Небольшая группа дизайнеров занимается разработкой обновлённой темы для Firefox 2.0. Как ожидается, полюбоваться обновлённым обликом браузера можно будет уже в FF 2.0 beta2.

Перед разработчиками темы были поставлены следующие критерии:

Соответствие современным операционным системам, как по облику, так и по духу.
Соответствие внешнего вида браузера современным программным приложениям.
Совместимость темы с различными платформами.
Минимальные изменения в коде браузера.

На данный момент доступно несколько предварительных набросков новой темы:

fx2newthemeinxpv1ot6.jpg

fx2newthemeconcepttabsvn3.png

fx2newthemeconceptrsshoverdn1.png

fx2newthemeconceptsearchchoosernt2.png

Источники:
http://wiki.mozilla.org/FX2_Visual_Update/Default_Theme_Update
http://groups.google.com/group/mozilla.dev.themes/browse_frm/thread/5b031aec9446fc0c/6d0d227c6c564fb3#6d0d227c6c564fb3

Ничего кардинально не поменяли :P

Имхо, кардинально ничего и не надо менять. Они только улучшили интерфейс:
1. Пользователю не надо заново привыкать к браузеру.
2. Интерфейс нейтрален. Не будет людей недовольных «свистелками» и «шуршалками».
3. Не будет добавлять изрядную долю к отжираемой фоксом памяти.
4. Ну и просто красяво :)

в найтли уже новая тема :)

Это они к Vista готовятся? Всё какое-то... aero :)

==> Новости

Быстрее бы уже выпустили релиз... не терпится пощупать руками!
Кстати, эту тему нельзя нигде для текущей версии браузера скачать? Просто я никак не могу найти приятный скин для своего браузера... Столько тем в сети накачал, и все не нравятся...:whiteflag:

Красиво и нейтрально, то что надо.
Сделали бы еще копию темы IE7 было бы прикольно =))

Мне кажется, красивая тема!!! С удовольствием себе поставил бы и не менял!!!

я уже давно скачал :
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/2006-08-04-09-mozilla1.8/

а почему тему отдельно не выложить?

Это они к Vista готовятся? Всё какое-то... aero smile

ну почему сразу "под виста" :) добавили "блеска" чуток :)
Под Линуксом оно пока страшненько смотрится

Красотища-то какая! Firefox - красавец!

теперь FF не только самый удобный, но и красивый.

Скрин-то не первой свежести)) ThunderBird 1.5.0.2 available now! Может уже что-то поменяли?

Действительно красивая темка.

Появилась кнопка Undo Close Tab!

Кстати ещё на скрине: стиль окна ХP, а предлагают скачать FF for Mac OS X... Хотя может это просто тема в Маке...

кстати, когда отмечаешь галку "маленькие значки", то как-то не очень они выглядеть начинают. в старой теме приятнее было.
Хотя думаю это издержки "недорелиза" :)

Неплохо! :) Хотя мне напоминает Operu

да, неплохо!

Скачал  Gecko/20060805 BonEcho/2.0b1 и обнаружил что пропала кнопка позволяющая сделать пустую (about:blank) домашную страничку. Это баг или так задумано?

Дизайн совершенно явно навеян Tango Project... И это хорошо! :)

Скажите, а эта тема уже есть вночных сборках?
Грубо говоря, если я скачаю последнюю ночнушку, там будет новая или старая тема?

to RED
Я скачал Gecko/20060805 BonEcho/2.0b1 новый скин там есть.

p.s. По сравнению с alpha2 версией стал работать быстрее. Это действительно так? Или мне кажется..

По сравнению с первым скриншотом, иконки выглядят слишком блекло.

themevv7.png

optionsjc8.png

По сравнению с alpha2 версией стал работать быстрее. Это действительно так? Или мне кажется..

Мне тоже так показалось.

Вот только при классик  скине она выглядит не очень :/

Спасибо за ссылку!!! :beer: Суперская тема, я её на Lolifox поставил!!!

ИМХО, у SeaMonkey скин Модерн НАМНОГО лучше. Как поставил так вообще на стандартный смотреть не могу. Ну и на FF тоже..

petrovich

По сравнению с первым скриншотом, иконки выглядят слишком блекло.

Видимо скриншоты снимались с Mac'a.

Что уж тут сказать? КРАСОТА! Только вышел бы поскорее...

Мне вкатывает новый вид :) а когда будет релиз 2.0? Или темку отдельно качнуть... Не люблю я беты :blush:

Деградация. :( никогда не понимал любовь некоторых дизайнеров к градиентам а-ля [128..255,0..128], то есть с резким перепадом контраста по середине. Многие иконки просто испортили. Например, красочную иконку с планеткой превратили в нечто серое и невразумительное.

Появилась кнопка Undo Close Tab!

если ты о той кнопочке, что расположилась справа на таббаре, то это всего-лишь список открытых табов. :evil:
ps: ну да, точно, к висте готовятся, там всё такое "стеклянное"...

У меня в версии Gecko/20060805 BonEcho/2.0b1 не работает imglikeopera. А точнее не работает функция "Загрузить изображение" Куда копать?

Нет, все-таки тема на aero походит. Ну тем лучше.

Кстати! Обратите внимание на табы: на втором скрине они не изменились... ни сами табы, ни фон панельки...

Кстати! Обратите внимание на табы: на втором скрине они не изменились... ни сами табы, ни фон панельки...

Ещё не доделали. Видимо, всё будет готово к FF 2.0b2.

А может кто выложит отдельно тему? Или уже?
"[Fx dir]\chrome\classic.jar". Пожалуйста.

LithTech
Только учти, что она для 2.0 и выше.
http://kmgerich.com/2006/08/05/firefox-1x-classic-themes-available/

Ну, то что в бете смотрится отвратительно, на скринщоте еще ничего. И вообще, сколько бы вы не говорили про "удачные коммерческие ходы", мне кажется файрфокс скоро сдуется, как явление. Точнее наоборот - надуется и лопнет. Он и так уже весит непомерно и грузится долго, а разработчики думают совсем не о том. Я два года сидел на FF, мне всега было смешно как люди спорят про Opera vs FF, но после разочарования от беты скачал-таки оперу и был сражен бымтротой запуска. И всё там отлично, правда Web-девелопер панельки нет, ну и всяких расширений... Причем я эксперементировал, отключал все экстеншены - тормоза не из-за них. Точнее не только из-за них. Короче фигняsad

О, отлично, запостил пост его удалили через 3 минуты

ur001 пишет

Я два года сидел на FF, мне всега было смешно как люди спорят про Opera vs FF, но после разочарования от беты скачал-таки оперу и был сражен бымтротой запуска.

Тоже самое. Фокс стал просто невыносим по своим тормозам!!!
Поставил оперу и как в раю - все чертовски быстро!!!

аналогично, разрабы лучше начали бы думать об оптимизации а не о красивых иконках, задумчивый интерфейс бесит



:::: Opera/9.01 (Windows NT 5.1; U; ru)

Как всегда на тему слетелась масса троллей. У вас что, в одном месте свербит, если вы про Оперу не нафлудите в каждой теме?
Ontopic:
Как-то неважно смотрится пока что тема. Лучше б опять сотрудничали с John Hicks'ом. :)

Мне кажется надо что-то делать. Может открытое письмо написать и выразить недовольство? Нафиг эти шкурки, когда такие тормоза. Пример на 1.5.0.6: жму ctrl и щелкаю по 20 ссылкам на странице, потом выбираю одну из открывшихся вкладок и жду несколько секкунд, пока FF сообразит что делать. Не в Flock-е, ни в неудобно-страшном Kameleon-е такого не наблюдается. И вообще за последние несколько дней FF несколько раз вылетал "программа выполнила недопустимую ошибку". Обидно :(

Denton:
Не флуд это, а крик души, по-моему.

По поводу тормозов и их исправлений хорошо сказал Гав

All

Название темы "Дефолтная тема для Firefox 2.0 будет обновлена."
За флуд, флейм и крики души не по теме Зарегистрированные пользователи будут получать замечания, сообщения незарегистрированных буду удаляться без предупреждения.

Гыгы - лижут всё с Opera ниче своего, разве нарисовано по другому Ж(

Что вы из-за этих шкурок так растрынделись? Из-за того что тему изменят тормозить больше не станет(если конечно разработчики не изменят формат рисунков или что-нибудь подобное). Правильно делают, что тему менять собрались. А оптимизацией совсем другие люди занимаются. Дизайн - одно, а программирование - другое

Гыгы - лижут всё с Opera ниче своего, разве нарисовано по другому Ж(

Фраза - супер. Получается иконки как в Опере, только нарисованы по-другому. :lol::lol::lol:
А темка неплохая. И не надо говорить, что лучше бы над скоростью работали, над движком. Дизайнер при всем вашем желании не будет писать код. :tongue2:

как по мне, новая тема страшная, что-то они не то намутили... :/

как по мне, новая тема страшная

На Висте должна хорошо смотреться. Да и потом, это наврное не окончательный вариант.

ИМХО с новой темой все путем. Не скажу, что она СУПЕР, просто - нормальная тема.

Надеюсь, на вторую версию ФФ можно будет поставить и "старую" дефолтную тему (ту, которая в текущем релизе) - а то я к ней уж очень сильно привык, ибо дополнительными "шкурками" не пользуюсь.

Как тут уже и говорили в первую очередь надо работать над стабильностью.. скоростью ,а не в бирюльки играть.. если прога даже без всяких расширений так долго запускается... (а без расширений ни как)
короче как это ни прискорбно посидел я 2 дня на Фоксе и вернулся в Опера :heart:
,а насчёт скинов могу сказать что ничего менять не надо прога и так выглядит нормально
и вообще классик-интерфейс windows forever!

Как тут уже и говорили в первую очередь надо работать над стабильностью.. скоростью ,а не в бирюльки играть

Как где-то уже много раз говорили, дизайнеры все равно не будут работать над стабильностью, скоростью...

если прога даже без всяких расширений так долго запускается...

Ф топку 486 компы :P

а насчёт скинов могу сказать что ничего менять не надо прога и так выглядит нормально

А вот с этим согласен :)

Как где-то уже много раз говорили, дизайнеры все равно не будут работать над стабильностью, скоростью...

А программисты?

Добавлено Пнд 14 Авг 2006 19:48:10 :

Ф топку 486 компы

Это в мегагерцах?

Это в мегагерцах?

В конце 1985 года все та же Интел представила новый процессор i80386. Это был большой прорыв. Во-первых, новый процессор умел работать в 32-битном режиме, а значит, был более производительный. Во-вторых, 386-й имел нормальную поддержку "защищенного" режима и расширенный набор команд, а значит, пришло время многозадачных операционных систем. И наконец, трешка умела выполнять несколько разных задач параллельно, то есть процессор мог выполнять две идущие друг за другом команды одновременно, если они не зависят друг от друга. Процессор производился по 1-микронному техпроцессу и имел более 275 тысяч транзисторов.
Ходят слухи, что 386-й проц был разработан раньше 286, но у Интел были какие-то трудности с его выпуском. ынок был не готов к 32-битным процессорам.

А тему потихоньку обновляют, под классиком она уже симпотичней стала смотреться :whistle:

А программисты?

А программисты работают.

Скачал ночнушку за 10-е. Там эта тема, правда, недоделанная.
Такое ощущение, что на грязного сантехника одели розовый бантик.
Надеюсь, что всё доделают и будет лучше.

а мне нравицца тема а-ля BeOS..

Кстати о птичках нас уже 200 миллионов
http://lenta.ru/news/2006/08/15/firefox/

Ну вот, под классиком уже на это можно смотреть. Да и вид табов поменяли.. молоды, что еще можно сказать :beer:

foxrg7.png

Кстати о птичках нас уже 200 миллионов
http://lenta.ru/news/2006/08/15/firefox/

Не надо путать количество загрузок с количеством приверженцев Firefox. Так что разделите это число как минимум вчетверо.

@cerberus
не стоит забывать о том сколько раз перекачивали заново люди которые уже пользовались. я например делал это раз 7. никогда с официальными релизами не пользовался обновлялкой. качал вручную. мне вот ещё интересно учитывают ли они тех кто качет по миллион раз бранчи и транки?;)

под линуксом тоже уже неплохо смотрится. только осталось доделать "вперед" и "назад".

В сегодняшней ночнушке:
Подлатали иконки.
Вернули кнопкам эффект выдавливания(bevel).

untitled1ns5.png

Омерзительно. Хорошо, что есть классик тема для 2.0.

Омерзительно. Хорошо, что есть классик тема для 2.0.

Странно у меня после установки осталось 2 темы: стандартная (классическая) и закос под оперу

А есть скин, дающий внешность как в 1.5? А то как-то непривычно, и какая-то бледная

7ap

А есть скин, дающий внешность как в 1.5? А то как-то непривычно, и какая-то бледная

Есть :) Тема называется Winestripe ;)

Тема называется Winestripe

У темы есть один недостаток - кнопка в строке поиска пропадает бесследно. А расширения позволяющие добавлять прекратили выпускать за ненадобностью.

Я просто вытащил иконки из старой темы и заменил в новой. Все осталось прежним, кроме значков.