А кто как вообще смотрит на идею создания собственной среды разработки контента на базе XULRunner ? С подключаемыми XPCOM компонентами? Что то типа Flash/Flex редактора, но с потенциально большими возможностями?

Seeker
Идея-то хорошая... Вот только все попытки ее реализации до релиза ни разу не доживали...
MozCreator,
XULMaker,
XULDev...
Может и еще что было, не помню

Единственное, что еще дышит - EclipseXUL

Я вот думаю, что надо просто подключить к этому еще и флешеров, возможно тогда продукт будет реально доделать. Т.е. среда одна, а компиляцию можно делать хоть в jar, хоть в swf (благо компиляторов хватает). Единственная проблема останется в том, как XPCOM компоненты прикрутить к флешу. Есть конечно вариант, как это можно сделать, но это надо обсуждать. Тогда инструмент будет один, а сообщество разработчиков много больше. Все, что было до этого никак не связанно с массовостью... В большинстве случаев, платформу поднимают не профессиональные разработчики, а массовые применения. Дайте возможность быстро рисовать свои приложения и создавать оболочки к дискам, например... Чтобы сделать простейшую игрушку сейчас надо быть программером как минимум. Отталкиватся надо от графики, тогда и все остальное будет. ИМХО

Согласен, однако, чтобы к проекту присоединялись разработчики - этот проект надо начать и сделать так, чтобы о нем узнали. Со всеми предыдущими попытками создать IDE второй пункт либо не выполнялся, либо тогда просто не была готова почва. Сейчас, когда Mozilla - это  всем известный продукт, возможно будет проще...

ragnaar пишет

Согласен, однако, чтобы к проекту присоединялись разработчики - этот проект надо начать и сделать так, чтобы о нем узнали. Со всеми предыдущими попытками создать IDE второй пункт либо не выполнялся, либо тогда просто не была готова почва. Сейчас, когда Mozilla - это  всем известный продукт, возможно будет проще...

Какие в связи с этим будут предожения от Mozilla Russia:)?
Что касается второго пункта - так это на самом деле первый пункт. Именно из-за отсутствия в планах гибли всякие подобные идеи создать IDE. Может действительно стоит начать с нормального SVG редактора, поддерживающего JS и конвертацию в jar от мозиллы и swf от Adobe?
После этого можно будет и в сторону XUL редактора посмотреть. Понятно, что цель то одна - полноценная среда разработки XUL приложений.

Какие в связи с этим будут предожения от Mozilla Russia:)?

Если кто-то действительно решит начать такой проект - мы готовы взять на себя техническое обеспечение. CVS, Bugzilla, FTP, WiKi, списки рассылки... Ну и информирование о проекте на наших ресурсах ;)

ragnaar пишет

Какие в связи с этим будут предожения от Mozilla Russia:)?

Если кто-то действительно решит начать такой проект - мы готовы взять на себя техническое обеспечение. CVS, Bugzilla, FTP, WiKi, списки рассылки... Ну и информирование о проекте на наших ресурсах ;)

Думаю, в декабре 2006 - январе 2007 можно будет стартовать данный проект. Было бы неплохо, если бы сообщество высказало где-нибудь свои пожелания по данному поводу, какую функциональность хотели бы видеть. Может быть кто-то уже сегодня будет согласен присоединиться к проекту.

Seeker
Когда/если проект стартует мы постараемся донести информацию о нем до максимального количества людей.

Может быть кто-то уже сегодня будет согласен присоединиться к проекту.

Надеюсь что так.

Добавлено Срд 08 Ноя 2006 08:27:40 :
Создал эту тему для обсуждения всех вопросов связанных с проектом.
Закрепляю чтобы не потерялась.

не хотелось бы вас расстраивать, но SVG на мозильем движке - не шибко-то быстрая вещь... http://croczilla.com/svg/samples/xbl-shapes2/xbl-shapes2.xml

Dark-Demon пишет

не хотелось бы вас расстраивать, но SVG на мозильем движке - не шибко-то быстрая вещь... http://croczilla.com/svg/samples/xbl-shapes2/xbl-shapes2.xml

Там же на croczilla есть пример SVG тетриса и надо признать, что совсем это дело не умирает. Вторым обстоятельством могу назвать тот факт, что в новой версии gecko будет возможность использовать 2d библиотеку векторной графики cairo, имеющую также порт и под OpenGL. Говоря за мобильные применения, то cairo достаточно просто портируется под OpenGL ES и OpenVG (www.khronos.org). Так что вопрос быстрого рендеринга - вопрос не столь тривиальный.
В добавок могу заметить, что в основе нового Flash плейра Adobe заложил как раз таки ядро SVG рендеринга (ну мне просто не понятно, чего бы это Adobe заявлял, что может еще и SVG графику поддерживать в своем flash плеере, да и вспоминая недавнее прошлое Adobe как основного движетеля SVG). Все же остальное зависит только от скорости работы JS и парсинга XML документа. ИМХО

ragnaar пишет

CVS

Лучше Subversion

Там же на croczilla есть пример SVG тетриса

ну сравнил, конечно, жопу с пальцем :) рисование кривых в реальном времени против квадратиков дискретно скачущих.


Вторым обстоятельством могу назвать тот факт, что в новой версии gecko будет возможность использовать 2d библиотеку векторной графики cairo

это во 2 или в 3?

ну сравнил, конечно, жопу с пальцем :) рисование кривых в реальном времени против квадратиков дискретно скачущих.

да, сравнение не совсем корректное, но и не настолько различающиеся в производительности, если побольшому счету

это во 2 или в 3?

В gecko 1.9, т.е. FF3.0

было бы совсем зашибись, если бы они весь  браузер на OGL перевели :blush:

Dark-Demon пишет

было бы совсем зашибись, если бы они весь  браузер на OGL перевели :blush:

А собственно так оно и будет в одной из возможных сборок. Порт cairo под OGL уже есть, а в мозилле портировать не так много. Счас собственно занимаюсь подобным портом под DirectFB.
Может какие-нить пожелания по поводу IDE  есть? Ну или вообще, желание принять активное участие в разработки оной;)?

INFOMAN

Лучше Subversion

Его еще поднимать надо, а CVS уже есть

Зато с ним работать проще
Не надо разбираться во всех разновидностях тегов и т. п.
И возможностей у него больше.

INFOMAN пишет

Зато с ним работать проще
Не надо разбираться во всех разновидностях тегов и т. п.
И возможностей у него больше.

Абсолютно поддерживаю:)

INFOMAN
Seeker

Зато с ним работать проще
Не надо разбираться во всех разновидностях тегов и т. п.
И возможностей у него больше.

В данный момент, это не тот вопрос который нужно обсуждать :) CVS, Subversion... - сейчас главное найти людей, которые будут работать над проектом, а вопрос о том какую систему контроля версий использовать всегда можно будет решить. Надо SVN? Будет SVN. Было бы что контролировать :)

не совсем понятно какие цели преследует проект...

Dark-Demon пишет

не совсем понятно какие цели преследует проект...

В конечном счете, продукт с помощью которого можно быстро и удобно создавать XUL приложения с поддержкой всех заявленных Mozilla технологий, даже тем, кто к програмированию имеет легкое отношение - дизайнеры, к примеру. Ведь всегда вполне возможно разделить проект как минимум на две части - графическую и событийную. Можно делать презентации к примеру, или какие-либо компоненты. На сегодня нету инструмента, который позволит в одном флаконе создать быстро расширение или вообще standalone приложение на базе XUL. Педлагаю сделать такую IDE. Как начало проекта предлагаю сделать компонент для создания SVG для встраивания потом и в полноценный IDE. Размыто вышло конечно, но IDE и есть IDE. Какой у него может быть смысл? Смысл любого IDE прежде всего в популяризации платформы.

Надо как-то распространить инфу по девелоперским форумам.

Seeker пишет
ragnaar пишет

Какие в связи с этим будут предожения от Mozilla Russia:)?

Если кто-то действительно решит начать такой проект - мы готовы взять на себя техническое обеспечение. CVS, Bugzilla, FTP, WiKi, списки рассылки... Ну и информирование о проекте на наших ресурсах ;)

Думаю, в декабре 2006 - январе 2007 можно будет стартовать данный проект. Было бы неплохо, если бы сообщество высказало где-нибудь свои пожелания по данному поводу, какую функциональность хотели бы видеть. Может быть кто-то уже сегодня будет согласен присоединиться к проекту.

Я согласен присоединиться к проекту :)
В принципе, все вышесказанное Вами имет смысл.
Если что, стучите в аську, пишите письма ;)

С уважением

klay пишет
Seeker пишет
ragnaar пишет

Если кто-то действительно решит начать такой проект - мы готовы взять на себя техническое обеспечение. CVS, Bugzilla, FTP, WiKi, списки рассылки... Ну и информирование о проекте на наших ресурсах ;)

Думаю, в декабре 2006 - январе 2007 можно будет стартовать данный проект. Было бы неплохо, если бы сообщество высказало где-нибудь свои пожелания по данному поводу, какую функциональность хотели бы видеть. Может быть кто-то уже сегодня будет согласен присоединиться к проекту.

Я согласен присоединиться к проекту :)
В принципе, все вышесказанное Вами имет смысл.
Если что, стучите в аську, пишите письма ;)

С уважением

Да, спасибо... Свяжусь обязательно. Очень хочется выложить в бумажном виде хотелки и планы, может даже какие то вехи в реализации наметить, но к сожалению пока не хватает времени все это изложить во внятном виде. Думаю, что не позднее январьских праздников выложу здесь подобную бумажку.

Seeker пишет
klay пишет
Seeker пишет

Думаю, в декабре 2006 - январе 2007 можно будет стартовать данный проект. Было бы неплохо, если бы сообщество высказало где-нибудь свои пожелания по данному поводу, какую функциональность хотели бы видеть. Может быть кто-то уже сегодня будет согласен присоединиться к проекту.

Я согласен присоединиться к проекту :)
В принципе, все вышесказанное Вами имет смысл.
Если что, стучите в аську, пишите письма ;)

С уважением

Да, спасибо... Свяжусь обязательно. Очень хочется выложить в бумажном виде хотелки и планы, может даже какие то вехи в реализации наметить, но к сожалению пока не хватает времени все это изложить во внятном виде. Думаю, что не позднее январьских праздников выложу здесь подобную бумажку.

И у меня есть пару предложений.
Тоже немного занят, но думаю мы как нибудь с координируем наши усилия по изложению во внятном ввиде хотелок и планов. :)

Поддерживаю по все направлениям ;)

BagZilla пишет

Поддерживаю по все направлениям ;)

В нашем полку прибыло :)

А имеется ли в планах создание кроссплатформенной Ide? и какая Gui библиотека планируется к использованию?

Azathoth пишет

А имеется ли в планах создание кроссплатформенной Ide? и какая Gui библиотека планируется к использованию?

Собственно о том речь и идет=) , посколько xulrunner сам по себе и является кроссплатформенным. Что касается GUI - здесь два варианта, либо пользоватся нативной поддежкой xulrunner, либо делать визуальные компоненты используя только чистый SVG

Меня тоже заинтересовала эта идея. Чем могу, помогу (-;

И так лето 2007, но ничего что-то не слышно.. :( Забрёл сюда в надежде увидеть хоть что-то, а в итоге ничего. одни планы. Теперь прийдётся разрабатывать в "обычной IDE" типа блокнот.

Как разработчик мог бы присоединиться, если б было куда присоединятся... :D Не забрасывайте проект! Хотя бы просто среду с подцветкой синтаксиса и автозаполнением. Уже будет хорошо.

Объясните мне, что такое SVG и с чем его едят. Пожалуйста. И просьба не пинать.

BekoBou
http://ru.wikipedia.org/wiki/SVG

Идея заглохла? Я бы мог с флешем помочь (правда не пойму зачем флеш) и с поддержкой проекта, всегда хотел хоть в одном opensource проекте поучаствовать, а то все коммерческие, скучно :)

Можно начать не с IDE, с чего-нибудь попроще, IDE потом сама прирастёт.

Я бы, например, не отказался от линтера, который бы проверял по install.rdf/chrome.manifest структуру расширения, наличие скриптов по объявленным путям, наличие сущностей в локалях, корректность всех x*l/rdf-файлов, ну и js разумеется тоже. Или от сборщика расширений, чтобы по install.rdf/chrome.manifest собирал *.xpi.

Есть хоть какие то наработки, мысли? Хоть что то. Хотя бы маны на русском по XUL'у?

Хimik

Хотя бы маны на русском по XUL'у?

Один есть.
http://xpoint.ru/know-how/Projects/XulTut

Тоже интересуюсь этим вопросом.
Думаю разумно взять какую-нибудь опенсорсную среду разработки (можно Эклипс, а можно и что полегче - SciTE например) и учить ее работать с сущностями Мозиллы.
Если тут эта идея еще не заглохла, как-нибудь подумаю и изложу свои идеи относительно того, какая функциональность нужна в первую очередь...

я думаю можно попробовать feature request для intellij idea)

Forest
по-моему это не стоит того. автодополнение для xul мне не нужно, подсветка работает от xml
для js в хороших средах есть всё нужное

Bananas

я думаю можно попробовать feature request для intellij idea)

Связываться с закрытым софтом не хочется.
Да и сомневаюсь, что  они решат, что  это рентабельно.

Shutnik

для js в хороших средах есть всё нужное

А можно пример такой хорошей среды?

Еще поддержка шаблонов конечно не помешала бы...

Forest
PSPad рекомендую под windows

EAP билдами можно бесплатно пользоваться месяц, они выходят 1-2 раза в месяц, сейчас я как раз использую идею для ActionScript, поддержка которого сейчас добавляется. в принципе для разработки расширений она достаточно удобна + ант таски. (http://www.jetbrains.net/jira/browse/IDEADEV-28524)

в еар есть дебагер js.

надеюсь не оффтоп.

Shutnik

PSPad рекомендую под windows

Хорошая штука :)
Но я им пользуюсь в основном когда мне надо перекодировать ури в старосохраненных страницах:cool:
А так я им не пользуюсь потому, что оно не все варианты  русских кодировок понимает :(
А может и еще почему, но забыл.

Да и все таки предпочтительнее мультиплатформенные решения, так как есть немалая вероятность перевода разработки именно на Линукс машину...

Bananas

EAP билдами можно бесплатно пользоваться месяц, они выходят 1-2 раза в месяц

Спасибо,  интересно :)
Но все таки мне предпочтительнее открытое ПО - не хочется вкладываться в то, что могут просто взять и закрыть/перекупить.
Вон с Flash/Together тоже все очень интересно начиналось, а потом их купил Adobe/Borland и все как-то заглохло (или по крайней мере пошло не туда) :(

Forest  пишет

А так я им не пользуюсь потому, что оно не все варианты  русских кодировок понимает

Оказывается уже понимает.

Где-то уже автоматизировано, чтобы такие вещи как номер версии, уид, авторы, название расширения можно было прописывать только 1 раз (например в install.rdf, а уже оттуда чтобы бралось и в других местах)?
Конечно можно распарсить этот файл, но наверняка есть более простой вариант?..
Или нет?

В общем как всегда :) все чем смогут - помогут, мозгом ничего :)

3.7, второе замечание
Shutnik

Seeker пишет

А кто как вообще смотрит на идею создания собственной среды разработки контента на базе XULRunner ? С подключаемыми XPCOM компонентами? Что то типа Flash/Flex редактора, но с потенциально большими возможностями?

Все доброе время суток.
ИМХО, есть прекрасный плагин для NetBeans называеться FoxBeans. Если вы все таки решитесь разрабатывать среду, думаю стоит направить свои усилия на доведения этого плагина до ума(долгое время не выходят к нему обновления) Не надо заново изобратать велосипед. Многое уже решино, и работает на ура. Меня очень порадовал этот плагин. Причем это не первый случай когда на NetBeans есть интерисуемое решение, простите за оффтоп, но плагин для JasperReporta на NetBeans рулит. Так что кому нужно создавать расширение пользуйте тчо есть, кто хочет создавать среду у вас будет от чего оттолкнуться.