Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестеров.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТЕРОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ.

Если Вы все-таки устанавливаете данную программу, создайте новый профиль или копию старого.

Скачать 2.0 RC3 для всех языков и ОС с mozilla.org
Скачать 2.0 RC3 - русские версии для всех ОС и русификатор c mozilla-russia.org
Информация о релизе (на английском)

Скачал еще вчера. Остался доволен. Наконец то появились зачатки динамического освобождения памяти и более рационального использования, уже занятого пространства. Надеюсь к финалу увидеть еще больший прогресс в этом направлении.

патч обновления доступен как и всегда

Обновления .mar файлом для всех OC и языков Update

Sergeys
Как этот "firefox-2.0rc2-2.0rc3.partial.mar" установить? :whistle:

Самостоятельное обновление Firefox и Thunderbird с помощью mar-файла
Предположим, вам необходимо обновить Firefox с версии 1.5 RC2 до версии 1.5. Мы будем рассматривать действия в операционной системе Windows XP.
•    Вам понадобится файл с расширением .mar — способы его получения описаны в статье «Сохранение mar-файла автоматического обновления для дальнейшего хранения».
•    Закройте все окна Firefox.
•    С помощью файлового менеджера перейдите в папку, в которой установлен Firefox, например, C:\Program Files\Mozilla Firefox.
•    Создайте в этой папке другую папку с любым названием, например, firefox-update.
•    Скопируйте в firefox-update файл updater, находящийся в папке Mozilla Firefox.
•    Скопируте сюда же файл обновления. Переименуйте .mar файл в update.mar.
•    Запустите командную строку, например нажав Win+R и затем набрав команду cmd.
•    Подайте команду cd D:\Files\FireFox\PortableFirefox\App\firefox\
•    Подайте команду .\firefox-update\updater.exe .\firefox-update 0 (после слова exe должен быть пробел). Вы можете скопировать эти команды и вставить их в командную строку, воспользовавшись контекстным меню.
•    После выполнения команды (это можно увидеть по появившемуся приглашению в командной строке) закройте обработчик командной строки.
Данные действия должны иметь эффект применения обновления.
•    В папке firefox-update появятся два файла — update.status и update.log, в файле update.status будет строчка succeeded. В случае неудачи update.log будет содержать подробности. Неудавшееся обновление не должно затронуть установочную директорию Firefox.
•    Запустите программу, и вы сможете убедиться в успешности обновления.
Детали
Для успешного обновления важно запускать процесс из той же директории, в которой установлена программа.
Для Windows важно запустить именно копию updater.exe (вы это и сделаете, если будете следовать всему, что написано) — потому что иначе процесс будет пытаться обновить сам себя. Для Linux это не имеет большого значения, поэтому можно пропустить шаг копирования исполняемого файла в подпапку.
Параметр 0 определяет время ожидания процесса обновления. В данном случае он должен быть установлении именно на 0, для немедленного обновления.
Обычно, процесс обновления иллюстрируется, если он занимает значительное время. В данном случае это будет возможно, если копировать в папку firefox-update файл updater.ini.
В Mac OS X программа обновления представляет собой пакет. Для вышеописанной операции достаточно запустить исполняемый файл updater в этом пакете.

QuickDeatH пишет

Самостоятельное обновление Firefox и Thunderbird с помощью mar-файла

Вот это геморрой! :dumb::whiteflag: Более тупого обновления не видел. Проще скачать новый дистрибутив - времени на разбирательства по установке MAR уйдёт больше чем на скачивание нового дистрибутива даже с модема.;)

Я заметил, что при закрытии пустой вкладки переходишь на ту вкладку, на которой был до этого. :)

А че нового в версии?

ну а что делать ... например портативную версию по другому не обнапить... а инструкция взята из вики... только изменены пути ....

Firefox 2.0 RC1 сам себя обновляет RC2 и RC3

а ты попробуй достать портативную версию ff2

lexxxx

Вот это геморрой!

ой ли

Выделить код

Код:

copy updater.exe .\updates\updater.exe
copy %1 .\updates\update.mar
.\updates\updater .\updates 0

правда тяжко?
создал батник и закинул в папку к фоксу, запустил оттуда с файлом обновления
делов то
лучше скажи что командную строку никогда не учил а теперь ещё и забыл

[ Барашек ]

А че нового в версии?

да знаешь ли, как всегда ничего
багфиксы одни только

Он неплохо и сам обновляется... Странно но Dima64
утверждал, что портативную версию обновлять нельзя...

Firefox 2.0 RC1 сам себя обновляет RC2 и RC3

Ага...Выбираем в RC2 "найти обновления" и получаем сообщение, что обновлений нет.
С первого кандидата на второй тоже обновление не проходило.
Эта система обновления вообще работает странно..транки 3.0 куда как устойчивей обновляются.

Что до обновления mar файлом, то с приведенными инструкциями апдейтер пишет очень весело "Error code 6"

Error а из фокса выйти не забыл?
полный лог обновления пожалуйста

Error

Выбираем в RC2 "найти обновления" и получаем сообщение, что обновлений нет. С первого кандидата на второй тоже обновление не проходило

Надо было установить app.update.channel=beta в about:config :/

обновился до RC3, все отлично.
кстати, если на англ.версию установлена русификация и локаль ru_RU, то не обновляется. надо на новом профиле. ну, это, наверно уже все знают, просто так пишу, для проформы :)

Добавлено Втр 17 Окт 2006 20:34:04 :
lexxx,
все написанное выше про ручное обновление - это формальность.
99% процентов пользователей автоматически обновляется.
система обновления в Firefox просто отличная.

чё-то не прокатило с mar файлом:

PREPARE PATCH AccessibleMarshal.dll
PREPARE PATCH chrome/toolkit.jar
PREPARE PATCH components/jar50.dll
PREPARE PATCH components/jsd3250.dll
PREPARE PATCH components/myspell.dll
PREPARE PATCH components/nsSearchSuggestions.js
PREPARE PATCH components/spellchk.dll
PREPARE PATCH components/xpinstal.dll
PREPARE PATCH firefox.exe
PREPARE ADD freebl3.chk
PREPARE PATCH freebl3.dll
PREPARE PATCH js3250.dll
PREPARE PATCH nspr4.dll
PREPARE PATCH nss3.dll
PREPARE PATCH nssckbi.dll
PREPARE PATCH plc4.dll
PREPARE PATCH plds4.dll
PREPARE PATCH plugins/npnul32.dll
PREPARE PATCH smime3.dll
PREPARE ADD softokn3.chk
PREPARE PATCH softokn3.dll
PREPARE PATCH ssl3.dll
PREPARE PATCH uninstall/uninst.exe
LoadSourceFile failed
failed: 8
calling QuitProgressUI

всё, разобрался, не тот язык был

обновился до RC3, все отлично.

Аналогично. Без сбоев.:D

Портативная версия обновилась сама и без проблем!

rc2 до rc3 обновился норм, хотя с рс1 до рс2 приходилось через мар

QuickDeatH пишет

Самостоятельное обновление Firefox и Thunderbird с помощью mar-файла
Предположим, вам необходимо обновить Firefox с версии 1.5 RC2 до версии 1.5. Мы будем рассматривать действия в операционной системе Window.....

Больше похоже на МедленнуюСмерть :D

:) Само обновилось только что, а силку видел еще неделю-полторы назад сдесь http://forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=11616
Но решил, ФФ умная сама обновиться, когда нужно будет :P:lol:

кстати, если на англ.версию установлена русификация и локаль ru_RU, то не обновляется. надо на новом профиле.

У меня англ. версия обновлялась и до RC2, и до RC3 после смены локали на en-US, на том же профиле.

Когда уже релиз будет? Не хочу RC пользоваться... :/

Dpriest
Обещают, что 25 выпустят!!!:) Сам жду.

Народ а как сделать в FF 2.0rc3, чтобы список загруженных файлов обнулялся при закрытии FF, галочка стоит но этого не происходит.....

По поводу ручного обновления. Я вот такой вот батничек использую.

Выделить код

Код:

@echo off
ren .\updates\*.mar update.mar
del /f/q .\updater.xml
copy .\updater.* .\updates\*.*
.\updates\updater .\updates 0
del /f/q .\updates\updater.*
type .\updates\update.log
pause

Батник помещается в папку фокса.
0. Проверить не висит ли в памяти фокс, если висит - снять!
1. Удалить все из папки updates.
2. Скопировать в эту папку 1 файл обновления (имя не важно, важно расширение).
3. Запускаем батник и ждем. ;)

Если требуется поставить еще одно обновление надо просто повторить все начиная с пункта 1.

Все как люди, а у меня заново старая трабла - не обновляется. Прям как c RC1 to RC2.
Качает, устанавливает. Предлагает перегрузиться. Перегружаюсь - проверяю - RC2. И так по кругу.
Прошлый роман был на win XP SP2. Нынче на win Vista RC1.

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

Это рц 3?

С первого разу не захотел (возможно скачался битый mar) и всё время не хватало каких-то файлов. А на второй — всё прошло на ура!

Mac OSX v10.4.8, стоял Firefox 2.0 RC2, сам обновился до RC3. После запуска перестал работать Gmail. Вообще. Жаль очень - в чем причина понять не могу. Никто не сталкивался? Где можно посмотреть списки найденных багов по FF 2.0 RC3?

Лаэда пишет

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

Это рц 3?

Да, это оно.

vovanbo пишет

Mac OSX v10.4.8, стоял Firefox 2.0 RC2, сам обновился до RC3. После запуска перестал работать Gmail. Вообще. Жаль очень - в чем причина понять не могу. Никто не сталкивался? Где можно посмотреть списки найденных багов по FF 2.0 RC3?

У меня работает отлично, OS : WinXP sp2
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

НЕ могу обновить русскую RC2. Пишет: AUS: XML-файл обновления не найден (404)

Punk_UnDead пишет
Выделить код

Код:

copy updater.exe .\updates\updater.exe
copy %1 .\updates\update.mar
.\updates\updater .\updates 0

правда тяжко?
создал батник и закинул в папку к фоксу, запустил оттуда с файлом обновления
делов то
лучше скажи что командную строку никогда не учил а теперь ещё и забыл

Вот скажи нах обычному юзеру(да и откуда) знать все эти тонкости??? Я себя к ламерам не отношу но до такого не дошёл бы. Да и чтобы пользоваться этим надо всётаки неплохо знать команды. А из неоткуда их не родишь. С таким же успехом можно было написать меленькую прогу для того чтобы она это всё обновляла и сказать что это проще простого. Вот только я не понимаю почему это должен делать юзер...

Вобщето обновляться должно самостоятельно. Просто иногда это у фокса не получается.
На сайте ApexDC я даже рассматривал процедуру обновления фокса и ее недостатки (англ., кривой), а так же способы их исправить. В отношении АпексДЦ естественно.
Ну что поделаеш, опенсорц, хочеш что б работало, не забудь пнуть с размаху... (Зато как заработает потом!)

DimanNe
Ваш пост не в эту тему. А mozilla-russia.org на первом месте благодаря тем, кто голосует, а не напиваетя.:beer:

lexxxx
вообщето

Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестеров.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТЕРОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ.

подозреваю что ни разработчик, ни тестер не является обычным юзером, и им "известна магия слов крекс фекс пекс"(с)
а вообще для обычных юзеров сообщаю -- пользуйтесь официальными релизами из проверенных источников и не забывайте своевременно обновляться и будет вам счастье без гемороя

Качать пока не буду, релиза подожду :)

Зачатки динамического освобождения памяти??? А чего ж он тогда по 192 Мб оперативки откушивает?!? FF 1.5 и тот больше 50 не занимал...

Очень скверный глюк - если в Firefox2 сохранить web страницу(веб-страница, полностью) с русским именем файла, то при её открытии с диска изображения не выводятся на экран.

Глюк заключается в том, что файлы картинок размещаются в спецмальном каталоге, а в файле страницы прописыываются пути к ним. Так вот когда там не английские буквы они превражаются в коды вида %34%DF... и так далее. А при открытии он обращается к папкам с такими вот именами... естественно не расшифровывая эту абракадабру. )
Вобщем все дело в кодировке... Не пойму, почему не сохранять страницы в UTF-8? И не морочить всем головы этими укуренными конструкциями символов...

А у меня сам обновляется без проблем и с rc1 до rc2, и с rc2 до rc3. Просто захожу в инет проходит немного времени и FF сам пишет, что доступны обновления. Закачиваю, и все проходит нормально и работает без проблем. Чего и все желаю.;)

МЫша
Баг очень древний, и на форуме рассматривался не раз. Пользуйтесь поиском. Если не ошибаюсь, баг так и не исправлен пока.

Здравствуйте!
В последнем Firefox 2 вернули функцию "Загрузить картинку"? Мне ее не хватает...

Разве ее когда-то убирали?

Sarius
St.MPA3b
Если я не ошибаюсь, то этот пункт появляется только после установки расширения ILO (возможно и др. расширения для откл/вкл изображений). Поэтому он был и будет только там, где установлено расширение.

Sarius
ILO = Images Like Opera

Опять буду ругаться :angry:

На
Microsoft Windows XP Home Edition
Версия:    5.1.2600 Service Pack 2
Модель:    AWRDACPI
Тип:    Компьютер на базе X86
Процессор: x86 Family 15 Model 4 Stepping 3 GenuineIntel ~3000 МГц
Процессор: x86 Family 15 Model 4 Stepping 3 GenuineIntel ~3000 МГц
Версия: BIOS    Phoenix Technologies
Версия: SMBIOS    2.2
Аппаратно-зависимый уровень (HAL)    Версия = "5.1.2600.2180"
Полный объем физической памяти    512,00 МБ

начиная с beta2 и до RC3 наблюдаю в ФФ фигню с зависанием, на этот раз спотыкание было вводе регистрационных данных на форуме, который  Powered by phpBB and NoseBleed v1.14
И каждый раз на разных сайтах, с одним окном или несколькими, с одним табом или несколькими, с расширениями или без них, всегда :mad: И всегда, когда запускаешь "Просмотр событий" ОС в разделе "Приложения" есть две записи об ошибке:

Зависшее приложение firefox.exe, версия 1.8.20061.1023, зависший модуль hungapp, версия 0.0.0.0, адрес 0x00000000.

Сбоев подгруппы хеширования 335047511.

Справедливости ради, могу сказать что теперь это случается не так часто как прежде, до этого в beta2 ФФ вис через каждые 10-15 минут. Теперь интервал в несколько дней :lol:

Sergeys
В версии 1.5 и ранее при отключенных картинках при щелчке правой клавишей мыши в меню можно было выбрать пункт "отобразить изображение". Аналогично и в IE6. В Firefox 2 есть только "показать изображение", которое открывает новую страницу с картинкой. Обидно, что ее убрали.
Images Like Opera не совсем то...

Sarius
Не было такой функции в 1.5. Данную функцию добавляли ILO, ShowImage и т.д.

Sarius
Нет там такого пункта и насколько мне не изменяет память (видимо с ней пока всё в порядке), не было. Специально поставил 1.5.0.7 без расширений, чтобы убедиться (давно не использую 1.5.*, да и проверить память иногда не помешает :) ). И так и есть, этого пункта в контекстном меню, без дополнительных средств в виде расширений, НЕТ. Об остальном читай моё предыдущее сообщение.

А подскажите пожалуйста, где установить проверку орфографии с Ё. Я скачал xpi с http://www.mozilla.com/en-US/thunderbird/dictionaries.html Он мне написал, мол установлено. А где конкретно выбрать непонятно. В ThunderBird сразу нашел, а здесь не могу.

у меня всё заработало само после перезапуска Фокса.

Опять буду ругаться :angry:
На
Microsoft Windows XP Home Edition

Правильно, ругайтся на него :).

Добавлено Вск 22 Окт 2006 16:04:02 :
Troffi
Галка языки в окошках для текста

А у меня всё равно почему-то не получается. Вот сейчас подчеркнул слово всё.

Народ! Дамы и господа! Подскажите мне, дураку, откуда вот такое может появляться? popup.png Каждый день вылезает в Fx2.0 ночнушках в виде всплывающего окна (вроде тех, которые сигнализируют о завершении закачек или получении писем в Tb). Что это такое - из ленты новостей, или еще откуда? Из расширений - единственное подозрение на ЯндексБар. Может и правда его проделки?

Al_H, ЯндексБар в топку! :D

Al_H
Точно Яндекс. Они ж этот самый Кубок и проводят :)

Спасибо!

О, а у меня всё заработало. Теперь "ё" не подчёркивается. Спасибо за помощь! :iron:

Поставил и остался недоволен,закладки временами не сохраняются,а если сохраняются,то без названия. :|

А мне очень понравился релиз! Версия 1.5.0.5 у меня работала гораздо хуже. Думаю что очень скоро можно ждать релиза. Мне правда придется ждать немного больше чем остальным, потому что пользуюсь portable-версиями, но сейчас меня и RC3 очень устраивает! Кстати, рекомендую ThunderbirdPortable 1.5.0.7! Попробуйте и ощутите разницу! :rock:

Энди Миф
Портабл версию создать - 5 минут :)

Однако релиз релиз уже есть похоже.
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/2.0/win32/ru/
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/2.0/linux-i686/ru/
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/2.0/mac/ru/

Судя по чексуммам, переименованный rc3

INFOMAN
а если учесть что нет частичного апдэйта с RC3 до релиза
а полные апдейты подозрительно одинакового размера
то ты возможно прав

Народ, подскажите это только у меня или это так надо:
Вместо привычного белого листика about:blank вылезает какая-то хрень в серозеленую полосочку.

И еще вопрос, как вернуть привычный about:blank?

Я вот с FTP скачал и поставил
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Win98; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

А это что такое
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … /win32/ru/
релиз, что-ли?!!! :angel:

Spasibych
Да, но он не анонсирован.

Все должно быть в ближайшие часы, т.к. на spredfirefox.com появились баннеры и кнопки FF 2 и появилась такая страница.

А почему между выходом релиза 2.0 и объявлением о нём проходят сутки? :)

akbara

А почему между выходом релиза 2.0 и объявлением о нём проходят сутки?

это дзен
а как по твоему? объявляют о релизе, а на оф серваках и на зеркалах пусто
и вместо того чтобы пить пиво приходится проклиная коннект заливать последнюю версию

2Punk_Undead:
Да-а... :) Но я уже скачала русскую версию.
Претензия номер раз: не работают горячие клавиши в русской раскладке. Огромный минус. Просто ужасно, как разработчики наплевательски относятся к пользователям.
Претензия номер два: все страницы, которые я посещала какое-то время назад (обычно -- больше пяти минут), нужно загружать два раза. Это выглядит так: ввожу адрес, фокс выдаёт, что не может соединиться с сервером, обновляю страницу -- всё нормально. В других браузерах -- Opera, elinks -- всё работает. Делаю вывод, что дело в файрфоксе. (Такое повторяется, независимо от того, какое соединение с нетом указано в настройках. Делаю вывод, что проблема в браузере.)
Перехожу на elinks...

akbara пишет

2Punk_Undead:
Да-а... :) Но я уже скачала русскую версию.
Претензия номер раз: не работают горячие клавиши в русской раскладке. Огромный минус. Просто ужасно, как разработчики наплевательски относятся к пользователям.
Претензия номер два: все страницы, которые я посещала какое-то время назад (обычно -- больше пяти минут), нужно загружать два раза. Это выглядит так: ввожу адрес, фокс выдаёт, что не может соединиться с сервером, обновляю страницу -- всё нормально. В других браузерах -- Opera, elinks -- всё работает. Делаю вывод, что дело в файрфоксе. (Такое повторяется, независимо от того, какое соединение с нетом указано в настройках. Делаю вывод, что проблема в браузере.)
Перехожу на elinks...

А у меня все работает :D и клавиши и страницы как надо ;)

которые я посещала - это диагноз. и фокс сдесь ни причем.:tongue2:

Люди добрые, а подскажите, когда я поставлю 2й релиз (оффициальный), все расширения сохранятся? Ну по крайней мере которые совместимы..
А кстати FF сам не предложит 2ю версию установить??

3bepek
Это все зависит от твоих расширений. Некоторые могут остаться, некоторые могут отказаться работать.

которые я посещала - это диагноз. и фокс сдесь ни причем.

Нет, не диагноз, диагноз вы себе поставили. Просто фокс не умеет работать с сетью нормально, в отличие от Оперы и консольных браузеров. :dumb:

По причине официального выхода Firefox 2.0 тему закрываю.

Дальнейшее обсуждение можно продолжить в теме:
Вышел Mozilla Firefox 2