Вышел Firefox 2.0.0.1
В новой версии устранено несколько уязвимостей, повышена стабильность работы.

Windows
Linux i686
Mac OS X

Исправлено и перенесено в Новости

Ragnaar

Но автообновления пока нет...

Vednier
Дождёмся и обновимся!!!:)

Обновился автоматом.
Compact Menu не работает :(

Human URL не работает...

Всё что работало в 2.0 просто обязано работать в 2.0.0.1 :) Просто требуется поднять версию совместимости (в поиске уже тысячу раз пробегали способы)

Начали обновлять!!! Спешите успеть, на всех не хватит!!!:):):)

Modex
Это-то понятно. :)

Modex
Понятное дело. Но только хочется по науке :)

PS: Тем более нельзя что-ли сразу ставить maxversion 2.* (или как там)?

Тем более нельзя что-ли сразу ставить maxversion 2.* (или как там)?

видимо нет от 2.0.0.0 до 2.1.0.0, например, могут изменить очень много... последствия могут быть самые разные...

Lelic
Да какая разница, ну пусть будет 2.0.*, просто когда меняется версия на единичку в четвёртой позиции и расширение отрубается - это немного раздражает...

А чтобы не сильно оффтоп:
Да, теперь безопасность ФФ поднялась на ещё больший уровень и злобным хакерам теперь не так просто прорубить брешь в обороне наших компьютеров! :)

обновился автоматом. но половину расширений пришлось принудительно делать совместимыми.

Первое видимое изменение - после перезапуска открывается страница http://ru.www.mozilla.com/ru/firefox/2.0.0.1/whatsnew/. :)

Обновилось все. Супер.

imgLIKE opera не работает :(

Хреновое какое то обновление.
Вроде все заработало но....
Неработают некоторые выпадающие меню
К примеру
1- Менеджер сесий
2- Quick Note
3- FEBE

И самое обидное один раз срабатывает а потм нет BBCode

О отловил кто виноват...
Виновата тема оформления iFOX

Обновился автоматом, после обновления предупредили о проблеме с ява 1.6. Хотя вроде не заметил никаких проблем, всё работает как надо. На всякий случай сходил и на страничку явы где мне сказали что у меня последняя версия явы и обновлению не подлежит.:/

Посмотрел на страничку обновления и пришел в ужас... Кто все это писал/переводил??? Руки оторву!
1. "Вы обновились на последнюю версию Firefox"... -> "Поздравляем, Ваш броузер успешно обновлен." -- тект более универсален и менее крив.
2. "...пожалуйста прочтите примечания к релизу." -- и снова все плохо... скажите мне, где на той странице примечения к релизу? Искал долго...
3. "Знаете ли вы о... Дополнениях к Firefox" -- так и тянет поставить знак вопроса... и написать в одну строчку. Такая форма как сейчас была бы уместна, если бы там был список.
4. "...и обустраивая браузер на ваш вкус." -- изменять?
5. Кнопка "Перейти на мою домашнюю страницу" вобще чудовищна... Большой зеленый кусок ... с маленькой круглой кнопочкой на морде... ладно бы этот кругляшок был в 3-5 раз больше и справа от текста... Но так?

Интересно кто аффтар этого ужоса?

Кстати, деградацию стиля заметил на сайте гугля...Теперь после каждой иностранной ссылки приписано "[ Новинка! Перевести эту страницу ]" причем слово "Новинка!" еще и красным выделено... Представляете как это смотрится? А вы не представляйте, а посмотрите. Это ужос...
В Picass'е тоже отожгли... На окне загрузчика написано "Picassa из Google".

Как все плохо... :usch:

Народ, обьясните как ImgLikeOpera сделать совместимым? порылся поиском, чет не нашел ничего, а картинки убрать надо:(

Пришло авто обновление...

Так косяк с менеджером паролей пофиксен в итоге? :)

Хочет 8 мб выкачать ((

Тока вручную Mar файлом обновился.
Чувствую, так надежнее по жизни.

:offtopic:

Интересно кто аффтар этого ужоса?

Что ни будь типа "Magic Goody"...

Жесть
перестало работать колесо прокрутки :(

это шутка?..

в закладках: http://localhost/
жму...
результат: http://www.localhost.com :D

Lain_13

Посмотрел на страничку обновления и пришел в ужас... Кто все это писал/переводил??? Руки оторву!

Что, прямо так мне руки и оторвешь? А силёнок хватит :whistle: ?

1. "Вы обновились на последнюю версию Firefox"... -> "Поздравляем, Ваш броузер успешно обновлен." -- тект более универсален и менее крив.

Может менее крив, но менее информативен. Обновлён на что? IE7?

2. "...пожалуйста прочтите примечания к релизу." -- и снова все плохо... скажите мне, где на той странице примечения к релизу? Искал долго...

А по ссылке щёлкнуть религия не позволяет?

3. "Знаете ли вы о... Дополнениях к Firefox" -- так и тянет поставить знак вопроса... и написать в одну строчку. Такая форма как сейчас была бы уместна, если бы там был список.

Это не опросник, а риторический вопрос. Знак вопроса там не нужен.

4. "...и обустраивая браузер на ваш вкус." -- изменять?

А мне кажется что установка расширений -  это именно обустраивание браузера.

По оформлению страницы пишите в Mozilla.org.

Может менее крив, но менее информативен. Обновлён на что? IE7?

А можно так: "Ваша копия браузера Mozilla Firefox успешно обновлена до версии такой-то"

А по ссылке щёлкнуть религия не позволяет?

На странице, куда ведет эта ссылка, лично я не нашел сведений именно о версии 2.0.0.1. Там описание версии 2.0., которое уже известно владельцам этой версии ФФ.

Жесть
перестало работать колесо прокрутки sad

У меня работает, как и прежде. Может, дело не в браузере, а в мышиных дровах? Или в некорректно настроенном расширении ФФ по управлению скроллингом?

Для ленивых, но борзых:
-imgLikeOpera - https://addons.mozilla.org/firefox/1672/

Needs update for Firefox 2.0.0.1

This is a useful addon but I needed to use MR Tech's Local Install to override the versioning info for the new (20 December, 2006) Firefox 2.0.0.1.

Please update!

My rating: 4/5
Posted by Ric on Dec 20, 2006.
0 out of 0 viewers found this comment helpful
Was this comment helpful? Yes | No
Very useful for saving time and traffic

Saving time by loading images just from cache.
If I want to see an image - right click.
This is one of mostly useful extensions for people working on dial-up or having traffic limits

Unghost пишет

Lain_13

Посмотрел на страничку обновления и пришел в ужас... Кто все это писал/переводил??? Руки оторву!

Что, прямо так мне руки и оторвешь? А силёнок хватит :whistle: ?

1. "Вы обновились на последнюю версию Firefox"... -> "Поздравляем, Ваш броузер успешно обновлен." -- тект более универсален и менее крив.

Может менее крив, но менее информативен. Обновлён на что? IE7?

2. "...пожалуйста прочтите примечания к релизу." -- и снова все плохо... скажите мне, где на той странице примечения к релизу? Искал долго...

А по ссылке щёлкнуть религия не позволяет?

3. "Знаете ли вы о... Дополнениях к Firefox" -- так и тянет поставить знак вопроса... и написать в одну строчку. Такая форма как сейчас была бы уместна, если бы там был список.

Это не опросник, а риторический вопрос. Знак вопроса там не нужен.

4. "...и обустраивая браузер на ваш вкус." -- изменять?

А мне кажется что установка расширений -  это именно обустраивание браузера.

По оформлению страницы пишите в Mozilla.org.

замечания к переводу если это перевод справедливые -

"обновились на ..." - звучит по русски только в одном случае - если вместо точек стоит известное слово из трёх букв.

"обустраивание браузера" - просто шедевр русской словестности.

хотя мне всё равно - программами с русским интерфейсом  вообще не пользуюсь.

На странице, куда ведёт эта ссылка, лично я не нашёл сведений именно о версии 2.0.0.1. Там описание версии 2.0., которое уже известно владельцам этой версии ФФ.

Сколько раз на форуме говорили :) что если изменяется 4-я цифра, то это означает одни багфиксы... ничего нового! понимаешь? :) ничего, кроме багфиксов :) поэтому примечания к релизу от 2.0 там самое место :) мало ли, может кто ещё не успел обновиться до 2.0, а тут уже 2.0.0.1 вышел... вот хотя бы так узнает чего нового :)

Добавлено Чтв 21 Дек 2006 00:35:04 :

А можно так: "Ваша копия браузера Mozilla Firefox успешно обновлена до версии такой-то"

Не всегда предоставляется возможность сделать "такой-то"... :)

"Вы обновились на последнюю версию Firefox"

Или правильней все же "Вы обновились до последней версии Firefox"?

Кстати, некоторые расширения переустановил и все пошло нормально.

о это означает одни багфиксы

Как раз это меня и интересует... а то уже надоело всюду читать о "новых" возможностях версии 2.0, которые уже не новые, а самые что ни на есть обычные и привычные :)

Не всегда предоставляется возможность сделать "такой-то"

ОК. "Ваша копия браузера Mozilla Firefox успешно обновлена". Хотя бы вот так.

:offtopic:
зря 2.0.0.1, не по новогоднему как-то, надо было под номером 2.0.0.7 выпускать =)

Как раз это меня и интересует... а то уже надоело всюду читать о "новых" возможностях версии 2.0, которые уже не новые, а самые что ни на есть обычные и привычные smile

Тогда можешь подписаться на RSS :) там можно посмотреть чего в сборке пофиксили за день... ну и естественно происходит периодически выпуск релизов :) для этого "фиксятся" соответствующие баги с изменениями номеров версий и пр. :)

ОК. "Ваша копия браузера Mozilla Firefox успешно обновлена". Хотя бы вот так.

Из конфиденциальных источников узнал что перевод страниц скоро будут обновлён :) теперь главное — без паники :D

Тогда можешь подписаться на RSS smile там можно посмотреть чего в сборке пофиксили за день... ну и естественно происходит периодически выпуск релизов smile для этого "фиксятся" соответствующие баги с изменениями номеров версий и пр. smile

Это само собой... :) Просто непонятно, почему выходит релиз и при этом ссылка дается не на его описание, а на описание предыдущего выпуска. Зачем тогда вообще эту ссылку давать, если в ней нет самой свежей инфы по самому свежему релизу?

теперь главное — без паники big_smile

Я спокоен, как скала :) И рад тому, что перевод подправят.

Я обновился и всё работает как раньше!:) И расширения работают и темы подходят, и скроллинг работает. Так что надо замыть это дело ведь хуже не стало:beer:

Не "пашут", а "работают"... У нас тут не колхоз Пионерская зорька

;)

MDX

Поковырявшись выяснил, что прокрутка не работает если стоит галка "плавная прокрутка"
Если её убрать, то "не плавная" прокрутка работает.

Откатился пока на 2.0, надеюсь в следущей версии пофиксят.

Поковырявшись выяснил, что прокрутка не работает если стоит галка "плавная прокрутка"
Если её убрать, то "не плавная" прокрутка работает.

У меня работает и плавная прокрутка и не плавная- вообще любая прокрутка работает.
Потому что не могли в версии 2.0.0.x менять функционал программы.

Кстати тут прочитал FAQ в imglikeopera. Так вот там первый вопрос и ответ прямо в тему.
Q: У меня это расширение не работает.
A: У меня это расширение работает.
(c) автор imglikeopera %)

Проблема с выпадающими меню.
Суть проблемы описал тут

tERBO, поставьте себе расширение SmoothWheel ( http://smoothwheel.mozdev.org/ ). Может, оно решит проблему прокрутки.

К сведению, я обновил перевод http://ru.www.mozilla.com/ru/firefox/2.0.0.1/whatsnew/
Если будут еще предложения по улучшению перевода, пишите.

Unghost

Если будут еще предложения по улучшению перевода, пишите.

У меня есть предложения? Если да, то куда их написать?

Comirc
Сюда.

Для получения более подробной информации о том, что было включено в это обновление, пожалуйста прочтите примечания к релизу.

Может, нужно поставить запятую между выделенными словами?

Угу, может так?

Вы можете использовать сотни бесплатных дополнений, для расширения функциональности Firefox, добавления в него новых возможностей, настройки его внешнего вида и изменения его по вашему вкусу.

Ну, во-первых:

Для получения более подробной информации о том

тут пока никакой информации нету, поэтому слово более, думаю можно опустить :)
Далее, может

Для получения подробной информации об изменениях в новой версии

или

об изменениях, включенных в это обновление,

Кстати - на мой взгляд запятые там не стоят не зря :) Т.е. to extend - это одно, а вот to add and personalize - это у нас уже однородные члены :) Хотя перевод от небольшой неточности и не страдает :)

Вы можете выбирать из (использовать) сотен бесплатных дополнений, позволяющих расширить функциональность фх: добавить новые возможноси и настроить интерфейс браузера под ваш личный стиль (по вашему вкусу).

И что все так накинулись на перевод. Это же не вступление к роману Льва Толстого или Федора Достоевского. Более чем уверен, большинство пользователей даже не читали что там написано. Обновился - и слава Богу. А стебаться на тему как правильней выстроить фразу можно до бесконечности

M@ster_Bo
Воистину, это же не перевод справки браузера.

и я немного поворчу :), меня ввела в ступор фраза - перейти на мою домашнюю страницу - долго думал чью же страницу мне предлагают посетить :), мне кажется будет лучше без мою

У меня не могут примениться темы на эту версию ФФ
Может у кого есть темы специально под эту версию разработанные?
Скиньте плиз

Не думаю, что владельцы сильно обрадуются этой ссылке. Удалил. Все предложения автору в ПМ.
--
Infant

буду очень благодарен

M@ster_Bo

И что все так накинулись на перевод. Это же не вступление к роману Льва Толстого или Федора Достоевского. Более чем уверен, большинство пользователей даже не читали что там написано. Обновился - и слава Богу. А стебаться на тему как правильней выстроить фразу можно до бесконечности

Они не "накинулись", а высказывают свои предложения. Неграмотный перевод может оттолкнуть от программы очень многих.

Это самое , немного оффтоп конечно :) :::: Firefox/2.0.0.1
2 проблемы , которых нет в опере например, и до сих пор не исправили :
1) Поиск в формах не пристутствует - очень огорчает сей факт
2) Всё чаще проскакивают попапы , уже напрягает :angry:

SurferNet
Какой поиск в формах?

1) Поиск в формах не пристутствует - очень огорчает сей факт

Если не ошибаюсь, то еще до версии 1.0 Firefox умел искать в формах... И было много криков "Аццтой!", "Кому это надо?"... Убрали... История повторяется...

Merlyel
Формах ввода/ответа
ragnaar
Гмм , недалёкие люди они были..

SurferNet
М.. Не понял... Вот сижу сейчас набиваю текст в этом поле и в если запустить поиск по странице, то fx найдет текст в этом поле... Или мы про разные формы говорим?

Эээ , да , про это , только у меня не ищет :|

А у меня ищет :)
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9a2pre) Gecko/20061222 Minefield/3.0a2pre

ищет замечательно
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/2006120418 Firefox/2.0.0.1
Modex
а мы про 2-й Фокс :P

Всё равно работает :)
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061206 BonEcho/2.0.0.1

У меня замечательно ищет
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1

1. "Вы обновились на последнюю версию Firefox"... -> "Поздравляем, Ваш броузер успешно обновлен." -- тект более универсален и менее крив.

Может менее крив, но менее информативен. Обновлён на что? IE7?

А может такой вариант. Поздравляем, Ваш браузер Firefox успешно обновлен до последней версии?

Кстати да, хорошо придумал, я вот люблю когда меня поздравляют, т.к. редко что либо выигрываю:)

А расширение Human Url перестало работать

Кстати... уже готовится выйти 2.0.0.2...
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; en-US; rv:1.8.1.2pre) Gecko/20061226 BonEcho/2.0.0.2pre - Build ID: 2006122603
(Качаю апдейты на BonEcho время от времени, хотя все чаще и чаще пользуюсь Minefield'ом).

По поводу поиска... ищет замечательно где ни напиши.

По поводу фразы о обновлении:
Поздравляем!
Firefox успешно обновился до последней версии.

уже готовится выйти 2.0.0.2...

и еще месяц будет готовиться

Ищет  таки  не  вопрос, обновился  нон  проблем!!! :rock:

К  стати  всеех  с  наступающим!!!:tongue2:

Люди кто знает как убрать Bookmarks ,как он мне не нравится не могу передать словами:angry:
и убрать не могу пробовал переустоновить прогу-не помогает(я про Firefox 2-0-1) Подскажите кто знает.

Alex 24683
Всмысле убрать? изъясняйтесь понятней...
Если панель закладок, то Вид - Панели инструментов - снять флажок Панель закладок :)

Modex пишет

Alex 24683
Всмысле убрать? изъясняйтесь понятней...
Если панель закладок, то Вид - Панели инструментов - снять флажок Панель закладок :)

У меня раньше на панеле была кнопка запоминания нужных сайтов в обновлении предлогалось пару новых функций ну я и попробовал Bookmarks и он появился в место той кнопки (Lesezeichen) ,а убрать назад не могу.

Народ, хочу добавить RSS ленту сайта в закладки , нажимаю на оранжевый значок, затем Firefox зависает и после появляется сообщение: "Внимание: Скрипт не отвечает". Как исправить без переустановки? Заранее, спасибо. :)

У меня раньше на панеле была кнопка запоминания нужных сайтов в обновлении предлогалось пару новых функций ну я и попробовал Bookmarks и он появился в место той кнопки (Lesezeichen) ,а убрать назад не могу.

Может вы установили какое-то расширение для работы с вкладками, которое и добавило эту функцию? (Инструменты - Дополнения - Расширения)

Народ, хочу добавить RSS ленту сайта в закладки , нажимаю на оранжевый значок, затем Firefox зависает и после появляется сообщение: "Внимание: Скрипт не отвечает". Как исправить без переустановки? Заранее, спасибо. smile

Что за настройки в Инструменты - Настройки - Ленты новостей (как вариант сразу можно выбрать, чтобы с помощью лент новостей обрабатывалось)... И как вариант №2 - чистый профиль :)

Всем, здрасте! Подскажите пожалуйста бездарю или ткните куда-нибудь, как узнать, сворачивается ли браузер в трею, если да, то как это настроить и ещё, как сделать, чтобы щёлкая на ссылке, другая (ссылка) открывалась, но я на неё не перескакивал автоматически???
Заранее спасибо, если кто ответит!

как сделать, чтобы щёлкая на ссылке, другая (ссылка) открывалась, но я на неё не перескакивал автоматически

Вообще ничего не понял. :/ Объясни доходчиво.

Это он хочет открывать ссылку в новой вкладке в фоне (чтобы фокус не переходил на открываемую вкладку). Просто надо по ссылке щёлкать средней кнопкой/колёсиком.
А про сворачивание в трей, то лучше по форуму поискать по этому слову.

Пошарь на AMO MinimizeToTray

Это он хочет открывать ссылку в новой вкладке в фоне

Думаешь? Он ведь указал, что "чтобы щёлкая на ссылке, другая (ссылка) открывалась". Вот я и не понял, что он хочет.

Сорри, если кого-то запутал со своими ссылками, может не так выразился, я просто не очень врубаюсь в компьютерных движениях, но всё равно спасибо за ответы. Я имел ввиду то, что находясь на каком-нибудь сайте, хочу к примеру посмотреть фото, щёлкаю по нему, а оно открывается в другой вкладке и я автоматически перескакиваю на эту вкладку, вот это и бесит, может у меня ещё дела какий-то на предыдущей вкладке:) пусть она сама собой загружается, а я когда сочту нужным щёлкну на неё, вот, надеюсь, сейчас никого не запутал:) А по-поводу треи искал, ничего не нашёл, поэтому и обратился!

mlr
Minimize to tray: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=46
По поводу ссылок уже ответили (средняя кнопка мыши на ссылке) или любое расширение для работы с вкладками (поиск по форуму)

Всё, разобрался:rock: всё просто супер, ещё больше прусь от этого браузера, спасибо всем, кто помог и  TabMix Plus тоже спасибо:)

какие плагины к нему подходят то и дополнения ?

какие плагины к нему подходят то и дополнения ?

Непонятно сформулирован вопрос... К чему подходят? К ФФ 2.0.0.1? Если так, то вопрос тем более странный, ибо ответ на него очевиден: подходят те расширения, которые имеют совместимость с этой версией ФФ :) А также другие, которые не имеют формально такой совместимости, но могут быть установлены при помощи нехитрых операций.

Все же, не все.

Все же, не все.

Гораздо проще перечислить список тех, которые вообще не подойдут - даже при использовании "хитрых" способов установки. Да и потом - а зачем их вообще перечислять? Берём нужные расширения и смотрим, подходят они под нужную версию ФФ или не подходят...

У меня "заскок" на минимализме. У панели поиска сбоку появилась лупа. У панели адреса такая-же типа кнопка, но без слова перейти и не действует (и не надо). Вопрос - как их убрать? UI Tweaker не помог.
  Всё остальное (что заметно), на мой взгляд, не лучше и не хуже 1.5.0.7.

jadolov
Убрать их можно, и с помощью расширений (в том числе скорее всего последняя версия UI Tweaker'а может помочь), либо добавив небольшие участки кода для скрытия в userChrome.css... Думаю полезную для раздумий инфу можно найти через Поиск ;)

Интересно, а когда же наконец в сабже исправят этот идиотский баг, при котором любое текстовое поле, в том числе и адресная строка, перестает получать фокус при наведении мыши?? Очень часто проявляется с выпадающими списками.
Закономерность так до конца и не обнаружена, но чаще всего происходит при релоаде странице. Хотя может и просто перестать работать на вновь открывшемся табе.
Эта хрень длится с 1.5. В третьей альфа2 тоже самое.
Не браузер, а глюкаузер.

Предварительная разработка Firefox 2.0.0.2
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/

Какое имя
Легче всего обмануть самого себя. В Firefox стандартной комплектации нет таких проблем, да и авторы расширений обычно не допускают подобных последствий  установки своего детища. Попроуйте запустить браузер с чистого профиля.

ilyuxa пишет

обновился автоматом. но половину расширений пришлось принудительно делать совместимыми.

а как их можно принудительно сделать совместимыми? :rolleyes:

Добавлено Вск 04 Фев 2007 17:53:00 :

Modex пишет

Сколько раз на форуме говорили :) что если изменяется 4-я цифра, то это означает одни багфиксы... ничего нового! понимаешь? :) ничего, кроме багфиксов :)

а что означают изменения 1-й, 2-й и 3-й цифры? :)

ursus

а как их можно принудительно сделать совместимыми? roll

Поиск и Wiki/Документация подскажут несколько методов ;)

а что означают изменения 1-й, 2-й и 3-й цифры? smile

То, что добавили какой-либо функционал, или были значимые изменения в коде... :)

сёдня ужаснулся...сижу на форуме, открываю в закладках и тут раз! при открытии следующей,  все шрифты стали Жирные!!!! я перепугался вырубил firefox, запустил заново, зашёл на тот же форум - всё норм.
И чё это было?

Пытался обновить Firefox 2.0 версией FF 2.0.0.1 но при установлении выскакивает окно с такой надписью --
"невозможно открыть файл для записи/n/n/n"nssckbi.dll""/n/n..." щёлкаю множество раз на "повторить", но ничего не получается  и приходится обновление прервать.
Вообще стёр FF с компа, чтобы загрузить версию FF 2.0.0.1 с чистого листа, аналогичная история. Пришлось вернуться к версии FF 2.0.
Может кто-нибудь знает, что за фигня такая и как с ней бороться?
Заранее спасибо.:)

Лукаш
Найти этот файл, проверить, кем он занят и снять lock :) Как это ни странно звучит ;)