Планы по замене 10-рублёвых купюр монетами того же достоинства. Готовимся носить специальные мешочки с монетками?:)

Quicksilver tears

Готовимся носить специальные мешочки с монетками?

Их, наверное, будут к зарплате прилагать!!!:):):)

http://www.vz.ru/economy/2006/11/2/55458.html пишет

Ранее Центробанк уже заменил пятирублевые купюры монетами того же номинала, и сейчас бумажные пятирублевки почти не выпускаются. По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, к постепенному сокращению выпуска десятирублевых купюр регулятор уже приступил.

Ни разу в жизни не видел пятирублёвые купюры :rolleyes:

"Затраты на монеты номиналом 1 копейка составляют 26 копеек". Нет, всё-таки мы живём в стране дураков. =8-)))

А идея с 10-рублёвками мне нравится. :) Будем как Карлсоны с 5-эровыми монетками. А как туго набитым ими кошельком (или, ещё лучше, действительно мешочком) будет удобно отбиваться от грабителей! Это ж почти песочная колбаса. >8)

Добавлено Птн 03 Ноя 2006 09:05:14 :
Пит Бэнкман
У меня вроде где-то лежит. Если найду - отсканю и выложу. :D

У нас к примеру проезд в автобусе стоит 10 р. За день приходится кататься раз по 3-4. Итого берем 100р, размениваем в автобусе монетками (кстати сколько в автобусах этого металлолома будет, хех), и радостно носим в бумажнике 9 монеток.
Я вот только не пойму, зачем? Ради леса лучше бы ловили незаконную вырубку, а не бумагу металлом заменяли.

Бумажные купюры изнашиваются быстрее, чем металлические монеты. Поэтому решили сделать монеты достоинмтвом 10 руб. Думаю, что достаточно скоро появятся монеты по 50 руб - "полтинники" :)

Да, а ведь десятирублевки сейчас самые ходовые. И вполне нормально, что их заменяют монетами, дабы сократить износ денег.

Нынешние 10 рублей красивые очень. Такие двухцветные. Я - за.

Против. Надо переходить на электронные деньги, а не увеличивать количество металлолома.

Sky
Поздравляю с миллениумом :beer:

Пит Бэнкман

Ни разу в жизни не видел пятирублёвые купюры

Они не очень-то и долго прожили после деноминации.

Жаль, что бумажные 10ки убирают. C монетами будет ооочень тяжко.

Надо переходить на электронные деньги

И как это человек будет в России в ларьке у автобусной остановки расплачиваться за шоколадку? Картой Visa? :)

Сейчас в России это нереально. Нужно время, чтобы это дело довести до ума.

Даже в Европе в маленьких городах нет поддержки всяких там Visa, etc. А вот когда был этим летом в Карелии, то там 10-рублёвые монетки в ходу - я сразу же себе набрал чуть ли не 10 штук, красивые они. У нас в Питере их почти нет в ходу.

cheer

там 10-рублёвые монетки в ходу - я сразу же себе набрал чуть ли не 10 штук, красивые они

Они красивые когда сувениры, а когда стопка в кошельке болтается, то это весьма не красиво.
Честно говоря странно все. От металлической мелочи избавляются, т.к. не выгодно и в то же время металл в десятирублевках продвигают. Неужели монеты дешевле бумажек десятирублевого номинала? Не верю. Бред какой-то.
Или нам ожидать скачка инфляции? Когда десять рублей станут что пять копеек...

Неужели монеты дешевле бумажек десятирублевого номинала?

Конечно дешевле. Там же только чеканка. Нет больших расходов на краску, защиту и пр.

Quicksilver tears

Конечно дешевле. Там же только чеканка. Нет больших расходов на краску, защиту и пр.

Не... Там МЕТАЛЛЫ. Их определенные сплавы. А они всяко дороже всяких красок. Еще при союзе помнится себестоимость металлических денег была выше их номинала и никто по этому поводу не волновался. А тут вдруг засуетились. Мне кажется это ход конем в начавшейся партии, заведомо для нас (населения) проигрышной. =(

У нас монетки в ходу (1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек, 1 гривня). Меньше 5-ти копеек за деньги не считают. Ношу, чтобы в супермаркете не надавали таких же ещё больше.

Металлические деньги просто "живут" дольше "бумажных". Мне кажется бумажные деньги делают вовсе не из древесины, а из хлопка.

Никак не пойму, какая разница, сколько стоит производство 1-го рубля. Это, имхо, не имеет никакого отношения

Azathoth
Но монета живёт 10-15 лет, а бумага от силы год. О чём, кстати, говорится в статье.

Infant
Это в европе их делают из шелка. А у нас из целлюлозы

Infant

У нас монетки в ходу (1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек, 1 гривня)

Не хватает 3-х копеек для полного союзного комплекта =)
Или там вместо 25-ти были 20 копеек?

Будет как в древности, все с мешочками будем ходить. Кошмар... конечно, если у тебя з\п такая, что только 5000 банкнотами она поместится в чемодан, то тебе нечего переживать о том, что тяжело будет. Блин, охота ругаться(что и делаю сейчас).

Вместо того, чтобы сделать бумажки белее износоустойчивыми, решили наклепать побольше металла. Все через задницу у нас делается. :(

Azathoth
Советские копейки: 1, 2, 3, 5 — жёлтые; 10, 15, 20, 50 — белые.
Украинские копейки: 1, 2, 5 — белые, магнитятся; 10, 25, 50 — жёлтые.

Да уж изъятие 1 и 5 копеек сильно облегчит кошельки. Интересно кто-нибудь их носит.

...деньги меньшего номинала постепенно вытесняются и становятся не так популярны

Наверное 10-ки уже будут мелочью.

Unlimit

облегчит кошельки

Боюсь, значительная часть населения России незнакома с такой проблемой

Естественно, все поработит инфляция.

Да уж изъятие 1 и 5 копеек сильно облегчит кошельки. Интересно кто-нибудь их носит.

Я таскаю 1 коп. и 5 коп., дали сдачу, цена была что-то там и 94 копейки.