскрутили нашего провайдера на зеркало Убунты,

Перед Gentoo у нас должно открыться зеркало Ubuntu. ;)

Зеркала генты хороши не только для гентушников — они ведь еще и бесценный источник исходников.

fat_angel

Кстати, кто каким зеркалом пользуется? Я - яндексом...

Выделить код

Код:

sterkrig@trollsdatorn ~ $ cat /etc/make.conf | grep MIRRORS
GENTOO_MIRRORS="ftp://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/ ftp://ftp.corbina.ru/pub/Linux/gentoo ftp://trumpetti.atm.tut.fi/gentoo/ http://distfiles.gentoo.org/ http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/gentoo/"

Пересобрал мир под новый процессор, синхронизировался... а там кеды 3.5.8 размаскированные лежат (-%Е

Маленький вопрос: как в генте называется пакет с gtk-qt engine (чтоб гтк'шные проги в кедах нормально выглядели)? emerge -s выдало несколько подходящих результатов, но какой именно является тем что надо - фиг знает...

x11-themes/gtk-engines-qt собственно, так и называется.

Пасибки! Примерно так и думал но хотелось уточнить...

Добавлено Fri Feb 22 23:14:23 2008 :
Еще вопрос, а чего он этот энджайн вообще делает то? Как выглядели GIMP с easytag'ом голимо так и остались уродскими, хотя в настройках gtk-qt установил использовать кедовые стили и шрифты в GTK'шных прогах...

Ха! Я дебил!!! Надо всего лишь было кеды перезапустить...:dumb: