"Индейцы племени Мапуче решили судиться с Microsoft, обвиняя корпорацию в "интеллектуальном пиратстве".
Суть дела, как на днях сообщила CNN, заключается в том, что Microsoft перевела интерфейс операционной системы Windows на мапузугунский язык, на котором говорят в общей сложенности 400 тысяч индейцев, проживающих в Южной Америке (прежде всего в Чили и Аргентине). Как считают индейцы племени Мапуче, этот язык принадлежит исключительно им, и никому более.
Несмотря на то, что представители Microsoft перед началом продаж локализованной версии операционной системы заявили, что делают это прежде всего для того, чтобы открыть индейцам дверь в цифровой мир, а также предоставить всему человечеству доступ к богатому культурному наследию этого племени, вожди мапуче обвинили корпорацию в незаконном использовании их культурных и общественных ценностей.
Кстати говоря, Microsoft и ранее переводила Windows на языки американских индейцев, но еще ни разу не встречала такого явно выраженного неприятия своих действий.
Дело об ""интеллектуальном пиратстве" было принято к рассмотрению столичным судом в Сантьяго (Чили), который в ближайшие две недели должен вынести решение о том, будет ли корпорация Microsoft выступать в роли ответчика. Индейцы, со своей стороны, уже заявили о том, что если их прошение не удовлетворят в столичном суде, то они обратятся в Верховный суд Чили.
Для справки: мапуче - одно из самых беспощадных и бескомпромиссных (RED: все, MS попали по-полной программе) индейских племен. В течение целых трех столетий они всеми силами сопротивлялись испанским колонизаторам, а вот теперь, видимо, вспомнив былые сражения, решили переключиться на Microsoft."

Источник.
Похоже, корпорации не отвертеться. Все их сервера топорами закидают. Кулеры пальцами остановят - процы перегреются и сгорят!

Похоже, корпорации не отвертеться. Все их сервера топорами закидают. Кулеры пальцами остановят - процы перегреются и сгорят!

так им и надо:lol: :dumb: :rock:

Фух, а я думал, что они обвинят Майкрософт в том, что он украл их могущественного духа Биллгатора :)
Нда..называется от добра добра не жди.

:D Спасибо ) Насмешили...

Да это племя хуже Майкрософт.
Чтобы говорить на их языке, наверное, надо покупать лицензию: 5000 слов - 10 ракушек, годовая лицензия - 10000 ракушек :)

Индейцы племени Мапуче решили судиться с Microsoft, обвиняя корпорацию в "интеллектуальном пиратстве"

ИМХО полная глупость индейцев... Наоборот, они радоваться должны, что их языку не дают умереть, а продвигают даже на уровне информационных технологий.

Пит Бэнкман, по вашей логике (кстати, правильной, ИМХО) MS должна радоваться, что энтузиасты пишут аналоги её продуктов — ведь у пользователя появляется выбор и повышается качество обоих продуктов. Вы думаете она радуется?

Вы думаете она радуется?

А при чем тут это? :) Ведь речь идет о том, как глупые индейцы сделали проблему из ровного места, да еще и монополистическими замашками увлекаются... И совершенно смешным выглядит их попытка цивилизационными методами отстаивать ну совершенно не цивилизационные свои требования :) Это то же самое, что бороться за мир, убивая тысячи невинных людей, как это делают "продвинутые америкосы" в рамках своей антитеррористической компании...

P.S. Давайте еще мы, россияне, подадим в суд на всех, кто использует русский язык... :)

Ведь речь идет о том, как глупые индейцы сделали проблему из ровного места, да еще и монополистическими замашками увлекаются... И совершенно смешным выглядит их попытка цивилизационными методами отстаивать ну совершенно не цивилизационные свои требования

Вся комичность ситуации в том, что MS именно так обычно и делает :) Недобросовестной конкуренцией и патентами она давит многие благие начинания, затачивая их только под Windows (vender-lock). А тут как раз нашлись люди, которые быть может из-за своей недалекости, или же наоборот — хитрости, умудрились на совершенно ровном месте придраться к MS. :)

Может они просто простебались над МС? :lol:

Может, хотят, чтобы Microsoft откупилась бесплатными компами с виндой. :)

Тоже чтоль МС засудить?

FUBAr, засуди. У тебя несомненно это получится, судя по твоим политическим топикам :)

имхо а индейцы то правы, язык принадлежит только им и никому больше
вот только чует моё сердце, что акцию лоббируют с целью добиться какого либо решения суда, которое можно будет рассматривать как прецедент в последующих делах в не зависимости от результата, так сказать вилка против некрософта

Еще ИМХО, что это дело банально раздуто... Просто потому, что это именно Майкрософт и просто потому, что кому-то в очередной раз захотелось на весь мир на эту корпорацию поругаться... Лично я ну ничего страшного в ситуации этой не вижу. Шум действительно на ровном месте. Из воздуха сделан.

Давайте уж ругать M$ по делу, а не из-за каких-то там ИМХО дурацких исков индейцев, которые (иски) под собой носят исключительно фанатичную подоплёку отдельно взятых жителей нашей планеты...

А разве они не имели на это права?=D

А разве они не имели на это права?big_smile

Права на что? :) На то, чтобы в суд подавать? Если так, то право такое у них есть, разумеется... но ведь и у меня есть право на то, чтобы подать в суд на всех жителей России, которые носят МОЕ и только МОЕ имя и при этом не делают мне никаких денежных отчислений за его использование :)

Пит Бэнкман, а ведь это идея… ;)

FUBAr

Тоже чтоль МС засудить?

Что, Windows уже перевели на чукотский?

Пит Бэнкман, а ведь это идея… wink

Да ради Бога... пользуйтесь ;) Я лицензионных отчислений брать не буду :)

Своим поступком иднейское племя Мапуче доказало, что даже они умнее Microsoft.

Unghost пишет

FUBAr

Тоже чтоль МС засудить?

Что, Windows уже перевели на чукотский?

=)))

Пит Бэнкман

Права на что? :) На то, чтобы в суд подавать? Если так, то право такое у них есть, разумеется... но ведь и у меня есть право на то, чтобы подать в суд на всех жителей России, которые носят МОЕ и только МОЕ имя и при этом не делают мне никаких денежных отчислений за его использование :)

Кстати, в фильме "Мертвец" с Дьеппом эта мысль была обыграна в рассказе индейца о своей жизни среди белых.

Своим поступком иднейское племя Мапуче доказало, что даже они умнее Microsoft.

Пардон, но как именно?

Не на чукоцкий, а на саха тыла. Пусть напоряцо за что боролись.