Привет, не знаю, из-за чего, но с пару дней уже заметил, что Firefox стал конкретно тормозить из-за Flash (если есть элемент Флеша на любой вкладке). Завешывает всю систему на несколько секунд.. Что делать не знаю...

Вроде ничего не менял, единственное, обновил Windows XP (через Windiows Update).

Версия Firefox'a последняя. Расширения: Popup Alt Attribute.

Всё что можно, уже почитил... :(


P.S.: всё обыскал на форуме, ничего подобного не нашёл... Помогите.

И у меня тоже самое :( Началось где-то с неделю назад - если на странице есть хоть один flash элемент система ненадолго виснет каждые 5-10 сек  ...

Есть такая фигня. Я все валил я No script, но видно дело не в нем:(

То, что иногда неоправданно тормозит FF, это да. Бывает. И жаль конечно.

Но сейчас ситуация вообще невозможная. Если есть хоть 1 flash-элемент, то всё - труба. Вся система переодически (каждые 5-20 секунд) подвисает на 2-7 секунд... Работать нереально. Теперь юзаю MyIE2. Что делать - не знаю......

Пробовал переустановить - не помогает... :(

Видимо какой-то update у Windows вышел кривой.. Вот я его и установил (автоматом). На что ещё грешить - не знаю.

Ребята, проблема так и осталась.. Даже в 2ом Фоксе.. Всё равно подвисает на несколько пару секунд (каждые 5-10 секунд).

у меня глюков не замечено, часто играю в онлайновую игру на флеше, всё работает ok, никто не тормозит 8)

Тормоза не подтверждаю... Впрочем юзаю не совсем второй фокс (см. подпись).

тоже заметил, что некоторые флэши (но не все!!!) грузят броузер на все 100 (ну на 99, ладно))
например, на странице icq.com в самом верху поставлена убойная флэшка - красивая, правда, но 99% - это слишком

Точно такой же лаг. Но надо добавить, что проявляется он и в Опере тоже.
Сейчас пока вырубил плагины вообще, ибо работать невозможно... =(

Началось вчера. При чем, только на работе. Винда НОМЕ лицензионная, обновляется когда хочет.
Фокс грузит ЦП на 70-75% даже если свернут.

так, товарищи, а системки у вас какие? :)
впрочем, да, флеш с каждой новой версией всё грузней и грузней...

Dark-Demon
Нет, от компа здесь просто ну никак не может зависить. Ведь не хочешь же ты сказать, что Flash-баннер 468x60 может грузить проц (пускай он и low-end) но 99%?

это ты ещё не видел, как svg или vrml тормозит :)
но в данном случае грузит не сам баннер, а инициализация флеш-плагина.

Так нормально ж все было, а вот как переустановил систему недавно, так началось... Ничего нового не ставил, все так же, как и ранее было, потому и не допру, в чем проблема.

И что? Решения так и нет? Если я открываю несколько закладок, например, с новостями от rbc.ru - там по несколько баннеров  флэшовых - проц начинает работать только на них. Причем неважно активная закладка или нет. В ИЕ такого не наблюдается - он жрет только то что показывает. Это уже изрядно достало, а флэшовых баннеров все больше и больше. :(

ArjLover
FlashBlock?

Ну это однозначно, как лечение последсвий, но хотелось бы устранить саму причину неправильной работы. Я в принципе не против флэша и трафика мне не жалко и пусть баннеры будут, но... не такие прожорливые. ИЕ же умеет!

Это бред какой то. Вешает систему(П4 3200, 1024ОЗУ) намертво, даже звук зависает. На несколько секунд. Юзаю Фокса с бета версии, и что теперь, на осла придется возвращаться...

Удивительно, но проблема сушествует....правда уж как то избирательно...есть люди у которых всё нормально, а есть те у которых жуткие тормоза при просмотре флэша....

Надо трясти разработчиков на тему внедрения многопоточности в наш любимый браузер :rolleyes:

Сколько народа неухаживают за компом :(

R@MEO
Ну так наставьте нас на путь истинный:rolleyes:
Хотя бы ссылкой.

А лучше откройте пару сотен вкладок, подождите пару дней, а потом попробуйте поработать (и не забудьте выложить свой конфиг) ;)

Мб конечно во всех этих тормозах виновата винда?..
Но у меня например не складывается впечатление, что проблема здесь в замусоренности (соотв опыт имеется).

А если сменить флеш-плагин на более раннюю версию?
Шестую?

У меня такая же проблема решилась обновлением БИОСа до последней версии

Dimok911

У меня такая же проблема решилась обновлением БИОСа до последней версии

И при этом до в ИЕ работало нормально?

Dimok911

У меня такая же проблема решилась обновлением БИОСа до последней версии

Не верьте ему, люди! И не повторяйте в домашних условиях! Опасно для жизни!

}|{

Не верьте ему, люди! И не повторяйте в домашних условиях! Опасно для жизни!

Ну конечно - обновление Биоса - ответственная операция, которая при ошибке может стоить денег за прошивку в сервисцентре (ну или еще у каких профессионалов).
И никто ответственность за провал этой операции не несет (кроме самого обновителя) - так что сто раз подумайте, надо ли это вам (если надо и сомневаетесь - постарайтесь найти человека, который в этом разбирается, чтобы он проконтролировал процесс))!

А так: прямые руки и мозги (желательно), умение читать мануалы и гарантия необесточивания оборудования в процессе (желательно УПС) - это все обязательно - и все должно получиться:cool:

п.с.: Это как: "Каждый ... должен в своей жизни построить дом, посадить дерево и вырастить сына."
А так же: "..., обновить БИОС, ..."
Только вот не все строители, садовники и воспитатели, а так же сисадмины...

Forest
Смысл высказывания был в том, чтобы чайники не кинулись обновлять BIOS толком не зная "чо це таке". Чтобы потом не было воплей "хотел мозилу ускорить, а теперь ящик не работает".
Нельзя решить проблему тормозов Fx путем обновления BIOS'а. Вернее можно, но это будет очень специфическая ситуация, вероятность которой n^(-n) при n->(к бесконечности), т.е. ничтожно мала.
Сам я BIOS не перепрошивал, но думаю при необходимости справлюсь без проблем.
И возвращаясь к "нашим чайникам" - для них яркая и громкая вывеска с предостережением была необходима(имхо).

Forest пишет

Dimok911

У меня такая же проблема решилась обновлением БИОСа до последней версии

И при этом до в ИЕ работало нормально?

Ну да... В инфе по прошивке было сказано, что решаются какие то баги по поддержке процессоров, так что есть такой вариант.

Насчёт обновления БИОС: на современных мат платах, обновление биоса достаточно рядовая операция, старый биос бэкапится и если что то не так то восстанавливается.

Dimok911

Ну да... В инфе по прошивке было сказано, что решаются какие то баги по поддержке процессоров, так что есть такой вариант.

Я же написал, что:

Нельзя решить проблему тормозов Fx путем обновления BIOS'а. Вернее можно, но это будет очень специфическая ситуация, вероятность которой n^(-n) при n->(к бесконечности), т.е. ничтожно мала.

}|{
Ну я и расписал все подробно (на всякий случай) ;)

Dimok911

И при этом до в ИЕ работало нормально?
Ну да... В инфе по прошивке было сказано, что решаются какие то баги по поддержке процессоров, так что есть такой вариант.

Все равно странно, что ИЕ при этом работал нормально (до перепрошивки):(
Версия Лиса случайно не оптимизированная под конкретный проц?

Насчёт обновления БИОС: на современных мат платах, обновление биоса достаточно рядовая операция, старый биос бэкапится и если что то не так то восстанавливается.

Это разве не только на матплатах с двумя микросхемами биоса?

начитавшись советов, я изменил размер flasha, так теперь еще хуже стало. лис стал кушать 2 раза больше. сейчас уже 458 Mb. и чувствую что это не предел. Как его остановить ?

alabanco
А тормоза есть? Оперативы сколько?
Если не тормозит - забить (мб места под своп побольше выделить).

Если на странице есть достаточно много flash-элементов, то тормозит так что например если открыто несколько вкладок, то невозможно кликнуть на другую вкладку (кликаешь а ей по барабану) Переключиться можно если создать новую пустую вкладку и с нее перейти. А вообще что-то странное в последнее время с фоксом :( точнее с фоксом и медиа плангинами :( слишком часто тормозит и падает...
P.S.
Причем вот поставил 2 релиз кандидат 2.0.0.8 версии и там те же проблемсы :(

Wiccanmist

Если на странице есть достаточно много flash-элементов

Достаточно много - это сколько?
Если открыть такую страницу, на сколько изменится занимаемый в памяти размер?
Ну или сколько в такой странице весит флэш (если сохранить например)?

Например сайт http://www.europaplus.ru/
Объем памяти с открытой страницей около 80 мб
Загрузка ЦП около 50%

Проблема крайне серьезная.
Действительно на некоторых страницах Firefox сжирает больше половины ресурсов.
Почему молчат разработчики?!
Просьба написать свои разъяснения и возможные варианты решения проблемы.

С уважением

GSB

Почему молчат разработчики?!

Начнём с того что каких разработчиков ты имеешь в виду? Разработчиков флеш-плагин из Адоб или разработчиков из Мозилла. Хотя что те, что другие по-русски вряд ли понимают, так что на этом форуме соответственно и появляются.

опишу свою проблему ...
Я сам очень долго сидел на версии 2.0.0.3. Никаких проблем не было. Дополнительно установлено штук 5 плагинов.
Сегодня вот решил наконец таки обновить свой FF да версии 2.0.0.8.
Ну как обычно ... серфинг там ... все дела ... штук 18 вкладок. И начал замечать все вышесказанные траблы.
Во первых страницы какбы подтормаживать стали и во вторых каждые 1-2 минуты происходит зависон при котором FireFox зависает на 2-3 секнды (даже WinAmp перестает воспроизводить музыку) ...
Новую версию (2.0.0.8.) я скачал отдельно и установил ее поверх (2.0.0.3.) ... старую не удалял (впадлу было заново настраивать)
Всех выше перечисленных приколов раньше не было и они появились сразу как только перешел на новую версию.

Подскажите может чего ... может ее "нормально" поставить надо (ну там старую полностью удалить с плагинами, кэш почистить ...)

Prodius
1. Можно попробовать почистить кэш
2. Сохранить и восстановить профиль МозБакапом
3. Обновить имеющиеся расширения

Должно помочь :)

Добавлено Wed Oct 24 14:33:42 2007 :
Wiccanmist

Например сайт http://www.europaplus.ru/
Объем памяти с открытой страницей около 80 мб
Загрузка ЦП около 50%

У меня он вообще почти весь проц жрет :(
Правда при этом остальное не тормозит.
Это нормально - просто много прожорливого флэша на одной странице.
Причем если страницу не видно, проц жраться перестает:cool:

Под ИЕ тоже жрет почти весь проц.

Если на странице есть достаточно много flash-элементов, то тормозит так что например если открыто несколько вкладок, то невозможно кликнуть на другую вкладку

На этом примере такого не наблюдается.
Мб все таки проблемы с профилем?


GSB

Проблема крайне серьезная.
Действительно на некоторых страницах Firefox сжирает больше половины ресурсов.

Это либо сайты такие, либо проблема с профилем/конкретными расширениями.
Написать сайт, который загрузит наикрутейший комп - не проблема:D

Просьба написать свои разъяснения и возможные варианты решения проблемы.

Про решения писали неоднократно.
В этой ситуации апгрейд как раз может помочь (4-х ядерный проц, а лучше 2:cool:) - если конечно это не одна из описанных здесь программных проблем.

На этом примере такого не наблюдается.
Мб все таки проблемы с профилем?

Может это в висте такое тока? С профилем порядок.
P.S.
Еще нюансик, дело в том что переключиться на новую вкладку нельзя пока подгружаются данные на страницу

Wiccanmist

Может это в висте такое тока?

Мб и с ней - я себе ставить пока не собираюсь.

дело в том что переключиться на новую вкладку нельзя пока подгружаются данные на страницу

Это вообще нонсенс:/
Мб у этой страницы какие хитрые скрипты?
Типа если в ОнДеактивейт прописать скрипт активации - что-то подобное может происходить (точное название тегов не помню).

Привет
Ребята, можете не копать в сторону кэша, захламленности винды и проч. Мозилла тормозит и под линухом. Проблема очавидна - флэш. Пробовал ставить gnash - не помогло. Отключение плагина проблему решает, но это неправильно. Обновление версии тоже не помогает. В данный момент у меня стоит 3.0.3, установленная из репозитория - безо всяких дополнительных плагинов.

Попробуйте обновить флеш плеер
http://slil.ru/26207296

В Opera тоже подобные проблемы встречаются иногда :(
прогеры из Adobe бьют баклуши! :mad:
в осле все нормально тем временем..

дело может быть во все не в плохой работе компании Adobe. Просто многие "писатели" не слышали про оптимизацию во флэше и соотвественно если слабый комп будут тормоза.

Santo

дело может быть во все не в плохой работе компании Adobe. Просто многие "писатели" не слышали про оптимизацию во флэше и соотвественно если слабый комп будут тормоза.

Вот Адоб как раз и виноват в том, что не дает никаких рычагов контроля за исполнением! :(
Была бы возможность выставить квоту на память и на проц - совсем другое дело было бы - флэшеписателям ПРИШЛОСЬ бы это учитывать и не было бы столько "тяжёлого" флэша.
Однако даже само позиционирование этой технологии Адобом весьма сомнительно - отсюда и остальные проблемы :(

Разве что копать в сторону альтернативных клиентов флэша.
Даже если там не всё хорошо - по крайней мере там доступны исходники и проблема в принципе решаема (в случае Адоба она в принципе не решаема - из-за этого многие гиганты и ставят на опенсорс - нет зависимости от желания одного человека).

+1 по теме. Стал замечать про повышенную загрузку на флеш банерах как переехал на Третий FF . На втором если и было , то не так бросалось в глаза. На разных компах одинаковая болезнь на флеш страницах, даже если они не на активной вкладке. Как закроешь все страницы и с ними FF - система успакаивается.

флеш тормозила и во второй линейке, про первую уже не помню, но возможно что и там ..  видимо все зависит от "тяжести" и сложности флеша .. кстати, на IE та же страница тормозит меньше .. из альтернатив M$ придумала silverlight и, недавно узнал, JavaFX от Sun Microsystems. Линк на wiki
Кстати, я че то не понял участника Dimok911, а каким образом биос то влияет на работу флеша? как по мне, так я рассматриваю инсталл флеша в разрезе кодека но никак не системного драйвера.. если ошибаюсь - поправьте

Хочу заметить, что тормозит не только флэш!
Тормозит просмотр и (особенно очевидно!) скроллинг страниц, насыщенных графикой (даже просто статичными картинками).
Сравните приведённый выше http://www.europaplus.ru/ как он работает в FF3 и в IE6 - это земля и небо!
Попробуйте быстро поскролить (не колесом, а потаскав бегунок прокрутки) http://www.3dnews.ru/motherboard/gigaby … s-p45t-ad3 (или любой другой обзор - там много статичных картинок) - в IE всё скролится мгновенно! А в FF - как будто гиря привязана - на каждой картинке спотыкается!

Даже если просто большая страница с текстом (попробуйте БЫСТРО поскролить данную страничку форума) - тормоза!
А в IE - нормально!
У меня такое чувство, что дело в настройках работы с оперативной памятью по умолчанию.
Я почитал про Ускорение работы Firefox , но это же про вторую версию.. А в третьей как это настроить?

Я собственно, комп полностью сменил недавно - думал не тянет старичёк уже...
А старичёк то был ещё ого-го: 2500+, гиг ОЗУ и Радик 9200
Сейчас двуядерный монстр с двумя гигами DDR2 6400 - те же яйца!

Barvinok пишет

Сравните приведённый выше http://www.europaplus.ru/ как он работает в FF3 и в IE6 - это земля и небо!

Сравнил. IE при вертикальном скроллинге области флэш-ролика (слева) чуть притормаживает, FF же летает, как птица. Так что извиняйте - разбирайтесь со своей системой.
P.S. Параметры компа примерно как у Вас.

Разобрался с тормозящей статичной графикой выключив масштабирование картинок при зуме:

Выделить код

Код:

about:config
browser.zoom.full;false

А вот при скролинге флешевых страниц - тормоза....
Подчёркиваю, что в IE6 всё летает - дело всё таки не в системе...

Не знаю на сколько это может помочь, но сделай следующее, удали полностью плагин для FF и MSIE, и найди 10 бету Flash, она глюкавая но, после грузи комп и скачай версию ниже, 9 full а не бету, должно помочь!

Тормозят так же страницы без графики но с большим количеством текста. Например http://forum.f-secure.com/topic.asp?TOPIC_ID=1659

Я бы грешил на драйвер видюхи, если бы в IE не работало нормально!
Не могу понять, в чём засада...

Barvinok пишет

Тормозят так же страницы без графики но с большим количеством текста. Например http://forum.f-secure.com/topic.asp?TOPIC_ID=1659

Я бы грешил на драйвер видюхи, если бы в IE не работало нормально!
Не могу понять, в чём засада...

Я тоже не могу. Потому как у меня и здесь (на f-secure) всё летает. И никаких тормозов!

хочу тоже поделиться своими наблюдениями.
До недавнего времени юзал Оперу. Правда в связи с вышеназванной проблемой с загрузкой процессора по вине флешек, приходилось все время отключать плагины.
Firefox стоял у меня давно, но к нему прибегал редко.
Теперь решил переключиться на него. Так вот работает вроде получше чем Опера. Грузит процессор и оперативка по полной, но работает. В Опере по моему больше перегружался процессор, оперативка грузилась не на всю катушку. Потому наверное и зависала.
Вроде бы все было бы ничего, но вот одна загвоздка. При просмотре ролика с ютуба почему-то возникают проблемы. А именно постоянные заедания. То же было и с Оперой. Зато в ИЕ все путем.
Может кто знает в чем дело?

Помогите! Жутко тормозит Firefox 3.03!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :(

Barvinok
мегалол. скролинг летает на указанных вами страницах.

Попробовал на другом компьютере - ничего не тормозит, скролинг летает..
Видимо дело в моём железе или драйвере (видимо как то неправильно обрабатывается буфер прокрутки).

Жаль, что такое есть, только вот думал, попользуюсь норм браузером, и вот на те, одна флэха - лови зависон на полминуты. Печально. Особенно то, что никто не знает как это исправить.

Подтверждаю, с недавних пор стали появляться зависания на 2-3 секунды на страницах с флешем, при этом резко загружается процессор.

У меня аналогичные проблемы начались после переустановки винды и обновлении винды с апдейта.
Лис 303 стоит. при установке плагина флэш все тормозит, вешается даже на одной вкладке с флэшем на странице. тоже свмое и опере
ИЕ7 не открывает страницы с флэшем, если ставить ActiveX, то начинаются те же тормоза.

до этого все было нормаьно, пока не переставил винду и не обновился.

система е7300 4гб

Обновил Flash Player (v.10.0.12.36), тормоза пропали.
http://get.adobe.com/flashplayer/

FF v.3.0.4

мда... таже беда... тупит всё, причём не тупит а замирает/залипает на несколько секунд если на странице есть хоть маленький флеш элемент... залипает так везде... что в фоксе, что в опере, что в ИЕ7,8... если тупо удалить флеш плагины то всё становится отлично... бред какой-то

Тут, господа, это все похоже на кривой флеш плагин :usch:

Если не помогает вариант с обновлением Флеш плагина, то могу посоветовать метод, который мне помог, но со временем, баг снова всплывает.
Не стану убеждать, что способ на 100% верный, но как вариант, стоит поэкспериментировать, если сильно бесят "тормоза".

Обязательно, перед началом - сделать резервную копию профиля*, и других важных данных, относящихся к FF!
Особенно обидно, потерять Закладки - их лучше отдельно экспортировать с помощью "Управления закладками".


  1. Скачать новую версию FF http://www.mozilla.com/en-US/products/d … in&lang=ru
  2. Пуск → Панель управления → Установка и удаление программ - удалить полностью FF. После удаления, проверить директорию, где был FF - если в ней остались какие-то файлы, то и их удалить. Есть вероятность, что эта операция может привести к тому, что профиль, импортируется обратно "криво" (из-за несовместимости старой и новой версии FF), а именно: настройки; плагины.
  3. Инсталлировать FF (ранее скаченную, новую версию).
  4. Импортировать профиль обратно** из резервной копии.

[*]Есть неуверенность в том, что "косяки" могут таиться не только в системных файлах FF, но и так же в профиле, ибо я удалил все фалы, вместе с профилем разом, и восстанавливал все с нуля. Так, что, если не помогает способ с удалением только системных файлов, то попробуйте, к примеру, вариации с профилем:

  • Удалить профиль* и начать новый*, экспортируя данные из резерва.
  • При удалении профиля* нажать на кнопку "Удалить файлы",  далее заново проделать все операции со 2-го пункта.
  • Либо, все то же самое, что и в предыдущем варианте, только в пятом пункте создать профиль* и настроить FF с нуля.

Если кто-то решится использовать данный метод, то, не забываем делиться верным ходом процесса ;)


* для запуска мастера профилей: в командной строке или в ярлыке, подставить флаг " -P" без кавычек, т.е. "...ваш путь\firefox.exe -P".
** стандартный профиль храниться по адресу: ...ваш путь\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\какие-то символы.Default User

Компьютер: кватро 2,8 и 4ГБ оперативки.
Система: Свежая виста. (В плане не удалено еще ничем)

Симптомы, как и у многих здесь. При открытии страницы Фокс подвисает на 10-30 секунд. По вкладкам переключаться не дает. Если запущено два экземпляра, то между ними тоже хрен переключишься.


Эксперимент проводился простейший: отключался плагин флеша в дополнениях. Проблема исчезала. Ну а теперь самое интересное...

1) Фокс пере устанавливался полностью и никаких других дополнений нет (это для тех, кто думает про конфликты )
2) Версии Лиса и Флеша последние.
3) Проблема возникла недавно и ни с чего (никаких обновлений перед возникновением не проводилось)
4) На производительность жаловаться не приходится (Вряд ли Лис жрет больше Фолаута :))

Мозг сломал уже...
На буке, например, тоже виста и фокс и все отлично работает.

После удаления 10 флеш плеера  и установки 9 проблема исчезла

Ребят, подскажите, проблема следующая: у меня был флеш 10.0.12.36, начиная с Fx 3.0 / Flash 9.xx жуткие тормоза при просмотре: например на вконтакте проц 100%, не хватает мощности, чтобы подгружать дальнейшие куски и периодически останавливает воспроизведение ("грузится"), даже когда весь ролик уже загружен. Но вот попробовал открыть в ИЕТабе - уже загрузка 90%, воспроизведение пучком ну и т.п. Вопросы:
а) почему в ИЕ флеш быстрее, чем в Fx?
б) как это исправить?

p.s. Поставил 9.0.124 - жить можно. Но ишак всё равно быстрее :(
p.p.s. PM 1.7, ATI x1800, WinXP
p.p.p.s. Комп тянет всякие рассчёты по распознаванию образов на ура, а видео 480х320 - тормозит:(

Я так понимаю решения нет.

была похожая проблема на Firefox 3.0.10 - после отключения расширения IE Tab все заработало отлично

Недавно, столкнулся с похожей проблемой (зависание всей системы на несколько секунд, во время работы Лиса)
Инструменты - Дополнения - Расширения - IE Tab - Выключить - Перезагрузка Лиса.
З.Ы. Пока работает.
З.Ы.Ы. Спасибо Комраду AvaGet

AvaGet
BenJon
Можно использовать Ie View Lite как замену. После перехода на него тормозов не возникало.

Снял галочку "Включить аппаратное ускорение" в параметрах Flash плеера. Загрузка процессора стала больше, но тормозит заметно меньше, как мне показалось.

Последняя капля сегодня булькнула и потекло... заколебал меня ФФ своими лагами просто безобразно. Если кто-то забацает флэшку на пол-экрана, ФФ тормозит конечно, но внатури бесит то, что он вообще шорткаты перестает воспринимать! Открыл сейчас пагу эпикпикчерз, там голимый флаш. ФФ тупо смотрит на меня анимацией и не собирается открывать новое окно по Ctrl+N. ТОже самое с обновлением и остановкой загрузки: кладет на клавиатуру как только ресурс чуть более чем обычно занимает его внимание.

Что за хрень и как бороться?

24-08-2010 14:13:59

Инструменты - Дополнения - Расширения - IE Tab - Выключить - Перезагрузка Лиса.

Все дреньтабы выключены раз и навсегда.

это скорей всего даже не проблема а нормальное явление. пока флэш не загрузится прога думает. возможно это изза приоритета загрузки. незнаю точно

Внимание! Всем у кого проблемы с flash на FireFox!!!

Проблема была решена довольно не сложной манипуляцией.
Системные требования тут не играют роли, у меня комп:
AMD 1.6 ГЦ
DDR 2 гиг
После переустановки винды стало лагать просто ужасно, даже выключить не мог! Теперь все работает на УРА!

1. Удаляем свой Adobe Flash через программу Uninstal Tool когда попрост удалить все составляющие УДАЛЯЕМ ВСЕ! Перезагружаемся.
2. Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox), распаковываем куда угодно.
3. Закрывам все окна FireFox, идем в распакованную папку ...FirefoxPortable\Data\Plugins
4. Копируем все три файла NPMSWMP.dll nppdf32.dll NPSWF32.dll в директорию C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugins
5. Запускаем firefox и радостно говорим спасибо, если помогло! =)

Собственно Flash, проигрывается при помощи одной лишь NPSWF32.dll. NPMSWMP.dll - это поддержка Windows Media Player. nppdf32.dll - это поддержка Adobe (Acrobat) Reader.
Проверяйте все закаченные файлы антивирусом!

Я особо не шарю, что к чему принадлежит. Я провел эту операцию и все стало работать, а из за чего меня честно мало волнует.

MasterFox

Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox)

Честно говоря, у нас нет привычки качать неизвестно что неизвестно откуда. Тем более что адоб не выпускает буквально "специально для firefox".
По идее, там, видимо, последняя версия плеера, которую можно взять и на офсайте адоба... а может и не последняя - номер версии имеет значение.

Советы про NPSWF32.dll можно найти здесь в темах с самого начала форума, а на руборде - до существования этого форума.

Нас как раз волнует "что к чему принадлежит" и из-за чего работает. :)

Не знаю, что вас волнует, но меня волнует работа программы без проблем и написан этот пост для тех, кто думает так же, если вас интересует геморойное ковыряние и бесполезный треп, тогда можете заняться этим... залил на дам так как незнаю куда еще лить, а для ВАС специально прикреплю скрин насчет "специально для firefox"

71907816146556522594073677131418.jpg

Именно эта часть и была залита на дамп, для удобства отдельно. Кто хочет может найти его сам, я описал принцип, а откуда качать выбор за вами.

MasterFox
Ага, значт выясняем, что флеш выковырян из сторонней сборки то ли Фокса, то ли чего-то ещё - из портативной с небезызвестного ресурса.

Ну, а номер версии флеш-плагина где? :rolleyes:

vladmir на инсталяторе вот это написано 10.1.53.64. А где посмотреть версию которая стоит на компе? ))

MasterFox
"Установка и удаление программ" :)

блин туплю... дело в том что он не установлен, я просто удалил инсталлированный под корень и кинул три файла, те что выложил без установки, это с портативной версии)

MasterFox
пкм по длл-ке - свойства и там смотри версию

okkamas_knife да точно! в свойствах длл версия 10.1.53.64

Случайно увидел тему и решил добавить свои пять копеек к стенаниям страждущих, сам замечал при воспроизведении разных флеш система порой подвисает на несколько секунд капитально, только мышь работает и больше ничего.

MasterFox

А где посмотреть версию которая стоит на компе? ))

В менеджере дополнений не выводится инфа по версии?

BAd

при воспроизведении разных флеш система порой подвисает на несколько секунд капитально, только мышь работает и больше ничего

Я специально не разбирался, но есть подозрение, что степень зависона зависит от мощности проца. Насколько быстро прочухивается.

MasterFox пишет

Внимание! Всем у кого проблемы с flash на FireFox!!!Проблема была решена довольно не сложной манипуляцией.Системные требования тут не играют роли, у меня комп:AMD 1.6 ГЦDDR 2 гигПосле переустановки винды стало лагать просто ужасно, даже выключить не мог! Теперь все работает на УРА!1. Удаляем свой Adobe Flash через программу Uninstal Tool когда попрост удалить все составляющие УДАЛЯЕМ ВСЕ! Перезагружаемся.2. Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox), распаковываем куда угодно.3. Закрывам все окна FireFox, идем в распакованную папку ...FirefoxPortable\Data\Plugins4. Копируем все три файла NPMSWMP.dll nppdf32.dll NPSWF32.dll в директорию C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugins5. Запускаем firefox и радостно говорим спасибо, если помогло!
                    Отредактировано MasterFox (11-11-2010 23:00:07)

Спасибо огромное. Помогло
А теперь опишу процесс другими словами (чтоб народ не пугался):
Тормоза с Flash возникли после установки очередной версии Flash Player
Что-то там она напортачили
Соответственно надо бы откатиться на более старую версию
По этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 лежит наборчик плагинов на разные браузеры. В том числе там есть более старая версия dll для Flash плеера
Распаковываем куда-нибудь плагины для Firefox
Нам нужен ТОЛЬКО NPSWF32.dll. Это версия плеера 10.1.53.64
Ничего не нужно сносить
Выгружаем Firefox
Идем в папочку C:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\
Переименовываем файл NPSWF32.dll (на всякий случай)
Закидываем в папку наш NPSWF32.dll
Наслаждаемся результатом :-)

А теперь опишу процесс другими словами (чтоб народ не пугался):
Тормоза с Flash возникли после установки очередной версии Flash Player
Что-то там она напортачили
Соответственно надо бы откатиться на более старую версию
По этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 лежит наборчик плагинов на разные браузеры. В том числе там есть более старая версия dll для Flash плеера
Распаковываем куда-нибудь плагины для Firefox
Нам нужен ТОЛЬКО NPSWF32.dll. Это версия плеера 10.1.53.64
Ничего не нужно сносить
Выгружаем Firefox
Идем в папочку C:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\
Переименовываем файл NPSWF32.dll (на всякий случай)
Закидываем в папку наш NPSWF32.dll
Наслаждаемся результатом :-)

Действительно,  это помогает. Но лишь отчасти. Нагрузка на процессор после такой операции упала раза в три, но всё равно она достаточно высока.
Решения не знаю, но позволю лишь некоторые размышления.
Итак: с некоторый пор Mozilla отделила управление плагинами от основной программы. Появился т.н. plugin-container. соответствующий процесс можно наблюдать в диспетчере задач. Его можно отключить, переведя управление плагинами на основной модуль. Тогда будет тормозить firefox.exe. Иначе - тормозит именно plugin-container.exe.
Понятно, что тормозит он не сам - это по вине одного из плагинов. Вся тема указывает на то, что это - именно Adobe Flash. Любой может это проверить, отключив плагин. Но, как я понимаю, - с этим никто и не спорит.
Нагрузка на процессор зависит, разумеется, от мощности процессора. У меня он достаточно старый и загрузка процессом plugin-container достигает на страницах с несколькими флешками 70% и более.

Предложенная выше операция позволяет снизить нагрузку до 10-15%, что существенно.
Однако, и 10% - это тоже очень много. Тем более, что они - постоянные, пока страница отображает флэш.
О чем говорит этот опыт? О том, что Adobe на пользователей глубоко плевать. Каждая следующая версия плагина всё хуже и хуже. И Лис тут совершенно ни при чем. Та же картина наблюдается и в Опере и в ИЕ.

Какой вывод? Нужен другой Flash player!!!
Более того, желательно, чтобы Mozilla его протестировала и сама рекомендовала.
А с Adobe пора завязывать. Как всегда, любая монополия ни к чему хорошему не приводит.

Если кто-то подскажет альтернативный плагин для Flash - с удовольствием по-тестирую.

Я бытоже с радостью протестировал... Хотя и так не плохо начал работать.

20-11-2010 20:55:35
А вообще есть ли они? альтернативные вариаты флеш плееров для браузера?

MasterFox

А вообще есть ли они? альтернативные вариаты флеш плееров для броузера?

Есть: Gnash, Lightspark. Но так как Flash — закрытая вещь-в-себе, то и реализация у открытых вариантов, к сожалению, далека от идеала.

abdulla

Какой вывод? Нужен другой Flash player!!!

Нужна другая технология. И лучше бы открытая.

MySh пишет

Но так как Flash — закрытая вещь-в-себе, то и реализация у открытых вариантов, к сожалению, далека от идеала.

Ну, так! Adobe развивает свой флэш-редактор и наживается на этом, будучи монополистом. А флэш-плейер, куда деваться, приходится брать у него.

abdulla Нужна другая технология. И лучше бы открытая.

Абсолютно согласен! Отчасти, по этой причине многие из нас и пользуются Лисом. Лично я - из принципиальных соображений. Ибо пресловутый "копирайт" этих "борцов за авторские права", по сути - просто защита монополии.
В отношение флэш, к примеру: пусть лучше плейеры будут платными (всё равно будут и свободные), но сама флэш-технология должна быть открытой!
Жму руку единомышленнику! :)

Зы: Gnash я пробовал... - :(:(
Lightspark - нет, но не уверен: стоит ли... Что скажете?

abdulla

флэш-технология должна быть открытой!

Я за. Осталось убедить Adobe. :D

Зы: Gnash я пробовал... - :(:(

Аналогично.

Lightspark - нет, но не уверен: стоит ли... Что скажете?

Не знаю. Мне хватило Gnash. :)

MirrorBoy2 пишет
MasterFox пишет

Внимание! Всем у кого проблемы с flash на FireFox!!!Проблема была решена довольно не сложной манипуляцией.Системные требования тут не играют роли, у меня комп:AMD 1.6 ГЦDDR 2 гигПосле переустановки винды стало лагать просто ужасно, даже выключить не мог! Теперь все работает на УРА!1. Удаляем свой Adobe Flash через программу Uninstal Tool когда попрост удалить все составляющие УДАЛЯЕМ ВСЕ! Перезагружаемся.2. Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox), распаковываем куда угодно.3. Закрывам все окна FireFox, идем в распакованную папку ...FirefoxPortable\Data\Plugins4. Копируем все три файла NPMSWMP.dll nppdf32.dll NPSWF32.dll в директорию C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugins5. Запускаем firefox и радостно говорим спасибо, если помогло!
                    Отредактировано MasterFox (11-11-2010 23:00:07)

Спасибо огромное. Помогло
А теперь опишу процесс другими словами (чтоб народ не пугался):
Тормоза с Flash возникли после установки очередной версии Flash Player
Что-то там она напортачили
Соответственно надо бы откатиться на более старую версию
По этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 лежит наборчик плагинов на разные браузеры. В том числе там есть более старая версия dll для Flash плеера
Распаковываем куда-нибудь плагины для Firefox
Нам нужен ТОЛЬКО NPSWF32.dll. Это версия плеера 10.1.53.64
Ничего не нужно сносить
Выгружаем Firefox
Идем в папочку C:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\
Переименовываем файл NPSWF32.dll (на всякий случай)
Закидываем в папку наш NPSWF32.dll
Наслаждаемся результатом :-)

Сделал всё, как сказали. Попробовал первый способ, потом второй, потом оба. Тормоза остались.

Вообще, я просто в ярости. Почему на P4 2,4 GHz + 2 GB RAM у меня дергаются даже ролики с ютуба в 480p?! Почему тормозит видео с NBA.com, когда я перехожу в полноэкранный режим? Как это вообще возможно, насколько должны быть кривые руки у разработчиков плагина, чтобы на такой конфигурации все тормозило?

Господа, помогите, есть ли адекватное программное решение этой проблемы? Не надим умереть теме.

Добавлено: а вот ещё что интересно. Запускаю ролик с ютуба проигрываться (ну там передачу какую-нибудь), браузер сворачиваю, слушаю и занимаюсь своими делами. При этом загрузка процессора периодически подскакивает до 20-40%. Соответственно возникают тормоза и всяческие подергивания в работе ОС. (Антивирус тут не при чем, проверил). Можно это решить? Спасибо.

Пришел к выводу, что графическая подсистема прикладывает руку.
Мало кто отписал про видео карты и драйвера.
На встроенном в чипсет графическом чипе, который практически не какой хардварной поддержки графики не имеет, система работает стабильней, чем десктоп с GDDR5 гиговой памятьью и мощным процессором. Обратил внимание, после выхода из строя кулера видеокарты. При просмотре страниц с флеш, компьютер зависал, видео карта не в состоянии переключиться в режим ускорения (повышенной мощности) вызывала зависы. Помогло частично отключение и минимизация настроек графической карточки.
Очевидно, новые флешплееры пользуют возможности карточки более усердно. Потому и тормоза. ИМХО.

RusDS, спасибо за оригинальное исследование ;), но, мне кажется, видеокарта тут не при чем - всё-таки это же не рендеринг 3D-сцены из игры какой-нибудь, это флеш.

Знакомый лаг, буквально два дня назад попал ко мне в руки супер-навороченный комп с такими же симптомами. Попросили вирусы погонять :) а то комп глючит. Оказалось, у них тоже Лиса виснет так что только резетом поднимеш. Даже удивилась, раньше только слабые компы с таким глюком приходилось лечить. Полазила по форумам чтобы припомнить чё где у лисы включается. Может я не там ищу, но мне показалось что нормального решения этой проблемы до сих пор нету. Первая же ссылка гугла ведет на этот форум, вот сюда я и  выложила свое имхо решение http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=47091

У меня щас Лиса проц 700Mz не грузит совсем, правда памяти все-равно хочет много.

=A= пишет

всё-таки это же не рендеринг 3D-сцены

мб. Для 2D режима так же поддерживаются профили производительности мп.
После запрета на их использование (настройка всех трех режимов в один профиль производительности), лаги поубавились.

Alfer пишет

буквально два дня назад попал ко мне в руки супер-навороченный комп

В about:config и в настройках есть управление аппаратным ускорением. Попробуйте, если снова попадется.
..
Пользовал ФФ на i7-950 с 8 Гб ОЗУ, с интегрированной графикой. Все просто летает! Ни каких вопросов, которые мельком затронуты в одной из тем, о превосходстве оперы или хрома по быстроте не возникло.

Ребят, очень интересует заявление о производительности здесь http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/features/

Firefox будет продолжать работать даже при аварийном завершении работы плагинов Adobe Flash, Apple Quicktime или Microsoft Silverlight (в среде Windows или Linux). Падение или зависание одного из этих часто используемых плагинов на какой-либо странице не повлияет на работу с остальными страницами, открытыми в Firefox. Вместо этого, вы можете просто перезагрузить эту страницу, чтобы перезапустить плагин и проверить, не решило ли это проблему.

На деле не работает это все, зависает на флеш-видео при выходе с полного экрана(решается в about:config выключением процесса dom.ipc.plugins.enabled.npswf32.dll . Но это ведь не выход из ситуации?). Лиса просто зависает... Помогает диспетчер и завершение процесса plugin-container.exe , только после этого браузер оживает. Приходится отключать этот dom.ipc.plugins.enabled.npswf32.dll процесс ибо постоянные висы флеша раздражают. Зато после отключения, заметно медленнее работает лиса....

По этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 лежит наборчик плагинов на разные браузеры. В том числе там есть более старая версия dll для Flash плеера
Распаковываем куда-нибудь плагины для Firefox .....

Заменил, но проблемы остались, как с полного экрана висло так и виснет.

Alfer пишет

Чтобы и видео на YouTube посмотреть и Firefox не повис (тремя пальцами не поднимеш :) ) я просто отключаю в настройках библиотеку Flash-плеера. Примерно так:
нужно набрать в адресной строке about:config
нажать кнопку Я обещаю, что буду осторожен
в окне Фильтр ввести NPSWF32.dll
в настройках останется только одна строка dom.ipc.plugins.enabled.npswf32.dll
вот на этой строке надо мышкой дважды щелкнуть чтобы значение изменилось с true на false


Как ни странно, но и без этой библиотеки все на сайтах прекрасно работает и воспроизводится, и почему-то не виснет совсем :)
Проверено на о-о-очень слабом компе, и еще на двух помощнее.

false там и стоит у меня. Тормоза как были, так и есть :( - на youtube тормозит даже видео 480p)

Может видео на YouTube не тормозит а просто медленно грузится :D  Вот его и дергает :sick:
Скорость интернета какая у тебя?

Alfer пишет

Может видео на YouTube не тормозит а просто медленно грузится   Вот его и дергает Скорость интернета какая у тебя?

Чтоб тебя :) Совсем за криворукого и пустоголового меня держишь :(. Нет, не из-за того, что медленно грухится!
100 MБит у меня, FTTB, кабель.

Перепробовал все, толку нет :(
Какие будут предложения еще?

Songo пишет

Перепробовал все, толку нет Какие будут предложения еще?

Та же ерунда. Нет, чтобы не говорили, а тут явно какой-то баг. Не может какой-то убогий видеопоток в браузере грузить достаточно мощный компьютер до тормозов в проигрывании.

Предполагаю, что дело в железе.
Боролся с этой проблемой на старой конфигурации железа: Pentium 2.40GHz; ОЗУ 1Gb; Radeon 9600XT.
После апгрейда на: Pentium 2-Core 2.60GHz; ОЗУ 4Gb; Radeon 1600XT — проблема абсолютно исчезла.
Может, дело в памяти или видюхе?!

Абсолютно тоже самое с тормозами во время  инициализации Flash плеера
Начались глюки после первого пака для Windows 7 64bit. Чего только не предпринимал, не помогает всё равно подвисает в первые секунды.

Полная очистка C:\Users\%user\AppData\Local\Temp решила проблему с зависаниями!

Сам столкнулся с похожей проблемой. Не заметил, когда она точно появилась. При загрузке в браузере любого flash контента сначала происходила долгая пауза, когда plugin-container.exe полностью загружал одно ядро, дальше контент начинал проигрываться, но тормоза были жуткие. Гугление по поводу проблемы говорило только, что я не один такой счастливчик, а предлагаемые решения не помогали. Тогда я стал вспоминать, а что, собственно, делалось с адобовским flash плеером. И вспомнил! Помните, какая раньше была паника в интернете по поводу кук, которые могут оставлять у пользователя флеши? И предлагался рецепт, как от них избавиться и увеличить приватность серфинга - запретить флешам сохранять что-либо локально на компьютере пользователя, выкрутив настройку Local Storage (Локальное хранение) flash плеера до 0. Достаточно долгое время это прокатывало, но Adobe, как мне кажется, после очередного обновления задействовал Local storage еще для чего-то. В результате этого и начались такие дикие тормоза. Я включил обратно Local storage в двух пунктах - Settings (Параметры) и Global Settings (Глобальные настройки), поставил 1 Мб и там и там, в глобальных настройках обе нижние галочки должны быть включены. После перезапуска у меня исчезли и долгая инициализация и тормоза с флешами. Надеюсь, что такой вариант решения проблемы кому-нибудь поможет.

А с куками поможет бороться BetterPrivacy, если всё же опасаетесь отсылки приватных данных.

http://gizmod.ru/2011/03/18/brauzery_popali_v_zavisimost_ot_adobe_flash/


flash и  java   две  беды

Dale пишет

Сам столкнулся с похожей проблемой. Не заметил, когда она точно появилась. При загрузке в браузере любого flash контента сначала происходила долгая пауза, когда plugin-container.exe полностью загружал одно ядро, дальше контент начинал проигрываться, но тормоза были жуткие. Гугление по поводу проблемы говорило только, что я не один такой счастливчик, а предлагаемые решения не помогали. Тогда я стал вспоминать, а что, собственно, делалось с адобовским flash плеером. И вспомнил! Помните, какая раньше была паника в интернете по поводу кук, которые могут оставлять у пользователя флеши? И предлагался рецепт, как от них избавиться и увеличить приватность серфинга - запретить флешам сохранять что-либо локально на компьютере пользователя, выкрутив настройку Local Storage (Локальное хранение) flash плеера до 0. Достаточно долгое время это прокатывало, но Adobe, как мне кажется, после очередного обновления задействовал Local storage еще для чего-то. В результате этого и начались такие дикие тормоза. Я включил обратно Local storage в двух пунктах - Settings (Параметры) и Global Settings (Глобальные настройки), поставил 1 Мб и там и там, в глобальных настройках обе нижние галочки должны быть включены. После перезапуска у меня исчезли и долгая инициализация и тормоза с флешами. Надеюсь, что такой вариант решения проблемы кому-нибудь поможет.
                    Отредактировано Dale (30-03-2011 12:03:29)

А как это все провернуть? Где именно такое настраивается?

david.xard

А как это все провернуть? Где именно такое настраивается?

Открываете любую страницу, где есть flash-ролик (YouTube подойдёт), щёлкаете по нему правой кнопкой мыши, в открывшемся меню выбираете пункт Settings…, в открывшемся окне ищете вкладку Local Storage (рисунок папки с зелёной стрелкой), там всё и найдёте.

Вот тут поставить 1 мб?
krg27g91sp_tn.jpg
А тут вот так:
gmk8o12igi_tn.jpg
Я правильно понял?
Спасибо.

Firefox 4 зависает с концами при загрузке любой странички с флэшем... Что делать?

А кто нибудь знает/подскажет способы чтобы plugin-container запускался с пониженным относительно лисички приоритетом?

Ручками менять утомляет.

MonsterVlad
Для начала обновить flash-player.

А что делать если флеш ролики проигрываются только со звуком? во всех местах кроме ютюба, в окошке для флеш ролика просто белый экран. но на youtube нормально все

народ. если у вас проблемы с 4 мазилай ставте в диспетчере задач приоритет в  реальном времени. иначе подвисает. или если у вас 2 и более ядер  задать соответствия на ядра, проще и нагрузка распределяется.

dzikar пишет

народ. если у вас проблемы с 4 мазилай ставте в диспетчере задач приоритет в  реальном времени. иначе подвисает. или если у вас 2 и более ядер  задать соответствия на ядра, проще и нагрузка распределяется.

А постоянно так запускать ее можно? А то ведь при каждом запуске неудобно приоритет выставлять.

приоритет у меня сохроняется. работает даже после перезагрузки.  глюков  не наблюдал после этого.

У меня все равно притормаживает видео на ютуб. Через каждуе секунд 30 рывок. На других браузерах все норм.

у мя такое на прошлой версии было. Притормаживало в оконном режиме, в полноэкранном работало как надо. даже сам не знал почему. но такое появилось после обновления плагина. меня это дабивало, проц всего на 10 % загружен а дёргается.  значет не я один такой.

У меня в Flashe (версия 10.3.181.14 Final) включено аппаратное ускорение видео. Так вот, когда я начинаю, например, смотреть любой ролик на ютубе в 720 или 1080p ускорение работает (т.е нагрузка GPU выше, а СPU ниже) но когда я нажимаю рамку Full Screen происходит 2секндная задержка и вся нагрузка снова ложиться на СPU (это я всё отслеживаю при помощи гаджетов) Чтобы ускорение снова ложилось на GPU приходится промотать видео, тогда работает ап ускорение и в Full Screene тоже. Эта проблема Flash или [firefox] ?

flash, очевидно же

Иногда система вообще убивается полностью. Вроде кажется именно FF это делает и приходится капу Reset тыкать.

Переползаю на оперу постепенно... Хоть и неудобно там многое.

антигерой пишет

Переползаю на оперу постепенно...

Ну да. Это проще, чем создать новый профиль и перенести туда пароли/закладки.

А это поможет ???

Тоесть я вообще не бум бум в теме и неумею.

а что за странный UA у него?

Ребята у ковонибуть было такое что:
У меня домашней страницей [firefox] установлена любимое приложение Вконтакте и когда [firefox] запускается он несколько секунд виснет и потом зависает на совсем...
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЭТИМ????:(

ujkbktj
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24224

та же проблема что и у всех, настройка кэша до 1 мб помогла минут на 10 потом все продолжило также дико тормозить, при любом флэшэ. не понимаю как решить

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=43685