Официальный сайт: http://www.reactos.org
Лицензия: GPL/LGPL
Назначение: система бинарно совместимая с драйверами и приложениями Windows. :rock:
Лог изменений по сравнению с 0.3.0 http://www.reactos.org/wiki/index.php/ChangeLog-0.3.1 просто огромный.


Обсуждаем всё что связанное с ней.:whistle:



p.s не мог не создать такую тему на одном из своих любимейших форумов :lol:

Я ставил себе эту операционку. До ужаса тормозная, страшная, нестабильная. И совместима с виндой не больше чем wine, на коде которого, она кстати и базируется.

Я тоже ставил эту ОС. Ниче так на VmWare устанавливал. Нестабильная и глючная но работает.

У нее совместимость с программами где-то на уровне NT4, под симуляцию которой она и создавалась.
Что тут скажешь..очень медленная, тормозит, медленно (очень) перерисовывает экран, программы запускаются через раз, склонна падать.
Судьба её туманна.

А зачем она вообще создавалась? Кому она нужна.... уж проще Линукс поставить :)

ну, группа разработчиков задалась целью создать OpenWindows
но работа пошла очень даже вяло...
Прикол - Реактовские программы лучше работают Под Виндой, чем под родной ОС.

Пит Бэнкман пишет

А зачем она вообще создавалась? Кому она нужна.... уж проще Линукс поставить :)

Чтобы была.. Кому мешает? :) А так будет свободный Вынь для особых извращений. Главное свобода

Если так смотреть на проблему, то MenuetOS и его форк Colibri и то добились больших успехов за меньшее время развитие...
(Кстати, Колибри даже называют убийцей Линукса - в отдаленном будущем)

Странно как-то косят под Винды, убивать Линь собираются :lol: .

(Кстати, Колибри даже называют убийцей Линукса - в отдаленном будущем)

Судя по нынешнему состоянию проекта и темпам его развития, то не в этом веке. :)
А так, конечно, интересную штуку делают ребята. Особенно мне размер ОС нравится - на дискету влазит.

Так и Линукс не сразу стал таким какой он сейчас..начинался-то то тоже как мелочевка, труд одного человека...

ха.. с каких это пор лялих труд одного человека? он и в начале таким не был, сколько было споров о нём и консультаций...

exlex
Хорошо :) Ядро линукса было первоначально трудом одного человека :)

Merlyel, это только в самом начале, когда он ещё эмулятором терминала был

Кто только сказал, что Линус свой Линукс (который ядро) без постороней помощи вообще делал? :D

Линус Торвальдс, когда переписывал Миникс

Vednier
Линус Миникс не переписывал. Сколько можно повторять мифы? Учите наконец матчасть. Правда в том что Линус как и многие другие изучал код Миникса. И не только его. Но ядро он написал сам. С этого все и началось.
Будем помнить что ничто неоткуда не появляется. Сначала надо учится, изучать чужое, потом писать свое. Так было, так есть и так будет.

:lol::lol::lol:
а поскольку любую задачу можно решить в конечных автоматах
то давайте дружно заявим, что все всё украли у Тьюринга

что все всё украли у Тьюринга

тогда по твоему суждению получается что и он тоже вор

Как сказал профессор Andrew S. Tanenbaum, автор Minix, когда его спросили о том заимствовал ли Linux у Minix идеи:

Linux used ideas from MINIX
MINIX used ideas from UNIX
UNIX used ideas from MULTICS
MULTICS used ideas from CTSS
CTSS used ideas from FMS

И нет, Linux не украл код у Minix, он был написан с нуля

Да какая разница-то?
Я украл, он украл...подражание - это вообще наипервейший человеческий инстинкт.
Если уж вообще принципиально ничего не воровать, то каждый программист должен написать свою ОС и потом самому софт под нее.
И, по ходу, обсуждался РеактОС - покраденная модификация Винды :)

Офтопим? А не стоит...

Что ни говори про Линукс, эмуляторы винды,всякие недоделаные ОС пока так и нет конкурентоспособных открытых Окон..А для рядового пользователя преимущества Линукса так и не появляются на горизонте,имхо.

>>что все всё украли у Тьюринга
>тогда по твоему суждению получается что и он тоже вор

он не пытался объявить результат работы тысяч людей до него и вокруг него своей собственностью- значит, не вор.

по поводу Minix:
"В один не очень хороший момент, на который никто практически не обратил внимания, пару лет назад Microsoft заплатила парню по имени Кен Браун (Ken  Brown) за написание книги, в которой говорилось, что Линус выкрал код Linux из моей операционной системы MINIX 1. Я очень энергично опровергал это обвинение с тем, чтобы не дать запятнать доброе имя Линуса. Я могу быть не совсем согласен с конструкцией Linux, но это его детище, а не моё, и я был очень недоволен, когда Браун сказал, будто бы он (Линус) скопировал его (Linux) с моей ОС."
Эндрю Таненбаум, 12 мая 2006 г.
(заметте, он не боится бросать весьма резкие обвинения в адрес MS&Кена Брауна (а те, кстати, молчат))

Если скачать последнюю ревизию(ставить надо под эмулятором, на реальном железе не работает), то софта уже больше работает чем под 0.3.0 (которая работает на реальном железе)
LiveCD давно сломан, так что только BootCD :tongue2:
Самая показательная ссылка о статусе проекта это вот http://www.reactos.org/wiki/index.php/Wine_Test_Results

:offtopic:
Коль уж тут упомянули KolibriOS то в транке реализовали уже чтение NTFS разделов :iron:

обновил тему.

Проект, имхо, имеет право на существование. Пусть будет... Лично я ReactOS на этом этапе ставить не собираюсь, может быть и посмотрю, если доживет до бета-стадии.