Внимание! Это alpha версия. Предназначена только для разработчиков и тестеров.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТЕРОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ.

Если Вы все-таки устанавливаете данную программу, создайте новый профиль или копию старого.
Спасибо за внимание.

Новые возможности:

* Теги для сообщений;
* Новые возможности при просмотре сообщений;
* Улучшенные оповещения о приходе новой почты;
* Поиск по сообщению по мере набора;
* NSIS-установщик для Windows;
* Многочисленные обновленияв системе расширений и других компонентах.

Информация о релизе
Подробный спсиок изменений в Thunderbird 2.0 alpha1 по сравнению с Thunderbird 1.5, часть 1, часть 2


Скачать:
Windows (6,3 Мб)
Linux (10,8 Мб)
Mac OS X (11,2 Мб)

сегодня в ночнушках появилась пре-бета 1, но вкладочного интерфейса там нет... он вообще планируется для 2.0? ( я видел что да, но все же?)

версия 3 alpha 1 (20060928)
Русская версия уже доступна....

Если кому интересно то вот:

ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/t … taller.exe

Но табов там нет. :(

Dima64

Вообщето то тема "Вышел Thunderbird 2.0 alpha1 (английская версия)", а ты запостил ссылку на TB 3.0 alpha1!

А где можно скачать последнюю русскую версию?

MaxPain
Смотри 4-й пост сверху.

Vlad2000Plus
Зачем же давать ссылки на 3.0a1?

MaxPain
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/thunderbird-2.0b1pre.ru.win32.installer.exe

Когда выйдет финальная верия TB 2.0?

у меня такой вопрос: если в ThB 1.5.0.7 приходило письмо (спам) и я вручную помечал его как спам, то оно автоматически перемещалось в junk folder. В 2.0 этого не происходит (в 3.0) тоже. Галочка Options/Privacy/Junk/When I mark messages as Junk move them to "Junk" folder стоит. В чем может быть дело?

Когда всётаки  ждать "официальный" выход руского Thunderbird 2.0? И  будет  ли  в обновлении  чтонить  от  Эдоры? Какие  бы  расширения  мне  посоветовали  те  кто  довно  юзает  Thunderbird, что  действиетльно  может  помочь  и  облегчить  или  скажем  окомфортить  работу  с программой, приятные  мелочи  и  не  большие  хитрости?

хе-хе! среди изменений заметил Conversation (as in Gmail). То бишь тундрабёрд теперь и чат будет поддерживать? фан.

насчёт релиза ТБ 2 могу сказать, что пока не горю желанием поставить его. Устраивает и 1.5.0.7. Правда, есть один стимул в пользу 2-ой версии: в последнее время появились расширения только для 2a и 3a версий (например, как человеку, чья работа связана с иностранными языками, мне нужны British Dictionary, American Dictionary, Deutche Worterbuch, Deutche Worterbuch fur Osterreich) конечно, в основном пользуюсь лингвой и другими проф. переводчиками, но и в почте может пригодиться;))

Добавлено Птн 03 Ноя 2006 07:16:30 :

Cunami пишет

Когда всётаки  ждать "официальный" выход руского Thunderbird 2.0? И  будет  ли  в обновлении  чтонить  от  Эдоры? Какие  бы  расширения  мне  посоветовали  те  кто  довно  юзает  Thunderbird, что  действиетльно  может  помочь  и  облегчить  или  скажем  окомфортить  работу  с программой, приятные  мелочи  и  не  большие  хитрости?

Хитрости... Ты сходи лучше сам на страницу расширений для ТБ и зацени, ЧТО тебе индивидуально надо. Именно в этом и смысл Mozilla Foundation-продуктов: ты "конструируешь" свое приложение в соответствии со своими потребностями и прикручиваешь, то что нужно тебе.
Советую поставить DownthemAll (подкачник). Подходит как для ТБ, так и для ФФ и еще для Флока по-моему
А сейчас на Edor'e? Пробовал, но что-то не впечатлило:iron:

Cunami

Когда всётаки  ждать "официальный" выход руского Thunderbird 2.0?

Русский Thunderbird 2.0 выйдет тогда же когда и английский Thunderbird 2.0. Точная дата неизвестна, но однозначно не в этом году.

li_bo

хе-хе! среди изменений заметил Conversation (as in Gmail). То бишь тундрабёрд теперь и чат будет поддерживать? фан.

Что-то я этого не заметил. Это где?

вообще странно
попробовал я TB 2 и так и не увидел в нем ничего нового.
то естьвнутри может всё новое, но вот для юзера ничего не изменилось.
то, что было бы надо встроить в прогу - шифрование, возможность использовать шаблоны для ответов и прочие хорошие вещи так в птичке и не появились! а очень жаль!

в последних найтли ( да и не шибко последних, альфа 1 давно устарела) есть новое для юзера в интерфейсе, вы просто поглядите в настройку панелей (где кнопки перетаскивать) - там добавлены кнопки:
Вперед/назад по истории открытых писем.
Выпадающее меню перемещения по всему дереву почты.
Система тегов, с возможностью добавления своих.
Capture-tb2.JPG
PS: ну и вроде обещали вкладочный интерфейс, но в пре-бетах его все еще нету :-(

Digital Mirror пишет

в последних найтли ( да и не шибко последних, альфа 1 давно устарела) есть новое для юзера в интерфейсе, вы просто поглядите в настройку панелей (где кнопки перетаскивать) - там добавлены кнопки:
Вперед/назад по истории открытых писем.
Выпадающее меню перемещения по всему дереву почты.
Система тегов, с возможностью добавления своих.
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … re-tb2.JPG
PS: ну и вроде обещали вкладочный интерфейс, но в пре-бетах его все еще нету :-(

ага, это звучит приятно, особенно вкладки, правда их что-то нету
только это всё, как говорят англичане bells & whistles - прибамбасы, по нашему
а вот возможность использовать шаблоны для ответов - базовая функциональность
а ещё желательно было бы - бэкапы, указание размещения папки с почтой при установке (а, в идеале, и возможность эту самую папку перемещать штатными средствами)
плюс синхронизация с мобильной версией... ну и вообще TB для winmobile и palmos...
вот.

VitalyGusarov

бэкапы

Я, например, не вижу смысла запихивать в почтовик еще и бэкапер.

указание размещения папки с почтой

При создании профиля можешь указать, где делать профиль - это раз. В свойствах сервера можно указать папку - это два :)

Merlyel пишет

VitalyGusarov

бэкапы

Я, например, не вижу смысла запихивать в почтовик еще и бэкапер.

указание размещения папки с почтой

При создании профиля можешь указать, где делать профиль - это раз. В свойствах сервера можно указать папку - это два :)

я то сделал...
но реализовано для простого юзера неочевидно, к сожалению
и, кстати, после размещения почты в нестандартном месте перестал работать mozbackup
пришлось кое что ручками в prefs.js править, что не есть хорошо и правильно
а ещё хотелось бы шифрование как сообщений, так и баз...

VitalyGusarov пишет

кстати, после размещения почты в нестандартном месте перестал работать mozbackup

Так это баг самого mozbackup и к TB никакого отношения не имеет.

KML пишет
VitalyGusarov пишет

кстати, после размещения почты в нестандартном месте перестал работать mozbackup

Так это баг самого mozbackup и к TB никакого отношения не имеет.

вот поэтомы я и писал. что желательно иметь бэкап встроенный в систему...
плюс, конечно, хотелось бы иметь шифрование базы.

VitalyGusarov
У меня, например, бэкап (причем инкрементный, причем не только tb'а)  делает сторонняя прога. Да и встраивать что-то лишнее, которое не будет нужно всем - это идет против идеалогии :)
ЗЫ. Шифрование - используй сторонние проги для шифрования места, где будет лежать профиль :)

ставить альфу не очень хочется...
пожалуйста, скиньте скрины кто нибудь, очень интересно поглядеть :P

есть ли план разработки ТБ? (подобно тому, что есть Лисы)

Merlyel пишет

VitalyGusarov
У меня, например, бэкап (причем инкрементный, причем не только tb'а)  делает сторонняя прога. Да и встраивать что-то лишнее, которое не будет нужно всем - это идет против идеалогии :)
ЗЫ. Шифрование - используй сторонние проги для шифрования места, где будет лежать профиль :)

защита переписки - это одна из основных функций любого почтовика, рассчитанного не только на домашнее применение... и вещь для него намного более важная чем чтение rss, например

VitalyGusarov пишет

защита переписки - это одна из основных функций любого почтовика, рассчитанного не только на домашнее применение...

Любая специализированная вещь выполняет свою функцию намного лучше чем универсальный комбайн... Это относится и к программам (достаточно вспомнить встроенный в Виндовс дефрагментатор) и к устройствам "в железе" (нынешние мобильные телефоны с радио, фото, видео, проигрывателями).

VitalyGusarov пишет

защита переписки - это одна из основных функций любого почтовика, рассчитанного не только на домашнее применение

Может назовете хотябы один такой почтовик? :lol:
PGP и подобные программы никто не отменял, хотите секьюрности юзайте правильные инструменты.

Infant пишет
VitalyGusarov пишет

защита переписки - это одна из основных функций любого почтовика, рассчитанного не только на домашнее применение...

Любая специализированная вещь выполняет свою функцию намного лучше чем универсальный комбайн... Это относится и к программам (достаточно вспомнить встроенный в Виндовс дефрагментатор) и к устройствам "в железе" (нынешние мобильные телефоны с радио, фото, видео, проигрывателями).

абсолютно согласен насчет комбайна
вот только защита переписки - это часть основного функционала! по крайней мере для почтовика, претендующего на бизнес применение!
сейчас же мы имеем: enigmail+openpgp - отличная вещь для защиты писем
и абсолютно ничего для защиты базы!
а это в корне не правильно!
в идеале должна быть функция хранения в той же базе сообщений в ЗАШИФРОВАННОМ виде! можно даже тем же open pgp...

VitalyGusarov
А что мешает нормально настроить Win на работу разных пользователей? Разграничение прав там, шифрование.... ;)

VitalyGusarov пишет

в идеале должна быть функция хранения в той же базе сообщений в ЗАШИФРОВАННОМ виде! можно даже тем же open pgp...

PGP Disk и ему подобные чем не устраивают? :)

Merlyel пишет

А что мешает нормально настроить Win на работу разных пользователей? Разграничение прав там, шифрование....

+1

KML пишет
VitalyGusarov пишет

в идеале должна быть функция хранения в той же базе сообщений в ЗАШИФРОВАННОМ виде! можно даже тем же open pgp...

PGP Disk и ему подобные чем не устраивают? :)

Merlyel пишет

А что мешает нормально настроить Win на работу разных пользователей? Разграничение прав там, шифрование....

+1

ага
особенно когда каждый второй на флешке таскает весь бат вместе с базой
ну да хрен с ним с шифрованием
а вот почему нет до сих пор и не предвидится ответов с шаблонами?
уж это то точно базовая функция

VitalyGusarov
Ну так флешку-то тоже можно шифрануть :) И это кстати будет еще безопаснее :)

Насчет шаблонов - да, ниче не скажу. Хотя QuickText частично спасает :)

Merlyel пишет

VitalyGusarov
Ну так флешку-то тоже можно шифрануть :) И это кстати будет еще безопаснее :)

Насчет шаблонов - да, ниче не скажу. Хотя QuickText частично спасает :)

собственно весь этот разговор я затеял, чтобы выяснить:
где высказывать пожелания разработчикам?
вот пожелания по расширениям есть...
а по самой программе?

VitalyGusarov
https://bugzilla.mozilla.org/
:)

Merlyel пишет

Насчет шаблонов - да, ниче не скажу. Хотя QuickText частично спасает :)

Шаблоны в бате удобнее, но я уже привык к QuickText и даже не сразу понял о каких шаблонах речь :) . Для меня эта фича имеет самый низкий приоритет.

KML пишет
Merlyel пишет

Насчет шаблонов - да, ниче не скажу. Хотя QuickText частично спасает :)

Шаблоны в бате удобнее, но я уже привык к QuickText и даже не сразу понял о каких шаблонах речь :) . Для меня эта фича имеет самый низкий приоритет.

опять таки
всё что надо для домашнего применения в TB, безусловноб есть
но если речь идет о применении в офисе - нужно писать письма на бланке...
а этого без шаблонов никак реализовать нельзя...

VitalyGusarov пишет

но если речь идет о применении в офисе - нужно писать письма на бланке...
а этого без шаблонов никак реализовать нельзя...

Как раз эта функциональность в TB имеется, создаёте болванку с пустым бланком и сохраняете её как темплейт.
А вот если вам нужно Пете отвечать бланком №1, а Васе - бланком №2, то здесь уже облом.

KML
Ну шаблонов ведь много можно наделать, в чем вопрос? Единственная проблема - что автоматом под разные адреса не будут подставляться, надо идти в папку шаблонов и выбирать ручками.

Merlyel пишет

KML
Ну шаблонов ведь много можно наделать, в чем вопрос? Единственная проблема - что автоматом под разные адреса не будут подставляться, надо идти в папку шаблонов и выбирать ручками.

или я пользоваться этим не умею (что возможно)
или всё таки ОТВЕЧАТЬ ТВ шаблонами не умеет...
они применимы только для новых писем...

собственно весь этот разговор я затеял, чтобы выяснить:
где высказывать пожелания разработчикам?
вот пожелания по расширениям есть...
а по самой программе?

Согласен...  есть  идеи  и  рац.предложения, понимаю  что  не  факт  что  прислушаются  сразу  но после  обсуждений  мало  ли!? :whistle:

когда ожидается финальная птица 2.0 и есть ли у птицы свой календарь выхода?
спасибо.

dancemaster
http://www.mozilla.org/projects/thunderbird/roadmap.html

я уже заждался вторую версию, а календарь посмотрел, так вообще плакать охота... ну почему же ее так долго делают, неужели это честно когда фаерфокс уже давно вышел, а птицу еще 3 месяца ждать, если не больше???

Зачем ставить 2-ую версию? ИМХО проще и лучше сразу 3-ю ставить и обновлять по мере возможности из trunk-а...

Laborant
А можно подождать, пока 4 не выпустят....

а кто скажет навскидку сколько %% расширений работает в 2.0 ?

Прямо так скажем, разочарован я в Thunderbird...
От версии к версии функциональность не меняется, старые расширения не работают на новых версиях. Да и проигрывает The Bat! вчистую. :|

Mozilla надо основательно поработать на ней... :/

zeppelin

навскидку сколько %% расширений работает в 2.0

Это не релиз, чтобы судить о таких цифрах.
Например, пока fx 2 не зарелизился (или хотя бы не подошел к rc) многие расширения не работали. Ибо нафига? И точно так же ща с ранними версиями tb.

Merlyel
да я понимаю.. просто у меня портабл 1505ру не апдейтится никак, а ставить 1508 и потом снова 2.0  лень.. ) вот и думаю сразу на 2 перейти..

У меня, например, бэкап (причем инкрементный, причем не только tb'а) делает сторонняя прога

какая если не секрет ?)

zeppelin
Я уже кажется писал :) nnCron+nnBackup :)

BackUp и Restore данных у софта с своим datastorage, должен делать родной а не сторонний софт. Кому как не ему рулить когда блокировать записи, когда скидывать потоки и пр. ... И то что стуктура хранилища проста как текстовый файл - не отменяет правил разделения доступа.

Mozilla Thunderbird 2.0 Beta 1
http://mozilla.osuosl.org/pub/mozilla.org/thunderbird/releases/2.0b1/win32/en-US/Thunderbird%20Setup%202.0%20Beta%201.exe

Открепляю тему.