Вот :) Главный виндузятник форумов открывает такую тему. Пофлеймим?;)
Куплю, но только после 1-го СП. Лицензию конечно :angel:

А где вариант про Mac OS?! :dumb:
Заранее всех наставляю на путь истинный — не переходим на личности!

Виста? Хм... Билли слишком сильно тужился...

Modex
Подразумевается под оставлю. Ладно, уже создал.

Заранее всех наставляю на путь истинный — не переходим на личности!

И давайте обсуждать только новую ОСь от МС, без линуха и маков, идёт? У нас есть уже ветка, где можно поговорить об линухе.

Сидел еще с Rc1, потом Rc2, потом сидел месяц на RTM (Final). Работает, хорошо работает - и собственно все. Совместимость с прогами -  на 3 с минусом, производительность - тоже твердая тройка (железо тянет, но ХР потребляет меньше и работает быстрее), Удобство - после юзания мандривы 2007 - 4 с минусом (до этого на 5)

Мои итоги: Vista это XP с UAC, доработанным (но все еще полным убожеством) Explorer (проводник) и Aero (тоже толку мало) в остальном же - тот  же ХР, если все это отключить + куча проблем с софтом и прочим (ищите в интернете статьи)
Результат: откат назад на ХР MCE2005
Перспектива: ждем софт для висты, ну и патчи естественна, тобишь SP1 :) Пока смысла от висты нет (аналогия: стерльба из базуки по воробьям)

В данный момент стоит RTM build 6000.
Проблемы есть и в принципе можно бы как и Digital Mirror откатить назад на ХР.
НО:
Хоть и ругают все Aero - а мне понравилось (люблю всякие эффекты).
Большинство проблем вполне решаются. Не заработал сканер, не запустилась игра или программа (на данный момент таких трудностей встретил не более 10) - помучался, подумал, почитал и все сделал. С полной несовместимостью чего-то не встречался.
Кстати, переход на ХР с Win98 в своё время был для меня куда тяжелее.:whistle:

З.Ы. Привет Е-буржцам! :D

Проголосовал за покупку в лотке, так как лицензия будет не из дешевых.

А вообще переход будет зависеть от "аппетитов" Висты и их оправданности. Просто зачем переходить на нечто громоздское, если оно ничем таким уж координальным не отличается. Только из-за Аэро и эффектов?

Тоже в свое время как и rogi тяжело перешел на XP. Еще года не прошло.

Видел один из релиз-кандидатов (второй, что ли). На глюки и мелкие недоработки не обращал внимания, смотрел на аэро и новые фичи. Первое впечатление - красивый дизайн. Второе - убогий аэро. Даже выстаивание окон не сделали, только бесполезную прокрутку вин-табом. Да и жрет ресурсов как бегемот веники. Новые фичи - они новые только по сравнению с ХР. Всюду мне вспоминались кеды или гномы. Табовая навигация до боли напомнила тунар, наутилус или конкверор с плагином. К ним я вскоре и вернулся. Потому что виртуальных рабочих столов так и не нашел на висте. Равно как и перетаскивания окна из любой точки. Равно как и переключения раскладки залипанием. Не говоря уже о мышином буфере. Если невнимательно искал какие-то фичи - поправьте меня. Но пока что висту не буду брать даже легально-бесплатную через MSDN.

Аналогично  Syzygy Виста у меня появится только посл СП, а лучше после 2ого СП :D
Эх, прога анализатор по переходу на Висту тока "жаловалась" на ОЗУ, мол "ваших 512 не хватит, хотя б до 1 гига доведите..."

куплю. в палатке за углом. и то - после сервис пака. а поставлю второй системой, первый - Линух. сейчас вторая система - W2K SP4, под XP не работает многий нужный по работе софт. хотя есть масса сомнений что он заработает под вистой.

Syzygy пишет

Вот :) Главный виндузятник форумов

Что то ты себе сильно польстил, пока по главности ты ни Малакая ни Джета не достиг даже на йоту ;)

P.S. А почему нет варианта - Глупый вопрос? :)

mad_s пишет

куплю. в палатке за углом. и то - после сервис пака. а поставлю второй системой, первый - Линух. сейчас вторая система - W2K SP4, под XP не работает многий нужный по работе софт. хотя есть масса сомнений что он заработает под вистой.

если П/О работает под 2К и не работает под ХР, то стопудово не будет работать под виста.

Большинство проблем вполне решаются. Не заработал сканер, не запустилась игра или программа (на данный момент таких трудностей встретил не более 10) - помучался, подумал, почитал и все сделал. С полной несовместимостью чего-то не встречался.

Где же я это слышал… ну где…

LattyF
:lol: не издевайся....
Лично я куплю в палатке за углом :) Посмотреть, удалить и дальше пользовать ХР. Поставив наконец-таки Лин :)

ladserg
А их уже давно на форуме нету:P Поэтому остался я один, единственный  и главный.

Насчёт тормозов, и неумеренных аппетитов: всё это детские сказки. Единственное, к чему чувствительна Виста так это к оперативке. 1Гб - стандарт для неё. Впрочем,  у кого сейчас меньше?

Добавлено Птн 05 Янв 2007 11:59:48 :

P.S. А почему нет варианта - Глупый вопрос?

А потому как тема не для пингвинов :P

Мне пока жалко денег потраченных на лицензии WinXP Home и Professional... Куплю (скорее всего лицензию) Vista, когда Microsoft перестанет поддерживать Windows XP...

Syzygy пишет

Впрочем,  у кого сейчас меньше?

У меня :P

ladserg
Имеется ввиду мир Винды. У большиснтва людей сейчас гигабайт, и это правильно.
Вообще же, Виста себя прекрасно чувствовала на 1,5ГГц ,1Гб, и FX5200.

Просто зачем переходить на нечто громоздское, если оно ничем таким уж координальным не отличается. Только из-за Аэро и эффектов?

Думаю перейдут игроманы, директ 10, все дела...

Даже покупать не буду, возьму погонять у кого-нибудь :)

Не люблю всякие красивости и рюшечки.Всё отключаю сразу.
Висту не пробовал,вот когда на неё перейдёт 50% пользователей,
тогда посмотрим.:D

Syzygy
У меня меньше. Не вижу смысла пока больше. 512 хватает. Даже играю периодически :P

Merlyel
А во что играешь? Дум3 нормально идёт?:lol: Квейк4, УТ2004 и т.д. Нет? Если про сапёра, то конечно, хватит.
Кстати, на новом железе Виста работает быстрее, чем ХР.
Кроме того, Гигабайт памяти нужен и для повседневных дел. Никто не пробовал 7z сжимать? Сколько там нужно памяти ,чтобы добиться результата?

Syzygy
Вот до кваки4/дума3 добраться никак не могу, да и не любитель я такой этого жанра. А вот в Х3 летал, там требования тоже немаленькие :) Норм шло :P
И 7z'ом жал :) Не на store, на ультре :P

Merlyel
Уверяю, чтобы поиграть в современные игрушки, 512Мб - минимум. Для сжатия 7зипом для того, чтобы он превосходил рар нужно выбирать объём памяти для сжатия. Чем больше у тебя ОЗУ - тем больше сожмёт. :rock: Там даже на 1,5Гб есть. :)

А требования у Висты вполне нормальные. Она позиционируется как медиацентр и игровая станция, защищённые от взломов и прочего. Так что всё оправдано.

Поставлю пиратку, как железо обновлю. А так просто я даже хр переставлять не хочу - 2 дня уйдет.

Syzygy пишет

А требования у Висты вполне нормальные. Она позиционируется как медиацентр и игровая станция, защищённые от взломов и прочего. Так что всё оправдано.

Ыыы... Как я люблю читать подобные вещи... Никакого Анекдот.Ру не надо...

По мне так всё больше и больше с Mac OS слизывают...
Кстати кто-нить может мне ответить чем Vista Premium отличается Vista Corporate? :)

Vista содержит такое количество надзаконных средств контроля пользователей со стороны медиокорпораций, что добровольно я ее точно не поставлю
http://badvista.fsf.org/


Modex:
>Кстати кто-нить может мне ответить чем Vista Premium отличается Vista Corporate?
я слышал, вроде только Premium AMDшные двухпроцессорные матплаты поддерживает(например)

memini:
>Поставлю пиратку, как железо обновлю. А так просто я даже хр переставлять не хочу - 2 дня уйдет.
по той-же лени, помня, сколько занимала переустановка Linux во времена молодости, обновил 4ую Fedore Core до 6ой(со всеми программами) только пару дней назад:
потребовалось сунуть DVD, выбрать язык и режим "Обновить"- все,
после перезагрузки: скачивание дров c http://www.nvidia.com/object/unix.html, кодеков из страны, в которой не действуют патенты на алгоритмы, и перевтыкание сетевого кабеля (сетевухи eth0 & eth1 поменялись местами(?))- еще, от силы, минут 10-15... хотя, в принципе, если'б я не знал, что там внутри происходит- на разбирательства может и ушли бы те-же день-два.
ЗЫ вообще, если посмотреть на  количество тем "Глючит мышь" в "Форум: Linux-hardware" http://www.linux.org.ru/profile/Anonymo … 3&offset=0 сейчас и 6 лет назад- прогресс впечатляет:)

я слышал, вроде только Premium AMDшные двухпроцессорные матплаты поддерживает(например)

А не вроде? :) Где можно подробненько так почитать? :)

Modex
На 3Дньюс была очень хорошая статья. Но ссылку посеял.

а можно ещё раз сис. требования?)

А я вот кроме "красивого" интерфейса ничего так и не увидел в висте, в любом случае это не операционка на полштуки баксов (вроде столько будет стоить ультиматная едиция).

И действительно, абсолютно все идей ворованые!

Вот о требованиях:
http://www.3dnews.ru/software/vista_part_one/

Добавлено Птн 05 Янв 2007 16:11:04 :
http://www.microsoft.com/Rus/windowsvista/ - это официальный сайт о висте(веб-дизайнеру нужно оторвать руки, ноги, и вообще все конечности)

eR.Ud пишет

а можно ещё раз сис. требования?)

Сис требования (с офиц. сайта)

Минимальные требования системы Windows Vista

    * Современный процессор (с тактовой частотой как минимум 800МГц).
    * 512 МБ оперативной памяти.
    * Графический процессор, совместимый с пакетом DirectX 9.

Минимальные требования для установки Windows Vista Premium

    * 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 ГГц.
    * 1 ГБ оперативной памяти.
    * Поддержка интерфейса DirectX 9 с драйвером WDDM, не менее 128 МБ видеопамяти, функция Pixel Shader 2.0 и цветность 32 бит/пиксел.
    * Жесткий диск емкостью 40 Гб с 15 Гб свободного дискового пространства.
    * Дисковод для DVD-дисков.
    * Возможность вывода аудиосигнала.
    * Доступ в Интернет.

Интересует потянет ли железо? Тогда ставим отсюда апгрейдэдвайзер (тока чтоб работал кажется (во всяком случае раньше точно нужен был :) ) нужен еще Microsoft .NET Framework (то ли 1.1 проге достаточно, то ли 2.0, но точно без 3.0 пойдет, так что придется если этой штуки нет еще качать и качать :D )

Надо тему прикрыть, Виста вобще никому не нужна,лишний геморой.:D

Не ценитель ни албанского,ни висты, но ФТОПКУ ее!

неудовлетворительная оценка им за это
bbc:

Бывший глава Microsoft объявил, что целый ряд компаний готовы создать новые устройства специально для новой операционной системы Windows. В их числе - Hewlett-Packart, Toshiba, Sony

Делаю вывод, что ОСь на столько плохо работает, что для неё ещё и какие-то особенное железно надо делать, чтобы заработало как задумывалось :lol:

видимо создание железа специально для ОСи ограничего лишь добавлением логотипа

Когда ещё анонсировался Longhorn (теперь Vista) активно рекламировались такие нововведения  как
- WinFS (новая файловая система на базе движка MS SQL),
- WinFX (новый API для разработки приложений в .Net),
- Indigo (новый способ взаимодействия между приложениями как внутри одной машины, так и в сети),
- XAML (новый язык разметки на базе XML для разработки GUI и Web- приложений).

Что в результате получили:
WinFS будет включено в Vista только при выходе SP,
остальные особенности были объединены под единое название .Net 3.0 и доступны как для Vista, так и WinXP SP2, и Win2003 SP1.

Спрашивается, а что принципиально нового в этой системе? Только усилили безопасность и добавили 3D-движок Aero (который по возможностям сильно уступает Compiz с Xgl в Linux)?
Не стоит Vista своих денег.

ABel
DirectX 10?
Или "оно" и для XP выйдет?

вот как выйдет ОС (30 января), тогда и будим судить - плохая или хорошая.

Dimanish
не выйдет

Добавлено Втр 09 Янв 2007 13:23:18 :
это, кстати, то, что заставит большинство геймеров, а также 3d-дизанеров, перейти на висту... подлый методы использует Корпорация Зла...

ABel
Большая часть этих фишек кстати была слизана с тех-же *nix подобных ОС.
А новая система безопасности Vista!? Хваленая система случайного распределения адресов функций в памяти была реализована в других ОС в бородатых годах.
Так что виста это просто мыльный пузырь, наподобии вин95. Навешали на ХР рюшечек и радуются.:)

как только Windows XP начнёт терять актуальность - перейду на Linux. Так что линуксоиды, ждите меня.
"Приду на пятый день с первыми лучами солнца." (С) Гендальф ("The Lord of the Rings: The Two Towers")

Dimanish пишет

ABel
DirectX 10?
Или "оно" и для XP выйдет?

Так DirectX 10 тоже ещё не вышел. Получается, чтобы успеть выпустить ОС в срок Майкрософт исключила из неё практически все нововведения.

Добавлено Втр 09 Янв 2007 16:18:10 :

eR.Ud пишет

вот как выйдет ОС (30 января), тогда и будим судить - плохая или хорошая.

Так релиз Висты уже вышел в конце ноября. 30 января ожидается поступление в продажу русскоязычной версии.

да, в Россию поступит 30 января.

Syzygy

А во что играешь? Дум3 нормально идёт?:lol: Квейк4, УТ2004 и т.д. Нет? Если про сапёра, то конечно, хватит.

В ляликсе ut2k4 преспокойно бегает с 512Mb на Radeon 9600PRO. q4 также вполне сносно шевелится (т.е. проходить ее тормоза особо не мешали).

Добавлено Втр 09 Янв 2007 17:22:20 :
IDIV

А новая система безопасности Vista!? Хваленая система случайного распределения адресов функций в памяти была реализована в других ОС в бородатых годах.

А поддержку Non eXecutable они также как и XP только через перезагрузку переключают?

Не Vista еще сыыыырая до нельзя, как они еще решились ее выпускать? В общем, переходить можно на нее только после СП, скорее всего 2ого, лет через 10 :lol: (или сразу переходить на Windows которая пока "code named Vienna" :) )Мне vista не очень то и приглянулась, ожидал большего. Я тут на офиц. англ. сайт зашел, там щас ролики с фишками Vista посмотрел, сразу возник вопрос, а стоит ли эти фишки перехода на сырую ОС? К примеру, говорят о новом интерфейсе, так в нэте куча прог делающих и не такое с десктопом. А панель с гаджетами? (в финальной версии некоторые гаджеты (например погоды) ваще не пашут! хотя работали в бэтах). Уж лучше этой панели, Yahoo! Widgets в 1000 раз! (как с практической, так и с эстетической стороны). А их хваленый инстант поиск? Если верить мелкософтцам то Windows Desktop Search 3.0 RTM использует аналогичную технологию, а что это значит? Наверняка те кто пробовали эту версию поиска по компу заметили, что он не индексирует содержимое кучи форматов от мелкософтских XPS и Docx и т.д (все форматы приложений Office 2007) до файлов почты Thunderberd! (есть конечно сторонний плагин для почты громовой птицы, НО он не работает с этой версией WDS) а последняя версия поисковика на компе от Google все проиндексирует и просмотрит, даже файлы Adobe Mars! Безопасная ОС? Хе-хе да ХР с KIS намного безопаснее будет :) А аппетиты Vistы к железу? Н-да во подарочек то выпустили, да еще n-ое кол-во бабла запросили :lol: А совместимость приложений? DirectX 10 вообще пока не актуальна, где карты с поддержкой? (разве что пара решений от Nvidia и ATI которые ого-го во сколько обойдутся и в общем-то пока являются опытными образцами) Нет, 30 января - это слишком ранняя дата, еще даже нет нормальных дров и даже антивиры в тестовых режимах прибывают, за исключением антивира от M$ OneCare 1.5 который уже штампуется :lol:

lakostis пишет

В ляликсе ut2k4 преспокойно бегает с 512Mb на Radeon 9600PRO. q4 также вполне сносно шевелится (т.е. проходить ее тормоза особо не мешали).

Хе! У меня AMD Duron 1100 MHz/SDRAM DIMM PC133 256 Mb/nVidia GeForce 4 MX440 64 Mb.
Unreal Tournament 2004 отлично бегает на 1024x768 и максимальных настройках графики, но на картах с большим обзором начинает притормаживать. В помещениях же проблем вообще никаких нет. Doom 3 идет вполне сносно - прошел несколько уровней.

Десятый Директ в Висте 100% есть... Русская версия тоже вышла... Просто доступно это только корпоративным пользователям, а вот в розничную продажу (по всему миру) Виста поступит 30 января...

Навешали на ХР рюшечек и радуются

Долго ж блин вешали.. Могли бы такое и году в 2003 выпустить.. Или они специально тянули время, чтобы денег урвать побольше. От ХР выжать максимум..

Долго ж блин вешали.. Могли бы такое и году в 2003 выпустить..

Я бы рекомендовал почитать материалы по поводу Висты, нормальные, а не статейки, там помимо рюшек еще много чего есть (не в защиту будет сказано)
На хорошенм железе у меня Виста работает лучше ХР как ни странно.

Digital Mirror, согласись, глупо покупать хорошее железо только для того чтобы там новая ОС хорошо работала. Может через некоторое время и появится у многих необходимость, но сейчас ставить сырую висту незачем

Dart Lexx пишет

Десятый Директ в Висте 100% есть... Русская версия тоже вышла... Просто доступно это только корпоративным пользователям, а вот в розничную продажу (по всему миру) Виста поступит 30 января...

Да хоть 20 раз этт директ в висте есть, железа то нет!  А про 30 января все уже и так знают.
P.S. И че так все к этому самому директу прицепились, даже игр под него заточенных не сыщешь.

Железо делают:lol::dumb:
P.S. После ознакомления с RC2 убедился, что Линукс рулит!

Anonymous пишет

Vista содержит такое количество надзаконных средств контроля пользователей со стороны медиокорпораций, что добровольно я ее точно не поставлю

Вот это меня тоже пугает больше всего, а так же напрягает повторная активация каждые пол года.
Системные требования у Висты не запредельные, а драйверы разработчики выпустят быстро.
Я ещё в глаза не видел Висту, поэтому трудно судить.
К XP привык и в ближайшие год, два менять не собираюсь, а там поглядим.
По поводу перехода с Win 98 на XP, сравнение на мой взгляд неудачное. Всё таки совсем разные ядра системы.
Win 98 к тому времени слишком устарела и была очень не надёжной системой. ХР же вполне может конкурировать с Вистой.

А у меня 256 оперативы и больше нехочу, в игры не играю, диск с вистой даже в руки  не возьму, сижу на XP и все устраивает, перейду на Linux когда мелкософт начнет ущимлять XP а может и раньше :D Жалею что в свое время купил лицензионный XP и вообще мелкософт и производители железа - это один сплошной синдикат-монополия друг-друга за уши вытягивают(у них уже затянувщаяся дипрессия), давайте будем думать о будущем и поддержим разработчиков opensource!

Как только задушу жабу, куплю себе Mac и буду радоваться самой современной и приятной в общении системе. Вистино аэро - пустое сотрясение воздуха (пардон за каламбур)

Проголосовал за "Отличная система, куплю её, как только выйдет"

Lexer, а обосновать? :)

sanb пишет

сижу на XP и все устраивает, перейду на Linux когда мелкософт начнет ущимлять XP а может и раньше

Ура у меня появился единомышленник :cool:

Sniper_gf пишет

а драйверы разработчики выпустят быстро.

тут надо добавить: для последних моделей своего железа :cry:

AKS пишет

Мне пока жалко денег потраченных на лицензии WinXP Home и Professional... Куплю (скорее всего лицензию) Vista, когда Microsoft перестанет поддерживать Windows XP...

Так кажется можно же проапгредится со скидкой.

Sniper_gf пишет

Я ещё в глаза не видел Висту, поэтому трудно судить.
К XP привык и в ближайшие год, два менять не собираюсь, а там поглядим.
По поводу перехода с Win 98 на XP, сравнение на мой взгляд неудачное. Всё таки совсем разные ядра системы.
Win 98 к тому времени слишком устарела и была очень не надёжной системой. ХР же вполне может конкурировать с Вистой.

И у Vista с XP разные ядра. Если ставить самую навороченную версию Висты, то XP не конкурент. Я ставил RC2 и очень доволен. В скором будущем собираюсь начать пользоваться финалкой на работе.
Кто-то пишет про дрова... Очень часто подходят дрова от XP. Хотя это только для 32-битной версии, кажется. Говорят в 64-битной можно ставить только протестированные и подписанные MS, но сам проверить не могу, т.к. 64-битки нету. :( Но сам поставил в 32-битной дрова для SATA-контроллера Sil3112 от XP.
Понравилось как придумано с сетевыми подключениями. Не привычно по началу, но когда вернулся из VistaRC2 в XP (из-за того что лень было весь софт ставить) стало нехватать.
Проблемы маленькие возникли с TV-тюнером, но производитель обещает скоро выпустить новую версию дров и ПО. И еще проблемы со StarForce в полутора-годовалых играх. :( (Игры лицензионные, буду наезжать на Новый Диск и Буку.)

Так кажется можно же проапгредится со скидкой.

Это если купить с октября 2006 по март 2007 новый компьютер с Windows XP

И еще проблемы со StarForce в полутора-годовалых играх. sad (Игры лицензионные, буду наезжать на Новый Диск и Буку.)

Скачай новую версию драйверов StarForce;)

Ядра у XP и Висты вовсе не разные. Ядро одно - древнее NT (быстро все вспомнили первую относительно приличную операционку от МС - NT4), в очередной раз немного модернизированное (впрочем что и как сделано не понять - код-то клозед..).
Что касается Макоси. Многие кричащие что Макос рулед и что она образец "как надо делать" эту самую макось в глаза не видели. В лучшем случае поглядели несколько скриншотов. Просто это сейчас модно - кричать что все фигня а уж вот Макось-то.. это дааа. Причем большинство вообще плохо понимают что такое Макось, откуда у нее ноги. Тоже самое касается Виндаффса, Линукса и БЗДшек. Прежде чем вопить что Макось это круто и надо переходить на нее, следует немного ознакомится с историей вопроса, поглядеть на живую макось а потом четко ответить себе: чем она (Макось) крута, почему стоит на нее переходить и стоит ли она своих денег.
А просто вопли.. это не более чем сотрясение воздуха и трата трафика, причем, признаться, все это иногда раздражает.

Прошу извинить за небольшой :offtopic: , но Syzygy сказал

http://www.microsoft.com/Rus/windowsvista/ - это официальный сайт о висте(веб-дизайнеру нужно оторвать руки, ноги, и вообще все конечности)

Попробовал зайти через Internet Explorer — всё смотрится более-менее сносно. Текст вполне читается. Захожу через FireFox и Opera — выглядит ужасно. Текст съезжает куда-то вверх, и первый абзац становится совершенно нечитаемым. Microsoft опять наступает на старые грабли? Или это дизайн кривой?... «отражающий» суть продукта?...

Касательно опроса... По-моему, тем, у кого XP и кого она устраивает, на Vist'у переходить преждевременно. Пока. Но рано или поздно, а обновляться придётся всё равно — это очевидно. А вот на что — это, пожалуй, вопрос...

MySh

Захожу через FireFox и Opera — выглядит ужасно. Текст съезжает куда-то вверх, и первый абзац становится совершенно нечитаемым. Microsoft опять наступает на старые грабли? Или это дизайн кривой?... «отражающий» суть продукта?...

Не знаю почему у тебя всё так, у меня нет проблем с отображением сайта.
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1

MySh
У меня, кстати, тоже. В смысле, тоже вроде нормально отображается, как у Sergeys
:::: Opera/8.54 (MS-DOS 3.3; U; sv)

У меня та же проблема в лисице... а в IE7 - нормально. :sick:

ну не знаю, а может всё дело в юзерагенте? помнится мелкомягких в этом упрекали
по поводу дизайна - да есть пару недочётов, серый текст по градиенту той же насыщенности это жестоко, да ещё одна картинка не загрузилась, да и вообще нет ума отформатировать текст, автор лепит картинки

бугога а шестой осёл показывает точечки в левом верхнем углу картинок, мелкомягкие не осилили полупрозрачный пнг :D:D:D

I LOVE FIREFOX

Dart Lexx пишет

И еще проблемы со StarForce в полутора-годовалых играх. sad (Игры лицензионные, буду наезжать на Новый Диск и Буку.)

Скачай новую версию драйверов StarForce;)

Где? Думаешь поможет? Вообще я делаю так:
1) ставлю старую игру со старым старфорсом
2) запускаю игру и вижу сообщение что у меня нет администраторских прав (хотя они есть) для установки драйвера
3) ставлю новую игру с новым старфорсом
4) запускаю, старфорс ставится, перезагружаюсь, играю
5) пытаюсь запустить старую игру, но опять получаю сообщение про отсутствие прав
Так же пытался пропускать 2-ой шаг.

VictorS
Поскольку у тебя лицензионная версия игры, раз она со старфорсом, то пиши письмо в тех. поддержку, пусть они патч накатывают под висту, хотя официально они тебе ничего не должны - в требованиях на игры висты нету :)

memini, знаю что не должны, по этому и не тороплюсь.

VictorS
по шагам, как было у меня в RC2:)
Ставлю игру
Запускаю -  нет админа, запускаю от имени админа;) Рестарт
Запускаю от имени админа - ошибка, драйвер не загружен (или чет такое), Виста вопит о несовместимости
Качаю новую версию дров, запускаю установку, рестарт
Запускаю игру от имени админа;)
P.S. игра Toca Race Driver 3 (английская лицензия:lol:)

Dart Lexx, так я тоже от имени админа запускал и у меня только про отсутсвие прав было сообщение. Игра "Ночной Дозор". Честно говоря пытался поставить только для пробы, т.к. наигрался в нее уже давным давно и больше играть не тянет.

VictorS
Винда...что тут говорить:D

128305-2502p018-2b.jpg

Этого следовало ожидать...

У нормальных производителей считается хорошим тоном поддерживать весь ряд операционок, поэтому XP/2003 ещё дооолго будут актуальны.
В прошлом году покупал принтер и видеокарту, нашёл драйвера для старой доброй 98SE.
Пусть доделывают Висту, выпустят пару сервис-паков, а там и машинки покруче будут, не будем убиваться из-за процентов производительности. И поставлю я... Longhorn Server!

Longhorn Server!

Ставьте сразу уж его на кластер. Так MSO будет быстрее работать :)

Прикольный отчет - то есть виста действительно лучше делает Multitasking. Жалко только, что программы идут медленней, а так - действительно прорыв :)
А если запустить одновременно Photoshop и Far Cry на висте, кто победит - тормоза программ или быстрая многозадачность?

Прикольный отчет - то есть виста действительно лучше делает Multitasking.

Только на двуядерных процессорах.

не сочтите за рекламу, но вот каким ДОЛЖНО быть меню пуск -> http://www.vistastartmenu.com/ru/index.html
черт побери, Висту в отстойник с ее катастрофической низкой производительностью (таковые мои результаты тестирования в течении 3х месяцев, начиная с RC1), с ее тупым интерфейсом (почему Explorer до сих пор любит вылетать, унося с собой почти половину иконок из трея?) еще и тупым пуском (когда запущено много прог - меню тормозит ужасно)
система если что: P4 2.8Ghz, 1,5Gb RAM, GeForce6600, 2xSATA (SATA I, SATA II)
какого фига на таком железе я должен наращивать мощность для ОС? лучше я буду использовать мощь ресурсов для ПРОГРАММ в ХР. ну и мандрива 2007 стоит, и работает со всеми эффектами в 2 раза быстрее, не говоря уже о работе ПО в ней.
Итого: Виста система для игроманов и тех, кому нравится пялиться на стекляшки Аеро, большие иконки Проводника и тыкать мышкой то туда, то сюда. Я разочарован :) жду СП3 для ХР

Digital Mirror
согласен, Vista сегодня - это баловство. как и Linux у большинства студентов. только в Linux, при необходимости, можно нормально работать, а в Vista... со слезами на глазах.

RED
Кстати, а где обещанный отчет о cleartype win vs lin?

RED, не правда, не баловство. Вот уже несколько дней как на работе и дома окончательно перешел на Vista. Компьютеры ни там ни там не самые крутые, но с поставленными задачами справляются достаточно быстро. На работе работаю в VS2005. Временами запущено 2 копии. Подключено 2 монитора (что требует больше оперативки). И, конечно же, кроме студии еще работают прожорливые программки: Lotus Notes, FireFox, парочка удаленных рабочих столов. Дома играюсь в Heroes M&M 5. В общем, вполне рабочая (в смысле, что ее можно использовать для нормальной работы) ОС.

Digital Mirror, я не понимаю, а что ожидалось-то? Оставить внешний вид прежним? А функций новых и удобных вполне достаточно. У меня оба компа слабее твоего и ни чего не тормозило пока так уж жутко. Приведи пример, который можно будет повторить чтобы посмотреть на эти тормоза. Я ощутил проблемы только когда пытался лазить по сайтам в FireFox Portable с включенным кэшем, и в этоже время копировал на флэшку файликов на 1Гб. Вот тут я понял, что нужно еще и головой думать, когда многозадачность используешь. :)

VictorS
AMD Athlon XP 3200+ 2Гб ОЗУ и GeForce 7600 - это хуже, чем

P4 2.8Ghz, 1,5Gb RAM, GeForce6600, 2xSATA (SATA I, SATA II)

то я не знаю что сказать...

Или уборку квартиры во время установки Vista вы делали у соседа... и у него же устанавливали.
http://victors.onego.ru/blog/2007/01/20 … a/#more-16
vista_sysinfo.jpg

:lol: Может быть это однофамилец? Или у него второй компьютер - гигагерцевый целерон и он взял среднее статистическое?
У меня были те же симптомы, что и у Digital Mirror. Мой комп - атлон ХР 3000+, 1 Гб оперативки, nVidia 5900fx. Билда не помню, но судя по постам, изменилось не так уж и много. Естественно, что я включал все эффекты аэро - компиз-то на этом компьютере летает!

AKS, ой, блин, чесное слово забыл что видяху поменял. :) Раньше у меня была Radeon 9600Pro. А проц я считаю что хуже, если сравнивать с настоящим P4 2,8ГГц. У меня на самом деле 2500+, а это разогнан до 3200+. И это всего 2,2ГГц. Большой разницы между 1,5Гб и 2Гб нет. На работе у меня 1,5Гб, из которых часть (32Мб, кажется) идет под видео. Из этого ясно что видяха вообще встроенная. Если быть более точным, то X300.

ЗЫ: По имени компьютера ясно что не у соседа ставил. ;)

Хех, Виста.  2003 сервак круче:)

ad109, а есть основания так говорить? У меня есть основания утверждать обратное. Я больше полугода до этого сидел за серваком с Win2k3. Это жуть. А там не так много всего и крутится. И оперативки достаточно, и 2 двухядерных проца...

VictorS
Понятия тормозов у всех разные :) Я, вернувшись на ХР вдруг ощутил офигительную скорость всего, что только работает (от банального видеопроигрывателя, до фотошопа и кучи сетевых приложений, работающих под активной нагрузкой). Нет уж, пока на Висту переходить и не думаю, не говоря уже о софте, совместимым с вистой - тут вообще труба (хоть и выходят версии под висту - это еще не значит что они корректно работают)
PS: про игрушки и говорить нечего - Под вистой сплошные тормоза
PPS: куда вбухиваются ресурсы железа под Вистой? есть реальный пример? Реально, почти ничем не отличается от ХР, Аеро, который якобы кушает видеокарту (а на деле еще и кучу ОЗУ) UAC который контролирует меньше чем антиспай каспера или оутпоста итп итд. КУДА она потребляет ресурсы? А вот куда - сговор с производителями железа, в этом я уверен на все 100%, и не надо говорить о прогрессе - я реально не вижу КУДА виста потребляет это.
При этом Висте хватает наглости оставлять старые, бородатые баги ОС. (если бы я был честным разработчиком Висты, я бы дал версию ядра максимум 5.5, а не  6.0)

Digital Mirror, ты видел спецификацию ядра чтобы говорить о том правомерно ли такое изменение версии? Ты можешь доказать сговор Mcirosoft с "железячниками", чтобы Vista вхолостую забирала ресурсы? Ты вообще пользовался Vista, если говоришь такое про UAC? Кстати, роль "антиспая" выполняет не UAC, а Windows Defender. ;) И еще: центр безопасности в Vista ругается на отсутствие какого-либо антивируса. Так что UAC и не претендует на сильную защиту от вирусов.
Вот тебе реальный пример где ресурсы: Aero, UAC, Win Defender, Win Firewall, индексация файлов для ускорения поиска и т.д. Отключи все, и ни чего не будет кушаться. Но тогда я согласен, Vista нафиг не нужна.
И про какие игрушки речь? Старые всякие действительно иногда тормозят больше новых. ;)
Софтом видимо ты тоже не пользовался. В сети пишут многое. ;) Вон, про тот же Lotus Notes читал что нужна версия 7.0.2, а я спокойно и без проблем использую 6.0.2.

ЗЫ: На самом деле я могу и кучу критики в адрес Vista высказать, но сейчас мне нравится спорить на этой стороне. :P Мне пока ни кто не сказал толком чем Vista плоха. Слышу только жалобы на слабые компы и кривые руки. :)

VictorS
Digital Mirror не говорил что UAC - антивир, он про касперика говорил, который тоже бывает настырным как UAC спрашивая Разрешить или Запретить по поводу и без пока кое-где не подправишь настройки (не затрагивая функцию антивира, ведь в KIS есть и другие сервисы ;) кстати беспорно лучше реализованны чем в Висте ) :) А Защитник Виндафс - не антивир, а антиспай (каков в нем смысл не понятно, опять таки касперик лучше справится)

P.S. Виста уже сейчас нафиг не нужна, большую часть ее фишек и на ХР получить можно ( ;) где-то даже об этом здесь постил) при том минимум нагрзки и больше функциональности ;)

И еще: центр безопасности в Vista ругается на отсутствие какого-либо антивируса.

Так и в XP так же.

VictorS
Вы видимо невнимательно читали, я сидел на Висте с RC1->RC2->RTM (каждый раз - чистый инстал)
Суммарно около 3-4 месяцев, и гонял я висту во всех мыслимых и немыслимых режимах и нагрузках.
Виста потребляет в пустую ресурсы, т.к пользы от ее "фич" нет, а заменителей под ХР -есть.

О UAC - он контролирует взаимодействие программ и процессов , требующих привилегии. я сравнил с KIS (Kaspersky Internet Security) и например антиспай/антилик в Outposte - они тоже мониторят привилегированные действия, НО если уж на то пошло - они контролируют больше, лучше и меньше жрут проц и память - ФАКТ.

Далее, поиск говорите? да, поиск кушает, НО, у меня сейчас на ХР параллельно идет индексация Windows Desktop Search 3 и Google Desktop Search 5 -  и кушают они не больше Висты, и уж тем более проц кушает все это меньше. (WDS 3 кстати точно такой же, какой в висте, даже иконки те же :) )

По поводу ядра -  а что кардинально изменилось в висте? безопасный режим? -нет, драйвера - опять нет (точнее они чуть-чуть изменились - стали тормознее - читайте коменты в инете - все дрова под висту - глючные, а вот старые от ХР о ЧУДО, подходят и отлично работают (у меня например звуковая отлично работала с драйверами от хр))

Может загрузчик? да-да, изменился - он стал еще запутаннее и кривее (довольно легко его завалить, а редактировать очень неудобно)

Что еще кардинального и нового в висте? Оболочка? Эксплорер? да он такой же глючный как и в ХР (мои коменты по поводу вылетов и исчезновении трейных иконок приложений)

Может файловая система? ах, да WinFS так и не зарелизили. а вот их чудо-технологии WPF и иже с ними - доступны и для ХР под общим именем как для висты так и для хр - .NET framework 3

что нового то? меню пуск может? - это чудо инженерной мысли меня повергает в ужас:
когда там уже очень много пунктов оно тормозит безбожно, особенно если система под нагрузкой, пример:

Виста: фотошоп, firefox. thunderbird, сетевой клиент п2п непрерывно качающий в обе стороны по 3 мбайт/с, апач+mysql , плюс фтп сервер, играет еще музыка (wpm11/itunes7) открыто пару окон проводника - щелкаю пуск - все программы - кручу вниз - выделение не успевает за курсором мышки, щелкаю папки - задержка 5 секунд - производительно, не правда ли (к слову - индексация дисков уже была тогда завершена - виста стояла 2 мес без переустановок, ежедневное использование)

Сейчас, тоже самое на ХР - ничего не тормозит, доступ ко всем открытым приложениям - моментальный.
По этому я повторю свой вывод: зачем наращивать мощь для ТОЛЬКО работы ОС, если я могу направить эту мощь для ПРОГРАММ? Ответ очевиден - ХР больше производительности, за те же деньги ( а еще не считая стоимости висты)

PS: все это - мой личный и непосредственный опыт - я вистой разочарован и, к слову, сайдбар гугла мне больше, чем в вистовский нравится. не говоря уже о сравнении пикасы и фотогалереи висты

Google Desktop Search 5 рулит :) WDS 3 содержимого многих файлов не может просматривать (постил выше)

Кому нужен вистовский сайдбар? Yahoo! Widgets Engine в миллион раз лучше :) В конце концов с него все начиналось (до покупки яховцами назывался Konfabulator и был оочень популярен у маковцев, настолько, что появился Dashboard , ну а мелкософт как всегда,  позади планеты всей :lol: )

VictorS

Я больше полугода до этого сидел за серваком с Win2k3. Это жуть.

Полтора года на WS2003SP1+updates. Никакой жути не вижу. Работает всё, что мне нужно. Хорошо работает (в смысле, что плохого в работе тоже не вижу). Знакомым ставил — нравится, может, просто я так настроил. Хотя, как Workstation это больше эпотаж. Рядовому пользователю XPSP2 в самый раз, IMHO.

на работе и дома окончательно перешел на Vista

Ну как производительность труда, повысилась?:)
Наверно, теперь меньше устаёте на работе :D
P.S. не обижайтесь, я просто по-доброму подкалываю.

Redisych, а слушай, такое ощущение что повысилась. Теперь как-то на самом деле больше занимаюсь делом. Может из-за отсутствия лишнего софта? :) А на счет Win2003... Так у меня действительно просто небыло возможности его настроить как рабочую станцию. Основной задачей компа является выступать именно сервером. Так что приоритет у всяких MS SQL и виртуальных серверов, а не у приложений. Но вот если сейчас человек просто прочитает что лучше Win2003 и поставит себе, разве он додумается что нужно еще приоритет приложений повысить? :)

Wiccanmist, а когда появился Konfabulator? Точно раньше первой информации о Longhorn (или как там ее раньше звали)? Хотя я согласен что как-то не очень этот sidebar. Хотя может просто нужно поискать/подождать виджетов для него?..

Digital Mirror, а я весь пост прочитал. :)
1) "Гонять" -- не значит правильно использовать. ;)
2) Как сравнивалась нагрузка от UAC и антишпиона в KIS/Outpost? Как сравнивалась их эффективность?
3) Естественно не больше они кушают, т.к. XP им много кушать не дает. ;) И опять же, как определялась нагрузка именно от индексатора файлов в Vista?
4) Что вы знаете о программировании? Такое ощущение что мало. И про дрова пишите фигню какую-то. У меня, например, звук, к моему удивления, в Vista стал реально лучше! Не знаю из-за дров (скачаных через автообновление) или из-за смены WinAmp'а на WMP11.
5) А загзчик-то тут причем? Если честно, то я до него пока не добрался, т.к. ОС единственная на компе и конфигурировать нечего.
6) Что же это нужно сделать чтобы в Vista вылетел explorer? У меня он даже с битой оперативкой если загружался, то работал. Другие сервисы при этом потихоньку умирали.
7) WinFS обещают в новой серверной ОС.
8) Т.е. ужас только от тормозов "пуска"? А отключить лишние эффекты не пробовали? ;) Мне вот очень нравится. О вкусах не спорят. ;)

Я же не говорю что всем срочно переходить на Vista. Я говорю что многим она может понравится так же как и мне. А вся критика основывает на субъективных впечатлениях, а не объективных сравнительных тестах. В общем, я предлагаю компромиссное решение: если нравится интерфейс Vista, и она нормально работает со всем имеющимся железом, то переходить на нее вполне можно.

Когда-то XP тоже называли прожорливой, но сколько сейчас компов остается под Win95/98/ME? Я думаю что под WinME вообще практически ни кто не сидит.

Но вот если сейчас человек просто прочитает что лучше Win2003 и поставит себе, разве он додумается что нужно еще приоритет приложений повысить?

Потому я отвечаю вопрошающим: "Не майтесь дурью, поставьте XP и займитесь делом. 2003 ставить буду я!" :D

Когда-то XP тоже называли прожорливой, но сколько сейчас компов остается под Win95/98/ME?

Когда так считали, была нормой память 128М, да процессор PR800. Теперь машины немного совершеннее.
А под 95 OSR2 я сейчас книжки на ноуте читаю :)  В своё время выпал из общества компьютерщиков лет на 5, с DOS6.22 перешёл сразу на Win98SE. Наслушавшись об ужасах 95-ой очень удивился, что при человеческом обращении очень даже адекватная система, всё работает, только рюшечек нет.

Я знаю машину под WinME
VictorS
Так "можно" переходить или "нужно"? Чего ради-то? Ради тормозящих всё эффектов? Ради сомнительных встроенных стредств защиты? Ради WMP11 (ха-ха)?

Digital Mirror  пишет

Вы видимо невнимательно читали, я сидел на Висте с RC1->RC2->RTM (каждый раз - чистый инстал)
Суммарно около 3-4 месяцев, и гонял я висту во всех мыслимых и немыслимых режимах и нагрузках.
Виста потребляет в пустую ресурсы, т.к пользы от ее "фич" нет, а заменителей под ХР -есть......и т.д.

Ставили с другом Висту бизнес версию  уже релизную, на Core 2 Duo 2 GB RAM и видео 7600 - установили и сразу же поставили игру Gothic 3! Ни то что не одного лага не было, так работала на столько быстрее чем на XP, что у нас челюсти выпали!!! кстати игра сама требует эти самые 2Гб оперативы!
если вам сказаны были сис/требования такие - то надо этому придерживаться, конешно если вы допустим пытаетесь что реализовать на middle-end компьютере.....спор не о чём.

eR.Ud

сразу же поставили игру

и моя же цитата
Digital Mirror

Виста система для игроманов

Один к одному, не так ли?
Вы видимо в упор не читаете или не видите самое главное, что я пишу уже в третий раз:
Зачем наращивать мощь для ОС, если можно направить эту мощь на ПО?
Я бы согласился, если бы Виста была кардинально другой, но увы, это не так.

VictorS
"Гонять" - значит использовать весь тот набор повседневного софта, а его у меня очень много и оно "тяжелое" Виста тут себя проявляет не лучшим образом.
Тормоза же в файловых операциях (хаха, а я кстати видел статью, где писалось КАК убрать эти тормоза, смешно, да?)
Тормоза в играх (и не спорьте - это так)
Тормоза Аеро (да, у меня была GeForce 6600 - было нормально, а вот на FX 5600 - лаги, притом трехмерные эффекты в линуксе сложнее и не тормозят)

по поводу индексирования, вы сами заикнулись, что оно кушает.
оценка эффективности? антилик/антиспай оутпоста мониторит ЛЮБЫЕ взаимодействия, UAC - НЕТ. (а нафига тогда он? ах да, защита от дурака)
Вобщем спорить более не буду, в Висте смысла не вижу вообще.

VictorS пишет

ad109, а есть основания так говорить? У меня есть основания утверждать обратное. Я больше полугода до этого сидел за серваком с Win2k3. Это жуть. А там не так много всего и крутится. И оперативки достаточно, и 2 двухядерных проца...

А то, основания естественно есть, я то в ней  и работаю. Надежная и стабильная ОС (особенно после установки всех SP:), серверный класс это Вам не то что остальное. Да и настройки под рабочую станцию собственно практически  и не требует, и сложностей не вызывает; один запрос в Гугле и подробная инструкция найдена. И реально быстрее работает чем ХП проф. на моем железе. Просто красота. А ХП - мракобесная ОС, позорный наследователь NT ядра.
Так что оцениваю Висту я на данный момент- достаточно скептически и ее использование нерациональным в виду отсутствия реальной отдачи в сравнении с ХП......

ad109
Ну вот, теперь XP в опале.
Мне тоже нравится 2003, где-то в сети даже гуляет программа моего производства, в пару кликов делающая из неё рабочую станцию. Но я прихожу к мнению, что XPSP2 стабильная, "притёртая" ОС, после установки не требующая какой-либо доводки напильником и не нуждающаяся в больших усилиях для поддержания на плаву. На сегодня — оптимум.
:offtopic:
У кого XP, подскажите, доступно ли Ultra DMA 5 - Ultra 100
Где искать: Пуск - Панель управления - Система - Оборудование - Диспетчер устройств - PATA контроллер - Primary/Secondary channel

Redisych пишет

У кого XP, подскажите, доступно ли Ultra DMA 5 - Ultra 100
Где искать: Пуск - Панель управления - Система - Оборудование - Диспетчер устройств - PATA контроллер - Primary/Secondary channel

У меня доступно, смотрел через IDE Utility , которая устанавливается вместе с дровами SIS

Redisych пишет

ad109
Ну вот, теперь XP в опале.
Мне тоже нравится 2003, .....

Оптимальная - это верно. *Будут совсем свободные средства куплю штуки 2 оем лицензии- пусть лежат (типа догосрочное вложение с отложенным экономическим эффектом):)

ad109
Нафига их покупать? Потом на ebay можно кучу б/у серийников купить. Как сейчас всяких win98 навалом.

Digital Mirror  пишет

и моя же цитата

Извинияюсь, но я не думаю что Buisness Edition создана для гей_меров.

пройдет несколько лет, и у всех нас будет стоять Vista. причитания бессмысленны, так Vista - наше будущее.

RED
У меня линукс будет стоять, как и сейчас.

eR.Ud
тогда расскажите мне, зачем нужно такое крутое железо для нужд ОС? в основном крутые железки покупают игроки.
мне моей конфигурации для работы (в тяжелых режимах) хватает. но в ХР
А виста, имхо!, создана как раз таки для геймеров, ведь главный козырь их рекламы - чудо-директ икс 10, и игры под него :)

RED

пройдет несколько лет, и у всех нас будет стоять Vista. причитания бессмысленны, так Vista - наше будущее.

Mac OS — наше будущее! :rock: уж что что, а эта ОС по сравнению с вистой гораздо лучше :) Стабильнее...
Кстати интересно сколько уже патчей под висту выпустили? :) и какого теперь размера эти патчи?

Если Apple будет продавать MacOS без своего железа, то она может, ИМХО, набрать популярность.

Рассказы о ОГРОМНЫХ ценах на компьютеры от Apple, по сравнению с PC, несколько преувеличены. Так, например, такая конфигурация: iMac 24"” Core 2 Duo 2.16GHz/1GB/250GB/SuperDrive/7300GT стоит у нас 2600$. Мой PC, примерно такой же конфигурации но с лучшей видеокартой и меньшим монитором(19",C2D 2.16GHz,2Gb,320Gb,8800GTS) обошелся мне почти столько же. Так что байки это все. Надо сравнивать конкретное железо, а не говорить теории. Есть конечно маки и подороже(гораздо), но если почитать что в них стоит(типа 2*Xeon 2.4), а потом прикинуть сколько стоит такая конфигурация в комплектующих, то все становится на свои места.

Modex, нормальные патчи. Пока у меня поставились только обновления дров, ежемесячная антивирусная тужла базы для Windows Defender и "Обновление определений для почты Windows [январь 2007 г.] (KB905866)". В сумме 15Мб где-то (с дровами вместе).

memini пишет

ad109
Нафига их покупать? Потом на ebay можно кучу б/у серийников купить. Как сейчас всяких win98 навалом.

Так не для себя то. На работу. Мне это: - наклеечка, документы, договор к-п......

*+представил главбуха произносящего ebay. :)

ad109
:) Не, там тоже с документами можно будет купить и наклеечками в случае оем.
Хотя если сейчас удобно - можно и сейчас.

Micren
Я за $1000 такой соберу сам.

Добавлено Чтв 25 Янв 2007 13:17:41 :
Хотя нет... С двадцатичетырёхдюймовым монитором не соберу. Но он мне и не нужен (-%Е

krigstask
А зря. Очень удобно.

memini
Ну может быть. Он у меня на стол просто не влезет (-;Е
Я к тому, что просто подороже тысячи будет, пожалуй.

krigstask пишет

Micren
Я за $1000 такой соберу сам.

Добавлено Чтв 25 Янв 2007 13:17:41 :
Хотя нет... С двадцатичетырёхдюймовым монитором не соберу. Но он мне и не нужен (-%Е

Так я сам и собирал. И поверь, в 1000 не вложишься. Разве что из г. собирать.

Micren пишет

Рассказы о ОГРОМНЫХ ценах на компьютеры от Apple, по сравнению с PC, несколько преувеличены. Так, например, такая конфигурация: iMac 24"” Core 2 Duo 2.16GHz/1GB/250GB/SuperDrive/7300GT стоит у нас 2600$. Мой PC, примерно такой же конфигурации но с лучшей видеокартой и меньшим монитором(19",C2D 2.16GHz,2Gb,320Gb,8800GTS) обошелся мне почти столько же. Так что байки это все. Надо сравнивать конкретное железо, а не говорить теории. Есть конечно маки и подороже(гораздо), но если почитать что в них стоит(типа 2*Xeon 2.4), а потом прикинуть сколько стоит такая конфигурация в комплектующих, то все становится на свои места.

Я согласен, цены не огромные, однако я взял в руки калькулятор и рассчитал, что PC с такой же кофигурацией и аналогичным, только не встроенным монитором мне обойдётся на 600$ дешевле iMac 20". И это без клавиатуры и мыши, которые для Mac`ов стоят немало. Однако тут есть одно но.
iMac укомплектовывается Mac OC X + iLife. Стоимость же PC рассчитывалась без ОС. Если предположить, что Mac OS стоит почти как Vista, либо меньше, но зато с iLife, то цена Мака получается не на много выше, чем у PC с лицензионной Windows и Office.

Sniper_gf пишет

Я согласен, цены не огромные, однако я взял в руки калькулятор и рассчитал, что PC с такой же кофигурацией и аналогичным, только не встроенным монитором мне обойдётся на 600$ дешевле iMac 20".

Тут все верно, но есть несколько моментов. В прайсах не указывается тип мат.платы, а это может составлять приличную часть цены. Вряд ли Apple использует дешевые(читай Китайские) блоки питания за 30$ и такие же корпуса за 25$ и т.п. Действуя в таком духе и можно сократить разрыв в 600$. Да и Apple тоже нужно бабки зарабатывать. Всем кушать охота.:)

Если предположить, что Mac OS стоит почти как Vista

Дешевле. Tiger стоит 130 $, в то время как Vista Basic — 200 $.

Micren пишет
Sniper_gf пишет

Я согласен, цены не огромные, однако я взял в руки калькулятор и рассчитал, что PC с такой же кофигурацией и аналогичным, только не встроенным монитором мне обойдётся на 600$ дешевле iMac 20".

Тут все верно, но есть несколько моментов. В прайсах не указывается тип мат.платы, а это может составлять приличную часть цены. Вряд ли Apple использует дешевые(читай Китайские) блоки питания за 30$ и такие же корпуса за 25$ и т.п. Действуя в таком духе и можно сократить разрыв в 600$. Да и Apple тоже нужно бабки зарабатывать. Всем кушать охота.:)

Ну вот хотя бы пример http://www.startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=C2D6400&pkid=19&catid=176&level=2&content=
Я бы не сказал, что это дешёвая материнка.

Sniper_gf пишет

Ну вот хотя бы пример http://www.startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=C2D6400&pkid=19&catid=176&level=2&content=
Я бы не сказал, что это дешёвая материнка.

Более перспективной(и дорогой) является P5W DH Deluxe(как у меня). Поскольку поддерживает не только Core 2 Duo, но и Core 2 Quad(4 ядра) и обладает лучшими возможностями для разгона.
Могу привести другой пример:
Корпус: Thermaltake Armor Jr. VC3000BNS
БП: Hiper HPU-4M580
МП: ASUS P5W DH Deluxe
CPU: Intel C2D E6400
Память: 2Gb DDR2-800 PC2-6400
Видео: 8800GTS
Винт: Seagate 320Gb(SATA II)
DVD: ASUS 1608P3S
Прикинь сам все это.
Тоже PC, а не MAC.
Прибавь клаву,мышь и монитор 19".
Хотя мне уже не ясно, о чем спор? :) При желании можно собрать комп за 10килобаксов.

Дешевле. Tiger стоит 130 $, в то время как Vista Basic — 200 $.

Ну и смысл сравнивать с самой простой версией? :) В Basic нет главной фичи (имхо) интерфейса Aero, ряда дополнительных возможностей по работе с мультимедийными данными вроде редактирования и записи DVD, поддержки факсов и сканеров и пр... В мак ос это уже можно сказать идёт "в коробке" :)

P.S.: смотрел разницы в версиях тут

хех, забавно, на латышском vista=курица

St.MPA3b
Всё в нашем духе. Пушные звери, птицы...

Ну и смысл сравнивать с самой простой версией?

Как раз есть смысл. Это показывает, что самая простая комплектация Vista стоит дороже полной Mac OS X со всеми возможностями. То есть выходит, что купить Мак гораздо проще, чем "нормальный" компьютер с Вистой (не Basic).

linux с гораздо большими возможностями стоит на 100% дешевле :)

linux с гораздо большими возможностями стоит на 100% дешевле

Только он для тех, кто любит покапаться. Mac OS X же user-frendly операционка. Над ней не надо думать, ей надо любоваться. :)

Да, у каждого свои вкусы :P
я сейчас тоже немного покопаюсь и начну любоваться ;). Линукс из коробки не очень хорош - это его главная проблема...

Линукс из коробки не очень хорош

Как Firefox. ;)

:offtopic:
Ребята, по-моему, сравнивать собранный на коленке, и брендовый компьютеры некорректно.
А если ближе к теме, то весной выйдет Leopard (Mac OS X 10.5) и порвет "курицу" на перья. ;)

usergen
Вроде уже говорили, что Leopard не несёт ничего революционно нового, впрочем как и Vista...

Если бы можно было поставить MacOS на компьютер ручной сборки и она (ОС) работала бы без проблем с драйверами и прочее, прочее, прочее... я бы купил MacOS

AKS
:offtopic:
А, например, включение в Leopard поддержки файловой системы ZFS - фигня нереволюционная?
Все, я заканчиваю, это тема про Висту (без WinFS - когда ее приделают?..)

Мое мнение - кроме всяких пукалок (Aero) и нового (не самого лучшего) интегрированного софта в висте ничего нового нет!
Аеро рвется берилом (линуксовское 3D-окружение) в клочья (он содран с него, но содраны самые азы... нет даже куба)...
Софт тоже рвется линуксовским.... интегрированный точно (хотя лично для меня в линуксе и весь остальной софт лучше)
Таких фичей как, например, несколько рабочих столов, нету.
Ну интерфейс стал попроще (здравствуй, макос!), но до мака ему далеко. Да и с КДЕ дофига содрали (это один из линуксовских десктопов).
И я за это должен платить деньги? А потом еще и софт покупать? Ну уж нет, спасибо...

Micren пишет
Sniper_gf пишет

Ну вот хотя бы пример http://www.startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=C2D6400&pkid=19&catid=176&level=2&content=
Я бы не сказал, что это дешёвая материнка.

Более перспективной(и дорогой) является P5W DH Deluxe(как у меня). Поскольку поддерживает не только Core 2 Duo, но и Core 2 Quad(4 ядра) и обладает лучшими возможностями для разгона.
Могу привести другой пример:
Корпус: Thermaltake Armor Jr. VC3000BNS
БП: Hiper HPU-4M580
МП: ASUS P5W DH Deluxe
CPU: Intel C2D E6400
Память: 2Gb DDR2-800 PC2-6400
Видео: 8800GTS
Винт: Seagate 320Gb(SATA II)
DVD: ASUS 1608P3S
Прикинь сам все это.
Тоже PC, а не MAC.
Прибавь клаву,мышь и монитор 19".
Хотя мне уже не ясно, о чем спор? :) При желании можно собрать комп за 10килобаксов.

Причём здесь  это? Мы же сравниваем цены на аналогичную конфигурацию Мака и PC...
Я вообще не спорю. Просто прикидываю, стоит ли купить Мак или нет, а так же стоит ли Виста своих денег.

Как раз есть смысл

И всё же :) я считаю, что надо сравнивать ОС со схожей функциональностью :) чтобы лучше разница просматривалась :)

ничего революционно

Да всё новое это хорошо забытое старое :D кто ж спорит...

Да и с КДЕ дофига содрали (это один из линуксовских десктопов).

Ну вот... давайте не будем уж спорить кто у кого содрал :) у всех будут разные мнения и все будут правы :)

И я за это должен платить деньги? А потом еще и софт покупать?

Всем кушать хочется :) хотя существуют и бесплатные альтернативы :) только их искать надо...

Просто прикидываю, стоит ли купить Мак или нет, а так же стоит ли Виста своих денег.

Имхо, стоит (я про мак) :) как минимум головная боль исчезнет :) хотя кому-то и нравится понастраивать все по максимуму (в линуксе) и им и там хорошо будет :)

И всё же я считаю, что надо сравнивать ОС со схожей функциональностью

А зачем, если самая простая версия Vista уже стоит дороже OS X. Естественно, в это плане, Мак (не супернавороченный Mac Pro Quad-Core Intel Xeon) обойдется дешевле.

Поставлю пиратку :) уже едет из AMAZONA !

Сейчас стоит русская Business версия. Все отлично. Как выйдет (30 января), куплю Ultimate версию.

(Мой 500-ый пост!!! :beer:)

А я куплю Debian 'etch' и скорее всего сотру WindowsXP

Зачем стирать? Вместе они не живут?

Мне интересно, кто из сторонников висты представляет себе, что такое DRM? Есть хорошая статья (на английском, правда), которая рассказывает про веселые фичи висты в борьбе с пользователем.
http://www.cs.auckland.ac.nz/~pgut001/p … _cost.html

Erik
Фигня там написана. Ничего страшного. 90% написанного лечится процессор среднего уровня аля e6300. По поводу невозможности проигрывания HD video если виста считает, что канал (dvi, hdmi) недостаточно секьюрен - лажа, на мой взгляд.

memini пишет

Erik
Фигня там написана. Ничего страшного. 90% написанного лечится процессор среднего уровня аля e6300. По поводу невозможности проигрывания HD video если виста считает, что канал (dvi, hdmi) недостаточно секьюрен - лажа, на мой взгляд.

Проигрывать будет, но в гораздо худшем качестве. Поживем - увидим.

нет, ну может кто-нить всетаки объяснит а ЗАЧЕМ переходить на висту? совместимость с существующим софтом (ресурсоемким проффесиональным) под вопросом, системные требования совсем недетские (хотя мне именно это по барабану, два двухядерных ксеона + 8 гигов + NVidia Квадра 5500 и не то потянет), геморой с DRM, сомнительные украшательства интерфеса и кучка ВЕСЬМА сомнительной полезности бандлового софта (который по любому пользовать - себя не уважать). и что в сухом остатке? если только DX10 под игры. ну славно, куплю в ларьке после выхода сервис пака, сделаю ей отдельный разделец.. маленький.

mad_s
Ответьте себе на вопрос, зачем люди покупают новые машины несмотря на то, что старая ещё не разваливается?

Dima64

Сейчас стоит русская Business версия. Все отлично. Как выйдет (30 января), куплю Ultimate версию.

$400 - чего ради? Хотя, конечно, деньги ваши...

usergen
230 если оем. Плюс тут же вроде все поборники за лицензию?

Dima64 пишет

Сейчас стоит русская Business версия. Все отлично. Как выйдет (30 января), куплю Ultimate версию.

А я купил аналог Vista (Fedora Core 6, как выйдет Debian 4.0 куплю его) за 150р причём абсолютно легально(!) и у меня есть хорошая система с более продвинутым 3D интерфейсом. И в придачу более трёх сотен программ... вот так вот.
Ах да, я ещё могу и программы для Windows запускать, если потребуются.

Sniper  +1 :)

memini

ну да, конечно, новые машины люди покупают за новые шашечки. потому как в таком контексте ехать оно не едет (не, едет, но не всегда и не самым лучшим образом), но зато какие шашечки...

я могу согласиться что для усредненного казуального юзера Vista и новый офис действительно хорошо. благо ему ничего другого и не нужно. он и софт скорее всего ставить никакой не станет (потому как не умеет или просто не представляет что он ему нужен), в таком случае DRM ему не помешает, проблема совместимости не стоит, а улучшения защиты только пойдут на пользу. в остальных случаях в этом никакого толку нет, один маркетинг и разводилово

mad_s
Ну так весь мир - это "один маркетинг и разводилово".

Sniper

(Fedora Core 6, как выйдет Debian 4.0 куплю его) за 150р причём абсолютно легально(!) и у меня есть хорошая система с более продвинутым 3D интерфейсом. И в придачу более трёх сотен программ... вот так вот.

Угу, и невозможность запустить легко и быстро какой-нить автокад, или банальнейшую игрушку. Заодно, невозможность играть мп3 из коробки и поставить лучший словарь всех времен и народов лингво.

Угу, и невозможность запустить легко и быстро банальнейшую игрушку.

Согласись что автокад нужен даааалееекоооо не всем и ему есть замены.
Теперь по поводу банальных игрушек:

http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=2890 (Half-Life 2) :rock:
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=5893 (Postal 2)
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=3863 (Quake 4) :rock:
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=4182 (Worms 3D)
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=6051 (Warhammer 40,000: Dawn of War)
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=3738 (Need for Speed Most Wanted)
База обновляется медленнее, чем выходят новые версии.:zzz:

Игрушки запускаются таким же дабл-кликом по exe файлу :tongue2:
Кстати под Windows чтобы запустить свежую игру, тебе потребуется скачать обновление для DirectX или драйвера для видео карты.

Теперь mp3: http://xinehq.de/ :whistle:

невозможность играть мп3 из коробки

В винде из коробки вообще ничего нельзя делать :lol::lol::lol:

Вопросы ещё?:angel:

В винде из коробки, нет никакого софта.

В висте уже есть, но лично мне он отвратителен ;)

Sniper

Вопросы ещё?:angel:

А как же!

В винде из коробки вообще ничего нельзя делать :lol::lol::lol:

Ну уж мп3 играет. В отличие от.

Теперь по поводу банальных игрушек:

Ну давай, вот я сейчас играю в Escape from Monkey Island и Armadillo Run, найди мне как их легко и безгеморройно поставить.

Согласись что автокад нужен даааалееекоооо не всем и ему есть замены.

А я не хочу искать альтернативы и переучиваться под их глюки.

Ну уж мп3 играет. В отличие от.

У меня линукс играет мп3, что я неправильно делаю?
Да, многие дистрибы "из коробки" не играют, но чтобы заиграли достаточно поставить 1 пакет и все! Не все работает из коробки, и в этом нет ничего плохого.

Ну давай, вот я сейчас играю в Escape from Monkey Island и Armadillo Run, найди мне как их легко и безгеморройно поставить.

И то и другое должно пойти под линуксом.

St.MPA3b

У меня линукс играет мп3, что я неправильно делаю?

Читаешь неправильно. Из коробки мне подавай.

о чтобы заиграли достаточно поставить 1 пакет и все!

Правда, что ли? Какой один (!) поставить, чтобы кубунту заиграла мп3?

И то и другое должно пойти под линуксом.

Мне как-то не интересно, что должно, а что - нет.  Вот вставляю я диск и что мне делать? Танцы с бубном?

:offtopic:
В оффтоп скатились, поддержу. Проводились ли квалифицированные сравнения производительности игрушек под Win и их аналогов под Open Source системы? Я к тому, что это было бы реальным критерием, выявляющим преимущества ОС.

Redisych
Я тебе и так могу сказать, без исследований. В винде большинство игр быстрее. Потому как они сразу пишутся под винду и нормальные виндовые драйвера, плюс они хорошо тестируются. Плюс, на виндовых продажах разрабы зарабатывают деньги, т.е. больше сил уходит именно на винду.

memini пишет

Читаешь неправильно. Из коробки мне подавай.

Помоему Mandriva PowerPack+ должна играть dvd и mp3 из коробки.
Кстати Linux'ы играют ogg, причём ЛЮБОЙ дистрибутив, сразу. А Windows не играет.
Вот твои
Escape from Monkey Island
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=289 (написано что 100% рабочая)

Armadillo Run
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=5718 (написано что 100% рабочая)

100% рабочая означает, что надо кликнуть по exe файлу и установить игру.

И я тебе секрет открою - я играю под виндой, а почти все остальное время провожу в линуксе.
Но не все же играют.

memini пишет

Redisych
Я тебе и так могу сказать, без исследований. В винде большинство игр быстрее. Потому как они сразу пишутся под винду и нормальные виндовые драйвера, плюс они хорошо тестируются. Плюс, на виндовых продажах разрабы зарабатывают деньги, т.е. больше сил уходит именно на винду.

Это вряд ли объясняет, почему у меня ил-2 через wine идет быстре, чем в ХР.
А почему нативый линуксовый квейк-4 у меня идет процентов на 10-15 быстрее, чем вин-версия с теми же настройками качества, объяснить могу. Потому что могу обрубить нафиг все ненужное. Xgame - великая вещь. В свое время у меня был даже пункт в загрузчике - QUAKE4, помимо генты и ХР. Грузилась консоль без фреймбуффера с минимумом модулей, сервисов и запуском xgame в конце.
Больше сил уходит на винду. А толку, если она ресурсы хавает?


P.S. не пинать за IE6 - с работы пишу.

Erik пишет

Это вряд ли объясняет, почему у меня ил-2 через wine идет быстре, чем в ХР.

У меня он в XP вылетает с синим экраном, а раньше работал нормально (может чего с дровами или starforce глюкавит (да у меня лицензия). Наконец-то смогу снова сесть за штурвал.

Какой один (!) поставить, чтобы кубунту заиграла мп3?

libxine-extracodecs
https://help.ubuntu.com/community/RestrictedFormats/MP3

memini

Читаешь неправильно. Из коробки мне подавай.

К примеру, в дистрибутиве Mandriva 2007 Power Pack + mp3 и многие другие форматы читаются из коробки.
Linux VS Windows IV: пингвины против окон, пост №1336:

RED пишет

Старт. ВСЕ В КОРОБКЕ. дрова АТИ работают в 3D, включил десктоп compiz. Немного притормаживает на моем стареньком Radeon 9600XT, но работает. MP3 - играет, DVD - играет, DivX - играет, я счастлив.

Что скажешь, memini?

коробка, коробка...
глупости вы говорите
в линуксе из коробки доступен блютуз, а с ним и интернет и полная мультимедия
кстати, толи лайф любит линукс толи погода на марсе улучшилась, но связь из под openSUSE 10.2 на порядок стабильнее, чем две недели назад из под XP, не говоря уже про чудесную интеграцию с конкверором для просмотра файлов

Dimanish
Я знаю, что в мандриве так. Факт - в остальных дистрибах, что здесь все юзают такого нету.
Что скажешь, Dimanish?
Следи за дискуссией, я это говорил в ответ на:

Sniper пишет

(Fedora Core 6, как выйдет Debian 4.0 куплю его) за 150р причём абсолютно легально(!) и у меня есть хорошая система с более продвинутым 3D интерфейсом. И в придачу более трёх сотен программ... вот так вот.

memini
А зачем им из коробки? Надо поставят кодеки.
Некоторые вообще mp3 с его патентами не слушают.
Ты лучше скажи как в винде из коробки с офисными документами работать? Как pdf читать?

Dimanish
Ты похоже не понимаешь. Винде ничего не надо из коробки, у неё и так монополия.

Это линуксам приходится тащиьт с собой кучу софта, чтобы их использовали. И все линуксойды (и ты) кичатся тут мол я могу и pdf смотреть сразу после инстола. И вот тут-то как выясняется не всё так гладко: банально мп3 нельзя слушать.

memini пишет

Ты похоже не понимаешь. Винде ничего не надо из коробки, у неё и так монополия.

Это линуксам приходится тащиьт с собой кучу софта, чтобы их использовали. И все линуксойды (и ты) кичатся тут мол я могу и pdf смотреть сразу после инстола. И вот тут-то как выясняется не всё так гладко: банально мп3 нельзя слушать.

Ой вот только не надо, а?
Винда из коробки (от Windows 98 и выше) умеет только mp3, wmv, wma, cdda, ну еще возможно asf...
И больше ничего. А я хочу OGG! У меня может вся музыка в OGG! Кодеки ставить? Тогда в чем принципиальная разница?
А после этого начинается игра "конструктор LEGO" - установка драйверов и программ. А в Linux я максимум через 30 минут получаю полностью работоспособную систему. Так что нечего нести всякий бред.

memini
мил человек, а ты с каким дистрибутивом линукса то общался?
на основном диске 10,2 суси столько всего, что глаза разбегаются, даже акробатридер 7 в разделе закрытого ПО
о средствах разработки и говорить не стоит
да и блютуз опять же в той же коробке, тут же

на основном диске 10,2 суси столько всего, что глаза разбегаются, даже акробатридер 7 в разделе закрытого ПО
о средствах разработки и говорить не стоит
да и блютуз опять же в той же коробке, тут же

У меня в SUSE 10.0 то же самое. Все необходимое для работы уже собрано на одном диске.

Punk_UnDead
igorsub

мил человек, а ты с каким дистрибутивом линукса то общался?

Чтобы потом вопросов не возникало, по линуксам:
Redhat от 5.2 до 9ки очень плотно.
Mandrake 8
Caldera Linux (чтоб ей пусто было).

Из новомодных, ubuntu/kubuntu

Далее,

на основном диске 10,2 суси столько всего, что глаза разбегаются

Я где-то говорил обратное? Мп3 кстати она умеет играть? Вот-вот.

Добавлено Срд 31 Янв 2007 19:10:41 :
Punk_UnDead
Кстати по блутусу, это вы про убогий KbluetoothD?

Добавлено Срд 31 Янв 2007 19:15:19 :
Surgeon

больше ничего. А я хочу OGG! У меня может вся музыка в OGG! Кодеки ставить? Тогда в чем принципиальная разница?

Вот!!! Слова мужа. Никакой! Поэтому все эти аргументы типа: "в лине всё с собой идёт из коробки, этим она лучше", ну абсолютно не катят. Согласны?

Добавлено Срд 31 Янв 2007 19:17:29 :
Нет, ну эти гентуобразные лины, это что-то. Кто-нить может сказать как скачать из винды этот грёбаный libxine-extracodecs? В исходниках они бывают? Или настоящие мачо делают только portage-style?

:lol::lol::lol::lol:
memini мда. С тобой бесполезно разговаривать, и вот почему.

memini пишет
St.MPA3b пишет

У меня линукс играет мп3, что я неправильно делаю?

Читаешь неправильно. Из коробки мне подавай.

Ответ.

Dimanish пишет

К примеру, в дистрибутиве Mandriva 2007 Power Pack + mp3 и многие другие форматы читаются из коробки.

Ответ

memini пишет

Я знаю, что в мандриве так. Факт - в остальных дистрибах, что здесь все юзают такого нету.

Мда. :lol::lol::lol:
Какой-либо конструктивный диалог вести с memini неполучится.

Sniper
Специально для силосокурителей:

Sniper пишет

А я купил аналог Vista (Fedora Core 6, как выйдет Debian 4.0 куплю его) за 150р причём абсолютно легально(!) и у меня есть хорошая система с более продвинутым 3D интерфейсом. И в придачу более трёх сотен программ... вот так вот.

memini пишет

Заодно, невозможность играть мп3 из коробки и поставить лучший словарь всех времен и народов лингво.

St.MPA3b  пишет

У меня линукс играет мп3, что я неправильно делаю?

А дальше твои квотинги. Так яснее?

memini

...Мп3 кстати она умеет играть? ...

кстати умеет
конечно для полного комфорта нужны кодеки, но медиаплеером в винде я не пользуюсь, фубар или винамп,
а их уже надо ставить отдельно

Винда из коробки не умеет гораздо больше чем линукс...
ЗЫ: генту из коробки почти ничего не умеет, мне теперь в винде работать?

St.MPA3b пишет

ЗЫ: генту из коробки почти ничего не умеет, мне теперь в винде работать?

Побойся бога, не глаголь ересь =)

Вот народ, скажите плиз, вы название темы этой читали? Может перепутали, раздел Linux vs Windows в другой степи :D Так или иначе висту ставить все таки буду, вот добавлю еще ОЗУ чтоб до гига доходило, дождусь для нее сп, дождусь, когда приложения "адаптируют" (благо дело за этим не станет, вот уже и KIS совместим :) и прочий софт тоже уже в основной массе готов), куплю себе Home Premium. Кстати вроде как на российском рынке  появится по цене от $70 за облегченную Vista Basic до $220 за Vista Ultimate (если верить нескольким  источникам, таким как Коммерсант и Газета.ru).
Кстати тут все  об ogg да ogg , этот формат не столь актуален, миром правит mp3 так что не поддержка ogg (как впрочем и группы других мало распространенных форматов) на уровне системы не существенна, ну кому они нужны? А если и попадется нужная вещь в таком формате, всегда есть куча конвертеров :D А вот не поддержка avi кодированного по алгоритму DivX или Xvid вот это минус... (правда все решается установкой декодеров)

Кто может вразумительно ответить зачем мне тратить порядка 4000 на апгрейд своего железа ради красивостей windows Vista ? :)

Wiccanmist пишет

Кстати тут все  об ogg да ogg , этот формат не столь актуален, миром правит mp3 так что не поддержка ogg (как впрочем и группы других мало распространенных форматов) на уровне системы не существенна, ну кому они нужны?

Спасайтесь, нас разоблачили! =)

Добавлено Срд 31 Янв 2007 20:35:49 :

Квизац_Хадерач пишет

Кто может вразумительно ответить зачем мне тратить порядка 4000 на апгрейд своего железа ради красивостей windows Vista ? :)

Ну например, что бы было не хуже чем у соседа дяди Васи... =)

Кто-нить может сказать как скачать из винды этот грёбаный libxine-extracodecs?

http://packages.ubuntu.com

Я где-то говорил обратное? Мп3 кстати она умеет играть? Вот-вот.

Моя 10.0 умеет.

Surgeon пишет

Ну например, что бы было не хуже чем у соседа дяди Васи... smile

Дядя Вася в принципе тоже сам не знает зачем ему эта Виста :)
ИМХО это все происки майкрософта для того что бы простые пользователи тупели при использовании всего готового :)

Кто может вразумительно ответить зачем мне тратить порядка 4000 на апгрейд своего железа ради красивостей windows Vista ?

Ну например, что бы было не хуже чем у соседа дяди Васи...

Так и было при переходе на XP. Прибегали пользователи, умоляли снести 98-ю, поставить XP. Спрашиваю, зачем, если всё работает. Отвечают: "А у нас на работе/в институте/школе/у соседей уже у всех XP!". Прибегали просто приятели, видели облачка с форточкой при загрузке моего компьютера, морщили попки: "Фууууу! Как ты можешь! ХР — вот сила!", хотя до перезагрузке с живым интересом смотрели на тему Longhorn Астоновского десктопа.

Redisych ну так и будет в итоге (все будут вынуждены перейти на windows Vista). Уже сечас звучат такие вещи что переход на технологии .net что задействованы в Висте обязателен если вы хотите нормально работать, а простые пользователи ведуться на это. ИМХО ставить Висту из за новой темы оформления и нескольких доплнительных секьюрити фишек не выгодно.

Товарищ говорит, что microsoft будет потихоньку "душить" ХР. :(
Так что со временем все равно перейдем на vista.
Что видик нужен 128 МВ, и оперативки минимум 512 - подтверждаю.
Себе на домашнюю машину пока ставить не собираюсь.

rean_ пишет

Товарищ говорит, что microsoft будет потихоньку "душить" ХР. :(
Так что со временем все равно перейдем на vista.
Что видик нужен 128 МВ, и оперативки минимум 512 - подтверждаю.
Себе на домашнюю машину пока ставить не собираюсь.

Переходить придется, но обязательно ли на висту? Микрософт пытается продвинуть вистой свои форматы, сделать их стандартами де-факто подобно форматам мс-офис. OpenXML в документах,  XAML вместо HTML, HD Photo вместо JPEG. Уже многократно пользователи сталкивались с тем, что мс-форматы корректно поддерживаются только мс-продуктами.
Так что виста - это не "Wow", а скорее "Ow".

Erik

XAML вместо HTML

Думается мне, что XAML это ответ на XUL и с HTML он никак не пресекается...

Думается мне, что XAML это ответ на XUL и с HTML он никак не пресекается...

http://ru.wikipedia.org/wiki/XAML

Добавлено Чтв 01 Фев 2007 16:32:56 :
А там подробнее, но на инглише - http://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Application_Markup_Language

:)

915.gif

St.MPA3b пишет

Думается мне, что XAML это ответ на XUL и с HTML он никак не пресекается...

http://ru.wikipedia.org/wiki/XAML

Добавлено Чтв 01 Фев 2007 16:32:56 :
А там подробнее, но на инглише - http://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Application_Markup_Language

Ну дык, а я ведь о том же... Что на русской, что на буржуйской в качестве альтернатив указан XUL и иные языки разметки интерфейса. А то что в "разногласиях" кто-то там заикнулся про сайты на XAML, так уже давно имеются on-line приложения на XUL (вот пример), но ему что-то не пророчат убийцу HTML =)
Сравнивать XAML и HTML все равно что сравнивать круглое с теплым.

Вот кстати еще пример: http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1377478&only=1

Сейчас буду ставить Висту

Вот в тему
http://udaff.com/image/371/37142.jpg :lol:

Если честно то просто лень ставить windows Vista :)
как то ставил бету версию, но быстро её снес, думаю в релиз практически ничего нового не добавлено, ради чего стоит её ставить :)

2 Квизац_Хадерач
ради того, чтобы - "быстро её снес"(c) Квизац_Хадерач

Если честно то просто лень ставить windows Vista

А мне что-то даже не интересно. Вон Линь на виртуалке пробую, так хоть что-то новое.

cr@nk пишет

Сейчас буду ставить Висту

Вот в тему
http://udaff.com/image/371/37142.jpg :lol:

Предупреждать же надо - я чай пролил!

А давайте подумаем каким образом HD Photo может завоевать лидируещее положение на рынке? Кому нужно его качество? (Кстати, между делом, кто-нибудь видел-то изображения в этом формате и сравнивал их с другими форматами? А то я кроме громких анонсов более ничего и не нашел...). Я так полагаю что он сможет развится только если его поддержат производители цифровых фотокамер. Но...
Это формат с потерей качества и для профессиональных камер уже не подходит. Там свои правила игры и свои форматы. Там рулит RAW и лучше уже ничего не будет.
Остается огромный сектор рынка всяческих мыльниц. Вот тут-то казалось бы и развернуться бы этому формату, однако то качество, которое выдает матрица на мыльницах уже само по себе весьма ужасно из-за наличия сильного шума. JPEG кстати немного смывает (теряет) этот шум и фотки поэтому выглядят чуть получше =) Более того, освободившийся от патентных преследований JPEG (я ничего не путаю?) гораздо выгоднее для производителей камер, чем проприетарный (или нет???) HD Photo. А если HD Photo будет свободным (я просто не нашел ничего по этому вопросу), то нам боятся вообще ничего не следует. =)

:lol:

17110-visla.jpg

cr@nk пишет

Сейчас буду ставить Висту

Давай, только впечатлениями делись. Интересно, что за чудо.

Dimanish пишет
cr@nk пишет

Сейчас буду ставить Висту

Давай, только впечатлениями делись. Интересно, что за чудо.

Делюсь, г. еще то. Дизайн и эффекты с окнами нагло сперли у Линуха! Памяти жрет дофига, тормоза бешенные, софта нету. Короче г. как и все у мелкософта.

Давай, только впечатлениями делись. Интересно, что за чудо.

Красивая, зараза. Часа 4 вырубал её параноидальные функции и искал совместимый софт ;)
На работе менеджер первым делом поставил классический интерфейс и Total Commander на всё окно :dumb:

Добавлено Птн 02 Фев 2007 18:19:12 :
Но там почему-то переключение между вкладок в FF занимает около 1-2 сек.

Хimik пишет

...Дизайн и эффекты с окнами нагло сперли у Линуха!...

Еще в windows 2000 одна из цветовых тем было скопирована с KDE :) так что это не первый случай копирования интерфейса линукса.

Хimik  пишет

Делюсь, г. еще то. Дизайн и эффекты с окнами нагло сперли у Линуха! Памяти жрет дофига, тормоза бешенные, софта нету. Короче г. как и все у мелкософта.

меня интерисуют только 2 вкщи в этой висте:
1. DirectX 10 на скрин снеми и покаж. (правда, что на XP 10 не выйдет?)
2. Framework 3 тоже покаж.

eR.Ud пишет
Хimik  пишет

Делюсь, г. еще то. Дизайн и эффекты с окнами нагло сперли у Линуха! Памяти жрет дофига, тормоза бешенные, софта нету. Короче г. как и все у мелкософта.

меня интерисуют только 2 вкщи в этой висте:
1. DirectX 10 на скрин снеми и покаж. (правда, что на XP 10 не выйдет?)
2. Framework 3 тоже покаж.

DirectX 10 на ХР не выйдет. К тому же разве у тебя есть DirectX 10-совместимая видеокарточка?

eR.Ud пишет
Хimik  пишет

Делюсь, г. еще то. Дизайн и эффекты с окнами нагло сперли у Линуха! Памяти жрет дофига, тормоза бешенные, софта нету. Короче г. как и все у мелкософта.

меня интерисуют только 2 вкщи в этой висте:
1. DirectX 10 на скрин снеми и покаж. (правда, что на XP 10 не выйдет?)
2. Framework 3 тоже покаж.

а Framework 3  и в ХР пашет http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=10CC340B-F857-4A14-83F5-25634C3BF043&displaylang=ru

Erik пишет

DirectX 10 на ХР не выйдет. К тому же разве у тебя есть DirectX 10-совместимая видеокарточка?

Выйдет на самом деле, но не полный. и будет называться DirectX 9.0L

Sniper  пишет

Выйдет на самом деле, но не полный. и будет называться DirectX 9.0L

это хорошо.

Erik  пишет

разве у тебя есть DirectX 10-совместимая видеокарточка?

хоть щас куплю, ради такого не жалко.

Ради такого ????

Ставил висту RC2 помойму...  как по мне так хлам редкостный... оч. много лишнего "навешано".
+на машине с 512 мозга не разгуляешься с Вистой=)
Правду говорят что она черех хитро закрученную Ж работает)

eR.Ud пишет

хоть щас куплю, ради такого не жалко.

Ради чего конкретно? Ради того, что М$ схавало твой моск? :lol:
Или уже есть приличные игры на десятом директе?

Сегодня поигрался еще раз с вистой, на этот раз финальной. Впечатления от аэро - кто-то в бериле оставил три эффекта и выключил все остальное. Но я недолго играл, так что не могу пожаловаться на стабильность.

Erik  пишет

Ради чего конкретно? Ради того, что М$ схавало твой моск? lol
Или уже есть приличные игры на десятом директе?

На счёт игр незнаю - я не Gamer.
"что М$ схавало твой моск" - это как понимать?!

eR.Ud пишет

На счёт игр незнаю - я не Gamer
"что М$ схавало твой моск" - это как понимать?!

Опечатался - нужно читать "зохавало моск" :)
Просто не понимаю, для чего десятый директ, если не играешь в игры? И зачем под него покупать новую топовую карточку? Только потому, что менеджеры мелкомягких говорят, что это круто? Ей-богу, на что там смотреть?

eR.Ud
Зачем гнаться за технологиями, если ты не геймер?
Хочется красивых эффектов Aero? Поверь, линуксовский beryl гораздо функциональней... вот тому доказательство - http://www.vivalinux.com.ar/desktop/vis … ompiz.html
Только берил пойдет и на древнем (по понятием геймеров) компе

А понимать это надо так: тем кто сидит на XP переходить на висту не имеет ни малейшего смысла. А если хочется все же чего-то новенького то лучше смотреть в сторону мира Юникс.

Гав пишет

А понимать это надо так: тем кто сидит на XP переходить на висту не имеет ни малейшего смысла. А если хочется все же чего-то новенького то лучше смотреть в сторону мира Юникс.

Согласен на все 100. От себя добавлю лишь, что большинству тех, кто сидит на ХР, придется покупать новые компьютеры для перехода на висту. Кто не видит в этом смысла, может либо оставаться с ХР, либо думать о переходе на никсы.

Добавлено Вск 04 Фев 2007 00:54:03 :

St.MPA3b пишет

eR.Ud
Зачем гнаться за технологиями, если ты не геймер?
Хочется красивых эффектов Aero? Поверь, линуксовский beryl гораздо функциональней... вот тому доказательство - http://www.vivalinux.com.ar/desktop/vis … ompiz.html
Только берил пойдет и на древнем (по понятием геймеров) компе

256 мб оперативки и 16 мб встроенное интеловское видео - это древность даже не по понятиям геймеров :) А берил идет. С LiveCD.

Прошу прощения у всех, я не правильно выразился - я играю только в Counter-Strike Source, но  Я не считаю себя Gamer'ом.
Зачем DirectX 10 ? Valve дорабатывает движок Source, используя DirectX 10, чтобы реализовать шейдеры 3.0. Выхода нет - брать новую видео придется все равно.

Обычно Gamer'ом считают того, кто гонится за современными железяками ради игр(ы), ну и в довесок проводит больше много времени за компом именно играя...

AKS  пишет

Обычно Gamer'ом считают того, кто гонится за современными железяками ради игр(ы)

У меня до сих пор встроенная видео S3 на 64Mb - в игры особо не разгонишься...

проводит больше много времени за компом именно играя

1/10 времени проведенная за компом - на игры.

ИМХО для игр проще приобрести специализированую консоль ИКСБОКС или Плейстейшен.
Компьютеры изначально создавались не как игровые машины.

У меня до сих пор встроенная видео S3 на 64Mb

И на этом ты в CS Source? :rolleyes:

У меня при моих 256 мб видео, 512 рама, 3 ггц тормозит CS:S...

St.MPA3b  пишет

У меня при моих 256 мб видео, 512 рама, 3 ггц тормозит CS:S...

Это невозможно! CS:S даже на Duron 800Mhz 128Ram 64Mb GF4 работает на ура!!!
Скорее всего у вас не стоят обновления - воспользуйтесь Steam'ом.( и будет даже в мобильнике рабоать!(шютка) )

Мне CS 1.6 хватает... не люблю, когда в игре много крамивостей - спортивность теряет

А я во Frozen Bubble 2 играю :) Там тоже можно через интернет сражаться и во второй части сделали трехмерных пингвинчиков. :P
А контра - нет, лучше я соберусь и выеду как-нибудь на природу поиграть в страйкбол (softair).

Erik пишет

А контра - нет, лучше я соберусь и выеду как-нибудь на природу поиграть в страйкбол (softair).

А у нас в хардбол играют... =)
Такая штука типа страйкбола, только стреляют из 4,5 мм пневматики свинцовыми пулями... =)
Я вот подкоплю денюжек на винтовку и защиту и тоже к ним подключусь... =)

Surgeon, ну зачем же мелочиться пневматикой  :D  сразу уж брать макарова или ТТ'шник
Тогда наверняка будет реалити шоу, с лучшей 3D графикой :)

Surgeon пишет

А у нас в хардбол играют... =)
Такая штука типа страйкбола, только стреляют из 4,5 мм пневматики свинцовыми пулями... =)
Я вот подкоплю денюжек на винтовку и защиту и тоже к ним подключусь... =)

Это прикол такой или в самом деле играют? Это ж какая там защита нужна? :dumb:
Хорошо тюнингованный привод и пластиковыми пульками бьет так, что еще раз не хочется.

Квизац_Хадерач пишет

Surgeon, ну зачем же мелочиться пневматикой  :D  сразу уж брать макарова или ТТ'шник
Тогда наверняка будет реалити шоу, с лучшей 3D графикой :)

=)
Вот кстати сайт команды из нашего города. Сайт появился недавно и многое на нем еще не работает.
http://hardball.marioxota.ru/

Добавлено Вск 04 Фев 2007 20:26:30 :

Erik пишет

Это прикол такой или в самом деле играют? Это ж какая там защита нужна? :dumb:
Хорошо тюнингованный привод и пластиковыми пульками бьет так, что еще раз не хочется.

Правда, правда... =)
Сайт хардбольной команды из нашего города я указал на пару строк выше... =)

Surgeon пишет

Правда, правда... =)
Сайт хардбольной команды из нашего города я указал на пару строк выше... =)

Не, не пойдет, очередями стрелять нельзя :) И гранат нет :)

Кстати)) 3 версия шейдеров это девятый Директ... и его держит даже моя карточка.. А в десятом Директе шейдеры 4 версии!
P.S. поговаривают Crysis от EA будет под 10 Директ..

Erik
В контре тоже очередями желательно не стрелять :)

3-ьи шейдеры - это DirectX 9.0c. Это так, к сведению.

St.MPA3b пишет

Erik
В контре тоже очередями желательно не стрелять :)

поэтому я в нее и не играю :)

Erik пишет

Не, не пойдет, очередями стрелять нельзя :) И гранат нет :)

Смысл стрелять очередями? =) Тут же не бойня а спортивная тренировка.
Хотя автоматическое оружие есть, но стоит оно весьма недешево...
Поройся в инете на тему хардбола... Там команды из других городов делают из обычных петард все: начиная от гранат и заканчивая подствольными гранатометами. Убить такой штукой не получится, а вот смотрится весьма эффектно.

Таки может вернемся к вопросу windows Vista ? :)
Тут был слух что кто то зарегестрировал в России товарный знак windows Vista и поэтому в России Виста выйде под другим именем или под своим но с большим опозданием потому как пока решается вопрос с товарным знаком. Кто что слышал по этому поводу ? :D

Тут был слух что кто то зарегестрировал в России товарный знак windows Vista и поэтому в России Виста выйде под другим именем или под своим но с большим опозданием потому как пока решается вопрос с товарным знаком.

Ты об этом? :rolleyes:

vistapatent.jpg

igorsub, может и об этом :)
Я просто слышал об этом, и как думаешь выход Висты будет таки или как всегда Россию прокинут? :)

Вот комментарий к этой бумажке.

Россиянин зарегистрировал Windows Vista в Роспатенте

Не имеющее отношения к Microsoft лицо, российский эксперт по юридическим вопросам, получил в Роспатенте Свидетельство об официальной регистрации ПО Windows Vista. Он сделал это для того, чтобы показать несовершенство законодательства.

По утверждению Антона Серго, президента компании «Интернет и право», Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) зарегистрировала на него программу для ЭВМ Windows Vista. CNews получил изображение соответствующего свидетельства за номером 2006613993 от 21 ноября 2006 г.

«Этой регистрацией я хочу показать особенности законодательства, а не нажиться на перепродаже прав на Windows Vista кому-либо, мне не хочется злить или раздражать Microsoft», — заявил Антон Серго. На вопрос, как такая регистрация могла быть возможной, он ответил, что российское законодательство не препятствует созданию и регистрации объектов с одинаковыми названиями.

«Такая регистрация не имеет правоустанавливающего характера», — сообщила Марина Карелина, научный сотрудник Российской академии правосудия. По ее мнению, это не совсем правильно — логичнее, когда регистрация устанавливает права, например, как при заключении брака или регистрации прав на недвижимость. Что касается данного случая, то если будут разногласия, вопрос об авторе и правообладателе решится в суде, который примет во внимание не данный документ, а другие доказательства авторства.

Ахтунг! Microsoft опять взломали!

Microsoft.jpg

Surgeon пишет

Ахтунг! Microsoft опять взломали!

+1 Улыбнуло :)

Вот: http://www.xakep.ru/post/35920/default.asp перечитываем несколько раз до тех пор, пока в мозгу не появится мысль дать бенладену денег на ядерные испытания в редмонде (:

Система защиты, встроенная в Висту, возможно, представляет из себя самую длинную предсмертную записку, известную в человеческой истории.

автор статьи прав :D

прочитал статью. страшно :)
но все равно Vista будет, и все привыкнут к ней.

RED

но все равно Vista будет, и все привыкнут к ней.

Будет-будет. Однозначно. После сюжета, показанного в программе «Вести», где Билл Гейтс пожимал руки членам правительства РФ, в этом трудно усомниться.

Кстати, вопрос тем, кто проголосовал за вариант «Куплю. В палатке за углом»: А как вы, собственно, себе это представляете? Ну ладно, сейчас, может, ещё купите, a когда Service Pack 1-2-3-.. выдут? Года так через полтора, например?

MySh

А как вы, собственно, себе это представляете? Ну ладно, сейчас, может, ещё купите, a когда Service Pack 1-2-3-.. выдут? Года так через полтора, например?

А через два года Билли обещал Висту, как морально устаревшую уже в момент своего выхода и долгострой, заменить другой не менее революционной ОС.

MySh

Ну ладно, сейчас, может, ещё купите, a когда Service Pack 1-2-3-.. выдут? Года так через полтора, например?

Много ли изменится?

А через два года Билли обещал Висту, как морально устаревшую уже в момент своего выхода и долгострой, заменить другой не менее революционной ОС.

А смысл переходить на Vista если через пару лет выйдет еще новая ОС ? :)
Шас заплатил за висту примерно так 300$ , через пару лет еще столько или больше :) смысл перехода на Висту в том что бы
потратить лишние триста баксов :)

Кстати, вопрос тем, кто проголосовал за вариант «Куплю. В палатке за углом»: А как вы, собственно, себе это представляете? Ну ладно, сейчас, может, ещё купите, a когда Service Pack 1-2-3-.. выдут? Года так через полтора, например?

А что измениться? Паки будут ставиться как и для ХР... Вот у меня щас стоит неактивированая Виста, 25 дней до активизации... уже 2 недели как 25 дней:D и проверку на легальность проходит:D

Это еще поганый кряк. У меня вообще думает что зарегистрирована. Ничего не спрашивает и не предлагает и все путем.

Молодцы ребята, воруйте дальше.

Я не воровал... так - поставил посматреть отличия от RC2 (который абсолютно легально использовал). А как диски Red`a придут - уйду вновь в Линь:)

PS О качестве "системы защиты" Висты можно только догадываться, если она позволяет сбросить таймеры активизации одной командой:dumb:

krigstask

Много ли изменится?

Да всё изменится. Уже меняется. Пока Билл Гейтс грозил пиратам и требовал ужесточения российского законодательства в области охраны авторских прав из-за океана, это никого особенно не беспокоило. Теперь же, когда он заручился поддержкой высшего руководства страны, можно не сомневаться, что пиратство будет искоренено (вот хотя бы речь Г. Гудкова о «широких массах платежеспособного населения» :music: ). Ещё год назад у нас в регионе пиратские диски продавались на каждом шагу, а теперь их днём с огнём не найти — всё подчистили. Ведь могут, когда захотят!
Dart Lexx

О качестве "системы защиты" Висты можно только догадываться, если она позволяет сбросить таймеры активизации одной командой

Наверное, имелась в виду «защита от пользователей», так как от хакеров, по-моему, защитить вообще ничего невозможно... А правильно — нефиг купленную в «ихнем» онлайн-магазине музыку на всякие плееры копировать. Дома слушай. Только быстро-быстро, а то лицензия кончится.

Ещё год назад у нас в регионе пиратские диски продавались на каждом шагу, а теперь их днём с огнём не найти — всё подчистили. Ведь могут, когда захотят!

Согласен на все 100% у нас в области стало очень затруднительно приобрести не то что там венду нелицензированную,  тут MP3 диски скоро не возможно будет купить :(
p.s. Возможно такаяситуация только в наших районах мос. обл. Волоколамский и Лотошинский районы

MySh
Квизац_Хадерач
Ну может быть. Хотя я в этом сомневаюсь, честно говоря.

У нас в Питере был МЕГАРЫНОК пиратской продукции Юнона... Лотки убрали, но теперь те же молодые люди разбрелись по окрестностям. А о какой борьбе с пиратством может идти речь? Зайдите в магазины типа 505, Десятка и увидите развал дисков "от Фаргуса"...

В городах пиратство переехало с лотков в районные локальные сети.

В четверг заходил к знакомому в магазин, спросил есть ли Виста. Ответ "порадовал" - нету, кончилась. 40 километров от Питера... Какая борьба с пиратством:lol:, пустые разговоры:lol:

AKS

Зайдите в магазины типа 505, Десятка и увидите развал дисков "от Фаргуса"...

Каждый день туда захожу. Никаких дисков «от Фаргуса» там давно уже нет, из операционных систем только Linux XP и FreeBSD — всё от одной компании. Причём почти везде. Так что у вас сведения устаревшие.

В городах пиратство переехало с лотков в районные локальные сети.

Так и есть. Но провайдеры уже начали и с этим бороться. Сети вычищают (правда, пока не везде), за использование торрентов, мягко говоря, не хвалят.
Dart Lexx

В четверг заходил к знакомому в магазин, спросил есть ли Виста. Ответ "порадовал" - нету, кончилась. 40 километров от Питера... Какая борьба с пиратством, пустые разговоры

Закончат в Питере — за вас возьмутся. Так что запасайтесь впрок! ;)

Поэтому чего говорить, Vista чисто внешне вроде как и неплоха, но кто знает, сколько ещё «сюрпризов» они туда напихали. По-моему, привязка к оборудованию, мудрёная активация, защита от запуска и проигрывания «не тех» файлов да ещё при таких ценах — слишком большие минусы, которые перевешивают её плюсы. Раньше, покупая диск «за сто рублей» можно было надеяться, что хотя бы подобных гадостей там скорее всего нет. Теперь же, если у вас нет безлимитного трафика или доступ в сеть p2p-клиентам уже перекрыт, практически единственный способ заполучить дистрибутив — купить легальную коробку.

MySh пишет

Сети вычищают (правда, пока не везде), за использование торрентов, мягко говоря, не хвалят.

А торренты-то им чем не угодили? Ubuntu, например, распространяется посредством торрентов.

Вообще-то у нормальных провайдеров в контракте должно быть записано, что они обязаны обеспечить работоспособность сети в течение 9*.*% времени.
Принудительная блокировка некоторых портов явно не входит в понятие "обеспечение работоспособности сети"

Dart Lexx

40 километров от Питера

Это где конкретно? Не Ломоносов, часом? (-:Е

Ну подобная политика MS — только им же в обрез. Они недооценивают нежелание нашего народа за что-либо платить, если можно не.
Поэтому я лично всех знакомых готовлю к тому, что скоро пиратство закончится, и придётся всем сесть на Linux 4-:E
Мало ли как оно обернётся. Да и совершенно неожиданны люди им интересуются...

Пока ты говоришь - я делаю :) Искореняю пиратство в отдельно взятой экономической ячейке общества. А про борьбу с пиратством - это правильно, в том смысле что пиратство - не что иное, как демпинг со стороны микрософта, при котором сама корпорация еще и жертвой выглядеть умудряется. Если бы не пираты, у МС никогда не было бы 9*% отечественного рынка.  Жалко, поздно взялись за пиратов. Если бы с ХР так начали - может был бы повыше уровень компьютерной грамотности на просторах нашей исторической родины...

krigstask
Гатчина
Erik
Майкрософт раньше не взялись бы за пиратов. Пираты им сделали хорошую рекламу:cool:

Dart Lexx пишет

krigstask
Гатчина
Erik
Майкрософт раньше не взялись бы за пиратов. Пираты им сделали хорошую рекламу:cool:

Не рекламу, намного больше. Только благодаря пиратам МС доминирует на рынках развивающихся стран, не вложив ни цента в рекламу.

Erik

Если бы не пираты, у МС никогда не было бы 9*% отечественного рынка

Быть может чуть меньше, но все же был бы достаточно большой процент. И зарубежные события показывают именно это.
Если вспомнить историю, то видно что до 2000-го года у MS не было конкурента в мире PC. Linux еще не поднял голову, а Юниксы в начале девяностых разрывала гражданская война. Они в спешном порядке коммерциализировались. И те, что успели уйти в проприетарщину - успешно умерли. По крайней мере большинство из них. И никто иная как Novell в свое время вставила палки в колеса BSD системам, уже в 1992-1993 годах способным показать всю свою мощь на платформе i386.
Смотрим первые релизы BSD на платформе PC. BSDI386 0.3.2 - февраль 1992. 386BSD 0.1 - июль 1992. Не смотря на номера, это были полнофункциональные системы с долгой историей BSD и UNIX. Но Novell в то время вела суды за интелектуальные права на исходный код BSD. Точно так же как SCO сейчас. С небольшим правда отличием. И BSD тогда упали в популярности из-за страха пользователей и разработчиков оказаться на лавках судов. И многие разработчики тогда ушли в РАЗРАБАТЫВАЕМЫЙ НЕСТАБИЛЬНЫЙ ЕЩЕ Linux (от того-то и обвиняют Linux в том, что он перенял многое от BSD в том числе и исходники [лично я ничего подобного утверждать не собираюсь]).
Linux 0.1 появился в августе 1991 года. Первый релиз Linux 1.0 - в марте 1994 года. И ему в тот момент еще предстояло встать на ноги. А Windows 3.1 уже спокойно стояла на рабочих столах пользователей начиная с 1990 года.

Пираты не виноваты в том что Win оказалась широко распространена. Они оказались виноваты в том что конкуренты не получили распространение. А это произошло уже после того как Win победоносно шагала по России... Да и всему миру.

helicopter пишет

Вот: http://www.xakep.ru/post/35920/default.asp перечитываем несколько раз до тех пор, пока в мозгу не появится мысль дать бенладену денег на ядерные испытания в редмонде (:

Чёт я не понял, они глюки в виде плохого качества видео и аудио выдают за фичу?

DRM. ОС может резко ухудшить качество изображения/звука защищенного контента, если есть подозрение, что существует опасность несанкционированного копирования. Например, если у проигрывателя HD-DVD открытые спеки и/или драйвер не сертифицирован для висты. Фактически это значит, что поддержка нового железа под открытые системы может прекратиться вообще - производители железа будут закрывать спеки, чтобы не ссориться с МС и получить сертификат. Еще DRM выльется в дополнительное тестирование железяк для сертификации, плюс компании будут вынуждены тратить намного больше ресурсов на дизайн, который будет призван скрыть от несанкционированного доступа критические для копирования компоненты - железо будет стоить намного дороже.
И прочая, и прочая, и прочая...

INFOMAN

Вообще-то у нормальных провайдеров в контракте должно быть записано, что они обязаны обеспечить работоспособность сети в течение 9*.*% времени.
Принудительная блокировка некоторых портов явно не входит в понятие "обеспечение работоспособности сети"

Принудительная блокировка — это у корпоративных провайдеров, например, на работе. Перестраховываются. А домашние ничего не блокируют. У них круче. Торрентом (и прочими ослами) пользоваться можно, но как только провайдер это просекает (а просекает он, естественно, всегда), в конце месяца просто приходит счёт, в который включена двойная-тройная оплата (в виде штрафной квитанции). В случае многократной «поимки» пользователь просто отрубается, а контракт может быть разорван в одностороннем порядке (правда, не помню, чтобы реально до этого доходило — обычно одного-двух раз хватает всем). Вот такое «хау-ноу».
Azathoth

...Юниксы в начале девяностых разрывала гражданская война. Они в спешном порядке коммерциализировались. И те, что успели уйти в проприетарщину - успешно умерли. По крайней мере большинство из них.

Я правильно понимаю, что Open source модель более жизнеспособна, нежели закрыто-коммерческая? Но глядя на нынешнее положение Microsoft и прочих гигантов, этого не скажешь.
Erik

Фактически это значит, что поддержка нового железа под открытые системы может прекратиться вообще - производители железа будут закрывать спеки, чтобы не ссориться с МС и получить сертификат. Еще DRM выльется в дополнительное тестирование железяк для сертификации, плюс компании будут вынуждены тратить намного больше ресурсов на дизайн, который будет призван скрыть от несанкционированного доступа критические для копирования компоненты - железо будет стоить намного дороже.
И прочая, и прочая, и прочая...

Тогда, наверное, следует ждать появления специального железа, заточенного под открытые системы. И получится этакий китайский (скорее всего) типа-Apple-компьютер под Opensource software... На open hardware... Зато и Windows, и Mac OS смогут работать на одной машине.
Если бы мне сказали такое лет 5 назад, я бы точно не поверил. :rolleyes:

Добавлено Пнд 26 Фев 2007 20:58:23 :
Infant

А через два года Билли обещал Висту, как морально устаревшую уже в момент своего выхода и долгострой, заменить другой не менее революционной ОС.

Да, кстати: а Никита Сергеевич обещал коммунизм к 80-му году. Неужели у них и вправду хватит ресурсов?

в конце месяца просто приходит счёт, в который включена двойная-тройная оплата (в виде штрафной квитанции)

В суд. Пусть доказывают, на каком основании выписана эта так называемая "штрафная квитанция"

MySh

Я правильно понимаю, что Open source модель более жизнеспособна, нежели закрыто-коммерческая? Но глядя на нынешнее положение Microsoft и прочих гигантов, этого не скажешь.

Давайте посмотрим на гигантов.
Novell - имеет свои разработки в OpenSource (XGL например), недавно купила SuSE и на ее базе создала свои как серверные, так и десктопные операционки. Постепенно избавляет их от своих закрытых модулей ядра (или уже избавила?).
Sun - пришла к выводу что нужна Open Solaris. Теперь ведет процесс полного освобождения исходных кодов Java.
IBM - на протяжении многих лет участвует в разработке Linux. Приложили громадные силы к разработке ядра. Комплектуют Линухом свои сервера.
Google - ведет множество открытых проектов, покупает и открывает различные программы.
Apple - открыла Darwin и только поэтому безкровно создала MacOS X, переехав на платформу PC.

Однако дело не в том как ведут себя гиганты. Все дело именно в модели развития. UNIX детство и юность провел в академической среде. Это его родная среда. И развиваться он может только по правилам академической среды, где вся информация доступна для любого человека. Все попытки закрыть код вели лишь к отчуждению от основной линии развития. И соответственно привели к вымиранию закрытого кода.
Посмотрите на историю UNIX и вы увидете вымирание закрытых систем в 2002 - 2004 годах. И в то же время появление их открытых версий. Из живых закрытых можно назвать:
MacOS X, Solaris, IRIX (уже умирает т.к. Silicon Graphics переходит на Linux), z/OS, AIX 5L, вроде бы шевелится HP-UX.
Из них нужно заметить MacOS X и Solaris черпают исходники из открытых BSD систем. Итого получаем чисто проприетарные развивающиеся системы: z/OS, AIX 5L, HP-UX. Первые две - разработки IBM, последняя - разработка фирмы HP. И живы они только потому что используются на спецефичном железе.

А теперь посмотрим на открытые, развивающиеся в данный момент, системы: Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, DragonFly, Darwin, Plan9, OpenSolaris (не смотря на то, что стабильный релиз 1.0  уже готовится почти два года и его обещают в начале 2007 года), Minix.

И какие из названых имеются у Вас на слуху?

Добавлено Втр 27 Фев 2007 03:09:03 :
Erik

Например, если у проигрывателя HD-DVD открытые спеки и/или драйвер не сертифицирован для висты. Фактически это значит, что поддержка нового железа под открытые системы может прекратиться вообще - производители железа будут закрывать спеки, чтобы не ссориться с МС и получить сертификат.

Какой мрак! Microsoft забывает свои корни... Они ведь гады вылезли только благодаря открытой платформе PC.
Надеюсь рано или поздно разработчики железа одумаются. Лучше бы конечно рано.

GNU/Hurd забыли =)

Azathoth

А теперь посмотрим на открытые, развивающиеся в данный момент, системы: Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, DragonFly, Darwin, Plan9, OpenSolaris (не смотря на то, что стабильный релиз 1.0  уже готовится почти два года и его обещают в начале 2007 года), Minix.

И какие из названых имеются у Вас на слуху?

Из этих? Честно говоря, кроме Linux и FreeBSD, никакие. Да и то потому, что только эти системы продаются у нас в магазинах, где раньше продавался любой софт.

Из гигантов (кроме Microsoft) есть ещё Adobe, Corel, Discreet (это только те, кого я смог сходу вспомнить, так как специально этим вопросом не занимаюсь). Я не слышал, чтобы кто-то из них переходил на модель Open source. Кстати, хоть вы и отнесли Apple в категорию разработчиков открытых систем, я не могу с этим согласиться. Даже если они что-то там и открыли, MacOS всё равно остаётся закрытой и небесплатной для пользователя.

Что же касается Novell, Sun, IBM, Google — это в основном производители либо «железа», либо продуктов для программистов. Понятно, что производителю «железа», да ещё такого специфического как серверы, выгодно использовать открытые системы — это всё равно не предназначено для простых пользователей. Ну а насчёт продуктов для программистов — у них своя логика, которая мне как не программисту не понятна.

Я, кстати, ничего против Open source не имею, иначе зачем бы мне пользоваться Firefox? Просто видимо эта модель не для всех продуктов подходит. Разработчики представители Open source сообщества говорят одно, представители компаний-разработчиков закрытого софта (особенно одной, самой активной) — другое. И все заявляют, что заботятся о пользователе. Вот и поди разберись тут. Хотя, с другой стороны, если посмотреть на цены... :whistle:

MySh

Из гигантов (кроме Microsoft) есть ещё Adobe, Corel, Discreet (это только те, кого я смог сходу вспомнить, так как специально этим вопросом не занимаюсь). Я не слышал, чтобы кто-то из них переходил на модель Open source.

Во-первых модель OpenSource очень молода. Многие компании просто не понимают своей выгоды от перехода на эту модель, считая что она только погубит их бизнес. На самом деле существует множество случаев когда эта модель поможет в развитии. Например есть ряд программ требующих поддержки (например 1С, Консультант+ и множество иных) и где продаются не столько программы, сколько услуги. Эти услуги в любом случае будут будут востребованы. При том что с разработчика спадет ноша разработки нового функционала, портирования на новые платформы и прочее, прочее, прочее... Им останется только вести проект в нужном русле и заниматься тем, чем заниматься выгоднее: собирать законодательные акты и прочие документы, а так же производить техобслуживание. Открыв свои исходники, они расширят круги своих потребителей и разработчиков не вложив в это громадных сил.
А вот Adobe продает программы, а не услуги. Техподдержка там особо не требуется и потому ей открывать свой продукт не выгодно. Однако возможно мы просто не видим в силу костности мышления нужной модели при которой открытый Photoshop смог бы иметь бешеную популярность и приносить большой доход фирме Adobe... Опять таки - открытый не значит бесплатный. Можно открыть исходники и разрешать копаться в них тем, кто купил лицензию. При этом запретить распространять модифицированные продукты и требовать чтобы клиенты представляли фирме свои модификации.

Из этих?

Из закрытых и открытых ;)

на вопрос стоит ли переходить на windows Vista есть всего два варианта ответа:
1) Если Вы купили компьютер с уже предустановленной Вистой
2) Если Вы относитесь к той категории наших соотечественников (и не только) которые могут себе позволить выложить кругленькую сумму за новый компьютер который позволит раскрыть абсолютно весь потенциал новой системы (стоить такое чудо будет не дешево :) )
В остальных случаях переход не оправдан и возможен только в ознакомительных целях.

Потенциал винды. Давно так не ржал :)

Microsoft  выпуском Висты подталкивает пользователей к покупке более дорогого "железа",
так как для XP не нужны видики по 128 Mb и более и оперативка от гига и выше...
Неправильно это :/

Хimik я  хоть и работаю  70% времени в Линуксе но могу вам точно сказать что Венда правильно настроеная и при правильном использование способна многое :)

Да почитайте вы историю линукса.
http://www.rus-linux.net/kos.php?name=papers/history/lh-00.html
Интересно и полезно.

Квизац_Хадерач пишет

Хimik я  хоть и работаю  70% времени в Линуксе но могу вам точно сказать что Венда правильно настроеная и при правильном использование способна многое :)

Согласен. Если грамотно все настроить, то и ХР работать будет как надо. Хоть я ее и снес окончательно уже где-то с месяц, после того, как полгода грузился только в лин...
А для висты рекомендуется 4гб оперативки, утверждает Дэвид Шорт (David Short), консультант IBM, работающий в компании Global Services Divison. Этот человек тестировал висту в течении двух лет, так что он, вероятно, знает, о чем говорит. Про "минимальные требования" висты (512 мб) на сайте Делл есть следующее сообщение: "Great for ... Booting the Operating System, without running applications or games." :lol: Делл рекомендует 2гб оперативной памяти для работы с вистой.
А на йух оно мне надо, если у меня система с 512 крайне редко в своп лазит.

Erik

Дэвид Шорт

Дэвид Шорт - бабка. Которая даже не знает, что большая часть вист не будет видеть более 3,17 гб, хоть ты планок туда на 16 гигов наставь.
Так что, в качель этих спецов из ИБМ, которые МС не особо-то и любят, поэтому слушать их - себя не уважать.

Проблемы!!!
Пытался использовать в качестве менеджера загрузки нескольких ОС Acronis. Не находит он Wista в списке поиска ОС! Даже на офиц.сайте Acronis нет ни слова про поддержку Wista. Ждем-с!

Erik
виста себя сверхкомфортно чувствует на 1.5 гб озу :) причем при таком объеме - используется всего 40-50%
Для всего остального хватает за глаза.

Digital Mirror
А какие требования в видео? Я имею в виду впечатления.
Оперативной памяти у меня как раз 1.5ГБ, а вот видео старенькое - Radeon 9600XT.

RED

А какие требования в видео? Я имею в виду впечатления.

Я скажу по своему опыту:
Использовал в висте 3 видеокарты:
1) Geforce FX5600 (256mb) - аэро на глаз притормаживает, в меню пуск прозрачное выделение не успевает за курсором, но терпимо (эффекты развертывания и прочее работают быстро)
2) Geforce 6600 (256mb) - аэро летает
3) сейчас у меня ATi Radeon X1650 PRO (512 mb) - разумеется аэро летает :) но летает быстрее ли 6600 - на глаз не видно.
Вообще, я где то читал, что аэро использует шейдеры версии 2.0, а у всей серии nvidia FX они работают очень плохо (и это официально)
у тебя кстати неплохая карточка, и шейдеры 2.0 держит, думаю проблем не будет.

Кстати, о попугаях :)
Используя встроенное средство оценки производительности:
FX 5600 - 3 бала в играх и аэро
6600 - 3.1 и 3.5 соответственно
X1650PRO - 4.9  и 4.4 соответственно (забавно - рейтинг для игр выше рейтинга для аэро)

Digital Mirror  пишет

виста себя сверхкомфортно чувствует на 1.5 гб озу smile причем при таком объеме - используется всего 40-50%

мде... 768 метров для оси? :usch:

интересно, нафига стока?

у меня всего 1гб, и гном с берилом вместе, запущенным мощным текстовым редактором на яве, 2мя мозилами и парой прог на питоне свободно 600-670метров

/me жалеет тех, кто сидит на висте

chaos8

мде... 768 метров для оси? usch

Это я про свой пк написал, у меня еще стартуют веб-сервер, фтп сервер, MySQL и еще кучка кое чего :)
Т.е после старта, входа, и запуска всех прог - 40-50%
Если например загрузить какую нибудь игрушку (Supreme Commander например) а потом выйти из нее - потребление памяти 30% :) потом чуть подрастает снова.
А вообще - какая разница много или нет? На то она и озу, чтоб ее потреблять :)

:( а у меня 512 мб ОЗУ и  глиста тормозит, да в добавок она УЖАСНО неудобна для настройки, куча менюшек-рюшек, доходит до комизма, когда приходится чтобы создать точку восстановления системы тратить приличное кол-во времени чтобы найти нужную ссылку в бессчетном количестве черти как составленных мастеров и  панелей (замечу что их хваленый поиск при вводи фразы Восстановление системы, перекинет на мастер восстановления, где нет параметра создать точку, этот параметр перекочевал в защиту системы). про другие параметры вообще молчу... Да в добавок куча багов! Особенно меня приколол баг с очисткой диска от мусора, когда в результате этой процедуры становится невозможно переводить комп в состояние гибернации ( приходится запускать cmd.exe и вводить powercfg /hibernate on, иначе никак не включишь :( ) Еще этот "милый" UAC, чтобы открыть обычный рар архив мне пришлось жать три раза на кнопку (Это вы открываете файл? Вы доверяете этому приложению? Вы уверены, что хотите запустить приложение?) бред... Виста не смогла найти нужные дрова для цифровой видео камеры, пришлось ставить от ХР (хоть на этом спасибо, что со старыми дровами пашет). Боковая панель - отстой полнейший (гаджетов мало, они не функциональны, да в добавок и не пашут (гаджет погоды, который в бетах работал, есть даже в нэте статьи о том как заменить этот гаджет на бетовский и все работает) VPN стало тоже неудобно настраивать, у меня все получилось лишь с третьей попытки! когда в ХР сразу, в добавок возникли проблемы с настройкой роутинга :( бред полнейший... В русской версии убивает меню Пуск, оно в три раза толще английского! это смотрится уродливо (исправить уже не получается, хотя энтузиасты вроде бы меняют через ресторатор размеры в файлах аеровской темы, но повторить это не получается) Программы не совсем нормально пашут (iTunes например, про айпод молчу, виста его вообще убить может (повреждает память), если нажать на кнопку "безопасного извлечения" - вот ирония, безопасное, как бы не так) В общем я сильно удивлен что мелкософт  выпустил ТАКОЕ на рынок, придется ждать СП или переходить на что нить другое, убунту например :) или вообще остаться на ХР и дождаться виены, может она будет лучше...

6600 - 3.1 и 3.5 соответственно

:o Кошмар. Думается, что это глюки встроенного тестера. Всего на 0.1 балл выше, чем 5600 - этого просто не может быть!
Архитектура 6-й серии намного удачнее 5-ой.
З.Ы. Кстати, я тоже разочарован  в финалке Висты. Чего они там так долго делали?
Именно поэтому куплю лишь после 1-го сервис-пака(а может и после второго. А может вообще не куплю, ибо пока соберусь, уже новая винда выйдет :) )

Я посмотрел сейчас обзоры с железа, что интересного вышло за последние 3 года с той поры, как я менял компоненты в системном блоке. Что-то не впечатлило. Видеокарты только сильно ушли вперед.
Значит, можно отложить улучшение еще на годик :)
Просто так поставить Vista можно, конечно, но честно говоря, лень. Linux еще можно как-то применить по делу, а Vista при имеющейся на рабочей станции XP как-то не у дел.
Но, в любом случае, время не стоит на месте. 2-3 года, и 90% из нас окажется на Vista. Не перейдут только пользователи XP, у кого компьютеры останутся старыми (9%) и те, кто использует Linux (1%). В остальном придется переходить. Будет выходить софт, который идет только на Vista, новое железо будет также иметь какие-нибудь тонкости, мешающие работе старых систем. И придется перейти на новую систему. И это хорошо.
В идеале вообще должна быть одна ОС. И жесткая стандартизация. Тогда и проблем будет меньше, и меньше мыслей будет уходить на выбор, сравнение и прочие лишние вещи.

Wiccanmist
Все проблемы настройки от того, что люди не хотят понимать, что по умолчанию вы работаете с пониженными привилегиями, и многие вещи нужно выполнять с правами администратора (например тот же роутинг - запуск консоли с правами администратора через контекстное меню)

RED
Гм, гм. Двух- и четырёхядрёные процессоры - это ничего особенного? Ну про видеокарты - там всегда революционная обстановка - и этим мне нравится.
А ускоритель физики? А ускоритель AI(да-да, есть и такой:/)? :dumb:
Мне кстати, не то, что Vistu'у - ХР лень переставлять :)  Во докатился-то...:sick: :)
Про то, что 90% процентов будет на Висте - не согласен. На ХР переходили потому, что она была революционно стабильна по сравнению с предыдущими 98, МЕ, 95 и обеспечивала всё для отдыха.

Digital Mirror пишет

Wiccanmist
Все проблемы настройки от того, что люди не хотят понимать, что по умолчанию вы работаете с пониженными привилегиями, и многие вещи нужно выполнять с правами администратора (например тот же роутинг - запуск консоли с правами администратора через контекстное меню)

Да меня в общем-то эти ограничения не так уж доканывают UAC можно отключить, админские права получить,НО реализация управления - это что-то жуткое, M$ не умеет делать эргономичные продукты :( Офис 2007 не без нареканий но в общем удался, а вот vista :usch: как-то видел высказывание в нэте "Windows Vista - почувствуй себя продвинутой домохозяйкой" так вот, бедные эти самые "подвинутые домохозяйки" вряд ли они хотя бы на 5 % освоятся... Куча меню, панелей, мастеров, ну что мешало бы создать достаточно удобную для управления структуру? В Vista нет нормального центра, который бы интегрировал все настройки и параметры, центра, в котором можно было бы адаптироваться минут за 10-20 (Панель управления явно не дотягивает, если в ХР худо бедно все можно было настроить и быстро освоиться, то теперь... одна настройка аудио и микрофона может занять до 30 мин!) В общем будет расцвет не висты, а твикеров к ней :D

Syzygy
В 2001 году я купил Duron 750 (45$, по-моему), в 2004 году Athlon XP 2500+ (камень стоил тогда меньше 100$, что-то в районе 70$).
Разница по скорости огромная.
Сейчас за эти же деньги можно взять разве что Athlon 64 3200+. 2500+ против 3500+ - разница минимальная.
А видео - да, огромная разница. Я брал Radeon 9600XT в 2004 за 195$, сейчас за 230$ можно взять 1950 PRO. Разница в скорости колоссальная.
Такие вот у меня расчеты.

Новые компьютеры по всему миру будут подаваться с Vista. Никто не спросит "хотите ли вы перейти на новую ОС?". Просто 90% купят компьютеры, в цену которых заложена новая система. В России, славящейся бедностью, отсутствием здравого рационализма и умом (в плохом смысле слова) - процент будет меньше.

RED  пишет

В идеале вообще должна быть одна ОС. И жесткая стандартизация. Тогда и проблем будет меньше, и меньше мыслей будет уходить на выбор, сравнение и прочие лишние вещи.

Вы за КПРФ?!

вспомнился фильм Эквилибриум

RED

В идеале вообще должна быть одна ОС.

Прямо скажем идеал утопический....

И жесткая стандартизация. Тогда и проблем будет меньше, и меньше мыслей будет уходить на выбор, сравнение и прочие лишние вещи.

А вот с этим согласен. И стандарт на операционные системы есть!!! POSIX. =)
А еще FreeDesktop много упростил... А сейчас еще Portland появится...

RED пишет

В идеале вообще должна быть одна ОС. И жесткая стандартизация. Тогда и проблем будет меньше, и меньше мыслей будет уходить на выбор, сравнение и прочие лишние вещи.

У нас разные идеалы. Хотя, большинству людей выбор и не нужен - так приятно, когда за тебя все решат и будет на кого свалить вину. Совок, короче говоря. А главное - "меньше мыслей будет уходить на лишние вещи". Зато больше на нужные, а-ля "где б денег добыть чтоб  Windows OneCare продлить". Лучше уж сразу сделать лоботомию и собирать фантики - ни одной лишней мысли и полное счастье. Кстати, СЕМЬ операций, необходимых для удаления ярлыка с рабочего стола дают похожий эффект. :)
Нет, все-таки я за свободу выбора и здоровую (и честную) конкуренцию. Наличие альтернативы в любом случае лучше, чем ее отсутствие. Потому и на висту смотрю, как объевшийся сметаной кот на магазинную сосиску.

P.S. один коллега купил себе Мак, потому что там уже все установлено и "для каждой задачи есть одна программа".

RED
Про инфляцию не забыл? А она за это время сожрала процентов 40 цены, так что считай не 100 баксов, а около 150. Теперь по технике:
Во-первых, забываешь одну интересную вещь - Атлон 64 - 64-битный процессор. А это, позвольте, не просто добавление пары сотен мегагерц тактовой частоты.
Во-вторых, более тонкий техпроцесс - следовательно, меньшее тепловыделение(и меньшее потребление энергии, т.е. деньги экономятся, да и в комнате не так жарко :))
Так вот, за 4400 можно купить Атлон Х2 3800+, с увеличенным кэшем. Так что - прогресс налицо :rock:
Насчёт ОСи - пока мне Виста не нужна. И неизвестно, когда понадобится, и понадобится ли вообще. Ну нету смысла на неё переходить. Было бы там действительно что-нибудь интересное, или значительно улучшившийся подход к управлению - тогда, да. А так - сплошные глюки, да рюшечки не первой свежести. Я не понимаю, почему они не сделали действительно интерактивную дружественную систему? Что им мешало? Ответ один - зажрались.
На линукс я не перейду в ближайшее время - там вообще просто труба, и разработчики совершенно не думают о пользоватлях. Впрочем, когда программисты были хорошими дизайнерами?

Ой не надо! Дизайн Висты и половину эффектов нагло сперли у Линуха! Второй половины у Висты просто нет :)

Хimik

Ой не надо! Дизайн Висты и половину эффектов нагло сперли у Линуха!

Тут кстати еще надо разобраться кто у кого спер. Если вспомнить как развивались события, то мы увидим что XGL (ноябрь 2004) гораздо более молодой чем Aero (Longhorn начал разрабатываться еще в мае 2001)...
Я не хочу сказать что XGL злостно позаимствовал эффекты у Aero, однако мне лично кажется что оба этих проекта в немалой степени повлияли друг на друга в разные периоды. Стоит так же вспомнить что и MacOS X шикует некоторыми эффектами, появившимися до тог как мы могли пощупать XGL. Т.ч. процесс этот развивался скорее эволюционно и взаимозаимствовался и совершенствовался всеми участниками.

Чувак, где мои 4 гига памяти?

Блондинки красят корни волос в тёмный цвет потому, что ходят в кривых колготках.

Нет больше веры Microsoft после всех этих мучений с заплатами на заплатах Windows. Думаю, что Vista такой же сырой продукт.

Daunhouse пишет

Нет больше веры Microsoft после всех этих мучений с заплатами на заплатах Windows. Думаю, что Vista такой же сырой продукт.

Ты себе не представляешь насколько сырой :lol::lol::lol: А без СП не обойтись и не без одного, а сразу 2-3 :D Тута о фиксах к Висте. А вообще есть такой сайт www.vistasp1.net на нем пишут те фиксы, которые готовят в СП :)

P.S.
Ну вот, сеня покончил с вистой, снес, нафиг, лучше останусь на ХР :)
У меня че-то вместо WOW! получилось ой-ой-ой :lol:
Дождусь пожалуй я Виену :D благо дело поддержка у ХР аж до 2014 года :)

благо дело поддержка у ХР аж до 2014 года

Вот это новость! А не до 2009 разве?

Syzygy пишет

благо дело поддержка у ХР аж до 2014 года

Вот это новость! А не до 2009 разве?

Относительно недавно для Home Edition сделали такую же как для Professional :)
Сроки тут
После 2009 просто будет платной тех поддержка, а обновления будут штамповать до 2014 ;)

Wiccanmist пишет

Ты себе не представляешь насколько сырой

Цитата с сайта http://thevista.ru/

929777 - При попытке установить Windows Vista на компьютер с более 3Гб оперативной памяти возникает ошибка "STOP 0x0000000A"

930883 - Приложения, воспроизводящие аудио, прекращают свою работу в Windows Vista

Testers! Testers! Testers!

Если вспомнить, то в XP были баги похуже, один только ждущий режим чего стоил(до сих пор не жму на эту кнопку).

Ставил Висту ту совсем недавно товарищу, так сказать для ознакомительных целей. На второй день он позванил и сказал что если не верну ему XP то он меня растреляет :D

Квизац_Хадерач
Мой друг кстати тоже как-то заикнулся :) подарил ему дисочек на ДР :) Зато как поставит пойду посмотрю вживую на это г.... :) а себе ставить не буду :D

:offtopic:
Я так вообще откатился на windows 2000 SP4 + обновления :)
Для красивостей есть Linux :) а для работы хватает и старенькой винды.

Квизац_Хадерач пишет

Я так вообще откатился на windows 2000 SP4 + обновления

И Лиса у тя старовата... 1.5 :whistle:

Золотое правило - "Работает - не трогай" ;)
Хотя я этого правила не понимаю, если оно применяется не на сервере...

St.MPA3b пишет

Золотое правило - "Работает - не трогай" ;)
Хотя я этого правила не понимаю, если оно применяется не на сервере...

Наш человек!
Лучше сломать самому, чем дожидаться, пока оно само слетит - во-первых в лине ждать придется очень долго, во-вторых, будешь точно знать как не нужно делать и из-за чего оно сломалось, и в-третьих, сможешь починить, если сломается у кого-то другого.

Sniper пишет

И Лиса у тя старовата... 1.5 whistle

та работает и то хорошо :) на отдельном профиле третий лис стоит, но там всетаки альфа версия еще :(
жду стабильной ветки. Да и к старому лису уже привык.

Сегодня в магазине прошелся по разделу с ноутам, так из 20 различных моделей 7 были с предустановленной Vista. :(

Квизац_Хадерач
Странно, что не все 20. :)

Dimanish пишет

Странно, что не все 20.

На остальных предустановлен Linux и MacOS X :whistle:

на остальных XP и на пару freeDOS

Поставил вчера Vista на отдельный раздел, посмотреть. До этого ставил только декабрьскую (2005г) бету, в ней аэро не было ещё.

1) После криков дятлов в инете о завышенных требованиях ожидал увидеть низкий рейтинг и тормоза. Фигушки. На машине, которой 2,5 года уже (P4 3 GHz Northwood / 1GB / Radeon 9800Pro) такие оценки:
Процессор 4,2
Память 4,5
Графика Аэро 5,7
Графика для игр 4,5
HDD 4,9
Тормозов вообще нет! Работает быстрее стоящей хр, что, в принципе, логично.

2) Аэро. После берила из мандривы она кажется оч-ч-ч-ень красивой и к месту. Линуксойды обидятся, но такое ощущение, что берил делали студенты, которые хотели сделать крутую штучку, а аэро делали программеры, которым долго читали курс эргономики. Настолько оно к месту.

3) Очень много мелочей, которые делают жизнь приятней. Сегодня вот нашел плавное изменение размеров иконок на рабочем столе по контроль+колесо_мыши.

ЗЫ Перед всем этим крайне желательно, как и в хр, отключить uac, firewall встроенный и прочие средства для глупых домохозяек.

ЗЗЫ В общем, понравилось. Когда буду переставлять винду, вопроса "что ставить?" не будет - висту.

Aero может и к месту, но оно никчёмно, в отличие от ультраполезного куба или композа в бериле

memini
Насчет файера - пока не актуально его выключать - на сегодняшний день нет файеров работающих в висте, кроме касперского интернет секьюрити (слишком громоздкий) или , насколько помню, макаффе - но там бета.
В локальной сети без файера - самоубийство.

memini
хороший компутер!
у меня Northwood 3.2 ГГц был...это мощь!!! потом поменял на prescott 3.2 ... и пожалел!

а так, если Виста вдруг не устроит, лучше ставьте не XP, а 2003 с SP1 - пол часа настроек и работает по________ XP!

memini
Ну-ну, посмотрел бы я как оно работало бы на Athlon 2GHz, 768Mb, GF4MX440 64Mb. :lol:
Да, у меня такая машина и менять ее в ближайшем будущем не собираюсь - для Linux хватает даже с берилом. Сказал бы даже с берилом отрисовки быстрее!

С берилом окна друг на друге шлейфа не оставляют, т.к их поверхности прорисовываются отдельно, независимо друг от друга. Этим он мне и нравится.

Sky
Ну у меня стоит ещё старый системник, в котором athlon 2100+, 512 mb, GeForce2MX400 (сколько ему лет догадаетесь? угу, лет 5 уже)- только у меня не возникает крамольных мыслей ставить на него висту, более того, я вполне-таки осознаю, что даже мой текущий системник уже пора менять на core 2 duo, потому как мне нужна плишняя роизводительность, в тех же мат. задачах. Да и вообще приятно иметь лишнее ядро и производительность в 2 раза больше текущей.

Это как иметь мощную машину. 300+ лошадей нафик не нужны по городу в пробах, однако иметь "под жопой" такую мощь очень приятно и бывает очень полезно (вплоть до спасения жизни).

Однако, не вижу смысла в эффектах Аэро. В бериле хоть Compose реализован грамотно и прозрачный куб иногда помогает с одного взгляда разобраться, что и где у тебя на рабочих столах. А в висте - только прокрутка вин-табом, от которой мало толку.

Ей богу надоели со своим берилом. Нравится? Лучше? Пользуйтесь! Зачем чморить Aero?

AKS пишет

Ей богу надоели со своим берилом. Нравится? Лучше? Пользуйтесь! Зачем чморить Aero?

А нефиг было Aero позиционировать как прорыв и достижение в области интерфейса. К тому же что еще из нововведений чморить-то?
UAC? Так его даже чморить не нужно :) Куча нововведений вообще нововведениями не являются - та же табовая навигация в файловом менеджере, виджеты или Desktop Search. Все это уже есть, причем давно. Рабочий стол до сих пор один, перемещение/изменение размера из любой точки - отсутствует как класс, в заголовок окна тоже не сворачиваются. Скукотища... Только и остается, что Aero чморить.

Ну-ну, посмотрел бы я как оно работало бы на Athlon 2GHz, 768Mb, GF4MX440 64Mb.

Нормально работает. Только вот видюху поменять на другую - и всё будет зашибись.

Добавлено Чтв 15 Мар 2007 19:20:07 :

Скукотища... Только и остается, что Aero чморить.

:lol:
Ой, не смешите мои тапочки...
Ага, невозможность мышкой менять размер панели задач - это верх юзабилити. Зато, блин, можно попиксельно... :lol::lol:
А то, что линукс мышку не определяет - это тоже верх юзабилити?

AKS
не слушайте этих троллей ;)

Syzygy
Настраивать систему платными твикерами - это верх юзабилити?

Syzygy пишет

Ну-ну, посмотрел бы я как оно работало бы на Athlon 2GHz, 768Mb, GF4MX440 64Mb.

Нормально работает. Только вот видюху поменять на другую - и всё будет зашибись.

Добавлено Чтв 15 Мар 2007 19:20:07 :

Скукотища... Только и остается, что Aero чморить.

:lol:
Ой, не смешите мои тапочки...
Ага, невозможность мышкой менять размер панели задач - это верх юзабилити. Зато, блин, можно попиксельно... :lol::lol:
А то, что линукс мышку не определяет - это тоже верх юзабилити?

Угу, помним-помним. Ты долго пробовал разные LiveCD, пока не добрался до Linux XP (установку ни одного дистрибутива так и не осилил). А тебя ведь предупреждали - дрова для топки этот ХР. Зато теперь можно троллить и уверять, что "линукс мышь не определяет".
И конечно, менять панель задач мышью скачками по 20 пикселей - вот идеал, к которому нужно стремиться! :lol:

Я ставил RC2 и финалку... Атлон 1800+, 512 памяти, Радеон 9200 (когда ставил финал - Х1600)
Аэро - тормозило с обоими видеокартами, эффекты вобще не к месту. Аэро - абсолютно точно не прорыв! Даже на эволюцию не тянет! Для парочки игр использую ХР..

AKS
А почему бы и не "почморить"-то? Почему это memini может "чморить" beryl, а Aero нельзя?

Syzygy

А то, что линукс мышку не определяет - это тоже верх юзабилити?

У меня, например, KUbuntu в качестве LiveCD звук воспроизводила вообще без телодвижений. Запустил amarok и пожалуйста. Для чудо-системы WinXP же мне при каждой переустановке приходится ставить дрова и перезагружаться. Интересно, Vista наконец научилась понимать Realtek'97?

У меня чтоб на винде всё работало надо поставить то ли 4 то ли 5 драйверов (не помню точно), а под линухом - только 1 - для nvidia

У меня чтоб на винде всё работало надо поставить то ли 4 то ли 5 драйверов (не помню точно), а под линухом - только 1 - для nvidia

практически так же но только на винде (говорю конкретно про то что пришлось ставить на висту) приходится ставить 5 драйверов  + антивирь :) + файрвол + отдельно компиляторы c++ :)
а для линукса ставлю только дрова для видюхи ATI (подхлдят даже те что были на диске с видюхой) остальное не надо или уже встроено в ОС :)
p.s. учитывая размер дистрибьютива Vista, майкрософт моглибы и воткнуть туда набор драйверов практически для всего, но похоже они про это забыли. :D

Конечно я сам тащусь от compiz! Но вы посмотрите на Dream от wincustomize.com (stardock) и микро*сока*! Чтож размеры программы и обоин впечатляют!

а ещё пойдёт для висты "HIS X1650XT IceQ Turbo Dual DL-DVI 512/256MB GDDR3 AGP" ati?

Добавлено Птн 16 Мар 2007 00:46:07 :
кстати будет ли работать batterfield2 на dx10?

Добавлено Птн 16 Мар 2007 00:47:09 :
а нравится ли вам система лент панелей в office 2007?

Виста ацтой

krigstask

меня, например, KUbuntu в качестве LiveCD звук воспроизводила вообще без телодвижений. Запустил amarok и пожалуйста.

Ты из новобращенных? Тогда тебе всё равно не разрешается пистеть. Потому как лайв сиди кубунты не играет мп3 в амароке без установки кодеков.
"Surprise, Surprise!" (C)

Нарушение правил пунктов 4.2 и 4.3
Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, применить наказание предусмотренное правилом 4.3  - двойное замечание. С учетом того, что уже имеется 1 замечание. Итоговое наказание - бан на 2 недели

Ragnaar

а ещё пойдёт для висты "HIS X1650XT IceQ Turbo Dual DL-DVI 512/256MB GDDR3 AGP" ati?

полетит.

кстати будет ли работать batterfield2 на dx10?

Причем здесь такое сочетание? DX9 игры в висте никто не отменял.

а нравится ли вам система лент панелей в office 2007?

чертовски нравится - имхо, интерфейс будущего. Сегодня поставил Power Archiver - первая программа, в которой я вижу лицензированный интерфейс лент как в Офисе 2007 - работать в разы удобнее , чем в том же ВинРар

memini
Похамите ещё, парниша \-:Е
Я в курсе про неподдержку mp3, и причина, по которой mp3 не поддерживается "из коробки", мне кажется весомой. Win в качестве LiveCD вообще ничего не может. Ничегошеньки.
И вообще, речь о поддержке железа шла, или самому головой не подумать, главное — оппонента помоями облить?

[off]
krigstask
Просто "оппонент" любит говорить чушь.

Запустил amarok и пожалуйста.

- чьи слова?
Просто скажите: "был не прав, прошу извинить." Хотя все равно не дождусь, тут мало людей могут извиниться в случае пестежа.
[/off]

memini пишет

[off]
krigstask
Просто "оппонент" любит говорить чушь.

Запустил amarok и пожалуйста.

- чьи слова?
Просто скажите: "был не прав, прошу извинить." Хотя все равно не дождусь, тут мало людей могут извиниться в случае пестежа.
[/off]

"Запустил amarok и пожалуйста." и "Запустил amarok с mp3 и пожалуйста." - разные вещи. Речь шла про поддержку ОБОРУДОВАНИЯ, а не кодеков. В LiveCD Kubuntu можно запустить AmaroK и проиграть файл-приветствие от создателя программы (ogg), которое обычно торчит в плей листе после первого запуска. Звук будет. Это и имелось в виду.
"Звук воспроизводится без телодвижений" и "Mp3 воспроизводится без телодвижений" - все-таки разные вещи. Так что в данном случае прав krigstask.

Просто скажите: "был не прав, прошу извинить." Хотя все равно не дождусь, тут мало людей могут извиниться в случае пестежа. (c)

memini
Не надо только мне рассказывать, что я не слушал музыку через amarok с LiveCD. Не mp3, согласен. Но про mp3 я и не говорил ничего. Это всё измышления кое-чьи

Erik
Ну и кули толку-то, что она умеет огг играть? Будто WMP не умеет wma играть? Или это большое достижение для линукса? Так он помню еще во времена redhat 5.2 умел это делать из коробки, и мп3 даже играл. В отличие от.

krigstask
По поводу оборудования - был не прав, посыпаю голову пеплом и укрываюсь одеялом молчания.

Нарушение правил пунктов 4.2 и 4.3
Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, применить наказание предусмотренное правилом 4.3  - двойное замечание. С учетом того, что уже имеется 1 замечание. Итоговое наказание - бан на 2 недели

Ragnaar

Я конечно догадывался, что администрация - это сплошь приверженцы линуха, и жутко ненавидящие тех, кто пользуется виндой и вообще всеми платными продуктами, но не думал, что она так открыто будет проповедовать двойные стандарты.
Значит, тем, кто в открытую говорит "ты-дурак", ничего не нужно давать(ибо пингвиноиды),а как только виндузятники сказали, что кто-то не прав(даже если в грубой форме) - так сразу тучу замечаний и бан на 2 недели.
Ну-ну, далеко пойдёте, товарищи...


Syzygy

сплошь приверженцы линуха, и жутко ненавидящие тех, кто пользуется виндой и вообще всеми платными продуктами

Обобщать не нужно, я пользуюсь виндой и к линуксу отношусь с большим сомнением и переходить на него не собираюсь.

Значит, тем, кто в открытую говорит "ты-дурак", ничего не нужно давать

Кто? Где? Жми сообщить модератору - разберемся

так сразу тучу замечаний и бан на 2 недели.

Правила есть правила. Нарушение на лицо.
И кстати, обсуждение действий администрации (#4.17). Замечание.

Ragnaar

Syzygy пишет

Значит, тем, кто в открытую говорит "ты-дурак"

А разве это оскорбление? Это просто констатация факта...

Надо переименовать тему в "Эй, братва, почморим Windows Vista!".
Все к этому сошло.

AKS
Каков продукт — такова и тема d-:E

AKS
Хорошо, что "братвы" - 0,4% ;) И что чморить они могут только на паре десятков форумов во всём рунете.:tongue2:

Добавлено Птн 16 Мар 2007 21:08:37 :
krigstask
Что-то тебя на операфане не  видно... тоже плохой продукт? :tongue2: Дочморился?

Да умных людей вообще мало :).
БТВ, под вистой нормальный фуллскрин лисицы всё еще невозможен?

Syzygy
Чего? Я там вожусь. Просто там споров нету животрепещущих — скучно.

Syzygy  пишет

Хорошо, что "Trolls" - 0,4% wink И что provoking они могут только на паре десятков форумов во всём рунете.

Итак, Vista уже почти месяц как появилась в продаже. Можно подвести какие-то итоги. А именно:
1) Не наблюдается массового перехода на новую ОС.
2) Драйверописатели не спешат обновлять драйверы своих устройств, чтобы они работали с Windows Vista
3) Даже имеющиеся драйверы иногда неполноценны. Даже с NVIDIA Forceware 100.65 по прежнему тормозит OpenGL, никакого аппаратного ускорения. После установки SoundMax Beta для Висты среди аудиоустройств пропали наушники.

В то же время:
1) Рамки выхода SP3 для Windows XP сдвинуты до 2008-го года. Означает ли это, что Microsoft и не надеется перетащить на Vista всех и вся?
2) Ускоренными темпами идет работа над Windows Vienna, выход которой запланирован уже на 2009-ый и эта система должна стать действительно революционной. В итоге, невольно напрашивается вывод, что Windows Vista всего лишь промежуточный этап и если можно так выразиться, "испытательный полигон" для части новых технологий, которые будут присутствовать в Windows Vienna.

Что я подразумевал под вопросом "Ожидает ли Windows Vista судьба Windows Millenium?"
Windows Millenium Edition (ME) прошел очень незаметно для мирового компьютерного сообщества. Нововведений в этой системе было наверно даже меньше, чем в Висте, но в 2 раза большие системные требования, чем для Windows 98. Из-за этого система практически не пользовалась популярностью и Майкрософт удалось перетащить пользователей уже только на Windows XP.

Ожидает ли Висту та же судьба? Возможно, пользователи не поверят маркетинговым обещаниям корпорации, а захотят подождать действительно серьезных изменений в ОС?

Windows Millenium Edition - моё самое любимое творение от MS! Сидел на нём, пока на XP не перешёл.

Нормально работает. Только вот видюху поменять на другую - и всё будет зашибись.

При чем тут "сменить"? Это можно сказать, что и на 486-ом будет работать, дескать, вот только системник нужно сменить.
Да и что-то сомневаюсь, что 2GHz и меньше, чем гектар памяти хватит для нормальной работы, а не просто чтобы запустилось.

eR.Ud
Обвинение других в троллизме - первый признак тролля. (с)
Да никто здесь не пытается намеренно уводить на левые темы, разжигать флейм и пр. Это все само собой получается. :)
Ведь нужно же с чем-то сравнивать, например, тот же Аэро. А с чем сейчас можно сравнить кроме берила?
Да и сама тема изначально флеймовая.

Из-за этого система практически не пользовалась популярностью и Майкрософт удалось перетащить пользователей уже только на Windows XP.

И попутно срубить немного бабла на этой поделке (WinME). :)

Добавлено Сбт 17 Мар 2007 18:21:05 :

Windows Millenium Edition - моё самое любимое творение от MS! Сидел на нём, пока на XP не перешёл.

Хм. Поздравляю. Виста - для вас! :)
Такой же, как Линолеум, набор фенечек и рюшечек.

Добавлено Сбт 17 Мар 2007 18:27:29 :

Ну у меня стоит ещё старый системник, в котором athlon 2100+, 512 mb, GeForce2MX400 (сколько ему лет догадаетесь? угу, лет 5 уже)- только у меня не возникает крамольных мыслей ставить на него висту

У меня тоже не возникает крамольных мыслей ставить... Windows. :lol:

более того, я вполне-таки осознаю, что даже мой текущий системник уже пора менять на core 2 duo, потому как мне нужна плишняя роизводительность, в тех же мат. задачах. Да и вообще приятно иметь лишнее ядро и производительность в 2 раза больше текущей.
Это как иметь мощную машину. 300+ лошадей нафик не нужны по городу в пробах, однако иметь "под жопой" такую мощь очень приятно и бывает очень полезно (вплоть до спасения жизни).

Мне дома мат. задачи решать не приходится, надеюсь и не придется. :)
А для того, что мне нужно, вполне хватает и такой машинки. Будет необходимость - куплю новую (эту грейдить уже нет смысла).
Согласен, что приятно иметь более быструю машину, но есть много не менее приятных вещей, на которые тратятся деньги. :)

Sky  пишет

Хм. Поздравляю. Виста - для вас! smile
Такой же, как Линолеум, набор фенечек и рюшечек.

Зачем же так жёстко :(
на линухе сидел и не слезу, про висту и слухать не хочу.
а в игры Я давненько не играю.

Обвинение других в троллизме - первый признак тролля. (с)

никаких обвинений - чисто намёк ;)

St.MPA3b пишет

Итак, Vista уже почти месяц как появилась в продаже. Можно подвести какие-то итоги. А именно:
...
Ожидает ли Висту та же судьба? Возможно, пользователи не поверят маркетинговым обещаниям корпорации, а захотят подождать действительно серьезных изменений в ОС?

С другой стороны, какие новшества были в ХР по сравнению с вин 2000? Тоже куча рюшечек. И вначале тоже шли разговоры о том, что если компьютер работает, то лучше оставить 2000, потому что система была нестабильной и очень требовательной к ресурсам. Но после сервис-паков (особенно после второго) народ начал активнее переходить на ХР, и компьютеры продавались исключительно с ней родимой. В результате имеем больше 80% рынка.
Может быть, с вистой будет тоже самое? (Не хотелось бы, конечно).

Может быть, с вистой будет тоже самое? (Не хотелось бы, конечно).

Будет, а куда мы денемся? Производителя все еще не делают свои продукты, драйвера и прочее для разных осей, предпочитая ограничиться только виндой.

Тут несколько иначе.
Большинство юзеров используют винду, потому что игры и дрова пишут под неё. А разработчики игры и дрова пишут под неё, потому что её использует большинство юзеров. :(

Замкнутый круг)

Ну ниче, скоро пиратов переловят, и количество юзеров винды уменьшится немного.

не думаю что переловят
а если переловят то у нас экономика рухнет ;(
а вообще даже в америка каждая 3я софтина ворованная
и еще интервью было с кем то из мс, он сказал что нам от пиратов только лучше, т.к это делает нас популярными  а отучиться от венды сложно если привык

Ну, тоже неоднозначно...
Баллмер вон заявил, что дескать пираты виноваты в плохих продажах висты и очень сильно грозил пальчиком в сторону развивающихся стран. Хотя, висты из, например, Беларуси, можно блокировать уже по айпишнику - там не было продано ни одной копии :)

St.MPA3b

Тут несколько иначе.
Большинство юзеров используют винду, потому что игры и дрова пишут под неё. А разработчики игры и дрова пишут под неё, потому что её использует большинство юзеров.

AKS

Замкнутый круг)

Рекурсия, однако... линуксоиды так её любят ;)

[offtop]
Люди делятся на тех, кто не знает что такое рекурсия, и на тех, кто считает, что люди делятся на тех, кто не знает что такое рекурсия и тех, кто считает, ....
[/offtop]

Уверен, рано или поздно большинство осознает-таки преимущество Linux. В этом обязательно должны помочь Windows Vista и Beryl/Compiz, только не знаю, что сильнее :)

берил это форк компиза... гораздо более навороченный. И с ВМом своим

Линукс-настрадамусы... Хватит уже пророчить смерть Windows. Этого не будет. Лет 10 ближайших. А за 10 лет столько воды утечёт... Глядишь Microsoft и свой Linux выпустит...

Windows уже умерла. На моем компьютере, на компьютерах родителей, на ноутбуке сестры, ударными темпами загибается на компьютерах друзей, коллег ...
"Путь в тысячу миль начинается с одного шага"

но он правильно подметил, что идти пешком 1000 миль долго :)

Уверен, рано или поздно большинство осознает-таки преимущество Linux.

А что, есть преимущества, кроме беслатности?

В этом обязательно должны помочь Windows Vista и Beryl/Compiz, только не знаю, что сильнее

Нафига мне этот берил, если линух при установке мой жёсткий не определил. FC6. Да, я знаю, нужно его выкинуть и купить новый. Но, я лучше выкину линукс и куплю винду.

Линукс-настрадамусы...

Конечно, ведь именно они знают, что пользователям не нужна винда, а нужен линукс. И только глупые виндузятники считают, что пользователю нужно удобстово и простота.

Windows уже умерла

А заодно тысячи приложений, которыми пользуются все и вся. Думаю, пора открыть резервацию линуксоидов - их как раз столько соберётся.

А что, есть преимущества, кроме беслатности?

Лучший интерфейс ,больше прог ,открытый код ( можно добавить и переделать всё что хочешь) не нужен мощный комп ...

Нафига мне этот берил, если линух при установке мой жёсткий не определил. FC6

Федора - вообще испытательный полигон для Редхата, а у Мандривы много глюков.Выбери Suse , Debian или Gentoo.:rock:

linuxman

Лучший интерфейс

Лично мне не понравился и очень сильно.

,больше прог

Бред фанатика

,открытый код

А оно мне надо? Разбираться в десятках миллионах строк кода - для мазохистов. Так что аргумент не принимается ввиду его несостоятельности.

не нужен мощный комп ...

Бред фанатика. Что мне с этим делать,если мне нужны прикладные проги, а не линукс? ООо пробовали запускать?

"Бред фанатика" - это пояснения к твоим высказываниям? :)

Лучший интерфейс

Лично мне не понравился и очень сильно.

чем?

,больше прог

Бред фанатика

Из коробки больше чем в винде.:rock::tongue2:

Добавлено Вск 18 Мар 2007 18:52:31 :

открытый код

А оно мне надо? Разбираться в десятках миллионах строк кода - для мазохистов. Так что аргумент не принимается ввиду его несостоятельности.

Имелось в виду что с софтом можно делать всё что хочушь не нарушая лицензии.

Из коробки больше чем в винде.

А если считать хороший бесплатный софт, то его точно больше

St.MPA3b
Примеры хорошего беслатного софта из мира линуха.

Из коробки больше чем в винде.

Ага, только забываешь уточнить, что больше ничего нет - только то, что из коробки. А вот мне ООо не нравится. Давай, понимашь, альтернативу! Где она? А вот в винде есть.

Имелось в виду что с софтом можно делать всё что хочушь не нарушая лицензии.

Не всё. У GPL есть ряд ограничений. А так, да - делай, что хочешь и никому платить не нужно. Согласен, это сильный аргумент. НО! Под винду тоже есть свободные продукты, так что не засчитывается. :)

Syzygy пишет

St.MPA3b
Примеры хорошего беслатного софта из мира линуха.

K3b, Amarok, Konqueror, Kontact, Kget, Thunar, Krusader, Stardict, beagle, GAIM, kopete, Wengo, Audaciuos. Еще можно добавить Openoffice, Firefox, Thunderbird.

Syzygy пишет

Ага, только забываешь уточнить, что больше ничего нет - только то, что из коробки. А вот мне ООо не нравится. Давай, понимашь, альтернативу! Где она? А вот в винде есть.

Koffice, Abiword, Gnumeric, Ted...
А теперь - бесплатные альтернативы в виндовс в студию. Слушаю Вас внимательно...

Примеры хорошего беслатного софта из мира линуха.

свободного софта
Scribus, Blender, Audacity, Inkscape, Mplayer, Kino, Cinelerra, Evolution, GIMP, Planner

Из коробки больше чем в винде.

Ага, только забываешь уточнить, что больше ничего нет - только то, что из коробки. А вот мне ООо не нравится. Давай, понимашь, альтернативу! Где она? А вот в винде есть.

Koffice Abiword Gedit .Через wine можеш поставить МСО.http://rpm.pbone.net/index.php3/stat/17 , http://kde-apps.org/ здесь много софтa для линукс.:rock::tongue2:

Добавлено Вск 18 Мар 2007 20:20:33 :

Лучший интерфейс
    Лично мне не понравился и очень сильно.
чем?

Так чем вам не понравился гуи линукса?:|

да ладно. давай сразу сделаем так: http://www.gnomefiles.org/
и пусть Syzygy сам ходит и смотрит.:lol::lol::lol:

Добавлено Вск 18 Мар 2007 20:21:59 :

Лучший интерфейс
        Лично мне не понравился и очень сильно.
    чем?

Так чем вам не понравился гуи линукса?

добавлю к вопросу: который можно настроить как угодно.

да ладно. давай сразу сделаем так: http://www.gnomefiles.org/

Не знал такого сайта.Спасибо.:rock:

ссылка на него тут http://www.gnome.org/softwaremap/

Я кстати не знал про http://kde-apps.org :lol::lol::lol::lol:

Кстати, насчёт лицензий...
Ничего ужасней EULA я в жизни не видел... почитайте её на досуге.

Ничего ужасней EULA я в жизни не видел... почитайте её на досуге.

Я когда её читал- плякал. :cry::cry:

Erik
Увы! Я очень тесно общаюсь с ООо - этот продукт уровня 95-97 годов. Так как вы его упомянули как "хороший", то у меня очень сильное подозрение, что и все остальные программы из вашего списка такие же "хорошие". Так что не катит. Ну никак не катит.

Inkscape Blender Koffice Abiword - знаком с этими поделками. Дрянь страшная, почти ничего не умеющая и работающая вкривь и вкось. Я бы поспорил, но опять же - у вас прост не хватит знаний и вы будете сливать как и с ООо, потому как не работали тесно с этими программами. Примеры - в соседней ветке.

добавлю к вопросу: который можно настроить как угодно. Не как угодно. Надгробным камнем для линуха на моей машине стало то, что панель задач нельзя расширять мышкой. Да, мелочь, но очень неприятная. И пока она не будет исправлена(может кто-нибудь скажет разрабам, что тут пользователи жалуются? Хотя им наверное всё равно) - я из принципа не буду поддерживать разрабов линуха, а буду покупать винду.

З.Ы. Вот интересно, почему разрабы линукса - только программисты, которые считают себя настолько крутыми, что не хотят нанимать на работу дизайнеров?

Syzygy пишет

то у меня очень сильное подозрение, что и все остальные программы из вашего списка такие же "хорошие". Так что не катит. Ну никак не катит.

Фраза из разряда "Я статью не читал, но мне понравилось..."
Вот например список возможностей Gnumeric
http://www.gnome.org/projects/gnumeric/features.shtml
Обрати внимание на строчку номер 2 :lol::lol:

Syzygy пишет

которые считают себя настолько крутыми, что не хотят нанимать на работу дизайнеров?

:lol::lol::lol::lol:
http://tango.freedesktop.org/Tango_Desktop_Project

Syzygy
Между прочем, на Блендере делали Титаник и ряд таких мультфильмов как Гарфилд, Шрек и т.п

Erik
Увы! Я очень тесно общаюсь с ООо - этот продукт уровня 95-97 годов. Так как вы его упомянули как "хороший", то у меня очень сильное подозрение, что и все остальные программы из вашего списка такие же "хорошие". Так что не катит. Ну никак не катит.

Inkscape Blender Koffice Abiword - знаком с этими поделками. Дрянь страшная, почти ничего не умеющая и работающая вкривь и вкось. Я бы поспорил, но опять же - у вас прост не хватит знаний и вы будете сливать как и с ООо, потому как не работали тесно с этими программами. Примеры - в соседней ветке.

добавлю к вопросу: который можно настроить как угодно. Не как угодно. Надгробным камнем для линуха на моей машине стало то, что панель задач нельзя расширять мышкой. Да, мелочь, но очень неприятная. И пока она не будет исправлена(может кто-нибудь скажет разрабам, что тут пользователи жалуются? Хотя им наверное всё равно) - я из принципа не буду поддерживать разрабов линуха, а буду покупать винду.

З.Ы. Вот интересно, почему разрабы линукса - только программисты, которые считают себя настолько крутыми, что не хотят нанимать на работу дизайнеров?

Обьясните нормально что вам не нравиться в линуксовых прогах.Из-за одной мелочи не судят о гуи.В винде например нельзя менять размер панели попиксельно,нельзя настраивать её прозрачность и нельза выбирать для панели любой фон.:tongue2::tongue2:

да ладно. давай сразу сделаем так: http://www.gnomefiles.org/

Не знал такого сайта.Спасибо.rock

Я кстати не знал про http://kde-apps.org

Я пользуюсь кде.:rock:

linuxman пишет

Я пользуюсь кде.rock

Аналогично. :rock::beer:

Syzygy пишет

...почти ничего не умеющая...

:lol::lol:

Лучший интерфейс

Лично мне не понравился и очень сильно.

http://www.beryl-project.org/features.php
Здесь куча еффектов которых нет в винде.:rock::tongue2:

Syzygy пишет

Erik
Увы! Я очень тесно общаюсь с ООо - этот продукт уровня 95-97 годов. Так как вы его упомянули как "хороший", то у меня очень сильное подозрение, что и все остальные программы из вашего списка такие же "хорошие". Так что не катит. Ну никак не катит.

Не читал, но осуждаю... Где-то я такое уже слышал. О вкусе устриц спорят с теми, кто их ел.

Syzygy пишет

Inkscape Blender Koffice Abiword - знаком с этими поделками. Дрянь страшная, почти ничего не умеющая и работающая вкривь и вкось. Я бы поспорил, но опять же - у вас прост не хватит знаний и вы будете сливать как и с ООо, потому как не работали тесно с этими программами. Примеры - в соседней ветке.

Угу, в Голливуде же дураки сидят, что блендер используют. К тому же нет ответа про вопрос о свободных альтернативах офису под виндовс. И где ж это ты работал с Koffice, если даже установку линукса не осилил?

Syzygy пишет

добавлю к вопросу: который можно настроить как угодно. Не как угодно. Надгробным камнем для линуха на моей машине стало то, что панель задач нельзя расширять мышкой. Да, мелочь, но очень неприятная. И пока она не будет исправлена(может кто-нибудь скажет разрабам, что тут пользователи жалуются? Хотя им наверное всё равно) - я из принципа не буду поддерживать разрабов линуха, а буду покупать винду.

:lol: :lol: Порадовал, сильно порадовал, ничего не скажешь... Напиши разработчикам, или с английским  нелады? Сделай Feature Request, если уж не можешь жить без изменения размера панели мышью шагом по 20 пикселей. А я по-старинке обойдусь, попиксельно. С двумя (да хоть с пятью) панелями. И рабочими столами. И мышиным буфером. И свертыванием в заголовок. И перемещением окна из любой точки. Буду каждый день пытаться изменить размер панели мышью на 20 пикселей туда-сюда и плакать от того, что не умею...

Erik пишет

Буду каждый день пытаться изменить размер панели мышью на 20 пикселей туда-сюда и плакать от того, что не умею...

Это 5! :lol:

Syzygy

добавлю к вопросу: который можно настроить как угодно. Не как угодно. Надгробным камнем для линуха на моей машине стало то, что панель задач нельзя расширять мышкой. Да, мелочь, но очень неприятная. И пока она не будет исправлена(может кто-нибудь скажет разрабам, что тут пользователи жалуются? Хотя им наверное всё равно) - я из принципа не буду поддерживать разрабов линуха, а буду покупать винду.

Ммм.. Ну, вот мне в Firefox тоже ну очень не нравится отсутствие цветных полос прокрутки, но это не так сильно мешает им пользоваться, хотя когда хочется их посмотреть, и приходится перегружаться в другой броузер — это раздражает.
Syzygy

З.Ы. Вот интересно, почему разрабы линукса - только программисты, которые считают себя настолько крутыми, что не хотят нанимать на работу дизайнеров?

Думаю, это оттого, что Linux — система от энтузиастов и для энтузиастов. Она интересна в первую очередь программистам (кстати, среди них тоже иногда попадаются неплохие дизайнеры). Основная масса дизайнеров — пользователи, им неинтересно возиться с системой, которая малораспространена и которая им чужда и непонятна, они предпочитают Mac OS или, на худой конец, Windows, ибо такова традиция. А насчёт «специально нанимать»... думаю, что если выйдет какой-либо чисто коммерческий дистрибутив Линукса (т.е. такой, который можно скачать из сети только в виде скомпилированной демо-версии и, конечно, никаких открытых кодов), то всё это будет.

linuxman

В винде например нельзя менять размер панели попиксельно,нельзя настраивать её прозрачность и нельза выбирать для панели любой фон

Могу прислать скрин :)

Между прочем, на Блендере делали Титаник и ряд таких мультфильмов как Гарфилд, Шрек и т.п

Ссылки в студию.

Обьясните нормально что вам не нравиться в линуксовых прогах.

То, что там не думают об удобстве пользователя - только о функциональности, которая не работает.

Вот например список возможностей Gnumeric
http://www.gnome.org/projects/gnumeric/features.shtml

Я могу привести список возомжностей для ООо. Только вот половина из этого списка глючит и не работает.

А насчёт «специально нанимать»... думаю, что если выйдет какой-либо чисто коммерческий дистрибутив Линукса (т.е. такой, который можно скачать из сети только в виде скомпилированной демо-версии и, конечно, никаких открытых кодов), то всё это будет.

Мандрива почти такая с сайта можно скачать обрезанную free версию.;).

Добавлено Вск 18 Мар 2007 21:16:45 :

Могу прислать скрин smile

прищли

Добавлено Вск 18 Мар 2007 21:23:45 :

Обьясните нормально что вам не нравиться в линуксовых прогах.

То, что там не думают об удобстве пользователя - только о функциональности, которая не работает.

Я например мог в ООо отключить проверку орфографии через кнопку на панели ,а в МСО я должен был лазить в какие то меню и настройки.:rock::tongue2:

То, что там не думают об удобстве пользователя - только о функциональности, которая не работает.

В МСО например чтобы переключить межстрочный интервал надо было куда-то лезть(толь в Абзац, то ли ещё куда... не помню), а в OOo это делается по правой кнопке. Так что не принимается.
Тем более через пару недель выйдет OOo 2.2

Я например мог в ООо отключить проверку орфографии через кнопку на панели ,а в МСО я должен был лазить в какие то меню и настройки.

Ты десять раз в день отключаешь проверку орфографии?

думаю, что если выйдет какой-либо чисто коммерческий дистрибутив Линукса

ХР. Он у меня не определил мышку. Вообщем, в ближайшие 10 лет не будет у линуха больше 10%, если генеральная политика партии не будет изменена.
linuxman
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,3241.0.html - читаем.

Добавлено Вск 18 Мар 2007 21:47:30 :
Sniper
Втыкаем по ссылке, которую привёл выше. Втыкаем и перестаём нести чушь.

Syzygy пишет

linuxman
Могу прислать скрин :)

Просим, просим. Список установленных костылей под вин прилагается?
Дабы не оффтоп - еще хотелось бы увидеть результат работы аэро на 16 мб (или хотя бы 32 мб. Нет? Ну тогда хоть 64 мб...) видеокарточке, потому что берил с компизом на ней шустро бегают. Дело в том, что  я пользуюсь функцией выстраивания окон гораздо чаще, чем меняю размер панели задач. Или я неправильно пользуюсь компьютером? :)

Я например мог в ООо отключить проверку орфографии через кнопку на панели ,а в МСО я должен был лазить в какие то меню и настройки.

Ты десять раз в день отключаешь проверку орфографии?

Нет но иногда проверка орфографии нужна а иногда - нет.

http://community.i-rs.ru/index.php/topic,3241.0.html

Я не видел такого списка у МСО.Наверно бояться что у них слишком много ошибок.:tongue2::D

linuxman

Я не видел такого списка у МСО

И не увидишь.

Наверно бояться что у них слишком много ошибок.

Бред фанатика. Всё, что приведено в том списке, в МСО уже есть и работает как нужно.

Добавлено Вск 18 Мар 2007 21:55:00 :

Ну тогда хоть 64 мб...

Нету. 128 устроит?

Syzygy пишет

Вообщем, в ближайшие 10 лет не будет у линуха больше 10%,

http://www.nixp.ru/#8204 - Французские власти переходят на Ubuntu Linux
http://www.nixp.ru/news/8177 - Калифорнийский школьный округ мигрирует на Linux

Чего ещё умного скажешь?

Syzygy написал:

    linuxman
    Могу прислать скрин smile

Просим, просим.

где скрин ?:/

MySh пишет

думаю, что если выйдет какой-либо чисто коммерческий дистрибутив Линукса ... то всё это будет.

Хорошо. Привожу пример: Xandros Desktop Linux.
Все, что можно пожелать, включая запись на NTFS из коробки.
Ну что, опять засунем голову в песок и станем кричать: "дорого, сложно, непонятно"?

Ну тогда хоть 64 мб...

Нету. 128 устроит?

Давай. Скрины видео .. всё что есть:D

Sniper
1) Уже воткнули по ссылке? Быстро.
2) Французские власти и школьный округ - это 10% всего парка компов? Слушай, где такую траву берёшь? Я тоже хочу.

Добавлено Вск 18 Мар 2007 22:00:48 :
Ой. А ссылочку-то удалили... :lol:

Syzygy пишет

Ой. А ссылочку-то удалили... lol

Она была не политкорректная. :D
Вот тебе ещё одна http://www.linuxcenter.ru/news/2007/03/15/6732/
В любом случае, за организациями идут и простые пользователи.

Да и твой слив засчитан уже 4 раза(в соседней ветке.) :D:D

Syzygy написал:

        linuxman
        Могу прислать скрин smile

    Просим, просим.

где скрин ?hmm

Нету. 128 устроит?

Давай. Скрины видео .. всё что естьbig_smile

Ждём:zzz:

Не, недождёмся :zzz:

Syzygy
  Давайте скрины и видео своего аеро.Когда то вы их много выкладывали.:)ждём..:zzz:

В сети появились ссылки и мануал по установке DX10 под ХР... Кому там Виста нужна была только из-за DX?
ЗЫ. Не знай, конечно, правда или нет ;)

бред полный: битва фанатегов против троллей.
Как Вы оцениваете новую ОС Windows Vista?
на 4.

Как Вы оцениваете новую ОС Windows Vista?
на 4.

Я на 3 с минусом.:D Сам пробовал rc1 -медиа центер работал медленно wmp 11 почти ничего не играл ,3д не было -Аеро и 3д игры не работали.

Я не буду оценивать. Религиозные убеждения не позволяют.

St.MPA3b
со всем уважением, но если Вы не участвуете в опросе, то не занимаетесь trolling'ом, п о ж а л у й с т а !

Хорошо. 3- за ОС. Если добавить к ОСи софт не учитывая его цены, то 4. Если цены на софт учитывать, то 2+.

Сегодня в автобусе слышал, как две школьницы-блондинки обсуждали висту. Сильно повеселился. Общий вывод - выглядит хорошо, но работать очень неудобно.

Та практически все кто ставил висту приходят к выводу, что Виста это красиво и гламурно, но до ужоса не удобно  и глючено :) Вообщем повторяется история виндоувс XP :) щас все будем её (висту) ругать до посинения, но в итоге придем к тому, что придется её держать на компе :(

Квизац_Хадерач
Пока всё работает и под WinXP, не придётся (-:Е
Будь у меня сейчас Win2k, и то не ушёл бы с неё, наверное.

Квизац_Хадерач пишет

но в итоге придем к тому, что придется её держать на компе :(

Ну это мы еще посмотрим

Будь у меня сейчас Win2k, и то не ушёл бы с неё, наверное.

я как раз в качестве винды на втором компе деружу win2000 SP4 :D

щас все будем её (висту) ругать до посинения, но в итоге придем к тому, что придется её держать на компе

Ну да, помнится как ХР вышла тоже все кому не лень ругались. На работе долгое время не ставили ее - считалась более глючной. Сейчас даже представить сложно, что ХР была глючнее 98-ой.
Так и с вистой будет - после пары сервиспаков можно будет использовать. Хотя это только в том случае, если виста не является чем-то вроде WinME - версией, выпущенной только для того, чтобы на некоторое время занять рынок, перед выходом нормального релиза. :D

Sky
Вот как раз похоже на то, что виста будет повторением WinMe, особенно учитывая что к релизу ОС ни одна компания не выпустила продукт, не уступающий этому же продукту в ХР.

Вот как раз похоже на то, что виста будет повторением WinMe, особенно учитывая что к релизу ОС ни одна компания не выпустила продукт, не уступающий этому же продукту в ХР.

Возможно это и будет повторением Виндоувс Мелениум, но помнится еще  в далеком 2001 году читал статью где озвучивалсь идея создания майкрософтом операционки управление которой будет полностью голосовое (имелась в виду как раз Виста)  :) похоже майкрософт  всегда будет обещать одно, а делать совершенно другое :D

Извините, если эта новость уже была:

Исполнительный директор компании Microsoft господин Стив Боллмер (Steve Ballmer) сообщил накануне представителям СМИ о том, что новая версия операционной системы Windows, известная сегодня под кодовым именем Viena, будет представлена в 2009 году. Пятилетний интервал между выходами Windows XP и Windows Vista не понравился ни общественности, ни менеджерскому составу разработчика, что и послужило основным поводом для ускорения графика работ над следующей версией программного обеспечения.

В период разработки второго крупного кумулятивного обновления для Windows XP специалисты компании Microsoft были заняты и в еще одном проекте – создании операционной системы следующего поколения. Впоследствии эта ориентация на достижение двух целей стала причиной серии задержек выхода Windows Vista и исключения из ее дистрибутива ряда изначально предусмотренных функции: поддержки видеофайлов в формате HD-DVD, спецификации FireWire-B, улучшенного мастера распознания речи и функции синхронизации данных, работающей по схеме «ПК-ПК». Определенная их часть будет внесена в продукт с помощью создаваемого ныне сервиспака, получившего кодовое имя Fiji, тогда как другая будет воплощена в жизнь лишь с выходом Windows Viena.

Выступавший от лица компании Microsoft воздержался от освещения характеристик новой операционной системы и технологий, которые будут в ней реализованы, четко дав понять, что первые весточки о проекте должны появиться в прессе в течение нескольких месяцев.

В помощь переходящим на Vista:D

На прошлой неделе, уже в третий раз сделал Fixboot & Fixmbr, вернулся на ХР. Все таки так достает то, что в ней ничего не работает корректно :) А везде только и читаешь: "траляля, наш продукт не совместим с вистой, мы вас известим, когда сделаем. траляля, даты релизов и даже бет нет" Спрашивается, нафига козе баян. Глядишь к СП1 и выпустят продукты, тогда и подумаю о сносе ХР :)