Думаем. Голосуем.

Ну это уже скорее попытка нумер двадцать два :rolleyes:

Ничего подобного, это вторая, легитимная - как раз со времени первой прошел требуемый администрацией срок,- попытка решить вопрос с "репутацией" демократическим методом.))))

Я проголосовал, что не нужна. Есть много достойных людей, и люди должны знать что они достойны. А Какой-нибудь Гадик  гадиков понаставит им минусов, а плюсы народу ставить лень. Грустно все это.

Репутация нужна, если кто-то четко понимает - для чего.

проголосовал, что не нужна. а может вообще ограничить, например 10 голосов в месяц, раз её не убирают :D

Ограничение- это правильно. Но лучше убрать.

Да, лучше убрать - все равно не объективна, по-моему.

А если оставить одни "плюсики"?

лучше убрать - все равно не объективна

Поддерживаю - УБРАТЬ!!!
Еще соглашусь, что сама по себе вещь полезная, но.... у нас, к сожалению, можно всё извратить(что в принципе и произошло на данный момент). Поэтому считаю лучше убрать, не стОит давать людям такие инструменты, которыми он\человек не умеет пользоваться :cool:

Посмотрите на мою репутацию, и поймите, за что я проголосовал.
В топку такую "анонимную" репутацию. Или убирать, или сделать учёт того, кто кому и за что поставил. Регулировать это надо. Более 200 минусов менее чем за 2 недели - жесть. Просто неприятно, что кто-то гадит втихую.

Такое предложение. Нужно, чтоб с этим согласилась администрация :)
В животрепещущем топике возмущенный Infant предложил вакханалию по поводу его статистики. Так вот, если он до нового года наберёт 1000 в минус, администрация без обсуждения убирает нафик этот рейтинг.
Админы подписываются?

Может, просто так убрать? А то еще не наберет.

stoneflash
А у тебя если будет чудовищно низкая репа, то это лишь тебе на пользу, некоторым образом...
Это просто будет нивелировать её смысл. Никто в жизни не поверит, что может быть юзер с -1000 поинтов и не будучи забанен на веки вечная.
А вообще..не знаю вообще, какие предпосылки ставить репутации?
Я понимаю, человек написал нечто полезное - ему плюс..а минус за что?

Во флейме в какой-то теме был изобретен «минусомет». Примерно тоже самое :)

Я заметил что минусы обычно растут во флейме. Плюсы там конечно тоже растут, но по сравнениюс минусами их рост ничтожен. Плюсы обычно зарабатываются через помощь в профильных топиках. Отсюда такие выводы: плюсы показывают что человек помогал людям, а минусы - что у него расходится мнение по какому-либо (флеймовому) вопросу с другими участниками форума. Не потому что он плохой, а именно потому что думает иначе.
И такая система оценки мне кажется не справедливой.

Мое мнение по этому поводу всегда было однозначным - всякие репутации нужно с любых фрумов нещадно убирать. Ибо объективность при их выставлении такая же "высочайшая", как при выборе лауреатов премии рунета :)

Репутация нужна, если кто-то четко понимает - для чего.

Опыт уже сто раз показал, что для всей массы пользователей форума это условие не выполнимо :)

Не потому что он плохой, а именно потому что думает иначе.

Совершенно правильно! Именно за это обычно минусы и ставят :/ За проявления плюролизма, так сказать... Если начинаешь говорить с человеком, который с пеной у рта доказывает, что IE - самый лучший браузер в мире и что ему и в подмётки не годятся ни Опера, ни ФФ.... и потом он тебе потоки минусов ставит за твои обоснованные и справедливые доводы... лично я с таким подходом к делу категорически не согласен :(

P.S. А почему надо рейтинги убирать, я уже на форуме говорил:

Пит Бэнкман пишет

...считаю, что любые проявления системы рейтингов нужно убрать с форума как совершенно бесполезные и ничего реально не показывающие. Все это - всего лишь красЯвые "рюшечки", которыми можно понтоваться...

В конце концов:

1. На форуме нужно общаться по тематике форума, а не увлекаться выставлением плюсов и минусов просто за то, что "мне так понравился твой ник!" или "да как ты смеешь не соглашаться с моим святым и великим мнением????" hmm .
2. Форумчане и так отлично знают своих героев smile

Azathoth

Отсюда такие выводы: плюсы показывают что человек помогал людям, а минусы - что у него расходится мнение по какому-либо (флеймовому) вопросу с другими участниками форума.

Отсюда следует вывод, что нужно переделать систему выставления +- или сделать 2 разные шкалы по происхождению оценок? Есть же рейтинги разные на разных проектах, можно ввести рейтинг доверия - по числу удачных попыток помочь, и отдельно - оценки за поведение, с вызовом родителей?

Давно уже против репутации, что полне видно по количеству моих минусов.
Пока, вроде, по минусам держусь на первом месте, но чувствую скоро Infant меня обгонит. :)

На самом деле:) единственным выходом было бы сделать так, чтобы изменение репутации сопровождалось комментарием, а за обоснованностью следили бы модераторы, то есть если в комментарии написано что-нибудь типа: "Да пошел ты операфан", - написавший бы получал по голове. Но так как это абсолютно не реально, то, как максимум, лучше убрать репутацию вообще (за что я лично и проголосовала, потому что мне, к примеру, не очень удобно оттого, что у меня +100, а у Модекса, пользы от которого намного больше, баланс совершенно возмутительный и это лишь один их примеров, таких достойных людей которым какие-то клоуны лепят минусы ни за что - много), а как минимум, оставить только "плюс" - своеобразный эквивалент "спасибо".

Лия

обоснованностью следили бы модераторы

Ну уж нет, дело модераторов смотреть, чтобы правила на форуме соблюдались и пользователи не преступали определённых рамок в общении. Следить за тем, что пользователи думают друг о друге — ни за что.

Лия

если в комментарии написано что-нибудь типа: "Да пошел ты операфан", - написавший бы получал по голове

Не, такое лучше оставлять. Это же прекрасно! (-%Е

krigstask

Не, такое лучше оставлять. Это же прекрасно!

Идя на встречу пожеланиям трудящихся
Да пошел ты операфан!
Шутка.:)) Я не виноватая, он сам пришел просил.

Quicksilver tears

Ну уж нет

Угумс, я потому и написала

Но так как это абсолютно не реально

Это всё конечно прекрасно, что народ пытается сделать всё вокруг лучше, но в данном случае пока администрация (ну хоть тебе спасибо QT ;) ) нашего проекта проходит эту тему мимо ничего не изменится... :)

но в данном случае пока администрация (ну хоть тебе спасибо QT wink ) нашего проекта проходит эту тему мимо ничего не изменится

Они просто придерживаются регламента и не хотят влиять на результаты. :))

а как минимум, оставить только "плюс" - своеобразный эквивалент "спасибо".

Это тоже будет пораждать неравенство. Ведь один пользователь оценит помощь действительно по достоинству, а другой подумает "мне помгли - ну и ладно, чего стоит уже оказанная услуга?".

На самом деле:) единственным выходом было бы сделать так, чтобы изменение репутации сопровождалось комментарием, а за обоснованностью следили бы модераторы, то есть если в комментарии написано что-нибудь типа: "Да пошел ты операфан", - написавший бы получал по голове.

Уперли мой неопубликованный тезис :)

Ну уж нет, дело модераторов смотреть, чтобы правила на форуме соблюдались и пользователи не преступали определённых рамок в общении. Следить за тем, что пользователи думают друг о друге — ни за что.

Уперли мой неопубликованный антитезис...

Конечно, можно было бы сделать должность, чтобы некий человек только и смотрел за что дана репутация...но тоже как-то сомнительно.

А вообще, лучший способ ликвидировать некую систему - её игнорировать.
Не обращайте внимания на репутацию, вот и все.

Не обращайте внимания на репутацию, вот и все.

Если бы все было так просто... ;)

лучший способ ликвидировать...

... это снести ее с форума физически :)

Я тоже так считаю. Снести!

Я лично если ставлю, то плюсы. Как минимум IMNSHO нужно ограничить поток репутация от одного человека.

Давайте коллективное заявление собирать!

dvdianov

Давайте коллективное заявление собирать!

Зачем Администрация читает эту тему, видит, что происходит.
Примет своё решение.

читает. Но может не принять

Я думаю надо просто обновить Reputation Mod до последней версии.

##      Mod version:  2.0.4
##
##      Description:  Allow users to give reputation points to other users.  Users necessarily specify the reason of change of reputation and can look who it changed.

Я думаю надо просто обновить Reputation Mod до последней версии.

Не надо! Просто удалить :) Как видно пока что из хода голосования репутацию удалить хотят большее число "опрошенных" :) Другие системы оценок оглашались много раз, но по ним ничего конкретного сказано не было :)

А. отлично. давайте обновляйте

А что решает, если около второй тысячи минусов будет написано "С наилучшими пожеланиями, Доброжелатель!"? Абсолютно ничего! Никакого ограничения на количество проставленных минусов от одного и того же человека этот мод не даёт. Минимум на что я согласен, это изменение системы рейтингования. Заслужи плюсы, а потом раздавай минуса с соответствующим уменьшением своих плюсов.

А голосую я за удаление этой вредной для здоровья функции.

ЭЭЭЭЭЭЭЭ я сейчас спрячусь куда-нибудь, чтоб меня тут за мою идею камня не забросали..угу готова - теперь меня не видно и не слышно:blush: (шутка такая - похожая на то, как проставляют минусы).

А идея воооо кака: накрутить минусов нашим администраторам...таким образом они может  все поймут и оценят абсурдность  репутации в том виде, какая она сейчас представлена на форуме, никчемность её......да и реально(на себе) оценят ПОСТУПКИ людей, которые накручивают минусы...

хотяяяя , думаю, они и так всё прекрасно понимают :)....хотелось бы чтоб еще и действовали - УБРАЛИ РЕПУТАЦИЮ!!!!

А идея воооо кака: накрутить минусов нашим администраторам...таким образом они может  все поймут и оценят абсурдность  репутации в том виде, какая она сейчас представлена на форуме, никчемность её......да и реально(на себе) оценят ПОСТУПКИ людей, которые накручивают минусы...

из принципа(гордости) не уберут тогда. ;)

Мое мнение: нужны  только плюсы или "спасибо"

А хорошая идея наталии

А хорошая идея наталии

имхо админы пдумают, вот они нам минусов наставили, а мы им репутацию не уберём, им же она так надоела :D:D:D

А зачем вообще на форуме ввели репутацию?

А зачем вообще на форуме ввели репутацию?

А разве она тут не была изначально? На этом движке форума?

А разве она тут не была изначально? На этом движке форума?

Нет, сначала ее не было, потом прикрутили :( ирония в том, что это было сделано с одобрения большинства, никто же не мог подумать, что будет столько не адекватных трусишек.

Мое мнение - оставить только плюсы.
Предложыл бы сделать плюсы/количество сообщений, но форум уже развился и будет неравенство.

igorsub

А зачем вообще на форуме ввели репутацию?

Ну а зачем её вообще вводят? Для развлекухи. Чтоб соучастникам было чем заняться.
Для админов хоть так хоть эдак - всё равно согласия среди соучастников не будет.
Вот сейчас она есть - бузят те, кто против. Убрать - начнут бузить те, кто за.

Я - против, пользы нет, внимание при чтении сообщений отвлекает. Просил добавить class к dd как у статуса - но, видимо, кой-кому лень пару минут потратить.

Вот у статуса:
<dd class="usertitle"><strong>Участник</strong></dd>

В юзерконтент добавляем:
@-moz-document domain(mozilla-russia.org)
{
.usertitle{display:none !important}
}

и живём спокойно.-)

ирония в том, что это было сделано с одобрения большинства

Увы, большинство тоже, бывает, ошибается :(

никто же не мог подумать, что будет столько не адекватных трусишек.

Но теперь, когда негативный опыт в избытке получен, надо убить систему рейтингов. Раз и навсегда.

P.S. Кстати, на некоторых форумах даже кол-во сообщений убирают из описания пользователя (и делают эту цифру доступной только из профиля или же при Поиске по нику). Чтобы еще и накруток кол-ва сообщений не происходило...

Я думаю надо просто обновить Reputation Mod до последней версии.

Это неплохой вариант.

Мне нужна. Стремлюсь чтобы количество плюсов равнялось количеству минусов. Гармония!

vladmir

Просил добавить class к dd как у статуса - но, видимо, кой-кому лень пару минут потратить.

+1.
Кому надо, тот спрячет репутацию. Сделайте, долго что-ли...

Al_H

Я думаю надо просто обновить Reputation Mod до последней версии.

Это неплохой вариант.

Маленькое движение в баге: https://bugzilla.mozilla-russia.org/show_bug.cgi?id=160

Добавлено Вск 03 Дек 2006 14:47:33 :
В смысле его переименовали. Было просто "Обновить Reputation Mod". Это радует. Надеюсь, скоро обновят. А вот интересно, сбросятся ли нынешние значения?

ирония в том, что это было сделано с одобрения большинства

Хм... большинства? Что-то не помню такого. Помню только, что долго спорили насчет ее необходимости, а потом она, бах, и появилась. Просто сделали новый мод, и админы решили прикрутить его...

vladmir пишет

Для развлекухи. Чтоб соучастникам было чем заняться.

Смысла в репутации нет (как, кстати, говорит большинство пользователей). Ну стоит у меня 12 минусов и что?

Хм... большинства? Что-то не помню такого.

Привет, Игорь.
Я, конечно, могу и ошибаться, но мне кажется, было какое-то обсуждение или голосование и большинство высказалось "за".

Привет, Игорь.
Я, конечно, могу и ошибаться, но мне кажется, было какое-то обсуждение или голосование и большинство высказалось "за".

Привет.
А вот мне все же кажется, что конкретного голосования не было, было просто обсуждение.

К тому же философия punBB, как я понял, сводится к максимальной простоте и "юзабильности", так зачем же тогда пичкать форум абсолютно ненужными модами.

Знаю такие форумы в которых пользователь может изменять другому пользователю репутацию раз в 2 месяца и там есть люди с репутацией за 200.

Знаю такие форумы в которых пользователь может изменять другому пользователю репутацию раз в 2 месяца и там есть люди с репутацией за 200.

Дело не в том, в какие сроки, кто что может менять, а в том, какой из этого толк.

Мне нужна. Стремлюсь чтобы количество плюсов равнялось количеству минусов. Гармония!

Дык это то же самое будет, как если бы вообще ни минусов ни плюсов не было... одни нули везде... сплошная гармония :) И главное - не нарушаемая гармония ;)

igorsub

Ну стоит у меня 12 минусов и что?

Как что? Ты на 50 прОцентов более вредный для форума соучастник чем я. :lol:
Но в то же время на 40 прОцентов более полезный, судя по плюсам.

Нет, я б ея убрал да и всё, но админов где-то понимаю.

Нет, я б ея убрал да и всё, но админов где-то понимаю.

В чем?

Я вот раньше считал, что рейтинги на форумах - это очень здорово. Но потом переменил точку зрения. Почему? Да потому, что я понял: причина моей симпатии к рейтингам всецело заключалась в одном лишь слове. И это слово - "ПРИКОЛЬНО".

Да, это просто прикольно... интересно... но вот пользы = чистейший нуль. А проблем и, в особенности, дебатов по этому поводу - выше крыши.

с одной стороны - штука нужная: например, появился у меня вопрос какой-либо, я задал его на форуме и получил несколько разных ответов по ее решению. Вопрос - какой из способов решения я выберу? Правильно - от участника, к к которому больше доверия. А как определить это бОльшесть?

но с другой стороны, как говорится - в каждом стаде и т.п. эту самую бОльшесть может легко загнать в нУль остаток этого самого стада.... вот я ща и разрываюсь как мартышка в том анекдоте....

А проблем и, в особенности, дебатов по этому поводу - выше крыши.

а к чему тогда их устраивать? ;)

igorsub

В чем?

Ну я ж написал: убрать - пойдут темы "сделайте опять".

Ну я ж написал: убрать - пойдут темы "сделайте опять".

Вот тогда мы и узнаем тех, кому репутация нужна больше всего - минусометчиков! :lol:

Вопрос - какой из способов решения я выберу?

Попробуешь все по порядку, а потом скажешь какой помог. Не так? ;)

Ну я ж написал: убрать - пойдут темы "сделайте опять".

Ну и черт с ним. Администрация может с легкость написать сообщение о том, что репутация с форума убирается и не вернется никогда. :) К тому же мне кажется, людей, желающих вернуть репутацию, будет не так много.

igorsub
Репутация останется в голове ;) когда тебе помогут, то запоминаешь того кто это сделал :) так что репутация будет, неафишируемая :)

Репутация останется в голове когда тебе помогут, то запоминаешь того кто это сделал так что репутация будет, неафишируемая

Само собой, но она и до этого была.

Репутация останется в голове когда тебе помогут, то запоминаешь того кто это сделал так что репутация будет, неафишируемая

Похоже, самый правильный вариант репутации. :)

IMHO, некоторые участники форума от скуки с жиру бесятся. То им одно не нравится, то другое.
Сегодня репутация вдруг резко разонравилась, завтра размер аватаров неправильным окажется, послезавтра ещё что.

убрать - пойдут темы "сделайте опять".

vladmir :beer:
Так оно и будет.

Тема эта неисчерпаемая. Как вам такой вариант - ставить - и +  могут только администраторы и модераторы. Когда какой-то участник получает скажем 50 плюсов - то получает право сам ставить - и +. За нарушения участник от модераторов и админов получает минусы.

запарили! займитесь лучше чем-нить более полезным.

Демократия как всегда в разгаре (это я так, просто посмотреть свою статистику)...

Эх, мужики и красны девицы, довели администраторов до ручки :)
Ладно, давайте и эту тему закрою.

Вы сами посудите - от того, что кто-то накрутил Sky-ю кучу минусов, мы стали его меньше уважать? Нет. Мы также его любим и ценим - ведь он очень порядочный, честный, умный участник форума.
От кучи минусов Stoneflash он стал менее талантлив? Нет. Он ведет прекрасный сайт о Flock, и мы это знаем.
Infant и Modex, очень беспокоящиеся о количестве "+" и "-",
от вас стали шарахаться, как от чумных, после того, как кто-то накрутил вам репутацию? Нет. Вы были, есть и будете очень интересными собеседниками. Задор и непосредственность Modex-а никуда не делась, эрудиция и оригинальное мироощущение Infant-а всегда при нем.
Вот уже более двух лет мы, все вместе, занимаемся интересным делом - помогаем людям осваивать программы Mozilla. И это главное. Остальное приложится.

RED
Одну закроешь - 2 откроют.
Открываю и ==> О проекте. Репутация отключена. Не включим пока не определимся что с ней делать.

Репутация отключена.

Не может быть. :)

Не включим пока не определимся что с ней делать.

А вы уже все сделали. :)

Наконец-то убрали эту абсолютно бесполезную вещь. :rock:

Ух. даже как-то непривычно без неё. :)

Ух. даже как-то непривычно без неё.

Ну для кого как. Я лично помню форум без нее.

Unghost
Поздравляю, ты изобрел вечный двигатель :)
Обсуждение репутации будет вечным, и если собирать всю энергию, затрачиваемую на данное обсуждение, можно непрерывно питать, например, какое-нибудь бытовое устройство.

Для проформы присоединюсь ко мнению ragnaar-а. Вот.

Для проформы присоединюсь ко мнению ragnaar-а.

За нарушения участник от модераторов и админов получает минусы.

Кхм, ну тогда админы с модераторами должны быть просто непогрешимы. :/

Когда какой-то участник получает скажем 50 плюсов - то получает право сам ставить - и +.

А статус модератора ему в придачу даваться будет? :P

Вот не надо репутации... Зло это всё :) в любом его проявлении

igorsub
Ну вот. А я не помню.
Так даже лучше - внимание на неё не рассеивается. :)
И, кстати, мне нравится идея ragnnara. Только малость обсудить бы её, если она принимается как имеющая право жить.

Только малость обсудить бы её, если она принимается как имеющая право жить.

Нифига. Я не принимаю. :dumb:

RED
Я считаю, что назад её можно включить, когда:
1) Обновят мод репутации, чтобы при установки +/- требовалось указать причину повышения/понижения репутации.
2) В профиле можно будет установить отображение/скрытие репутации, чтобы она не мозолила глаза тем, кому она не нужна.

Unghost

1) Обновят мод репутации, чтобы при установки +/- требовалось указать причину повышения/понижения репутации.

Это обязательно.

2) В профиле можно будет установить отображение/скрытие репутации, чтобы она не мозолила глаза тем, кому она не нужна.

То есть отключить репутацию себе или просто отключить её отображение?

То есть отключить репутацию себе или просто отключить её отображение?

Отображение.

Ручкой повела мышку в сторону - поставить Unghost "+" :))
На самом деле: Спасибо.

1) Обновят мод репутации, чтобы при установки +/- требовалось указать причину повышения/понижения репутации.

Если все же надумаете ее вернуть, то надо чтобы была не просто  "причина", но и было видно, кто изменяет "репутацию" - это предотвратит накручивание "минусов"; так как опытным путем было установлено, что накручивальщики трусишки и всегда прячутся за анонимностью. Не будет безосновательного накручивания, не будет и причин для раздражения.

Единственный случай в мировой истории, когда потеря репутации вызвала массовые положительные эмоции. :)

Не нужна репутация вообще ни в каком виде!

Даже если будет (предоложим), что минус можно будет поставить только с "объяснениями"  причины - смысла в этом нет никого. Ну получит человек пояснения за что ему минус кто-то поставил  И ЧТО?  И ЧТО ДАЛЬШЕ? У него возникнет встречное желание объяснить, что минус не правильный...что его не поняли и еще бог знает сколько причин, что он не доволен..опять будет  полемика...выяснение отношений. Ни к чему это не приведет - только к бессмыслице.

Вот простой пример: мне за время Премии поставили 13 минусов Дозоровцы...и что: в случае наличия поянений - я бы получила такое " ты дурочка" ...меня что, это устроило бы? да нет конечно.

При отсутствии репутации, каждый форумчанин ПРОСТО ОБЩАЕТСЯ на форуме, высказывая своё мнение..идет простой нормальный диалог. Выразить свое мнение в отношении чего-либо можно НАПИСАВ В ПОСТЕ ЭТО МНЕНИЕ, а не штамповать минусы \плюсы в репуции(строча при этом еще и пояснения - почему поставил). Если ты с чем-то  СОГЛАСЕН\ НЕ СОГЛАСЕН - напиши об этом чесно и открыто в ветке темы.

В крайнем случае - сделать одно "СПАСИБО"...благодарность за  помощь или поддержку во взглядах.

было видно, кто изменяет "репутацию" - это предотвратит накручивание "минусов"

...и создать на форуме отдельный раздел для виртуальных боёв :)

...и создать на форуме отдельный раздел для виртуальных боёв smile

А там тему "камикадзе-администраторы против всех участников форума" :lol:

P.S.: Не надо репутацию возвращать... если уж сильно тянет, то придумайте что-нибудь иное... а если всё-таки вернете, то сделайте возможность отключать себе репутацию :) т.е. все остальные будут видеть строчку типа Отключена :)

stoneflash пишет

Посмотрите на мою репутацию, и поймите, за что я проголосовал.
В топку такую "анонимную" репутацию. Или убирать, или сделать учёт того, кто кому и за что поставил. Регулировать это надо. Более 200 минусов менее чем за 2 недели - жесть. Просто неприятно, что кто-то гадит втихую.

Однозначно согласен!

По пунктам:

Регулировать это надо

- ДА

Более 200 минусов менее чем за 2 недели - жесть

- ДА

Просто неприятно, что кто-то гадит втихую.

- ДА

Добавлено Втр 05 Дек 2006 16:19:57 :

ragnaar пишет

убрать - пойдут темы "сделайте опять".

vladmir :beer:
Так оно и будет.

Тема эта неисчерпаемая. Как вам такой вариант - ставить - и +  могут только администраторы и модераторы. Когда какой-то участник получает скажем 50 плюсов - то получает право сам ставить - и +. За нарушения участник от модераторов и админов получает минусы.

А вот это уже интересно.
хотя откровенно говоря н-е-д-е-м-о-к-р-а-т-и-ч-н-о. :)

А вот это уже интересно.
хотя откровенно говоря н-е-д-е-м-о-к-р-а-т-и-ч-н-о

Не питай иллюзий. Админы сказали, что в демократию не верят:cry:

Не нужна репутация вообще ни в каком виде!

Даже если будет (предоложим), что минус можно будет поставить только с "объяснениями"  причины - смысла в этом нет никого. Ну получит человек пояснения за что ему минус кто-то поставил  И ЧТО?  И ЧТО ДАЛЬШЕ? У него возникнет встречное желание объяснить, что минус не правильный...что его не поняли и еще бог знает сколько причин, что он не доволен..опять будет  полемика...выяснение отношений. Ни к чему это не приведет - только к бессмыслице.

Вот простой пример: мне за время Премии поставили 13 минусов Дозоровцы...и что: в случае наличия поянений - я бы получила такое " ты дурочка" ...меня что, это устроило бы? да нет конечно.

При отсутствии репутации, каждый форумчанин ПРОСТО ОБЩАЕТСЯ на форуме, высказывая своё мнение..идет простой нормальный диалог. Выразить свое мнение в отношении чего-либо можно НАПИСАВ В ПОСТЕ ЭТО МНЕНИЕ, а не штамповать минусы \плюсы в репуции(строча при этом еще и пояснения - почему поставил). Если ты с чем-то  СОГЛАСЕН\ НЕ СОГЛАСЕН - напиши об этом чесно и открыто в ветке темы.

В крайнем случае - сделать одно "СПАСИБО"...благодарность за  помощь или поддержку во взглядах.

Подписываюсь, блин. :)

Просто неприятно, что кто-то гадит втихую.

Хм, а для тебя количество минусов играет какую-то роль?

Предложение...
У каждого участника завести в профиле "книгу жалоб, отзывов, предложений, благодарностей". Это если кому хочется знать, кто из ху, может пойти и посмотреть, с кем общается. Я вот редко на  форуме бываю, знаю только самых активных. А так, глянул, а там, к примеру: "Спасибо за помощь", или "Будьте политкорректнее", или "Казёл". Ну, по подписям сразу мнение о других сложится.
Да, и чтобы мёртвые души вкупе с "новорожденными" не штамповали записи, разрешить постить туда, к примеру, после 20 голосов.

Я считаю, что назад её можно включить, когда:
1) Обновят мод репутации, чтобы при установки +/- требовалось указать причину повышения/понижения репутации.
2) В профиле можно будет установить отображение/скрытие репутации, чтобы она не мозолила глаза тем, кому она не нужна.

То есть отключить репутацию себе или просто отключить её отображение?

Отображение.

Вот именно.
И все же не стоит лишать людей возможности поставить +. Что-то я не слышал сожалений о несправедливо поставленных +.
И что было бы логично - возможность забрать выставленный кому-то по ошибке - или +.

igorsub

Хм, а для тебя количество минусов играет какую-то роль?

Нет. Но это не значит, что мне приятно видеть каждый день, что я кому-то сделал плохо, что он так минусы лепит.
Минус - это как плохое слово в твою сторону. Мол, ты что-то неправильно сделал. И 200 минусов - как клевета. В принципе, ничего страшного, но и хорошего ничего нет.

Хм, а для тебя количество минусов играет какую-то роль?

Кто бы что ни говорил, но количество минусов для всех что-то значит. Ты же будешь на работу ходить в домашнем халате, потому что плевать на то как выглядишь? Вот и тут тоже самое. Количество минусов ни к чему не обязывает и никак не вредит, но гаденькое ощущение остаётся.

Добавлено Втр 05 Дек 2006 17:39:45 :
Кстати, вот за идею, где одни плюсы, я за. Одновременно это не зависит от количества собщений, и минусов нету. Пусть будет только благодарности ;)

У каждого участника завести в профиле "книгу жалоб, отзывов, предложений, благодарностей". Это если кому хочется знать, кто из ху, может пойти и посмотреть, с кем общается. Я вот редко на  форуме бываю, знаю только самых активных. А так, глянул, а там, к примеру: "Спасибо за помощь", или "Будьте политкорректнее", или "Казёл". Ну, по подписям сразу мнение о других сложится.

Тоже хорошо. Только часть - в виде кнопок со счетчиками - вроде Спасибо, Большое спасибо, Выражайся корректнее, Грубить нужно реже и Уважаю.

Кстати, вот за идею, где одни плюсы, я за. Одновременно это не зависит от количества собщений, и минусов нету. Пусть будет только благодарности

И я за. :) Только надо ограничить установку плюсов, чтоб накрутки не было.
Например, пользователям только с 5+ постами, одному пользователю - не чаще 1 раза в сутки и т.д.

Если такие моды есть, то всё отлично :) На одном форуме видел систему, когда плюсы можно в конкретной теме, за каждые 5 сообщений пользователя, которому ставишь плюс, можно поставить один плюсик :) Но это всё сложно и не нужно :)

Минус - это как плохое слово в твою сторону. Мол, ты что-то неправильно сделал. И 200 минусов - как клевета. В принципе, ничего страшного, но и хорошего ничего нет.

Так и не надо было вводить репутацию. Всем было бы хорошо.

Количество минусов ни к чему не обязывает и никак не вредит, но гаденькое ощущение остаётся.

Не-а.

Пусть будет только благодарности

Я все-таки считаю, что лучше будет добавить пару чисел.
[+] за помощь или совет
[-] за поведение
[+] за что-то, не связанное с помощью (глаза красивые на аватаре, или 30 сообщений подряд без грубостей, или совпадение спортивного клуба, не важно)
опционально - отдельные [+]/[-] за совпадение мнений и интересов
и еще пару пунктов. Тогда можно будет отдельно поблагодарить кого-то, и отдельно выставить оценку за что-то другое, и будет легче игнорировать оценки.

У каждого участника завести в профиле "книгу жалоб, отзывов, предложений, благодарностей". Это если кому хочется знать, кто из ху, может пойти и посмотреть, с кем общается. Я вот редко на  форуме бываю, знаю только самых активных. А так, глянул, а там, к примеру: "Спасибо за помощь", или "Будьте политкорректнее", или "Казёл". Ну, по подписям сразу мнение о других сложится.
Да, и чтобы мёртвые души вкупе с "новорожденными" не штамповали записи, разрешить постить туда, к примеру, после 20 голосов.

И что было бы логично - возможность забрать выставленный кому-то по ошибке - или +.

Тоже хорошо. Только часть - в виде кнопок со счетчиками - вроде Спасибо, Большое спасибо, Выражайся корректнее, Грубить нужно реже и Уважаю.

И я за. smile Только надо ограничить установку плюсов, чтоб накрутки не было.
Например, пользователям только с 5+ постами, одному пользователю - не чаще 1 раза в сутки и т.д.

Угу. Угу. А теперь давайте посчитаемся, кто этот мод будет писать. :lol:

igorsub

Так и не надо было вводить репутацию. Всем было бы хорошо.

Я пришёл на форум и она уже была.

Угу. Угу. А теперь давайте посчитаемся, кто этот мод будет писать.

Да пока что надо просто определиться, какой она должны быть, а уже потом роли распределять.

Я пришёл на форум и она уже была.

Не поезло. :)

Да пока что надо просто определиться, какой она должны быть, а уже потом роли распределять.

Это бы сорказм. :)

Репутация по большому счету это выражение коллективного мнения о данном человеке на форуме. При её отсутствии как вы можете составить предварительное мнение о том, что собой представляет данный человек? Да никак.
Идея сама по себе хороша, её реализация подвела. Надо исправлять реализацию.

Репутация по большому счету это выражение коллективного мнения о данном человеке на форуме.

Ты считаешь, что 12 минусов - это выражение коллективного мнения? Учитывая то, сколько пользователей зарегестрированно на форуме, даже постоянных.

При её отсутствии как вы можете составить предварительное мнение о том, что собой представляет данный человек?

Запросто. Меня не интересует чье-то мнение о человеке. Важно только мое личное мнение. И количество минусов и плюсов абсолютно необъективный показатель.

Unghost

выражение коллективного мнения о данном человеке на форуме

Не согласна...в корне НЕ СОГЛАСНА.

Почему:  пришел на форум молодой человек\девушка , прочитал один\пару постов одного\двух\трех форумчанина ... ..ему там что-то не понравилось.. и давай минусы лепить. Человек "залетный" (всего первый раз пришел и еще не известно будет ли он здесь "жить"), а форумчанину накакал в душу...и еще при этом объяснил почему он это сделал...вот ёлки здорово. И какое после этого

выражение коллективного мнения

..

Самый демоктаричный вариант - СПАСИБО. ЭТО ЕСТЬ ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕКА ЗА ПОМОЩЬ - ВОТ ЧТО ВАЖНО...по этим плюсам в СПАСИБО и составляется мнение о человеке - что он отзывчивый , доброжелательный, корректный  и т.д. И мнение о человеке не обязательно в репутацию ставить...для этого есть ФЛЕЙМ - там мы все  общаемся И ВЫСКАЗЫВАЕМ СВОЁ МНЕНИЕ ПО ОЧЕНЬ МНОГИМ ВОПРОСАМ!!!!!!

igorsub

Ты считаешь, что 12 минусов - это выражение коллективного мнения? Учитывая то, сколько пользователей зарегестрированно на форуме, даже постоянных.

Ты предлагаешь заставить всех оценивать всех в принудительном порядке?

Запросто. Меня не интересует чье-то мнение о человеке. Важно только мое личное мнение. И количество минусов и плюсов абсолютно необъективный показатель.

Если тебя не интересует чужое мнение, ты можешь отключить отображение чужого мнения.

наталья

Почему:  пришел на форум молодой человек\девушка , прочитал один\пару постов одного\двух\трех форумчанина ... ..ему там что-то не понравилось.. и давай минусы лепить. Человек "залетный" (всего первый раз пришел и еще не известно будет ли он здесь "жить"), а форумчанину накакал в душу...и еще при этом объяснил почему он это сделал...вот ёлки здорово. И какое после этого

И как много таких баранов на форуме ты встречала?

Самый демоктаричный вариант - СПАСИБО. ЭТО ЕСТЬ ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕКА ЗА ПОМОЩЬ - ВОТ ЧТО ВАЖНО...по этим плюсам в СПАСИБО и составляется мнение о человеке - что он отзывчивый , доброжелательный, корректный  и т.д. И мнение о человеке не обязательно в репутацию ставить...для этого есть ФЛЕЙМ - там мы все  общаемся И ВЫСКАЗЫВАЕМ СВОЁ МНЕНИЕ ПО ОЧЕНЬ МНОГИМ ВОПРОСАМ!!!!!!

Идея прекрасная. А как насчет человека, который например не помогает, а наоборот вредит, оставаясь в рамках правил? Что с ним делать?

Ты предлагаешь заставить всех оценивать всех в принудительном порядке?

Нет. Просто о каком коллективном мнении можно говорить, если голосует человек 10.

Если тебя не интересует чужое мнение, ты можешь отключить отображение чужого мнения.

Ну это уже совсем другой разговор. (К тому же я не говорил, что меня не интересует чужое мнение, я сказал, что меня не интересует чужое мнение о другом человеке. Я опираюсь только на свои впечатление о ком-нибудь, которые исходят из общения с этим человеком.)

И как много таких баранов на форуме ты встречала?

Так их никак не установить, так как голосование анонимное. :) Но то, что такие есть и не мало, я уверен.

А как насчет человека, который например не помогает, а наоборот вредит, оставаясь в рамках правил? Что с ним делать?

Ну если он что-то периодически нарушает, есть бан. К тому же нельзя постоянно вредить в рамках правил. :) И даже если поставить ему 500 минусов, он что, перестанет вредить? Не вижу вообще никакой логики.

Наверно, при любом раскладе все согласны с тем, что в репутации не должно быть анонимности?
Мне понравилась реализация в Invision. Пример http://www.softboard.ru/ .  Там, правда, регистрироваться надо, чтобы посмотреть как это работает, посмотрите скриншот:
%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2038%20%D0%9A%D0%B1.png

Unghost

И как много таких баранов на форуме ты встречала?

Очень много...не было таких баранов - вопрос о присутствии репутации на форуме не поднялся бы :(.  И  их будет еще больше ( т.к. сайт и форум динамично развивается) - уверена в этом.

А как насчет человека, который например не помогает, а наоборот вредит, оставаясь в рамках правил? Что с ним делать?

Извини, но на вопрос - вопросом... А чем такому идиоту помешает репутация...плевал он на нее, будет делать то, что хочет - вредить и гадить. Нужны я думаю к таким людям ПРАВИЛА, чтоб вы как администраторы могли им управлять - запрещать вредить.  А правила к подобному поведению - можно придумать (проанализировать уже существующие "какашки-вред" (сорри за резкость ). Ведь опыт в подобном поведении у вас уже есть (раз такой вопрос возник  в голове - значит уже  возникали подобные ситуции).

Сделано это для обратной связи, и что-то для нее должно быть. Вот взял человек, всех обругал и показал низкий стиль спора. Просыпается - 32-. Пришел, всем помог. Утром 34+.

Al_H пишет

Сделано это для обратной связи, и что-то для нее должно быть. Вот взял человек, всех обругал и показал низкий стиль спора. Просыпается - 32-.

Ага. Помню я за однострочное сообщение "Это не то ли расширение, число глюков в котором уступает разве что кэшфиксеру?" (речь шла об ImagesLikeOpera) получил, кажется, 37 минусов :D Воистину - индикатор уровня спора :D

ragnaar

...и создать на форуме отдельный раздел для виртуальных боёв :)

Плакательный топик забацать, где будет позволено нелециприятно, без оскорблений пожурить соучастника форума за совершённые оным соучастником вредные поступки.

Также забацать поощрительный топик, предназначенный для благодарствований и восхвалений полезных деяний.

Кстати, по сабжу. У меня на форумах реализован такой механизм.

1. Считается средяя оценка тобой данного человека в виде функции от числа плюсов и минусов. Учитывается арктангенс разницы. Много минусов или плюсов лепить смысла нет, так как эффект от них с каждым новым добавлением всё ниже. Между 10 и 100 минусами разница минимальна.

2. Считается твой собственный вес, равный, опять же, функции от репутации. Чем выше у тебя репутация на форуме, тем выше вес твоего голоса. Но функция тоже насыщаемая.

3. Вводятся ещё поправки на категории. Есть группы пользователей, чей авторитет доказан годами общения и, всем известен. Есть координаторы, модераторы и, наконец, администраторы, которые формируют атмосферу форума. Естественно, вес их головов выше.

Эти три фактора перемножаются и результат суммируется (вместе с аналогично расчитанными остальными голосами) в репутацию человека.

В результате - выходит очень объктивная оценка.

...

Кстати, каждый голос в репутацию пишется в лог. С указанием постинга, за который ставится, и, опционально, с комментарием голосующего. Таким образом все голоса неанонимные, что сильно притормаживает ядовитых злопыхателей :)

...

Кодом своей системы с радостью поделюсь :) Правда, он во многом повязан на мою CMS...

Balancer
Еще раз повторяю,

Сделано это для обратной связи

Я же не говорю, что это является надежной обратной связью.
Просто хотел напомнить дамам и господам, что неудачная реализация - еще не признак, что лучше вообще без реализации. Социальные программы, рыночная экономика, программные интерфейсы, способ отбора статей в научные журналы, что ни возьми - все реализовано не идеальным образом. Но скажите, неужели без них лучше? А вот есть вещи, без которых действительно лучше, либо которые при любой реализации хуже, чем их отсутствие.

Если тебя не интересует чужое мнение, ты можешь отключить отображение чужого мнения.

Это как? Я отключу у себя например репутацию.. мне будет показано что я её отключил, а остальные спокойно могут её видеть? т.е. зашёл новичок и смотрит какую мне репутацию наставили? или в подпись добавлять что у меня репутация отключена? непонятки...

Можно сделать так:
Дать пользователю в отношении другого пользователя голосовать в диапазоне -- - 0 (нейтральное отношение) + ++. Внутри этого диапазона можно менять своё мнение бесконечное число раз, но за крайние границы перейти нельзя. Избежите любой накрутки: как плюсовой, так и минусовой, т.к. чтобы получить много плюсов или много минусов, придётся задействовать большое количество пользователей форума.

Слушайте, люди, я опять вас не понимаю. Вы опять предлагаете новые механизмы получения репутации, но при этом не можете ответить на вопрос: зачем она нужна? Какой от нее реальный толк?

igorsub
Забавная вещь, не более:)
Раз народ высказывает свои идеи, то и я решил:)

igorsub пишет

Слушайте, люди, я опять вас не понимаю. Вы опять предлагаете новые механизмы получения репутации, но при этом не можете ответить на вопрос: зачем она нужна? Какой от нее реальный толк?

При нормальной реализации (см. выше мой вариант) она весьма объективно показывает уровень авторитетности в данном коммьюнити незнакомого тебе человека.

Кроме того, вместе с логом расстановок позволяет быстро оценить ключевые моменты в общении данного человека.

Для любого коммьюнити с числом участников больше пары десятков - незаменимая вещь.

Забавная вещь, не более

Так нафиг пичкать форум бесполезными модами.

При нормальной реализации (см. выше мой вариант) она весьма объективно показывает уровень авторитетности в данном коммьюнити незнакомого тебе человека.

Про авторитетность того или иного человека я тоже говорил выше. Количество плюсов и минусов для меня не показатель.

Для любого коммьюнити с числом участников больше пары десятков - незаменимая вещь.

Очень спорно.

Balancer
<много буков>
И нахуа это все????

Кодом своей системы с радостью поделюсь :) Правда, он во многом повязан на мою CMS...

тогда это все трындеж. Show me the code! ;)

igorsub
Обратная связь

уровень авторитетности в данном коммьюнити незнакомого тебе человека.

Это раз.

Количество плюсов и минусов для меня не показатель.

Для Вас. Но для заметного числа новичков, которые никого здесь не знают, это один из способов понять хоть что-то сходу, а не на собственном опыте. Как узнать, что за человек, если он пока не сказал ничего значимого, и всякий, кто о нем что-то знает, Вам тоже не знаком.
Кроме того, это способ сказать спасибо, и способ дать понять, что грубость не приветствуется.
По замыслу - так. То есть благодарности у просьбы держать себя в рамках не через посредство модераторов.
Другое дело, как это на самом деле работает.
Ну и тут есть элемент игры - если кто-то привык копить бонусы, он может поставить перед собой такую игровую цель. Участник, но не модератор, и так тему модерировать не может. Индивидуальной жалобной книги к человеку не прикреплено.
Есть и еще одна причина. Модерирование - это вид цензуры. Но Сеть располагает к раскованному поведению. Каждый сам задает себе рамки, каждый сам себе судья. Он, и образ тех, кого он любит. В этом наша несвобода - нам можно дать любую вольницу, но мы будем свободны не больше чем в той мере, в которой себе это позволим или нам это позволят. Отчасти разные инструменты обратной связи призваны без введения жесткой цензуры или карательных мер влиять на поведение ограниченно свободного человека, чья свобода может мешать Вам.
Другой вопрос, как это реализовать, чтобы реализация не дискредитировала идею. Была предложена книга отзывов со счетчиком. Конечно, это чувствительный укус самолюбия, когда Вы приходите и видите сообщение, в котором Вас обвиняют в некорректном поведении. И - да, конечно же - никто и не говорит, что все это имеет громадное значение. Может быть, моя беда в том, что я не имею гражданской позиции, в том смысле что я не поставлю на место хама и не буду упрекать людей, стараясь, чтобы они стали лучше. И все-таки я вполне могу понять человека, которому оставить лишний отзыв или повлиять на рейтинг менее неудобно, чем журить и выдавать упреки.

А помоему вы все чуток перегибаете палку.
Не стоит делать из просто репутации и иже с ними разновидность социальной сети.
ИМХО, реализация должна быть достаточно проста.

И потом, я уже говорил и повторю еще раз - я не видел ни одной нормальной, обоснованной, справедливой реализации репутации, если только она, репутация, не применялась с конкретными целями, вроде увеличения прав по мере роста репутации.
Нужно четкое понимание зачем, иначе все это просто игры с фишками форума.

Vednier

А помоему вы все чуток перегибаете палку.

Вот абсолютно согласна. Мы не сможем решить социально-значимый вопрос  и общения, порядочности  и т.д. простой репутацией. Интернет большой, сюда приходит куча народа (сколько из их нормальных, а сколько не нормальных - одному богу известно) , а вы хотите эти вопросы решить репутацией.
Акститесь ..милые :)

Всё самое гениальное - просто. Зачем так усложнять.
Делаем СПАСИБО -и  всё. Всем будет хорошо.
И новенький человек по этим СПАСИБЧИКАМ -будет определяться,хороший ему человек чего посоветовал или плохой.
Кстати, очень хорошо из этих спасибчиков видно сколько народа тебя поблагодарило и очень хорошо ориентироваться  по ним.

...И новенький человек по этим СПАСИБЧИКАМ -будет определяться...

правильно.
а что по поводу минусов - так для борьбы с редисками есть модераторы.

Balancer

При нормальной реализации (см. выше мой вариант) она весьма объективно показывает уровень авторитетности в данном коммьюнити незнакомого тебе человека.

А нафига мне его авторитетность, я посты читаю и всё равно фильтрую исходя из поста. К тому же, репутация одна для всего форума, а на форуме обсуждается множество разных тем, один человек не может быть знатоком всего, а репутация вводит в заблуждение - он ея заработал на одном, а создаётся впечатление, что и в другом разбирается.

Смысл только один - повязать соучастника с форумом, чтобы был некий виртуальный стимул всё больше соучаствовать.

В результате - выходит очень объктивная оценка.

Оценка чего именно?
Плюс-минусы ставят за практическую помощь и симпатию-антипатию, - это ж разные вещи и репутация их не отражает, тем самым вводя в заблуждение.

vladmir

Плюс-минусы ставят за практическую помощь и симпатию-антипатию

Вот-вот...именно это я и пробую объяснить: наш сайт и форум созданы НЕ для того чтобы симпатию-антипатию выражать, а ПОМОГАТЬ НАРОДУ - а это уже область  именно практической помощи в вопросах использования\проблем продуктов Мозилла.

Т.Е. для меня плюс ставиться за помощь, правильный совет;
а минус - за антипатию\симпатию...  - а это полный бред :(, чтоб на серьезном проекте таким образом формировалась репутация человека.

Но для заметного числа новичков, которые никого здесь не знают, это один из способов понять хоть что-то сходу, а не на собственном опыте.

Не думаю. Просто она начинает "играть для них роль", потому что она есть на форуме. А если бы ее не было? А когда ее не было?


Короче, все в результате сошлись к мнению, что в репутации нет смысла и она ничего не отражает. Она исчезла с форума и, надеюсь, никогда не вернется ни в каком виде (новые моды и т. д.). К тому же пройдет месяца 2 и все про нее забудут и все будет как по-старому. :)

Вставлю свои 3 копейки :)

ИМХО, нужна не оценка пользователей, а оценка их постов и(или) топиков.
Что-то вроде как на addons.mozilla.org "Did you find this comment useful?"
Для новчиков это будет куда эффективнее, чем оценка пользователей.

Короче, все в результате сошлись к мнению, что в репутации нет смысла и она ничего не отражает.

Не вижу всех. На самом деле, основных мнения три:
1. Она не нужна, и ее лучше убрать
2. В таком виде, как она сделана, она малополезна. Ее лучше модифицировать. (Balancer и некоторые другие господа выдвигали конкретные предложения)
В рамках п.2. есть два основных направления:
2.1. Нужна обязательно возможность для каждого пользователя отключить ее показ.
2.2. С плюсами все в порядке. Что-то сделать с несправедливыми минусами, или обязывать оставлять комментарии, за что минус или плюс. Как вариант, предлагалось убрать репутацию напрочь, и заменить на жалобную книгу.
3. Она ничего не значит, и мне наплевать, есть ли она

И хочется сказать уважаемому докладчику, что возможность востребованная, иначе бы она не появлялась на разных форумах и в разных видах. Просто как она сделана у нас сейчас, это один из самых простых (и бесполезных) вариантов.

И хочется сказать уважаемому докладчику, что возможность востребованная, иначе бы она не появлялась на разных форумах и в разных видах.

Да не востребована она. Просто "типа крута". Форум долгое время жил без нее и все было нормально.

Я говорю про разные форумы. В том числе про форумы, куда люди приходят задать вопрос и получить помощь. Я слышал отзывы, что рейтинги в таком случае помогают.

В общем так, давайте уберем репутацию ровно на такое количество времени, какое она была на форуме и не будем о ней упоминать. Потом посмотрим, вспомнит ли кто про нее. Вновь прибывшие так и вообще не будут знать о ее существовании. А главное на работе форума это никак не скажется. :)

Кажется, уже вспомнили. Кстати, пользователи Интернета к удобству не приучены. К сожалению, большинство сайтов именно неудобны.

Кажется, уже вспомнили.

Кто там вспомнил? Щаз забудет. :dumb:

Кстати, пользователи Интернета к удобству не приучены. К сожалению, большинство сайтов именно неудобны.

Это к чему сказанно?

А главное на работе форума это никак не скажется.

Кстати, пользователи Интернета к удобству не приучены.

Я имел в виду, что пока система хоть как-то работает, на ее неудобства часто не обращают внимания. Того, что не простили бы обычному магазину, в онлайн-магазине просто не заметят. Так что буря недовольных отзывов будет разве что класса "мне не залогиниться на форум". Пока залогиниться можно, и сообщения оставлять/читать можно, то есть работает самая базовая функциональность, массовых протестов все равно не будет. Что ж теперь, все форумы усекать до минимальной функциональности, вот как в собственном форуме одной фирмы, где я работал?

Что ж теперь, все форумы усекать до минимальной функциональности

Нет, зачем же. Просто суть форумов на PunBB, как мне показалось, сводится именно к простоте, к тому, что их функционал включает в себя только необходимое.

vladmir пишет

А нафига мне его авторитетность

Ты не один тут.

Добавлено Срд 06 Дек 2006 22:32:40 :

igorsub пишет

Короче, все в результате сошлись к мнению, что в репутации нет смысла и она ничего не отражает.

Кто эти "все"? Мне, вот, цифры голосования говорят, что как минимум 40% участников смысл в репутации видят. Против 30% с другой стороны.

Как называть человека, который склонен _так_ обобщать, как ты? :D

Мне, вот, цифры голосования говорят, что как минимум 40% участников смысл в репутации видят. Против 30% с другой стороны.

А вот я считаю, что цифры этого голосования вообще нельзя брать в расчет.

stoneflash пишет

Ух. даже как-то непривычно без неё. smile

К хорошему быстро привыкаешь ;)

Unghost пишет

1) Обновят мод репутации, чтобы при установки +/- требовалось указать причину повышения/понижения репутации.

ОК, вот ставит мне минус очередной любитель IE с причиной "Да ты просто козел, раз не понимаешь, что IE - лучший браузер в мире!!!". И что потом с такой причиной делать? И является ли этот минус обоснованным? И кто с меня этот дурацкий минус снимать будет? Так что толку от объяснения причин - никакого ИМХО. Тем более, что пользователи вряд ли вообще будут эти объяснения читать, чтобы выяснить, почему у того или иного юзера есть +/-

Unghost пишет

Репутация по большому счету это выражение коллективного мнения о данном человеке на форуме

Коллективное мнение - это когда выражаются сразу как минимум больше половины всех форумчан (как на выборах). А если выразились 10-15 человек.... это НИКАК не может быть КОЛЛЕКТИВНЫМ мнением... это просто мнение этих конкретных 10 человек и не более.

Quicksilver tears пишет

Забавная вещь, не болееsmile

А зачем на этом форуме прикручивать совершенно бесполезные "забавные вещи"? :) Тратить на это время... Зачем? Ну не понимаю я...

Balancer пишет

Мне, вот, цифры голосования говорят, что как минимум 40% участников смысл в репутации видят.

Они могут и ошибаться ;) Ведь если человек говорит, что красное - это на самом деле черное... то ведь только из этого не следует, что это так и есть :)


P.S.Просто хочется сказать Огромное спасибо Админам за то, что они снесли репутацию с этого форума! :rock: Надеюсь, она не вернется...

Нет, зачем же. Просто суть форумов на PunBB, как мне показалось, сводится именно к простоте, к тому, что их функционал включает в себя только необходимое.

Проблема лишь в том, что понимать под этим самым необходимым.
Приведу пример - отслеживание прочитанных\непрочитанных  сообщений.
Раньше такая функциональность была..нестандартной, отсутствовала в поставке или была исходно выключена.
Теперь она есть в подавляющем большинстве форумов, кроме заведомо ограниченный форумов"модулей" и так далее.
AJAX все сильнее внедряется в форумные движки (ПанББ тут не блещет), в Vb он по дефолту есть и включен, в IPB логин при регистрации на доступность Аяксом проверяется. Даже в столь нелюбимом Админами сего форума SMF и в том уже появилась модерация на базе аякса и немного других Аяксовых приколов(правда, пока их мало), да и Карма там дефолтно есть
Так что стандартная, минимальная функциональность имеет тенденцию роста.
Может быть, очень скоро эти "Спасибо" будут совершенно стандартны, и понтов тут уже будет не найти.

Так что в свете такой пьянки, по моему репутицию надо все таки не вырубать напроч, и не только ставить улучшенный мод, а надо продумать какею поумнее распорядиться.
Например, как минимум ограничить число постов до возможности ставить репутацию.
как минимум...ну 10-20 постов (конечно, лучше бы 50)
Это позволит несколько осложнить жизнь товарищам "ИЕ-лучше-всех-а-вы-все-пираты-варезники-и просто-лохи"
Ибо придется основательно пофлудить для достижения заветной функции, а тут уже можно и забанить, напроч...

Так что стандартная, минимальная функциональность имеет тенденцию роста.

Но как правило, ее составляют и дополняют нужные вещи. Репутация к ним не относится.

Например, как минимум ограничить число постов до возможности ставить репутацию.
как минимум...ну 10-20 постов (конечно, лучше бы 50)
Это позволит несколько осложнить жизнь товарищам "ИЕ-лучше-всех-а-вы-все-пираты-варезники-и просто-лохи"
Ибо придется основательно пофлудить для достижения заветной функции, а тут уже можно и забанить, напроч...

Ты считаешь, что сложно нафлудить 50 постов? :) Заходишь во "Флейм" и понеслась. :)

Например, как минимум ограничить число постов до возможности ставить репутацию.

Это совершенно несерьёзно... количество постов говорит лишь о количестве постов, и ни о чем другом. Если человек захочет накрутить минусы кому-то из-за личной неприязни или по другим подобным причинам, то он это сделает. Сначала нафлудит нужные кол-во сообщений, а потом....:/

ЕДИНСТВЕННОЕ, что ему помешает это сделать, это ОТСУТСТВИЕ рейтинга на форуме. Все остальные меры "защитного" характера - это как противогаз для защиты от радиации :)

igorsub написал:

    Короче, все в результате сошлись к мнению, что в репутации нет смысла и она ничего не отражает.

Кто эти "все"? Мне, вот, цифры голосования говорят, что как минимум 40% участников смысл в репутации видят. Против 30% с другой стороны.

Как называть человека, который склонен _так_ обобщать, как ты? :D

А вот я считаю, что цифры этого голосования вообще нельзя брать в расчет.

Да, Вы правы, голосование не дает реальной картины. Давайте посмотрим, кто сюда приходит. Для начала, со времен, когда репутация еще была, темой интересовались почти исключительно те, кого она не устраивала. Те, кому все нравилось, и те, кому было все равно, естественно, на тему заходили редко - зачем что-то менять? Теперь, когда репутации нет, а темы вроде "Кажется, была репутация. Где она?" еще не возникло, сюда проявился небольшой приток сторонников репутации, но в основном здесь остались те, кто говорит "И правильно. Не возвращайте.", либо те, кто изначально хотел коренной переработки механизма репутации. То есть на форуме гораздо больше сторонников репутации и тех, кому она не мешает, чем в этой теме. Кто голосует? Обычно тот, у кого есть активная позиция. Если ему все равно, у него вполне может не быть стимула, чтобы показывать свое мнение.
Это значит, что числа по пунктам серии "Надо убрать репутацию" незначительно занижены, а по пунктам серий "Репутация нужна" и "Мне она не мешает" сильно занижены.

О доблестные воины, а вам не приходило в голову, что некоторый (может и не очень большой) процент участников удерживает от более бесцеремонных высказываний именно репутация? Наверняка есть такие.

Balancer

Ты не один тут.

Так понятно, - я на своём опыте основываюсь. Напиши про лично свой. Сколько раз тебя выручило наличие репутации на каком-либо новом для тебя форуме? Заходишь на форум, задаёшь вопрос, неск человек отвечают и ты выбираешь не глядя вариант того, у кого репутация выше. Или что-нибудь другое.

Я, когда брожу по новому (или редкопосещаемому) для себя форуму, вообще не обращяю внимание на все эти репутации. Это ж кучу времени нужно потратить, чтоб въехать в какие бирюльки играют именно на этом форуме, а на других - другие системы. Где циферки, где звёздочки, где разноцветные квадратики. Как я могу узнать за что именно нахватаны эти фитюльки, - за флейм, за подсказки где найти ранее выработанные ответы или за генерацию оригинальных решений или разработок? Без такого знания новичку система репутации ни как не может помочь ориентироваться на форуме.

Может ли помочь репутация ориентироваться на форуме не новичкам, а постоянным участникам? Нет, конечно, постоянные и так знают ху из ху.

И по репутации на твоих форумах, - техническая реализация, наверное, навороченная, а смысл-то в чём? Пишешь: "В результате - выходит очень объктивная оценка." Спрашиваю: "Оценка чего именно?". Нет ответа.

А, ну как же, ещё забыли про выгоду от большего количества загрузок страниц. Вообще-то железный аргумент, без иронии, - владелец форума заинтересован в баннерных показах и загрузках счётчиков, если он приводит такой аргумент, то и возразить нечего.

vladmir пишет

я на своём опыте основываюсь. Напиши про лично свой.

Когда я на своих форумах снёс репутацию, меня потом больше года доставали, чтобы я её вернул (возвращать в "тупом" виде не хотелось, а писать нормальную систему было недосуг, были более приоритетные задачи). Таки - достали :D Недавно запустил репутацию в новом виде, с алгоритмом описанном выше. Сейчас - все довольны, ни одного недовольного...

Добавлено Чтв 07 Дек 2006 13:51:53 :

vladmir пишет

Спрашиваю: "Оценка чего именно?". Нет ответа.

Отвечал уже. Да и в самом названии ответ - оценка репутации. Насколько данный человек авторитетен. Тем более, что, как уже говорил, у "наделённых властью" вес голоса выше и общую атмосферу задают именно они.

А если атмосферу на форуме не задавать - всегда получается помойка. Репутация - не единственный метод, но тоже помогает.

vladmir пишет

А, ну как же, ещё забыли про выгоду от большего количества загрузок страниц. Вообще-то железный аргумент, без иронии, - владелец форума заинтересован в баннерных показах и загрузках счётчиков, если он приводит такой аргумент, то и возразить нечего.

Тут я совсем ничего не понял.

1. Как репутация увеличивает число показов?

2. У меня на форумах баннеров нет. Вообще. Да и тут, на Mozilla.Ru что-то не наблюдаю их.

Я за реализацию предложенную Balancer:beer:.
Надеюсь что сделают что то подобное.

Тут я совсем ничего не понял.

1. Как репутация увеличивает число показов?

2. У меня на форумах баннеров нет. Вообще. Да и тут, на Mozilla.Ru что-то не наблюдаю их.

Когда ставили + или - страница обновлялась. А баннеры на форуме есть - внизу. правда, наверное, их адблок или что-то другое режет.

stoneflash пишет

Когда ставили + или - страница обновлялась. А баннеры на форуме есть - внизу. правда, наверное, их адблок или что-то другое режет.

А, понял. Ну, я баннеров и не видел :) А так - сейчас у меня промежуточная версия. Будет чистый AJAX. Вообще, чем больший будет у пользователя функционал без лишних напрягов, тормозов, перезагрузок - тем пользователю ресурс больше нравится обычно :)

Я за реализацию предложенную Balancer

С определенными доработками. И все-таки хочется иметь что-то вроде жалобной книги. Пусть она будет доступна только участнику, но не другим. Или пусть у него будет возможность сделать ее открытой.

Al_H пишет

И все-таки хочется иметь что-то вроде жалобной книги. Пусть она будет доступна только участнику, но не другим.

Чем оно, тогда, от личных собщений будет отличаться? :)

Balancer

1. Как репутация увеличивает число показов?

Жмёшь на что-нибудь - страница перезагружается или переходишь на какую-нибудь отдельную страницу - жмёшь, возвращаешься  - жмёшь и т. п. (И не обязательно про этот форум.)

2. У меня на форумах баннеров нет. Вообще. Да и тут, на Mozilla.Ru что-то не наблюдаю их.

Нет такой причины и хорошо. Хм, про счётчики промолчал.-)

в самом названии ответ - оценка репутации. Насколько данный человек авторитетен.

Так зачем она нужна - оценка репутации? Что-то конкретика не прорисовывается. Такое впечатление, что все вокруг, кроме меня, обладают тайным сакральным знанием, но попугиваются о нём говорить.

Спасибо можно сказать в теме, здесь ограничений нет. Для "большое спасибо" можно завести отдельную тему по аналогии с "поздравляю" - с названием "благодарю" или другим.

А прямо в сообщении городить бестолково, - всё равно же не понятно за что.

Al_H

И все-таки хочется иметь что-то вроде жалобной книги. Пусть она будет доступна только участнику, но не другим. Или пусть у него будет возможность сделать ее открытой.

Похоже на блог. Если у каждого будет свой блог, то их будет многовато, чтобы отслеживать. Не говорю, что не надо, но эффективность сомнительна.

Balancer

Чем оно, тогда, от личных собщений будет отличаться? :)

Это будет суммирование количества сообщений класса "Спасибо" и "Следи за лексикой", плюс произвольные сообщения. Отличаться будет и счетчиком, и вообще, целью и реалтизацией, и именно из-за другой цели, возможно, ею будут пользоваться. Потому что сейчас личными сообщениями для этой цели вообще или почти совсем не пользуются.

Похоже на блог. Если у каждого будет свой блог, то их будет многовато, чтобы отслеживать. Не говорю, что не надо, но эффективность сомнительна.

Нет, не блог. Плоский список сообщений, доступных только адресату, где большинство сообщений будут не обычными сообщениями, а счетчиками. Фактически, любая запись может быть счетчиком, но есть несколько предустановленных.

>Нет такой причины и хорошо. Хм, про счётчики промолчал.-)

Счётчиков у меня на форуме тоже нет :) Внутренняя статистика считается по логам web-сервера.

>Так зачем она нужна - оценка репутации?

Опыт показывает, что народу - нужна. Я же писал, что меня чуть ли не год просили её вернуть :)

Я же писал, что меня чуть ли не год просили её вернуть

Все как один просили?

Я же писал, что меня чуть ли не год просили её вернуть

Просто привыкли. Она наверняка с самого или почти с самого начала существования форума стояла. А вот если бы ее не было, так же бы просили?

igorsub пишет

Просто привыкли. Она наверняка с самого или почти с самого начала существования форума стояла.

До её появления форумы без репутации жили года четыре :) Потом - около полугода была репутация. Потом - ещё около года без неё :D

Лично для меня - это самый весомый довод в пользу того, что народу она реально нужна :)

Добавлено Птн 08 Дек 2006 18:51:44 :

Лия пишет

Все как один просили?

Если бы ВСЕ попросили - я бы умер :D Только онлайн, бывало, превышал 400 человек. Другое дело, что _против_ не было голосов. Как ни удивительно :D

Добавлено Птн 08 Дек 2006 18:54:23 :
Хотя, может быть, у меня всё дело в том было, что репутация изначально была не анонимная, а с логом. Кто кому и за что (комментарий к репутации и указание ссылки на постинг за который менялась репутация). Т.е. из безликих плюсов и минусов репутация в этом случае превращается в инструмент аргументированного выражения своего мнения.

Кстати, вместо того, чтобы придумывать новые, все более изощренные способы подсчета репутации, написали бы мод, который подсвечивал в результатах поиска искомые слова или при открытии темы перекидывал к первому сообщению, в котором эта комбинация встречается. Вот этого действительно очень не хватает на форуме.

Т.е. из безликих плюсов и минусов репутация в этом случае превращается в инструмент аргументированного выражения своего мнения.

Ага, и аргументы были бы типа "ты дурак, раз не знаешь очевидного" или "да я просто с тобой не согласен, ибо ты - глупый фанат такого-то браузера".

igorsub + 1. Вот это верно.

ответил: "что-то нам точно нужно, а что - не знаю." :/

Пит Бэнкман пишет

Ага, и аргументы были бы типа "ты дурак, раз не знаешь очевидного" или "да я просто с тобой не согласен, ибо ты - глупый фанат такого-то браузера".

Даже аргументы такого уровня на пару порядков бы уменьшили уровень репутационных войн :D При анонимной разадче минусов можно лепить сколько угодно и как угодно. А тут - всё на виду. Если пользователь X пользователю Y влепит 10 минусов с подобным комментарием - то это уже всё однозначно скажет об этом X :) А не об Y... Так что подобных действий будет сразу намного меньше.

В общем, это, повторюсь, не высосанные из пальца домыслы, а реальный опыт. С таким механизмом репутация просто преображается. Достаточно заглянуть в лог любого участника. Вот несколько примеров.

Пользователь с которым несогласна масса оппонентов, но который обычно ведёт себя культурно: http://balancer.ru/user/79/reputation/

А это - и "совершенно не в тему" и при этом совершенно без умения себя вести: http://balancer.ru/user/456/reputation/

Ну, в общем, там ещё по репутациям раздававших голоса потыкать можно.

На дизайн внимания не обращайте, ибо у меня, увы, дизайн всегда на самом последнем месте :)

Даже аргументы такого уровня на пару порядков бы уменьшили уровень репутационных войн big_smile При анонимной разадче минусов можно лепить сколько угодно и как угодно. А тут - всё на виду. Если пользователь X пользователю Y влепит 10 минусов с подобным комментарием - то это уже всё однозначно скажет об этом X smile А не об Y... Так что подобных действий будет сразу намного меньше.

Опять-таки:

1. Кто будет отслеживать порядок в раздаче минусов? Чтобы эта раздача была честной, а не абы какой? Может быть, на форуме населением в 20 пользователей это и реально, но на форуме Мозиллы - который растет изо для в день... у Админов и так забот хватает, а еще в нагрузку за "раздачей слоников" следить...
2. Даже в таком случае полезность репутации сомнительна. Ибо каковы критерии корректного выставления + или -? Как определить, что они были поставлены за дело? Кто этим будет заниматься?
3. Это всего лишь частичное замятие проблемы. Но не ее решение.

Решение проблемы уже найдено - отключение репутации. Никто не обижается, что его обходят вниманием и не ставят плюсы за его хорошие дела, никто не кричит жалостно, что ему накручивают минусы недоброжелатели... сплошная тишь да гладь... Нет объекта проблемы - нет и самой проблемы :)

P.S. А то, что мы сейчас обсуждаем - это как махание кулаками после драки. Может, пора уже остановиться и не заниматься столь непринципиальным и совершенно вторичным вопросом? ;) И спокойно продолжить общение на форуме по его основной тематике?

И спокойно продолжить общение на форуме по его основной тематике?

Одно другому не мешает :)

Одно другому не мешает smile

Мешать-то оно не мешает, но ведь суть фразы была не в этом. Зачем заниматься бесполезным занятием? Можно, к примеру, пойти в тему, где ведется война между Оперой и ФФ :) Там хоть какой-то смысл и неоднозначность есть... А тут - все уже и так ясно :)

>Кто будет отслеживать порядок в раздаче минусов? Чтобы эта раздача была честной, а не абы какой?

Это как? Если с точки зрения веса голоса - то общее число минусов не важно. Хоть 1000. Если с точки зрения чтобы просто не лепились бессмысленные минусы - так это как раз и будет задокументированным показателем неадекватности ставящего оценку.

> Может быть, на форуме населением в 20 пользователей это и реально, но на форуме Мозиллы - который растет изо для в день... у Админов и так забот хватает, а еще в нагрузку за "раздачей слоников" следить...

У меня форум с почти 900 тыс. сообщений, онлайн в пике достигает 400 человек, за день обновляется около 300 тем. До 15 тыс. уникальных пользователей в неделю. Не находишь, что это чуть больше, чем 20 человек? :)

> Ибо каковы критерии корректного выставления + или -? Как определить, что они были поставлены за дело? Кто этим будет заниматься?

Тот, кто смотрит в репутацию. Ведь всегда можно ткнуться в ссылку и почитать за какой постинг был поставлен тот или иной плюс или минус. Репутация - она же не для форума, она для пользователей.

>Решение проблемы уже найдено - отключение репутации.

Есть решение ещё лучше - закрытие форума. А то, ведь, могут что-то про человека в топике написать. Ещё лучше - отключение от Интернета... :D

> Нет объекта проблемы - нет и самой проблемы :)

Ага, точно! Нет человека - нет проблемы :D (c) Рыбаков.

> P.S. А то, что мы сейчас обсуждаем - это как махание кулаками после драки. Может, пора уже остановиться и не заниматься столь непринципиальным и совершенно вторичным вопросом? ;) И спокойно продолжить общение на форуме по его основной тематике?

У меня эта тема отнимает мало времени, так что мне его не жалко :)

Добавлено Вск 10 Дек 2006 15:08:55 :

Пит Бэнкман пишет

А тут - все уже и так ясно :)

Да, ты прав, итак всё ясно. Судя по результатам голосования, однозначно ясно, что хотящих репутацию сейчас больше, чем не хотящих её :D

Да, ты прав, итак всё ясно. Судя по результатам голосования, однозначно ясно, что хотящих репутацию сейчас больше, чем не хотящих её

Но так как демократию никто из админов не обещал, то репутации не будет. :lol:

Есть решение ещё лучше - закрытие форума. А то, ведь, могут что-то про человека в топике написать. Ещё лучше - отключение от Интернета... big_smile

Не надо глупости говорить :/ И передёргивать тоже не надо... Устранение объекта проблемы в данном случае - есть очень хорошее решение.

Тот, кто смотрит в репутацию. Ведь всегда можно ткнуться в ссылку и почитать за какой постинг был поставлен тот или иной плюс или минус. Репутация - она же не для форума, она для пользователей.

Заходит на наш форум ярый фанат Осла. И видит, что у пользователя в репутации стоят минусы с пометкой "ты дурак, ибо считаешь, что IE - плохой браузер". Этот новоиспечённый форумчанин  ставит приписку "Да, я тоже считаю, что ты дурак"... Очень все честно... а, главное, совершенно объективно... Далее, если у пользователя сотня минусов - мне что, все комменты изучать к этим минусам? А потом еще и разбираться отдельно для каждого случая, а правомерна ли эта оценка... Ведь по одному только тексту комментария далеко не всегда можно понять это. А тем более, если юзеру на форуме надо пару вопросов задать и уйти... у него нет ни времени ни желания разбираться в честности оценок....

Судя по результатам голосования, однозначно ясно, что хотящих репутацию сейчас больше, чем не хотящих её

Неа.

1. Большая часть людей высказались за замену репутации другой моделью оценок, а не глупыми плюсиками и минусиками... А это не тоже самое, что "Я за репутацию". Формально эти люди против репутации и хотят замены ее на что-то более достойное.
2. Проголосовало всего 75 человек. Это что - все форумчане?
3. Кто сказал, что доводом некоторых голосующих не была фраза "типа репутация - это прикольно, йоу!" ?
4. ИМХО это тоже самое, что устраивать голосование "Какой браузер лучше - Опера или ФФ". Результат очевиден - очередная браузерная война и всяческие манипуляции результатами голосования в пользу одной из воюющих сторон.

Заходит на наш форум ярый фанат Осла. И видит, что у пользователя в репутации стоят минусы с пометкой "ты дурак, ибо считаешь, что IE - плохой браузер". Этот новоиспечённый форумчанин  ставит приписку "Да, я тоже считаю, что ты дурак"... Очень все честно... а, главное, совершенно объективно... Далее, если у пользователя сотня минусов - мне что, все комменты изучать к этим минусам? А потом еще и разбираться отдельно для каждого случая, а правомерна ли эта оценка... Ведь по одному только тексту комментария далеко не всегда можно понять это. А тем более, если юзеру на форуме надо пару вопросов задать и уйти... у него нет ни времени ни желания разбираться в честности оценок....

Такому человеку вобще наплевать на репутацию в форуме

Такому человеку вобще наплевать на репутацию в форуме

Да и тем, кто сидит на нем постоянно, репутация тоже часто не нужна. Например мне.

Да и тем, кто сидит на нем постоянно, репутация тоже часто не нужна. Например мне.

В том-то и дело, что

1. Новичек не хочет и не будет ее изучать, в особенности, если он сюда пришел только ради одного-двух вопросов.
2. Не новички - они проводят на форуме достаточно много времени, чтобы знать других пользователей и без всяких там репутаций.

И в первом, и во втором случае репутация ну совершенно бесполезна. А в первом случае может быть, и вредна, ибо она в случае своей неадекватности (а таковой она и является) будет вводить новичков в заблуждение.

>1. большая часть людей высказались за замену репутации другой моделью оценок, а не глупыми плюсиками и минусиками...

а мы как раз о другой и говорим. ты как-то странно ведёшь дискуссию. комментируешь новую модель, а оцениваешь - старую.

>формально эти люди против репутации и хотят замены ее на что-то более достойное.

формально эти люди именно за репутацию. не в виде "глупых плюсиков и минусиков". кто против репутации _вообще_ - так и проголосовал.

>2. проголосовало всего 75 человек. это что - все форумчане?

75 человек - вполне репрезентативно.

>3. кто сказал, что доводом некоторых голосующих не была фраза "типа репутация - это прикольно, йоу!" ?

а они - уже не люди? т.е. тебе для оценки голоса человека ещё нужен его вес? ну так это и есть репутация :d видишь, ты сам уже ярлычки развешиваешь...

>4. имхо это тоже самое, что устраивать голосование "какой браузер лучше - опера или фф". результат очевиден - очередная браузерная война и всяческие манипуляции результатами голосования в пользу одной из воюющих сторон.

на этом форуме результат будет очевиден :d

комментируешь новую модель, а оцениваешь - старую.

Полная неправда! Я не хочу обсуждать ни новую модель, ни старую, ни какую-либо другую. Мое мнение однозначно и я уже не раз его высказывал - нет и еще раз нет для любого вида репутации. Ибо это совершенно бесполезная вещь.

а они - уже не люди? т.е. тебе для оценки голоса человека ещё нужен его вес? ну так это и есть репутация :d видишь, ты сам уже ярлычки развешиваешь...

Опять ты придираешься к словам. Ты сам предлагаешь на людей ярлыки вешать. Причем совершенно необъективные и бесполезные. А потом в нагрузку еще и всякие системы проверки репутации предлагаешь, которые и без того все запутают окончательно.

Я же говорю о реальных качествах людей. Ты основываешься на голосовании, предполагая, что оно честное. А я говорю, что это вовсе не факт, что оно проходило объективно. Если же ты считаешь, что голосование могло быть необъективным, но ты не имеешь никакого морального права делать из него глобальные выводы о нужности или ненужности того, за что голосовали и утверждать, что это есть истина. Получается, что ты сам же себе противоречишь ;)

И последнее.... самую главную мысль мою ты упустил :) и подозрительно оставил ее без своего комментария ;) Еще раз ее озвучу:

В том-то и дело, что

1. Новичек не хочет и не будет ее изучать, в особенности, если он сюда пришел только ради одного-двух вопросов.
2. Не новички - они проводят на форуме достаточно много времени, чтобы знать других пользователей и без всяких там репутаций.

И в первом, и во втором случае репутация ну совершенно бесполезна. А в первом случае может быть, и вредна, ибо она в случае своей неадекватности (а таковой она и является) будет вводить новичков в заблуждение.

нужна ! :angel:

репутация нужна, но с объяснением, за что + или -
Я сам наловил кучу минусов, хотя и догадываюсь, за что. Но все-таки…

Всё те же голословные заявления: — Нужна! — Почему? — Ну я так хочу!
Где аргументация? В чём польза от репутации в любом виде? Кроме эстетического удовольствия от созерцания столбиков или цифр, либо от нажатия тех же самых кнопок. Никакая достаточно простая система рейтингования участников не будет давать никакой полезной информации, а достаточно сложная, например, с кучей дополнительно проставляемых галочек или описаний, не будет пользоваться большим спросом именно из-за своей сложности.

Вообще слабо понимаю зачем нужна репутация. Начнет какой-нить линуксоид впаривать мне, что его бухгалтерши со старой работы лучше меня понимают удобнее ли макинтоши или нет, минусов понаставит. Это ли объективизм? Или зарвавшийся лисовод будет меня лечить своими титулами в ответ на простую шутку. В минуса отправит. Это тоже объективно? Проголосовал за, нет, не нужна.

Ё-моё, зачем опять подняли эту тему. :(

Ё-моё, зачем опять подняли эту тему. sad

вот и я говорю - не нужна!

В чём польза от репутации в любом виде?

В чем польза шкурок? В чем польза аватаров? В чем польза вообще чего-нибудь? Мне лично не нужна почти никакая функциональность, я же не прошу Вас доказать, что она именно необходима.
Что до аргументов, см. выше. Во-первых, помогает отдельным кадрам держаться в рамках, во-вторых, это инструмент влияния на участника помимо модерации модераторами и ссылки "пожаловаться", в-третьих, подбадривает тех, кто любит помогать другим. Если этих эффектов не присутствует, попробуйте это доказать.

Al_H
Конечно, гораздо приятнее вместо сообщения "Ты урод" просто получить сотню-другую минусов в качестве "подбадривания". После такого — у ободрённого появляется желание аналогичным образом "облагодетельствовать" ещё кого-то. И без всякого участия модераторов, модерации и здравого смысла вообще получаем очередную war.

А просто "Спасибо" это как-то не комильфо?

Всем, кто предлагает репутацию, - бан на 10 лет без права переписки. :)

Infant пишет

...

А просто "Спасибо" это как-то не комильфо?

Простое человеческое "спасибо" - всегда комильфо:beer:

Если грустной осенней (зимней, дождливой) ночью Вам начинает казаться, что Вы ни на что не годитесь и никому не нужны, былые Спасиба как-то не вспоминаются. Конечно, простое число тут тоже не поможет, но все же приятно знать, что кому-то помог, а не просто помогал.
Что до уродов и клубов по интересам, участие во флэймах религиозного характера (Konqueror vs. MacOS9 и прочих) и привычка высказываться резко и безапелляционно, действительно добавляют единицам (+) и (-) известную рандомность.

Мое мнение однозначно и я уже не раз его высказывал - нет и еще раз нет для любого вида репутации. Ибо это совершенно бесполезная вещь.

почему же, "репутация", где обязательны оставления комментариев, - очень даже полезна. но полезна исключительно комментами. цифирки ес-сно ничего не значат.

Если грустной осенней (зимней, дождливой) ночью Вам начинает казаться, что Вы ни на что не годитесь и никому не нужны...

... мб стоит лечь поспать, и с утра пожить без интернета пару дней пока не началось.

...полезна исключительно комментами...

"каменты рулят" - с этой, что ли, стороны ?


Хотя, польза - да, какая-то от не есть: кого-то привлекает на форум и на что-нибудь подвигает. Кого, на что, и как - вопрос тёмный. Мне кажется, судя по отдельным проясняющим элементам, в целом картина лицеприглядностью не страдает.

Опять тему реанимировали... зачем? :/

Вроде бы уже все решено: репутации на форуме нет,  и слава Богу, что это так.

Anton, нет, не с этой, а с другой: чтобы не оффтопить в теме пользователь может высказать всё, что думает о другом пользователе в отдельном отведённом месте. а указание +1 или -1 помогает тому, кому написали понять положительный отзыв или отрицательный (из текста коммента это далеко не всегда ясно).