Внимание! Это тестовая версия. Предназначена только для разработчиков и тестеров.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТЕРОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ.

Если Вы все-таки устанавливаете данную программу, создайте новый профиль или копию старого.
Спасибо за внимание.

Сборка для Windows

Новость пишу раньше всех, поэтому официальной информации о новом в RC1 нет.

Интересно, обновиться со 2beta можно будет бинарным патчем или прийдётся качать заново весь дистрибутив?

Баги править собираются?, с сохранением данных в формах, типа Логин и пароль.

ABel
Обновиться можно будет бинарным патчем, но чуть попозже:)

P.S. Прикрепил тему.

Обновился со второй бетки. Пока полет нормальный.
Из того что сразу бросилось в глаза - немного изменилась стандартная тема.

Скачал, установил...
Привычно ввожу адрес в адресную строку, так же привычно жму Энтер и... НИЧЕГО!!!
Переходит по указанному адресу только после нажатия кнопки "Перейти.."
как можно настроить переход по Энтеру??

nester
Уже писали. Виноват tabmixplus.

М-да...
Извиняюсь! Он самый, падлец, глючил.
Установил Dev-Build Version for testing - (1.0 - 3.0a1).
баловалась версия от 19.08.2006. Скачал свежую, от 15.09 - полет нормализовался

я в свою очередь хочу отметить, что текущий дев билд TabMix Plus убирает новые (?) фичи RC1, которые не видно при установленном расширении, а именно - нормальные, "родные" кнопки передвижения по табам (эта вроде не новая ;-)), если табов много, и кнопку - выпадающий список открытых табов. Зачем расширение их убирает не понятно, думаю оно просто еще не умеет с ними работать.
left-arrow.JPG
right-arrow-plus-dropdown_discovered.JPG

кто нить запостите юзерагента этой RC1 а то я поставил кандидат в RC1 и есть у меня подозрения что это он и есть :)
мой: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20060918 Firefox/2.0 ID:2006091818

Обновился с 2.0b2 патчем в 971k
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1) Gecko/20060918 Firefox/2.0

угу, дата бинарника не изменилась

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20060918 Firefox/2.0

падает при проигрывании встроенного видео windows media плейером ... :(

J-Raw, у меня все нормально работает.

wmpff2yq5.th.png

Когда открываю ссылки средней кнопкой мыши, панель вкладок чуть увеличивается и через мгновение снова возвращается в нормальное положение. Т.о., каждый раз экран слегка вздрагивает:( Баг?

Quicksilver tears, наверное, расширение какое. У меня такого нет.

С РС1 можно будет до релиза обновиться встроенном обновлялкой?

memini
через RC2, наверное, можно.

Проблема с дёргающейся панелью вкладок действительно из-за расширений. Виноват TabMix Plus:( Аналогично панель дёргается, когда средней кнопкой закрываешь вкладки:(

Ещё одна проблема, если вызвать окно удаления личных данных и всё удалить, а потом открыть её снова, то поле очистки cookies всё равно активно. Несмотря на то, что все cookies удалены. В 1.5 такого не было. Если cookies не было, то и поле было неактивно. С журналом посещений тоже самое.

Почему-то эта версия,не спрашивая меня,утянула с
http://sb.google.com/safebrowsing/update?client........
вчера 834 кб,а сейчас 516 кб.:mad:Как отключить это безобразие?

rubel
Ого, интересно. Это похоже защита от фишинга хваленая постоянно обновляемая. Вот только смущает меня такая тесная интеграция мозиилы с гуглом...

rubel пишет

Почему-то эта версия,не спрашивая меня,утянула с
http://sb.google.com/safebrowsing/update?client........
вчера 834 кб,а сейчас 516 кб.:mad:Как отключить это безобразие?

В настройках безопасности можно переключиться на использование локального файла (насколько я знаю, это опция по умолчанию, т. е. "безобразие" было включено вручную) или вообще отключить защиту от фишинга.


Мелкий баг: картинка глобуса в настройках справа немного обрезана

У меня после установки появилась панель внизу окна с написью <key id="key_openHelp">.
Чтобы это значило? :/

ego

можно переключиться на использование локального файла

Вот этот самый файл и обновляется! Если не включать "локальный", открываемые ссылки будут проверяться по мере серфинга. Медленней, но меньше трафа

картинка глобуса в настройках справа немного обрезана

Есть чуть-чуть...

ego

В настройках безопасности можно переключиться на использование локального файла (насколько я знаю, это опция по умолчанию, т. е. "безобразие" было включено вручную) или вообще отключить защиту от фишинга.

Да нет,вручную я ничего не включал в этой вкладке.:/
Короче совсем отключил эту шнягу.
Если не отключать,то очень здорово попадаешь на трафик!!!
Иначе он ломится и вот сюда
http://www.google.com/tools/firefox/firefox_privacy.html?hl=%LOCALE%
и вот сюда
http://www.google.com/tools/firefox/firefox_privacy.html?hl=ru
Все запросы я вижу в мониторе HandyCache.

Spoiler пишет

ego

можно переключиться на использование локального файла

Вот этот самый файл и обновляется! Если не включать "локальный", открываемые ссылки будут проверяться по мере серфинга. Медленней, но меньше трафа

OK, я не подумал, что это так работает...

ego

Мелкий баг: картинка глобуса в настройках справа немного обрезана

Bug 353141 - In Options/Preferences window, Globe (Content) icon image has top and right cutoff.

Quicksilver tears

Ещё одна проблема, если вызвать окно удаления личных данных и всё удалить, а потом открыть её снова, то поле очистки cookies всё равно активно. Несмотря на то, что все cookies удалены. В 1.5 такого не было. Если cookies не было, то и поле было неактивно. С журналом посещений тоже самое.

Вероятно исправлено с https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=352704

Unghost пишет

ego

Мелкий баг: картинка глобуса в настройках справа немного обрезана

Bug 353141 - In Options/Preferences window, Globe (Content) icon image has top and right cutoff.

Я видел этот баг, но меня удивляет, что он до сих пор не исправлен и похоже пропал из поля зрения разработчиков (отсутствует в списке blocking)

PS
Хотя нет, вроде над ним еще кто-то работает

Сабж вылетает на совершенно стабильно работающем компе без всяких видимых причин. К примеру, когда открыто пару десятков вкладок с новостями сайта www.pravda.com.ua Все расширения отключены.
Иллюстрация от Доктора Ватсона:1432785234.jpg
помнится, аналогичные проблемы с вылетами были и с 1.5 RC1
История повторяется?

nester пишет

Сабж вылетает на совершенно стабильно работающем компе без всяких видимых причин. К примеру, когда открыто пару десятков вкладок с новостями сайта www.pravda.com.ua Все расширения отключены.
Иллюстрация от Доктора Ватсона:http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/1432785234.jpg
помнится, аналогичные проблемы с вылетами были и с 1.5 RC1
История повторяется?

Это баг Firefox on 1.8 branch topcrash [@ 0xffffff4d] [@ js_GC] и он действительно был в 1.5 RC1 Firefox 1.5 RC1 topcrash [@ 0xffffff4d] [@ js_GC]. В найтли от 26 числа больше не появляется.

Неплохая тема, понравилось, что теперь searchbar растягивается на максимум по дефолту.
То, что настройки прокси так далеко запрятали - мудаки.

добавляю Russian spellchecking dictionary 0.2, by Alexander L. Slovesnik, released on Jul 27, 2006
и словарь слетает как будто его не устанавливал, хотя в расширениях он есть
а в меню проверки правописания исчезает
что делать ?

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1) Gecko/20060918 Firefox/2.0

Invisible
Его не надо устанавливать как расширение, надо два файла в нем *.dic и *.aff скопировать в каталог dictionaries в каталоге Firefox

Modex
Не надо ляля. Расширения устанавливают, а не извращаются над ними.

Добавлено Чтв 28 Сен 2006 21:42:28 :
Invisible
У меня все нормально добавляется и проверяется.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20060922 BonEcho/2.0 ID:2006092203

баг - после настройки панелей некоторые элементы неактивны до перезапуска

баг - после настройки панелей некоторые элементы неактивны до перезапуска

ага, есть такое

баг - после настройки панелей некоторые элементы неактивны до перезапуска

А случаем IE Tab не стоит?

Установил Russian spellchecking dictionary 0.2, by Alexander L. Slovesnik, released on Jul 27, 2006
Теперь интересует как сделать, что бы одновременно 2 языка спеллчекались в одной формочке? Неуж-то мозилловцы снова не додумались это реализовать?

memini
Пользоваться объединённым словарём.

Dimanish
Ну и соотв-но вопрос, где его взять?

memini
http://mozutil.mozilla-russia.org/dict/index.html

memini
http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/ru-us-dictionary.xpi

Unghost
Dimanish
Спасибо. Теперь все идеально.

А никто не в курсе, разработчики собираются затыкать дырку с эксплоитом (тот самый, где калькулятор запускается)
Ведь из-за этого устанавливать Java-плагин становится вдвойне опасным занятием.
А то и в этой версии меня существование этой дырочки напрягает...

Добавлено Сбт 30 Сен 2006 20:27:19 :
А то обновляют, обновляют, а толку почти 0 (ну разь ве что настройки прокси в задницу засунули и работать всё-таки реально быстрее стал)

Еретик

А никто не в курсе, разработчики собираются затыкать дырку с эксплоитом (тот самый, где калькулятор запускается)

Какой эксплоит? Ссылка?

http://hack-server.by.ru/
Пожалуйста ))
Если у Вас установлен Java-плагин, то по идее, должен запуститься калькулятор (после нажатия кнопки)
Само собой разумеется, что его можно и переписать под свои нужды )) (Сам бы сделал, но не дано(( )

Еретик
Пишет "No Java plugin installed". Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 6 :cool:

:whistle: не понравился новый дизайн.. убрали мою любимую красную кнопку сбоку... теперь постоянно клацаю на "список всех вкладок" по привычке:dumb:...

amHvost
Ее можно вернуть, но, к сожалению, нельзя встроенными средствами сделать ни чтобы кнопки закрытия были одновременно на вкладках и общая справа, ни чтобы была общая справа плюс появлялась спустя некий промежуток на вкладке по наведению. То и другое можно сделать через TabMix Plus.

amHvost

не понравился новый дизайн.. убрали мою любимую красную кнопку сбоку... теперь постоянно клацаю на "список всех вкладок" по привычке

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=134010#p134010

Sergeys пишет

amHvost

не понравился новый дизайн.. убрали мою любимую красную кнопку сбоку... теперь постоянно клацаю на "список всех вкладок" по привычке

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=134010#p134010

спасибо..а как можно отключить проверку орфографии, ну чтоб врубалась в ручную при надобности..:P

Класс. Вот только что поставил, сразу приятно удивил интерфейс, сипмотишно, потом заметил что работают некоторые расширения которые не работали в бете, тоже приятно, респект разработчикам, толковую вещь делают.

Куллер пишет

Еретик
Пишет "No Java plugin installed". Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 6 :cool:

Поставь Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 9

Здрасьте! Вот решил заюзать релиз кандидат...
Сейчас одна проблема и меня она напрягает - быстрый поиск по мере набора текста глючит. Т.е. должно быть так (ну в 1.5.х было так и раньше): набираешь текст тебе его ищет и на этой же панельке была кнопка Искать дальше. Сейчас ее нету :(( Вот глюк это или так задумано разрабами??? Если глюк, то буду проверять что вносит такой глюк.

iam
А чем вам Следующее не угодило? :)
Это если вы поиск открываете по Ctrl+F
сейчас просто еще зачем-то они другой вид поиска по странице ввели... :/

Modex

Во! Спасибо! :)))
Просто раньше для меня быстрый поиск по странице и был ctrl+F, тоьлко без нажатия этой комбинации - просто по мере набора текста. А сейчас какой-то :usch: поиск

iam пишет

Modex

Во! Спасибо! :)))
Просто раньше для меня быстрый поиск по странице и был ctrl+F, тоьлко без нажатия этой комбинации - просто по мере набора текста. А сейчас какой-то :usch: поиск

Да, зря они все это... Но переход к следующему элементу по F3 еще никто не отменял

ужас! Помогите перстала пахать вся навигация, не обновляеться строка адреса....:cry:

Перестарался с расширениями. Новый профиль тебя спасет...
ТМР поставил?

никакий росширений не ставил... после перезагрузки началось.. вот вчера только поставил ФФ 2рс1..и сегодня такие убийства
что такое тмп???

Tab Mix Plus. После него иногда такие фокусы бывают.
Попробуй полностью удалить из системы ФФ. Удали профиль обязательно! После этого переустанови.
(Вот интересно, я пользуюсь найтли сборками и все отлично работает. Вот только 26.09, точнее после него, был сюрприз... кто знает тот поймет.)

Lain_13 пишет

Tab Mix Plus. После него иногда такие фокусы бывают.
Попробуй полностью удалить из системы ФФ. Удали профиль обязательно! После этого переустанови.
(Вот интересно, я пользуюсь найтли сборками и все отлично работает. Вот только 26.09, точнее после него, был сюрприз... кто знает тот поймет.)

Нашел виновника этой проблемки, почему лаги начилсь иза, хотя вчера одно другому не мешало...
вот он самый: http://ua-ixi.googlecode.com/svn/trunk/ua-ixi-current.xpi
тема на форуме: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=2639&p=1

Это несовместимость кода расширения с кодом браузера и других расширений.
Еще иногда проявляется в виде неотфильтрованного попап меню. Т.е. когда щелкаеш правой кнопкой по странице у тебя выпадает меню на 2-3 экрана по вертикали (зависит от количества расширений, туда свои пункты довешивающих).

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9a1) Gecko/20060927 Minefield/3.0a1

Замечание за оффтоп п.4.8
Sergeys

Поставил на пробу. В целом положительные эмоции, особенно от отрисовик страниц - в подавляющем большинстве случаев без загрузок проца под 100%.
Непонравились глючные табы (под Unix-ом). При изменении размера шрифта приложений высота вкладок остается постоянной, в результате надписи на вкладках вылазят по высоте.

Обновился таки я на rc1. Первые впечатления очень хорошие. То, что некоторые любимые расширения не работают не беда, дело времени. Заметил, что fx начал намного быстрей загружаться. Это мне так кажеться, или это действительно так?

nordmoon

Заметил, что fx начал намного быстрей загружаться. Это мне так кажеться, или это действительно так?

Субъективно это отмечают многие:) Наверное, Fx загружается действительно быстрее.

Открепляю

Добавлено Сбт 07 Окт 2006 12:17:05 :
Обсуждение Firefox 2.0 RC2 здесь

По причине официального выхода Firefox 2.0 тему закрываю.

Дальнейшее обсуждение можно продолжить в теме:
Firefox 2.0