Вышли Firefox 2.0.0.3 и 1.5.0.11

В данных версиях исправлены следующие баги:

Закрыта уязвимость MFSA 2007-11  FTP PASV port-scanning
Исправлены регрессии, связанные с поддержкой веб-стандартов

Firefox 2.0.0.3

Windows
Linux
Mac OS X


Firefox 1.5.0.11

Windows
Linux
Mac OS X

Обновления для Firefox 1.5 будут выпускаться до 24 апреля 2007 г. Всем пользователям Firefox 1.5 настоятельно рекомендуется перейти на  Firefox 2.0.

кто-то обещал, что FF 1.5 можно будет обновить до 2.0 встроенной системой обновлений. и где?

hgjug
Неужели это так важно, снесите версию 1.5 и поставьте 2.0 и все ваши настройки сохранятся и на новой версии!!!

Ну вот и выпустили новую версию. А теперь внимание: загружаем любую веб-страничку с картинками и пытаемся её сохранить с названием по-русски. Смотрим результат - видим индейское жилище под названием фигвам. То же самое проделываем с английским названием - всё ок. Блин, я не понимаю, этот баг неустраним в принципе? Тогда так и скажите: извините, ребята, таланту не хватает. Из версии в версию он переползает неизменным! Задолбало сохранять по-аглицки! :angry:

trolll пишет

hgjug
Неужели это так важно, снесите версию 1.5 и поставьте 2.0 и все ваши настройки сохранятся и на новой версии!!!

честно говоря, важно. о том, что встроенное обновление будет обновлять 1.5 до 2.0 говорилось не раз. мне не хочется производить лишние операции, зато хочется, чтобы разработчики помнили о том, что обещали пользователям или, раз такое дело, не давали обещаний, которых не могут (или им лень) выполнить.

всем привет!
Скачал обновление FF 2.0.0.3 (6 Мб), установил (до этого стояла 2.0.0.2). Запустил программу, она после соединения с Интернет скачала еще 8,1 Мб, попросила перезагрузиться для принятия обновления. 6+8 Мб - это и есть уменьшение размера? Хотя и до перезагрузки и после Справка->О MozillaFirefox показывала версию 2.0.0.3
Кто нибудь может объяснить зачем понадобилось скачивать еще 8,1 Мб.

hgjug
Тебе нужно нормально работающее обновление или нет? Хочешь получить кривое обновление? :P Если нет - подожди.

Интересно, а что значит "Исправлены регрессии, связанные с поддержкой веб-стандартов"? Может кто пояснить?

А теперь внимание: загружаем любую веб-страничку с картинками и пытаемся её сохранить с названием по-русски.

Пользуйте ScrapBook! ;) Больше возможностей, меньше глюков!

Scrapbook - чудесное расширение. И дело даже не в русских именах. Просто, хранить web-страницы на винте... ну, по большому счету, не обижайтесь, это глупость. Зачем? Всегда же можно посмотреть в Сети.
Мы еще не пережили эпоху коммутируемых соединений, а кто-то и сегодня пользуется GPRS и прочими медленными и не совсем удобными способами подключения к Сети.
Прелесть Scrapbook заключается именно в грамотной систематизации данных, а МГНОВЕННОМ доступе к информации. Нафига мне хранить страницу на жестком диске, если мне БЫСТРЕЙ набрать ее адрес в браузере и перейти по 1-2 ссылкам. В случае же применения Scrapbook ничего этого делать не надо. Боковая панель. На ней дерево папок. В нем ваши странички. Ценная информация. Вы быстро к ней обращаетесь. И это удобно. Этого нет ни в одном браузере вне семейства Mozilla.

Но речь у нас идет о новых версиях Firefox. До 2.0.0.3 обновился. Нормально. Продолжаем работать.

Добавлено Срд 21 Мар 2007 15:39:05 :
ostapibrogim
В 2.0.0.2 был глюк - он пытался сам до себя обновиться. Кто-то на нашем IRC-канале об этом более подробно писал. 2.0.0.2 у меня именно так и повел в свое время.

RED

Нафига мне хранить страницу на жестком диске, если мне БЫСТРЕЙ набрать ее адрес в браузере и перейти по 1-2 ссылкам.

Всегда есть вероятность, что когда ты захочешь открыть нужную страницу, перейдя по нескольким ссылкам, её там уже не будет. Поэтому и удобнее хранить локальную копию очень важной для тебя страницы.

В 2.0.0.2 был глюк - он пытался сам до себя обновиться. Кто-то на нашем IRC-канале об этом более подробно писал. 2.0.0.2 у меня именно так и повел в свое время.

RED
Так это 2.0.0.3 пытался обновиться сам до себя.

а ссылку на mar файл дайте пожалуйста

RED

Scrapbook - чудесное расширение. И дело даже не в русских именах. Просто, хранить web-страницы на винте... ну, по большому счету, не обижайтесь, это глупость. Зачем? Всегда же можно посмотреть в Сети.

Видимо безлимитный интернет привел Вас к таким выводам :)
А с точки зрения платящих за трафик, ГЛУПОСТЬ постоянно скачивать одну и ту же страничку при возможности  сохранить ее на диске.

Scrapbook - чудесное расширение. ... Этого нет ни в одном браузере вне семейства Mozilla.

Хранить удобно, но от огромного количества папок, потом начинает весь комп работать медленнее :) Надо требовать чтобы это дело поправили и придумали гениальный выход :P

Видимо безлимитный интернет привел Вас к таким выводам smile

У меня не безлимитный и что? :) очень удобно, хотя есть недочёты (впрочем они везде есть) :rolleyes:

Немного по теме — не засиживаемся на 1.5.*.* так как скоро поддержка ветки 1.5 будет безнадёжно прекращена :)

P.S.: Тему прикрепляю

IgorA
Да, отчасти и поэтому Scrapbook так популярен. Если человек платит за трафик, то дешевле все хранить под боком.
Я делал акцент на то, что сохранение страниц на жесткий диск через Ctrl+S - весьма нелогичная операция. Страница на то и "web", что должна находиться в Сети. На жестком диске - это HTML + куча картинок, CSS и прочего мусора. И все это лежит в куче с дополнительной папкой.
Scrapbook позволяет абстрагироваться от всего этого. Страницы загружаются, словно из закладок.

И еще, скорей из психологии, чем из браузеров. Если есть какая-то проблема, то надо стараться ее решить, а не найти способ, как с ней ужиться. Вместо того, чтобы жаловаться на трафик, надо или перейти на безлимитный тариф или устроиться на хорошую работу, чтобы не было жалко лишние несколько сотен рублей, что тратится из-за отсутствия параноидальной экономии трафика

ostapibrogim
Значит, ошибку не исправили. Жаль. Посмотрим, как будет у других пользователей.

Кстати да, по поводу обновления.. вот принципиально не буду обновлять 1.5 до 2.0 вручную. Они эту возможность давным давно обещали и где? Или обещанного 3 года ждать будем?

а че это такое в настройках фокса появилось pricol2003.jpg

Обновился на ура, впрочем и как всегда. Лиса по прежнему на высоте (у меня :) ) !

Wiccanmist пишет

а че это такое в настройках фокса появилось http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/pricol2003.jpg

"Use Current Page", видать :dumb:

Wiccanmist
Ну вообще там должна быть кнопка «Использовать текущие страницы» :)

А теперь внимание: загружаем любую веб-страничку с картинками и пытаемся её сохранить с названием по-русски.

У меня всё нормально. Наверное потому, что локаль UTF8 :whistle:

Обновился до 2.0.0.3 как всегда маленьким патчем. Даже совместимые расширения не слетели.
Wiccanmist
Не наблюдаю никаких проблем в окне Настроек. У тебя Виста?

Ну вот и выпустили новую версию. А теперь внимание: загружаем любую веб-страничку с картинками и пытаемся её сохранить с названием по-русски. Смотрим результат - видим индейское жилище под названием фигвам. То же самое проделываем с английским названием - всё ок. Блин, я не понимаю, этот баг неустраним в принципе? Тогда так и скажите: извините, ребята, таланту не хватает. Из версии в версию он переползает неизменным! Задолбало сохранять по-аглицки!

А у меня почему-то работает всё :)

Вот тут при выходе каждой новой версии ФФ люди начинают кричать о каких-то багах, проблемами с обновлением и т.д.
Я сижу на ФФ с версии 1.5.0.1 и ниразу при обновлении не возникало никаких проблем, аж обидно становится:/. Это я какой-то особенный?

Lyman пишет

Ну вот и выпустили новую версию. А теперь внимание: загружаем любую веб-страничку с картинками и пытаемся её сохранить с названием по-русски. Смотрим результат - видим индейское жилище под названием фигвам. То же самое проделываем с английским названием - всё ок. Блин, я не понимаю, этот баг неустраним в принципе? Тогда так и скажите: извините, ребята, таланту не хватает. Из версии в версию он переползает неизменным! Задолбало сохранять по-аглицки! :angry:

всё прекрасно сохраняется

Не наблюдаю никаких проблем в окне Настроек. У тебя Виста?

в Висте все в порядке, не переживайте :)

всё прекрасно сохраняется

если всё действительно так прекрасно как говорите то перехожу на лису. раньше русский понимал тока камелеон. *побежал качать лису*

Lyman пишет

Ну вот и выпустили новую версию. А теперь внимание: загружаем любую веб-страничку с картинками и пытаемся её сохранить с названием по-русски. Смотрим результат - видим индейское жилище под названием фигвам. То же самое проделываем с английским названием - всё ок. Блин, я не понимаю, этот баг неустраним в принципе? Тогда так и скажите: извините, ребята, таланту не хватает. Из версии в версию он переползает неизменным! Задолбало сохранять по-аглицки! :angry:

Это только Ваш баг. У меня всё нормально и на XPpro ENG и на XPpro RU. Причём сносил неоднократно ОС и переустанавливал Firefox. Все версии Firefox работали отлично. Думаю у Вас что-то с ОС.:)

Это я какой-то особенный?

Я наверно тоже особенный, ибо проблем ни разу не было:)

а у меня тоже не сохраняет корректно с русскими именами:( бороться уже надоело, пользуюсь английскими названиями

Всем, кто гонит на лисичку :dumb:Ибо Лисичка :rock: Сижу на ней с версии 1.0
А у меня он сам проапдейтился, я даже не в курсе сколько он скачал... да и какая разница? Анлим решает, и теперь не только в Москве!

:offtopic:

если всё действительно так прекрасно как говорите то перехожу на лису. раньше русский понимал тока камелеон. *побежал качать лису*

а я вам наврал. русский понимал раньше не только камелеон но и сиамонкей, а теперь походу все "звери" понимают. Так что остаюсь на СМ

roman_ пишет

а у меня тоже не сохраняет корректно с русскими именами:( бороться уже надоело, пользуюсь английскими названиями

Та же тема. Не сохраняет корректно с русскими именами. Внутри хтмл все ссылки (пути) на графику превращаются в крякозабры (если по русски обозвать). Сам Фокс вроде открывает, а вот ИЕ уже нет - графика на странице отсутствует. ИЕ не использую, НО сохраненные странички жму в chm, -> используется движок эксплорера...
Этот баг еще на нулевых версиях засекли, но так и не торопятся пофиксить... Обидно... :-)

ЗЫ. Просьба не предлагать сохранять в chm с помощью расширений. Зачастую перед конвертацией приходиться сохраненную страничку "чистить" от лишней инфы, скриптов, приводить в более презентабельный вид и т.п.

Обновился до 2.0.0.3 как всегда маленьким патчем.

хм, а разве есть возможность обновления через патчи? польуюсь FireFox недавно, поэтому всех нюансов не знаю, сам обновлялся через Help->Check for Updates. Но если есть вариант с патчами (особенно если они небольшие) это было бы здорово!

Кстати, с сохранением такая же фигня: к примеру если я сохраняю страницу этого форума, а потом ее же открываю FireFox'ом, то она выглядит вообще по-другому (нет части изображений, сбилось форматирование)!!! Пробовал сохранять и с русским и с английским названием.
Может кто подскажет в чем дело?

Ув. господа, не "гоните" на Лиса:rock:, все сохраняется нормально.
Копайтесь в кодировках, если не знаете как, копайтесь в forum.mozilla-russia.org - там ВСЕ есть!

Kalle

хм, а разве есть возможность обновления через патчи. польуюсь FireFox недавно, поэтому всех нюансов не знаю, сам обновлялся через Help->Check for Updates

Это и имелось в виду.

Добавлено Чтв 22 Мар 2007 08:08:38 :
AlexandrG8
Отрицать проблему бессмысленно, тем более есть соответствующий баг.

RED

Просто, хранить web-страницы на винте... ну, по большому счету, не обижайтесь, это глупость. Зачем? Всегда же можно посмотреть в Сети.

В Штатах в прошлом году было 30% диалапа, а у нас, чай, побольше.
Есть тарифы выделенки с лимитом неск сот мег всего.

Страницы бывают недоступны.

Владелец умирает, теряет интерес, прогорает, продаёт домен, и т. д. - страница исчезает.

Боковая панель. На ней дерево папок. В нем ваши странички. Ценная информация. Вы быстро к ней обращаетесь.

А если страничек 10 гигов? Быстро будет не быстро.

На жестком диске - это HTML + куча картинок, CSS и прочего мусора. И все это лежит в куче с дополнительной папкой.

И пусть себе лежит. Тем более, что в тематическую папку можно положить не только HTML-страницы, но и отдельные картинки, pdf, txt и др.

И еще, скорей из психологии, чем из браузеров. Если есть какая-то проблема, то надо стараться ее решить, а не найти способ, как с ней ужиться.

Угу, вместо популяризации альтернативных способов сохранения страниц, лучше бы составили открытое письмо разработчикам с мильоном подписей, чтоб они исправили регрессивные баги, из-за которых корёжатся пути к подключаемым элементам страниц с русскими именами. Если б так было со страницами с английскими именами - махом бы сделали в первую очередь.

Напортачили в Файрфоксе, а страдают ещё и симанкоюзеры.-(
Edward

А у меня почему-то работает всё :)

А если создать папку с русским именем и в неё сохранить HTML-страницу с картинками с русским именем, то потом открывается с картинками и стилями? :)
St.MPA3b

У меня всё нормально. Наверное потому, что локаль UTF8 :whistle:

Эт где именно локаль UTF8?

AlexandrG8 пишет

Ув. господа, не "гоните" на Лиса:rock:, все сохраняется нормально.
Копайтесь в кодировках, если не знаете как, копайтесь в forum.mozilla-russia.org - там ВСЕ есть!

Ув.AlexandrG8!Кодировку FireFox определяет верно (для страницы этого форума Unicode UTF-8).
И если посмотреть у сохраненной страницы, то там тоже есть соотв. запись
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
Но отображается сохраненная страница совершенно по-другому. Либо что-то не сохраняется, либо сохраняется некорректно (может таблица стилей). Так что не совсем понятно при чем тут кодировки

Kalle пишет

разве есть возможность обновления через патчи

Патч — это mar-файл, который может быть скачан из сети вручную или самостоятельно браузером по «Проверить наличие обновлений». Просто есть патчи маленького (частичное) и большие (полное) обновления. Причём полное обновление всегда по размеру даже больше чем просто пакет инсталляции новой версии. Я всего лишь хотел подчеркнуть, что обновился маленьким по размеру патчем. Потому что, например, Майнфилд всё время обновляется 8МБ.

сохранение страниц на жесткий диск через Ctrl+S - весьма нелогичная операция. Страница на то и "web", что должна находиться в Сети. На жестком диске - это HTML + куча картинок, CSS и прочего мусора. И все это лежит в куче с дополнительной папкой.
Scrapbook позволяет абстрагироваться от всего этого. Страницы загружаются, словно из закладок.

всё верно. но как быть, если надо сохраненную "страничку" кому-то передать, в т.ч. оффлайн?

vladmir

Угу, вместо популяризации альтернативных способов сохранения страниц, лучше бы составили открытое письмо разработчикам с мильоном подписей, чтоб они исправили регрессивные баги

В багзилле есть баг. Ты проголосовал?

Infant пишет
Kalle пишет

разве есть возможность обновления через патчи

Патч — это mar-файл, который может быть скачан из сети вручную или самостоятельно браузером по «Проверить наличие обновлений». Просто есть патчи маленького (частичное) и большие (полное) обновления. Причём полное обновление всегда по размеру даже больше чем просто пакет инсталляции новой версии. Я всего лишь хотел подчеркнуть, что обновился маленьким по размеру патчем. Потому что, например, Майнфилд всё время обновляется 8МБ.

Понятно, но я нигде не видел, чтобы можно было скачать этот самый mar-файл отдельно. Иногда это бывает очень удобно.

Kalle
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/2.0.0.3/update/win32/ru/

Kalle
http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=general:manual_update_with_mar_file
Ну а ссылка, приведенная Dimanish'ем будет меняться в зависимости от версии.

Установил обновление, все нормально, ни каких багов описанных выше, не заметил. :heart: Firefox.

Кстати если кто знает английский, то есть небольшая интересная статья с мыслями почему же такое «плохое» сохранение :)
Она написана автором расширения Adblock Plus — Владимиром Палантом (который и на нашем форуме бывает периодически), и если его хорошо попросить, то вполне возможно услышать историю на русском из первых уст :rolleyes:

Добавлено позже...

Попробовал у себя — работает нормально (3.0а3pre), друг (на 2.0.0.1) тоже говорит что работает :)
Вот скрин неверующим :)

народ, а вы не в курсе баг с удалением кэша после падения firefox исправлен????


с наилучшими

Caps Lock отожмите

Modex

Ну вот и выпустили новую версию. А теперь внимание: загружаем любую веб-страничку с картинками и пытаемся её сохранить с названием по-русски. Смотрим результат - видим индейское жилище под названием фигвам. То же самое проделываем с английским названием - всё ок.

Только что попробовал. Всё в порядке. Все картинки открываются где надо, файл html с русским именем. Локаль у меня как и у St.MPA3b - UTF-8 . :whistle:

Круто. Установил 2.0.0.3, через автоматическое обновление, без проблем :rock:

yaa13
UTF-8 и линукс - это, конечно, хорошо, но когда сидишь в винде, то локаль только cp1251, а значит и баг проявляет себя.

Вопрос: как дела у менеджера паролей? Амнезию вылечили?
:offtopic:
vladmir
Я думал, какой-нибудь junior user вопросы задаёт (о Scrapbook). Право, даже спорить не хочется. мегаудобно. У меня сейчас полгига, открывает шустро. С 10-ю, увы, пока негде попробовать.

И пусть себе лежит. Тем более, что в тематическую папку можно положить не только HTML-страницы, но и отдельные картинки, pdf, txt и др.

А у меня как-то помимо папки расширения в документах заводятся тематические.

Хотя, согласен, всё это не снимает ответственности с разработчиков.

Merlyel

В багзилле есть баг. Ты проголосовал?

Во-первых, - не один.
Во-вторых, я читал, что думают разрабы по поводу голосований в багах. :)

Redisych

Я думал, какой-нибудь junior user вопросы задаёт (о Scrapbook).

В данном случае я вопросов о скрапбуке не задавал, вроде. А время пользования не лишает меня права задавать вопросы, если появятся.-)

Право, даже спорить не хочется. мегаудобно.

Дык, а чего спорить? Дело пользовательское. Но это не полноценная замена save as. Я им регулярно сохраняю, но только чтобы сразу переместить в тематическую папку на диске. Столько времени уходит..

:offtopic:
vladmir
Может, вам что-нибудь вроде MAF или CHM пользовать? Логичнее получится. Как PDF какой-нибудь, и путаницы меньше.

Modex

Добавлено позже...
Попробовал у себя — работает нормально (3.0а3pre), друг (на 2.0.0.1) тоже говорит что работает :)
Вот скрин неверующим :)

Смотрим путь к HTML-файлу на:
http://people.mozilla-russia.org/modex/temp/sshot-2007-03-22-%5B23-14-20%5D.png

D:Downloads/Firefox/123/Главное лентой.htm

А теперь попробуй сделать папку с русским именем, скопируй туда Главное лентой.htm вместе с его папкой

D:Downloads/Firefox/Глюки/Главное лентой.htm

открой Главное лентой.htm, сделай скрин и выложи на посмотреть.

Добавлено Птн 23 Мар 2007 08:40:18 :
Redisych

Может, вам что-нибудь вроде MAF или CHM пользовать? Логичнее получится. Как PDF какой-нибудь, и путаницы меньше.

Неа, не логичнее. Особенно когда попадаются странички в мегабайт, из которого большая часть не нужна и легко удаляется потом из сохранённой папки.

UTF-8 и линукс - это, конечно, хорошо, но когда сидишь в винде, то локаль только cp1251, а значит и баг проявляет себя.

winxp sp2 rus все прекрасно сохраняется с русскими именами и пробелами.

напишите плз, как вручную, с помощью mar-файла обновляться

все, не надо, нашел сам
обновился, вручную

vladmir

D:Downloads/Firefox/Глюки/Главное лентой.htm

Да :) так не работает :) наверное изначально не так понял
А что по поводу статьи думаешь? :)

vladmir

Неа, не логичнее. Особенно когда попадаются странички в мегабайт, из которого большая часть не нужна и легко удаляется потом из сохранённой папки.

Зря.
Я ВСЕГДА сохраняю в mht при помощи MAF. А потом просто открываю в Word-е и удаляю все что не нужно, редактирую сохраненное. Word поддерживает архивы...
Если же страница не нуждается в редакции, то сохраняю в chm, поскольку в этом формате размер файла в разы меньше. Жаль, что не существует прямого редактора chm, без декомпиляции и прочих глупостей.

А в виде html сохраняю крайне редко, 1 из 50, не чаще. И проблема несоответствия искомого и сохраненного в этом случае существует стопроцентно.

Merlyel

В багзилле есть баг. Ты проголосовал?

Номер бага в студию, пожалуйста. А то я что-то не нашёл.

Подскажите, как корректно удалить Firefox 1.5, чтобы установить Firefox 2,0.

tv
В Release notes написано и как установить и как удалить ;) воспользуйтесь этими советами :)

tv
Ставь прямо поверх, всё нормально будет.

Я понимаю что можно установить поверх, но хотелось бы разобраться. Пробовал удалить через «Установку и удаление программ», но она не удаляется, через uninstall.exe в папке uninstall тоже самое.

Папку с программой просто сотри.

Modex

Да :) так не работает :) наверное изначально не так понял

Да вроде одно и то же уже фик знает сколько раз здесь обсуждали. :)

А что по поводу статьи думаешь? :)

Думаю что и раньше - у разных людей разные привычки и интересы. Кому-то удобно сохранять в один файл и пожалуйста - пусть себе разрабы совершенствуют все варианты, но самый естественный тип сохранения - страница и её файлы в отдельной папке. По-моему, это вообще вторая функция браузера после отображения страницы - и эта функция глючит по нескольким параметрам.
# Дикие перекодировки путей при кириллице в имени и неоткрытие с картинками
# несохранение @import CSS
# несохранение картинок подключаемых через url в CSS
# вставка кода из скриптов
# загрузка заблокированных элементов при сохранении в онлайн

А что по поводу написать открытое письмо думаешь? :)

http://petitiononline.com

ARG

А в виде html сохраняю крайне редко, 1 из 50, не чаще. И проблема несоответствия искомого и сохраненного в этом случае существует стопроцентно.

Ну вот и убирали бы эту проблему.
Не стопроцентно, разумеется. Полно страниц, которые сохраняются один к одному (относительно, поскольку переформатируются).

chm же не открывается в браузере? Это экспорт в сторонний формат - другая история.

Unghost
Хм... похоже глюк был у меня. Ща поискал - и правда не находится :( А ведь казалось, что был такой баг :)

vladmir

Во-вторых, я читал, что думают разрабы по поводу голосований в багах.

Не читал, что думают (линк не подскажешь? :) ), но думаю, что им значительно больше начхать на баги без голосования :P

Merlyel пишет

Хм... похоже глюк был у меня. Ща поискал - и правда не находится :( А ведь казалось, что был такой баг :)

Был такой баг. Точно. Года два назад или больше... Не помню, как по англицки звучит, но я на него по ссылке с этого форума ходил. Эта проблема уже не один раз обсуждалась.

Unghost пишет

Номер бага в студию, пожалуйста. А то я что-то не нашёл.

Вот, вроде этот:)

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=293611

Pavel_
Это немного другой баг :) О том, что файлы, сохраненные в fx'е не открываются нормально в IE/Opera/etc.

Merlyel

линк не подскажешь? :)

Не, не подскажу. :)

но думаю, что им значительно больше начхать на баги без голосования :P

Сомневаюсь. Обращают внимание на аргументы и свой опыт.

Merlyel
Ну короче мы тут распинаемся, workaround'ы ищем, а разработчики то и не знают, что есть такой баг.

Unghost
Угу, точна. Только кто составит точное описание? Если в русской папке файл лежит?

Merlyel

Это немного другой баг :) О том, что файлы, сохраненные в fx'е не открываются нормально в IE/Opera/etc.

Bug 293611 - 'Web page, complete' isn't saved correctly if filename includes non-ASCII characters

А там всё связано, вообще-то. Я не разбираюсь, конечно, но что-то там с перекодировками путей (ссылок) на папку с файлами и само имя HTML-файла вроде тоже может перекодироваться.

Для Симки вот этот баг по названию то, что надо:
Bug 312287 - Cannot open local htm file if its path has non-ASCII character / Cannot open IDN from command line
но его чуть подлатали - то есть сделали как в Фоксе теперь и закрыли.

Вот ещё близкие:
Bug 105909 - URLs should be displayd using local character set

Bug 278161 - make file URLs always be in (escaped) UTF-8 regardless of the file system encoding (opening an link to a local non-ASCII file

И ещё дублирующих несколько.

Merlyel

Только кто составит точное описание?

Ну так вот есть баги - прочитай - там слов много по теме, поможет сформулировать.

Кстати, там надо писать в какой версии регресс случился. Может и не в первом сообщении, но это первая тема, которая выясняется в таких случаях.

vladmir

А там всё связано, вообще-то.

Связано-то связано, но все равно немного другое :) Насчет 293611 сегодня добавили пару тестовых образцов, может дальше пойдет над ним работа. И может в связи с этим будет решена и та проблема :) Хотя желательно бы запостить отдельный баг... Но так лень :blush:

тихо и мирно началась разработка альфа4...

Merlyel

Связано-то связано, но все равно немного другое :)

Да, там куст проблем какой-то.

Насчет 293611 сегодня добавили пару тестовых образцов, может дальше пойдет над ним работа.

С одной стороны - правильно. С другой - они ещё раз демонстрируют то, что уже известно, т.е. просто напоминание.

И может в связи с этим будет решена и та проблема :)

А может и не будет.

Хотя желательно бы запостить отдельный баг... Но так лень

Unghost ответил на это:

Ну короче мы тут распинаемся, workaround'ы ищем, а разработчики то и не знают, что есть такой баг.

:)

vladmir пишет

Кстати, там надо писать в какой версии регресс случился. Может и не в первом сообщении, но это первая тема, которая выясняется в таких случаях.

С версии 2 это случилось.
У меня дома 1.5.0.10 прекрасно открывает сохраненные html-страницы.
А на работе 2.0.0.не помню - уже нет.
Сейчас и на работе перехожу на 1.5.0.11.

vladmir

С одной стороны - правильно. С другой - они ещё раз демонстрируют то, что уже известно, т.е. просто напоминание.

Это не напоминание, а демонстрация бага. При обсуждении бага разработчики отказывались признавать его наличие.
P.S. Взглянули бы ради приличия на e-mail создавшего в баге testcase :P

Возвращаясь к баг(у|ам) с русскими именами/путями...
Может кто возьмется расширение написать, которое во время сохранения странички конвертило бы все русскоязычные пути/имена в win-1251?
Я надеюсь, движок это позволит сделать?...
По крайней мере, есть расширение HumanURL, которое исправляет крякозабры в адресной строке при открытии файлов с русскими путями...

В случае успеха, это могло бы решить ряд проблем, связанных с "великим и могучим". По крайней мере, до официальных фиксов...

Блин, рано радовался...
Вручную переписал все пути/имена внутри хтмл в вин1251, но ФФ2.0.0.3 все-равно не увидел графику... :(

Зато ИЕ стал нормально всё показывать...

Вручную переписал все пути/имена внутри хтмл в вин1251, но ФФ2.0.0.3 все-равно не увидел графику... :(

Кроме HTML  ещё есть CSS, наверное, - с путями к графике.

Unghost

При обсуждении бага разработчики отказывались признавать его наличие.

А они и сейчас не торопятся, как видно.

P.S. Взглянули бы ради приличия на e-mail создавшего в баге testcase :P

С целью?
Что это твои сообщения и так видно.-)

Про другой баг - это в том смысле, что одно дело (как в 293611), когда не открывается в др программе и тот же Збарский что-то там иронизирует, мы, мол, не знаем что там нахимичили в ИЕ и Опере, а другое - когда не открывается в самих мозиллопрограммах!
Может забацаешь новый баг?
Типа
Cannot open local htm file if its path has non-ASCII character / Cannot open IDN from command line
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=312287

Но с другим акцентом - сам-то файл открывается, - не подключаются внешние файлы страницы, если путь к странице и папке с её файлами содержит не ASCII знаки.
Что-то такое:
Cannot open external files of local htm file if its path has non-ASCII character

Вообще странно читать эти верю-не верю - наверное проверять нужно на тех же условиях, что и у сообщающих о баге т. е. как минимум на русской winXP, если нет под рукой - организовать, попросить коллег или что-то ещё,а там гадалки какие-то.

Кстати, занятно, делаю страничку

Выделить код

Код:

<html><head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>Testcase bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=293611</title>
</head>
<body>
<a href="%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82.html">Click me - works in Firefox only</a>
</br>
<a href="тест.html">Click me - works in IE and Firefox</a>
</body></html>

Открываю.

В Симанки и Файрфоксе клик на обеих ссылках срабатывает - открывается страница ошибок - File Not Found.

В ИЕ6 winXPSP2 реакция на обе ссылки одинаковая - адрес файла в адр строке остаётся тем же, а открывается просто белая страница. Возможно это я что-нибудь нахимичил в настройках и должна стр ошибок открываться, но реакция одинаковая на обе ссылки.

В Опере 9.10 реакция на обе ссылки одинаковая - никуда не переходит, бесконечно крутится курсор "занято" или как он называется.

vladmir

В Симанки и Файрфоксе клик на обеих ссылках срабатывает - открывается страница ошибок - File Not Found.

Кодировка? ;)

vladmir

Кроме HTML  ещё есть CSS, наверное, - с путями к графике.

Неа... :) Нету css. Только хтмл и графика.
Кстати Фокс 2.0.0.3 себя также ведет и со страничками, сохраненными с помощью ИЕ. (Рус.яз. в имени и пути).
Вроде Ф1.5 хоть их открывал, лень сегодня откатываться и проверять :rolleyes:

Merlyel

Кодировка? ;)

Если ты что-то знаешь - не стесняйся делиться с товарищами. У нас за количество постов корову не дадут, а за качество будут благодарны.-)

vladmir
Да ты что? :P

В Симанки и Файрфоксе клик на обеих ссылках срабатывает - открывается страница ошибок - File Not Found.

Пардон, просто забегался по работе - показалось, что не в fx и sm, а в IE. У меня первый раз при открытии в IE ругнулся на вторую ссылку из-за того, что кодировка стояла КОИ8-Р :) Соотв он пытался открыть файл "РЕЯР.html".

Added Чтв 05 Апр 2007 16:03:09 :
Хм.. Открываю тесткейс в 2.0.0.3, норм (хотя тоже пишет в подсказке "РЕЯР.html"). В 1.5.0.11 - реагирует только на вторую ссылку, на первую - "файл не найден". Меняю кодировку на КОИ8-Р - та же ситуация, "Файл не найден".

Кстати когда 2.0.0.4 выйдет? а то уже  на серваке 3 релиз кандидат, знач наверное скоро? :)

тоже жду вот. хех. надеюсь, это последний.

Значит уже скоро :) следите за новостями

А что это такое?
http://soft.softodrom.ru/ap/p2985.shtml

polifonia
То, что там и написано - Release Candidate.

polifonia
Там же написано RC = Release Candidate
Это ещё не совсем официальный релиз, но потенциально имеющий возможность стать таковым.

Да уже RC3 :lol: 15 числа вышел, так что софтодром ф топку, http://ftp.mozilla.org/ - там все и находим ;)

2.0.0.3 самостоятельно обновился - появились траблы с добавлением закладок! :/ переобновил - скачав стандартно 0 глюк не исчез )(перезагрузки не помогли ...
(может кто знает как это лечится)

проблема решилась сносом старых настроек - грохнул старую папку, а что именно там глючило ... не знаю

а в безопасном режиме запуститься было не судьба? Там есть параметры сноса настроек :)
кстати, можно было просто новый профиль создать, набив в "Выполнить"  firefox -p

Вышли новые версии: 2.0.0.4 и 1.5.0.12.
Не забываем обновиться.

Тему открепляю

Урра! Только что-то Release Notes найти не могу....

dvdianov
А в новости посмотреть никак?