Вот вопрос Почему сохранение страницы, изображения, в Опере9 проходит намного быстрее чем в Лисе....
И кстати заметил что ФФ намного активненее использует винт чем Опера9 ( слышно )
Это особенности cегодняшнего Gecko ?

Нужно поставить Download Manager Tweak http://dmextension.mozdev.org/ и настроить - не открывать окошко менеджера при старте закачки и не уведомлять о конце закачки. И чистить историю закачек, когда там накопилось больше 30.

Al_H
А причём здесь менеджер закачек файлов, когда спросили про страницы? :dumb:

Если я правильно помню - лис, а точне его движок геко, имеет поганую особенность пытаться перекачать картинки с сайта при сохранении, особенно если часть из них была заблокирована или помечена как динамическая. Я решил эту проблему поставив локальный кэширующий прокси с форсированным кешированием динамического контента. К винту теперь обращается еще чаще, зато в интернет намного реже. Сохранение почти мгновенное.

можно ещё в оффлайн перейти перед сохранением

Наcчёт закачки файлов вопросов не имею. Есть куча прог которые отлично с этим работают.... 

Если я правильно помню - лис, а точне его движок геко, имеет поганую особенность пытаться перекачать картинки с сайта при сохранении, особенно если часть из них была заблокирована или помечена как динамическая. Я решил эту проблему поставив локальный кэширующий прокси с форсированным кешированием динамического контента. К винту теперь обращается еще чаще, зато в интернет намного реже. Сохранение почти мгновенное.

Я вот тоже так думаю...  Но использую пока Оперу в качестве сохранения изображений и больших страниц...

можно ещё в оффлайн перейти перед сохранением

Хм я замечаю что  у меня это только замедляет сохранение. Особенно если открыто много вкладок....

Я думаю проблема с кэшем Каким ФФ бездарно или недоконца пользуется.(это так - моё мнение)

Но использую пока Оперу в качестве сохранения изображений и больших страниц...

На данный момент страницы корректнее всего сохраняет Файрфокс через СкрапБук.

А причём здесь менеджер закачек файлов, когда спросили про страницы?

Я по опыту знаю, что торможение при сохранении на изрядную часть происходит именно из-за менеджера закачек. Потому что часть файлов он при этом как бы добавляет в закачки. Попробуйте сделать то, что я написал, и сравните. Разница будет особенно заметна, если Вы уже сохранили множество картинок, или качаете несколько одновременно при длинном списке закачек.

Al_H
Понятно. Я просто давно перешёл на ScrapBook и забыл, когда в последний раз сохранял через Файл - Сохранить как...