Воспользуюсь существованием флеймерского форума :) Итак...

Требования к софтине такие:

      - В окне программы шахматное поле, есть набор фигур (к примеру, на панели инструментов). Нужно, чтобы программа позволила произвольным образом при помощи мыши расставить фигуры по шахматной доске.

      - Обязательно, чтобы программа могла сформировать графический файл - "снимок" шахматной доски с расставленными фигурами, и сохранить его в файл в каком-нить популярном графическом формате.

      - Желательно (но вовсе не обязательно) чтобы программа позволяла также вывести "снимок" шахматной доски с фигурами на печать.


Больше никакого функционала от программы не потребуется.

Дополнительно:

      - программа должна быть под Windows.

      - Прорамма должна быть весьма компактной (по размеру дистрибутива - не более нескольких десятков мегабайт).

      - У программы должны быть относительно небольшие системные требования.

      - Программа должна быть бесплатной (или же условно бесплатной, но лучше первое).


Подскажите, плз, название подобной софтины.

P.S. Сразу оговорюсь, что известные "большие" шахматные программы не подходят (см. условия выше).
P.P.S. Пожалуйста, не предлагайте мне описанную программу самому написать :) Нужно готовое решение.

Мммм... я думаю тут подойдёт деревянная шахматная доска и фотоаппарат с принтером :)

St.MPA3b: если вы в полном объёме проспонсируете меня на покупку хорошей цифровой фотокамеры, то я согласен :)

А если серьёзно?

http://www.tim-mann.org/xboard.html

Пит Бэнкман

А если серьёзно?

Мне кажется, что такой программы нет. Если бы была, то стоила бы нехило денег. ИМХО.

Читай выше :)
И брать кучу денег за какую-то сфотнку... хм

Пит Бэнкман

Обязательно, чтобы программа могла сформировать графический файл - "снимок" шахматной доски с расставленными фигурами, и сохранить его в файл в каком-нить популярном графическом формате

PrtScr? (-:E

Deep Fritz и там громадная куча фишек, от анализа каждого хода, до игры по сети... Очень советую!

Вот блин не дочитал до конца твоё первое сообщение... Она платная (но есть крэки) и большая (700 метров где то).

а chessmaster через wine пробовали запускать?

у него винда
и я ему уже сказал что качать...

Если бы была, то стоила бы нехило денег

Ого :) Это откуда такое предположение?

Кстати, программу я нашёл. Вот: http://www.listsoft.ru/programs/2828/  Правда, она условно-бесплатная. Но это не проблема, как известно ;) Самое главное, что она маленькая по размеру дистрибутива (около 2,5 мегабайт) и умеет делать снимки доски в различных графических форматах.

Пит Бэнкман
ну что тут сказать,
учитесь решать проблемы штатными инструментами
можно достичь любопытных результатов
я б в случае необходимости нарисовал бы в кореле

погоди... я же тебе winboard дал! его используй! GPL!:rock:
http://ftp.gnu.org/gnu/winboard/winboard-4_2_7a.exe
для скриншотов - Alt+Printscreen :)

...учитесь решать проблемы штатными инструментами...

Как раз штатные инструменты и не устраивают, ибо (см. далее).

...я б в случае необходимости нарисовал бы в кореле

Если бы все было так просто, я бы в графическом редакторе уже дааааавно нарисовал бы все :) НО:

- Требуется стационарная программа, которая не требует предустановки никаких других софтин, тем  более таких "тяжёлых", как Корел.

- К тому же, с программой этой будет работать множество людей и нужна гарантия, что они ничего у себя не напортят и не "подправят" рисуночек так, как им кажется более "правильным". А графический редактор такой защиты не даст. Поэтому нужна именно программа.

- И последнее. Изначально было требование, чтобы нужные функции реализовывались именно отдельной программой, а не при помощи некого шаблона в графическом редакторе и т.д. и т.п. Почему так? Это надо спросить у того человека, которому программа данная нужна :) И этот человек - не я :)

для скриншотов - Alt+Printscreen

Не, так не годится :) Обязательно надо, чтобы софтина умела сама сохранять поле в графический файл.