Что нового в Firefox 1.5.0.8:

    * Повышена стабильность работы.
    * Несколько обновлений системы безопасности.

Firefox 1.5.0.8 Release Notes

Загрузить русскую версию Mozilla Firefox 1.5.0.8 для Windows
Загрузить русскую версию Mozilla Firefox 1.5.0.8 для Mac OS X
Загрузить русскую версию Mozilla Firefox 1.5.0.8 для Linux

Все пользователи более ранних версий Firefox  могут обновиться при помощи системы автоматического обновления.

Примечание: Обновления для Firefox 1.5.0.x будут выпускаться до 24 апреля 2007 года. Всем пользователям Firefox 1.5.0.x настоятельно рекомендуется обновиться на Firefox 2.

C этой версии уже можно будет обновиться на 2.0?

stoneflash
Да.

Unghost
А если отказаться один раз, потом будут ещё предложения?

Вот интересно, конено, зачем его выпустили...:whistle:

Обновления для Firefox 1.5.0.x будут выпускаться до 24 апреля 2007 года

А вот этого вообще не понимаю, особенно в связке с

Всем пользователям Firefox 1.5.0.x настоятельно рекомендуется обновиться на Firefox 2.

Еретик пишет

Вот интересно, конено, зачем его выпустили...:whistle:

Обновления для Firefox 1.5.0.x будут выпускаться до 24 апреля 2007 года

А вот этого вообще не понимаю, особенно в связке с

Всем пользователям Firefox 1.5.0.x настоятельно рекомендуется обновиться на Firefox 2.

Это называется жизненный цикл ПО. Старые версии поддерживаются еще некоторое время после выхода новых. У Mozilla этот период составляет полгода. Пользователи имеют возможность не торопясь адаптироваться к изменениям.

По поводу же обновлений прояснится  на следующей неделе:

Advertising 2.0.0.0 Upgrade to 1.5.0.8+ users

    * the 1.5.0.8 update comes out today
    * sherman: we'll have most 1.5.0.x users upgraded in a week
    * need to decide next week if 2.0.0.1 will be "different enough" from 2.0.0.0 to hold off on offering an update until 2.0.0.1 is ready

В общем ясно. Проще самому до 2.0 обновить, чем ждать пока они патч сделают.. жаль :/

Время пошло назад.

Кому то двойка не нравится.
Например, товарищу Экслеру http://www.exler.ru/reviews/01-11-06.htm#1

bz4k пишет

Кому то двойка не нравится.
Например, товарищу Экслеру http://www.exler.ru/reviews/01-11-06.htm#1

мне вот тоже например не очень. т.е. конечно она вполне ничего, но попробовав на работе, дома почему-то нет желания сорваться и обновиться. 1.5 меня до конца устраивает.

до 2-ки обновлюсь в апреле, когда уже буду трястись от страха за "безопасность":tongue2:

Сижу на 2ке и по моему без разницы большой, покрайней мере не хуже 1.5

Будете смеяться.
Я поставил 2.0 поверх 1.5.0.7.
Так сейчас при запуске мой огнелис 2.0 сообщил, что скачивание обновления до версии 1.5.0.8 завершено и нужно перезапустить браузер.
Эхехе.

bz4k пишет

Кому то двойка не нравится.
Например, товарищу Экслеру http://www.exler.ru/reviews/01-11-06.htm#1

Согласен с Экслером, изменения тянут максимум на версию 1.6 :|

Я заметил такую гадость в двойке: как открывается что нибудь не во вкладке, он секунд на 6 зависает...

Я поставил 2.0 поверх 1.5.0.7.
Так сейчас при запуске мой огнелис 2.0 сообщил, что скачивание обновления до версии 1.5.0.8 завершено и нужно перезапустить браузер.

бред какой то... точно также ставил и ничего...

в двойке нет поддержки MAF очень жаль , и тормозит слегка.

Интересно, а можно поверх 2.0 поставить 1.5.0.8 ?

Зачем? Удаляйте 2.0 и ставьте 1.5.0.8
Я так и сделал. К сожалению 2.0 получилась очень сырая и достала меня своими зависаниями. Откатился на 1.5.0.8, что и Вам сделать советую. Сразу заметите насколько эта версия быстрей работает второй.

Сразу заметите насколько эта версия быстрей работает второй.

Хм, а у меня с 2.0 все нормально: ничего не виснет и работает так же быстро.

Я так понял, что автоматическое обновление до 2.0 будет только в апреле ?
Или раньше ?

в двойке нет поддержки MAF очень жаль , и тормозит слегка.

Неправда, по сравнению с прежними версиями двойка быстрее, это многократно проверенно.Особенно на чистых профилях. Проверьте какие из расширений глючат...
MAF архиватором пользуюсь постоянно, точнее всегда. Я вообще не сохраняю страницы в обычном формате, только mht или chm. Оба расширения на моем FF 2.0 работают отлично. Все сохраняется в лучшем виде и нет проблемы с русскими названиями файлов.

Minor пишет

Я так понял, что автоматическое обновление до 2.0 будет только в апреле ?
Или раньше ?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=144433#p144433

ARG пишет

в двойке нет поддержки MAF очень жаль , и тормозит слегка.

Неправда, по сравнению с прежними версиями двойка быстрее, это многократно проверенно.Особенно на чистых профилях. Проверьте какие из расширений глючат...
MAF архиватором пользуюсь постоянно, точнее всегда. Я вообще не сохраняю страницы в обычном формате, только mht или chm. Оба расширения на моем FF 2.0 работают отлично. Все сохраняется в лучшем виде и нет проблемы с русскими названиями файлов.

Возможно, но чисто визуально у меня 2.0 работает медленней. Так же довольно часто бывает подвисает. Выглядит это так, открываешь какие нибудь страницы, почитаешь минут 10, потом пытаешься открыть новые страницы в новых вкладках а они не загружаются. Закрываю ФФ, смотрю процессы, ФФ там висит.
Из расширений у меня только FlashGot. Больше ничего нет.
Такая проблема у меня и дома и на работе. Возможно дело в системе. Везде стоит XP SP1.

Я заметил такую гадость в двойке: как открывается что нибудь не во вкладке, он секунд на 6 зависает...

Это из-за расширений. Похоже, идет или их переинициализация или синхронизация.
В общем, на чистом профиле открытие нового окна происходит очень быстро.

Да, все-таки серия 1.5 намного стабильней сырой 2-ки. :)

Dima64
А у меня как часы...

Dima64 пишет

Да, все-таки серия 1.5 намного стабильней сырой 2-ки. :)

Нет, просто к острым углам 1.5 ты уже привык ;)

Да, все-таки серия 1.5 намного стабильней сырой 2-ки.

У меня пока что все проблемы ФФ версии 2.0 сводились к проблемам несовместимых/глюкавых расширений. :) Так что я не жалею, что перешел сразу на версию 2.0

А у меня как часы...

Аналогично. Проблем вообще пока нет.:whistle:

серия 1.5 намного стабильней сырой 2-ки

Не намного. Зато 2 гораздо быстрее.

У меня наоборот. 1.5 быстрей работает. Вобщем я согласен с Экслером, на версию 2.0 последний релиз не тянет никак. Максимум 1.6 или 1.7
Советую ради спортивного интереса установить версию 1.5.0.8 и сравнить.

Кстати, версию софтины во многом определяют именно внутренние изменения, а не только внешние. А внутренние изменения далеко не всегда "видны".

Пит Бэнкман, пользователю нет никакого дела до внутренних изменений. Получилось шуму много, а толку (с пользовательской точки зрения) - пшик.

пользователю нет никакого дела до внутренних изменений.

Это секретарше или моей соседке-блондинке нету никакого дела до этих изменений. Надо смотреть не только на "красивую обертку", но и на внутреннее ее содержимое.

толку (с пользовательской точки зрения) - пшик.

По вашему, устранение десятков дыр в безопасности - это всего лишь пшик? :/

Пит Бэнкман пишет

пользователю нет никакого дела до внутренних изменений.

Это секретарше или моей соседке-блондинке нету никакого дела до этих изменений. Надо смотреть не только на "красивую обертку", но и на внутреннее ее содержимое.

С этого места по подробнее плиз :) , вы занимаетесь разработкой расширений или просто ради красного словца? ;)

Пит Бэнкман пишет

толку (с пользовательской точки зрения) - пшик.

По вашему, устранение десятков дыр в безопасности - это всего лишь пшик? :/

Да, с этими "дырками" я сталкиваюсь крайне редко, а вот недочетов, с которыми приходится иметь дело ежедневно больше.
Например:

Improved tabbed browsing

Я бы постыдился писать это в releasenotes. Поскольку эти улучшения просто смехотворны.

З.Ы. Видать кого-то за живое задел, после каждого поста в этом топике -1, как дети малые :lol:

vpap пишет

Я поставил 2.0 поверх 1.5.0.7.
Так сейчас при запуске мой огнелис 2.0 сообщил, что скачивание обновления до версии 1.5.0.8 завершено и нужно перезапустить браузер.

бред какой то... точно также ставил и ничего...

Такое происходит. Почему - пока не отловили.

Harris, можно подробнее - какая ОС, и (если та версия ещё установлена):
Установите в about:config переменную (создайте, если нет) app.update.log.Checker в true, и напишите, что появляется на консоли JavaScript. И build identifier (строка типа «Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.8.1) Gecko/2006101022 Firefox/2.0» из «Справка→О программе» и из «about:»
Можно на deletesoftware[@]yandex[dot].ru (мне) или (на английском) qa[@]mozilla[dot]org (Quality Assurance).

Пока получается так:
- Windows 2000, Windows XP или Mac
- установка поверх 1.5.0.7
- один пользователь отказался от «обновления», и оно больше не появлялось
- канал обновления - «release» (по кр. мере, у одного)

Остальные подробности - в https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=360127

PS: Это относится ко всем, у кого такое произошло. Очень нужно разобраться, в чём дело!

Кроме лисы вышла также и ацкая громоптица 1.5.0.8.
Напомните ответсвенно му за сайт, что на главной странице по прежнему висит Mozilla Thunderbird 1.5.0.7

В 2.0.0.x появится поддержка Висты. Поддержка новой ОС - тоже пшик?

Unghost пишет

В 2.0.0.x появится поддержка Висты. Поддержка новой ОС - тоже пшик?

Все сразу ломанутся ставить висту на свои компьютеры? Это, безусловно, супер-нужная фича, без неё никак. :rolleyes:

KML

Все сразу ломанутся ставить висту на свои компьютеры? Это, безусловно, супер-нужная фича, без неё никак.

Ломанутся, ломанутся. Будут плакать что тормозит дюже, места много на диске занимает и оперативку есть гигабайтами, но будут ставить.
Как обычно ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

vista и 1.5.0.8 должно быть совместимо и не надо рассказывать сказки.
Идеологию совместимости x86 сверху вниз еще не отменили.
1.5.0.8 лучше чем 2 версия. 2 вресия Лисы напоминает версию Оперы 9 - то есть фигня что Лиса2 что Опера9!
Якобы не совместимые приложения win2000/xp/2003 - это кривые руки программистов. И теперь уже vista. Название Vista - отстой.

:offtopic:
torg
Сплошной необоснованный крик :dumb:

Я сказал свое imho!

Все сразу ломанутся ставить висту на свои компьютеры? Это, безусловно, супер-нужная фича, без неё никак. roll

Всегда так говорили с выходом новой винды. "А нафига нам 98-я винда, есть же 95-я???". "Ну зачем нам эта тормознутая и перегруженная никому не нужными функциями WinXP если есть прекрасная Win2000??? И вообще, WinXP мастдай а Win2000 форева!!!"

А что в реальности? Подавляющее большинство юзеров сидит именно на WinXP как когда-то подавляющее число юзеров сидело на Win98... Разговоров ну очень много, а результат всегда один и тот же :)

2 вресия Лисы напоминает версию Оперы 9

Опа! И чем же это она напоминает Оперу??? Факты в студию, плз.

Я сказал свое imho!

Мнение должно быть подкреплено фактами ;)

imho в том что opera8 и firefox1.5 мне больше нравятся, чем opera9 и firefox2. Сырость программ и спешка разработчиков мне не нравится. Всё не то. Шаг назад, попытка обзавестись, чем-то не нужным лишним, теряя стабильность и наработанные годами функции. Я ожидал намного большего от этих двух браузеров.
Получается что ie становится лучше, а firefox и opera творят что хотят потому как конкурентов нет. Вот выйдет что-то вроде firefox1.5 и opera8 посмотрим что будет.

win2000 хорошо, а win2003 лучше. Сам был поклонником 2000 и ненавидящим xp.
Думаю буду сидеть на win2003, чем на vista. Также как был долго на системе win2000.

У меня старые версии Оперы и Лисы работают отлично. Поставив новые их версии, я их быстро потом удалил.

torg опять не названо ничего конкретного ;)

Deleter
Да что за хрень-то? Две недели работаю на ФФ2, души в нем не чаю, а тут вышло это обновление и произошел откат на версию 1.5.0.7!!!
Почему - понятия не имею, автообновление отключено даже.

Ставлю версию 2, снова, она работает, все хорошо. Закрываю, открываю снова... Опять откат!

Помогите!

winXP (sp2)

Chupzzz

(ответьте лучше на deletesoftware @ yandex .. ru)

Установите 2.0.
Напишите build id (в Справка→О программе   и  about:  в адресной строке - если разные, то оба) (до «обновления»).

Если что-то вроде Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.8.0.5) Gecko/2006101022 Firefox/2.0
--  «1.8.0.5» и «Firefox/2.0» - это кривой билд - тогда {
  - не важно, какие настройки
  - в 2.0.0.1 будет исправлено (по крайней мере, для этих версий)
  - установка всё равно испорчена, так что будут и другие проблемы
} - но это только если id неправильный.


Также напишите build id (оба, если разные) после обновления.

Спасибо.

(Против этого глюка, может быть, может помочь удаление 2.0 и ручное удаление каталога, где он (и 1.5) были установлены. До этого желательно узнать побольше о глюке - исправление пока - костыль).

Вот про всякие костыли и недоделки имею ввиду. Жаль.

:offtopic:
torg

Думаю буду сидеть на win2003, чем на vista. Также как был долго на системе win2000.

Всего 3 года сидел. С 2003 года прошло 3 года, пора менять ос. :)

:offtopic:
Сидел 3 года, потом сменил на Лунукс и радуюсь жизни

torg пишет

Вот про всякие костыли и недоделки имею ввиду. Жаль.

Следующая версия ещё в разработке - не считается.

после того как установил 2.0 стала дёргаться картинка.в чём дело объясните.

kuzmich, не понял... какая картинка? Имеется в виду, веб-страница?

kuzmich пишет

после того как установил 2.0 стала дёргаться картинка.в чём дело объясните.

Поиск  никто не отменял.

По поводу же обновлений прояснится  на следующей неделе:

Вот настала следующая неделя. Ну и как там ? Чего пишут ? На английском языке.

Minor пишет

По поводу же обновлений прояснится  на следующей неделе:

Вот настала следующая неделя. Ну и как там ? Чего пишут ? На английском языке.

Ничего не пишут пока

А в принципе то они собираются обновлять до двойки ? Или только в феврале ?
Потому, что если только в феврале, то я скорее сам поставлю, а если скоро, то могу и подождать.

Minor пишет

А в принципе то они собираются обновлять до двойки ? Или только в феврале ?
Потому, что если только в феврале, то я скорее сам поставлю, а если скоро, то могу и подождать.

Собираются, вопрос в том, будут ли обновлять до 2.0 или до 2.0.0.1, которая запланирована на декабрь.

Участник[/quot
спасибо всё нашёл проблему устранил.

Кому неравится Firefox 2.0, вышел Firefox 2.00.1, намного лучше Firefox 2.0, сам пробывал, пока только Английский!,перед установкой удалите Firefox 2.0 http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla1.8/firefox-2.0.0.1pre.en-US.win32.installer.exe

Lenidix
Он не вышел. Это найтли.

Он почти одинаковый, советую попробовать, ради интереса!!

Lenidix пишет

Он почти одинаковый, советую попробовать, ради интереса!!

Да, всё бросили и кинулись пробовать :D .

Интересно, с чем он почти одинаковый? :)

Да, всё бросили и кинулись пробовать

Да, всё бросил и скачал Bon Echo 2.0.0.1pre
И вполне доволен ))

Первое декабря. Как там обновления до второй версии будут раньше февраля ?

Первое декабря. Как там обновления до второй версии будут раньше февраля ?

Разработчики до сих пор еще не решили, когда будут обновления. Уже очевидно, это будет после выхода 2.0.0.1, запланированного на дорождественский период.

Был релиз Firefox 1.5.0.9. Должен быть доступен через автообновление.

Всем кому хочется обсудить 1.5.0.9 могут сделать это в соответствующей теме... :)