В браузере Opera найдена 1 критическая уязвимость, позволяющая удаленному пользователю выполнить произвольный код на целевой системе и 1 уязвимость позволяющая удаленному пользователю вызвать отказ в обслуживании приложения.

1) Целочисленное переполнение буфера существует из-за ошибки при обработке JPEG изображений. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного JPEG изображения выполнить произвольный код на целевой системе.

URL производителя: www.opera.com

Решение: Установите последнюю версию (9.0) с сайта производителя.


http://www.vigilantminds.com/advi_detail.php?id=45

Description of Issue
An integer overflow vulnerability exists in the Opera Web Browser due to the improper handling of JPEG files.

If excessively large height and width values are specified in certain fields of a JPEG file, an integer overflow may cause Opera to allocate insufficient memory for the image. This will lead to a buffer overflow when the image is loaded into memory, which can be exploited to execute arbitrary code.

Affected Systems

    * Opera 8.54 and Earlier

Potential Impact
Remote Code Execution

Remediation Action
It is recommended that users upgrade to Opera 9.00, which addresses this vulnerability. Additionally, users should exercise caution while accessing the web, and should do so from accounts with limited privileges.

2) Уязвимость существует при обработке данных в параметре href тега <a>. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированной ссылки аварийно завершить работу браузера. Пример:

<a href="http://aaaaaaaa...aaa

Ссылка на тестовую страницу с примером эксплоита - http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html

Решение: Способов устранения уязвимости не существует в настоящее время.

http://www.critical.lt/?vuln/349

We are: N9, bigb0u, cybergoth, iglOo, mircia, Povilas
Shouts to Lithuanian girlz! and our friends ;]

Product: Opera 9 (8.x is immune to this)
Vulnerability type: Out-of-bounds memory access via specially crafted HTML file
Risk: moderated
Attack type: Remote

Details:

Vulnerability can be exploited by using a large value in a href tag to create an out-of-bounds memory access.

Solution:

Currently none.

Не дело на главную такие новости про оперу выносить.

рппса
Это почему? Опере про Firefox можно, а Firefox про Оперу нельзя?

Эти баги давно пофикшены... Вы же не пишете про баги в firefox 1.0

AG-2

Эти баги давно пофикшены...

Читай внимательней. Неужели не видно:

Решение: Способов устранения уязвимости не существует в настоящее время.

Ничего там не пофикшено.

Fox Opera Opera Fox
Идеальных программ не бывает. :rock:
Давайте дружно переходить на IE:D
Для людей не обладающих чуством юмора поясняю, что шучу.

Тема для "Флейма". В чистом виде. ;)
В "Новостях" ей делать нечего.

Вы не понимаете. У Mozilla.ru был долг перед Operafun.net  Мы очень не любим быть в должниках и как только представилась возможность мы его отдали. :) Новые отношения лучше всего строить с нуля, когда никто никому ничего не должен.

Абсолютно согласен с вышенаписанным постом. Зачем это в новостях? ЧТОБЫ все щас начали говорить, мол "ха-ха, опера г., фокс рулит!"? Не солидно для такого проекта, как mozilla.ru, тем более администратор публикует такие новости. совестно должно быть, товарищи.

Это почему? Опере про Firefox можно, а Firefox про Оперу нельзя?

Зачем уподоблиться?

Кому и перед кем должно быть интересно совестно? На войне все способы хороши, а это даже не деза и слух, а реальная информация. Думаю, что мы все за мир во всём мире, но ведь пока невидно мирных инициатив с противоположной стороны. Следовательно борьба за пользователей продолжается, а они (потенциальные пользователи) прежде всего читают новости, а не флейм.

честно говоря, впечатления от работы в opera 9 гораздо более приятные, чем при работе в FF 1.5.0.4 - у меня страница в опере загружается в 2-3 раза быстрее при нормальных настройках (показ ВСЕХ изображений), чем в лисе при включенном image like opera ОБРЕЗАЮЩЕМ ВСЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ. А если, не дай бог, поставить что-то типа session saver, так лис вообще уходит  в астрал, грузит проц и дико виснет.
Так что как-то рано хихикать над opera, при гораздо большем дефолтном функционале она показывает гораздо большую стабильность и скорость...

Кинь камень в огород ближнего своего и получи от него в глаз, ответь пряным в нос и т.д.
Может хватит поливать друг друга грязью.
"У Вас каждую неделю ошибки находят ( фанаты Оперы фанам Фокса)
А в Вашей проге никто ошибок не ищет (фанаты Фокса фанам Оперы) "
Как дети камнями перекидываетесь.
Предлагаю закончить :dumb: оформить по :beer: объединить усилия под общим проектом (предлагаю название  Лисья  Опера ) и жить долго и счастливо  на зло MS.

ДОЛОЙ ТЕМУ ИЗ НОВОСТЕЙ! Видети-же, пользователям даже надоело хаить другие браузеры! Mozilla.ru должна вести себя достойно и не обращать внимание, если operafan.net недолюбливает лису!

rowlad
Вы в корне не правы.

Зачем уподоблиться?

Уподолбиться?

Всамделе, ребята, хорош "О" пиарить.

Вам, наверное, и денех заплатили...

А ещё живого Доцлера видели, ех.

...

а может не стоит воевать? просто нормально писать программы, а то что фокс что опера крутые, но стоит только их нормально заюзать народу, сразу куча багов, чем же они тогда лучше Осла?

Хм...
Только бы это не вошло в привычку. Mozilla.Ru всегда были выше на голову, чем все оперские сайты по двум причинам:
1. У нас никогда не было новостей о других браузерах. (1 апрельская шутка - не в счет)
2. У нас один из самых интересных в рунете флеймов на тему "Firefox VS Opera". (попробуйте завести такую же беседу где-нибудь на operafan? спорить просто не с кем. а у нас всегда есть поклонники разных браузеров, и это интересно)

Поэтому, ладно, что ж - что сделано, то сделано. Просто, есть очень мудрая библейская фраза "поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Это не очень конструктивно - указывать на недостатки друг друга.

Хозяин - барин. Захотел администратор проекта повесить новость - и повесил. Почему бы и нет?
Истина, конечно, в споре не рождается, но новости о багах и уязвимостях достаточно важны для того, чтобы о них писали.
ps. Уже 6 лет пользуюсь Оперой, так что упреки и оскорбления со стороны фанатов не принимаются ;)

рппса

Вы в корне не правы.

Ежели мы до корней копать будем, то скажу, чисто по секрету, я вообще отношусь к "мамонтам", которым в принципе по сараю, как будет называться браузер на движке Gecko. Для меня главное, это то, что проект этот вырос из единственной в своё время альтернативы мелкомягкому эксплореру - нетскейпа. Так вот, чисто к сведенью, война эта идёт с лохматых времён, причём со стороны команды мозиллы проявлялось столько терпимости, что просто достало, если честно.
Ребята, здесь сайт не носит имени оперы или осла, посему все в сад с идеями гуманизма. Никто из противников в особой толерантности ранее замечен не был, посему, что за претензии?

Гм... Кажется второй баг не работает.

rowlad
Opera же была такая чистая, пушистая и красивая... А теперь что? Уязвимая. Пользоваться опасно. Если у кого-нибудь машина подхватит вирь по вине Opera, мы не виноваты - предупреждали.
Кстати, поставил 9-ку... Зашел на сайт www.opera.com. Шесть нелицеприятных личностей.
Это что, в Opera Software ни одной нормальной модели не могли найти!? Или у них вкусы такие радикальные?

Посмотрите на правого человека в группе. Он - пользователь Opera. Небритый, в какой-то засаленной шапочке. Это пользователь Opera. Виват! Все стараемся быть похожим на него!

Да, но опера тоже хороший браузер, и нельзя всем навязать, например. использовать лису. Каждый делает для себя выбор сам.

RED вы совершенно правы! Сравните скромный и радующий глаз дизайн mozilla.ru и их уродство... Фу:usch::usch::usch::usch::usch:

рппса тут вам что то навязали? Это лишь факт. Просто факт а против фактов не поспоришь.

опера падает замертво на втором, но это, наверное, мне со сборкой не повезло или руки кривые.

на операфан есть аналогичная новость?

Ребята, хватит обсирать оперу :offtopic: . Мне она тоже не нравится, но никто не заставляет ею пользоваться.

да, почитал еще флейм на операфан, вспомнил прошлое. ;)
создается впечатление что ФФ мешает им жить))
а новость наверное не стоило постить, мы могли бы разобрацца во флейме с большим удовольствием))

точно. но сайт меня задел за живое. :)
в мире 6 миллиардов (!) людей. почему надо было на сайт помещать столь отталкивающий состав? такое впечатление, что это какая-то хакерская атака, и что Opera Sofware просто не могут вернуть свои очаровательные красные туфельки. нет, ну нельзя же создавать ТАКОЙ имидж браузеру.
в сети много примеров удачного применения фотографий на главных страницах сайтов.
посмотрите на http://www.linspire.com/  - красивая девушка. можно до опупения спорить о вкусах (брюнетки/блондинки), но в любом случае, девушка, как минимум, симпатична. в ней есть сексуальность, положительная энергетика. я смотрю на сайт, и мне кажется, что весь продукт пронизан этой положительной энергией. красивая linux-based операционная система.
не обязательно девушек. вот, отец и ребенок. http://www.hp.com/ красиво. здесь это жизнь, будущее. это имидж HP.
в общем, веб-дизайнер www.opera.com имеет очень специфический вкус. теперь точно opera ничего не светит.

PS а фото сделано, такое впечатление, что на дешевой мыльнице за 200$. сделали. о, круто! Photoshop мы не знаем, мы только верстать кое-как умеем. фон не размыт, полутонов вообще нет. это убожество. тени очень резкие. левая девушка - посмотрите на ее макияж. в такой косметике даже в цирк не пускают. а ее на глвную страницу. вторая - горничная с навороченной прической. третья - это финиш. блондинка в папахе! супер! на заднем плане какой-то мужик вот-вот убьет зрителя. ты решил скачать Opera? ты попал! потом идет Троица из Матрицы в пальбто. не жарко? ну и наш герой - небритый неформал.
в общем, супер фото! браво!

Red a вы видели анимацию? Это вобше просто....

RED
Давай ты сделаешь лучше, а потом пошлешь это их дизайнерам. Будет стебно

Warm@madnet dot ru , видел. полностью.

Итак, лифт. Вы заходите в лифт и поднимаетесь на 9 этаж. Там начинаются настоящие УЖАСЫ. Под примитивную музыку из пола медленно вырастают черные тени. Очень медленно. Страшно. Сайт реально пугает посетителя. Затем из теней появляются люди. Та самая шестерка пользователей Opera.
Не стоит пересказывать, чем занимается каждый из персонажей, достаточно пересказат о главном герое - символе Opera 9. Он делает движения, достойные Бориса Моисеева.
Я не шучу, вы можете сами все это увидеть. Я раскручиваю сайт www.opera.com, сайт ужасов. Браузер там вообще на третьих ролях теперь.

RED
А правило 4.1 форума mozilla.ru модераторам по боку? Ред, весьма некрасиво оскорблять труд чужих людей.

RED, за такие опусы надо себя на месяц банить. Одно дело - на вкус и цвет товарища нет. Другое дело - толерантность и политкорректность. Терпимее надо быть к людям, внешность и цвет кожи которых тебя не устраивают.

Лично я не нашел в молодых людях с картинки ничего особенного. Более того, 90% молодежи в европе приблизительно так и одеваются. И что теперь?

Кстати, все так радостно стали обс%рать оперу, типа ура у нее тоже критические... ошибки. А вы, товарищи, в своем браузере ходили по линку с оперным эксплоитом?

http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html

Сначала сходите, потом тут рассказывайте. Лично моя Симанки 1.0.2 схлопывалась на раз при каждом заходе на вышеуказанный линк и дальнейшем нажатии слова "boom".

Зайчик Бен, я комментирую увиденное собственными глазами. Нецензурных выражений нет.
1. Сайт отвратительный.
2. Ключевой персонаж ролика ведет себя как гомосексуалист.
Личных оскорблений нет. Каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения по обсуждаемой теме. Мы говорим об ужасах мира браузеров. Сегодняшний ужас - это сайт www.opera.com.

RED, я вот одного не пойму. Если все, что ты написал - "нормально", то почему за "безвольного юношу" я получил замечание и квалифицировался как нарушитель правил?

Показал ты свое истинное лицо. От тебя из вашей компании меньше всего ожидал.

Жутко смешно читать, можен тему лучше было назвать не "ужасы", а "коры" :D

exlex
ну да. им (поклонникам opera) можно, значит, называть нас "анимофилами", а нам уже слова в ответ сказать нельзя. тут же появляется обида.

ладно. не стоит циклиться на грустном. Opera - прекрасный браузер, и сайт тоже очень интересный. если бы это было не так, то наверно я бы не посвятил столько колких строк. просто, такая уж наша, видимо, участь - искать соринки в глазах друг друга. вот я нашел несколько "соринок" :)

не стоит никогда переносить разговоры о браузерах в личное русло.

Tosik пишет

Кстати, все так радостно стали обс%рать оперу, типа ура у нее тоже критические... ошибки. А вы, товарищи, в своем браузере ходили по линку с оперным эксплоитом?

http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html

Сначала сходите, потом тут рассказывайте. Лично моя Симанки 1.0.2 схлопывалась на раз при каждом заходе на вышеуказанный линк и дальнейшем нажатии слова "boom".

Моя SeaMonkey нормально отображает страницу, равно как и Firefox. Ни одна опера до ссылки boom не дожила...

"анимофилами" видать операсты от бессилия уже называют, у самих то нет как такового символа браузера... а ведь в чалме справа вообще непонятно какой веры существо, символов этих религий как минимум три насчитал, и ещё пистолетом пальцы "скрючил", угроза такая (мол связи в верхах есть)

exlex
да нет, пользователи Opera - такие же люди, как и мы. я их очень уважаю. весной, когдя я жил в Питере, то хозяин квартиры был пользователь Opera. мы подружились, долго рассказывали о своих браузерных вкусах.
мы говорим о сайте.

до меня дошло, кажется. мужики, там же любительские фотки. это не модели... приплыли...

А кто говорит о всех?.. :angel:

"анимофилами" видать операсты от бессилия уже называют, у самих то нет как такового символа браузера...

вот-вот, я про тоже - сколько оперой не пользовался, ничего особенного в ней нет - никакой гибкости. Firefox же напротив демократичен и более современный - каждый человек может настроить (и на вид, и на функционал) его так, как хочет, и это как видите многим нравится. И в конце концов это первый всемирный браузер.

Почитал все здесь пишут ,давно не был на форуме.Скажу следующее:Лис всегда был и остаеться впереди!!!!!:beer:Оперцы-получили оплевуху.:dumb:Напрягайте мозги---Опере еще умыться до Firefox(уязвимости латайте ,а не в детский лепет превращаете РАЗГОВОР)))).А НА САЙТЕ Я ДУМАЮ,ЧТО ВЫКЛАДЫВАТЬ МОЖНО ВСЕ,И ТО ЧТО ВЫЛОЖИЛ АДМИН -ЭТО ЕГО ПРАВО:_)))))и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!!!!!
Наш Лис-самый гибкий и демократичный браузер в мире(конструктор,кто  как хочет,так  и делает под себя,а вкусы у всех разные "голубые и красные".как "доктор прописал.....":):):):):rock:!!!!!)!!!!!!!!!!

ИМХО.Опера очень интересный браузер.А то что у него нашли уязвимости говорит о том,что он набирает популярность.На форумах оперы радуются уязвимости лисы,и мы здесь будем такими же???

Мне стыдно за того, кто поместил тут эту новость. А еще хуже мне от того, что автора новости поддержали.

Действительно. лучше б объединили усилия :) и покончили с анахранизмом под названием IE, называющим "новациями" вкладки и чтение RSS каналов :):):)

Господа модераторы, тему пора во флейм. :)

:offtopic:

А НА САЙТЕ Я ДУМАЮ,ЧТО ВЫКЛАДЫВАТЬ МОЖНО ВСЕ,И ТО ЧТО ВЫЛОЖИЛ АДМИН -ЭТО ЕГО ПРАВО:

Право то правом но у админов есть и обязаности. А FTP как не отдавал некоторые файлы так и не отдает. И судя по всему админы не спешат решать эту проблему. :tongue2:
Или не могут :whistle:

Firefox и iTunes оказались самыми небезопасными
http://security.compulenta.ru/274783/

Firefox и iTunes оказались самыми небезопасными

Из этого следует:
1. Firefox популярен и есть люди которые ищут и находят в нем ошибки
2. С каждой найденой ошибкой кол-во барабашек снижается
3. С каждым найденым барабашкой снижается риск фатальных последствий для программы или системы в целом
4. Страшны не те баги которые известны пользователям и разработчикам, а те баги которые известны "не хорошим людям" и только им.
Еще раз повторюсь если разработчик кричит, что в его программе нет ошибок, значит они есть но он о них не догадывается.
Идеальных программ ( в прочем и людей тоже ) не бывает, и мне искрине жаль людей которые этого не могут понять. :rock:

По моему, ВАС, ГОСПОДА Лисоводы заела мания величия! Как и Опероводов до этого!!

Dart Lexx пишет

По моему, ВАС, ГОСПОДА Лисоводы заела мания величия! Как и Опероводов до этого!!

А что плохого в том, что гордишься браузером которым пользуешься.?


За себя могу ответить, великие люди манией величия не страдают, но я к ним не отношусь.

И этот сайт ещё называется лицом мозиллы..

Ну тут большинство дает!!! Причем всем!!!
Братцы-цель одна у обоих браузеров-конкурировать с ослом, а мы тут друг другу физии бьем:dumb:. У меня Opera 9.01 на С: и Minefield на D:
Как ни странно, проги уживаются и даже помогают мне в работе.
Так чего б ни кинуть клич, чтоб Опера и ФФшники объединились:couple: и сделали толковый браузер:iron:, и чтобы был он лучше IE! :beer:Да будет так! Let it be!:rock:

А что плохого в том, что гордишься браузером которым пользуешься.?

Гордиться это одно. А говорить, что твой "А" супер, а конкурентов "Б" полный ******* это мания величия!

Опять оперцев набежало... Своего форума им мало что ли?
Lexx По твоему правильнее говорить что твой "Б" супер, а конкурентов "А" полный *******?

:D:D:D:D:D:D:D
Моего ни чего нет! Я не оперовод и не лисовод, мне нравится Опера, мне нравится FF!!

А вот о команде Mozilla.ru я был лучшего мнения!

Заслуженно взяли реванш. Поздравляю. Причем как я полагаю не против Оперы а против помойки под названием operafun, более 50% которого, просто информационный срачь. Оба браузера хороши, у обоих есть свои особенности и недостатки, плюсы и минусы, но ведь какому то идиоту взбрело в голову разжигать войну между браузерами у которых одна цель -  ликвидация IE.

Эмоции, этого идиота зовут «народу нефига делать». Вот и сидят, постят всякую фигню.

По здешним веткам «Firefox vs Opera» можно уже писать мануал по обоим браузерам. А если их бы еще кинуть разрабам… нас бы уже ждали два «интуитивно понятных супер пупер мега браузера» :)

(удивленно) все же, на мой взгляд, место этому топику во "флуде"...

но ведь какому то идиоту взбрело в голову разжигать войну между браузерами

Это все MS и Б.Г. кому еще выгодна эта, с позволения сказать, война, обоюдное поливание грязью сопровождаемое плюванием в лицо и душу.
Интересно какой "интуитивно понятных супер пупер мега браузера" могла бы соорудить объединеная команда разработчиков (опираясь на ветку «Firefox vs Opera»). Вот это был бы браузер :iron: . Так что закончим :dumb: оформим по :beer: и будем жить долго и счастливо.

Это все MS и Б.Г

Задрали уже Microsoft грязью поливать!! :mad:
Это единственная компания, которой удалось захватить почти весь рынок домашних компьютеров. И это не просто ударная сила пиара и маркетинга! ОС по настоящему удобна и при нормальном обращении надёжна! Уверяю вас, Linux можно новичку завалить гораздо быстрее, чем XP (как описывать не буду, некогда)! И с професиональной точки зрения MS часто предпочтительнее. Линукс разрабатывалась изначально, как текстовая ОС, а Windows - как графическая оболочка, и это сразу видно, хотя-бы по установке программ, который в большинстве линуксах убогий, а без интернета иметь линукс - вообще самоубийство, ибо качать надо сотни мегабайт!
В последнее время многие ламеры часто кричат, мот MS долой, MS фигня, типа во мы крутые, линуху ставим, генту собираем, в BSD DVD смотрим, а MS c Биллом (великим человеком, между прочим, который в отличии от других миллиардеров не развлекается с бабами и на яхтах не ездит, а тратит деньги на благотворительность, помогает обездоленным, детям, в конце концов) -г****! Неправильно поступаете. Конечно понимаю, что щас тут обрущится волна критики, или мой пост вообще удалят, но это моя точка зрения.
Да, браузер от микрософт фиговый, но уже есть шаги к улучшению, да и большинство пользователей большего и не надо. Между прочим, MS выпустила IE взамен платному шкафу, и это хорошо. Только не надо говорить, что типа пользователь платит за винду, поэтому и за осла, ведь нетшкаф вообще ос не выпускал..

И между прочим линуксу в своё время никто и не мешал захватить рынок, но силёнок не хватило. А поповоду безглючности линукса - это туфта тоже, полно там глюков (ща будет вопрос: назовите какие?).

В Линуксе глюки если и есть, то не критические.
Однако это уже оффтопик.

По поводу сайта оперы согласен, действительно странный какой то сделали. Мне тоже не понравился.
Сама по себе Опера очень хороший броузер, до недавнего времени только ею и пользовался, но девятка вышла очень сырой и недоработанной. И у Оперы и у ФФ есть проблемные для них сайты, но большинство тех, на которых я бываю  почему то постоянно глючат в опере и проблема в новых релизах не решается. В ФФ эти сайты отображаются как должны, поэтому собственно и ушёл с Оперы.

Вот сидим тут ссоримся, Оперу с MS грязью поливаем, а попробуйте открыть FireFox http://www.w3.org/   :D

Вот сидим тут ссоримся, Оперу с MS грязью поливаем, а попробуйте открыть FireFox http://www.w3.org/

Прошу прошения это у меня файервол всбесился придеться пристрелить :dumb:

Ну побывала новость в "новостях" уже два дня, убираем уже отсюда во флейм!

Заслуженно взяли реванш. Поздравляю. Причем как я полагаю не против Оперы а против помойки под названием operafun, более 50% которого, просто информационный срачь.

Это у них истерики периодические на почве упорных попыток заставить Оперу вменяемо работать.

Mozilla.Ru всегда были выше на голову, чем все оперские сайты

Естественно, у пользователей Firefox больше свободного времени для креатива.

Естественно, у пользователей Firefox больше свободного времени для креатива.

Конечно, пока браузер грузится :lol:

Начал тут ставить Oper'y 9 релизную и буквально на минутку от компа отошел... Подхожу снова к компу и чуть не упал: посреди монитора две какие-то страшные рожи... Стало как-то жутко и непонятно... Потом я вспомнил, что начал оперу устанавливать и решил поискать окно установщика... Оказалось что рожи были нарисованы именно на нем...
Долго сидел и думал за что Opera Software так не любит рядовых пользователей...
Или они эти рожи только Лисоводам показывают?..

SeLarin
смотри первые две страницы ветки. я об этих "лицах" очень подробно рассказал участникам форума. настоящие ужасы мира браузеров - имидж Opera 9.

настоящие ужасы мира браузеров - имидж Opera 9.

Просто разрабы наконец-то решили привести внешний вид Оперы в соответствии с внутренним содержанием.

crosofs вв
То, что Вы говорите про Линукс - мягко говоря, не соответствует действительности.
Хотите поспорить? Вам сюда, а здесь оффтопить не надо.

Достаточно было простых ссылок. Тяжелая графика  (10 иллюстраций!) в этой ветке неуместна.
RED

Соответственно,
http://secunia.com/product/11/
http://secunia.com/product/4227/
http://secunia.com/product/4932/

"анимофилами" видать операсты от бессилия уже называют, у самих то нет как такового символа браузера...

на днях приятель показал фотографию своей машины... точнее, переднего колеса... на колесо "намоталась" крыса - переехал он её... долго силился вспомнить - что же мне это напоминает... ТЕПЕРЬ ВСПОМНИЛ!!!
:tongue2:

И я должен читать это фуфло?

Может конечно не в тему, но в Opera 9.0 теперь невозможно работать с wap..

Зашёл только что на http://wap.onway.ru/ - работает.

Куда ещё сходить для проверки?

(build 344/Gentoo)

Сначала сходите, потом тут рассказывайте.

Лично мой Лисенок даже не подавился этой ссылкой. Уже не говоря о летальном исходе. ;)

Решение: Способов устранения уязвимости не существует в настоящее время.

Каспер "на ура" обнаруживает этот эксплойт и блокирует... и опера никуда не падает, а демонстрирует код страницы...

Ггыы:

Ряд американских исследователей признали эти приложения самыми уязвимыми с точки зрения ИТ-безопасности. При этом в список наиболее опасных популярных программ попали те, в которых содержится, по меньшей мере, одна критическая уязвимость.

Американская компания Bit9, специализирующаяся на ИТ-безопасности, опубликовала список 15 наиболее опасных компьютерных программ и приложений. Выглядит он следующим образом:

1 Mozilla Firefox 1.0.7;
2. Apple iTunes 6.02 и QuickTime 7.0.;
3. Skype 1.4;
4. Adobe Acrobat Reader 7.02, 6.03;
5. Sun Java Run-Time Environment (JRE) 50, Update 3, JRE 1.4.2_.08;
6. Macromedia Flash 7;
7. WinZip 8.1 SR-1;
8. AOL Instant Messenger 5.5;
9. Microsoft Windows/MSN Messenger 5.0;
10. Yahoo Instant Messenger 6.0;
11. Sony/First4 Internet DRM rootkit and uninstaller;
12. BitDefender 9;
13. Kazaa 2.0.2;
14. RealPlayer 10;
15. ICQ 2003a.

Как видно, Firefox, в котором на момент исследований было выявлено более 5 уязвимостей, удостоился почетного первого места. Как отмечают представители американской компании, для 11 из 15 программ своевременно выпущены заплатки и обновления, за исключением Yahoo Instant Messenger, Sony, Kazaa и ICQ.

Заметим, что в этот список попали те продукты, которые считаются популярными у пользователей, содержат, по крайней мере, одну критическую уязвимость и обновления к которым возможно сделать без помощи работников ИТ-департамента. Правда, по каким критериям определялась, например, популярность программ не уточняется. Таким образом, степень опасности оценивалась, скорее, с позиций частного пользователя, а не корпоративного.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/06/23/204318

Мне нравится реакция окружающих.:D Когда в ветке "Firefox vs Opera" стада заядлых операманов брызжа слюной обливают Лису помоями, их форум забит обсуждением мнимых недостатков Лисы настолько что про свою Оперу забывают, в новостях сайтов посвященных Опере смакуются любые проблемы с Firefox куда больше чем достоинства Opera - это нормально. На моей памяти, на этом сайте первый раз указали на серьезнейшую прореху в Опере - все, атас. Любителей Оперы еще можно понять. НО вот гиперполиткорректность поклонников Лисы просто поражает. Это браузер так благотворно влияет на воспитание человека? :angel: Кстати, никто и никогда не возражал про опубликование проблем с ИЕ. Ни разу...

ARG

Кстати, никто и никогда не возражал про опубликование проблем с ИЕ. Ни разу...

Просто все настолько привыкли к таким проблемам, что уже не замечают =)

Когда в ветке "Firefox vs Opera" стада заядлых операманов брызжа слюной обливают Лису помоями, их форум забит обсуждением мнимых недостатков Лисы настолько что про свою Оперу забывают, в новостях сайтов посвященных Опере смакуются любые проблемы с Firefox куда больше чем достоинства Opera - это нормально.

Конечно нормально. Пусть пиарят Firefox и дальше :D

А нам пиарить Оперу, полагаю, ни к чему. Я присоединяюсь к мнению что этой теме место во "Флейме".

RED
Я читал. Но одно дело - сайт. Туда не всякий заходить будет, а совсем другое - инсталлер, который каждый человек, устанавливающий оперу увидит... Я то просто содрогнулся, но установил, а некоторые ведь с испугу могут и отменить установку. :)

гыр
Окровавленная (и следовательно красная) крыса была намотана на колесо (и следователно - круглая)... Да, действительно что-то напоминает...

hiJOybOng
Хм. Это уже обсуждалось раньше в этой ветке. А автор на CNews не совсем верно перевел оригинальный документ...

Особенно понравилась картинка при отмене инсталяции: весьма неодыкватный жест одновременно выражающий " о, нет ты отменил инсталяцию" , и "о, да ты отменил исталяцию". Как хочеш так и понимай. :D

hiJOybOng
Это бредовый заказной список. За почти 2 года пользования Firefox ни разу не столкнулся ни с какими уязвимостями, система так же работает исправно с тех пор, как перестал пользоватся IE. А вот IE хватает троянов и рекламные\шпионские модули c любыми заплатками, но его почему то в этом списке нет. Видать это норма, ставшая - new features IE :lol:

был о mozilla.ru лучшего мнения.

Всем привет!
Скажу прямо, юзаю оба брауза.
Но на Лисных форумах я не видел критики от самих юзеров.
А гляньте на  http://my.opera.com/desktopteam/blog/ .
Там одна сплошная самокритика Оперы и советы пользователей.
Вот бы Мазиле такую фишку сделать.

ketanov пишет

Может конечно не в тему, но в Opera 9.0 теперь невозможно работать с wap..

круто, работает.

al_su_77
https://bugzilla.mozilla.org/
Чти, отрок :). Сплошные комменты о багах и отзывы юзверей... А билды у нас кажну ночь выходят!

тическая уязвимость.

Американская компания Bit9, специализирующаяся на ИТ-безопасности, опубликовала список 15 наиболее опасных компьютерных программ и приложений. Выглядит он следующим образом:

1 Mozilla Firefox 1.0.7;
2. Apple iTunes 6.02 и QuickTime 7.0.;
3. Skype 1.4;
4. Adobe Acrobat Reader 7.02, 6.03;
5. Sun Java Run-Time Environment (JRE) 50, Update 3, JRE 1.4.2_.08;
6. Macromedia Flash 7;
7. WinZip 8.1 SR-1;
8. AOL Instant Messenger 5.5;
9. Microsoft Windows/MSN Messenger 5.0;
10. Yahoo Instant Messenger 6.0;
11. Sony/First4 Internet DRM rootkit and uninstaller;
12. BitDefender 9;
13. Kazaa 2.0.2;
14. RealPlayer 10;
15. ICQ 2003a.

Как видно, Firefox, в котором на момент исследований было выявлено более 5 уязвимостей, удостоился почетного первого места. Как отмечают представители американской компании, для 11 из 15 программ своевременно выпущены заплатки и обновления, за исключением Yahoo Instant Messenger, Sony, Kazaa и ICQ.

Заметим, что в этот список попали те продукты, которые считаются популярными у пользователей, содержат, по крайней мере, одну критическую уязвимость и обновления к которым возможно сделать без помощи работников ИТ-департамента. Правда, по каким критериям определялась, например, популярность программ не уточняется. Таким образом, степень опасности оценивалась, скорее, с позиций частного пользователя, а не корпоративного.

Да брехня это всё ала Microsoft, почему же в этом списке Ослика нету, у него разве ни одной критической уязвимости, смех да и только :D, реклама натуральная

Tosik пишет

Кстати, все так радостно стали обс%рать оперу, типа ура у нее тоже критические... ошибки. А вы, товарищи, в своем браузере ходили по линку с оперным эксплоитом?
http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html

Сходил, нажал, google сказал - 400 error

Win XP SP2 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.0.4) Gecko/20060508 Firefox/1.5.0.4

al_su_77
Или зайди в форум "Проблемы с сайтами".

гыр

Каспер "на ура" обнаруживает этот эксплойт и блокирует... и опера никуда не падает, а демонстрирует код страницы...

Угу, теперь значит надо вместе с Оперой Касперского ставить, чтобы он в ней баги затыкал

Azathoth

А нам пиарить Оперу, полагаю, ни к чему. Я присоединяюсь к мнению что этой теме место во "Флейме".

Не думаю что сообщение о дырках способствует популярности. Если бы я написал о дырках в IE - стал бы он популярнее?

stoneflash
Ну или туда. Тоже интересно...

А вот, кстати, оперцы бахвалились, что они Acid2 стали проходить... А мы ведь раньше прошли... (Только мне ссылки лениво искать).

ЫЫЫЫЫЫЫЫ ЛОЛ :) Опершики безграмотны?

12348dt.th.jpg

Unghost
А IE и так популярен.

Я так понимаю админу слабо признаться, что он ошибся, помещая такую тему в новости, и теперь не хочет её переместить во флуд.

ввв
ТО есть уязвимость Фокса на ЛЮБОМ сайте и форуме - это новость, а уязвимость Оперы - флейм???

warm@madnet dot ru
LOL

кстати, это официальный перевод или от Мангуста? Мангуст ведь жаловался на низкое качество оф. перевода...

stoneflash
уязвимость в Opera - это, сынок, фантастика

Уязвимость под номером №1 это конечно очень серьезно. Есть мнение, что новость под номером 2 это не "уязвимость"  в привычном смысле, а банальный крэш-баг сырого релиза 9.0, выданный прибалтийскими кул-хацкерами за страшную дыру.

И у Оперы и у ФФ есть проблемные для них сайты, но большинство тех, на которых я бываю  почему то постоянно глючат в опере и проблема в новых релизах не решается. В ФФ эти сайты отображаются как должны, поэтому собственно и ушёл с Оперы.

Очень часто в Опере эту проблему решает смена идентификации браузера (с полной маскировкой). Плюс ко всему, Опера в некоторой степени совместима с IE-ориентированными сайтами, в отличие от Firefox.

неее, опера неуязвима, нужно только правильно прочитать заклинание))
крэш оперы это не крэш в привычном смысле, это выброс частиц высоких энергий и признак нормального функционирования главного реактора оперы.

Visitor

Плюс ко всему, Опера в некоторой степени совместима с IE-ориентированными сайтами, в отличие от Firefox.

Говоря по-рууски: Опера "хавает" плохие сайты горедизайнеров и мастеров? Что в этом хорошего? И, я думаю, как следствие, из-за этого она может взять дыры IE.

Я скачал инсталлер с их сайта. Прям под детьми Крюгера написано было...

неее, опера неуязвима, нужно только правильно прочитать заклинание))
крэш оперы это не крэш в привычном смысле, это выброс частиц высоких энергий и признак нормального функционирования главного реактора оперы.

Вобще в опере любой баг решается очень просто.

Запускаем оперу с параметром -opera is trash, затем жмем тильду и в появившемся окошке пишем god_mode 1. Все.

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.4) Gecko/20060508 Firefox/1.5.0.4

SeLarin

Хм. Это уже обсуждалось раньше в этой ветке. А автор на CNews не совсем верно перевел оригинальный документ...

Прошу прощения.. НЕ листал ветку целиком...
al_su_77

А гляньте на  http://my.opera.com/desktopteam/blog/ .
Там одна сплошная самокритика Оперы и советы пользователей.
Вот бы Мазиле такую фишку сделать.

:rock:

stoneflash

Говоря по-рууски: Опера "хавает" плохие сайты горедизайнеров и мастеров? Что в этом хорошего? И, я думаю, как следствие, из-за этого она может взять дыры IE.

Мне такое *хаванье* нравится! Это лучше чем рисунки или объекты криво отображать:(

А что так много гостей то развелось?? Зарегистрироваться слабо?? Или открыто выражать свои мысли боимся?*

hiJOybOng пишет

stoneflash

Говоря по-рууски: Опера "хавает" плохие сайты горедизайнеров и мастеров? Что в этом хорошего? И, я думаю, как следствие, из-за этого она может взять дыры IE.

Мне такое *хаванье* нравится! Это лучше чем рисунки или объекты криво отображать:(

А что так много гостей то развелось?? Зарегистрироваться слабо?? Или открыто выражать свои мысли боимся?*

C кем из оперцов не общался в жизни-все ""истерики"""".Со шкуры лезут хваля свое.... глаза на выкот!!!(работа для доктора).А вы спросите:из детей кто больше какими браузерами пользуеться?????РЕБЕНОК НА ЛИСА САДИТЬСЯ ВЕРХОМ И ПОГНАЛИ.....РАБОТА -ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!!!дЕТИ ОБУЧАЮТЬСЯ РАБОТЕ НА ЛИСЕ ЗА 0,000000001СЕКУНДЫ!!!!!а НА ОПЕРЕ -Я БАЛДЕЮ...ОПУПЕТЬ МОЖНО!!!!а О БЕЗОПАСНОСТ Я НЕ ГОВОРЮ ВООБЩЕ...мОИ ДЕТИ СУТКАМИ ЗАВИСАЮТ В НЕТЕ..ОПЕРАЦИОНКА 1.5 ГОДА, СТОИТ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОСЕЩЕНИЯ САЙТОВ НЕТ, И "КРИВЫЕ"" И "КОСЫЕ" И Т.Д. И Т.П. ВСЕ ОТКРЫВАЕТ!!!Ну кто даст статистику по детям о том какой браузер популярен!!!!!!!ДЕТИ НЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛСТИТЬ НЕ УМЕЮТ!!!!!!сЛАБО???эТО 200% БУДЕТ ЛИС!!!:beer::beer::beer:Оперцы не регистрируются ,потому ,что  боягузы!!!!!А их сайт похож на сайт гомо-наркоманов,отвращение полное(поспрашивал у своих юзеров -аналогичное мнение!!!).

Оперцы не регистрируются ,потому ,что  боягузы!!!!!А их сайт похож на сайт гомо-наркоманов,отвращение полное(поспрашивал у своих юзеров -аналогичное мнение!!!)

В рамках держите себя... Тему надо бы во флейм перенести...

В рамках держите себя... Тему надо бы во флейм перенести...

У вас ума хвататет прочитать весь топик?

Доктор
:beer:
вот это поток эмоций... Почесал отдыхает. В Opera найдено две уязвимости, и теперь пошло-покатилось. Браузер низвержен.

Я не понимаю, зачем кричать о том, что в Opera нашли ошибки, и радоваться этому как дети. В IE их каждый месяц не по одной находят, и ничего, люди пользуются. Основной части пользователей на эти ошибки начхать (пока сами не столкнутся), главное чтобы страницы в браузере нормально отображались и работали скрипты (выпадающие меню, формы и т.д.). Ни Лиса, ни опера на данный момент не могут похвастаться полной совместимостью со многими популярными сайтами (mtv.com и т.д.). До тех пор, пока во всех браузерах не будет одинаково отображаться, и работать одна и та же страница, большая часть пользователей не будет обращать внимания на сообщения об ошибках. Пример. 3 критических ошибки за одну неделю в Exсel, и что, все перестали им пользоваться? Кто-то перешел из-за этого на Open Office?
"Лиса", несмотря на заявления в пресс-релизе,  не может быстро перелистывать страницы вперед, назад, как "опера" (простая работа с кэшем). А опера по прежнему не может нормально закрыть флеш-реламму. У каждого свои достоинства и свои недостатки. Ошибки со временем исправят, а вот недостатки очень долго не исправляются. Главная отговорка:"Сайт сделан под IE". Прекрасно, значит будем работать в нем.

не может быстро перелистывать страницы вперед, назад, как "опера" (простая работа с кэшем)

Приплыли. Firefox 1.5 и выше это давно уже умеют.

O! Нашел сегодня!!!
http://doci.nnm.ru/stupidcteb/26.06.2006/otlichiya_polzovatelya_opera_i_firefox

Мы там - такие красавцы!!!

hiJOybOng
Просто тема висит в новостях, вот незарегестрированные и пролезают по ссылке.

RED, в прессрелизе он это умеет :) А на практике тормозит-с :)

Ни Лиса, ни опера на данный момент не могут похвастаться полной совместимостью со многими популярными сайтами (mtv.com и т.д.)

Нет, это многие популярные сайты не могут похвастаться совместимостью со стандартами...

RED, в прессрелизе он это умеет smile А на практике тормозит-с smile

Что то не заметил этого...

Warm@ madnet dot ru, дык, конечно не заметил, ты же им пользуешься. Ты полазь по кешу туда-сюда. И заметишь :)

ragnaar пишет

Ни Лиса, ни опера на данный момент не могут похвастаться полной совместимостью со многими популярными сайтами (mtv.com и т.д.)

Нет, это многие популярные сайты не могут похвастаться совместимостью со стандартами...

+1. Не понимаю вообще людей, которые говорят, что IE6 отображает сайты лучше. Ослу до веб-стандартов как до луны пешком (даже IE7). Не надо перелаживать ошибки веб-подельников на браузер. (некорректное отображение кода, совместимого с веб-стандартами — уже другой разговор) Да согласен, что есть такие моральные уроды, которые делают сайты под IE. Да, их много. Однако я редко встречал такие сайты, которые бы не открывались вообще в Opera или Firefox. Также я почти не видел таких картинок, которые бы не открывались, либо отображались криво в Opera и Firefox.
Про перелистывание назад-вперед это вообще бред. Зачем выливать свой фанбойский бред на страницы форумов? Чтобы потешить своё фанбойское самолюбие?

Артём, это не бред, а объективная реальность. Сейчас она не в пользу фокса. И что? Объявляем это бредом? Ну фиговый у фокса кеш. Фиговый… Ну нельзя с ним ничего сделать — только рушечек навешать. Как перепишут, тогда будет бред. А сейчас не надо выдавать желаемое за действительное.

А как быть с сайтами банков? Там уже не нарушение стандартов… Просто разработчики предпочитают одно решение другому. И их не колышит, что оно нигде не работает кроме осла. Стандартами дело не спасешь…

Стандартами дело не спасешь…

Еще как спасешь, только стндарты должны быть едиными и обязательными.

И их не колышит, что оно нигде не работает кроме осла.

Когда будут единые стандарты, тогда ИХ еще как будет колыхать. :rock:

да, пожалуй, оперцы слишком серьезно относятся к своему браузеру, не замечают, что у нас развлечение такое - критика оперы, пришел, посмеялся над оперой, получил удовольствие. Злые операманы))

А как быть с сайтами банков? Там уже не нарушение стандартов…

Сайты банков, как и сами банки, находятся в той же реальности, что и мы с Вами (или той же группе реальностей). Чем они особенным отличаются от других сайтов, что им стандарт не писан? Особенность только в том, что банкам нужны клиенты, а клиентам - банки, так что если клиент может выбрать, банк его теряет, а если не может, ну тогда клиент использует для визитов на сайт банка IE и либо его мнение о сервисе банка меняется, либо он, наоборот, решает, что Файрфокс во всем виноват. В первом случае банк сам себе устроил - и это его проблемы. Во втором - как когда.
Все, включая электронные платежи, реализуется и по стандартам, и совместимо с разными браузерами, включая Конкверор и другие не очень распространенные браузеры - и если в результате какая-нибудь линия съедет на 2 пиксела влево, клиент, может, и вообще не заметит. А если у банка достаточно денег, что он может себе позволить потерять до 5-22% клиентов, это уже вина не W3C и не производителей браузеров. Если бы у них среди посетителей 88% были под Файрфоксом, они прекрасно писали бы странички, которые в IE дико едут и не работают.

stoneflash

Говоря по-рууски: Опера "хавает" плохие сайты горедизайнеров и мастеров? Что в этом хорошего?

Лучше совместимость с сайтами, что в конечном итоге лучше для любого пользователя.

И, я думаю, как следствие, из-за этого она может взять дыры IE.

Неверно в корне. Потому что поддержка Оперой некоторых IE-функций никак не связанна с дырками самого IE. Опера же не использует движок IE, а только понимает некоторые из ИЕ'шных "стандартов".
А вот через хваленный экстеншн IETab вполне реально какую-нибудь дрянь подхватить.

RED

Приплыли. Firefox 1.5 и выше это давно уже умеют.

В Firefox 1.5 не совсем полноценный "instant back" (мгновенный возврат), иногда с задержкой и догрузкой, к тому же способный вызывать утечки памяти (что уже объявленно разработчиками FF фичей).

SeLarin

O! Нашел сегодня!!!
http://doci.nnm.ru/stupidcteb/26.06.200 … _i_firefox
Мы там - такие красавцы!!!

Судить о пользователях Opera по кучке тинейджеров? По приведенный ссылке написан бред (преимущественно). Если задаться целью, то можно еще и не такие цитаты откопать, принадлежащие троллям-фанбоям из лагеря Firefox.

Опера 8.54 - никакого падения по той ссылке (http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html).

Al_H, ты все правильно говоришь. Но! Но это все в идеале. У нас же, потяре даже 80% клиентов банку пофигу. Потому что им плевать на клиетов — они работают с юр. лицами, а тем забить на фокса — они осла юзают. Сколько процентов от физических лиц, клиентов банка, пользуется сайтом банка? Думаю немного, возьмем максимум, процентов 90. А теперь сколько от этих 90% пользуются фоксом или оперой? Если даже посчитать по 10%. Выходит, что от всех клиентов банк теряет только 9% (взять процент от процентов интернетчиков).

Да не потеря это для банка, не потеря. А пишут они на ActiveX и прочей лабуде потому что, можно купить движок сайта. Готовый. И прикрутить только рюшекчи и дизайн. А движок написан лет 5–6 назад. На том самом ActiveX. И новые опять же пишутся на нем.

Ну вы господа и даете. Ведете себя как дети может лиса и самый хороший браузер, но лично я при миграции постарался сделать ее максимально похожей на оперу и еслибы у нее появилась возможность подключать расширения и хотябы часть подобных в лисе меня бы здесь не было. В общем действительно хватит обсирать оперу иногда просто надо быть выше некоторых людей иначе можно опустится до их уровня.

Но! Но это все в идеале. У нас же, потяре даже 80% клиентов банку пофигу.

А, ну если говорить о том, что им наплевать... Это серьезно. Но стандарты существуют вне зависимости от действий наблюдателя. Может, если ученый закроет глаза, электрон и исчезнет, но от глаз банка W3C не зависит.

А теперь сколько от этих 90% пользуются фоксом или оперой? Если даже посчитать по 10%.

Думаю, 8%.

Вот пока у нас всем на все наплевать, вполне возможна ситуация, когда студент за два вечера напишет сайт гораздо красивее и удобнее, чем все сайты, созданные в какой-нибудь конкретной области.

Что до уязвимостей в Опере, давайте не будем притворяться, что Опера - последний оставшийся неуязвимый браузер. Неуязвимый браузер - OffByOne, добро пожаловать всем, кто хочет полных гарантий. Тут дело вовсе не в злорадстве. Просто будем иметь в виду - да, находят уязвимости в Файрфоксе, и исправляют их, да, в Опере бывают уязвимости, и одну из серьезных как раз недавно исправили. Тут важна скорость выпуска новых версий, лечащих уязвимости. И не дай Бог тут гнаться за лидером индустрии де-факто.
Уязвимости используются редко, и если на сайте уже давно лежит версия, не подверженная конкретной уязвимости, это уже дело пользователя - бродить в браузере Firefox 1.0.7, Phoenix 0.3 или Opera 5.0, возможности ему предоставлены. Вот есть уже система автообновления патчами у Файрфокса, значит, и у Оперы скоро появится, если уже не появилась. В любом случае, особых претензий к старым версиям браузеров быть не может, они, в отличие от IE, в операционные системы намертво не встраивались.

Foedor

и хотябы часть подобных в лисе меня бы здесь не было.

Например? Функций, подобных расширеням лисы в Опере достаточно много. Конечно, они не всегда полностью на 100% заменяют специализированные расширения (тут уже зависит от того, у кого какие запросы). Но все-же не надо забывать что у оперы есть и свои плюсы.

Уязвимость под номером №1 это конечно очень серьезно.

Банальное выполнение произвольного кода. Не обращайте внимания.

Есть мнение, что новость под номером 2 это банальный крэш-баг сырого релиза 9.0

Вот такие вот ФИНАЛЬНЫЕ релизы у Оперы. Подумаешь, крэш-баги. Зато "новые" функции.

Опера 8.54 - никакого падения по той ссылке (http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html).

Читайте первый пост внимательнее, это эксклюзивная уязвимость для девятки.

Функций, подобных расширеням лисы в Опере достаточно много

Недостаточно, иначе бы все уже давно сидели на Опере.

Читайте первый пост внимательнее, это эксклюзивная уязвимость для девятки.

Небось эксплойт версию проверяет? :lol: Шучу, шучу, а то щас накинетесь :)

LattyF пишет

Выходит, что от всех клиентов банк теряет только 9% (взять процент от процентов интернетчиков).

Да не потеря это для банка, не потеря.

99% банков за 9% клиентов удавятся. Кто относится по другому - давно разорились :) 1 оставшийся процент - это те, кто разорятся в ближайшее время :)

Мда... Ведите себя прилично... А то новый ИЕ 7 нам всем задаст... он клон оперы и лисы:angry:
                                            :offtopic::offtopic::offtopic::offtopic:

Balancer, им идти не к кому. Они банками вообще не пользуются. Потому что все под осла. Никто не разорится. У всех банков все всегда только под осла. Или ты видел другие?

LattyF

У всех банков все всегда только под осла. Или ты видел другие?

http://connect.raiffeisen.ru/rba/Info/?execShow=execShow&TEXT_PATH=text_faq1#1-4

Работа системы Raiffeisen CONNECT была протестирована под операционными системами семейства Windows (версий 9x/NT) с Интернет-браузерами (обозревателями) Microsoft Internet Explorer (версии 5.01 и выше), Netscape Navigator (версии 6.0 и выше), Opera (версии 7.0 и выше), Mozilla (версии 1.0 и выше). Также возможна работа с системой под операционными системами семейства UNIX и MacOS.

Unghost, не все так плохо, как оказалось :) Будем знать…

Банальное выполнение произвольного кода. Не обращайте внимания.

Некоторые люди погибли от банальной пули, но этот факт их не порадовал.

Недостаточно, иначе бы все уже давно сидели на Опере.

Это нужно разобраться, что такое расширение и поставить его. Иначе мы делаем выводы, что, очевидно, в IE6 встроено все что может Опера и все что могут расширения Fx, раз им пользуются 78-90%.

Список 15 самых уязвимых программ.
У меня вопрос возникает: они не могли взять программы ещё старее? Ну например Ff 0.6 там ICQ 2001 или какая там была до 2003a, Java тоже совсем новая была протестирована... надо было взять 1.1 например, опять пожадничали трафика.

Решил поставить Оперу(всёравно Винду переставлять %)
Скачал из локалки дистрибутив жму инсталл, и... сразу портится впечатление от всего
вот оно
Это просто какое-то неуважение к пользователю.

я не видел девушек, о которых говорили, теперь посмотрел и ужаснулся, хоть креатиффчег делай...

Sniper
у меня то же самое. ради приличия в свое время промолчал. если в браузере уже на этом этапе такие нелепые глюки, то что дальше? ужас :)

LattyF пишет

Al_H, ты все правильно говоришь. Но! Но это все в идеале. У нас же, потяре даже 80% клиентов банку пофигу. Потому что им плевать на клиетов — они работают с юр. лицами, а тем забить на фокса — они осла юзают. Сколько процентов от физических лиц, клиентов банка, пользуется сайтом банка? Думаю немного, возьмем максимум, процентов 90. А теперь сколько от этих 90% пользуются фоксом или оперой? Если даже посчитать по 10%. Выходит, что от всех клиентов банк теряет только 9% (взять процент от процентов интернетчиков).

Да не потеря это для банка, не потеря. А пишут они на ActiveX и прочей лабуде потому что, можно купить движок сайта. Готовый. И прикрутить только рюшекчи и дизайн. А движок написан лет 5–6 назад. На том самом ActiveX. И новые опять же пишутся на нем.

Чистой воды шаманизм. Уважаемый, вы где видели банк, которому пофиг на 80% своих клиентов? Откуда вообще вы такие проценты взяли, можете ссылку дать?
Да, я не отрицаю, что отечественный веб-дизайн у нас в полной ж..е и возможно большая часть сайтов российских банков имеет сайты, заточенные под IE, однако зарубежом другая ситуация и с рекоммендациями W3C там считаются.

Артём, проснулись. Где я сказал про 80%? Опять придумываем… Я сказал «даже 80». Совершенно разные вещи.

Читать надо там где про 9%. (Придется теперь указывать где нужно читать. Может ссылку ставить — «Читать здесь».) И зарубежные банки тут не причем. У них, кстати, не лучше дело обстоит. По крайней мере в Германии и Греции. За остальные страны не поручусь.

Конечно, банки сверхконсервативны по части переработки интерфейсов (надо же проводить аудит безопасности при каждом изменении), но не все так плохо. Например, сервис Ситибанк онлайн совершенно нормально работает в FF - обошлись ведь без ActiveX. То же и с райфайзеном. Правда, оба эти банка не совсем россйиские. Но, думаю, по мере того, как клиенты будут перебегать, наши тоже зачешутся.

У меня Опера 9, пробовал  http://www.critical.lt/research/opera_die_happy.html - Опера НЕ умирает 8-)
Может баги и есть, но этот не работает у меня 8-)

LattyF пишет

Артём, проснулись. Где я сказал про 80%? Опять придумываем… Я сказал «даже 80». Совершенно разные вещи.

Вау, давайте тогда ещё и ошибки со знаками препинания будем выискивать и говорить, что это два совершенно разных высказывания. Хорошо, перефразирую: Уважаемый, вы где видели банк, которому пофиг даже на 80% своих клиентов? :lol:

LattyF пишет

Читать надо там где про 9%. (Придется теперь указывать где нужно читать. Может ссылку ставить — «Читать здесь».)

Я тогда перед своими постами буду вставлять параграф другой из Войны и мира, после буду ставить — «Читать здесь». :D

LattyF пишет

И зарубежные банки тут не причем.

Mozilla Firefox значит только в России распространен?

LattyF пишет

У них, кстати, не лучше дело обстоит. По крайней мере в Германии и Греции. За остальные страны не поручусь.

Германия + Греция = Зарубежные банки?

Ладно, устал я тут маразм разгребать, господа модераторы, закрыть тему надо...

устал я тут маразм разгребать

Ы? Объяснись, дежурный по форуму.

Германия + Греция = Зарубежные банки?

А что, российские? Или может они в СНГ?

Уважаемый, вы где видели банк, которому пофиг даже на 80% своих клиентов?

Там же где вы увидели что

Mozilla Firefox значит только в России распространен?

Хватит уже бред-то говорить. Mozilla Firefox никакого отношения к России не имеет. Думайте что говорите, он распространен по всему миру :lol:

Не, народ! Ну вы видели? На операфан.net опять обосрали firefox - http://operafan.net/content/view/127/40/ :mad:

Зато радует, что Firefox популярен наравне с такими программами, как iTunes, QuickTime, Skype и Acrobat Reader. А Опера, как Лимонадный Джо, никому не нужна. :lol:

На операфан.net опять обосрали firefox

с operafan:

p.s. На этой волне и у Opera не так всё гладко. В браузере Opera версий 8.54 и, возможно, ниже обнаружена по меньшей мере одна критическая уязвимость - Opera JPEG Processing Integer Overflow Vulnerability. Как следует из названия, уязвимость содержится в обработчике изображений формата JPEG и заключается в возможности переполнения буфера и, потенциально, выполнения произвольного кода. Для атаки достаточно создать специальным образом подготовленое изображение и разметить на веб-странице, которую загрузит потенциальная жертва.

Чтобы обезопасить себя от этой уязвимости, необходимо обновиться до версии 9.00.

правда, там где-то описана уязвимость и 9.00 :/

Хи, у них зато даже никто и не комментирует, а мы тут уже на 6 страниц разошлись :tongue2:

А Опера, как Лимонадный Джо, никому не нужна.

Ну по крайней мере она нужна, как объект обсырания для фоксфанов. Не так? :)

правда, там где-то описана уязвимость и 9.00

Это не уязвимость, а простой крэш-баг.

I'm not sure what you are trying to say, but this bug is already known. It is not exploitable, so it is just a normal crash bug.

http://my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=144497&t=1151416486&page=1#comment1612569

:offtopic: Мдя-я, почитал форумы про Mozilla на операфане - сплошная истерика

Мдя-я, почитал форумы про Mozilla на операфане - сплошная истерика

Истерика по поводу чего? А вы здесь разве не истерики разводите? Злорадствуете по поводу обнаруженной в Опере одной(за продолжительное время) критической уязвимости  и над обычным крэш-багом сырого релиза 9.0. Да еще и "ужасами" назвали (см. заголовок).

LattyF пишет

устал я тут маразм разгребать

Ы? Объяснись, дежурный по форуму.

Германия + Греция = Зарубежные банки?

А что, российские? Или может они в СНГ?

Уважаемый, вы где видели банк, которому пофиг даже на 80% своих клиентов?

Там же где вы увидели что

Mozilla Firefox значит только в России распространен?

Хватит уже бред-то говорить. Mozilla Firefox никакого отношения к России не имеет. Думайте что говорите, он распространен по всему миру :lol:

Для особо одаренных поясняю:
1. Вы говорили И зарубежные банки тут не причем. Я вас спрашиваю: А что Mozilla Firefox только в России распространен? С какой стати вы взяли и выкинули из расчета все заграничные банки?
2. Германия + Греция = Зарубежные банки? Основываясь на данных всего по 2! странам мира, вы сделали вывод, что во всем остальном мире, равно как и в России банковские сайты повально заточены под IE и сделаны с использованием ActiveX.
3. Я конечно думал, что есть <вырезано>, но таких отменных представителей сего рода, откровенно говоря, не встречал. Хотя и таким людям видимо хватает серого и белого вещества, чтобы эффектно (по их <вырезано> мнению) сделать эдакий пируэт и ответить моим вопросом на мой же вопрос. Возможно именно так поступает <вырезано> в том случае, когда явно <вырезано> он пытается выставить <вырезано> кого-нибудь другого...

Вы нарушили правила форума, п.4.2.
Так как Вы - не зарегистрированы, придется просто удалить все оскорбления. RED

2 Visitor

Ужасы мира браузеров 2: снова FireFox

Выделено мной.

Проблема в том, что о дырах в FireFox на Mozilla.ru тоже не узнаешь.

Блин, точно пора новый сайт делать, типа FireFoxIntolerance.net.

Классика споров о Мозилле. Мозилла безгрешна  - виноваты юзеры, её использующие.

Или это высшая куртуазность и честность, на которые там способны?
Большая часть - автор Mongoose
Все собрано из первых двух страниц форума из первой строки этого моего поста.

Артёмчик, не хами. И зарегистрируйся наконец.

Господа, я надеюсь, никто из администрации не будет отвечать чем-то подобным (типа новостью), на выпадку на operafan. Опять начинается поток грязи на основе некорректного перевода полузаказного исследования… Сколько уже можно эту тему мусолить…

Я про «новую новость», ссылку на которую давали.

http://www.vz.ru/society/2006/6/27/39046.html

По-моему, все уже, что можно было, обсудили. Сравнение двух горячо любимых в рунете браузеров ведется в соответствующей ветке в разделе Флейма.
Добро пожаловать всем гостям на форум!

Тема закрывается.