Простите за банальность и не судите строго. Просто я решил заняться изучением Linux'a. Читаю разные там документации и всё такое, а вот как этот Linux установить и заставить его таки запускаться и исправно пахать не получается :( . И не могу найти аналоги windows'овским программам.
Не дайте пропасть и расскажите мне чайнику, как же таки этот Linux работает. Заранее благодарен :)

Спрашивай вопросы конкретнее - мы будем отвечать
Ещё можно бы книжек посоветовать. Тебе бумажные или электронные?

Общих сведений по Linux вполне достаточно уже изложено в многочисленных ветках на форуме.

e-travel

а вот как этот Linux установить и заставить его таки запускаться и исправно пахать не получается

Что конкретно не получается?

e-travel
Какой дистрибутив-то?

Самое главное это когда первый раз ставишь винт не форматнуть ;)

Самое главное это когда первый раз ставишь винт не форматнуть

та вроде щас очень многие дистры снабдены русифицированным установшиками где есть нормальные програмы для разбивки диска :) хотя всякое бывает, у меня вот мандрива попыталась форматнуть весь диск заявив что якобы повреждена файловая система на одном из разделов, в итоге оказалось что это был раздел с freeBSD :D  так что иногда верить всему что говорит установщик нельзя :)

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-roadmap1/index.html - для ознакомления

Добавлено Сбт 07 Апр 2007 03:52:42 :
http://www-128.ibm.com/developerworks/views/linux/libraryview.jsp?topic_by=All+topics+and+related+products&sort_order=asc&lcl_sort_order=asc&search_by=roadmap&search_flag=true&type_by=Articles&show_abstract=false&sort_by=Title&end_no=100&show_all=false

e-travel

И не могу найти аналоги windows'овским программам.

Мне тут сайт подсказали http://www.osalt.com/ — там действительно много можно найти, и самое приятное — не только под Linux, но и под Windows. Если нужно именно под Linux, то можно посмотреть ещё здесь.
И, уж конечно, ни в коем случае не надо ставить Linux вместо Windows — почти наверняка сразу что-нибудь обязательно не заработает. Притом что впоследствии окажется, что оно-таки работает, и даже вполне себе неплохо работает, но только чтобы оно заработало, придётся копаться, и иногда много — это не Windows, где всё работает само и сразу. А может, оно так и не заработает — это уж как повезёт... правда, и для Windows справедливо то же самое.

<thresh_>: Вот уж действительно... Linux поддерживает почти все железо, но КАК...

взято вроде с bash.org.ru, но первоисточник не нашёл, поэтому без ссылок.

Вот статья в тему, мой любимый журнал. Раз уж такие монстры стали о Линуксе писать, значит что-то скоро будет...

Статья неплохо написана, может что и пригодится из нее.

"Что меня держит в винде"
Хотел спросить у профи: есть ли на данный момент в линуксе возможность полноценно работать с видео и аудио контентом, желательно бесплатный софт (серьезный монтаж и редактирование, конвертация из одного формата в другой, запись на CD/DVD, воспроизведение всех существующих аудио и видео форматов), ну и "офисный" пакет: как обстоят дела с doc, rtf, xls, и новый вроде docx (мне уже попадался в  сети) их редактирование и печать.
И еще посоветуйте, будет ли KDE нормально работать на 2,4Hz Celeron, 256мб ОЗУ, интегрированный IE Graphics 64мб?

И еще посоветуйте, будет ли KDE нормально работать на 2,4Hz Celeron, 256мб ОЗУ, интегрированный IE Graphics 64мб?

У меня на 1,2 GHz Celeron, 256мб  FX 5200 всё работало и даже берил не тормозил , куб со столами шустро крутился.Сейчас атлон двуяйцевый со встроеной видяхой.тоже не тормозит,но видео встроенное мощнее чем FX 5200 однозначно

И еще посоветуйте, будет ли KDE нормально работать на 2,4Hz Celeron, 256мб ОЗУ, интегрированный IE Graphics 64мб?

У меня работает, но отключил некоторые эффекты визуальные которые нафиг не нужны :) оставил только необходимое мне. А так летает все просто отлично.

ну и "офисный" пакет: как обстоят дела с doc, rtf, xls, и новый вроде docx (мне уже попадался в  сети) их редактирование и печать.

Ну так вроде щас в большинство дистрибьютивов по умоланию ставиться офисный пакет OpenOffice. имхо очень удобно, но я таки не использую его возможностей даже на половину :)

конвертация из одного формата в другой, запись на CD/DVD, воспроизведение всех существующих аудио и видео форматов

Это есть, а вот на счет монтажа не знаю, никогда не работал в этом направлении.

а разве OpenOffice открывает rtf и хls
вопрос по монтажу видео остается открытым :)

а разве OpenOffice открывает rtf и хls

открывает и редактирует

... и сохраняет тоже.

... и печатает иногда.

А как дела с ТВ тюнером, у меня Behold Columbus PCMCIA в ноутбуке, ни кто не сталкивался на практике?

sanb
На Beholder.ru форум глянь, вроде бы люди заводили.
У меня 507RDS отлично работает

есть ли на данный момент в линуксе возможность полноценно работать с видео и аудио контентом

На профессиональном уровне редактировать можно разве что в Mac OS.
В Линуксе, конечно всех возможностей можно не найти :(
Но есть программы: QDVDAuthor, DeVeDe, Kino и другие.

Какой дистрибутив хочешь?

Какой дистрибутив хочешь?

пока хочу начать с Kubuntu 6.10, неужели нет софта для монтажа-редактироавния видео, я подозреваю что есть но для уверенности хотел от вас услышать

пока хочу начать с Kubuntu 6.10

имхо начинать лучше с чего-нибудь вроде мандривы или федора коре. А из серии *buntu  ставить Ubuntu 6.10 хотя щас уже вышла Ubuntu 7.04.

А из серии *buntu  ставить Ubuntu 6.10 хотя щас уже вышла Ubuntu 7.04.

Пардон, ещё не вышла. Релиз запланирован на 19-ое апреля.

А из серии *buntu  ставить Ubuntu 6.10

а чем он лучше Kubuntu, вообще могу и с Gentoo и Slacware - не боюсь я их :D

sanb

а чем он лучше Kubuntu

В Ubuntu DE - Gnome, в Kubutnu - KDE.

а чем он лучше Kubuntu, вообще могу и с Gentoo и Slacware - не боюсь я их big_smile

Да вроде ничем не лучше :) Просто мне Гном больше нравится чем КДЕ :)
а Генты и Слаки бояться не надо. Отличные системы, но не без своих заморочек :)
имхо если не хотите проблем на начальном этапе изучения линукса то Мандрива 2007 самое оно :)

главное видеомонтаж, какой дистр для этого наиболее подходит

macos)
Тут пофиг какой дистр.
Если хочешь повозиться (это интересно) - ставь генту
Иначе мандриву/убунту/suse

Добавлено Птн 13 Апр 2007 21:04:03 :
т.е kubuntu

А чем мандрива лучше убунту?

А чем мандрива лучше убунту?

почитайте веточку на форуме Linux. Ubuntu и Мандрива. Где соломки подстелить?
Там вроде как всё расписано :)

Я бы всётаки посоветовал Debian 4.0 :whistle: :angel:
Просто потому, что
1. новый инсталятор
2. дистрибутив 3 DVD диска и там всё есть.
3. Мандрива не заработала в моём ноутбуке - не знаю в чём проблема.

Вообще начинать установку Linux лучше в виртуальную машину - испортить ничего не получится.

:offtopic:
Когдаже Etch свалится в мой почтовый ящик... :whistle:

http://www.linuxmedia.ru/

http://www.linuxmedia.ru/

какие еще есть аналогичные сайты?

ИМХО Ubuntu для новичка удобнее Mandrivы, хотя и Mandriva хороша. Но софта для Ubuntu (большой брат Debian помогает) больше и его легче и найти, и установить. Да и устанавливать то не придется, поставил галочку в менеджере и он сам все установит :whistle:

Маленькое лирическое отступление...
У меня так сложилось что первым дистром была слака 2.1 аж в далеком 1994 году :) потом был очень долгий перерыв с линуксом. Пришлось начинать практически с нуля, и выбрал для себя Федора коре 4, шас на Федоре коре 5 и скажу вам отлично себя чувствую :) Все настроил все работает. ИМХО для новичков она ничем не хуже мандривы или убунты, но таки посложнее :)
Продолжаем о линуксе...
А начинать знакомство с линуксом надо с чтения документации. Почитаете о том какие бывают дистрибьютивы, чем отличаются, главные примущества того или иного дистра узнаете и выбирете тот, что будет соответствовать вашим требованиям.
Главное не пугаться того что поселится у вас на жостком диске :) многие просто бывает сносят линукс даже не попытавшись понять почему что то не работает и вообще как все раболтает в линуксе.
Читайте документацию, выбирайте дистрибьютив, ставьте его и если что то не понятно спрашивайте. Постараемся помочь. :)

Читайте документацию, выбирайте дистрибьютив, ставьте его

Как говориться: не добавить, не отнять. Верно сказано. Разве что можно все же спросить совета у знакомых линуксоидов (если они есть).

если что то не понятно спрашивайте. Постараемся помочь.

Вот в этом и есть сила альт. ОС -- комьюнити :rock: :rock: :rock:

Разве что можно все же спросить совета у знакомых линуксоидов (если они есть).

Я когда начинал, то вообще не у кого было спросить :) Все позновалось через собственный опыт. Позже уже появились знакомые линуксойды, но к тому времени я знал уже достаточно, что бы не делать глупых ошибок.

А какой будет Fedora 7

небольшой оффтоп...

А какой будет Fedora 7

та практически такой же как и шестая и пятая и четвертая :) Добавят софта, обновят систему безопасности, обновят DE , добавят поддержку вышедшего на то время оборудования и еще чего нибудь :)
Но одно знаю точно, что MP3  и большая часть форматов видео в установке из "коробки" поддерживаться не будет :( (Эх будь они неладны американские законы :) )

Я когда начинал, то вообще не у кого было спросить...

Понимаю, сам так начинал. Бывало на дню раза два Линукс переустанавливал :whistle:
Зато на одни и те же грабли больше не наступлю :rock:

Я когда начинал, то вообще не у кого было спросить...

Вот и меня такая проблема, разве что, спрашиваю на форумах.

главное видеомонтаж, какой дистр для этого наиболее подходит

Videolinux.net
В плане рабочий лошадки врят ли стоит его использовать, а вот в плане посмотреть, что и как в linux по поводу видеообработки вполне сгодится.

кхе, кхе. присоединюсь к беседе с "чаниковским" вопросом. Пишу сейчас из-под openSUSE 10.2, и вот очень мне нравится ее меню. Вопрос: это фича именно дистрибутива openSuSe, или же оно появилось в KDE 3.5.5 ? Скриншот по ссылке
ps; мигрирую на линукс, ожидаю до 90% времени быть в нем :) осточертело пользоваться виндой, да и пиратом быть уже не хочется (точнее пользоваться пиратским). Вот только карточки ati для линукса противопоказаны (серия Х1ххх) все перерыл - везде пишут, что с ними xgl не дружит. Да и по дефолту драйвера не встают, пришлось качать другие и ставить самому.

Digital Mirror
По-моему, это фича конкретного дистра. Они ей даже в пресс-релизах хвастаются. :)

Sinkaiya
млин, жить без нее не могу :) хочу вот на днях еще kubuntu 7.04 достать.
Кстати вот еще вопрос: в kde есть NetworkManager, позовляет быстро управлять сетевыми подключениями, а как заставить его использовать сразу два подключения? а в YaST нельзя выбрать разные шлюзы для разных карт. Может кто подскажет по этому поводу?
ps; обновил себе лису под линь - просто и удобно.

Digital Mirror
это фича конкретного дистриба и теперь её хотят вставить дефолтом в 4 кеды (кто конкретно хочет о том не скажу)

Kubuntu with Suse Kickoff Edgy Elf 6.10
В кубунту спокойно встраивается.

Dimanish
Punk_UnDead
Спасибо за разъяснение и ссылку, буду пробывать :)

e-travel пишет

Простите за банальность и не судите строго. Просто я решил заняться изучением Linux'a. Читаю разные там документации и всё такое, а вот как этот Linux установить и заставить его таки запускаться и исправно пахать не получается :( . И не могу найти аналоги windows'овским программам.
Не дайте пропасть и расскажите мне чайнику, как же таки этот Linux работает. Заранее благодарен :)

Вообще вопрос тривиальный, но один нетривиальный аспект у него есть. Как ни странно, иногда проблемы с установкой возникают именно потому, что железо новое. Например, на материнскую плату Asus P5B Plus Vista Ready мне не удалось поставить ни SuSe, ни Mandriva. Solaris стал, но его я снес - не понравилась аскетичность. Последнюю попытку на этой материнке сделал с FreeBSD - паника ядра и капец. Сейчас SuSe и Mandriva стоят на какой-то допотопной матери с процессором Целерон 633, на дремучих дисках 20 и 30 гигов, со старенькой памятью, понятно (правда с честным объемом - 640 мег). И вот на этом железе обе эти системы в графическом интерфейсе просто летают - любо-дорого смотреть. Само собой, по очереди :)... Понравился мне дистрибут CentOS (там ядро Красной шапочки). Поставился он на более современное железо (Asus P4P800-vm), и поставился с третьего раза (сначала два раза по ходу терял сидюк на стадии проверки пакетов) - после того, как я отказался выбирать пакеты при установке и согласился на стандартную конфигурацию, только добавил КДЕ. И вот пока что этот дистрибутив мне нравится больше всех. Самая полная русификация из тех. что я видел (даже терминальное окно завершения работы разговаривает по-русски), он единственный не только позволил мне точно указать мой монитор, но и разрешил установить частоту регенерации 100 гц (правда, на одном-единственном разрешении) - другие системы не позволяли поставить больше 85 на разрешениях, для которых и 120 на моем железе не проблема. Да и по ощущению он мне как-то больше нравится. Хотя, допустим, YaST в SuSe выглядит привлекательнее.
Что касается установки, то все эти три (четыре - SuSe, Mandriva, Solaris, CentOS) если уж железо им понравилось, ставятся одинаково хорошо - через русский графический интерфейс. Тонкость для CentOS: после выбора русского языка для установки нельзя выбирать русскую клавиатуру, потому что не получится ввести имя пользователя латинскими буквами. а кириллицей вводить я бы не советовал :)...
Вывод для начинающего линуксоида (я-то и сам начинающий): железо для этих ОС может быть и отстойным, и средненьким. Но крутого железа лучше избегать. А тогда и не принципально, какой именно дистрибутив выбирать - с точки зрения установки и настройки. Для ознакомления годится любой из перечисленных выше, а уж потом можно будет сделать осмысленный выбор.