Что нужно сделать в ТБ для переноса (сохранения) почтовой базы, адресов и фильтров на другой компьютер.
Или для востановления всего этого после переустановки системы?

http://backup.mozilla.ru/backup/index-ru.html

Спасибо!
То, что нужно.

Но возникает вопрос - почему такой модуль не встраивают в саму программу?

alfomin
1. Все бэкапится простым копированием папки профиля.
2. Зачем делать то, для чего есть много специализированных прог?
3. Плюс прога кроссплатформенная, и, наверное, механизм мог бы быть разным для разных ОС.

Lynxx
Это ты пытаешься оправдать разработчиков что-ли?

А зачем ездить на машине, если можно ходить пешком??? Для удобства это надо. Да ты прав, прога кроссплатформенная, но вот только механизм как и у Винды, так и у Линукса один и тот-же (насколко мне известно, только пути к профилям разные). Про Маку ничего говорить не стану - не знаю. Если разработчики издают программу для разных ОС, то наверное они смогут и прописать встроенному бэкаперу (если бы такой был в программе) какие пути у какой ОС. Не думаю, что это столь сложно.

Много специализированных прог - назови мне хоть одну прогу для Линукса - зареспектю по самое немогу. MozBackup можешь не предлагать, ибо программа для Win и неизвестно - нормально ли он будет работать под Линухом, да и вообще - этому крокодилу не стоило бы вообще доверять ибо уже два раза делал мне кривые, целые только на половину бэкап файлы (было это когда я под Виндой еще сидел). С криворукостью у меня проблем нет (во всяком случае с этой программой), так что предположения почему так случилось - не выдвигать...

EvilBoron

Это ты пытаешься оправдать разработчиков что-ли?

Не пытаюсь. Я просто не вижу смысла запихивать в почтовик еще и архиватор...

назови мне хоть одну прогу для Линукса

cron+dump ;)
А вообще для fx/tb прекрасно подойдет и cp или gzip :)

MozBackup использовал несколько раз
с FF проблем какбы особых нет (тем более что расширения сохраняю на диске и переустановить их не вопрос)
а вот с TB наступил давеча на грабли.  было несколько почтовых ящиков. настройки сохранило для всех. а вот собственно содержимое ящиков почемуто забыло ;(
возможно связано с какимито особенностями работы FF на винде в частности.
ибо на одном винте ящики располагались внутри каталога Mail, на другом винте - на томже уровне (рядышком). кстати рядышком после восстановления. возможно не были созданы каталоги в Mail и TB их пересоздал...
такчто копирование профиля пожалуй самый нормальный вариант