Из официального блога компании Netscape можно узнать, что началась разработка Netscape 9.
Новый браузер будет независимым приложением, а не частью какого-то интегрированного набора инструментов. Программа будет работать в Windows, Linux и Mas OS X.
Разумеется, в новом браузере будет много функций, связанных с интеграцией продукта и ресурса Netscape.com.
В Netscape 9 будут также живые закладки (как в Firefox), Netscape Friends' Activity Sidebar и Netscape Sitemail Notifier.

Интересно, если они обещают совместимость с Mac и Linux, то вновь откажутся от возможности использования движка IE?
В общем-то это правильно, за последнее время "совемстимость с IE" уже далеко не так актуальна, как в момент запуска NN 8, все-таки 20+% не-IE пользователей игнорить накладно и сайты потихоньку приводятся на более валидный код.

Больше браузеров, хороших и разных. :whiteflag: ура!!!!

А базироваться будет на Firefox?

Dimanish
да, скорее всего. я так понял из оригинального текста.
тем более, они пишут, что 2 расширения Firefox будут интегрировать в браузер.

Добавлено Втр 06 Фев 2007 14:36:16 :

возможности использования движка IE

наверно. хотя представь: запускаем Netscape 9 в Linux, затем Wine, затем компоненты IE...
жуть просто :)

RED

затем Wine, затем компоненты IE...

неа...
в этом месте вайн предложит скачать гекко:D

разве ещё кто то пользуется этим гробом?

Базироваться будет на Firefox 2.0, похоже. Вот интересно, как там с совместимостью с Win98?

:offtopic:
с башорга:
Когда-нибудь у нас будет Идеальный Броузер...
Он будет храниться в парижской палате мер и весов,
а работать в нём будут шарообразные сайты
радиусом 1 метр и весом 1 байт.

ссылка удалена.
Спам
Бан

Sergeys

А когда выйдет то примерно? По моему они опять там понамутят всякой ерунды с нетшкафом и им опять пользоваться никто не будет

основа на фаер фокс ? небось опять русских папок понимать не будет. :(
чё за основу не взять к-мелеон - он с русскими папками отлично работает.
:offtopic: :offtopic:если бы к хамелеону было побольше плагинов, то он бы вставил и фаерфокс и оперу.

если бы к хамелеону было побольше плагинов, то он бы вставил и фаерфокс и оперу.

Ога. Особенно в линуксе, макоси, бсд и иже.

:offtopic:

Ога. Особенно в линуксе, макоси, бсд и иже.

говорил про винду !

От новых Netscape ничего хорошего ждать не нужно - это всего лишь Time Warner Inc пытается захватить побольше мира. ;) И это не Google с их «do no evil», а AOL со всем, что ему полагается. ;-)

самый хороший браузер по моему мнению это нетскейп

Буду с нетерпением ждать. Просто начинал, по сути, с нетскейпа, интересно очень. Вряд ли, конечно, перейду на него. От расширений сложно отказаться.

имхо, "скрипач не нужен"

в 8.1.3 особых изменений не заметил(((

Дык он же вроде так и назывался ?

Был просто Netscape 8

Ну самые ранние версии то точно Navigator'ом обзывались

Netscape Browser 8
так было. а вот ранние версии именовались именно Navigator

Уже. Впечатления - более медленный фокс (собранный третьим гцц зачем-то) с некоторыми перделками и симпатичной темкой от нетскейпа.
Скриншот: http://img106.imageshack.us/img106/3298/netscapekk6.png

Ну хоть на движке свежем собирают...
По ходу, дизайнеры у Нетскейп все таки хорошие.
Рисовать не разучились

посмотрел скриншрт и решил сравнить окошко о программе в нетскейп и лисе... лиса 2.0.0.4 1998-2006 года а где 2007?

теперь можно спокойно пользоваться нетскейпом, разницы никакой)
есть там пару фич: link pad, встроено расширение split browser

поставил одинаковые скины, импортировал закладки и запутался где какой браузер))

Schweinsteiger
А что это за работа такая, что SeaMonkey дома в самый раз, а на работе обязательно что-то другое?

и, конечно, с отказавшимися (без напильника) работать расширениями, несмотря на декларативное заявление о совместимости)

Так значит в самих расширениях или Нетскейп не прописан или максверсия меньше - это к авторам расширений, наверное.

Netscape Navigator 9 is available as a standalone installation for Windows, Mac OS, and Linux. The automatic update feature in your current Netscape browser will not upgrade to 9.0. Please download the new version now for the newest updates.
Страница загрузки http://browser.netscape.com/ И сразу обнаружен баг: при попытке зайти на сайт www.mail.ru браузер перенаправляет на сайт министерства обороны www.mil.ru

Ээээ... Это не шутка, на счёт перенаправления? Может очепятка? Или поясните мне пожалуйста, на каких основаниях БРАУЗЕР производит перенаправление?

з.ы. Может он напоминает, что армия неизбежна? :D

Вышла вторая бета. Баг с министерством обороны убран:lol:

Посмотрел я 9.0b2. В замешательстве. Что это было? Firefox с другой темой и парой новых фишек на уровне ранних сборок Flock.
О браузере нельзя даже говорить, хороший он или плохой. Это просто Firefox. Чуть-чуть переделанный.

В
Форум/Расширения для других продуктов/Что означают аббревиатуры перед названием расширения/

нужно бы аббревиатуру для Netscape Navigator 9 добавить...

Это просто Firefox. Чуть-чуть переделанный.

Скорее "заточенный под сервисы Netscape".
+ Link Pad
+ автокорректировка неправильно набранных адресов (из-за чего и был баг с mail.ru).
Так что, действительно, не очень много.
Но зато не глючит:tongue2:

parzifalix
согласен. но тогда проще Firefox поставить :)
NB8 хоть что-то реально интересное нес в себе. Хотя бы RSS читалку нормальную.
В общем, я немного разочаровался.
Сначала был классный браузер. (NN4)
Потом стал классный, но медленный и не очень модный. NN7 (о 6 лучше не говорить)
Потом стал классный, но медленный, глючный и уже совсем не модный (NB8)
Скоро выйдет просто НИКАКОЙ браузер.

а когда будет релиз, никто не в курсе?

Поюзал NN9 b2, действительно практически неотличим от Firefox.
Обрадовало реально, что ImgLikeOpera не глючит, в отличие от связки ФФ2+ФФ3б6 (спрашивается ну зачем так жёстко перемешивать/заглючивать две совешенно разные папки?)

Скин отвратительный. Лучше чем в стиле IE7 ничего не бывает, действительно.

Мда..пополнился список клонов Фокса  - теперь это Netscape, Lolifox и Wyzo

RED

Посмотрел я 9.0b2. В замешательстве. Что это было? Firefox с другой темой и парой новых фишек на уровне ранних сборок Flock.
О браузере нельзя даже говорить, хороший он или плохой. Это просто Firefox. Чуть-чуть переделанный.

Видишь ли, именно поэтому он меня очень впечатлил. Это не больше чем Файрфокс, и навороты использовать браузер не мешают, здоровый минимализм. А не комбайн недоделанный, как 8.0, к которому не знаешь как и подступиться. 9.0b - первая версия после 7.1, которой хочется пользоваться. Расширения несовместимы только штуки три, ЛинкПад - хорошая вещь. Смотрим, что дальше будет. Работает, кстати, стабильно.

А я на месте АОЛ бы стал разрабатывать новый движек.
Чтоб не цепляться за старые разработки, а сделать что-то и вправду новое.

Vednier
Зачем еще один движок? Еще несколько лет разработки.

Vednier

А я на месте АОЛ бы стал разрабатывать новый движек.
Чтоб не цепляться за старые разработки, а сделать что-то и вправду новое.

А им-то зачем ввязываться в борьбу браузеров?.. Писать новый двиг -> большие расходы -> надо их окупить.
Кстати, вроде в в последнем нетксейпе была двухдвижковость (Gecko\Trident) ? сейчас она есть?

stoneflash
Нету движка IE.
Разработчики заявили о кросс-платформенности => не видать нам второго движка.
А зачем мини-браузер слева прицепили? Странная фишка...

Где-то я видел скин, Netscape 9. Мне кажется, или для знакомства с новым нетскейпом будет достаточно поставить этот скин? :)

АААА, я щас на нем сижу, СУПЕР браузер, Opera и остальные браузеры ...
Сам был на ИЕ, затем на файерфоксе, затем на Опере и теперь я на Netscape 9 b2 СУПЕР браузер...

ИМХО ужасный скин... Убожество.

AKS
а никто не мешает поменять скин :) Будет копия ФФ.
---
K-Meleon чуток побыстрее работает чем NN9, а Хамелеон непопулярный из-за несовместимости расширений? Приятный браузер же, напоминает по приятности Макстон.

Если честно, не понимаю зачем создавать подобные браузеры. Считаю, что у каждого полноценного браузера, должен быть свой движок, а так ни один адекватный юзер Лисы не будет использовать NN9.

Установил, сутки поюзал - выкинул.

зачем нужны клоны Firefox? O_o не пойму...

зачем нужны клоны Firefox? O_o не пойму...

Ну позиционируется он не как клон огнелиса, а просто совместим с ним почти на 100% :)

просто совместим с ним почти на 100%

Конечно, если он клон, еще бы он был несовместим. ИМХО если уж ставить, то Firefox.
Даже надстройки над IE типа Avant выглядят солиднее, потому что предлагают значительно больше функций и лучше интерфейс, а NN теперь просто клон:lol:
Помойму автору надо сворачивать его производство, чтобы не позориться.