2006 год заканчивается. Самое время подводить итоги и строить планы на будущее. Что же команда Mozilla Россия планирует сделать в 2007 году?

Первое о чем бы хотелось сказать и без чего всё остальное было бы невозможно — запуск второго сервера. За текущий год нагрузка на наш сервер увеличилась настолько, что к сожалению периодически стали возникать проблемы с доступом к нашим сайтам. Мы надеемся, что с запуском нового, двух-процессорного сервера эти проблемы уйдут надолго. Ориентировочно, новый сервер будет введён в строй в январе 2007 года.

Wiki.mozilla-russia.org В планах запуск новой вики и новой концепции по её наполнению. Новая вики будет построена на отдельном движке независимом от форума и будет открытой для всех, а не только отдельным участникам форума. Мы сознательно идём на некоторое усложнение контроля за вики, но за счёт её открытости мы рассчитываем выиграть в наполняемости информацией. Вики должна стать отдельным живым проектом, а не приложением к форуму.

People.mozilla-russia.org Сейчас это просто каталоги, куда участники форума могут помещать свои переводы расширений. К тому же известно об этом далеко не каждому. Мы планируем превратить People в полноценный хостинг для связанных с Mozilla проектов. Это не будет аналог MozDev, мы не ставим такой цели, однако каждый, кто делает что-то для Mozilla, может быть уверен, что на People.mozilla-russia.org для него найдётся место.

Store.mozilla-russia.org Да. Мы открываем магазин. На форуме не однажды задавался вопрос о том, где можно приобрести футболки с логотипами продуктов Mozilla. Цены в магазине mozilla.org не для России. Мы планируем открыть магазин, где можно будет приобрести различную атрибутику за рубли и по вменяемой цене. Практически все вопросы по магазину решены и запуск его — дело ближайшего будущего.

News.mozilla-russia.org То как сейчас размещаются новости — не является самым удачным решением. Как и в случае с вики, завязка на форум вносит излишнюю сложность и значительно сокращает число тех, кто может размещать новости. Ресурс, где каждый сможет написать новость, а после проверки она будет доступна для просмотра всем, на наш взгляд наилучший вариант.

В новом году будет проведена смена дизайна на сайте и на форуме. Нынешний не то чтобы плох, а немного приелся :)
Всё, о чём сказано выше это реально реализуемые вещи и их разработка находится в той или иной стадии готовности. Но есть проекты с более тяжёлой судьбой.

SeaMonkey.ru — первая попытка не удалась, но мы никогда не вычёркивали этот проект из планов. Если подберутся люди способные сделать полезный и живой проект — это будет замечательно. Все необходимое с нашей стороны будет сделано.

Sunbird.ru Есть планы сделать сайт для размещения календарей по образу iCalshare.com. Пока есть голая концепция и к решению технических вопросов мы не приступали. Однако год — это долгий срок и возможно уже в следующем году этот сервис будет запущен.

И ещё один проект, о котором хотелось бы упомянуть — создание словаря проверки орфографии для Firefox 3. В новую версию Firefox, выпуск которой намечен на конец 2007 года, будет встроена проверка орфографии на базе HunSpell. И хотелось бы к тому времени создать новый словарь, так как. встроенный на данный момент вызывает справедливые нарекания у некоторых пользователей Firefox 2. У нас уже есть некоторые предварительные договорённости, что из этого выйдет — увидим.
Планов не мало. Их реализация не только в наших руках, мы рады всем, кто готов помочь нам претворить их в жизнь.

Удачи Вам в 2007-ом году!:)
Спасибо за то что вы делаете!:beer:

Интересно будет посмотреть на реализацию всего этого.
Удачи и успехов!
В реализации планов.

Да уж, SeaMonkey.ru - реализация этого проекта, при всём моём уважениии лично к тебе, ragnaar, - это было что-то нечто...
Увы.

Можно было бы создать блог, в который могли бы постить администраторы, лидеры проектов. В нём освещать текущие работы по различным проектам. Это позволило бы держать народ в курсе дела, привлекать людей к обсуждению и работе. А то через некоторое время сообщество слегка забудет об этой теме.

Так держать!!!:tongue2: Вот еще немного и сайт Mozilla.ru превратится в настоящий портал!!! Жаль, что я не могу приложить к этому руку ...но пока;) Очень хотелось бы помочь в реализации этих планов, но я в этом не силен, было в планах выучить xul, но сейчас на это нет времени...

Удачи!!!

Вот еще бы решили бы все проблемы Фокса и Тб с поддержкой русского... Проблем предостаточно...:(

В планах запуск новой вики и новой концепции по её наполнению. Новая вики будет построена на отдельном движке независимом от форума и будет открытой для всех, а не только отдельным участникам форума.

Позволю себе предположить, что это будет MediaWiki ?
А блог нужен давным давно.

Можно было бы создать блог

Черт, QT, точно! Вот никак не мог вспомнить про какой проект забыл написать...
Да, Blogs.mozilla-russia.org тоже в планах есть, вопрос обсуждался.

ragnaar
А наша фирма сейчас пишет движок блога...

Vednier

Позволю себе предположить, что это будет MediaWiki ?

нет, не угадали.

Позволю себе предположить, что это будет MediaWiki ?

нет, не угадали.

Да уже давно как писали что будет PmWiki :D

ragnaar
Прочитал весь первый пост, просто в шоке (в хорошем смысле слова)!!! Такие возможности, такие желания!!!
Очень надеюсь, что всё так будет, как ты написал, это просто... Просто нет слов.  Mozilla-russia.org лучшие!!!
Удачи и всего, всего самого лучшего во всех начинаниях и проектах!!! Всегда верил, верю и буду верить в Mozilla-russia.org!!!

Вот это да! Неплохие планы, и я уверен, что все из них увидят свет!

зы. А проекты перечислены в порядке приоритетности?

Будем надеятся и ждать. Правильным курсом идёте товарищи.(не мои слова). Пусть в новый год, Mozilla радость принесёт.:D

Ну что же, прочитав впечатляющий список планов, хочется только пожелать терпения и удачи в этом деле! В свою очередь хочу сказать, что попробую оказать посильное содействие развитию нашего сообщества в целом и сайта mozilla-russia.org как его "лица", так сказать. Думаю, что к этому заявлению палец приложат все товарищи!

Ну а пока

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

SeLarin
Подписываюсь под каждым словом! :)
ragnaar

Но есть проекты с более тяжёлой судьбой.

???
Не понял.

Store.mozilla-russia.org Да. Мы открываем магазин. На форуме не однажды задавался вопрос о том, где можно приобрести футболки с логотипами продуктов Mozilla. Цены в магазине mozilla.org не для России. Мы планируем открыть магазин, где можно будет приобрести различную атрибутику за рубли и по вменяемой цене. Практически все вопросы по магазину решены и запуск его — дело ближайшего будущего.

А доставка по странам СНГ будет? :P

Клево... будем надеяться, что большая часть планов будет выполнена :)
ragnaar
Не подскажешь а что нужно, для того чтобы поучаствовать в проектах?
Я бы с удовольствием оказал посильную помощь в создании словаря...

Avator
Думаю обо всём узнаем на форуме, что надо - скажут.

Если хотябы четверть из всего этого будет реализована/начата я просто в восторге! А скажите, какую посильную помощь может надо оказать. Чем сможем, поможем. :)

А насчёт магазина: я второй видимо в очереди, и очень хотелось бы что бы там была одежда на которой будет вот ОНА -
ftp://ftp.mozilla-russia.org/firefox/wa … -1024a.jpg ! Как только такие футболки, майки повятся - я их первый покупатель! ок? :)

ЗЫ И выложите плз фоты нового сервака в сеть!!!!

Al_H

А наша фирма сейчас пишет движок блога...

Будете продавать или под GPL? :)
stoneflash

А проекты перечислены в порядке приоритетности?

Нет, просто так написалось :)
TLemur

А доставка по странам СНГ будет?

Будет
DimanNe

очень хотелось бы что бы там была одежда на которой будет вот ОНА

Если будет эта картинка в векторе - то почему бы и нет?

И выложите плз фоты нового сервака в сеть!!!!

Когда запустим - будет и новость и фотки

Всем Спасибо за желание помочь, обязательно воспользуемся. :beer:

dvdianov

А скажите, какую посильную помощь может надо оказать. Чем сможем, поможем. :)

Из посильной - нужна машина, чтобы привести новый сервер :) К сожалению, его надо вывезти из одной удалённой точки в калужской области в другую не очень удалённую точку в московской области.

Будете продавать или под GPL? :)

Продавать конечно. Чтобы под GPL, это должна быть богатая фирма с другими коммерческими проектами, или просто добровольцы.

ragnaar пишет

И ещё один проект, о котором хотелось бы упомянуть — создание словаря проверки орфографии для Firefox 3. В новую версию Firefox, выпуск которой намечен на конец 2007 года, будет встроена проверка орфографии на базе HunSpell. И хотелось бы к тому времени создать новый словарь, так как. встроенный на данный момент вызывает справедливые нарекания у некоторых пользователей Firefox 2. У нас уже есть некоторые предварительные договорённости, что из этого выйдет — увидим.
Планов не мало. Их реализация не только в наших руках, мы рады всем, кто готов помочь нам претворить их в жизнь.

Можно подробнее?
Что за договоренности? С кем? Поддержка буквы Ё планируется?

Именно потому что договоренности предварительные в подробности углубляться не хотелось бы :)
А буква Ё да, планируется... Сейчас главная проблема - хорошая документация на русском по формату словаря.

ragnaar пишет

Store.mozilla-russia.org Да. Мы открываем магазин.

Порадовали, спасибо!

Нужна помощь в выборе движка для news.mozilla-russia.org.
Обсуждение тут.

Присоединяюсь ко всем пожеланиям! Действительно, на белом свете не так много осталось таких добрых, отзывчивых и целеустремленных людей как команда Мозиллы. И что бы вы не делали, желаю вам удачи! Пусть следующий год будет плодотворным и успешным!
P.S. Насчет отделения от форума новостей и вики я всеми руками за. Этого действительно ОЧЕНЬ не хватает. Да и магазин с блогами не помешали бы. Да здравствует полноценный портал Mozilla!

DimanNe
Если знаешь что офтопик, зачем пишешь?
Про эту "войну браузеров" уже замучались темы во Флейме удалять...

Замечание. Уже второе

Удалил. Извините. Не подумал. Больше не буду.

Про эту "войну браузеров" уже замучались темы во Флейме удалять...

Ну так почему раньше нельзя было сделать что сделал Infant - прекрипить её? Я откуда знал?

Из посильной - нужна машина, чтобы привести новый сервер . К сожалению, его надо вывезти из одной удалённой точки в калужской области в другую не очень удалённую точку в московской области.

А с транспортниками (компаниями) не пробовали связываться...вроде проблем особых с доставкой грузов по всей России не было последних лет эдок 10. На выбор - и жд., и авто, и аэро... В Москве нужно найти компанию, у которой есть филиалы в калужской области (лучше в центральном городе этой области), заказываем доставку и моск.компания заберет "из" и доставет "в".

наталья, наверное хочется чтобы кто-нибудь так помог, бесплатно. :)

А с Sunbird.ru планы совсем далекие? Или просто нехватает людей? Если там какие-нибудь списки готовых попробовать помочь делаете, то черкните меня к этому проекту. Опыт на PHP программировать есть. Сейчас сильно заинтересовался разработкой расширений и разбираюсь с этим (если вдруг понадобится). Плюс по вечерам куча свободного времени.

наталья

А с транспортниками (компаниями) не пробовали связываться...вроде проблем особых с доставкой грузов по всей России не было последних лет эдок 10.

Так мы не контейнер везем, а маленький 1U сервер :) Собственно, можно и на электричке его довезти, только влом по морозу и по электричкам шататься :)

VictorS
Хорошо, у себя черкну :)

lakostis
Сложновато наверно думаю  среди участников форума найти человечка с легковой машиной и добрым сердцем, который бескорыстно в калужскую область и обратно в Москву рванет ..только что договариться на счет оплаты бензина туда-сюда .......что-то не вериться, что у народа автотранспорта нет :( Сколько там вообще км-ров то? Блин, хоть своим звони из Н-ска в Москву, чтоб вас свозили...  Км скажите сколько...я в географии не сильна...там что-нибудь бум думать
__________________________
По автоатласу глянула -около 250 км в одну сторону...правильно?
Сейчас созвонилась со знакомым, он обещал с четверг ответить (спросить у ребят) поедут или нет. Поездку назначаю на "после праздников". Подождем ответа - в четверг будет ясно.

Я знаю, что от Тулы до Калуги 108 км.

ragnaar

Сейчас главная проблема - хорошая документация на русском по формату словаря.

Готов помочь разобраться со словарем. Запишите меня...

TLemur
ок :)

наталья пишет

Км скажите сколько...я в географии не сильна...

Европа - не наша Сибирь. Там все относительно рядом.

наталья

Сложновато наверно думаю  среди участников форума найти человечка с легковой машиной и добрым сердцем, который бескорыстно в калужскую область и обратно в Москву рванет

Ну почему бескорыстно %) бензин+сверху оплатим. Кстати обратно надо в область ехать, а не в МСК. Так что километров 300 получится

Подождем ответа - в четверг будет ясно.

Спасибо!

Почему mozilla-russia.org вместо mozilla.ru? Мне второй вариант значительно более симпотичен, нежели первый.

VEG
Проблема с истинными хозяевами домена. Давно обсуждалось.

lakostis пишет

dvdianov

А скажите, какую посильную помощь может надо оказать. Чем сможем, поможем. :)

Из посильной - нужна машина, чтобы привести новый сервер :) К сожалению, его надо вывезти из одной удалённой точки в калужской области в другую не очень удалённую точку в московской области.

Если б мог, я б помог. А машина есть, а возможности ее использовать нет. А 1 юнит это сколько? это такое тонкое, плоское? Ну неужели нет человека, который бы прокатился по подмосковью, и любимому форуму помог.... А у Unghost`a машины нет? хотя, тогда все было бы слишком просто. надо во флейме тему создать. люди обязательно откликнутся. создаю?

dvdianov
Если надо пообсуждать тему "у кого есть машина", то конечно, что-то создать во флейме можно. Все-таки интересует конечный результат.

ragnaar
Так блогов будет много или 1 и о развитии всего портала из уст администраторов? :)

Раз wiki будет обновляться или меняться, то будет ли это всё как-то касаться kb.mozillazine.org вместе с wiki.mozilla.org? а то я что-то не понял (или шашлык из меня будет? :D) там всякие интервики на статьях, чтобы были русские аналоги уже существующим английским

Modex
Будет много :)

lakostis
Посмотри, пожалуйста, РМ :cool:

Хорошие планы! Если будет доступ в wiki, буду с удовольствием туда писать.
Хотелось бы помочь с разработкой/тестированием сайтов, есть опыт php+mysql

rdm

Хорошие планы! Если будет доступ в wiki, буду с удовольствием туда писать.

В Wiki смогут писать все! :rock: а после проверки будет выложено в общий доступ :music:

После проверки... Этож надо кому-то проверять.... И должность новая появится.... Модератор вики.... если что, я первый в очереди! :D

Добавлено Птн 29 Дек 2006 19:53:16 :
А если блогов будет много, то что нужно (будет) чтобы его получить? Как заслуживать?

Если будет попадать только после проверки в общественный доступ, что это за вики будет такой?. :o

Фильтровать базар тоже нужно, а то если такие "писатели" заведутся, то потом - не разгребешь.

A.Larionov
Если так фильтровать весь вики, то может лучше вообще весь форум на предмодерацию перевести, а то писатели (фу! :)) заведутся

exlex пишет

A.Larionov
Если так фильтровать весь вики, то может лучше вообще весь форум на предмодерацию перевести, а то писатели (фу! :)) заведутся

Форум и вики-разные вещи, ты же не доверишь писать инструкцию к дрели, которой будет пользоваться твой ребенок какому нибудь проходимцу?

При чём здесь инструкция для дрели т.е. любая бумажка? Вики - это не бумажный документ, если уж всё равно проверять, то лучше оставить всё как есть, т.е. правят только ограниченное число проверенных людей (не проходимцы :))

exlex, а тебя там ни кто и не будет заставлять писать. ;) У "проверенных людей" не всегда есть несколько часов чтобы сесть написать текст, наделать и прикрепить скриншотов, все красиво отформатировать. Зато могут появиться новые еще не "проверенные люди", но которые смогут попасть в этот список после пары хороших статей в Wiki. А Wiki как раз и нужно сравнивать с "бумажками", т.к. это (как я понял что планируется) руководство как действовать для решения различных задач и проблем. Если там будет что-то не то, то можно как минимум убить хороший профиль, попытавшись сделать его еще лучше. Хотя можно предложить еще такой вариант: статьи публикуются сразу, но они помечены или нет как проверенные специалистами.

Я просто это завел к тому, чтобы не было такого, как здесь <ссылка удалена>, одна матершина и перепалки вместо беседы...

Для вас предназначается прикреплённая тема во флейме... Не повторяйте ошибок других... Ссылку удалил...

Modex

VictorS, я не вхожу в круг избраных, которые правят сейчас вики :) И вообще мне трудно представить вики, когда внёс исправление и не видишь результата и также как-то трудно представить вики с модераторами, ужас один :sick::) это какие же там будут конфликты правок? исправил один, другой, третий и всё на бедного модератора как снег на голову :):o

Scarab, а разве на матерщинистом сайте есть вики?

А у меня есть такое маааленькое предложение. Сделать Translate.mozilla-russia.org      . А то как-то вся информация по переводу расширений и фокса и других Mozilla программ раскидана в разных местах по сайту, форуму и Wiki. А там был бы список расширений, кто что переводит (а то это далеко в Wiki) можно было бы создать команду проверенных переводчиков, к которым могли бы обращаться авторы. А так разные нехорошие люди плохо переводят расширения, а автор не сразу это понимает, или ему это вообще до лампочки. А так можно было бы привлечьь новых людей  к переводам. Расширений-то становится все больше! ;)

А ведь организован и уже вроде давно Jabber сервер. А почему он для широкой публики не открыт?

dvdianov
А вам что, обычных jabber серверов мало? Google есть наконец.

основная идея вики как раз в том чтобы все могли вносить изменения в статьи, даже без регистрации. в данном случае, регистрация как раз может стать достаточно ограничивающим фактором. Модерация это тоже не выход, т.к. возможно будут появляться задержки при проверке да и вообще это противоречит духу вики.

А по теме: команда mozilla-russia.org продолжайте в том же духе ;)

prizident
И ты думаешь, что регистрация остановит кого-нить от публикации рекламных сообщений? Или вспомним недавнее народное голосование на премии рунета - чего бы только не появилось в Вики :)

А магазин будет только для жителей РФ?
Я вот например с Казахстана, могу надеется на покупку в магазине?

Harris
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 85#p156085
Будет, говорили уже.

Ага спасибо.
Маечка с громоптицей мне понадобится.

Сервер отвезли мы, чем еще можно помочь?

Обсуждение работы над словарем

Что то затянулась несколько реализация всех заявленных проектов :(

Fili
А что, уже 2008? :)

А что, кстати, футболок так и не будет :(((( ?
Я уже собираюсь в иностарнном магазине заказывать...

Vednier
Ждём пока созреет урожай хлопка. Так будет дешевле!

Я так чую, что лучше сразу начинайте делать куртки :)) Осенние :)

Я так чую, что лучше сразу начинайте делать куртки smile) Осенние smile

А ещё шапки-ушанки и валенки. Отбоя от желающих не будет. :D

Понятно дело, еще не 2008й, но

...Всё, о чём сказано выше это реально реализуемые вещи и их разработка находится в той или иной стадии готовности...

...Практически все вопросы по магазину решены и запуск его — дело ближайшего будущего...

Ну значит что-то не складывается пока что... Думаете это так легко? :tongue2:

Fili

Понятно дело, еще не 2008й, но

...Всё, о чём сказано выше это реально реализуемые вещи и их разработка находится в той или иной стадии готовности...

...Практически все вопросы по магазину решены и запуск его — дело ближайшего будущего...

Так ведь тут конкретных сроков никто и не называл ;)

MySh пишет

Fili

Так ведь тут конкретных сроков никто и не называл ;)

Я так понял речь идет о собсвтенном производстве продукции с логотипами Mozilla. Если так, то очень хорошая тема и в плане одежды и канц.товаров... я сейчас хотел заказать футболку, но ничего не получилось уперся на https почему-то не пропускает дальше. И вообще хотелось бы конечно из России заказ сделать...наложенным платежом. Очень удобно.
Уважаемый администратор или др. компетентные люди, скажите планируется ли продажа продукции с логотипом Mozilla в России...и когда, если да. Я так смотрю, желающих много, даже очень много. Я вообще одеваюсь только в интернете (в плане футболок, бейсболок и т.д.)

К великому сожалению по поводу футболок возникли проблемы... Та фирма с которой мы планировали работать по всей видимости прекратила свое существование... по крайней мере люди с которыми я общался по этому поводу неожиданно пропали и не отвечают ни по мылу не через аську... Причем это не было какое-то кидалово, у нас уже были готовые образцы, которые полностью нас удовлетворяли и вот...
Мы конечно постараемся найти замену, но все это отодвигает сроки на неопределенное время...

А цены хоть какие предпологались?

Маленький ап. хотелось бы в первую очередь поинтересоваться на счет магазина. Он будет в этом году? Ну и вообще подвести черту хотелось бы, что сделано за прошедшее время.

Сдался вам этот магазин.

igorsub
Ну вот охота футболку. :) И на американском магазине сумка хорошая была, мало ли у нас такая будет.

Новости нормальные хочется. И чтото типа блогов

Fili, задел больную тему.. Что-нибудь наподобие Mozilla Links блога :rolleyes:

пол года прошло почти :/
есть какие-нибудь сдвиги? :rolleyes:

есть какие-нибудь сдвиги?

Лето... :)

На самом деле почти готовы people.mozilla-russia.org, надеюсь закончить с ними в первой половине августа... Следующее - news. Новая вики готова, однако ее пуск упирается в интеграцию с форумом на уровне пользователей (если есть PHP программисты желающие помочь в этом вопросе - будем оч благодарны). С магазином - все плохо... Если кто-то знает контору, которая занимается созданием и поддержкой интернет-магазинов, со своей службой доставки и созданием наполнения (футболки, значки etc.) - то отпишитесь.

ragnaar пишет

Новая вики готова, однако ее пуск упирается в интеграцию с форумом на уровне пользователей (если есть PHP программисты желающие помочь в этом вопросе - будем оч благодарны).

и всё?..
я готов помочь :)

shutnik
Ловлю на слове :)

Эх. Так мы и не увидели магазинчика...

Ждём "Итогов Mozilla Россия в 2007 году" и "Mozilla Россия в 2008 году"...

И впрямь немного сделано из обещанного... Администрация, ну чего собственно стоило хотя бы какие-нибудь блоги поднять? Ну пусть без супер-пупер дизайна, но зато обещание было бы выполнено, а потом бы довели до ума. WPMU еще никто не отменял :) .

dvdianov
А зачем вообще эти блоги нужны?

А зачем вообще эти блоги нужны?

IMHO блоги сделали бы форум более живым. Он (форум) и сейчас живёт своей активной жизнью, но с введением блогов обрел бы еще одну черту в дружелюбном характере.

Блогов может и нет, но зато есть собственный «жаба»-сервер :) ...

Квизац_Хадерач
Вот вот.

Квизац_Хадерач

IMHO блоги сделали бы форум более живым. Он (форум) и сейчас живёт своей активной жизнью, но с введением блогов обрел бы еще одну черту в дружелюбном характере.

А с другой стороны, блоги - это вне форума, - отдельное место общения, как и другая всякая фанаберия, которая высасывает народ с форума. А форум всё скучнее. Чем дальше - тем меньше смысла сюда ходить.

vladmir
На счет форума ты прав... Придумать бы что-нибудь... :/

dvdianov
тебе ирц и джаббера мало? ;)

shutnik
Да, мало. В IRC никто бы свои планы по улучшению жизни форума и проч. выкладывать не стал, Jabber - тоже чат. Блоги все-таки неплохо.

stoneflash

А что придумать-то?

А форум всё скучнее. Чем дальше - тем меньше смысла сюда ходить.

Ну вот... что за пораженческие настроения? Это вовсе не форум скучнее - просто множество факторов сошлись одновременно:
1) Затянувшийся релиз FF3. Нечего обсуждать, кроме как новости типа "Вышел Firefox 3 beta 2".
2) Выход FF из стадии становления на серьёзный уровень. Раньше "трава была зеленее", а сейчас уже нет той новизны.
3) Устоявшийся коллектив форумчан. Как в хорошей компании, когда лучше помолчать, чем говорить впустую.
4) Конец года, сессия, Новый Год, Рождество, каникулы. Тупо не работается и не сидится в интернете - тянет на улицу в снежки поиграть!
5) FF наконец-то дошёл до "тех, кто в танке". Отсюда в последнее время куча нубовских вопросов на форуме, хотя если подумать, этому можно только радоваться - FF продолжает идти в массы.

Так что мой прогноз - весной 2008 (с выходом FF3) форум обязательно оживёт! Тут и думать ничего не надо. :)

1) Затянувшийся релиз FF3. Нечего обсуждать, кроме как новости типа "Вышел Firefox 3 beta 2".

Тройка обсуждается лучше, чем беты двойки.

5) FF наконец-то дошёл до "тех, кто в танке". Отсюда в последнее время куча нубовских вопросов на форуме, хотя если подумать, этому можно только радоваться - FF продолжает идти в массы.

Они были всегда :)

Так что мой прогноз - весной 2008 (с выходом FF3) форум обязательно оживёт! Тут и думать ничего не надо. smile

Надеюсь :)

TLemur

А что придумать-то?

Второе дыхание ;)

Sid

множество факторов сошлись

Вообще-то я пользуюсь Симанкой.))))
Так что что там у Фокса куда вышло интересует больше с точки зрения пользователя Симки - что ждать из общих изменений.-)

Просто часть разговоров ушла в чат, багзиллу и уж не знаю куда там ещё.-(

vladmir

Вообще-то я пользуюсь Симанкой.))))

Да всё равно. Seamonkey тоже вяло переползает на 2 версию - такой переходный период, когда все застыли в ожидании. А вот с выходом SM2 "форум обязательно оживёт!" :D

Что всё-таки хотелось бы увидеть в 2008 году - это магазин. Хочу футболку с лисой во всю спину и круглый коврик для мышки, и чтобы с надписями по-русски. И как раз этого мы скорее всего не дождёмся: сложности с организацией и поддержкой будут немаленькие, а популярность - низкая. :(

А форум всё скучнее. Чем дальше - тем меньше смысла сюда ходить.

Обновите дизайн форума иль смените движок! :) Вот и всё счастье!

BagZilla
Дизайн-то ладно, но движок... зачем? у нас сейчас хороший, легкий движок. все довольны.
Если уж менять, то на IPB :)

Если уж менять, то на IPB

Зачем сие нужно? К тому же, кто будет платить за поддержку?

igorsub

Зачем сие нужно?

Мощный и функциональный.

К тому же, кто будет платить за поддержку?

Ой. не такие уж и большие деньги.

Да и вообще, это не предложение. Не стоит менять двиг - всё отлично работает. Может только для интереса модов каких, чтобы люди задерживались здесь. Я вот за введение репутации. Не той анонимной, что была раньше, а нормальной, с логами. Люди же такие, будут сидеть на форуме ради неё :)

stoneflash

Я вот за введение репутации. Не той анонимной, что была раньше, а нормальной, с логами. Люди же такие, будут сидеть на форуме ради неё

Я против. Кому надо - будет сидеть хоть с репутацией, хоть без нее.

TLemur
Хм. когда была репутация, здесь было веселее. Просто факт.

Добавлено Tue Dec 25 18:30:24 2007 :
Флеймили много... :)

stoneflash

когда была репутация, здесь было веселее.

Согласен, репутация это прикольно.

Я ещё помню одно время были интересные статусы вроде "Лисёнок", "Огненный лис" вместо безликих "Участников". Почему убрали - непонятно... :(

Sid
Так статусы на 1 апреля были :). Потом оставили, но много проблем было из-за этого, опять убрали...

stoneflash

Так статусы на 1 апреля были

Вот это очень жаль. Было гораздо уютнее, когда все были "лисята".

много проблем было из-за этого

Что за проблемы ? Технических проблем вроде не было, а вот то что народ пошел себе в статусы "админсратор" или "модератор" прописывать различными спосабами, так это другое.

Квизац_Хадерач
Ну вот про них и говорю :)

Квизац_Хадерач

Технических проблем вроде не было, а вот то что народ пошел себе в статусы "админсратор" или "модератор" прописывать различными спосабами, так это другое.

Ну так можно было запретить менять свой статус, и назначать его автоматически (например, в зависимости от числа сообщений). Зачем убирать-то? :/ Это конечно мелочи, но они создают атмосферу.

Да! Верните статусы! :) На форуме не сухая атмосфера, достаточно дружественная.

stoneflash
Пара банов тогда вернула ситуацию в нормальное русло, и совсем отменять смену статуса не надо было. Или же как предлагает Sid разрешить менять статус после определенного времени с момента регистрации и набора количества сообщений. Например 1 год, 1 тысяча сообщений, если оба условия совпадают, то можешь менять свой статус :)

Квизац_Хадерач
Ну я не откажусь. :) Попадаю под твое описание. А вообще хорошо бы вернуть хоть статусы рода "лисенок, продвинутый лисовод и т.д."

безликих "Участников"

безмордых ) или безхвостых

не сухая атмосфера

в тепле и сырости появляется плесень

cb
Иногда лучше промолчать, чем сказать глупость. :/

stoneflash
Слово за админисрацией.
З.Ы. ИМХО возвращение статусов придаст некий стиль форуму.

Иногда лучше промолчать, чем сказать глупость.

Глупость - это когда поверхностно, и под влиянием "мне так хочется".
Серьёзное здесь сообщество или "лисята" с "лисоводами" и разборки по поводу рейтингов.

Хотя, за деньги, пожалуй, и можно. Прецедент есть.

cb
Ога, давайте удалим разделы Флейм вкупе с любым юмором и будем говорить "Мы серьезные, нам чужды обычные человеческие улыбки". Здесь не просто сообщество Mozilla, а сообщество людей, которые общаются друг с другом просто потому что это приятно им. Вряд ли здесь кто-то гонится за официозом. Лучше просто отвечать сухо отвечать на вопросы пользователей? Я бы и пару дней здесь не задержался, если бы было все так "серьезно".

Глупость - это когда поверхностно, и под влиянием "мне так хочется".

Ты встретился просто поболтать с друзьями, ты глуп?

Так статусы на 1 апреля были. Потом оставили, но много проблем было из-за этого, опять убрали...

Проблем? Например?

igorsub
Ну, вроде бы некоторые писали себе в статус "Администратор" и пытались выдавать себя за начальство. :( Лично я этого не видел, но говорят.

Ну, вроде бы некоторые писали себе в статус "Администратор" и пытались выдавать себя за начальство.

Ну вы же понимаете, что это ребячество. А статусы убрали потому, что пока нет правил на этот счет. Когда напишут, тогда вернут.

igorsub
Я-то понимаю. Поэтому и предлагаю вернуть "Лисят". А в целях борьбы с "ребячеством" запретить менять статусы, пока не напишешь достаточного количества сообщений. Это обычная система на форумах.

А статусы убрали потому, что пока нет правил на этот счет.

А какие тут должны быть правила? Просто сделать "как тогда" - и было бы ИМХО нормально.

Ты встретился просто поболтать с друзьями, ты глуп?

Болтовня вообще не есть признак... Но для исключительно дружеского общения, помимо реала, предназначены icq и почта, вот в них и можно раздавать статусы друзьям, знакомым и прочим собеседникам. По мере своего развития.

разделы Флейм вкупе с любым юмором

Раздел "флейм" - общепринятая практика, кто хочет - идёт и флеймит, кто не хочет, того не заставляют.

cb
ну что за бред...

Но для исключительно дружеского общения, помимо реала, предназначены icq и почта

Угу. человек 30 по асе общается. одновременно. и поддержку пользователей Mozilla сразу оказывают. идиотизм.

Болтовня вообще не есть признак...

и под влиянием "мне так хочется".

Мне просто хочется поболтать с друзьями и интересными мне людьми. Что-то не так?
Вообще, в чем проблема? :/

ух. надо заканчивать оффтопить. раздел не для этого.

Поэтому и предлагаю вернуть "Лисят".

Мне нне хочется, чтобы меня называли лисенком. :sick:

А какие тут должны быть правила? Просто сделать "как тогда"

Ну так вот тогда их и убрали по причине отсутствия правил.

igorsub
Тогда каждый себе мог ставить. Сейчас же нет такого конкретного предложения.

Тогда каждый себе мог ставить.

Я знаю (сам ставил). Но все было прикрыто, так как не было четко определено, что нельзя писать в статусе.

Мне просто хочется поболтать с друзьями и интересными мне людьми. Что-то не так?

Желание пообщаться с друзьями уважается и не обсуждается. Не принимается желание понавешивать всем статусов в принудительном порядке. Это желание на неделю-другую, может быть до момента, когда можно будет покрасоваться перед заинтересованным новичком своим статусом и исключительной возможностью его менять.

И, кстати, "тёплая и дружеская атмосфера на форуме" - это просто пустая фраза.

Не принимается желание понавешивать всем статусов в принудительном порядке

А чем плохи статусы?

когда можно будет покрасоваться перед заинтересованным новичком своим статусом и исключительной возможностью его менять.

Вау! Покрасоваться! Это же статус на форуме! Да всем надо сразу рассказать об этом...
Большинство уже не школьники здесь и "красоваться" статусами вряд ли кто намерен.

И, кстати, "тёплая и дружеская атмосфера на форуме" - это просто пустая фраза.

Не для меня и еще нескольких десятков людей, заходящих сюда каждый день.

А чем плохи статусы?

принудительные

Вау! Покрасоваться!

Ок, какое альтернативное мнение, учитывая принудительность применения и ограничения на изменения ?

Не для меня и еще нескольких десятков людей, заходящих сюда каждый день.

Ну, т. е., для какой-то подгруппы, а в целом - чьё-то конкретное ИМХО.

принудительные

и? также все пользователи принуждаются использовать стандартную тему, соблюдать правила и т.д. Конечно, это другие вещи, но всё же. Ничего плохого в статусах нет. А "принуждать" - значит навязывать то, что не надо.

Ок, какое альтернативное мнение, учитывая принудительность применения и ограничения на изменения ?

улыбка :) "лисёнок " выглядит лучше, чем "Участник"

Ну, т. е., для какой-то подгруппы, а в целом - чьё-то конкретное ИМХО.

опять бред. А кто должен оценивать атмосферу на форуме?

А "принуждать" - значит навязывать то, что не надо.

Совершенно верно.

"лисёнок " выглядит лучше, чем "Участник"

В процитированной фразе пропущена аббревиатура "имхо".
А чем лучше ? Чем "Участник" ? Не аргумент.

А кто должен оценивать атмосферу на форуме?

Не "кто". "Как". Объективно, разумеется.

Название темы читаем и прекращаем флуд. И не нужно одно и тоже обсуждать в двух темах.
Желающим продолжить сюда: Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме??